Автор Тема: Чампо-комбо для дома  (Прочитано 56017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Чампо-комбо для дома
« : 02 Января 2016, 21:25:28 »
+3
Всем привет, хочу рассказать как сделал свой первый ламповый комбо. Началось все с того, что лежал у меня на балконе старый черно-белый ламповый телевизор. Просто выбросить его было жалко и неинтересно, разобрал. Особой нужды в комбике изначально у меня не было, есть заводской каменный Line6. Но любопытство победило, начитался о всех прелестях лампового звука, появился зуд в руках) Была изучена масса схем для начинающих, из телевизора были извлечены 6п14п, ТВЗ-шник, выпаял пару панелек для ламп, на барахолке приобрел недостающую драйверную 6н2п, несколько пассивных компонентов и начал творить... Схему скомпилировал из множества вариантов схем начального уровня, и в процессе сборки и испытаний несколько раз корректировал. В итоге пришел к конечному результату:



Схема выполнена на печатной плате и заключена в алюминиевый боксик, который изготовил из листового алюминия:



Пол-дела сделано, осталось изготовить ящик для комбо. Долго думал над дизайном, хотелось чтоб не как у всех, и чтоб не мрачный черный, и чтоб в интерьер вписывался, ведь комбик для дома, все-таки, для диванной самодеятельности, так сказать)

Столяр и плотник, конечно из меня никакой, но я очень старался. В итоге получился такой вот ящик:



Внешний вид довольно опрятный, но без излишнего шика. Из материалов можно отметить лакированный ясень, натуральная кожа, ткань из грубых лубяных волокон, полированный алюминий.



Модуль питания расположен отдельно, внизу, для большей устойчивости и исключения взаимного влияния компонентов и паразитных связей. Дополнительно заключен в стальной корпус для экранировки полей рассеивания трансформатора. Для формирования анодного напряжения с минимальными пульсациями применено шунтирование диодов моста конденсаторами, далее следует C-L-C фильтр с индуктивностью дросселя 9 Гн. Питание накала переменным током.



Акустическое оформление типа "открытый ящик" считается типичным для гитарного комбо. Динамик 4ГД28м после пропитки оказался вполне пригоден, однако в перспективе будет заменен на более "феншуйный" правильный гитарный динамик Celestion Eight 15 - самый злой в своей восьмидюймовой категории и с фантастической чувствительностью в 95 дБ.



Модуль усилителя расположен под "потолком" комбика, Схема - классическая, Single End, по мотивам "Fender Champ". В драйвере двойной триод 6н2п + пентод 6п14п на выходе. Из существенных отличий можно отметить, что вторая половинка триода 6н2п включена по схеме катодного повторителя, для исключения просадки уровня сигнала после темброблока, который является довольно сильной нагрузкой, канал настроен на "only clean", для исключения лишних шумов, хотя на хамбэкере выдает легкий кранч, для получения большего перегруза ничто не мешает перед комбиком воткнуть преамп либо примочку, "Marshall Jackhammer", к примеру, дает бодрый перегруз от кранча до овердрайва. В режиме дисторшна, правда не фонтан, но это сугубо в паре с этим комбиком, с "Line6 Spider" дисторшн рулится куда удачнее и злее.



Выходной трансформатор уютно разместился внизу, в уголке. Там же виден пучок проводов в кембрике идущий от БП к модулю усилителя и от усилителя к выходному ТВЗ.



Темброблок выполнен по классической схеме Marshall, навесным монтажом.



Панель управления проста и лаконична - тумблер включеня анодного напряжения, входное гнездо, громкость, и тембр нч, сч, вч



Сетка, прикрывающая диффузор динамика выполнена из грубой мешковины, что обеспечивает хорошую акустическую проницаемость и задает определенный стиль изделию.

Звук мне действительно нравится, теперь я понимаю, что значит "теплый ламповый", про заводской "Line6" на микросхемах уже начинаю забывать, и он тихонько обрастает пылью...

и добавил...
Глянул на фото схемы - понял, что затупил, забыл нарисовать конденсатор перед сеткой выходной лампы. Поправил в пейнте:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 02 Января 2016, 23:28:54 от Medvedeff »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #1 : 03 Января 2016, 00:34:14 »
0
Мог бы его не ставить.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #2 : 03 Января 2016, 01:10:29 »
0
Мог бы его не ставить
а мне кажется, без кондера темброблок будет влиять на сопротивление смещения сетки, или я ошибаюсь?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #3 : 03 Января 2016, 04:22:27 »
0
Нет. Максимум - шорохи при регулировке, из-за небольшого сеточного тока лампы.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #4 : 03 Января 2016, 10:55:13 »
0
Ну, приложенное напряжение к потенцам не есть гут, так что пусть он там будет

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #5 : 03 Января 2016, 12:11:03 »
0
Ну, приложенное напряжение к потенцам не есть гут
Откуда? По указанной схеме на регуляторах и без дополнительного конденсатора никакой постоянки не будет


Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #6 : 03 Января 2016, 14:28:55 »
0
то есть, я могу его смело выпаять? на звук это как-то отразится? я исходил из размышлений, что суммарное сопротивление потенциометров темброблока будет приложено параллельно сеточному резистору, изменяя результирующее сопротивление смещения сетки, потому и установил разделительный конденсатор. Понимаю, что сумарное сопротивление потенциометров составляет почти 1,5 мегаома,  но все же...
Еще есть размышления, что в пиковые моменты перегруза все же появляется какой-то сеточный ток, не хотелось бы, чтобы он затрагивал потенциометры. Или я неправ... поправьте меня... ???

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #7 : 03 Января 2016, 16:20:55 »
0
Medvedeff, чампе это не страшно, имхо. А с катода там будет... несерьезно, опять же - максимум шорох если контакт в поте фиговый. А 0,1мкф тебе чуток низа серзало.
И да, схему можно в sPlan перерисовать, она вроде халявная и вполне удобная :)

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #8 : 03 Января 2016, 17:04:28 »
0
А с катода там будет... несерьезно, опять же - максимум шорох если контакт в поте фиговый. А 0,1мкф тебе чуток низа серзало.
вот, ну и шороха мне как раз нежелательно, потенциометры у меня там и так недорогие и некоторые даже б/у-шные. Лепил из того что было... нужно будет альфу заказать, у нас в городе в радиомагазинах только китайский ноунейм продают...
А 0,1мкф тебе чуток низа срезало.
мож и срезало... а какой тогда лучше поставить? Но басов у меня вроде достаточно, до половины не докручиваю, учитывая, что в отличии от схемы басовый потенциометр стоит на 500к, а должен на 1м - другого логарифмического не нашел( если бы номинал соответствовал схеме низ был бы еще насыщенней, ведь так? Нужно альфу заказывать, но позже. Просто выделил кусок бюджета на Селейшн динамик, с потенциометрами прийдется подождать...
И да, схему можно в sPlan перерисовать, она вроде халявная и вполне удобная :)
да, прошу прощения за схему от руки, пока по другому не научился, все по старинке. Буду работать над этим)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #9 : 03 Января 2016, 17:08:18 »
0
Medvedeff, главное что звук нравится :) Я пока даже без чампа, ибо не во что.
А схемы - это придет со временем)

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #10 : 03 Января 2016, 22:37:24 »
0
А я вот развлекаюсь - к чампу колдую приблуду.



Не знаю, что получится, вот за вечер корпус допилил. а дальше как пойдет - или Valvecaster, или если не понравится - просто преамп-грелка с темброблоком. Что-нибудь полезное думаю выйдет. Корпус, кстати, взят из блока управления газо-балонным оборудованием автомобиля, у меня приятель на ГБО работает, подогнал коробочку. Должна получиться симпатичная лягушка)

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #11 : 05 Января 2016, 16:54:46 »
0
  Ну исключить, в принципе можно два конденсатора, до и после темброблока, хотя они возможно как то подкрашивают звук. А громкость регулируется на гитаре?
 Можно ещё вот так отключать ТБ, характер звука меняется, может понравится))
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Схема ТБ отличается, поленился перерисовывать, но не суть.
 А чем питается грелка?
« Последнее редактирование: 05 Января 2016, 16:57:35 от Vitali »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #12 : 05 Января 2016, 22:28:39 »
0
Камрады, забудьте о регулировке громкости на муз. инструменте. Она есть, но только для экстренных случаев.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #13 : 06 Января 2016, 01:07:48 »
0
   А громкость регулируется на гитаре?

Эх, я еще и громкость забыл нарисовать. Громкость есть, потенциометр стоит между темброблоком и выходным каскадом.

   
 Можно ещё вот так отключать ТБ, характер звука меняется, может понравится))
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


да отличная идея, а включать-выключать его можно хитрым пушпул-потенциометром!
вот таким:



   А чем питается грелка?


если вальвекастер будет - то он же от 9-ти вольт питается, если грелку все-таки буду делать - то буду ставить повышайку на 6009 микрухе, она до 50 вольтов может разогнать, и 2 триодных каскада с темброблоком, думаю сформируют хороший правильный звук.

Сегодня обновка для чампика:



как он запел на правильном динамике! Только еще и выходной транс пришлось поменять, тот динамик был 4 омный, а новый 8-ми.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #14 : 06 Января 2016, 18:50:52 »
0
 Ну с таким динамиком, вполне приличный комбик.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #15 : 15 Января 2016, 19:19:10 »
0
Ээх... чуйствую я, что чампо плавно мутирует в маршаллоид)



собрал на туррет-борде маршаловский преамп, испытал, работает! Так что мутация неизбежна, только придется собирать все на новом шасси, в эту малюсенькую коробочку не поместится)



оконечный каскад и преамп собраны, осталось дело за шасси, и темброблок заново соберу, на нормальных потенциометрах.


Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #16 : 15 Января 2016, 22:19:18 »
0
Medvedeff, лучше чамп оставить чампом, а 18W сделать отдельно.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #17 : 15 Января 2016, 23:02:35 »
0
Нее, тут не 18w, это будет "маршаллоид" с преампом от JCM 800 2204 Lead Series, и SE 4w оконечником. ;)
18 ватт мне во-первых для дома очень много; во-вторых, для 18 ватт динамик нужен посолиднее; да и железа у меня такого нет, ни выходника под PP, ни силового с такой мощностью... ну и еще один аргумент, пока что чисто теоретический - при всех своих недостатках, гитарный SE лучше звучит, чем PP, поскольку сигнал более богат четными гармониками, а PP их режет на корню, сам я на практике пока что в этом не убедился, но есть такая теория...
Плату преампа я уже стартанул, опробовал, как звучит с SE оконечником, такой звук мне куда больше нравится, с перегрузом вообще шикарно звучит, гораздо лучше, чем в Джекхаммер получается. Звук более яркий, но не резкий, не рваный и не грязный, эх, нет возможности записать, словами не передашь.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #18 : 15 Января 2016, 23:53:35 »
0
JCM 800 2204 Lead Series, и SE 4w оконечником.
В "боевом" варианте сочетание... не вполне хорошее. 2204 хоть и не хай-гейн, но всеж довольно бодр (вспоминаем 2203КК) если подогреть и на выход ему нужен какой-нить РР.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #19 : 16 Января 2016, 22:59:50 »
+1
Оно конечно..., только опять Вы торопитесь - сетка третьего триода (по схеме) висит в "воздухе". Там должен быть резистор номиналом 470 кОм - между сеткой и "землёй".
 А может, Вы просто забыли его нарисовать? :d_know:


и добавил...
Вот "родная" схема.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 23:05:36 от Виктор kdtp »

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #20 : 17 Января 2016, 00:13:04 »
0
Да, было дело, точно. И нарисовать забыл, и впаять тоже) Заметил уже в процессе пробного запуска. Рассеянный с улицы бассейной), не лучшая моя черта)
Уже давно все впаял, сегодня уже новое шасси изготовил, завтра дырявить буду)
P.S. А ведь никто больше и не заметил! :cr:
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 00:18:19 от Medvedeff »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #21 : 17 Января 2016, 05:02:00 »
+1
 Medvedeff У тебя на фото конденсаторы  К73-11, кондёры красивые, но что то они мне по звуку не очень понравились, из халявных в гитарные усилители ставлю зелёные из энэргосбирегающих лампочек (их сейчас много выкидывают) по моему полиэстер аккурат на 0,047 мФ))) Так для информации.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #22 : 17 Января 2016, 21:28:13 »
0
Собираю потихоньку:





Жду заказанные потенциометры для темброблока, практически только за ними дело стало

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #23 : 17 Января 2016, 23:03:57 »
0
Вы паяйте - мы Вас подождём!   :yes:
Кстати, жало у паяльника не перегревается? Почему спросил? Припой на пайках НЕ блестит и канифоль выглядит слегка "поджаренной"- значит температура жала паяльника чуть-чуть великовата. Впрочем, может это такое (не высокое) качество фотографии....  :d_know:

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #24 : 18 Января 2016, 01:51:32 »
0
Это такой припой, скорее всего. Пруток припоя из старых запасов, который когда гнешь его, аж хрустит Пока горячий - блестит, остывает - и прям на глазах покрывается легким "матом". Но пайка "монолит" получается.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #25 : 18 Января 2016, 06:08:33 »
0
Если хрустит, то, скорее всего, это чистый оловянный пруток.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #26 : 18 Января 2016, 21:19:34 »
0
Пробный пуск собранного усилителя и... дикий восторг, у меня получилось!  :yah:



Запустил пока что без темброблока, нет нужных потенциометров, A1M вообще дефицит. Неужели из китая придется заказывать...

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #27 : 18 Января 2016, 23:52:30 »
+1
Ну..., не знаю, не знаю..., может и из Китая....
Попробуйте через  "Ерасова". Вроде как он шлёт "посылочки" к вам - попытайтесь (спросите, узнайте на его сайте), вдруг так оно и есть. Вот адрес его "магазина" - http://www.yerasov.ru/catalog/umelye-ruki

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #28 : 19 Января 2016, 13:25:11 »
+1
Ну..., не знаю, не знаю..., может и из Китая....
Попробуйте через  "Ерасова". Вроде как он шлёт "посылочки" к вам - попытайтесь (спросите, узнайте на его сайте), вдруг так оно и есть. Вот адрес его "магазина" - http://www.yerasov.ru/catalog/umelye-ruki

Еще могу Микронику из СПБ добавить, вроде отправляют почтой. А1М у них точно бывают. С Ерасовым много раз имел дело, много лучше чем большинство магазинов.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #29 : 19 Января 2016, 13:45:59 »
0
С Ерасовым много раз имел дело, много лучше чем большинство магазинов.
подпишусь под этим заявлением

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
91 Ответов
94971 Просмотров
Последний ответ 03 Октября 2015, 21:35:32
от dimonos
14 Ответов
17513 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2013, 14:08:29
от Sergey49
57 Ответов
38229 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2015, 17:04:27
от W.GARIK
0 Ответов
5753 Просмотров
Последний ответ 29 Июня 2015, 22:12:24
от kotofey
14 Ответов
12991 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2016, 14:45:12
от АндрейА