Акустика > Акустические системы

FAQ по конструированию Акустических Систем

(1/21) > >>

DiyAudio:
Интерактивный FAQ по конструированию АС. Тут собираются ответы на самые важные и частые вопросы по теме. Если ответа на Ваш вопрос еще нет, можно задать вопрос прямо в этой теме, компетентные люди постараются ответить в короткие сроки. Если ответ на вопрос неоднозначный, либо дискуссия затягивается, то создается новая тема на форуме касаемо этого вопроса для продолжения развернутого обсуждения.

Какая минимальная толщина стенок необходима для полочных АС?

Зависит от мощности динамиков, размеров и конструкции корпуса, жесткости самого материала и требований к качеству.
Компьютерные Гениусы, ограничились пластиком в 1мм толщиной. Студийные мониторы Tannoy System-600 имеют передние и задние стенки по 36мм и боковины 18мм из МДФ высокой плотности. Полочники от музыкального центра Panasonic SA-PM22 (кстати очень неплохо звучащие) имеют 16мм ДСП стенки при размерах колонок 28х25х18см.
У меня, стоящие на работе, 20л колонки из 16мм ДСП при мощности на динамике 2-3Вт начинают уже ощутимо вибрировать стенками и подыгрывать динамикам. Так что тут однозначного ответа на вопрос наверное нет.

В любом случае, стенки толщиной меньше 16мм делать не рекомендуется. Наилучшим образом (по отношению толщина/качество) проявляют себя конструкции типа "сэндвич" или же с дополнительной виброизоляцией специализированными материалами (например "битомаст").

Эта статья: Материалы для корпусов АС поможет определится с выбором материала и толщины стенок АС.



Обзор полезных тем по способам наполнения АС:

Чем и как наполнять корпуса АС?
Материалы для виброизоляции корпусов АС
Материалы для вибро и шумоизоляции корпусов АС

puntus:
День добрый. Надеюсь мой вопрос в эту тему. При создании АС мы немало времени уделяем фильтрам (имею ввиду пассивные). Вопрос собственно в использовании конденсаторов в фильтре - какие выбрать, что использовать? Допустим конденсатор нужен большой емкости (больше 4.7мкф). Можно ли испльзовать пусковые пленосные конденсаторы серии к78-17 или импортные cbb? Действительно ли не стоит использовать неполярные электролиты (кроме моменты высыхания со временем) и.т.д.

MetalHeart:
Все не пугайтесь :) FAQ почистил, все посты сохранены в других темах. Потом лучшие ответы перенесу в эту тему. Продолжаем в том же духе ;)

AudioKiller:

--- Цитата: puntus от 30 Августа 2010, 11:34:05 ---При создании АС мы немало времени уделяем фильтрам (имею ввиду пассивные). Вопрос собственно в использовании конденсаторов в фильтре - какие выбрать, что использовать?
--- Конец цитаты ---

"Официальная" версия:
http://www.electroclub.info/article/capacitors1.htm
"Неофициальная" версия с моими личными мыслями:
http://www.electroclub.info/other/conders0.htm

das:
Дополнение, к статье Дениса

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии