Акустика > Наушники

Fostex T60RP - опыт эксплуатации и доработка

(1/1)

MetalHeart:
В этой теме описывал перевые впечатления об этих наушниках и проблемы замеченные в конструкции:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6743.0
Здес будет инфа только по этим наушникам и их доработке.
(благо Фостекс сделаны как УАЗ  :D - конструкция легкая, логичная и разбираются/собираются легко).

Итак, основная замеченная проблема - это скрип кронштейнов чашек.
Скрип сам по себе очень неприятный, хорошо передается в чашки и слышен даже при легком движении наушников на голове.
Проблема, к счастью, решается легко (иначе бы я их и не оставил):
- cнимаем амбушюры, откручиваем 4 винта по периметру, крепящие основание с драйвером к деревянной чашке (запоминаем ее ориентацию где верх, где низ (!), ибо она симметричная).
- на внутренней стороне чашки увидим пластиковое крепление, теперь нужно отклеить черную пластиковую пластину закрывающую винт (я аккуратно поддевал концелярским ножом).
- откручиваем центральный большой винт (маленькие винты по периметру трогать не нужно). Все, наушники разобраны.
Непосредственное устранение скрипа:
1. открываем пластиковый кронштейн на конце дужки и либо изолентой, либо термоусадкой покрываем пластиковые штырьки, которые вставляются в отверстия в дужке
2. сами части металлических дужек можно тоже обернуть изолентой - на скрип по-моему не влияет, но будет плотнее сидеть.
3. теперь самый основной источник скрипа  - это оказалось не пластик о пластик скрипит, а пластиковые штырьки вставляющиеся в чашку (они в качестве ограничителя/направляющих служат, как я понял) соприкасаются и трутся о резиновые вставки в ответной части чашки. На эти штырьки усаживаем термоусадку и отрезаем.
4. опционально, но не обязательно - я смазал силиконовой густой смазкой шаровый механизм крепления и положил немного смазки в эти резиновые углубления (из п.3).
Смазку можно и не класть, т.к. она немного будет "хлюпать" и притягивать пыль (хотя пока не обнаружил). Скрипа и без нее не должно быть. Я смазал, т.к. не был уверен от чего именно идет скрип, а разбирать несколько раз не хотелось.

- Собираем все в обратном порядке (не перетягивая винты в чашке!) и не забыть приклеить обратно пластиковую пластинку (она самоклеющаяся).

Делал пару фоток, если найду - добавлю сюда.


и добавил...
Вторая доработка - демпфирование пластика
Заметил что при прикосновениях, трении чем-либо о чашки слышится явно пластиковый характер звука. Единственная пластиковая часть - это основа/ крышка с драйвером. Оклеил ее изнутри (для пробы пока на одной чашке) голые части битумной металлизированной мастикой (осталась STP от демпифрования корпусов АС). Сам драйвер не трогал. Так же там есть два отверстия, прикрытые тонкой синтетической тканью, их естественно тоже не заклеиваем.
Характер звука от "ширканья" чем-либо по наушникам стал заметно приятнее и глуше. Надо прогнать измерения. Если все ОК, то проклею вторую чашку.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии