Автор Тема: Самодельный роликовый / пассик-роликовый стол.  (Прочитано 139332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Цирк на конной тяге... понятно, что нормально работает, сообразно поставленному вами для себя уровню планки, никто спорить не собирается. Но молоть пургу, противоречащую теории и практике построения электропроигрывающих устройств, думается , ни к чему. Как и не разобравшись в азах, лепить паразитный ролик в вертушке совсем не туда, где следовало бы. Думаю, помните...
Запорожец едет нормально, Мерседес - тоже.

А насчет коммерческих, или "продажных"/на заказ проигрывателей - ясно, что нормально работают. Вот для себя только хочется именно великолепной работы. И такого же звучания. Планка совсем на другой высоте.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 Я больше практик и поэтому с теоретиками мне делать нечего.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Я больше практик и поэтому с теоретиками мне делать нечего.
Сон разума рождает чудовищ. (с) Ф.Гойя
Практиковать не приходя в сознание не потрудившись познать элементарные основы - гиблое занятие.
Вот видите, после того, как помидорами закидали, паразитный ролик в проигрывателе вы все-таки правильно ставить стали, хотя тогда возмущались, а теперь туда же... пытаетесь оспорить таблицу умножения... хоть изучите её для начала...
И здесь практики, каждый со своей роликовой или пассик-роликовой вертушкой, своими хотелками, уровнем подготовки и возможностями, а также степенью увлеченности.
Но элементарной воинствующей безграмотности дадим бой, во всяком случае я даду...  :viking:

 :yes:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Но элементарной воинствующей безграмотности дадим бой, во всяком случае я даду...
Я первый ;D Есть трёхфазный двигатель, есть однофазный. Откуда у Вас взялся двухфазный двигатель?  Есть однофазный а второй провод 0.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Каким образом выбирается оптимальный диаметр ролика и расстояние между осями?
Он не ответит. Что как-то нащупал и применил, держит в себе)). Пытали как-то на АПе, чтобы выложил эскизы своего тонарма Шредера, отмазывался как умел и по существу молчал, как белорусский партизан. Юрий, книжку Хаазе "Проигрыватели" читал? Там если хорошенько проработать первую главу - "Неравномерность частоты диска проигрывателя", то до всего додумаешься сам.


и добавил...
Откуда у Вас взялся двухфазный двигатель?
Не у Вас, а у тебя!  ;)
Как откуда? Приблудился  :laugh:
Родной мотор в G600В хреновенький, долой его, б.у. КД3,5 с разборки как бы не айс, поэтому нашел вот двухфазный 2АСД-200, 110в 50Гц, на валу 2,3Вт и 1120 об/мин,  77 года, "в масле", как в паспорте написано, "для работы в качестве исполнительных двигателей в схемах автоматического регулирования".
Крутится леХко и тихо, его и буду ставить.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 16:34:08 от DUTCH »

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +446
книжку Хаазе "Проигрыватели" читал?
Не читал вроде пока. Я только собираю инфу и железяки делаю экпериментальные под свои хотелки. Многое и так интуитивно понятно. Главное потяжелее всё сделать  :cr:
Почитаю конечно внимательно,спасибо.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ну, формально однофазных не существует в природе  :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4258
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
Откуда у Вас взялся двухфазный двигатель? 
Из Википедии :laugh:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D1%83%D1%85%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Но лучше почитать учебник.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Главное потяжелее всё сделать
:-X Не только - например, вычислив, сколько оборотов в секунду будет делать вал твоего двигателя, или паразитный ролик, сможешь понять, на какой частоте вылезет создаваемая персонально каждым узлом детонация. И можно высчитать требуемую чистоту обработки поверхности для достижения нужного коэффициента детонации.
Вот.

и добавил...
Из Википедии
Да, две одинаковых обмотки, фаза между ними сдвинута на 90 град.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 Вы не правы, про ролик я ответил, внимательно почитайте выше.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Главное потяжелее всё сделать  :cr:

Ага... я уже сделал потяжелее. Выгреб по пятое число. Так что тут тоже надо не перестараться  :yes:
Теперь молчу, собираю железяки и читаю. Так больше за умного сойду  :ROFL:

Зы. Про значки на гайках:

Это что означает - правильно: "знает как все работает, но нифига не умеет, а многое даже вживую не видел и в руках не держал"  :laugh:  :drink:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Новая напасть на Веге 003. Отгорел провод, правильнее отгнил, провод в сетевой обмотке силового трансформатора. Что за флюс применяли тогда,  :d_know:1976 год? Самое начало обмотки, на самом дне...

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
и читаю. Так больше за умного сойду
:v: :br: :v:

и добавил...
Новая напасть
Петр Алексеич, там от родного транса сильный фон 9наводка на голову), замени его на какой-нибудь тор, да в экран этот тор, да закрепи этот тор в экране на подушке из пористой резины (или на куске туристического коврика). Вот будет польза.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 17:15:11 от DUTCH »

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +446
про ролик я ответил
Я читал,спасибо!
на какой частоте вылезет создаваемая персонально каждым узлом детонация. И можно высчитать требуемую чистоту обработки поверхности для достижения нужного коэффициента детонации.
Осюда следующий вопрос вылезает, а с какой частотой легче воевать потом ,пониже или повыше? О точности и чистоте деталей вопросов нет.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4258
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
Это что означает
Как сказал наш профессор  сопромата: "Некоторые дураки дырявят хорошие пиджаки, чтобы вкрутить полученный "ромбик" или "поплавок".

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Как сказал наш профессор  сопромата: "Некоторые дураки дырявят хорошие пиджаки, чтобы вкрутить полученный "ромбик" или "поплавок".
Ничего не понял, но звучит обидно  :(

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Осюда следующий вопрос вылезает
О частотах ответы опять же в книжке Хаазе, и в статьях в ж.Радио о генераторах питания двигателей.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
В катушечных магнитофонах советских применялся двигатель, похожий на КД 3,5 только на напряжение вольт 60-70 со схемой стабилизации оборотов. Это не то ли для наших целей?

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Вы, наверно, о КДП-6-4 говорите? Номинал питания у него примерно такой, как и указали. Только он похож разве что высотой, а выглядит как КД-6-4.
Он применялся в Снежети-204 совместно со схемой стабилизации оборотов, а в остальных катушечниках использовался (в количестве 2 штуки) на вращении самих катушек (подмотка, перемотка). Схемы управления, конечно, тоже были, как без них.
Других низковольтных моторов не знаю, может если совсем древние какие-нибудь.

А о питании двигателей можно и в известной книжке Черкунова почитать - схемы Есть.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Откуда у Вас взялся двухфазный двигатель? 
Движки от "электроник"  ДСК-50 и  ТСК-1 как раз двухфазные. Сдвиг 90 град. Только в торенсе они питались ьвумя генерами со сдвигом, а в Э-лке Б1-01 от одного генера, а сдвиг обеспечивал резистор :d_know: Экономия, бл1 >:(

и добавил...
Кстати, могут пойти ведущие двигуны от первоклашек и вышаков катушечников. Со своими схемами управления, конечно.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Сдвиг обеспечивал резистор с конденсатором!

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
В катушечных магнитофонах советских применялся двигатель, похожий на КД 3,5 только на напряжение вольт 60-70 со схемой стабилизации оборотов. Это не то ли для наших целей?
Лежит у меня двигатель-ведущий вал от бобинника Электроника ТА1-003, приобретал как раз для этой цели. Но все-таки кажется мне сильно здоровым, да и реализация схемы управления представляется более сложной и дорогой.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Сдвиг обеспечивал резистор с конденсатором!
Да и ... с ним! Все равно работала, как трактор! :D

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Думаю, если б туда генер от Радиотехники-ЭП101, тогда было бы всё иначе.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Думаю, если б туда...
Не, ген от 101-й не панацея, от 125 Торенса - тоже, совсем иначе получается по-другому.
Значится так: первым проигрывателем в эксплуатации у меня Электроника 030, значительно доработанная переделанная. Сначала установил генератор от Радиотехники 101, с замененными электролитами и конденсаторами частотозадающих цепей. Но когда поставил генератор по схеме из ж. Радио №3 2018г., вот тут стало намного лучше. Задающий генератор у меня на TDA2030, фазовращатель на прецезионном OP27 от Аналог Дивайса (с регулировкой фазы), мотором управляют два ИТУНа на TDA2050, с регулировкой (по фазам) амплитуды управляющего напряжения. Почему все так - прочитайте в статье, там все разжевано.
Результат -  :v:, рекомендую!
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 19:02:06 от DUTCH »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
1918 г. - а микры современные! :ROFL:

и добавил...
А у меня всё равно нет сейчас таких вертаков, да и надо ли.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
1918 г. - а микры современные!
Весь тираж журнала срочно отдали на исправление. Каждую дату стирали ластиком, и переписывали ручкой.  :tease:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Вы, наверно, о КДП-6-4 говорите? Номинал питания у него примерно такой, как и указали. Только он похож разве что высотой, а выглядит как КД-6-4.
Он применялся в Снежети-204 совместно со схемой стабилизации оборотов
Именно со Снежети 204 и снимал. Ошибся, конечно же по размерам как КД 6,4.  Вот он, достал из тумбочки.


Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
У КД-6-4 высота гораздо меньше.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Каждую дату стирали ластиком,
А на какую исправляли?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
117 Ответов
110426 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2011, 21:20:46
от sudjok
4 Ответов
10825 Просмотров
Последний ответ 07 Ноября 2010, 17:32:31
от suzi
39 Ответов
40308 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2014, 23:50:20
от volli
137 Ответов
93153 Просмотров
Последний ответ 17 Марта 2017, 11:26:46
от dimonos
28 Ответов
21550 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2017, 12:48:54
от W.GARIK