Автор Тема: Как поступить с очень большими трансформаторами?  (Прочитано 15721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Это пи№;%:ц!!! Других слов нет... Получил трансформаторы из Родника. Сергей, Вам какого диаметра трансы намотали??? Я как вскрыл коробку, аж ноги подкосились! Такой бандурой можно стадионную акустику запитать!!!
У нас когда-то с Олегом состоялся разговор, что один человек, который мне до этого мотал трансы, делает их некачественно, поэтому они гудят (неплотная намотка). Я когда заказывал в Роднике, думал, что тут тор получится даже капельку покомпактней или такой же.
Хрен там!!! Старый меньше 11 см в диаметре, новый 14,5! и выше. Он у меня в корпус не залезет... Мля, 4,5 тысячи коту под хвост...
что делать - не знаю...

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Виталий_Мск, мда... в такой подставе может помочь только "маленькая черная коробочка", для транса. отдельно...

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
думал я об этом. А коннектить как? это мне 4 провода придётся кидать из одной коробки в другую. А это подразумевает коннекторы типа http://www.ispa-shop.ru/i/200806/kigLH_pr1.jpg Дорого выйдет. 2,5 тыясчи только на коннекторы отдавать...

маленькая чёрненькая - это размером с мою голову (в армии была шапка 60го размера)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Виталий_Мск, два сетевых разъема... точнее 3, один сеть->транс и еще два транс->БП.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....да, Виталя.....это они

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

позавчера, они утащили со стола....в низ...тестируемый усилок! Упали достойно....с грохотом... :facepalm:

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
твою дивизию.......
Варианта 3:
1) взять старый транс (меньше), прибабахать к нему защиту от постоянки, выложенную тут Олегом и упаковать всё в корпус. Но в таком варианте мне не нужно, поэтому на продажу, на что у меня мало шансов. А новые трансы к новому усю;
2) сделать доп. коробочку, но я зае#$%сь с разъёмами.
3) распотрошить усилитель и снять транзисторы с радиатора и установить в новый корпус. Но проблема одна: я выпаивал их из платы и на проводочках крепил к радиатору. Если восстанавливать к первоначальному (продажному) виду, то такие сопли получатся! (а корпус уся выкинуть...  :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'()
Короче, все 3 варианта в моём виденье равнозначно отстойны. Чувствую себя лохом или лохом (пофиг на ударение)!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Виталь.....выход....может и найдётся.....трансы то хорошие! Обьяви в продажу.....ребята ведь делают усилок....

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
какие в продажу? Новые? Кто их за 4700 купит? А в регионы ещё и доставка золотой выйдет.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Виталий, моя извращенная техническая мысля подсказывает ;)

"Опустить" дно усилителя. Т.е. поставить его на что-то вроде поддона/противня (условно). Если сантиметра 3-4 не хватает, то можно попробовать. От исполнения корпуса конечно еще зависит, видеть надо. Но может мысля на что-то и подтолкнет.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
на Митьке....100ватный....качество близко к Г..  стоит 800руб! Тут 450вт надёжные.....умножаем всё на 800=3600!!!!! Улетят!

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Денис. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=560.0;attach=4423;image

Сергей. Посмотрим, что можно ещё сделать...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Виталь открыть не могу....с модема :wall: Позжее покумекаю

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Цитировать (выделенное)
с модема
Сергей! Письмо из прошлого??

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Виталь транс какого вольтажа и ск. ВА?

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
25 В х 450 Вт

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Всем привет! Виталь.как говорил мой знакомый, - если  большой, тяжелый и не гудит, значит надежный!!! поэтому и нечего гундеть про недостаток выделенного места в кузове....пусть тешет тебя мысль- а другим каково? они же тоже в Роднике паслись...кстати, и я не исключение ;-[...так я  заказал на 550 ВА....и в 2х экземплярах..и на пред по 150Ва....доже дабл :D..можешь представить как я эту гирю до дома пер по метро да электричкам....представляю как это со стороны гляделось....особенно последние километра 1.5-2....то есть фактически волоком....ведь, сам понимаешь, бросить ее- себя не уважать..... :ROFL: :ROFL: :ROFL: это было в феврале...-17 по цельсию...и перчатки дома оставил... ВИТАЛЬ, зато как он запоет когда включишь....
  Серег, (Дас) у меня вот точно такие же :ROFL:  Самое главное, что сшиты они добротно....и не экономили ни на мелочах, ни на железе. ни на меди....а значит - дай Бог им здоровья. :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Виталь, у меня тоже монстр 15 см в диаметре (это я про трансформатор).
Ежели будешь делать бп в отдельном корпусе, я именно так и решил поступить, с меня провода сечением от 7 до 15 кв. из бескислородной меди, соединение будут обычные клеммы для АС, они точину неплохую держат

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
не, наверное, на самом деле, я готовый вариант постараюсь продать со старыми трансами, а новый сделать бы как надо. Хотя жалко - там такая красивая надпись "конец милленниуму" получилась на лицевой панели...
Кстати (офф) там где Родник, этажом выше делают корпуса. Проблема одна - цена одного корпуса будет двойной...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....ребята прихожу к выводу, что лучше всё отстраивать в корпусе (как у Андрея)....Милл, такой чувствительный (...ну очень) ко всем этим "длинным" проводкам, как барышня недотрога :D

    Виталя, посмотрел твоё творение-корпус......место там для этого железа нет....продавать

Charm

  • Гость
Сделать двухэтажный усилитель.

и добавил...
А коннектить как? это мне 4 провода придётся кидать из одной коробки в другую. А это подразумевает коннекторы типа http://www.ispa-shop.ru/i/200806/kigLH_pr1.jpg Дорого выйдет. 2,5 тыясчи только на коннекторы отдавать...

Не нравиться вариант с дополнительным первым этажом, можно и разъемом.
Есть приличные папа-мама 2РТТ20..... могу предложить, нулёвые.

и добавил...
2РТТ предназначены  для работы в цепях постоянного и переменного тока частотой до 3 Мгц.
Раб.напряжение 850 В, максимальный ток на 1 контакт 20-200А.
Сопротивление контактов не более 0,0025 Ом
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 07:48:35 от Charm »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Виталий, можно взять корпус от компа (уже обсуждали)....заказать лицевуху (супер) и полный порядок!


Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Скажите, а трансформатор на 1 канал будет хотябы на треть меньше в диаметре или нет?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Виталий, вот в качестве примера.....на один канал

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 диаметр 112мм

и добавил...
 и статья от Аудикиллера не помешат ;)

 http://www.electroclub.info/article/powertans.htm

и добавил...
Виталий, а макс мощность какую хотите иметь в усилителе......грубое приближение, 80Вт....транс 160Вт
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 16:45:58 от das »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
адын) а почему ко мне на "вы"?
два) мне 40-50 Вт заглаза хватит!!
три) а там кпд разве 50%? Не 40?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Виталий, если мощность макс.= 50Вт......тогда твой корпус "впустит" транс под эту мощность.....не считал, но ват 250 хватит....на Митьке есть.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Денис. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=560.0;attach=4423;image

Трудно понять масштаб и габариты корпуса. А на "ребро" транс между платами тоже не лезет? Крепить на перевернутый "П"-образный профиль. Рядом с корпусом бы и транс сфоткать.

и добавил...
Почитал  тему кит "конец милленниуму". Плата 117мм/93мм, есть масштаб. А с лева на фото для чего свободный отсек? Может там установить транс на ребро, а в дне варезать прямоугольное отверстие до недостающего размера в высоту, как предлагал Денис. Или механическая обработка не допустима?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 07 Июня 2011, 12:38:16 от Alexander »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Александр, там как раз отсек и задуман для трансформаторов, чтобы изолировать их от плат усилителя. Вырезать не хотелось бы, тогда уж лучше переделать корпус, оставив лицевую панель с ручкой регулятора громкости и радиаторами.
Ща буду звонить в Родник, узнаю примерные размеры 1го трансформатора на 1 канал мощностью 150-180 Вт.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
33 Ответов
53517 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2014, 22:46:55
от Гocть
160 Ответов
124685 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2023, 08:31:53
от TANk
23 Ответов
10940 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2018, 06:56:13
от drummer
0 Ответов
4688 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2019, 21:20:40
от lgedmitry
8 Ответов
5221 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2021, 21:14:33
от dm34