Разное и полезное > Индикаторы

КИТ анализатора аудио спектра. Сбор подписей

(1/15) > >>

blindman:
Я делаю анализатор аудио спектра. Основное отличие от существующих конструкций - гораздо лучшее разделение полос, особенно на низких частотах, уверенно отличает 20 Гц от 25 Гц.

Посмотреть в действии можно на видео
[youtube]qvjG2j6uh94[/youtube]

Пока я заканчиваю написание прошивки (визуальные эффекты и т.д.)

Основа анализатора - микроконтроллер Parallax Propeller. Так как контроллер не очень распространенный, то для облегчения повторения конструкции я могу скомплектовать наборы.

Возможности анализатора:

* диапазон частот - от 20 Гц до 20 кГц
* Количество полос - настраиваемое, от 10 до 31
* Количество делений по вертикали - настраиваемое, от 8 до 30
* Динамический диапазон - 30 дБ
* Анализ любого из 2 каналов или суммы (выбирается переключателем)
* Можно подключить кнопку для выбора визуального эффекта
* Подключение светодиодных матриц - через сдвиговые регистры 74HC595
* Конструкция состоит из платы обработки сигнала и платы индикации
* Плата обработки и прошивка общая для любого числа полос и вертикальных делений
* Плата индикации подключается к плате обработки сигнала кабелем из 4 проводов
* На плате индикации - сдвиговые регистры и светодиоды
* Возможен вывод на VGA монитор через простую плату-адаптер с 8 резисторами и соединителем
Питание платы обработки сигнала стабилизированное +5 вольт.

Возможные варианты комплектации:

* только контроллер и ПЗУ с прошивкой
* полный набор компонентов платы обработки сигнала
* полный набор компонентов платы обработки сигнала + печатная плата
Возможность полной комплектации и изготовления плат будет рассматриваться в зависимости от количества желающих приобрести. В варианте "контроллер+ПЗУ" - даже если будет один желающий. Кроме контроллера, все компоненты распространенные. Плата в SMD-варианте односторонняя + сплошная земля на нижней стороне, легко делается утюгом. В DIP варианте - не знаю, еще не пробовал :)

Будут предоставлены принципиальная схема, чертеж печатной платы блока обработки сигнала. Блок индикации и источник питания вы делаете самостоятельно. Схемы и трассировку плат индикации в различных конфигурациях я сделаю.

Кому интересно - отмечайтесь в голосовании, вопросы и пожелания пишите здесь.


Разработка закончена, готовый КИТ можно приобрести в этой теме:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1396

lgedmitry:
Проголосовал за смд-кит. Думаю, маленькую платку всегда удобней в корпусе размещать. Да и самостоятельное изготовление платы имхо попроще будет - меньше дырок сверлить.

GRafGRay:
+1 за DIP корпуса, по той простой причине, что "наглядная" светодиодная матрица или же экран будут достаточно габаритными, посему не вижу смысла в начинке мельтишить

Servo:
Интересная конструкция! :v:
+1 за SMD!

FDoich:
Присоединяюсь. Штука обещает быть очень неплохой. Сколько диодов закупать, надо прикинуть.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии