Автор Тема: CD-транспорт и CD-проигрыватель  (Прочитано 15299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1693
CD-транспорт и CD-проигрыватель
« : 07 Декабря 2012, 00:12:08 »
0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в чём разница. Раньше думал, что транспорт-это сама механика, если прибавить электронику, получим полноценное изделие, проигрыватель. А недавно увидел, что продаются и то и другое, как отдельные изделия, в корпусах. Засомневался.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: CD-транспорт и CD-проигрыватель
« Ответ #1 : 07 Декабря 2012, 01:09:10 »
0
Транспорт - привод, оптическая система и все остальное для цифрового считывания. Т.е. вполне себе самостоятельное цифровое устройство.
Прибавляем ЦАП и получаем CD-плеер.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1693
Re: CD-транспорт и CD-проигрыватель
« Ответ #2 : 07 Декабря 2012, 05:26:11 »
0
Ясно, значит, разница в наличии ЦАПа. Спасибо.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: CD-транспорт и CD-проигрыватель
« Ответ #3 : 07 Декабря 2012, 05:41:24 »
0
Я так понимаю, внешние CD-DVD предназначены для подключения к аппаратам, в коих они отсутствуют. К нетбукам, планшетам...

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: CD-транспорт и CD-проигрыватель
« Ответ #4 : 09 Декабря 2012, 17:34:41 »
0
Принято  делать "CD-транспорты" до стандартного звукового цифрового интерфейса. Он на заре моей юности был один -  SPDIF. К нему чуть позже стали добавлять оптический TosLink, который мигает лазарем точно также, как нули и единицы в SPDIF. И ещё чуть позже в некоторых радиовещательных/студийных, а кое-где и в бытовых CD-транспортах стали применять в принципе тоже самое электрическое мелькание нулей и единиц, но "балансное" -AES/EBU (AES3) через XLR разъём (http://en.wikipedia.org/wiki/AES3).

 Однако, для корректного функционирования транспорта (т.е. считывания информации, слежение за треком, позиционирование на заданный участок трека, старт/стоп, загрузка диска) достаточно выделения из EFM потока синхросигнала и подстройка его к внешему мастерклоку изменением скорости вращения диска, а из всего остального- номера кадра. Вся остальная управляющая информация, включая генерацию мастерклока, может передаваться в транспорт извне.

 Таким образом воспроизведение записи с компактдиска на самом деле осуществляется четырьмя блоками:
блоком чтения и слежения/позиционирования (собственно "транспорт-исполнитель"), блоком управления/индикации/навигации ("процессор"), блоком декодирования, интерполяции и цифровой фильтрации ("декодер+ЦФ") и блоком цифро-аналогового преобразования и аналогового выхода ("цап").   

Исторически сложилась одно/двух корпусная архитектура с объединениями блоков, а "декодер+ЦФ" вообще половинят между "транспортом" и "цапом". И виной тому, мне думается, - SPDIF и ушедший с зарёй моей юности диффицит электропамяти (обратно пропорционально моему склерозу).

 Я с удовольствием "декодер" и "процессор" выделял бы в отдельный "третий" корпус, т.к. "процессор" довольно прост, но тесно связан с "декодером". Декодирование- тоже хорошо решённый вопрос. Но вот интерполяция/апсемплирование и цифровая фильтрация ин риал тайм нуждается даже по современным меркам в мощнейшем сигнальном процессоре (DSP). А кому оно СЕЙЧАС надо? Неактуально это однозначно: всю ЦФ/апсемл можно делать в компе и не в риал тайм (заранее подготовленный из исходного к воспроизведению файл).

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 17:37:08 от Игорь Гапонов »

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1693
Re: CD-транспорт и CD-проигрыватель
« Ответ #5 : 09 Декабря 2012, 23:55:29 »
0
Я так понимаю, внешние CD-DVD предназначены для подключения к аппаратам, в коих они отсутствуют. К нетбукам, планшетам...
Сергей, я имел ввиду музыкальные устройства, извиняюсь, если неточно выразился.
 Игорь, спасибо за уточнение. Если тебе не трудно, можно ещё и про другие интерфейсы? Хотелось бы разобраться, во-первых, есть ли однозначная связь между тем, какой разъём и какой тип сигнала (интерфейс в железе и программе). Например, через TosLink сигнал идет по какому стандарту, не SPDIF, только оптический? Во-вторых, особенности, достоинства, недостатки, распространённость этих интерфейсов. Я нашел только, что SPDIF не имеет синхронизации, что ведет к "дрожанию" (забыл английский термин) фронтов, и, соответственно, к ошибкам. Но насколько это критично на практике? ICC синхронизацию имеет, но распространен мало. USB, вроде, не даёт качества даже как SPDIF. Добавь, пожалуйста, не залезая глубоко в дебри.

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: CD-транспорт и CD-проигрыватель
« Ответ #6 : 10 Декабря 2012, 15:50:11 »
0
Общий недостаток эспэдифа- синхру надо выуживать из общего потока. Поэтому, даже при синхронизации от цапа или ацп неизбежно применение фазовой подстройки клока+буфер/память (так делают в студиях). Без этого очень вероятны сбои ПРИ ОБМЕНЕ по эспэдифу/аес3.  Тослинк - это эспэдиф+ ещё одно преобразование электричество-оптика-электричество, что не добавляет устойчивости к дрожанию. Адаптер юэсби-эспэдиф тоже делать смысла (моё мнение) не имеет, т.к. практически все АЦП-ЦАПы работают по разновидностям I2S-SPI. Например, в ац/ца-аудиоприменениях для ввода/вывода в микрухах обычно предлагаются на выбор пользователя несколько вариантов протокола обмена данными, среди которых практически всегда имеется I2S со слотом до 64 бита, MSB - первый (т.е. "на все случаи европейской квадратной жизни" :) ) . В добавок к этому большинство современных CD-декодеров поддерживают I2S. Отсюда: рациональнее иметь на "транспорте" и на звуковухе компа выход I2S с возможностью переключения мастер/слэйв (синхра от внешнего/внутреннего устройства). 

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1693
Re: CD-транспорт и CD-проигрыватель
« Ответ #7 : 12 Декабря 2012, 23:21:13 »
0
Спасибо. Значит, I2C не так редок в современных устройствах. Но оффтоп уже получается. Надо прекращать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
39 Ответов
34074 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2020, 19:17:09
от K.Olega
1 Ответов
9956 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2013, 09:21:56
от svetovichok
18 Ответов
16980 Просмотров
Последний ответ 16 Сентября 2013, 18:58:38
от michyy
6 Ответов
10659 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2018, 13:50:23
от WolfTheGrey
9 Ответов
10325 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2021, 10:31:33
от das