Автор Тема: А может откроешь тему про коаксиальный, 8" динамик?  (Прочитано 69702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А я чо?!  Я ничо.
Эти динамики от Техникс - по технологиям очень круты.  Не для  повторения на коленке.
Собственно, весь прикол их в материалах диффузоров и подвесов. А так-то, почему и не попытаться?!
Про танноевские дины я имел ввиду - повторить технологию. Там тоже коаксиал ...

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Не , я то в таком направлении как ты не думал , мне хотелось на коленке повторить динамик и услышать что получилось . :drink: Платформу можно и не делать - держать за магнит .
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 16:36:57 от miv »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Про танноевские дины я имел ввиду - повторить технологию
Вообще нереально.

Онлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Вообще нереально.
Ну они же как-то делают?!

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Как-то не попалось бесплатно, а покупать ради эксперимента не стал. Вместо обычного пенопласта можно попробовать тот, что применяют для утепления. Он есть толстый и его структура равномерна. Главный вопрос чем его клеить. Тот же они материал, что стандартный пенопласт, или другой. Если найти клей, можно взять толстый (50 мм), вырезать круг чуть с запасом и на токарном, или зажав в дрели, выточить плавный профиль сужения к катушке и внутреннее отверстие под пищалку. Обычный пенопласт так не обточить, а утеплитель можно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Они это они.
Ну процессоры и другие чипы тоже как то делают.
Может кто то и может все это рассчитать внутри магнитной системы, а потом изготовить, мне видится это нереальным. Я думаю даже не удастся повторить один в один. В свое время весь военно промышленный комплекс СССР работал на повторением одной качественной АС, и увы, повторить не удалось.


Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
выточить плавный профиль сужения к катушке
У конуса профиль жёстче, чем у экспоненты. Я про диффузоры. Думаю и с "пеной" нужно поступать так же.
Так как мне доводилось ремонтировать как плоские, так и наполненные динамики, в этих случаях всегда конус передавал колебания от катушки к плоскости.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Он есть толстый и его структура равномерна
Вес большой. А тонкий лист уже не жесткий. Структура у него хаотическая, не такая как у соты.


и добавил...
Главный вопрос чем его клеить.
Это вообще не вопрос. Либо клей для поролона ( прозрачный), либо " момент резиновый".

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Может кто то и может все это рассчитать внутри магнитной системы, а потом изготовить, мне видится это нереальным.
Помните Бориса Борисовича? "Барбариса"? Имел я с ним разговор тет-а-тет в личке. По его расчётам вытачивали железо для МС, для 4А-32. Именно по подобию Танноев. Диффузор - продолжение рупора пищалки. Правда без "перечниц" и "тюльпанов". Но факт, как говорится, был на лицо!
P.S. А вот эскиз тот, я потерял где-то. Сука такой.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
ним разговор тет-а-тет в личке. По его расчётам вытачивали железо для МС, для 4А-32. Именно по подобию
Я не говорю, что сделать нельзя, сделать можно многое, можно даже попасть в яблочко.
Но чаще всего, чтобы получился приемлимый результат нужно слишком много трудов.


и добавил...
Идея модулировать вч составляющие колебаниями диффузора мне не очень нравится.
Это к мысли использовать диф, как рупор.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 17:59:10 от dimonos »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Цитировать (выделенное)
можно даже попасть в яблочко.
Он и попал. Борис Борисыч. А я мудень просрал чертёжик.

и добавил...
Идея модулировать вч составляющие колебаниями диффузора мне не очень нравится. Это к мысли использовать диф, как рупор.
Так делает Танной, так делает JBL, так делает Декок. Наверное нет там никакой модуляции? Частота раздела, диаметры/размеры/ длины/высоты составляющих, материалы. На графиках указанных изделий нет модуляции. наверное спрятали.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 18:08:59 от Meshin »

Онлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Они это они.
Ну процессоры и другие чипы тоже как то делают.
Может кто то и может все это рассчитать внутри магнитной системы, а потом изготовить, мне видится это нереальным. Я думаю даже не удастся повторить один в один. В свое время весь военно промышленный комплекс СССР работал на повторением одной качественной АС, и увы, повторить не удалось.
Дима, не передёргивай.
Какую АС советский ВПК не смог скопировать, ась?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
наверное спрятали.
Не могу поручится, но для рупоров вч, там раскрыв диффузора не тот. А тот, который есть, влияет незначительно.
А если что есть, то это скорее минус, а не плюс.


и добавил...
Какую АС советский ВПК не смог скопировать?
Otto SX-P1
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 18:27:45 от dimonos »

Онлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Otto SX-P1
И кто сказал, что их не смогли скопировать?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
там раскрыв диффузора не тот
У Танноя экспонента. Идеальное продолжение точёного рупора ВЧ. Причем раздел низкий для ВЧ. 1500 Герц +/- какой-то. Не видел подобных с раскрывом в виде конуса.
Относительно площади раскрыва. Берём 12" головку от Танной. Далеко не ходим. Только до края диффузора. Диаметр примерно 240 мм. Находим площадь. Она равна 45216 мм. Берём примерную высоту раскрыва прямоугольного, экспоненциального рупора от КИНАП в 100 мм и получаем раскрыв по горизонтали в 452 мм.
Если честно, то впервые услышал о модуляции высоких низкими частотами и несоответствии раскрытия диффузора излучаемым частотам на ВЧ.
Вы глубоко копаете!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
.

и добавил...
Otto SX-P1
И кто сказал, что их не смогли скопировать?
А что смогли?  ;D
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 18:53:12 от dimonos »

Онлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Дима, я понимаю, за что Вова тебе грубит.
Ты слушал тую Отто, и сравнивал с советским аналогом? Отто переиграл Электронику?
Именно ту, сделанную точной копией?
Или тебе Рабинович насвистел, а ты сразу поверил?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
впервые услышал о модуляции высоких низкими частотами
Пардон, не это имел ввиду. Эффект Доплера.


и добавил...
Ты слушал тую Отто, и сравнивал с советским аналогом? Отто переиграл Электронику?
Да.

Онлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Кстати, сэндвич слюда-пенопласт-слюда будет и лёгким и жёстким.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ты слушал тую Отто,
Я слышал. Была такая в Новокузнецке. Еле сбагрили из города.
063 Электронику в конце восьмидесятых увидел в первый раз и услышал тоже. Тогда это был конечно культурный шок, и от цены тоже.
В сравнении услышать не удалось.

Онлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да.
Что "да" ? Ты в НПО "Торий" вхож был? Иначе тебе негде было услышать ту копию.
А Электроники из магазинов были другими аппаратами, после ста "рацух", адаптаций и удешевлений.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
В свое время весь военно промышленный комплекс СССР работал на повторением одной качественной АС, и увы, повторить не удалось.
Ну прям так уж и военно-промышленный комплекс. На военных заводах отделы работающие на ширпотреб обычно работали с отбраковкой от военки, чтоб не выбрасывать. уровень качества мог существенно отличаться от основной продукции предприятия.

Идея модулировать вч составляющие колебаниями диффузора мне не очень нравится.
Да там и не будет существенной модуляции. По сути основную работу будет выполнять металлический рупорок на керне, а там где диффузор колышется, влияние на вч уже небольшое.
Интересно, как оно у китайцев получается в реальности? На картинках вполне красиво.

https://ru.aliexpress.com/item/pair-2pcs-Melo-David-davidlouis-audio-HIEND-6-5-inch-coaxial-speaker-fullrange-woofer/32808089122.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.1.258e5ae0aF55ij&pvid=eb212166-7db7-4fe1-a216-ae5e065e1dcf&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.128609.0&scm-url=1007.13339.128609.0&scm_id=1007.13339.128609.0

https://ru.aliexpress.com/item/Tannoy-revolution-XT6-6-5/32994280258.html?spm=a2g0v.search0604.3.1.147a3a03lcMnYd&transAbTest=ae803_5&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_6_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10304_10307_10820_10301_537_536_10843_10059_10884_10889_10887_321_322_10103_10914_10911%2Csearchweb201603_80%2CppcSwitch_0&algo_pvid=b56160da-4105-4649-8c27-027e0938ac54&algo_expid=b56160da-4105-4649-8c27-027e0938ac54-0
 
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 20:49:20 от U.L.F. »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Моё мнение наши гражданские просто спихивали ответственность. Ну привыкли план гнать не глядя на качество. А тут их пугнули что качество обязательно. А когда на военку заказ передали опять таки военные не стали тратить столько сил как сказали заказчику. В затратах их не ограничивали, они выбрали чтоб не сильно напрягаться, чуть хуже оригинала пусть и дороже, но чтоб по-настоящему не отвлекаться от своих проблем.
Может это звучит патриотично, но знаний и умения у нас на военке до сих пор с запасом. И при настоящем желании сделали бы не хуже и не дороже.
Читал я ту статью. Ну например по памяти, что наши использовали неправильный поролон, который был основой для пенометалла. Неужели на столько тупые люди? Да просто нафиг не надо было напрягаться заказывать специальный.
К сожалению отсутствие грамотной конкуренции сгубило в Союзе культуру производства. Я скачусь чуть в политику, но моё мнение всё началось с Хрущёва. До него в начальство назначались только людей профессионалов в своей отрасли и каждый знал что за несоответствие должности наказание неотвратимо. А при кукурузнике пошло что важно чтоб человек партийным, а государством и хозяйка управлять сможет.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
К сожалению отсутствие грамотной конкуренции сгубило в Союзе культуру производства.
Тут может не только в этом дело. Просто отношение к военке и к бытовому ширпотребу было изначально разным на всех уровнях и на стадии разработки, и на стадии производства и т.д..
Ладно не стоит в тематической ветке в "эмоции" скатываться.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Не , я то в таком направлении как ты не думал , мне хотелось на коленке повторить динамик и услышать что получилось .  Платформу можно и не делать - держать за магнит .
Тёзка. Ты своей затеи не оставляй. На самом деле, результат интересен.
А я походу пока неготов ни к коленке ни к стапелям, как говорят изготовители "авторского изделия". Буду я все же делать именно акустику с ПИ на морде АС в центре которого и будет расположен коаксиальный динамик либо 4", либо 5". К 10" ПИ вполне себе пристроится 5". Та же 6ГД-6/10ГД-34/25ГДН-3-4. От 9 до 12 литров объёма за глаза. А это морда 300х300, ну и сколько-то там по глубине в зависимости от толщины материала. По паре подвесов нужного диаметра найдутся, а если что, вдруг. Казань не откажет в помощи.
P.S. Видел у товарища одного, пару МС от 75ГДН. На 8" корзину лягут как за здрасьте. Могу с ним переговорить.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Это у меня в "загажнике" , как только определюсь с материалом диффузора . Пару МС от 75ГДН - это хорошо , но сколько им лежать без дела - Х.З. Ты это заходи если чо... (из мультика)- в смысле информируй - интересно .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
как только определюсь с материалом диффузора
Уточни. Диффузора какого? Того, что передаст колебания от катушки, или сама плоскость?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Плоскость .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Игорь. На форуме про Торнадо, есть ветка об акустике по технологиям NXT. Там мужики применяют подложку под паркет и ламинат. Она разной толщины продаётся. Они её обклеивают тканью дополнительно. Прям как на фото полу-разобранного динамика. http://www.tornadoacoustics.ru/forum/25-1091-1 На первой странице есть фото этих панелей. Они их продают и уже ценник в два раза понизили.
Глянь, может сгодится. Там и ссылки на материалы есть. Вроде не битые.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Спасибо , надо будет в леруа сходить  :fr:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
12581 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 09:58:17
от vadas
4 Ответов
13172 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2011, 21:57:38
от das
125 Ответов
96189 Просмотров
Последний ответ 25 Июля 2013, 20:21:25
от semigor
26 Ответов
19644 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2013, 19:08:45
от 323f
0 Ответов
4590 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2014, 10:30:17
от xar