Усилители мощности и предусилители > Гибридные

Можно ли избавиться от каскада усиления напряжения? Для гибридника...

(1/3) > >>

Nova_PA:
Добрый день.

Прошу не кидаться паяльниками, возможно идея и провальная. Потому к вам и обращаюсь.
Хотя - в меру моего понимания должно работать, + моделирование в Multisim тоже показывает, что работает, правда, как-то странно.

Итак, есть идея - построить гибридный транзисторно-ламповый усилитель. Так, чтобы транзисторным был только выходной каскад в классе AB с нормальным двуполярным питанием, т.е. без разделительного конденсатора на выходе. Соответственно, чтобы он выполнял только роль усилителя тока.
Усиление же напряжения будет происходить полностью на лампах, и между ламповым каскадом и выходным будет один разделительный конденсатор.

В связи с этим есть желание сократить до минимума транзисторные каскады. Оставлять только выходной - есть сомнения, что с нагревом у него не будет дрейфовать рабочая точка и не будет постоянки на выходе.

Поэтому мысль: а что если добавить один дифф. каскад для реализации обратной связи по постоянному напряжению?
см. схему ниже. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Значения резисторов взяты пока наугад, просто чтобы показать их порядок. Как видите, резистором R12 задаётся ток дифф. каскада, R1 и R2 при этом подбираются так, чтобы в указанной точке была половина напряжения питания, или 0 относительно общего.

Жду конструктивной критики и предложений...

hippo64:
Виктор, вы в курсе как работает усилитель тока? И для чего их делают на нескольких транзисторах?
Для того, чтоб ввести обратную связь по постоянному напряжению дифкаскад не нужен, причем от слова совсем.
У вас этап постановки задачи получился крайне невнятным, проводили ли вы старинный индейский обряд "нахуа"?

Wakh:
Режим работы VT4 супер офигенный. На базе 0В, на коллекторе - минус 0,7В, на эмиттере - минус 0,7В.

Nova_PA:

--- Цитата: Wakh от 26 Августа 2017, 17:01:05 ---Режим работы VT4 супер офигенный. На базе 0В, на коллекторе - минус 0,7В, на эмиттере - минус 0,7В.
--- Конец цитаты ---
нда.... вот-тут то я просчитался по-крупному...
Хотя это, в общем то, решаемо - можно "сдвинуть" точку, добавив в цепь между коллектором VT4 и базой VT2 диодов или резисторов.
Стоит ли?


--- Цитата: hippo64 от 26 Августа 2017, 16:52:31 ---Для того, чтоб ввести обратную связь по постоянному напряжению дифкаскад не нужен, причем от слова совсем.
--- Конец цитаты ---
Как работает усиление по напряжению - знаю. Схема - модель, транзисторы можно сделать составными. Если вы, конечно, об этом.
Покажите, как можно ввести ООС более правильным путём - буду признателен.

Althair:
Мое личное ИМХО. Рисовать схему надо с жопы с хвоста.
Рисуем мощник (ИТУН), потом смотрим, чего он хочет, понимаем, что без УН никуда, рисуем УН на 23П (и сотоварищи), собираем, понимаем, что сопромат не наеб  схемотехнику придумали не лохи, ходим просветленными.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии