Автор Тема: Переключатели на входе корректора RIAA  (Прочитано 57202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Всвязи с тем,что порой приходится иметь несколько тонармов /вертаков ,возникает проблема переключения .Конкретно мы занимаемся этим вопросом уже года два;и результаты ,нужно заметить,не очень радуют :( - сигнал с головки всего несколько милливольт и любая хрень на его пути вызывает деградацию звучания (тут уж ,извините,глухой услышит :D).Сразу скажу : о реле(каких бы вы не придумывали ;D) можно сразу забыть;остаётся галетник .Лучшие результаты показали наши ПМ и старые,всем извесные, керамические,немного похуже П2Г3(видимо сказывается кол-во пластмассы),а хвалёный DACT оказался тем ещё дерьмом >:(
Хотелось бы услышать мнение(подтвержденное личным опытом/сравнением) других форумчан по этому вопросу.
Кстати,я не стал писать об этом в темах по селекторам входов и РГ - видимо применение реле там всех устраивает ;) :wall:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #1 : 06 Октября 2011, 11:04:07 »
0
Такие реле ставил на коммутацию обмоток МС-трансформатора и входа/выхода корректора.

Деградации звука не услышал.  :d_know:
 Кстати, на пути слабых сигналов и похлеще преграды имеются. Ведь далеко не все ставят разъёмы WBT, к примеру.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #2 : 06 Октября 2011, 11:19:22 »
0
Ну пробовали мы такие ,и А и Б , и РЭВ-14  - всё слышно.Касательно разъёмов (хоть не о них речь ;)) стоимость WBT  вовсе не показатель хорошего звука(мне лично больше нравятся ETI).
Я не говорю о каких-то катастрофических последствиях для звука - но то что хуже,определяется чётко.Возможно(это только предположение) ,при использовании реле на звук влияет его  корпус(питание проводилось всегда от аккумулятора) или близость электромагнита :d_know:
Ещё один момент - при переключении галетником ,звук как бы "устаканивается" первые 3-5мин.,а с реле он сразу "приседает" и всё - дальше ни каких изменений :-[.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 11:33:09 от suzi »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #3 : 06 Октября 2011, 11:53:23 »
0
Цитировать (выделенное)
Я не говорю о каких-то катастрофических последствиях для звука - но то что хуже,определяется чётко.
ВБТ я так, для примера привёл. В массе ставятся ноунейм RCA разъёмчики жОлтого цвета. :laugh: :laugh:
За сторублёв пара. И после этого обсуждать влияние реле или переключателей ... ну ладно.
 А вообще, "чётко слышно, что хуже". Это малость ... религиозно. Не по мне. За два года исследований и померить можно. (Ничего личного, просто мой сумасшедший приятель, владелец Линна достал уже камланиями с проводами и другими финтифлюшками. Слушает, бл., в четырёхметровой комнатушке с трёхметровым потолком, и за гипроком ничего ... >:( )

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #4 : 06 Октября 2011, 12:37:46 »
0
Ну какая нахер религия >:("В массе" винил ни кому и даром не нужен - потому и на разъёмы ,на контакты,на провода и их направленность и всё прочее начхать - мы ,типа ,этого не слышим,а значит ЭТОГО не существует!!!! и занимаетесь вы тут все хернёй!!!!
Но при этом им подавай КАЧЕСТВЕННЫЙ регулятор громкости,что бы "послушать" музыку с компа!!!Ну где логика????
Всё,блин - удаляю тему к едреней Фене >:((если смогу :D)
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 12:40:06 от suzi »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #5 : 06 Октября 2011, 13:35:44 »
0
suzi,Василий, удалить-то оно запросто. А вдруг у кого ещё умные практические мысли по теме будут? ;)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #6 : 06 Октября 2011, 13:57:03 »
0
Интересно, что так в реле звук может портить?

Может эксперимент сделать? Купить реле с позолоченными контактами Такамисава или Омрон например, в пластиковом корпусе. Удалить оттуда магнит и сделать ручное переключение, по типу тумблера. Если в магните конечно дело.

Тут выбора особо нет - либо пусть и качественный, но "холодный" контакт, либо микрухи...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #7 : 06 Октября 2011, 14:17:34 »
0
Насчёт подобного эксперимента согласен - но это уже вопрос исследовательский;опять же - в геркон не залезешь,а в основной массе они герконовые...Собственно тема и была  поднята по причине услышать чей нибудь опыт в этом плане - когда нас просят поставить переключатель входов в кор,мы всегда всеми усилиями отговариваем клиентов от этой опции ;).

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #8 : 06 Октября 2011, 14:17:56 »
0
 :off:
Василий suzi, пожалуйста, не кипятитесь. Вот хоть я и "а? что? говорите громче -- я концертный звукореж!" и в пиф-пафе создаю гневные посты по шнурковщине -- на уровне физики понимаю, что при уровнях сигнала с виниловых источников (не привязываясь к типу, просто о математических порядках) шнурки, коннекторы и прочие контакты будут влиять и влияют. Когда речь о сотнях милливольт и выше -- да, там ИМХО погнала несогласованность каскадов, и я с Вами полностью согласен в отношении музыки с компа.
Единственное -- направление не слышу. В моей жизни и восприятии звуков оно не существует. Не отрицаю, что оно есть. Но в суслика верю, когда его вижу.
Всегда читаю всё, что Вы пишете (иногда невнимательно  ;-[), и, поскольку вижу грамотнейший инженерный подход -- учусь.
Моё мнение: не нужно ничего удалять. И простите нас, чад неразумных, за некоторые глупости.

... либо пусть и качественный, но "холодный" контакт, либо микрухи...
Пытался несколько лет назад сделать селектор на чём-то твердотельном, уже не помню. Помню только, что попытка потерпела крах в связи с сильными искажениями на НЧ, при том, что тракт, уши и условия прослушки -- полная фигня. Ещё помню, что у этого твердотела в DIP16 был зарубежный аналог TDA1029 (по отзывам -- гораздо гораздее), но его было не найти, да и сейчас в каталогах не вижу. И не ищу замен особо, поскольку нет необходимости.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #9 : 06 Октября 2011, 14:47:28 »
0
Василий, не надо ничего удалять. Как говорится, "пусть расцветают сто цветов".
Но, если честно, ну вот не услышал я разности в звуке при использовании реле во входных цепях фонокорректора. А уж переключатели обмоток МС-трансиков даже в брендовых изделиях ой-ёй!

и добавил...     (07 Октября 2011, 11:29:35)
Василий, а вот эти переключатели Вы пробовали? Не знаю про новодел, а в совдеповской военке применялись с посеребрёнными контактами. Мне надо хитро скоммутировать входные обмотки МС трансика одного, а корпус маловат  :-[ , только такой и поместится.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 11:29:35 от 323f »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #10 : 07 Октября 2011, 11:53:50 »
0
Да пробовали,только цвет пластика немного другой(а может это просто такое фото);он на уровне П2Г3 - хорошие переключатели;но,как нам показалось ,немного съедал послезвучия(совсем чуть-чуть) - как и те ,у которых контакты покрыты палладием.Вы меня простите за всю эту(для многих просто излишнюю) скурпулёзность ;-[ и занудство - но когда система "выводится" для себя,мелочей ,на мой взгляд,не бывает ;)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #11 : 07 Октября 2011, 12:14:58 »
0
Фото совсем неправильное. У моих ПГ2 корпус механизма переключения металл, а не капролон.
И контакты - серебро.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #12 : 07 Октября 2011, 12:33:00 »
0
Вот это именно то,что пробовали (тот,что слева):)

и добавил...     (08 Октября 2011, 12:24:05)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
вот в основном то ,что мы пробовали.Самый левый на фото (снят с какой-то нашей измерилки) показал лучшие результаты(основа контактов у него фторопластовая).
« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 12:24:05 от suzi »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #13 : 08 Октября 2011, 12:53:10 »
0
Ну так за бугром фольгированный фторопласт в ответственных схемах давно в ходу. Думаю и у нас тоже (просто давно со спецаппаратурой дела не имею).

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #14 : 08 Октября 2011, 18:07:09 »
0
Ну какая нахер религия >:("В массе" винил ни кому и даром не нужен - потому и на разъёмы ,на контакты,на провода и их направленность и всё прочее начхать - мы ,типа ,этого не слышим,а значит ЭТОГО не существует!!!! и занимаетесь вы тут все хернёй!!!!
Но при этом им подавай КАЧЕСТВЕННЫЙ регулятор громкости,что бы "послушать" музыку с компа!!!Ну где логика????
Всё,блин - удаляю тему к едреней Фене >:((если смогу :D)
Василий, Я тоже все Ваши темы читаю по винилу, просто свой "пятак" не вставляю... пока не вставляю. ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #15 : 14 Октября 2011, 10:03:25 »
0
Я  наделался  и наслушался  кучу  корректоров  и  пробовал  всякие  варианты  и  пришёл  для  себя  к  такому  заключению, на  входе  корректора  не  годятса  никакие  переключатели  и  реле, мало  того  я  в трё  х  своих  тонармах  удалил  все  контактные  группы  и  провёл  проводку  от  головы  до  входа  корректора, в идеале  и  там  нужно  убрать  конектор  и  наглухо  впаять  в  сетки  ламп  . пока  что  на входе  использую  ХЛР  разьём  но  боже   упаси  применить  тюльпаны . Кроме  того  понял  ,что  универсальность  ММ  и  МС  корр  это  тупик, По  мне  нужно  делать  чтото  типа  электрофон  чтоб  там  вообще  никаких  кабелей  межблочных.

и добавил...     (14 Октября 2011, 10:06:31)
Лично  я  слушаю  музыку  из  двух  источников  1 Вертак  2 цап  к  которому  подключены  СД ДВД  и  Комп, в  последнее  время  в  основном  комп  и  файлы  с  жёсткого  диска заменяют  весь  цифровой звук  , так  что  селектор  входов  не  сильно  нужен .
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 10:06:31 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #16 : 14 Октября 2011, 10:11:19 »
0
Ну дык для себя так и делаем - любой разъём/переключатель/реле враг для звука(как ,впрочем,и пайка :)),но от жизненных реалий не всегда можно уйти :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #17 : 14 Октября 2011, 10:47:10 »
0
Ну так  я  сам для  себя  и  делаю  , и  мне  например  на  стандарты  как  то  плевать, В  колонках  кабеля  запаяны  наглухо  , кабель  самопальный  плетёный  из  телефонной  одножилки, никаких  межблочников  тоже  няма

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #18 : 14 Октября 2011, 11:27:21 »
0
Цитировать (выделенное)
но  боже   упаси  применить  тюльпаны

Это RCA что-ли, а что с ними не так?


Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #19 : 14 Октября 2011, 11:34:35 »
0
Да всё с ними хорошо,кроме того что металла много :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #20 : 14 Октября 2011, 11:39:28 »
0
BNC разьёмы  мне  как  то  больше  нравятса  тем  более  что  их  можно  на  радиочастотный  кабель  сажать  и  есть  приспособление  для  этого.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #21 : 14 Октября 2011, 11:45:02 »
0
А что металл? В XLR его не меньше.  :laugh:
Кстати, нашёл место, где шеллак продают сухой. И много ещё чего полезного.
http://www.pau-roxo.ru/index.php?categoryID=110&offset=0

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #22 : 14 Октября 2011, 11:46:52 »
0
С разъёмами RCA никаких проблем нет,если не подделка.А подделок 99%.То покрытие,которое должно быть золотом,
таковым не является.
По поводу переключателей типа ПГ2: неподвижные контакты не серебро,а серебряное покрытие.Подвижный
контакт у переключателей до 92г выпуска -сплав золота(84%)с палладием(16%),с 92г -серебро.Но несмотря
на всё это, переключатели отвратительного качества,как для звука,так и для чего угодно другого.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #23 : 14 Октября 2011, 11:52:21 »
0
Я и имел ввиду покрытие контактов
Цитировать (выделенное)
Но несмотря
на всё это, переключатели отвратительного качества,как для звука,так и для чего угодно другого
А вот об этом поподробнее, если можно.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #24 : 14 Октября 2011, 11:55:24 »
0
Класс :D - ну так порекомендуйте,что по Вашему не "отвратительного качества" ;),а то такие заявления звучат примерно как  : "всё кругом дерьмо" :wall:
По поводу колличества металла - чем его в разъёме меньше ,тем лучше - а дальше,после заявлений Асланыча ,тему лучше всё-таки удалить.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #25 : 14 Октября 2011, 11:58:47 »
0
Ну  например  тот  же  BNC и  всякое  применяемое  в  ВЧ  и  РЧ технике  ,там  подделок  точно  меньше.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #26 : 14 Октября 2011, 12:04:30 »
0
Не надо ничего удалять, что за нервы сразу!
Хочу понять, чем металл в разъёме вреден для звука.
Насчёт BNC - их в отвратительном качестве как бы и не больше других. Это я могу со знанием дела заявить.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #27 : 14 Октября 2011, 12:10:34 »
0
По поводу BNC ни кто не спорит - они действительно лучше RCA ,и чем он больше размером(внешняя часть- экран- дальше находится от сигнального проводника) ,тем лучше,НО  стандартом в аудио выбран именно RCA :(.
Ни каких нервов - посмотрите что творится в ветке по "Направление проводника..." - Вы хотите и здесь подобное ;)
Ну а какая хрень с BNC :d_know: ,я с ними всю жизнь(не в аудио),и вроде ничего...  ;-[

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #28 : 14 Октября 2011, 12:20:04 »
0
тем лучше,НО  стандартом в аудио выбран именно RCA
А мне  какое  дело  до  стандартов , это  пусть  производители  аудиотехники  об  этом  заботятса  а  я  в  своём  апарате  чего  хочу  то  и  ставлю.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #29 : 14 Октября 2011, 12:26:37 »
0
Класс  - ну так порекомендуйте,что по Вашему не "отвратительного качества" ,а то такие заявления звучат примерно как  : "всё кругом дерьмо"
Покрытие очень не прочно,как механически так и к атмосферному воздействию,механизм фиксации положения
слишком жёсткий,при этом сопротивление контакта очень не стабильно.
По тех. документации неподвижные контакты дожны быть серерянные полностью,а почему то не бывают такими,
может быть у очень старых,но не попадалось таких.

 Разъёмы  типа BNC несомненно лучше чем RCA

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
17018 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2013, 18:57:00
от igor1969
5 Ответов
10197 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2014, 21:03:16
от drummer
28 Ответов
20852 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2016, 02:24:25
от W.GARIK
72 Ответов
36558 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2016, 23:46:24
от grinfish2
77 Ответов
44719 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2018, 13:11:48
от Vladimir88