Начинающим и не только... > Радиодетали и компоненты

Стенд для испытания микр и результаты.

(1/1)

GoRs:
Рядом вроде есть ветка про поддельные микры, но у меня немного не об этом. Но если модератор посчитает повтором, пусть перенесёт тему в поддельные микры.
Надоело мучится и спрашивать себя: подделка или нет?... ??? :d_know: Решил подойти к этому вопросу поосновательней. Нарисовал и сделал платку стенда для испытания микр. Пока собрал для сдвоенных. Позже соберу для одинарных. Лейка во вложении. Сделанный стенд:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Обычная, усиление = 10. Испытуемые: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Подавал прямоугольный сигнал с генера, смотрел осциллом на реакцию и попутно замерял потребление. Вот что получилось:
1) NE5532 с точкой. питание:здесь и далее, двухпол. 15 В/7,36 мА по факту, даташит:8-16 мА
почти по нижнему пределу. Оригинал.
2) JRC4580 15 В/4,9 мА по даташиту до 9 мА нижн. предел не указан. Оригинал.
3) NE5532 с выемкой в торце. 15 В/2,5 А один вариант, у второго ток 2,58 мА похоже перелицовка TL071 это у него 2,5 мА.
4) LM4562 15 В/9,96 мА по даташиту 10-12 мА. Похоже оригинал.
5) LME49860 15 В/10,42 мА по даташиту 10,2-13 мА Тоже похоже оригинал.
6) AD823 15 В/4,08 мА даташит: 5,2-5,8 мА. По частоте и току - фейк. А вот кто донор? ...
А вот итоговые осцилограммы:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну что сказать, стенд себя оправдал!  :v: Удалось даже опознать 071. Донор 823 непонятен. И такое ощущение, что внутри уже есть коррекция. Сглаженный фронт это показывает. Относительно неплох, после 300 кГц - прямоугольник вырождается в пилу. Самые высокочастотные: LM4562 и LME49860, последний вроде чуть лучше. А вот по звуку, 4562 мне не нравится - жестковат. Похож на ОРА134, но если 134 кое-где в собираемых конструкциях - выстреливал, то 4562 мне нигде не нравился... :d_know: Зато замечательно пошёл в высококачественном генере. Вместо 5532, которые там стояли. ;D
 Аналогичная история с 49860, по звучанию он очень близок к 5534/5532, но если эти звучат "с огоньком", то у 49860 звучание несколько отстранённое, нейтральное. И это не смотря на высокие параметры... Почему так - х.з.... ??? :d_know:
Тоже нигде не пошёл... Нигде не понравился.
Прошу коллег дополнять мой тест, своими. У кого, какие микры есть. Давайте создадим банк данных, чтобы можно было сравнить осциллограммы, ток и понять:
Во первых, подделка это или нет, совпадает ли форма сигнала той же частоты и если это фейк, то что послужило донором. Какая максимальная частота, до деградации сигнала. В результате, будет очень полезный, справочный банк данных. А вы как считаете? ???

prince:
.. молодец

GoRs:
Да давно подобное нужно было сделать. А то всё пишут про это, продавцов и китайцев ругают, а... Воз и ныне там...  :d_know: А так, зашёл на сайт и сравнивай параметры и осциллограммы, если сумлеваешься...  :yes: ;D Удобно же. :v: Так что, не стесняемся, дополняйте моё начинание. У меня больше одинарных, доделаю стенд под одинарный и ещё выложу. И отечественные микры можно и нужно сюда же.  :yes:

prince:
Игорь, тебе не попадалась эта разработка? Error 404 (Not Found)!!1 глянь если получится, что скажешь?

GoRs:
А нахрена так сложно-то? :d_know: Ну да, модно, экранчик, все дела... :d_know: У меня элементарная схема с фиксированным усилением, измеряется ток (обычный тестер который у каждого имеется), можно постоянку измерять, с помощью генера и осцилла (опять же, вкладываться не хочешь, купи дешёвый китайский генер и копеечный 138 осцилл) имеем все нужные параметры в режиме реального времени. И на хрена заморачиваться? Если усиление в каких-то режимах проверить нужно, то вместо фиксированного переменник большой поставить и всё! :yes: Я смысла не вижу что-то сложное накручивать. Ток, параметры по частоте и качество усиливаемого сигнала, вот и всё что нам обычно нужно. Разве не так? Ну и для левака с Али на одной плате 2 схемки, одна под сдвоенные, другая под одиночные ибо бывают сюпризы... ;D :d_know: Мне пару раз, вместо одинарных - сдвоенные приходили... :o А вот частотные параметры очень важны! Когда рассчитываешь на одно, а получаешь другое... :facepalm: Печалька, блин! И не только Али этим грешит. :yes:

и добавил...
Только сейчас сообразил. Можно и просто мультиком измерять, который частоту, допустим, до 10 МГц меряет. То есть можно вместо осцилла, в хороший мультик и в генер до 6 МГц, на первых порах вложиться. Да, качество сигнала уже не посмотришь, но АЧХ, при помощи генера и мультика снять - элементарно. 10 точек измерения за глаза хватит.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии