Автор Тема: Трансформаторный регулятор громкости  (Прочитано 61098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #60 : 15 Марта 2015, 13:09:22 »
0
Horri, как нет? Поставь   я бы до транса поставил. И вопроса бы не возникло 
А на хрена там резистор утечки если он шунтируется вторичкой? Как это до транса, параллельно регулятору громкости? =)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #61 : 15 Марта 2015, 15:43:10 »
0
А на хрена там резистор утечки если он шунтируется вторичкой?
это по постоянке.
Как это до транса, параллельно регулятору громкости? =)
ну да, какая разница то?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #62 : 15 Марта 2015, 16:14:07 »
0
Ну какбэ резистор утечки на сетку идет  :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #63 : 15 Марта 2015, 16:41:50 »
0
Horri, постоянка у тебя вполне идет через активное сопротивление вторички. резистор тут скорее преобразование тока в напряжение выполнять будет, если ко входу подключен источник тока, а не напряжения.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #64 : 15 Марта 2015, 20:10:08 »
0
Хочу поделиться небольшим отчетом о моих долгих мытарствах. Задача была поднять чувствительность вот этого усилителя http://www.diyaudio.ru/article/a-22.html Решил намотать входной повышающий трансик на наноториках от небезызвестного Юрия, т.к. в силу слабого понимания в схемотехнике это для меня оказалось самым простым решением с минимальным вмешательством в уже собранную конструкцию. Трансформатор 1:2, схема намотки 2-1-2, вторички включены последовательно, все обмотки по 600 витков, индуктивность каждой примерно 56Гн Самое главное было подружить все это с регулятором громкости на потенциометре. Первым подопытным был резистор в 2,2к как самый низкоомный в моем хозяйстве (да да я покурил много информации по поводу величины сопротивления этого резюка и даже Бурцева почитал  ;D ) Поставил его сначала в первичку, сделал это интуитивно хоть и пишут что надо во вторичку, решил проверить и так и эдак.
1. Резюк в первичке. Звук очень приятно удивил, но как и пишут умные люди - получил ощутимый завал НЧ на низких уровнях громкости, зато очень информативную середину и высокие.
2. Этот-же резюк во вторичке. Звук не понравился, хоть и появились НЧ на малых уровнях, бас получился "ватным" и не рельефным, середина слишком кричащая. Сначала грешил на то, что с учетом коэффициента трансформации ЦАП мой видит 550 Ом нагрузки, может слишком мало для него, но как потом выяснится дело не в этом. Звук настолько не понравился, что далее я решил отказаться от установки резюка во вторичке (хотя скорее лень было играться с номиналами  ;D ) и пойти по пути снижения сопротивления резистора в первичке. Чудесным образом нашел на Молотке СП3-44 на 220 Ом
3. 220 Ом в первичке. Не могу подобрать другого определения для звука кроме как "страшный" Не в смысле плохой а в том смысле, что постоянно хотелось сделать потише, может на меня как на собаку действовали какие-то определенные частоты  ;D Самому смешно как человек с техническим складом ума может писать такую херню но по другому описать свои ощущения я не могу. Это все психоакустика мать ее!  ;D Решив продолжить свои изыскания в этом вопросе, остановился на магической цифре 600 Ом. Т.к. такого резюка быстро днем с огнем не найти решил сделать лестничный регулятор на галетнике. Получилось сопротивление в 600 Ом с копейками при 12 шагах по 3 дБ. Шаги получились не очень ровными т.к. я видимо не правильно выбрал или посчитал входное сопротивление усилителя, но в принципе терпимо. Выше 6 шага уже достаточно громко чему я несказанно рад, думал что будет слишком большое затухание. Но и самое главное звук, звук - тот что я хотел, на малых уровнях громкости бас стал очень рельефный, недостатка середины и высоких тоже не наблюдается. Создается ощущение что регулятор громкости с тонкоррекцией.
Для тех кто будет мотать такой трансформатор впервые скажу банальщину - первичку и вторичку включать противофазно, ваш КЭП  ;D
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 20:21:06 от Horri »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #65 : 15 Марта 2015, 20:35:37 »
0
ЦАП мой видит 550 Ом нагрузки
Олег, а какой выхлоп у ЦАПа, что он сейчас на 600 Ом трудится?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #66 : 15 Марта 2015, 20:45:18 »
0
Олег, а какой выхлоп у ЦАПа, что он сейчас на 600 Ом трудится?
ЦАП Asus essence one, к сожалению не знаю чего там на выходе стоит, может NE5532  ;-[ Хотя вру, в буфере стоят LME49720
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 20:49:24 от Horri »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #67 : 06 Апреля 2015, 16:46:50 »
0
всем доброго времени суток! по случаю достался вот такой девайс :d_know: он предназначен для регулировки вЫходного сигнала с усилителя на несколько зон (мультирум) пробовал его методом "научного тыка" подцепить на вХод усилителя -поставил между цапом и усилком .что странно со своей задачей  справляется все регулирует как надо. без всяких искажений. можно ли ЭТО использовать в качестве регулятора громкости??? хотел разрезать плату на 6 равных частей -будет 6 регуляторов??? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #68 : 06 Апреля 2015, 17:32:51 »
0
W.GARIK, по идее нет. Замеры сделай.без регулятора и с нагрузкой на регулятор

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #69 : 06 Апреля 2015, 17:40:44 »
0
Замеры сделай.без регулятора и с нагрузкой на регулятор
что и как мерить???

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #70 : 07 Апреля 2015, 10:44:52 »
0
ачх, искажения. мерять хотя бы той же rmaa

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #71 : 07 Апреля 2015, 15:51:26 »
0
Принцип работы и назначение сего девайса абсолютно непонятно.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #72 : 07 Апреля 2015, 16:01:02 »
0
один вход .-6 выходов каждый выход регулируется отдельно с возможностью отключения .на каждом "стерео канале" стоят два транса один который регулирует а второй я так понял согласующий. и галетник который все это дело переключает. я подавал сигнал на вход с цапа а на выход "девайса" цеплял вход усилка вроде все работает как надо.

и добавил...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2015, 16:05:53 от W.GARIK »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #73 : 07 Апреля 2015, 18:09:40 »
0
SixtySeven, принцип то понятен, а вот расчитано оно явно не для хифи и не для линейных выходов тем более

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #74 : 07 Апреля 2015, 18:16:01 »
0
А мне вот абсолютно не понятен,хоть я и прочитал инструкцию,стало только ещё более не понятно. Как с помощью трансов с габаритами в 3ватта там регулируется до 75ватт ? http://www.sonance.com/assets/media/files/downloads/1055538419.pdf

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #75 : 07 Апреля 2015, 18:18:28 »
0
А мне вот абсолютно не понятен,хоть я и прочитал инструкцию,стало только ещё более не понятно. Как с помощью трансов с габаритами в 3ватта там регулируется до 75ватт ?

Как как, через опу. Говорю же не для хифи это. В магазине с одного источника на 8 потолочных динамиков некое подобие звука раскидать и усе. Низа там не важны, как и верха. Ну и ватты вполне себе китайские наверняка

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #76 : 08 Апреля 2015, 00:03:27 »
0
ни как не могу все загрузить

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
устал бороться с этим загрузчиком  >:(  смысл  в следующем -с частоткой все нормально.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015, 01:08:23 от W.GARIK »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #77 : 09 Июля 2020, 12:13:16 »
0
Товарищи, как всё-таки правильно мотать секции с маленьким количеством витков, не образующие целого слоя на наноториках? Например, у меня получаются секции с числом витков 2,3,4,5, можно ли их мотать просто друг за другом паровозом? Второй вопрос, с какой секции правильно начинать намотку, с самой маленькой или самой большой?

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #78 : 09 Июля 2020, 23:58:13 »
0
Учитывая, что в торе практически весь магнитный поток внутри него, можно и рядом обмотки мотать. Порядок расположения обмоток, думаю, определяется только удобством.
Но это мои мысли, мог что-то не учесть.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #79 : 10 Июля 2020, 06:26:38 »
0
с самой маленькой или самой большой?
Но это мои мысли, мог что-то не учесть.
Это тоже чисто мои мысли, начинать с большой, длина витка меньше и сопротивление активное будет меньше, а при малых витках активное сопротивление меньше влиять будет.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #80 : 26 Сентября 2020, 12:22:41 »
0
Товарищи, как всё-таки правильно мотать секции с маленьким количеством витков, не образующие целого слоя на наноториках?
Я делил тор на 8-16 частей, маркером метки ставил, и мотал в каждой части свою часть витков. Так они распределялись равномерно. Правда у меня повышающие трансы и там на последних отводах было витков по 30 и они нормально распределялись.
Именно с того момента фоток не осталось, есть лишь такая. Видно что мотается уже не вплотную виток к витку.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #81 : 26 Сентября 2020, 18:00:00 »
+2
Aleph, я примерно также, только после пары отвалившихся при намотке отводов психанул и вырезал шайбы с лепестками для подпайки выводов, дополнительно эти шайбы помогают равномерно распределить витки по кольцу. Место без отводов сделано не специально, некоторые лепестки обломились - материал попался хрупкий, похож на гетинакс, только китайский  ;D

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #82 : 12 Мая 2023, 04:40:35 »
0
Всем привет.
Пермаллой есть у меня, но пока что решил сделать резистивный ступенчатый РГ на переключателе 12П2Н (фото).
Подскажите пожалуйста номиналы резисторов если есть у кого, для двенадцати положений, и для 10К логарифмического (не линейного) регулирования...  :) :)
Ну и чтобы обычные номиналы были (которые есть в радиомагазине).  :) :)
И еще, почему нельзя использовать переключатель без разрыва? Ведь на сетке входной лампы все равно висит гридлик 470К..???  :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2023, 05:07:56 от Revelator »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #83 : 12 Мая 2023, 12:11:17 »
0
Для логарифмического надо умножать каждую ступень на какой то шаг. Какой выберешь 1дБ, 1.5 или 2 и более. 1дБ это будет множитель 1.41 если память не изменяет.
А вообще есть калькулятор для расчёта Никитинского РГ
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #84 : 12 Мая 2023, 13:48:55 »
0
Виктор, совет про Никитинский РГ совсем не в тему. Александр же указал щелкун для своих хотелок. А на подобном никитинский  соорудить...   :noo:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #85 : 13 Мая 2023, 00:21:52 »
0
А калькулятор от никитинского вполне подойдёт для рассчёта шагов резисторов для дискретного. Результаты его деятельности немного поосмыслить и рассчитать набор резисторов для галетника.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #86 : 13 Мая 2023, 06:16:04 »
0
для двенадцати положений, и для 10К логарифмического (не линейного) регулирования...  
Ну и чтобы обычные номиналы были (которые есть в радиомагазине). 
Саня, для разных значений затухания разные резисторы, о чем Дима и пишет. Для посмотреть можно взять https://lynxaudio.jimdo.com/полупроводниковые-аналоговые-устройства/предварительные-усилители/  из Lynx03, это ближе к твоим хотелкам, выбери только нужные тебе затухания. С "номиналы были (которые есть в радиомагазине)" как правило очень плохо, параллелить придется. Я Никитина вначале разводил под два резистора в параллель, а потом просто бутербродом паял, ЧИПы удобно в этом плане. И шаг бери минимум 3Дб.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #87 : 13 Мая 2023, 08:04:36 »
0
Есть усилитель Корвет 068. Там на громкости галетник на 22 положения. Так вот закон там не логарифмический а какой то другой. Нет чистой геометрической прогрессии.
Можно найти схему в интернете. Поскольку у Саши положений как раз в 2 раза меньше, то можно оттуда выбрать номиналы складывая соседние ступени.

И подбирать с точностью 1% тоже нет смысла если речь идёт скажем о шаге 3дБ. Где три там и от двух с половиной до трёх с половиной.
Главное, что бы каналы были симметричны.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2023, 08:10:20 от Viktor D »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #88 : 13 Мая 2023, 08:28:33 »
0
то можно оттуда выбрать номиналы складывая соседние ступени.
Витя, это не Никитин, складывать не надо. Тут каждая ступень независимая.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Трансформаторный регулятор громкости
« Ответ #89 : 13 Мая 2023, 09:02:22 »
0
В галетике на фото 12 положений, в Корветовском  - 22. Берём положения через один шаг и те два резистора, что между , скажем шагами 1 и 3, складываем. И т.д.
Надеюсь теперь более точно написал.