Автор Тема: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах  (Прочитано 1016495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
Мизинец? Эка ты умудрился... поосторожнее надо с таким инструментом, это вам не паяльником в палец...
но как аристократ, задрав мизинец, по клаве можешь стучать  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Да я ж хотел предметно клаву потоптать, уже с цапой на том конце ардуины, для того и спешил закорпусить сегодня. Управлялка-то готова, я уже больше написал, чем успел в прежней версии. Проверять пора и слушать, а тут, блин.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
Делаю программный резет и можно менять любые настройки и слушать, лок нормальный и так до выключения цапа. По новой включаю и опять лок пропадает, те лечится сбросом настроек.

и добавил...
При 5-ти вольтовом питании все отлично.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
А.
Так дай 5.


и добавил...
Вот накропанное на вчерашний вечер...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
cu6apum, на первой картинке сделать текст слева скрываемым и отлично будет.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
У меня, к сожалению, есть несколько таких дисплеев, но ни один из них не влезет в мой корпус.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Ренат, это дебажный текст, в окончательной версии он уйдет. Останется индикация входа, Fs и установки фильтра. Может, еще индикатор отключенного оверсемплинга. И, понятно, выглядеть все будет менее страшненько.

Насчет i2c и деталюшек. А что если эфту шину просто прибить стабилитронами на 3.3 вольта к земле?! Со стороны ардуины ток будет замыкаться на них, со стороны цапы - проходить без препятствий, она ж не мастер.


и добавил...
У меня, к сожалению, есть несколько таких дисплеев, но ни один из них не влезет в мой корпус.
Если они у тебя есть именно к сожалению, давай меняться на что-нибудь. Мне как раз нужно пару-тройку.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
С этими дисплеями у меня были проблемы. Непонятно, какая графическая библиотека подходит к конкретному дисплею. Один у меня работал с графической библиотекой, но на нем были полосы, т.е. он был бракованный. Мне вернули за него деньги. Заказал второй, большего размера. Не смог его запустить, ни одна библиотека с ним не заработала. Кажется, у меня есть еще один, нужно поискать. 

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Насчет i2c и деталюшек. А что если эфту шину просто прибить стабилитронами на 3.3 вольта к земле?!
не совсем понял чего ты хочешь добиться.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Ренат, #1493.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
cu6apum, для начала отключи i2c со стороны цапа и замерь уровни на линиях. скорее всего со стороны ардуины подтяжки не будет. если будет - надо кастрировать и все.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Была уже в ночи такая мысль. Спробую!

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
Глянул сейчас на распиновку атмеги 328 дабы вспомнить что это у нее за два питания и выяснилось что одно VCC, а другое AVCC, отсюда вопрос, если подать на AVCC 3,3 вольта то на каких выходах оно появится, на аналоговых? хочется что бы так было  ;)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Помнится, в даташите написано, что они не должны отличаться. Но попробовать никто не мешает.
А где у атмеги аналоговые выходы?..

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
Port C (А0...А5). Сорь, не аналоговые выхода, а совсем на оборот входа, но у нас оттуда сигнал на сабрю подается...  ;-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
wuriks, нет. AVCC это питание ацп. нет у нее отдельного питания входов/выходов. проще все запитать от 3.3В. только незачем скорее всего. открытый коллектор как правило снимает все вопросы с согласованием уровней.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
проще все запитать от 3.3В
Только кварц надо на 8 мгц, тк, по даташиту же, когда 16 мгц, то питание должно быть от 4,5 вольт... Родной от 3,3 вольт работает потому что встроенный генератор как раз 8 мгц...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Mega88 (без буквы V) надо, а не кварц, т.к. Mega8 (без буквы L) при 3.3 работать вообще не обязана. а вообще сначала надо посмотреть то, что я посоветовал Марату выше.

и добавил...
главное чтоб софтовая реализация работала именно с ОК.

Оффлайн MCZarin

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +6
0
С большой долей вероятности, atmega328 спокойно заработает в жилом помещении от 3.3 В с кварцем на 16 МГц. В моей практике выпущено несколько тысяч изделий на atmega128 с питанием 3.3 В и как раз кварцем 16 МГц - ни одного отказа из-за нехватки питания. Стабильность теряется с 3.1 В и ниже. Тестируем устройства по климатике от 0 до 40 градусов.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Отлично. Если она реально пойдет на 16МГц от 3.3 вольтей, это огромная куча гемора просто не возникает. Уйдет пять корпусов трансляторов уровней для ЖКД! Весь шильд. Еще то же для флешек, ну и с Сабрей без проблем. Надо пробовать!

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
Она у меня и работала до не давнего времени от 3,3 вольт, но в программе пришлось закоментировать одну строчку. Так как в программировании я дуб, а от 5 вольт все работает, то я и попробовал найти для себя объяснение почему так может быть...  ;-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
cu6apum, жк наверняка тоже общим коллектором управляется вполне.

и добавил...
собственно когда контроллер ничего выше 3.3 не переносит вполне 5В периферией управляем :yes:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Она у меня и работала до не давнего времени от 3,3 вольт, но в программе пришлось закоментировать одну строчку. Так как в программировании я дуб, а от 5 вольт все работает, то я и попробовал найти для себя объяснение почему так может быть...  ;-[
Какую? Если запись на флеху, то у меня она внешняя и трехвольтовая.
cu6apum, жк наверняка тоже общим коллектором управляется вполне.
Он сидит на двухтактных выходах. Не проверял, ибо буферы 5<->3.3 уже распаяны на шильде, а свою плату контроллера буду начинать делать, только если цап оправдает ВСЕ ожидания.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
буферы 5<->3.3 уже распаяны на шильде, а свою плату контроллера буду начинать делать
а теперь прикола ради посмотри те же самые дисплеи отдельно, приплюсуй цену разъема и тд и тп.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Так я и укумекал развести плату с атмегой и разъемом сразу под шлейфик дисплея. С енкодером и кнопками. Но на это нужны деньги и время, которых нет пока. Я до цаповой-то платы год шел рывками. И не факт еще, что она перепоет Франки. 

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
cu6apum, нынче дисплей наверняка крепится двухсторонним скотчем к плате. а ты как планируешь? я понял что ты укумекал. я лишь о том, что скорее всего будет дешевле брать готовый шилд.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Мне вроде даже скотч не потребуется, жена ща чертит фрезеровку морды по размерам модуля.
Шильд копейка, но в нем пяток ошибок, которые исправлять скальпелем и мгтфками (а выводы там 0.5мм питч) шибко не комильфо. К тому же, енкодер и протчую одинх придется паять к шильду же, на соплях (см. фотки) и покупать цельную ардуину, когда можно просто мешок атмеги взять оптом и не париться с бутербродами.

Заслушаем плату, не будем впереди паровоза бежать.


и добавил...
Промерил i2c, таки поддернута к 5 вольтам. Ток до 0.5мА, как и предполагалось. Посмотрю сейчас библиотеку, можно ли не включать подтяжку.

и добавил...
void twi_init(void)
{
  // initialize state
  twi_state = TWI_READY;
  twi_sendStop = true; // default value
  twi_inRepStart = false;
 
  // activate internal pullups for twi.
  digitalWrite(SDA, 1);
  digitalWrite(SCL, 1);



и добавил...
Не, поменял на 0, после общения со слейвом обратно подтягивает.
Варианты. 1. Забить. 2. Конвертор уровней. 3. Кормить атмегу 3.3 вольтями. Последний предпочтительнее во всем.

и добавил...
Да, чтоб не забыть, хотя и оффтоп. Кому интересна именно 2560, как умеющая тянуть цветной 3.2" ЖК, но не нужны все бубенчики штатной дуины, - ссыль на чувачка, реально сделавшего НАНОмегу. http://letsmakerobots.com/node/36273
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 22:59:19 от cu6apum »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Не, поменял на 0, после общения со слейвом обратно подтягивает.
хехе. а теперь вопрос на засыпку, а мега вообще выход с ОК в чистом виде умеет? чот я раньше об этом не задумывался  :wall:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
По логике - должна, если не включать подтяжку или двухтакт.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
cu6apum, там выход это и есть двухтакт.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
25004 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 15:07:02
от митяич
220 Ответов
209878 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
10 Ответов
15907 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
27525 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg
34 Ответов
3821 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs