Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1136861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сибарит,а как часто ты эти параметры меняешь? На к2м мне вообще все нравится и индикация мне не нужна.



Под каждого покупателя. Пока 5 основных комбинаций.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Под каждого покупателя. Пока 5 основных комбинаций.

Я раньше писал, что нужно об'еденить лучшие сочетания параметров в комбинации и переключать эти комбинации, как раньше в дешевых балалайках переключался эквалайзер (рок, джаз, диско) а не лазить по настройкам. Я не программист поэтому сделать это не могу.

и добавил...
Шурик, а нафига эта иллюминация? Я уже давно не загоняюсь в каком разрешении, формате контент. В медиатеке то, что нравится. Слушаю и все.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 21:13:03 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
А это устройство по какому интерфейсу взаимодействует с хмос? Или оно управляет именно цапом? Разве не хмос цапом управляет? И насколько этот девайс шумит эмос помехами? Поди микроконтроллер стоит.
Простой эксперимент: подношу щуп осциллографа к плате xmos и к аманеро - от xmos грязи в эфир в разы больше,  потребление тока и нагрев также больше

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
подношу щуп осциллографа к плате xmos и к аманеро - от xmos грязи в эфир в разы больше
Это, что особый способ измерения?   Осцилограф предназначен для определения выброса грязи в эфир?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Измерения никуда не подключенным щупом? нет конечно.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Кстати иксмос новой версии чуть теплый, радиатор на чип можно и не ставить. Мне его прислали с наклеенным радиатором, но он там не нужен. На плате иксмос заточенной под плату на es9018 чип иксмос греется на много сильнее.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сегодня я решил еще раз послушать ЦАП на PCM1702, о котором я писал в ветке про ушные усилители. ЦАП подключен через SPDIF(по коаксиалу) к китайскому XMOSу от Weilianga. Я его сравнивал с моим ЦАПом на ES9018, звук которого мне очень нравится и который является моим основным ЦАПом. ES9018 подключен по i2s к болгарскому XMOSу с гальваноразвязкой. Оба ЦАПа попеременно подсоединялись к китайскому варианту Крелла с наушниками Hifiman HE-400S. Очевидно, что ES9018 имел преимущество из-за болгарского транспорта. В ЦАПе на PCM1702 никаких переделок не производилось. Я слушал одни и те же музыкальные фрагменты для сравнения.

Теперь о звуке. Звук ES9018 очень приятный на слух, не режет ухо, детальный с очень хорошой микродинамикой. Слушать его легко и приятно. Звук PCM1702 более резкий и очень холодный без всяких украшательств. После Сабри от него просто веет холодом. Что меня удивило, у PCM1702 звук более детальный и более динамичный. В интерпритации PCM1702, если бухает барабан, то он действительно бухает! Высокие у PCM1702 сейчас улучшились, видимо из-за прогрева и уже не раздражают, хотя нужно несколько минут, чтобы к ним привыкнуть. У обоих ЦАПов очень хорошее построение сцены.

Самое главное отличие PCM1702 от всех других ЦАПов, которые я слышал, это высокая натуральность звучания. Никогда еще мне не удавалось услышать звук из наушников настолько близкий к живому. Похоже, этот ЦАП на PCM1702 не оставляет шансов для моих дельта-сигм. Даже в таком варианте он звучит очень достойно. Странно, почему перестали выпускать мультибиты.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Я собираюсь подключить его к болгарскому транспорту, переделать выхлоп, и питание, хотя без всяких переделок его можно слушать.
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 01:17:15 от Morpheus123 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Как я писал выше, параллельно я делаю доработку ЦАПа на АК4490. В соседней ветке меня просили запостить ссылку на него. Я его заказал здесь: https://world.taobao.com/item/45485442761.htm?fromSite=main.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Я присматриваюсь к этой плате. У Андронникова есть цап на дуал ак4490.Выхлоп этой платы можно твикнуть по Андронникову у него без разделительных кондеров после цапа. Для чего нужна микросхема возле колодки с перемычками?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Выхлоп здесь сделан по даташиту. У АК есть 2 варианта выхлопа, один без разделительных конденсаторов, а другой с ними и он более сложный. Я приводил схемы в этой ветке.

Микросхема возле перемычек, это контроллер. В него вшита программа, которая управляет параметрами АК4490, в частности переключает фильтры, включает режим DSD, и.т.д. Перемычки подключены к резисторной матрице. Я уже плохо помню детали, так как разбирался с этим несколько месяцев назад и могу ошибаться, но перемычки создают высокий потенциал на входах контроллера (логическая единица), программа считывает эти события (на каких входах есть логическая единица) и переключает режимы в зависимости от состояния перемычек. Это похоже на работу контроллера в ЦАПе на Сабре, только там еще есть дисплей, который отображает информацию.

и добавил...
Скорее всего ты прав, и можно собрать выхлоп, как у Андронникова. Могу сказать, что и в таком виде плата звучит отлично, только я ей немного переделал питание, если не ошибаюсь запитал цифровую часть от своего стаба и поставил композиты.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Может, про АКашки будем писать в топике про АКашки? :)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Можно и там.

и добавил...
Я раньше так и делал, только туда мало кто заходит и общение не получалось.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ладно, это и правда не мое дело - балансировка наполняемости топиков. :)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я уважаю создателя ветки. Она в свое время мне очень помогла. Если народ захочет обсуждать здесь другие ЦАПы, я присоединюсь.

Марат, кстати, как успехи с мультибитами?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Офигенно, спасибо. Делаем прототип. Сегодня весь день слушал классику с макетки.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
включает режим DSD


так вроде аманеро или новый иксмос сами умеют переключать дсд\пцм

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Они подают информацию о том DSD это, или PCM на ЦАП, а контроллер в нем пишет в соответсвующий регистр, чтобы переключить АК4490 в нужный режим. Это можно сделать вручную с помощью перемычки на плате АК4490. Аманеро или Иксмос не могут сами писать в регистры, и это вообще не их дело.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11


в аманеро или иксмос есть отдельный выход с которого подается лог. уровень на цап поэтому при работе с аманеро или иксмос никаких манипуляций с перемычками делать не нужно цап сам определяет  PCM или  DSD я правильно понял?

 ведь есть и др. варианты плат на ак4490 для работы по шине i2s без контролера, так вот вопрос что брать?
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 09:49:06 от bogi »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Аманеро сам определят какой поток DSD или PCM, и выдает на соответствующую линию лог. 0 или 1 в зависимости от потока, если у ЦАП есть конфигурационный вход для этого сигнала, то он все сам понимает и ничего переключать не нужно. Сергей посмотри например описание Bolero от Energetik'a он на базе аманеро и например описание того же Lynx D78, они полностю стыкуются в плане конфигурирования.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Так я именно это и обьяснил, что транспорт подает информацию о типе потока на ЦАП и ничего переключать не нужно, так как управляющая программа делает это автоматически. Я подтверждаю, что на всех моих ЦАПах на АК я ничего вручную не переключаю. На 2-х Устарсах на АК4490\АК4495 и на том ЦАПе, на который я давал ссылку стоит контроллер. Если ЦАП без контроллера, то у него все будет работать по умолчанию, в том числе и фильтры.

и добавил...
У меня есть один китайский XMOS, один болгарский и 2 разные Аманеро и все они без проблем стыкуются со всеми моими ЦАПами.

и добавил...
Офигенно, спасибо. Делаем прототип. Сегодня весь день слушал классику с макетки.
Я тоже пару дней назад послушал скрипичные концерты Баха на PCM1702. Я вообще не хотел слушать классику на этом ЦАПе, так как он немного резковат, а классика далеко не на всех ЦАПах звучит хорошо. Я боялся разочароваться, а получилось совсем наоборот. Скрипки звучали так натурально, и в звуке было столько энергетики, что я 2 часа слушал и не мог остановиться.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 10:35:17 от Morpheus123 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Сергей а где можно взять такие записи живых концертов классики? Ну например конкретно те что ты слушал? На торрентах понятно, но не угадаешь с качеством записи. Тоже хочу попробовать на своем ЦАП ощутить "воздушности" и "натуральности" на классике :). Просто я слушаю исключительно митол и электронику (нейрофанк и дабстеп), поэтому классику мой ЦАП ни разу не воспроизводил ;D  Но мне очень нравится как звучат предпочитаемые мной жанры на ПЦМ63, нетерпится АК4490 опробовать в Д78.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Евгений, я постараюсь не забыть прислать сегодня вечером ссылки на концерты, правда я обычно слушаю не записи живых концертов, а записи, сделанные в студии. Они более качественные. На мой субьективный взгляд PCM1702 играет классику лучше, чем несколько других моих ЦАПов. PCM63 должен быть еще лучше. Я смотрел некоторые варианты ЦАПов на PCM63, они стоят недешево, даже китайские платы, да и сам чип PCM63 дорогой. Интересно, насколько PCM1702 хуже, чем PCM63.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
хуже то, что эти чипы давно сняты с производства. странно что продают цапы на них. качество этих чипов очень сильно зависит от грейда т.е. разбраковки об этом много писалось. найти за вменяемые деньги оригинальный чип с хорошим грейдом не реально.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Это верно, у китайцев эти микросхемы вообще лучше не покупать. Я свои покупал давным давно на вегалабе, у известного на форуме человека вместе с его же ЦАП, и то с грейдом J. Где сейчас можно их достать не знаю.

и добавил...
А в плане лучшести над PCM1702 думаю там дело в таких незначительных ньюансах, что вся разница будет где то на уровне самовнушения.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
На самом деле все относительно. Мне звук китайского ЦАПа на PCM1702 нравится в сравнении с другими моими ЦАПами, но может он мне нравится, потому что я никогда не слышал действительно хорошей аппаратуры за тысячи доларов. Возможно и наоборот, если я услышу дорогой аудиофильский аппарат, я пойму, что мои ЦАПы звучат не хуже. Я могу сравнивать только с тем, что я слышал своими ушами.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
 
А в плане лучшести над PCM1702 думаю там дело в таких незначительных ньюансах, что вся разница будет где то на уровне самовнушения.
Я имею ввиду если сравнивать эти чипы при одинаковой схемотехнике ЦАП, в разных аппаратах конечно все по разному.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Я имею ввиду если сравнивать эти чипы при одинаковой схемотехнике ЦАП, в разных аппаратах конечно все по разному.

О какой одинаковой схемотехнике идет речь если чипы разные.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну здрасте  :o  Берем например мой ДАК6 на PCM63 и через переходник, который разводится на платке размером с широкий DIP28,  вставляем туды PCM1702. Только скорректировать резистор в выхлопе под 1.2мА вместо 2мА.

и добавил...
А, ну во, наглядный пример http://www.fetaudio.com/archives/214
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 19:20:18 от Xoma000 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
По русски: зачем сравнивать хрен с пальцем. Хочешь сравнить найди оригинальные чипы и сравни их, а не подделки.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13839 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
629205 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
53722 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3179 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs