Автор Тема: Переключатели на входе корректора RIAA  (Прочитано 57189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #60 : 15 Октября 2011, 03:06:45 »
0
Спаев  не  пробовал ,а  вернее  тогда  не  придавал  им  значения  ,а  вот  контакты   если  через  них  не  идёт  ток  определённой  величины  дают  приличные  искажения и  шумы.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #61 : 15 Октября 2011, 03:12:31 »
0
Приличные-это какой размер?И больше интересен механизм их сложения.Может есть способ,например их компенсации?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #62 : 15 Октября 2011, 03:13:25 »
0
Меня  очень  многие  обвиняют  в  непрофессионализме  за  такие  высказывания , но  поработавши  с  разной  апаратурой  измерительной  и  намерявшись  до  тошноты  искажения  я  пришёл  к  выводу ,что  аудиоапаратуру  нужно  измерять  ушами  , это  конечно  не  отменяет  проверку  с  помощью  вольтметра  и  осцилографа  на  функциональную  исправность  по  электрическим  параметрам.

и добавил...     (15 Октября 2011, 03:22:19)
Приличные-это какой размер?И больше интересен механизм их сложения.Может есть способ,например их компенсации?
Механизма  нет  никакого  , этот  прибор  измеряет  уровень  шумов  и  гармоник  месте и  с  очень  высоким  разрешением , в  начале  замеряетса  выход  его  собственного  генератора  на  вход  спектранализатора  с  закорачиванием  внутренним  реле  и  строитса  график  который  принимаетса  за  ноль  , потом  в  тракт  включаем  кусок  провода  и  строим  опять  график  и  сравниваем  один  с другим . Я  включал  в  тракт  всё  что  угодно  и  самые  наименьшие  искажения  показал  радиочастотный  кабель  серебрянная  жила  во  второпласте , недалеко  от  него оказался  антенный  радиокабель  для  телевизионной  антены, провода  по  100 и  200баксов  профессиональные  для  звука  показали  искажений  раз  в  5  7больше  ,цифры  не  помню  но  даже  провода  с  большими  искажениями  это  0.000чтото  ну  а  радиочастотный раз  в  5  меньше. Контакты  реле  и  переключателей  даже  очень  качественные  дали  искажения  сравнимые  с хорошим  аудиокабелем  и  поэтому  в  обычных  условиях  думаю  это  заметить  не  получитса.

и добавил...     (15 Октября 2011, 03:25:21)
Может есть способ,например их компенсации?
только  исключением  этих  контактов  по  мере  возможности, к  тому  же  если  ток  в  цепи  больше  миллиампера  то  то  искажений  контакты  не  вносят , но  на  микросигналах  типа нановольты  да  , но  в  аудио  это  только  МС звукосниматель  и  касетная  головка  воспроизведения.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 03:25:22 от alexanderzas »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #63 : 15 Октября 2011, 03:29:47 »
0
Это всё понятно.Просто чуть выше было про приличные искажения, именно измеренные.А теперь оказывается,что нефиг мерить,давайте слушать.


и добавил...     (15 Октября 2011, 03:45:20)
Если реально существуют измеряемые величины искажений,то есть коррелированые с полезным сигналом,то почему же в принципе не быть возможности их компенсации?
Контакты  реле  и  переключателей  даже  очень  качественные  дали  искажения  сравнимые  с хорошим  аудиокабелем  и  поэтому  в  обычных  условиях  думаю  это  заметить  не  получитса.
Давайте будем не музыку слушать,а создавать особые условия для того,что бы контакты услышать!
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 03:45:20 от SixtySeven »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #64 : 15 Октября 2011, 04:11:28 »
0
Если реально существуют измеряемые величины искажений,то есть коррелированые с полезным сигналом,то почему же в принципе не быть возможности их компенсации?
Может  и  есть   но  мне  такие  возможности  не  известны.

и добавил...     (15 Октября 2011, 04:16:24)
Давайте будем не музыку слушать,а создавать особые условия для того,что бы контакты услышать!
Я  именно  и  слушаю , а  под  хорошими  аудиокабелями  я  миел  ввиду  те  , на  которых  написано  что  они  для  профессионального  аудио  и  стоят  приличных  денег, для  прослушивания  музыки  они  вообще  не  нужны. Условия  ткие  я  создавал  когда  работал  в  фирме  Алтек  Ленсинг  в  рабочее  время  за  оплату  и  в  соответствии  с  заданием  начальства, и  именно  тогда  я  понял  что  не  мерять  надо  микроискажения  а  слушать  ушами.

и добавил...     (15 Октября 2011, 04:23:09)
Если реально существуют измеряемые величины искажений,то есть коррелированые с полезным сигналом,то почему же в принципе не быть возможности их компенсации?
Вспомнил  , есть  один  механизм ,например  в  Суховском  умзч ВВ есть  система  компенсации  сопротивления  проводов  идущих  к  акустике, в  своей  статье  исследовании  он  пишет  ,что  компенсируетса  не  только  резистивная  но  и  реактивная  компонента  а  так  же  нелинейность  холодных  контактов  реле, но  там правда  токи  большие во  первых  а  во  вторых  это  ПОС.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 04:23:09 от alexanderzas »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #65 : 15 Октября 2011, 15:29:23 »
0
Головка  МС  подключаетса  через  повышающий  транс   раз  в  30
Ну не верится мне, что все головки такие.  Поправьте ,если ошибаюсь. Большинство без трансформатора 3мв выход и далее на высокоомный вход. Александр при следующей встрече привезу печатку. Белая, но не фторопласт и не гетинакс.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #66 : 15 Октября 2011, 17:03:10 »
0
Ну вот
CLEARAUDIO - AURUM CLASSIC WOOD к примеру : выход 3,3 мв, сопротивление 0,4 кОм, высокоомное, конечно, но не 47кОм. Вот от  черырёхсот Ом и пляшем.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #67 : 15 Октября 2011, 18:10:35 »
0
Не надо путать собственное сопротивление головки с рекомендуемой нагрузкой ;) - для Clearaudio это 47ком.По ЭДС головок МС - ниже 150мкв я не встречал,следовательно коэффициент трансформации потребен 20.Основная масса МС головок имеет выход порядка 0,3-0,4мв - т.е. необходим транс с Ктр =10(это тоже наиболее распространенное значение).Хотя существовала ,по моему у Ортофона,бошка,для которой выпускался транс с Ктр=100,но всё это уже крайности.Нагрузка для МС головки ,ПЕРЕСЧИТАНННАЯ через Ктр может иметь значение от 10 ом и до 200 ом ,а иногда и выше.Стандартное входное сопротивление для корректора 47ком  >:(,и именно на такое Rвх рассчинаны все ММ головки(за редчайшим исключением).Высокоомный (1мом и более) вход необходим для керамических(пьезо) головок.
Материал( чаще белый) ,и похожий на керамику ,для печатных плат  - это ,скорее всего CEM-1 или CEM-3 -композитные материалы на основе бумаги(1) или нетканного стекловолокна (3).

и добавил...     (15 Октября 2011, 20:20:46)
А вообще-то это совсем другая тема ;) >:(
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 20:20:46 от suzi »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #68 : 15 Октября 2011, 20:42:04 »
0
Ну вот
CLEARAUDIO - AURUM CLASSIC WOOD к примеру : выход 3,3 мв, сопротивление 0,4 кОм, высокоомное, конечно, но не 47кОм. Вот от  черырёхсот Ом и пляшем.
Идеалмый усилитель имеет входное сопротивлении и КУ бесконечность и выходное сопротивление 0.  Чем меньше сопротивлемие головки тем лучше. И чем выше входное усилителя тоже. Это не ВЧ. волновых эффектов здесь нет. ( ДЛЯ БЕЗТРАСФОРМАТОРНыХ).

Оффлайн alp99

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #69 : 07 Декабря 2011, 13:37:58 »
0
Доброго дня, форумчане!

пишу первый раз, только после того как внимательно изучил все темы по аналоговым источникам сигнала  :%):
до остальных пока  :o не дошли.

Узнал что то интересное, перебрал свой проигрыватель, убрал автоматику (без неоднократных мнений Василия на это просто не решился бы).

А написать решил, так как хоть и мало собственных познаний но вот конкретно эта тема возродила давно мучающие вопросы и я чувствую, что у многих здесь присутствующих есть абсолютно правильные ответы, не предлагающие решения за тысячи ненаших денег или "попробуй, сам узнаешь". Не судите строго.. в детстве занимался радиолюбительством, но сейчас только паяльник в руках держать умею  :D

Исходные данные для вопросов:
имеется виниловая вертушка, фонокорректор, СД, внешний ЦАП (он же предусилитель с одним аналоговым входом и 2 выходами - балансным и RCA) и 2 моноблока и 2 колонки  ;D

Вопросы вот такие мучают уже пару лет:

1. Фонокорректор конечно включен в единственный вход на ЦАПе безо всяких переходников разветвителей. Но есть смутное желание подключить параллельно деку. было 2 мысли - сделать внешний разветвитель - типа того о чём в этой ветке пишется. минус конечно, добавится провод и переключатель... но наверное я и не решусь на это а вот для собственного познания интересно узнать - в качестве переключателя не будет ли лучшим из предложенных вариантов то что ставят в усилителях как переключатель источника входов? Они относительно не дорогие и ставятся как я понял во многих усилителях (хороших) одной и той же японской фирмы ... забыл название... :(
второй путь - без внешнего переключателя входов, а просто использование разветвителя с 1 разъёма на 2.... такие продаются и в пластмассовом корпусе и в металлическом.. тоже не идеал, дешевле правда переключателей.. но главное - можно ли воткнуть 2 источника в 1 вход? вот в чём вопрос ??? Очень смутило то что в этой ветке все говорят о переключателях но никак не о параллельном подключении 4-х выходных проводов к 2 входным разъёмам... неужели меня просто за это предложение стоит побить камнями  :cr:

2. Винил для меня, а вот семья как то предпочитает кино. И поэтому соседствуют в комнате ещё 5 маленьких колонок и ресивер. А роль сабвуфера выполняет основные (музыкальные) колонки - они это позволяют делать не напрягаясь. Каюсь я подключил сабвуферный выход с ресивера через пластмассовый разветвитель на 2 провода к RCA входам моноблоков  :srr: Аудио подключено к моноблокам по балансному соединению. То есть сейчас в усилители мощности одновременно воткнуты выходы с 2 предусилителей (с ЦАПа и ресивера). Конечно я не включаю единовременно оба предусилителя но и провода не вынимаю с моноблоков неиспользуемые при прослушивании аудио или просмотре кино.
И каждый раз меня гложет червяк - не убиваю ли я моноблоки таким дилетантским подходом..... :facepalm:

3. Просто ради интереса.. необходимости уже нет. но может кому то будет интересно. Была необходимость подключить 2 усилителя к одному комплекту акустики.. Использовать усилители не вместе а поочерёдно. Эксперементально я не решился это сделать боясь навредить транзисторам неработающего усилителя токами с работающего ну и + понимал что создам дополнительную ёмкость проводами которая наверное не лучшим образом повлияет на звук. Но страсть познания осталась - безопасно ли было бы такое подключение с точки зрения повреждения усилителей или акустики... или нет...

Буду очень признателен за правильные с технической точки зрения (а здесь других вроде и не дают) ответы на особенно первые 2 вопроса, может и самому потом кому в жизни удастся помочь правильным советом  :)

   

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #70 : 07 Декабря 2011, 14:00:55 »
0
Фонокорректор конечно включен в единственный вход на ЦАПе
Меня терзают смутные сомнения... ЦАП = Цифро-Аналоговый-Преобразователь (или я что-то не так понимаю?). Винил теперь уже гонит с головки цифру и при этом нуждается в коррекции?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #71 : 07 Декабря 2011, 14:17:04 »
0
Рубен,читай внимательней -    "внешний ЦАП (он же предусилитель с одним аналоговым входом )",т.е. аналоговый вход всё же есть ;)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #72 : 07 Декабря 2011, 14:34:08 »
0
 :off:
Василий, понял, уполз под одеяло (отопление отключили, хотя денег заплачено  >:( )

Оффлайн alp99

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #73 : 07 Декабря 2011, 18:41:09 »
0
Да, и ЦАП, являющийся одновременно и предусилителем (просто с кучей цифровых входов и одним аналоговым) той же фирмы производителя, что и моноблоки и пробы других усилителей на роль предварительного не имели успеха с точки зрения звучания... пока...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #74 : 07 Декабря 2011, 19:02:07 »
0
Поптаюсь ответить на Ваши вопросы
2.разветвлять так конечно можно("можно " в том плане,что аппаратуре это по фиг),но не нужно - прочитайте про входные/выходные  сопротивления/импедансы - сами всё поймёте,но то что звуку от таких соединений плохеет :D - однозначно.
1.переключатель в этой области уровней сигналов(после выхода корректора) может быть ,в принципе ,любой.
3.если усилители транзисторные и имеют релейную защиту(т.е. в выключенном состоянии выходной каскад отключен от выходных клемм контактами нормальноразомкнутого реле),то ни чего страшного в таком подключении нет(я только не возьму в толк - а на хрена это надо :D)

Оффлайн alp99

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #75 : 07 Декабря 2011, 19:56:39 »
0
Василий, спасибо! по 1 вопросу всё понял, потери будут только на контактах. До разветвления перед корректором пока не дошёл, но ведь человеку свойственно стремиться к лучшему, там глядишь и до уровней сигналов с выхода головки дойду :-)
по 3-ему  тоже понял - надо учить матчасть. А желание такое было на заре увлечения когда хотелось 2 основные колонки использовать и для музыки с хорошим усилителем и для кино подключив их в качестве фронтов к ресиверу. Вопрос отпал потом так как схема совсем сомнительная с точки зрения качества и для музыки и для кино. А вот интерес остался  ;D

И главное насущное - 2 вопрос. Вроде бы не должны тогда влиять входные выходные сопротивления... В обоих случаях и с ЦАПа/преда и с ресивера мы берём сигнал предназначенный для УМ. в него он входит по разным входам. и в УМ эти входы соединяются.... хм  :d_know: и тут то и получается что я подвешиваю дополнительную ёмкость в виде проводов и второго (неработающего) предварительного усилителя  ???

Почитаю обязательно по вашему совету про сопротивления  импедансы.  И на выходных на слух проверю (отключу со входа УМ ресивер) - если что то изменится в звучании винила - сразу замечу. Отпишусь потом :-X

И главное спасибо что успокоили - потому как услышать что происходит внутри УМ от неправильного подключения я вряд ли смог бы  :d_know:


и добавил...     (07 Декабря 2011, 20:41:32)
Василий, прочитал про входное \ выходное сопротивления.  ;-[

всё понял.  :facepalm:
был не прав, исправлюсь  :)

попробую найти тех данные по своим аппаратам ну и главное опять же - на слух буду тестировать!
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 20:41:32 от alp99 »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #76 : 09 Декабря 2011, 13:07:38 »
0
К вопросу о минимальном напряжении на контактах реле.
Возможно я не прав, поскольку глубоко эту тему не копал, но...
Да, минимальное коммутируемое напряжение существует как параметр любой контактной пары и не только в реле. Насколько я помню, это напряжение фактически является напряжением пробоя, после которого, в результате, так сказать, "микросварки" или "микросплава", сопротивление контактной пары резко падает и устанавливается надежный контакт, который начинает хорошо проводить и сигналы гораздо меньшего уровня чем пороговый, но только до момента последующего механического размыкания контактов. Со следующим замыканием процесс повторяется.
Это я к тому, что, как мне кажется, особо сильно страдать по поводу того, что сигналы на выходе головки бывают и десятки-сотни нановольт, не стоит. Контакт установился и до следующего механического размыкания пороговое напряжение становится значительно меньше паспортного.
Понятное дело, даже при всем при этом негативное влияние пары контактов, по сравнению с куском провода, будет проявляться. На каком уровне - это уже другой вопрос.

Кстати сказать, вот этот самый пробой с "микросваркой" довелось однажды наблюдать, правда на "макроуровне". У моего товарища в усилителе Ямаха в одном из каналов пропадал контакт в выходном защитном реле. Канал работал тише, до тех пор пока регулятором громкости сигнал не поднимался до определенного уровня. После этого контакт восстанавливался и не исчезал при любом уровне сигнала, вплоть до нулевого. Стоило усилитель выключить, или просто переключить выходы каналов на другую пару клемм (реле при этом временно отключается), как контакт снова пропадал и восстанавливался при увеличении громкости. Так шта-а-а...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 13:09:44 от Valery_C »

Оффлайн alp99

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #77 : 20 Декабря 2011, 17:51:37 »
0
Доброго вечера!

эксперимент провёл. Готов был что то услышать, но чтобы настолько  :o

оказалось что своим дилетантским двойным подключением я напрочь убивал жизнь в звуке, не говоря уже о всяких других мелочах :facepalm:
Любопытно только... почему 2 пары проводов увеличивают сопротивление и негативно влияют на звук а вот разница длины одной пары не оказывает такого воздействия  ??? Ну недоучился я в школе, каюсь  :wall:

теперь всерьёз озадачился связью земли между компонентами, так как негативное воздействие на звук схожего характера но об этом в других ветках посмотрю.

А вот по теме, Василий, можно попросить совета, для создании коммутатора -  Переключатель должен соединять только + провод? Минус к нему не подключается же ведь.... ;-[ И минусовые контакты, как я понимаю можно просто соединить (спаять) между собой - все входные и выходной. И очень интересный вопрос - может ли быть корпус коммутатора из дерева или должен быть из железа? Что то мне подсказывает что минусовые клемы должны быть заведены на корпус а значит дерево низяяя...

В качестве переключателя полагаю использовать рекомендованный ПМ, осталось только найти  :D причём если он будет не 77 года выпуска - червяк не даст жить спокойно  :laugh:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #78 : 20 Декабря 2011, 20:40:40 »
0
По поводу общего  "-" : не надо ни чего объединять,если хотите что бы было хорошо(это моё личное мнение,проверено на практике).Корпус коммутатора может быть и из дерева,если не требуется экранировка,а "минусовые клеммы"(по Вашей терминологии) должны соединяться непосредственно на входе/выходе соответствующих устройств - корпус здесь ни при чём - это совсем "другая  история" :)

Оффлайн alp99

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #79 : 21 Декабря 2011, 15:54:12 »
0
Василий, большое спасибо!

день каждое слово осмысливал и  :yah: - всё всё понял! Не со всем в деталях, но с этим уже на практике разберусь  :%): Главное направление правильно задано и пища для размышлений появилась (со всей темы, начиная от количества металла на разъёме (вспомнились WBT Next gen и конструкции кабелей Syltec (могу ошибаться в правильности написания) с тонким контактом массы)) и заканчивая сопротивлением.
Также задумался и о микропереключателях ёмкости и сопротивления на фонокорректоре, которые при переключении (когда настраивал) сначала давали ватность звуку, а потом разыгрывались - а ведь по идее это зло (переключатели) и в идеале было бы теперь поработать там паяльником... в общем мозг взорвался и требует действий  :D

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #80 : 22 Декабря 2011, 20:59:55 »
0
Мне кажется, что ватность ушла именно из-за уменьшения переходного сопротивления контактов со временем. Хотя может и слух привык  :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Переключатели на входе корректора RIAA
« Ответ #81 : 02 Июня 2012, 21:49:23 »
0
Когда я писал о BNC ,я конечно не имел ввиду китайские штамповки - с ними конечно просто ужос.Если уж ставлю у себя ,то вот такое

Василий, а можно Вас попросить ещё раз выложить это фото (или другое с такими коннекторами)? Или просто напишите производителя и модель.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
17009 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2013, 18:57:00
от igor1969
5 Ответов
10184 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2014, 21:03:16
от drummer
28 Ответов
20836 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2016, 02:24:25
от W.GARIK
72 Ответов
36557 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2016, 23:46:24
от grinfish2
77 Ответов
44701 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2018, 13:11:48
от Vladimir88