Автор Тема: Сетевой фильтр от постоянки и помех  (Прочитано 191488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #180 : 13 Июня 2012, 01:43:59 »
0
Всегда корпус железный усилителя сидит на общем проводе.
Неа. В проф. усилителях (и не только усилителях) есть переключатель "ground lift", как раз рвущий корпус от общего провода. Штука необходимая для снижения фона. Как -- вопрос другой. Очень актуальный, когда ставишь 8 кВт на концерт, а они фонят. Остаётся только публике, музыкантам заказчикам и преподать ТОЭ-3. Быстренько, минуты за две с половиной. Чтобы поняли, почему слышно фон, а музыку -- не очень. За их же деньги.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #181 : 13 Июня 2012, 04:05:29 »
0
Всегда корпус железный усилителя сидит на общем проводе.
Неа. В проф. усилителях (и не только усилителях) есть переключатель "ground lift", как раз рвущий корпус от общего провода. Штука необходимая для снижения фона. Как -- вопрос другой. Очень актуальный, когда ставишь 8 кВт на концерт, а они фонят. Остаётся только публике, музыкантам заказчикам и преподать ТОЭ-3. Быстренько, минуты за две с половиной. Чтобы поняли, почему слышно фон, а музыку -- не очень. За их же деньги.

Правильные свичи Ground Lift (в профессиональной аппаратуре) не рвут землю совсем, а разрывают перемычку, осавляя параллельно включённые резистор и два встречно - параллельных диода, выдерживающих токи, способные пережечь предохранитель. Таким образом токи через земляную петлю, если они где возникли, уменьшаются до минимума, не создающего фон, а безопасность сохраняется.



Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #182 : 13 Июня 2012, 06:16:11 »
0
Но на нём наш соотечественник вроде вас Светлана,снял родные гнёзда 6 шт рассверлил дырки и поставил на прокладках изолировано.

Мы с вами вместе не пасли гусей да и на брудершафт не пили. Так что попрошу лиший раз не упоминать моё имя.
И ещё, поаккуратнее с умозаключениями, почаще пишите о себя т.е. ИМХО, гурей (гуру) уже предостаточно.
По поводу развязки разъёма от шасси. Пожалуйста. Первое что я сделала с купленным проигрывателем CD, а это было 15 лет назад, это выходные разъёмы изолировала от корпуса, изолировала и силовой трансформатор и плату которая имеет аж 6 отверстий крепления с обмедненными отверстиями сидящим на общем проводе. Нашла экспериментально новую точку на корпусе для соединения с общим проводом а это точка у самой большой емкости блока питания.  Результат уменьшился фон 50гц на -9дб. Замеряла ламповым вольтметром В3-6 при включенном треке тестого диска.
По поводу заземления усилителя. Я сама играла с десяток-два лет в группе. Пробывали заземлять, получали только лишний фон. Так что если разработчиком предусмотрено заземление, нужно землить, а если нет...
Немного о земле. http://www.hi-fi.ru/review/detail/699157
 



и добавил...
Что дало в музыке усовершенствование того CDP? Улучшился бас. Бас в купе с барабанами считаю основой музыки.
Оффтоп, как музыкант ИМХО если бас не съигран с ударными что можно слышать не нередко, нет и музыки.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 06:40:18 от Charm »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #183 : 13 Июня 2012, 16:12:19 »
0
Цитировать (выделенное)
Мы с вами вместе не пасли гусей да и на брудершафт не пили. Так что попрошу лиший раз не упоминать моё имя.
И ещё, поаккуратнее с умозаключениями, почаще пишите о себя т.е. ИМХО,

Ну во первых здесь на этом сайте у нас у всех в профиле есть имя настоящее.По этому имени о обращаемся друг к другу.Это имя и упоминаем.

На счёт умозаключений своих. Я не понимаю что есть ИМХО.Поэтому у меня под каждым сообщением стоит подпись нормальная а не билеберда.И эта подпись постоянна.

Цитировать (выделенное)
  Результат уменьшился фон 50гц на -9дб. Замеряла ламповым вольтметром В3-6 при включенном треке тестого диска. 


Ошибаетесь. Вольтметром вы не могли точно определить что уменьшилось на выходе.Для этого нужен спектро анализатор.Там видно на экране,что именно уменьшается на какой частоте.

Цитировать (выделенное)
Неа. В проф. усилителях (и не только усилителях) есть переключатель "ground lift", как раз рвущий корпус от общего провода. 

Смотря что называть ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ аппаратурой. Раз ставят переключатель,значит неверно разводка сделана и эти аппараты не профессиональные. Я отработал на Радио телевизионной студии областной г.Чита 70-80 год инженером по звуку. И отыграл те же 10 лет в ансамбле. Не было у нас разрывных выключателей, ни на студии ни в аппаратуре сценической. И фона не было ,хотя кабели входные бывали и по 100метров. Я пишу всегда только о ламповой аппаратуре. О ламповых УНЧ и ламповых блоках. Не о CD бюджетных и пр. шарманках мелкосхемных.  Определился раз и навсегда,давным давно.Сажаться на шасси шина общая, должна на входных гнёздах.Получается шум-фон на выходе УНЧ двух каскадного ,с выходным максимальным напряжением 10вольт на 8 ом , 0,5-1мв.  Куда лучше? И в корректоре ламповом  при 5мв чувствительности,тоже входные гнёзда на шасси сидят и всё нормально с отношением сигнал-шум. Не верите - попробуйте. И не нужно дополнительным проводом
соединять корпус корректора,вертушку,УНЧ. Не нужны вторые контура. Достаточно иметь нормальные самодельные межблочники из хорошего экранированного (со сплошной оплёткой) провода, маде  in  USSR.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #184 : 13 Июня 2012, 16:17:58 »
0
Василич, профессиональной в интерпретации рубена (как и моей в общем-то) это аппаратура для музыкантов и звукозаписи. Ground-lift стоит ВЕЗДЕ, ибо неизвестно где аппаратура будет применяться, и соответственно с какой именно совместно. У нас тут вообще беда, так как на T-N-S систему переходят очень неохотно. Бывает что попадает "неудачно спроектированный" прибор, но при этом, сцуко звучит так как нужно, отсюда и необходимость щелкать тем же lift'ом.

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #185 : 13 Июня 2012, 16:21:38 »
0
Ошибаетесь. Вольтметром вы не могли точно определить что уменьшилось на выходе.Для этого нужен спектро анализатор.Там видно на экране,что именно уменьшается на какой частоте.
Спектро анализатором (вертуальным) вы меряйте, а я мерила подав сигнал с трека "Absence of noise - all bits Zero" с CD, включенном на воспроизведение CDP в режиме Repeat.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 16:29:02 от Charm »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #186 : 13 Июня 2012, 16:37:13 »
0
Василич, профессиональной в интерпретации рубена (как и моей в общем-то) это аппаратура для музыкантов и звукозаписи. Ground-lift стоит ВЕЗДЕ, ибо неизвестно где аппаратура будет применяться, и соответственно с какой именно совместно. У нас тут вообще беда, так как на T-N-S систему переходят очень неохотно. Бывает что попадает "неудачно спроектированный" прибор, но при этом, сцуко звучит так как нужно, отсюда и необходимость щелкать тем же lift'ом.

Понятно.В наше время всё делалось нормально и всё было совместимо.Поэтому и не было этого выключателя.Сейчас каждая фирмочка делает УНЧ,примочки,микшеры. В каком то блоке развели монтаж неверно,вот и попёр фон,помеха.Раз помогает переключатель - щёлкайте.Не важно как это работает,лишь бы был эффект понижения фона. 

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #187 : 13 Июня 2012, 16:47:49 »
0
Василич, "Нормально"- вещь относительное, просто все было стандартизировано под TN-C, и все. Сейчас мы начинаем иметь TN-C-S, местами неправильный, отсюда и много проблем, когда полностью перейдем на TN-S, будет намного проще.
Выключателем само собой приходится щелкать редко, можно сказать в исключительных ситуациях.

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #188 : 09 Января 2013, 19:00:41 »
0
Есть два фильтра, один из монитора, другой из принтера, оба древние - начало 90-х. Помогут от шумов или нет?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2022, 12:38:20 от MetalHeart »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #189 : 09 Января 2013, 21:55:17 »
0
Успеха достигает только тот, кого вовремя не предупредили, что это невозможно.


Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #190 : 24 Января 2013, 10:46:37 »
0
Вот такой вот фильтр.
DC Compensation для тороидов.
.


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #191 : 15 Июня 2013, 23:31:44 »
0
Сегодня упаковал сетевой разделительный транс в кожух от какого-то прибора. Морду пришлось сгородить из стеклотекстолита, большинство деталей фильтра смонтировано прямо на ней. Защита от постоянки выполнена по упрощенной схеме (2 диода КД213А + 2 лита). Поскольку тор без напрягов отдает 600 ватт, электролиты выбрал 22000 мкф х 16V (я доверяю воронежским К50-18, потому их сюда и поставил, благо место над тором позволяло). Фильтр на кольце тоже выполнен помощнее (21 виток проводом 1,12 мм). Ну и в топиковую схему добавлен варистор на входе и два варистора + конденсатор на выходе (вторичная обмотка транса). Кстати, в целесообразности варисторов и емкости на выходе я не уверен, просто они были уже подпаяны на комповом разъеме, я не стал их снимать. Фильтр с Y-образными конденсаторами поставил заводской.
Завтра подцеплю девайс к цепочке розеток под столом (он сюда и предназначался) и посмотрю по осциллу качества синусоиды. Пока могу сказать только одно: все страшилки о насышении тора как-то не стыкуются с работой данного устройства. Пол-часа стоял под нагрузкой 550 ватт, абсолютно тихий и холодный.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #192 : 15 Июня 2013, 23:37:58 »
0
феншуйненько получилось! :v:

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #193 : 16 Июня 2013, 00:48:04 »
0
Юрий, сомнения в необходимости варисторов во вторичной цепи, как мне кажется, не напрасны. Я могу ошибаться, но обычно варистор работает не сам по себе, а в паре с предохранителем. Конечно с мелкими иголками импульсных перенапряжений он справляется сам, но в особо тяжелых случаях пропуская через себя мощный импульс тока он заставляет срабатывать предохранитель, защищая тем самым своих "подопечных". Причем весьма эффективно.
У меня был случай. Принес мне знакомый плату электроники от холодильника Панасоник. Холодилник стоял в сельском доме и, как это бывает, случилась в его жизни "ошибка пьяного электрика". Получил он 380 вольт. Понятное дело, ремонтники разбираться не стали, только предложили заказать плату из Японии за соответствующие деньги.
На плате стоял транс, питающий электронику. Варистор, включенный параллельно первичной обмотке, пал смертью храбрых, но разрушившись сам, все-таки успел сжечь плавкий предохранитель. Транс остался цел, как и вся электроника. Поставил новый варистор и предохранитель - владелец был счастлив.
Но этим дело не кончилось. История имела продолжение. Прошел буквально месяц, знакомый опять приносит плату и рассказывает леденящую душу историю. ;D
Во время грозы в дом влетела шаровая молния и шарахнула прямо в электрощиток. Не знаю что там из другой техники выжило, но и в этот раз варистор сжег предохранитель, причем, что удивительно, сам остался жив. Видимо энергия шаровой молнии оказалась поменьше энергии пьяного электрика.
Так что, мне кажется, в цепи вторичной обмотки транса варистор избыточен. Мелкие иголки давит варистор в цепи первички, да и сам транс, как устройство с завалом АЧХ на ВЧ, фильтрует остатки, во вторичку уже мало что попадает.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 00:55:13 от Valery_C »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #194 : 16 Июня 2013, 00:50:59 »
0
Видимо энергия шаровой молнии оказалась поменьше энергии пьяного электрика. Так что, мне кажется, во вторичной обмотке транса варистор избыточен.
Наши люди непобедимы!!!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #195 : 16 Июня 2013, 17:31:35 »
0
в цепи вторичной обмотки транса варистор избыточен
Валер, вроде и так... Вот нарисовал схему того, что слепил, чтобы предметно разговаривать. Тут непонятки с "землей" на выходе, я потому варисторы и оставил. По идее надо бы оборвать все это хозяйство, пусть чистая вторичка останется. Я от этого транса буду запитывать всю измерительную аппаратуру + макетируемое устройство. Везде свои трансформаторы по питанию, фильтрация помех будет хорошая, нафик петлю по земле создавать? Как народ думает?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #196 : 16 Июня 2013, 17:35:37 »
0
нафик петлю по земле создавать? Как народ думает?
я-б тумблер вкарячил...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #197 : 16 Июня 2013, 18:28:58 »
0
Эскиз передней панели [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #198 : 16 Июня 2013, 19:07:48 »
0
Юра, жаль ты маленько поторопился с намоткой вторички. Я бы намотал ее в два провода 2х110 вольт. И вот тогда среднюю точку можно было бы использовать как "виртуальную землю". Причем ее можно, как предлагает Женя, тумблером или соединять с заземлением на первичной стороне, или разъединять. Так сказать, возможны варианты.
Вот сам себе все никак такой агрегат не сделаю. А ведь надо :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #199 : 16 Июня 2013, 19:20:31 »
0
Я бы намотал ее в два провода 2х110 вольт. И вот тогда среднюю точку можно было бы использовать как "виртуальную землю"
Валер, ну в два провода диаметром 1,12 мм мотать такую бандуру... :%):. Не забываем о разности потенциалов на этих проводах... Сложняк! Виртуальную землю можно соорудить и двумя точно подобранными в пару кондюками, но это мало что даст. Почитал я тут в Инете мнения спецов: самое эффективное - свое заземление. Если оного нет - лучше без него совсем. Т.е. с "землей" сети не должно быть никакой связи. Как вариант - можно протащить провод от балконной арматуры. У нас дом каркасный, полы-потолки и несущие колонны монолитные, там по-любому все на "землю" сходится.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #200 : 16 Июня 2013, 19:46:33 »
0
Вообще средняя точка вторички не обязательно должна быть заземлена, но она даже без натурального заземления прекрасно работает на вторичной стороне виртуальная землей для конденсаторов фильтра. И 1,12 мм - это еще не страшно ;D Тем более, что разницы-то никакой - что намотать этим проводом всю обмотку, что в два раза меньше витков, но в два провода. Суммарное количество для 220 вольт ведь будет тоже самое. Хотя конечно ты прав - разность потенциалов надо учитывать. Но ведь и это преодолимо, делают же такие трансы. Ну, что сделано, то сделано. 
Я себе именно от балконной арматуры при недавнем благоустройстве балкона и вывел заземление. Пока никуда не применял. Так, на всякий случай, ибо следующей возможности может не быть. Просто так дырявить стену жена не даст, а тут как раз и кондиционер вешали. :)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 19:51:16 от Valery_C »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #201 : 28 Июня 2013, 18:54:57 »
0
в цепи вторичной обмотки транса варистор избыточен
Валер, вроде и так... Вот нарисовал схему того, что слепил, чтобы предметно разговаривать. Тут непонятки с "землей" на выходе, я потому варисторы и оставил. По идее надо бы оборвать все это хозяйство, пусть чистая вторичка останется. Я от этого транса буду запитывать всю измерительную аппаратуру + макетируемое устройство. Везде свои трансформаторы по питанию, фильтрация помех будет хорошая, нафик петлю по земле создавать? Как народ думает?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Юрий, а в твоей схеме (да и в сабжевой из первого поста) дроссель как наматывается. Берем два провода и вместе мотаем вокруг кольца в одном направлении? Начала обмоток на схеме слева, концы справа?
Колечко какого размера минимум?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #202 : 28 Июня 2013, 19:08:36 »
0
дроссель как наматывается.
Дроссель мотается в два провода, если он в крепкой изоляции (эмаль+шелк). Можно кольцо разделить пополам двумя капроновыми стяжками и намотать эмалевым на каждую половинку одинаковое количество витков (у меня 20 витков), соблюдая одинаковое направление намотки. Тогда начала и концы обмоток - рядом. На схеме начала- справа, концы - слева. Кольцо и провод брать исходя из макс. тока нагрузки. Я взял с 2-х кратным запасом провод 1,12 мм. , кольцо НМ2000 внешним диаметром около 40 мм. Такой дроссель спокойно потащит 1,5 - 2 кВт.

и добавил...
Если такая мощность не нужна, можно использовать готовые кольца с обмотками из комповых БП.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #203 : 24 Июня 2014, 09:40:31 »
0
Смотришь эти все схемы и диву даешься. Пустое дело, ИМХО (но я правда поддался  ;D, тоже себе сделал в отдельном ящике данный прибамбас). Неужели кто реально сталкивался в диким перекосом полуволн переменки в сети 220 вольт? Небольшая постоянка может и есть ХЗ, но услышать ее на трансе врятли удаться. А наличие большой постоянной составляющей...... это ж надо всем в квартирах поставить однополупериодные выпрямители, к примеру по положительной полуволне, нагрузить на хорошую нагрузку. Вот тогда да, постоянка будет невъебенн....ая. Но такого не будет никогда, частный случай. А вот хороший фильтр сделать - это надо, нужное дело, дабы щелчки от холодильника своего и соседского не проходили да и всякая хрень высоковольтная не проникали в аудиоаппаратуру....

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #204 : 07 Апреля 2015, 14:01:27 »
0
ребята подскажите какую лучше схему применить для сетевого фильтра для тороида?

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #206 : 21 Апреля 2015, 15:42:38 »
0
Часто перед сетевыми трансформаторами ставят фильтры, в части которых есть ВЧ дроссель и цепочка из двух посередине заземленных конденсаторов для подавления синфазных помех.  У меня вопрос - а не является ли сам сетевой трансформатор наилучшим средством подавления такого рода помех ?  ???

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #207 : 21 Апреля 2015, 16:26:50 »
0
В моем представлении помеха так же трансформируется в соовтетствии с ее аплитудой и коэффициентом трансформации.
Т.е. ее относительная величина до и после трансформатора останется той же.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #208 : 21 Апреля 2015, 16:38:37 »
0
ИМХО фильтр чаще ставится для подавления помех от устройства - в сеть, от постоянки не в счёт.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #209 : 21 Апреля 2015, 17:03:56 »
0
ИМХО фильтр чаще ставится для подавления помех от устройства - в сеть,
???   Тогда понятно.....
А рассуждал так - синфазная помеха, если идет ИЗ сети, то она приводит к одновременному изменению потенциала на обеих проводах - в рез-те изменится только потенциал первички относительно физической земли, а  результирующее напряжение на зажимах первички не изменится, а значит на вторичке этой помехи уже быть не должно  :d_know:  .
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 17:06:09 от Grey_Sergio »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
117 Ответов
108872 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2011, 21:20:46
от sudjok
81 Ответов
66557 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2014, 16:13:14
от drummer
20 Ответов
15784 Просмотров
Последний ответ 18 Августа 2013, 16:40:44
от SixtySeven
0 Ответов
5532 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2017, 20:35:26
от GRafGRay
1 Ответов
6609 Просмотров
Последний ответ 09 Октября 2017, 10:39:55
от Profi