Автор Тема: Предусилитеь корректор для магнитного звукоснимателя на миниатюрных лампах.  (Прочитано 134099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
Что за трансформатор? Заказной?
  тор на 15 ватт, анодная 130 вольт, накальная 22 вольта, мотал в Твери, а потом в Питере нашел где намотать

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Спасибо. Орбита, наверное?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
А если отклонения в пределах паспортных? Наверное, и срок службы должен быть в тех же пределах...
Разумеется, это же штатное применение. Но без насилия служить может намного дольше (температуры баллона это тоже касается) :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Но без насилия служить может намного дольше
А что ты называешь насилием?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
А что ты называешь насилием?
Вход за пределы ОБР в большую сторону скорее всего.
Сорри, что влез :D

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Вход за пределы ОБР
В приложении к накалу - стабилизация его по напряжению и ограничение по току. По теплу - хорошая вентиляция.  Неплохо же, если лампа не 1000 часов отработает, а пожизненно. :v:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Простой ИТ на, к примеру, LT1117adj к каждой лампе, избавит, я думаю, от всех проблем

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Женя, в случае последовательного включения накалов этот способ не прокатит.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Если последовательное соединение вызывает разные падения напряжений, значит имеет место разное сопротивление накалов, и параллельное соединение вызовет разные токи накалов... А что критичней?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Физика не уличный митинг, увы.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В квадрате от разброса напряжения
Насколько я понял - это про последовательное соединение. А что произойдёт при параллельном соединении? Разброс токов будет? Как он повлияет? Раз физика не митинг - покажи на формулах и числовом примере для обоих типов соединений насколько будет отличаться мощность. ;-[ Утри мне нос ;)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 07:22:24 от Viktor D »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Утри мне нос
Физика не уличный митинг. И не детский сад для альтернативно мыслящих. Чтобы нос им утирать. Иди пожалуйся админам, что злые дядьки не дают вам помечтать.
Есть желание чесать правой ногой за левым ухом - чешите, ваши ноги и ваши уши.  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Если последовательное соединение вызывает разные падения напряжений, значит имеет место разное сопротивление накалов, и параллельное соединение вызовет разные токи накалов... А что критичней?
А сам  как полагаешь?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Что касается меня самого, не вижу никаких проблем в получении стабилизированых 6.3 Вольт , использую типовую схему стаба на 7806 подпертую диодом. Сколько надо ячеек столько и ставлю. Печатка одна, предусмотрено место и для мощного резюка для стаба тока. Нет никаких проблем. Ну если кому то просто языком поболтать - мы свободные люди в свободной стране, болтайте, считайте чертей на кончике шпиля. Вот справа два стаба и диоды видны подпирающие, и никаких проблем
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
значит у нас тут митинг
У вас? Да, митинг. На чужих примерах, никто из митингующих  не выложил своего  :d_know:
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 07:45:23 от hippo64 »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Застабить одновременно ток и напряжение именно на подогревателе не получится. Либо отбирать лампы по близким параметрам накала, либо забить и выставить средний ток сразу для всех ламп в последовательном включении.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
никто из митингующих  не выложил своего
Да, не выложил - следовательно митинг. Ты же свой не выложил :D
По поводу использования того или иного способа включения накалов ламп - всё будет определяться наличием соответствующих обмоток в трансформаторе. Выше я уже писал про это. Если транс заказывать - то предусматриваем нужное количество обмоток на накал, если используем то что есть - то как повезёт.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Использую в ЦАПе, где стоит на выхлопе 6Н30П ($50  :cr:), и корректоре, где стоят древние лампы (тоже дорого и хреннайдешь) вот такие стабы накала, с плавной подачей напряжения. Дабы лампы поберечь.. это главное.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Застабить одновременно ток и напряжение именно на подогревателе не получится. Либо отбирать лампы по близким параметрам накала, либо забить и выставить средний ток сразу для всех ламп в последовательном включении.
При включении одинаковых ламп ток будет одинаковый для всех при последовательном включении, плюс каждая лампа будет стабом тока для соседней. Напряжение подобрать по нижней границе допуска при минимальном напряжении сети.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Застабить одновременно ток и напряжение именно на подогревателе не получится. Либо отбирать лампы по близким параметрам накала, либо забить и выставить средний ток сразу для всех ламп в последовательном включении.
А кто предложил стабилизировать одновременно ток и напряжение? Я что-то пропустил?
Какжется, вопрос был удержать параметры в рамках ДШ и с минимальным разбегом. В случае субминиатюрных ламп с одинаковыми паспортными значениями накалов это оказалось возможным без особых ухищрений. Для пефекционистов предложено стабилизировать общее накальное, а на отдельных лампочках использовать выравнивающие резисторы.
Впрочем, я это уже писал, что последовательное включение не самоцель, а один из способов, помогающий простыми средствами решить сразу несколько задач в конкретной конструкции.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
а Йорик.
Андрей использует рекомендации как раз из многочисленных инструкций по применению радиоламп.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
стабы в накале даже в страшных снах не снились.
При последовательном соединении одна лампа стабилизирует ток другой и служит барретером при старте схемы :D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Юрий smarold за регулярные провокации и оскорбления переведен в режим чтения до изменения подхода к общению.
Остальным напомню:

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6951.0

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
При включении одинаковых ламп ток будет одинаковый для всех при последовательном включении
То же самое будет при использовании самых разных ламп.
Я что-то пропустил?
К цензору.
А сам  как полагаешь?
С прибором :laugh:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
То же самое будет при использовании самых разных ламп.
Да. Но ;-[ при включении одинаковых ламп на нити накала выделиться одинаковая (если пренебречь разбросом в пределах допуска) мощность.
 Например: если включить последовательно накалы драйвера и выходной лампы, то разная, поскольку тут уже сопротивление нитей накала будет отличаться значительно. Развивая мысль дальше (хотя это и так понятно, но уж подемагогствую) - будет либо ток равен номиналу драйвера и выходная лампа будет не прогрета, либо номиналу выходной лампы и драйверная быстро перегорит. Какой ток будет это будет зависеть от номинала напряжения приложенного к цепи последовательно включённых накалов.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Корректор проф. А. Гурского, в миру Galex. Мой вариант, может еще что-то менял, сейчас не вспомнить, было давно. Коррекция 75мкс на индуктивности головы, рассчитана персонально под конкретный экземпляр.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Две 6С7Б наверное, можно одной 6Н17Б заменить?(Я в курсе, что разделение между каналами станет похуже)
И 0,3 вольта на катоде не маловато?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
И 0,3 вольта на катоде не маловато?
В оригинале стояла 6С27БК - это спецвариант 6С7Б с повышенной вибростойкостью, ВАХи такие же. И неплохо работает, говорят, во входном каскаде корректора даже с нулевым смещением. У Galex в катоде стоял 100 Ом резистор, шунтированный электролитом, смещение - 0,5 В. 100 Ом приличный (мелкий БЛП) тогда не нашел, да и элетролит хороший (Elna Cerafine) 2200х6,3 некогда было искать, поставил диод шоттки.

и добавил...
Как по мне, 6Н17Б все-таки похуже, впрочем посмотри по ВАХам при заданном анодном и Ra.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я нашёл рассуждения Гурского на тему применения 6С27БК на hiend.borda,
Но оригинальной схемки найти не смог.
Меня смущает довольно низкое анодное первого каскада.
Впрочем, 6Н7Б у меня всё равно нету.
Теоретически, можно поставить 6С35Б-В, но и их надо ещё укупить.
Пока, самым простым вижу спараллелить триоды в 6Н17Б-В и пихнуть её.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Впрочем, 6Н7Б у меня всё равно нету.
6Н21Б (ессно, с корректировкой режимов)
Певучая, зараза!  :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1108 Ответов
625169 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 17:21:44
от quoter
36 Ответов
30734 Просмотров
Последний ответ 17 Января 2015, 16:11:23
от Vitali
46 Ответов
31800 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2016, 17:30:25
от Alexander
0 Ответов
5280 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2016, 22:37:20
от бодуль
15 Ответов
11254 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2020, 05:31:00
от rubenlukin