Автор Тема: Регулятор тембра для лампового усилителя.  (Прочитано 220825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Приветствую всех.
Дозрел я до сборки второго своего лампового усилителя. На 6С4С однотакт. Поскольку религиозные убеждения требуют наличия регулятора тембров, прошу поделиться - у кого какие варианты есть на примете. Желательно из того, что сами собирали, проверенное.
Вариантов конечно в нете много, глаза разбегаются. Поэтому и прошу проверенный вариант.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Схема Манакова. Сам я к ламповым усилителям темброблоков не делал, но то, что эта схема работоспособна и будет работать неплохо можно гарантировать на 99%

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #2 : 15 Сентября 2011, 09:54:15 »
0
Александр, хочу спросить - если ставить в эту схему 6н7с - какие номиналы нужны будут R6 и R7.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #3 : 15 Сентября 2011, 15:40:50 »
0
У 6Н7С есть одна неприятная особенность. У нее катоды половинок соединены вместе внутри баллона.
Так что ставить одну лампу на 2 канала не получается. Надо 6Н8С поставить.
Уточни какое анодное напряжение придет на питание темброблока, тогда и номиналы можно будет сказать.
 

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #4 : 15 Сентября 2011, 16:12:43 »
0
Есть, точнее было правило. Через потенциометр не должен проходить постоянный ток. Даже смещения. А здесь цепь R4 R3 R5. Хотя и есть паралельно R6.  Можно тогда и без него.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #5 : 15 Сентября 2011, 18:13:50 »
0
Можно тогда и без него.
R6 -страховка от обрыва в подвижном контакте,так что нужён.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #6 : 15 Сентября 2011, 19:00:37 »
0
Ну оборвется. И что?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #7 : 15 Сентября 2011, 19:04:00 »
0
Ну оборвется. И что?
Сетка в воздухе окажется. Ничего. Почти нормально.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #8 : 15 Сентября 2011, 19:30:18 »
0
Да окажется. И ... нечего не случится с лампой. А звука как не было так и не будет.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #9 : 15 Сентября 2011, 19:31:06 »
0
Да, я сам это заметил - про катоды. Поэтому и вопрос задал. Что на анод придёт пока сказать не могу. Начну тогда паять с выходных каскадов. Померю - напишу.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #10 : 15 Сентября 2011, 21:34:45 »
0
Да окажется. И ... нечего не случится с лампой. А звука как не было так и не будет.
Между R4 и землей ставим пленочный/бумажный конденсатор на 2-4мкФ и пусть сеточная утечка идет только по R6.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #11 : 15 Сентября 2011, 22:25:47 »
0
Хорший совет, учту.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #12 : 16 Сентября 2011, 08:47:57 »
0
Я думал между R5 и R6. И еще R6 я бы увеличил до 470к выход регуляторов высокоомен. А регулятор громкости поставил бы перед регуляторами тембра 47к.  Источники сигнала низкоомны. Это если понадобится ООС. Схема класическая.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #13 : 16 Сентября 2011, 09:46:16 »
0
А регулятор громкости поставил бы перед регуляторами тембра 47к.
Пассивный регулятор тембра ослабляет сигнал раз в 20-25, чтобы компенсировать это ослабление после него стоит ламповый каскад с таким же примерно усилением. Если регулятор громкости поставить перед регулятором тембра, то получим на небольшой громкости, что раз в 20-50 входной сигнал ослабляет регулятор громкости, потом еще в 20раз его ослабит темброблок, а дальше нам надо будет усилить ослабленный в 1000раз сигнал и при этом добиться хорошего соотношения сигнал/шум/помехи. Тут потребуется очень грамотная разводка монтажа и не помешает экранирование всего входного каскада.
Лучше уж не доводить ослабление полезного сигнала до уровня помех, обратно эти помехи потом из сигнала не вычистишь. Поэтому РГ я бы все таки оставил бы после ТБ. Еще сделать переключатель и вход отдельный на оконечный усилитель в обход темброблока.
Против увеличения номинала резистора R6 до значения указанного в паспорте на лампу (у маломощных ламп это номинал порядка 1 мОм, как правило) возражать не буду. Правильное замечание.
Еще объясню, почему я предложил конденсатор поставить между R4 и землей. Одной обкладкой этот конденсатор будет сидеть на земле. Меньше будет ловить наводок. Не так критичен будет тип этого конденсатора. Он сажает часть полезного сигнала на землю. Даже если при прохождении сигнала этот конденсатор будет этот сигнал как то искажать, окрашивать - это не важно. Этот сигнал уходит в землю.
А если конденсатор поставить между R5 R6 то тогда к нему требования возрастают. Так же как и к межкаскадному.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 09:51:59 от TANk »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #14 : 16 Сентября 2011, 12:36:58 »
0
Пассивный регулятор тембра ослабляет сигнал раз в 20-25
Все правильно. Но уровень входного сигнала не 3млв как когда то, а ближе к  250. Какие уж наводки. Я входные цепи не экранирую. Лет 40 назад меня бы засмеяли. Применил это решение  в усилителе типа Вильямсона.  Из за ООС. Да я и указал причину. И еще раз. Уровни большие, выход источника низкоомен. В тембрах  не 1мом как когда то, а 200к. А у меня 100к.


и добавил...     (16 Сентября 2011, 15:38:58)
Теоретически вы правы. А на деле. Провода на тембры, провода на громкость. И трудно решить, что лучше. А как делали раньше?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 15:38:58 от Slava »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #15 : 16 Сентября 2011, 16:31:52 »
0
А как делали раньше?
Вот схема УНЧ от радиолы Урал-114 - первое что попалось под руку.
Рег. громкости, усилительный каскад, регулятор тембра, усилительный каскад, оконечный усилитель.


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #16 : 16 Сентября 2011, 16:45:43 »
0
В том веке делал давно в 1972 с тембрами и не помню как.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #17 : 16 Сентября 2011, 17:22:23 »
0
Если тембры после громкости, то стремление поддать её по субъективному восприятию, может при поднятых краях вывести весь  тракт ближе к перегрузке. Если отрегулировать (согласовать уровни) при приподнятых краях, то громкость после тембров более "манёврена" что ли, а в искажения не попадаем.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #18 : 16 Сентября 2011, 21:33:30 »
0
Вот схема УНЧ от радиолы Урал-114 - первое что попалось под руку.
А схему то прикрепить забыл :(
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #19 : 16 Сентября 2011, 22:17:45 »
0
Если тембры после громкости, то стремление поддать её по субъективному восприятию, может при поднятых краях вывести весь  тракт ближе к перегрузке. Если отрегулировать (согласовать уровни) при приподнятых краях, то громкость после тембров более "манёврена" что ли, а в искажения не попадаем.
Да  в прежние времена когда ставили тембры и они шли одним блоком с регулятором громкости, громкость была после тембра. Регуляторы тембра требуют низкоомного источника сигнала и высокоомной нагрузки  (в идеале) . Источник тогда был  пьезоэлемент 70 мв и очень высокоомен. И  тогда вы правы. Даже каскад усиления на лампе имеет выходное сопротивление больше,  чем современный источник звука. А низкие номиналы потенциометров  закрытые металические корпуса, ИБП, все очеь компактно и часто безо всяких экранов. РР класс А. 50гц нет, интермодуляционные очень малы, а  100кгц  даже если пролезут не услышу. Так что сделал я так по необходимости. Пентодный выход наличие ООС.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #20 : 06 Октября 2011, 00:11:40 »
0
Для справки: собрал такой регулятор точно по схеме что привёл Александр. Всё запустилось с первого включения. Работает нормально. По глубине регулировок и частотам среза пока точно не скажу. т.к. пока нет нормальных АС.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #21 : 16 Октября 2011, 08:11:30 »
0
У 6Н7С есть одна неприятная особенность. У нее катоды половинок соединены вместе внутри баллона.
Так что ставить одну лампу на 2 канала не получается.
Получаетса  ес  ли  выкинуть  автоматическое  смещение  и  заменить  его  батарейным,катоды  в  этом случае  прибиваютса  к  земле  .

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #22 : 16 Октября 2011, 18:53:57 »
0
Получаетса  ес  ли  выкинуть  автоматическое  смещение  и  заменить  его  батарейным,катоды  в  этом случае  прибиваютса  к  земле  .
Батарейка (аккумулятор NiCd в катоде), стабилитрон или светодиод. Можно еще для верности хорошим электролитом все это безобразие по переменке к земле покрепче прибить, и должно работать.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #23 : 16 Октября 2011, 19:55:12 »
0
Можно еще для верности хорошим электролитом все это безобразие по переменке к земле покрепче прибить, и должно работать.
для  звукотехники  хороших  электролитов  не  бывает ,лично  я  избавляюсь  полностью  от  них везде  кроме  стабилизатора  накала. Стабилитрон  можно  но  надо  смотреть  какое  напряжение  смещения  стабилитронов  меньше  чем  на  2,7вольт  не  припомню, дин  сопротивление  у  него  очень  маленькое  и  шунтирование  электролитом  ничего  не  даст, если  напряжение  смещение  ниже  то  можно  разные  светодиоды   .

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #24 : 16 Октября 2011, 20:39:47 »
0
стабилитронов  меньше  чем  на  2,7вольт  не  припомню,
У меня где то лежит кучка 2С113 - 1.3в. Видел и КС117 на 1.7в.
Светодиод ИК дает 1.5в, красный - 1.8-1.9, желтый 2-2.1, зеленый - 2.5-2.6, синий/белый - 3-3.2
Так что смещение для 6Н7С в левом режиме подобрать не проблема.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #25 : 16 Октября 2011, 20:50:14 »
0
это  не  стабилитроны   а  стабисторы  скорее  всего, инфракрасные  светодиоды  дают  в  зависимости  от  диапазона  от  0.9 до  1.2 красные  1.6  1.8 зелёные  2  в белые  около  3.

и добавил...     (16 Октября 2011, 20:55:06)
Для справки: собрал такой регулятор точно по схеме что привёл Александр. Всё запустилось с первого включения. Работает нормально. По глубине регулировок и частота среза пока точно не скажу. т.к. пока нет нормальных АС.
Витя  этот  регулятор  обычный  класический  баскандал  который  применялся  во  всей  бытовой  апаратуре  выпускаемой  в  ссср  и  за  рубежом,  в  теме  по  преду  для  милениума  я  давал  схемку  на  переменном  конденсаторе  и  индуктивности ,оно  намного  лучше.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 20:55:06 от alexanderzas »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #26 : 17 Октября 2011, 19:31:17 »
0
все это безобразие по переменке к земле покрепче прибить
Я бы тоже так назвал. Ибо динамическое сопротивление светодиодов немалое. Проверьте.  Стабилитронов получше но далеко  до идиала. А новое это хорошо забытое старое. Батарея это ооочень большой электролит. Все эти элементы нелинейны. И желание избавиться от элекролита стало самоцелью.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #27 : 17 Октября 2011, 20:04:45 »
0
И желание избавиться от элекролита стало самоцелью.
А вот  фигушки , ничего  не  имею  против  электролитов  , но  может  у  меня  аномалия  слуха  но  усилитель  совсем  без  электролитов  звучит  комфортнее,сразу  это  в  уши  не  бросаетса  но  если  прослушивать  по несколько  часов  в  день  то  звучание  уся  с  электролитами  как  бы  утомляет. А  вообще  какая  проблема  ?  полипропиленовые  кондюки  по  100мф не  проблема  и  даже  размеры  хоть  и  не  малы  но  вполне  терпимы.а  больше  при  грамотном  стабилизаторе  и  не  надо.

и добавил...     (17 Октября 2011, 20:06:27)
Слава , приедешь  в  следующий  раз  послушаешь  мой  усилок  с  винил корректором  и  вертаком  полностью  без  электролитов (накальные  стабилизаторы  не  в  счёт)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #28 : 17 Октября 2011, 21:28:36 »
0
Вот собран и отлажен "Ламповизатор звука" точнее ламповый темброблок. Схема из сообщения №1.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Правда с некоторыми отличиями.
Отличия
1. Применена лампа 6Н8С.
2. Из катодной цепи убран электролитический конденсатор. Вообще в катоде нет конденсаторов.
3. Изменены номиналы конденсаторов в цепи коррекции НЧ. С3=0.02мкФ, С4=0.22мкФ С номиналами указанными на схеме регулировка тембра НЧ мне показалась какой то совсем не отчетливой. Вроде как есть, а вроде и почти нету. С моими номиналами - поворот ручки тембра хорошо слышен.

Вообще в схеме отказался от электролитов. Трансформатор силовой и дроссель от какой то старой ламповой техники. Похоже что когда то это был студийный магнитофон. Трансформатор имеет 2 обмотки по 300в. Выпрямитель поэтому сделан на кенотроне 6Ц5С. После кенотрона стоит 2 конденсатора 4мкФ х 500в МБГО. Потом дроссель, после дросселя 2 конденсатора 30мкФ х 400в параллельно. Потом 2 резистора (на каждый канал свой) по 1 кОм и еще по конденсатору 20мкФ. Анодное напряжение 400в. На анодах лампы 200 и 205в. Ток 8 мА.
Делалось для товарища, который решил включить его между источником и своим усилителем, чтобы внести "ламповость" в звук.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Виктор, попробуй в своей схеме темброблока сделать изменения, такие же как у меня. (убери электролит из катода и измени номиналы конденсаторов в вокруг резистора НЧ) Должно стать лучше.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #29 : 17 Октября 2011, 21:36:12 »
0
Угол наклона обрамления ламп явно не оптимален.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #30 : 17 Октября 2011, 21:58:51 »
0
Угол наклона обрамления ламп явно не оптимален.
Между прочим он в точности равен углу наклона граней пирамиды Хеопса. А древние египтяне знали толк в обрамлении.  :learn:
У меня эти наклонные резонаторы оптимизируют спин электронов летящих внутри лампы в соответствии с микролептонным полем излучаемым мозгом человека, тем самым вводится еще одна глобальная петля обратной связи которая охватывает не только усилительный каскад, но и захватывает самого слушателя. Усилитель автоматически подстраивается под настроение того кто находится рядом с ним. Это тебе не осциллогравом ф схему тыкать!  :P

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #31 : 17 Октября 2011, 22:03:08 »
0
Виктор, попробуй в своей схеме темброблока сделать изменения, такие же как у меня. (убери электролит из катода и измени номиналы конденсаторов в вокруг резистора НЧ) Должно стать лучше.
Попробую. У меня ещё есть мысль сделать поменьше номинал верхнего по схеме кондёра в цепи ВЧ. вместо 1000 пф поставить 330 пф.
Сейчас как раз собирался поэкспериментировать. Только вот с полноценными АС пока засада - на Свенах много не услышишь. :zoom:

и добавил...     (18 Октября 2011, 18:55:40)
3. Изменены номиналы конденсаторов в цепи коррекции НЧ. С3=0.02мкФ, С4=0.22мкФ С номиналами указанными на схеме регулировка тембра НЧ мне показалась какой то совсем не отчетливой. Вроде как есть, а вроде и почти нету. С моими номиналами - поворот ручки тембра хорошо слышен.
Посмотрел в мультисиме... ;-[ Странно - должно быть с точностью до наоборот ???
В исходном варианте середина находиться в районе 750Гц, при твоих номиналоах смещается в район 300Гц. Амплитуда на крайних частотах регулировки при этом мало меняется. Разница между сч и ВЧ-НЧ при максимально вывернутых регуляторах примерно 15Дб.

При моём варианте - С1 330пФ - СЧ смещаются в район 1000Гц. При этом значительно уменьшается усиление в районе 100Гц - 10кГц., что равносильно увеличению количества НЧ.

Буду пробовать.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2011, 18:55:40 от Viktor D »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #32 : 18 Октября 2011, 22:08:13 »
0
Однако на практике оказалось, что с1 всё же лучше 820пФ. КОндёры использовал керамические высоковольтные. По звуку стало намного лучше чем китайская плёнка.
По нч пока сказать ничего не могу. АС не те.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #33 : 18 Октября 2011, 23:10:28 »
0
По нч пока сказать ничего не могу. АС не те.
Виктор, а прослушай басы и всё вообще в наушниках. Берём пару резиков 10 Ом и 1 Ом (а ещё лучше твои расчётные 8 ом сохранить, взять китайский сахарок 6,7 Ом и 1 Ом), с малого сопротивления снимаем прямо на наушниковый выход. И будет возможность и всё отслушать и отладить. А там глядишь и до высокого конца в колонках дойдёшь.
Столько открытий и откровений услышишь  :facepalm:
« Последнее редактирование: 18 Октября 2011, 23:13:01 от ДДО »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #34 : 19 Октября 2011, 07:09:04 »
0
Виктор, а прослушай басы и всё вообще в наушниках.
Вот как то нет их у меня...., сам не знаю как так получилось. Думаю со временем всё же приобрету.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #35 : 19 Октября 2011, 11:03:04 »
0
Однако на практике оказалось, что с1 всё же лучше 820пФ. КОндёры использовал керамические высоковольтные.
У меня С1 - полистирольный советский. С2, С3 К71, С4 - поставил импортный полипропилен снаберный из импульсных БП.
Я не симулировал. До замены вращение регулятора НЧ практически на звук не влияло.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #36 : 26 Октября 2011, 18:49:52 »
0
Схема Манакова. Сам я к ламповым усилителям темброблоков не делал, но то, что эта схема работоспособна и будет работать неплохо можно гарантировать на 99%
A я и не знал что Манаков изобрел тембры. Агосфен он наверное. Тем более фамилия переводится с иврита   "премия".

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #37 : 26 Октября 2011, 19:15:48 »
0
A я и не знал что Манаков изобрел тембры.
Что  в  этой  схеме  от Манакова  я  так  и  не  понял .а  вот  то  что  это  обычный  регулятор  тембра  по  схеме  Баскандала  родом  из  конца  40х  не  вооружённым  глазом  видно.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #38 : 26 Октября 2011, 19:35:24 »
0
Шура я конечно же знаю. Я к тому что воровать нехорошо. Агасфен это вечный жид. Т.е манаков в 40х тоже творил. А у него и слизали тембры
« Последнее редактирование: 26 Октября 2011, 19:38:02 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #39 : 26 Октября 2011, 19:52:09 »
0
Т.е манаков в 40х тоже творил.
Хоть  Манакову  и  за  60 и  это  возрост  почтенный  . однако  максимум  что  он  мог  творить  в  40е  это  пешком  под  стол  ходить.

и добавил...     (26 Октября 2011, 19:54:37)
Ну  и  точно  так же  регулятор  громкости  Никитина  , Никитину  сейчас  52 года  ,то  есть  он  родился  в  59  ну  а  схемы  и  рассщёты  лестничных  аттенюаторов  я  нашёл  в  книжечке  56года.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2011, 19:54:37 от alexanderzas »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #40 : 26 Октября 2011, 20:33:43 »
0
Здесь бы нашлись голодные адвокаты и раскрутили бы.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #41 : 26 Октября 2011, 20:43:06 »
0
 ??? Непойму что-то, каким кабелем эту схему цеплять к усилителю?
Уж очень Rвых большое ???

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #42 : 26 Октября 2011, 20:55:42 »
0
Непойму что-то, каким кабелем эту схему цеплять к усилителю?
Уж очень Rвых большое
Никаким ,такие  регуляторы  обычно  стояли  в  приёмнике  магнитофоне  или усилителе  и  были  его  частью.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #43 : 26 Октября 2011, 21:09:44 »
0
Сереж, катодник ему на выход

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #44 : 26 Октября 2011, 21:14:45 »
0
Сереж, катодник ему на выход
ну тогда  это  уже  будет  другая  схема  . можно  ещё  вместо  лампового  усилительного  каскада  применить  ламповый СРПП каскад , можно  на  мощьной   лампе  трансформаторный  каскад  применить, можно  на  операционнике    вариантов  очень  много.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #45 : 26 Октября 2011, 23:27:33 »
0
Непойму что-то, каким кабелем эту схему цеплять к усилителю?

У меня коробочка из №28 с усилителем соединена обычным кабелем (ну точнее парой кабелей). Ultralink Discovery длинной 1м
http://home.karma.kiev.ua/ru/catalog/smart_home/catalog/by_brands/1844?classID=177&il=41fab535875e9cba5eef790fbeb111d8
Кабель этот выбран, потому что был в наличии, а не из за его рекламных показателей.


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #46 : 29 Октября 2011, 13:37:58 »
0
Переделал все варианты регуляторов. Выбрал этот
 http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?action=img&file=/img/r-tembr4.gif&name=%CF%C0%D1%D1%C8%C2%CD%DB%C5%20%D0%C5%C3%D3%CB%DF%D2%CE%D0%DB%20%D2%C5%CC%C1%D0%C0
 Правда у меня переменники 10к. пришлось пересчитать. Да и завал мне не нужен,  добавил еще два резистора.
Понравилась и эта  
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?action=img&file=/img/r-tembr7.gif&name=%CF%C0%D1%D1%C8%C2%CD%DB%C5%20%D0%C5%C3%D3%CB%DF%D2%CE%D0%DB%20%D2%C5%CC%C1%D0%C0

и добавил...     (29 Октября 2011, 13:39:29)
Проверял не по звучанию а по приборам. Затем только собирал начисто. Как раз эти два варианта и собрал
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 13:40:47 от Slava »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #47 : 29 Октября 2011, 18:47:12 »
0
схемы  и  рассщёты  лестничных  аттенюаторов  я  нашёл  в  книжечке  56года.
Даже сильно раньше: "Vacuum Tube Amplifiers", McGraw Hill B.C., 1948, глава 8.


и добавил...     (29 Октября 2011, 18:49:55)
Сереж, катодник ему на выход
И это очень логично. Только не как в Таганроге делали в преде "Paradise" в качестве катодного использовали нешунтированный резистор автосмещения для 6Н6П, а с нормальным номиналом, обеспечивающим достаточное сопротивление нагрузки лампы.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 18:49:55 от Lynx »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #48 : 18 Декабря 2011, 00:29:44 »
0
Переделал все варианты регуляторов. Выбрал этот
 http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?action=img&file=/img/r-tembr4.gif&name=%CF%C0%D1%D1%C8%C2%CD%DB%C5%20%D0%C5%C3%D3%CB%DF%D2%CE%D0%DB%20%D2%C5%CC%C1%D0%C0


Попробовал собрать аналогичный, что бы оценить звучание. Правда не на лампах, а на микросхеме. :DIY2:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=3615
и ещё вот такой, похожий.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=3616
Тут НЧ секция по другому организована.
В принципе и тот и другой звучат хорошо. Только вот для НЧ нужен потенциометр с ллогорифмической зависимостью, но обратной. ??? Где такой найти.... пока использую потенциометр с прямой зависимостью, но пришлось подключить задом наперёд :rake: - вправо - уменьшение, влево увеличение.

Charm

  • Гость
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #49 : 18 Декабря 2011, 04:44:36 »
0
А так ли актуален сейчас темброблок? ИМХО с уходом от магнитофонов он не нужен.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #50 : 18 Декабря 2011, 05:38:34 »
0
Имхо (в качестве источника я юзаю комп с внешними цапами, это осознанное решение, да простят меня аудиофилы, не забуду шумок пренебрежения среди их ээээ, коллектива, на последнем высоком конце по отношению к отличному комплекту, "да у него звук с компа" ), можно и программный эвалайзер включить ежели чего то не хватает
Вот тот самый комплект
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 05:41:25 от hippo64 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #51 : 18 Декабря 2011, 11:51:01 »
0
А так ли актуален сейчас темброблок? ИМХО с уходом от магнитофонов он не нужен.

Даже и сейчас фонограмм с большой разницей в уровнях НЧ, ВЧ хватает. Опять же разные помещения, уровни громкости и ещё куча всяких факторов. Думаю нет смысла спорить. Каждый сам решает.

и добавил...     (18 Декабря 2011, 12:02:00)
в качестве источника я юзаю комп с внешними цапами, это осознанное решение
У меня аналогично. Покупать СД проигрыватель, весьма недешёвый, нет смысла. Потом надо будет возиться с дисками. А так включил и слушай.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 12:02:00 от Viktor D »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #52 : 18 Декабря 2011, 12:29:12 »
0
А так включил и слушай.

У меня так же, ну чуть по другому. Включил приёмник и слушай. Но ситуация с желание подправит тембр - абсолютно такая же.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #53 : 18 Декабря 2011, 12:53:34 »
0
Но ситуация с желание подправит тембр - абсолютно такая же.
Получается нужно всётаки сделать нормальный, качественный регулятор тембра.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #54 : 18 Декабря 2011, 18:46:49 »
0
А так ли актуален сейчас темброблок? ИМХО с уходом от магнитофонов он не нужен.
A я не понял к чему это.
Даже и сейчас фонограмм с большой разницей в уровнях НЧ, ВЧ хватает
Я ведь сделал такой же регулятор. правда добавил два резистора чтобы ограничить регулировки в сторону уменьшения ВЧ И НЧ.
Получается нужно всётаки сделать нормальный, качественный регулятор тембра.
И не только фонограммы разные. АЧХ тракта и акустики с завалами по краям. Хоть и малыми в идеале а есть.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #55 : 18 Декабря 2011, 19:02:56 »
0
Я ведь сделал такой же регулятор. правда добавил два резистора чтобы ограничить регулировки в сторону уменьшения ВЧ И НЧ.
Слава, а можно взглянуть - как у вас получилось? в смысле на схему.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #56 : 18 Декабря 2011, 19:32:37 »
0
Я! где то давал дополнения. Но теперь не могу и сам найти. На днях получу 6п6с. буду вскрывать УСь напишу в личку. Схемы нет паял по месту. Монтаж плотный так не видно.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #57 : 18 Декабря 2011, 19:48:44 »
0
Слава, буду ждать, спасибо.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #58 : 18 Декабря 2011, 20:08:26 »
0
Предварительно В нижний вывод Р3 И'и всредний Р4 резисторы как бы в разрыв цепи 15% от номинала т.е. 33к. дело в том что я пересчитал и сделал на 10к

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #59 : 07 Января 2012, 20:33:37 »
0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=3616

Хочу спросить - как правильно в такой схеме выбрать номиналы резисторов в цепях ОС операционников? Куда двигаться в сторону увеличения суммарного сопротивления цепей R2/R3 и R6/R7 или в сторону их уменьшения?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #60 : 03 Марта 2012, 19:19:00 »
0
Вот сотворил такой макет
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4199;preview
Подключил к миллениуму вместо аналогичного на ОУ.
По звуку намного приятнее. Из недостатков - присутствует фон. Буду бороться.
Маловат коэффициент усиления. И как следствие - маловато басов. Думаю из за того, что РГ работает на участке, где уже не работает тонкомпенсация.

Советы по решению указанных проблем приветствуются.

Крупне схему можно посмотреть в галерее http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=4199

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #61 : 03 Марта 2012, 21:41:06 »
0
На схеме указана 6SN7GTB - это октальная наша 6Н8С, а на макете стоит пальчик какой то.
Не хватает усиления - поставить более сильный палец.
По фону - что за дроссель, какие емкости до и после?
У меня в "ламповизаторе" №28 в этой теме дроссель 10Гн, емкости в описании указаны. Даже намека на фон нету. Может еще и корпус из 4мм алюминия практически закрытый свою роль в этом играет.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #62 : 03 Марта 2012, 23:15:28 »
0
Александр, привет.
На схеме такая лампа - потому, что такая только была в симуляторе из похожих. На самом деле стоит 6н23п. Номиналы резисторов в аноде и катоде взяты из манаковского регулятора, ссылку на него ты как раз и давал. Смещение вышло 2В.
дроссель стоит 6,5Гн. Емкости по 100мкФ.
В симуляторе я подгонял АЧХ цепей РТ.
В принципе есть ещё ЕСС85 - пробовал её ставить когда испытывал на столе, с генератором - Ку поболее, но получается ассиметрия верхней и нижней полуволны.
По фону - пробовал заземлить накал через искусственную среднюю точку - улучшение есть, но не до конца. Надо будет попробовать через делитель с анода на землю подать на накал запирающее напряжение - это теперь уже в понедельник только....


Тут другая ещё проблема вылезла: когда на столе прогонял с генератором - то на входе на частоте 50Гц почему то синусоида с большими искажениями. 1000Гц и 20кГц - нормально. В чём дело - не знаю. Может низкое входное сопротивление РТ? Что если поставить истоковый повторитель на вход?

и добавил...     (03 Марта 2012, 23:23:32)
Про твои изменения схемы прочитал - буду пробовать.

По звуку с такими цепями коррекции нравится больше чем с Баксандалом. Плюс - регулировка СЧ - весьма удачная.

Поменял местами потенциометры ВЧ и НЧ. ВЧ - 10  ком, НЧ - 20 ком. Бас стал поболее - в принципе достаточно.
Думаю ещё электронный дроссель попробовать соорудить.
В общем печатку придётся переделывать....

и добавил...     (03 Марта 2012, 23:29:08)
А какя лампа будет с большим Кус.? из пальчиковых?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 23:29:08 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #63 : 04 Марта 2012, 10:07:19 »
0
А какя лампа будет с большим Кус.? из пальчиковых?
я бы попробовал одиночные триоды 6С3П, 6С4П, может быть 6С2П

У меня с Баксандалом усиления 6Н8С вполне хватает, даже без катодного конденсатора. На среднем уровне регуляторов примерно 0.9 коэф передачи. Если, как обычно делается тембра НЧ и ВЧ выкручены в плюс, то сигнал на выходе даже больше чем на входе по общему уровню.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #64 : 05 Марта 2012, 08:42:01 »
0
Нашёл на работе 6н1п, 6н2п, 6н3п и 6н6п. Вот из этих и придётся выбирать.
Хочу попробовать конфигурацию - на входе катодный повторитель, затем цепи РТ, затем усилительный каскад, затем  РГ. Так будет правильно? Или есть лучшая конфигурация?



Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #65 : 05 Марта 2012, 15:52:25 »
0
Столкнулся с такой же проблемой. Но усилитель с ООС. посему на входе РГ затем РТ и на усилитель. Уровень сигнала большой выходное источника низкое почти всегда. Зачем повторитель? Чтобы фонило.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #66 : 06 Марта 2012, 06:36:27 »
0
Выбрал из всех ламп 6н1п - по звуку самая приятная. Недостаток НЧ тоже нашёл от чего - разделительный конденсатор стоял малой ёмкости - 0,1мкФ. Поставил 4.7мкФ и бас сразу прорезался такой, что регулятор поставил практически в "0".
Теперь буду делать окончательную печатку.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #67 : 06 Марта 2012, 12:52:14 »
0
А 6Н8С есть для пробы? Или дизайн предполагается только пальчиковый?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #68 : 06 Марта 2012, 13:10:15 »
0
Для пробы есть. Уже кстати в усилителе на 6С4С и работает, вместе с Баксандалом. Этот делаю в закрытый корпус - хочу сделать один пред - для работы на разные усилители (с селектором входов и выходов). Надоело в каждом усилителе блок тембров городить.
Кстати после увеличения разделительной ёмкости всё заиграло практически так как надо. Теперь печатки нарисовать -для БП, самого каскада на лампе и цепей коррекции. И ещё хочу стаб. анодного. Пока форум читаю на предмет выбора схем.
Интересно - накал стоит выпрямить и застабить?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #69 : 06 Марта 2012, 21:59:14 »
0
А я недавно прикупил у китайса платку собранную ламповый темброблок.
Вот схема
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Правда несколько косяков уже увидел, но исправляются легко. Надо только трансформатор на питание сделать.


и добавил...     (06 Марта 2012, 22:02:33)
хотел сейчас с Е-бая фото готовой платы вытащить но не смог. Раньше этих плат было в продаже у нескольких прдавцов, а сейчас нету. Видимо, после того как про косяки китайцу написал, они все платы с продажи сняли на доработку, не думаю, что их так прямо после меня все расхватали.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 22:02:33 от TANk »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #70 : 06 Марта 2012, 22:24:32 »
0
такую штуку похоже можно сразу к выходной лампе подключать.

и добавил...     (06 Марта 2012, 22:26:10)
В принципе и самому развести плату несложно.
Сейчас я заблудился в схемах стабилизации анодного и накала. Сижу читаю.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #71 : 07 Марта 2012, 16:36:13 »
0
Вот как обещал это китайское творение. Достаточно плоский, чтобы разместить в тонком корпусе.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Накал усилительных ламп стабилизирован. Кенотрон питается от переменки.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #72 : 07 Марта 2012, 18:42:21 »
0
Накал как стабилизировать - LM317 сделать выход на 6.3 В - пойдёт?
Сегодня хотел уже паять электронный дроссель для анодного - оказалось, что полевики есть только на 200В - маловато. Оставлю с обычным дросселем. Итого - буду переделывать печатку под две лампы.
Терзают сомнения, по поводу того, что цепи коррекции слишком шунтируют выход ЦАПа. Как замерить их суммарное сопротивление? Придумал только составить делитель из резистора 10кОм и этих цепей, подать на вход синус с генератора и измерить падение напряжения на средней точке делителя. Проверить на разных частотах. Что по этому поводу думаете.

И ещё вопрос - 6Н1П в том включении, что показано на этой схеме http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=4199 (номиналы резисторов соответствуют тем что запаяны) - на какое минимальное сопротивление нагрузки может работать?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #73 : 07 Марта 2012, 20:11:20 »
0
внутреннее сопротивление лампы ~10k нагрузку брать не менее 50, а лучше 100к

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #74 : 07 Марта 2012, 20:13:40 »
0
Попробую прикинуть - сколько цепи коррекции имеют сопротивление.

и добавил...     (07 Марта 2012, 20:27:01)
Получается порядка 35 кОм.

и добавил...     (08 Марта 2012, 12:24:21)
Вопрос по конденсаторам в катоде - если у меня коэффициента усиления хватает и без них, то если их не ставить - как это отразиться на качестве звука?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 12:24:21 от Viktor D »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #75 : 08 Марта 2012, 12:25:06 »
0
Александр это внутреннее динамическое,  а не выходное, которое для триодов намного больше. 100к  вы правы. А вот у пентодов наоборот.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #76 : 08 Марта 2012, 12:29:34 »
0
внутреннее сопротивление лампы ~10k нагрузку брать не менее 50, а лучше 100к
Саша, а если применить скажем 6н6п? или ещё есть 6н3п.

зы почти уже собрался печатку травить - уточняю некотрые моменты.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #77 : 08 Марта 2012, 13:47:35 »
0
Получается порядка 35 кОм
А емкости учел. Если нет, то получится еще меньше

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #78 : 10 Марта 2012, 15:01:12 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот есть такая схема - на форуме уже обсуждалась. Если не ошибаюсь автор Дмитрий Андронников. Что если подключить цепи коррекции после неё?
И ещё вопрос - какие номиналы деталей будут если использовать в ней лампу6н6п?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #79 : 10 Марта 2012, 19:13:12 »
0
По моему можно. Из недостатков схемы на входе делитель 1/3 Резистор на выходе я бы не ставил. Емкость выходную побольше. Да и электролит побольше а можно и без если будет избыточное усиление. А Дмитрий Андронников такой же автор как я эфиоп. Схема хрестоматийна.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #80 : 10 Марта 2012, 19:34:27 »
0
Вячеслав, приветствую.
Делитель я как раз ставить не собираюсь. С выходной ёмкостью тоже уже понял на прошлом макете - поставил 4.7мкФ вместо 0.5мкФ - сразу бас прорезался.
Усиления по прикидкам хватит и без ёмкости в катоде. (на всякий случай дырочки в печатке оставлю).
В принципе уже и печатку нарисовал - завтра вытравлю. Ещё пару панелек раздобыть и можно будет попробовать.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 19:39:19 от Viktor D »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #81 : 11 Марта 2012, 07:08:49 »
0
Резистор на выходе убери. Тем более нагрузка на резисторы регуляторов. Тогда и емкость 4.7 не обязательна.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #82 : 14 Марта 2012, 09:37:44 »
0
А электролит в катоде поставь 1000мкф.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #83 : 14 Марта 2012, 11:09:06 »
0
Слава, платы вытравил, паяю. Скоро буду пробовать. Предусмотрел варианты с электролитом, плёнкой и "безничего".

и добавил...     (14 Марта 2012, 11:59:42)
 вот так примерно будет
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Номиналы пока приблизительно, надо проверять на практике.

и добавил...     (14 Марта 2012, 12:00:27)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4339
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 12:00:27 от Viktor D »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #84 : 14 Марта 2012, 15:47:43 »
0
Ну и накрутил. Я бы оставил половину усиления. Тонкомпенсацию или не делал бы или попроще. У меня потенциометр с одним отводом. Хотя я тоже страдаю усложнениями.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #85 : 14 Марта 2012, 16:04:35 »
0
Хотел так сделать - только на первом макете увидел нехорошую картину - при подаче на вход 50Гц - там же осцилом смотришь форму сигнала и видишь искжения-  невооружённым взглядом. Вот поэтому и решил буфер на входе. Далее - сопротивление цепей коррекции по симулятору вышо 37кОм, а цепейРГ с тонкомпенсацией - порядка 4кОм. Тоже буфер надо...
Теперь уж что отступать - сделаю послушаю. Если выйдет, что можно обойтись одним буфером - останется запасной в следующий усилитель....

В принципе конструкция блочная-  то что пунктиром обведено - всё на своих платах. Так что можно покомбинировать.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #86 : 15 Марта 2012, 20:39:39 »
0
Ну вот сегодня спаял одну из плат - резистивный каскад + катодный повторитель. Запустилась без проблем. Прошу проверить в правильных ли режимах работают лампы:
В резистивном каскаде в катоде R10 - 1кОм, Uкатода 5,5В, В аноде R4-15кОм, Uанода - 134В.
В повторителе R15 - 23,5кОм. Uк141В, Uа - 277В.
Завтра на работе буду думать сам, но хотелось бы всё же услышать мнение более опытных камрадов.

Да по переменке - при Uвх 2В - Uвых -  16В., на аноде первой лампы 18В.

После дежурства планирую допаять всё до конца и отслушать. Результатами поделюсь.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #87 : 18 Марта 2012, 16:57:59 »
0
Не могу разобраться - какая то засада с электронным дросселем получилась. Когда налаживал платы по отдельности - всё вроде нормально - выходит на 220В после транзистора при том, что на его входе около 240В. Стоит включить обе платы вместе - напряжение поднимается до 100В примерно и на этом уровне как бы зависает. То есть на транзисторе падает около 110В. Стоит вытащить 2 лампы из 4х и напруга поднимается как и ранее до 220В. Вставляю на место лампы - далее работает всё нормально. При следующем включении опять те же пляски - включаю с 2мя лампами и потом вставляю ещё две.
Номиналы резисторов - как на схеме выше, конденсатор в цепи задержки 100мкФ. Пробовал его вообще выпаять - картина такая же, только напряжение растет не плавно, а быстро.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #88 : 18 Марта 2012, 17:42:28 »
0
Стабилитрон защиты на большее напряжение попробуй.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #89 : 18 Марта 2012, 17:44:39 »
0
Так он встроенный, а диод стоит на 1000В.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #90 : 18 Марта 2012, 18:15:19 »
0
Это который с затвора на исток

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #91 : 18 Марта 2012, 18:27:37 »
0
С затвора на исток - диод 1N4007 стоит. А встроенный стабилитрон -   тот что с истока на сток.

и добавил...     (18 Марта 2012, 20:27:47)
Вот такой вид приняло дело:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4381

и добавил...     (18 Марта 2012, 20:28:11)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4365

и добавил...     (18 Марта 2012, 20:32:03)
По звуку изменения в положительную сторону есть. Пару часов послушал на разных композициях. Впечатления:
Ярко выраженная середина. До сих пор не в одном варианте такого не встречалось. причём это не подъём по АЧХ а большая информативность.
ВЧ регулируются стандартно - нет назойливости.
НЧ довольно глубокие.
Надо конечно ещё поиграться с номиналами.

и добавил...     (18 Марта 2012, 20:43:28)
Появилась идея попробовать вот такие цепи коррекции.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4366

Предложение сделать РТ с применением индуктивности в НЧ звене было высказано Сашей Заславским.
Прошло конечно довольно много времени, но вот тем не менее руки вроде доходят и до этой идеи.
Только его схема была несколько иной. У меня почему то не получилось в симуляторе её запустить.

Вопрос - как сделать нужную индуктивность.
И второй - есть пара катушек с большим числом витков - за 10 000. Подскажите методику как замерить их индуктивность.
Из приборов - самодельный генератор, осцилограф и тестер.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 07:37:07 от Viktor D »

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #92 : 19 Марта 2012, 06:36:03 »
0
Подскажите методику как замерить их индуктивность.

А если посчитать по импедансу? в него входит 2 составляющих, активная и реактивная. Для примерного подсчета пренебрежём емкостной составляющей, тогда сопротивление будет сумма R + wL http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%E8%EC%EF%E5%E4%E0%ED%F1 w = 2пf. можно в принципе посчитать по закону Ома.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #93 : 19 Марта 2012, 15:22:37 »
0
И второй - есть пара катушек с большим числом витков - за 10 000. Подскажите методику как замерить их индуктивность.
Из приборов - самодельный генератор, осцилограф и тестер.
Цепляем параллельно катушке известный конденсатор. Через сопротивление в 1-10 кОм подаем на этот параллельный колебательный контур сигнал с генератора и смотрим осциллографом амплитуду сигнала.
находим частоту, на которой она максимальная. Потом по простой формуле определяем индуктивность.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #94 : 21 Марта 2012, 16:40:24 »
0
Хочу спросить - если делать каскад СРПП, то обязательно в верхнем и нижнем этаже должны быть одинаковые лампы или можно например внизу поставить 6н3п, а вверху 6н6п?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #95 : 21 Марта 2012, 17:49:47 »
0
Анодный ток одинаков будет. Есть такие решения, но у вас не пара это

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #96 : 21 Марта 2012, 18:50:02 »
0
Понятно, спасибо. Буду одинаково делать. Кстати насчёт фильтра - уменьшил номинал резистора с делителя на затвор и всё стало стабильно включаться.
По звуку на данный момент доволен. Но вот в голове другие варианты вертятся - хочу попробовать.

и добавил...     (21 Марта 2012, 20:09:06)
Вот померил пару катушек от электросчётчика - подал 200Гц 13В - ток получился 11мА. Посчитал так: L=U/3.14*2*f*I. Получается 90H. Проверил в симуляторе - вроде сходится. (Выставлял то же напряжение и индуктивность - получил такой же ток).
Катушки на 380В 17000витков, диаметр провода 0.1мм сердечник из железа (марки не знаю), сечением 11х11мм.
В принципе есть аналогичные на 220В и 110В, только не дома. В общем можно выбрать.
Теперь рисовать новые платы.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 20:12:12 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #97 : 21 Марта 2012, 21:10:12 »
0
Виктор, вверх надо ставить пентод в пентодном включении. Схема немного сложнее, но зато и параметры выше намного.
Лампу взять 6Ф1П или 6Ф4П
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Подробнее про это вот здесь написано.
http://www.component.ru/library/view.php3?id=48

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #98 : 22 Марта 2012, 06:42:16 »
0
Саша, а в нижний этаж какую?
По результатам прослушивания, я остановился на 6н6п. Но у неё ток анода больше чем у остальных. Какой пентод ей подойдёт?
Статью почитаю повнимательнее.

и добавил...     (22 Марта 2012, 06:45:10)
Есть в наличии 6ж32п
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 06:45:10 от Viktor D »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #99 : 22 Марта 2012, 06:45:52 »
0
а в нижний этаж какую?
Это триод-пентоды в одном флаконе :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #100 : 22 Марта 2012, 07:06:01 »
0
6Н6П наиболее подходящая по анодному току.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #101 : 22 Марта 2012, 07:46:47 »
0
Попробую пока простой СРПП на 6н6п. С усложнениями позже - пока нет ни ламп ни панелек лишних. Этот вариант тоже пока разбирать не буду - что бы оставить возможность сравнения.
Сделаю так: на входе српп, далее - РТ далее - просто катодный повторитель, т.к. усиление по напряжению там не нужно, далее - РГ. Ну и посмотрим может ещё один катодный повторитель после РГ.
Виктор, вверх надо ставить пентод в пентодном включении. Схема немного сложнее, но зато и параметры выше намного.
Лампу взять 6Ф1П или 6Ф4П
Это триод-пентоды в одном флаконе smile
Посмотрел - допустимое напряжение катод - подогреватель 100В у 6ф1п - опасно однако.
Интересно, а можно взглянуть на схему такого каскада - реально реализованную где нибудь? Самому рассчитать пока не по силам.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 07:55:35 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #102 : 22 Марта 2012, 08:01:09 »
0
Посмотрел - допустимое напряжение катод - подогреватель 100В у 6ф1п - опасно однако.
Смещение на накал +80 вольт. Тогда все в норме будет и для нижнего этажа и для верхнего. И паразитную связь между накалом и катодом убивает.
Помниться болгарин Митко когда делал усилитель на ГУ-4 раскачивал его СРПП на 6Ф12П с анодным питанием порядка 500в и ничего у него не пробило.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #103 : 22 Марта 2012, 08:04:12 »
0
А сколько на катоде у пентода получается постоянки?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #104 : 22 Марта 2012, 08:11:10 »
0
Есть в наличии 6ж32п
Это слаботочная лампа с большим усилением и малыми шумами для микрофонных усилителей обычно применяют. Ее верхним этажом к 6Н2П 6Н9С ставить.
А к 6Н6П  6Ж52П хорошо подойдет если надо пару пальчиков или 6П1П.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #105 : 22 Марта 2012, 08:11:34 »
0
Вот померил пару катушек от электросчётчика - подал 200Гц 13В - ток получился 11мА. Посчитал так: L=U/3.14*2*f*I. Получается 90H. Проверил в симуляторе - вроде сходится. (Выставлял то же напряжение и индуктивность - получил такой же ток).
Виктор, а активное сопротивление большое у этой катушки? Формула выглядела бы так если его учитывать L = (U/I-R)/2*3.14*f

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #106 : 22 Марта 2012, 08:13:23 »
0
А сколько на катоде у пентода получается постоянки?
Примерно половина напряжения питания. Это порядка 150в. Вот и получится, что с +80в смещением катод-накал для нижней лампы 80в и для верхней - 70 все в пределах допускаемых паспортом.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #107 : 22 Марта 2012, 08:20:46 »
0
Виктор, а активное сопротивление большое у этой катушки? Формула выглядела бы так если его учитывать L = (U/I-R)/2*3.14*f
3,14 ком.
Частота была 200гц, ток 11ма, напряжение до катушки 12,9В
Считал я кстати без учёта сопротивления но, что интересно - когда в симуляторе проверял, то последовательно с индуктивностью был включён резистор 3,14ком.
Сколько у вас получается по моим данным?

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #108 : 22 Марта 2012, 09:39:24 »
0
Что то я не пойму как у вас получилось 90Н? L = U/2*п*f*I = 13/2*3,14*200*0,011 = 0,9409. Без учета R. и по симу так показывает

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #109 : 22 Марта 2012, 10:18:15 »
0
Да, по рассчёту так и получается. Почему я и сомневаюсь и попросил меня проверить. Но по симу у меня получилось, что таким значениям тока и напряжения соответствует индуктивность 90Н.  Может что то не так с размерностью? Вот симовский файл http://zalil.ru/32925850
Кстати какой у вас сим? 11 или 12?

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #110 : 22 Марта 2012, 13:23:45 »
0
сим 11. всё у вас правильно по симу, посмотрите повнимательнее, как и у меня. только не 11мА, а 114 мкА, то есть 0,114 мА - показания ХММ4. остается вопрос. какой ток в реале всё таки?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #111 : 22 Марта 2012, 13:43:56 »
0
В реале 11 ма по китайскому тестеру. Вроде так было, не помню

Вот повторил эксперемент:
18,3В,    0,14мА,  200Гц. Итого: 18,3/6,28*200*0,00014=104 - это без учёта внутреннего сопротивления катушки.
По вашей формуле: (18,3/0,00014-3140)/6,28*200=101
Проверьте плиз.
Значит я ошибся с пределами измерения тестера.
Похоже придётся доставать катушки на 220В или 127В.

и добавил...     (22 Марта 2012, 13:52:12)
А в мультисиме при 18.4В получается 167мкА соответственно 84Н.

и добавил...     (22 Марта 2012, 13:53:26)
На тестере предел измерения 20мА - вполне может врать чуть чуть.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 13:53:26 от Viktor D »

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #112 : 22 Марта 2012, 13:54:10 »
0
ага, теперь всё правильно =) удачи! я пока всё на баксандале сижу )) пока до матюшкина не добрался.

в симе тоже всё так же. поставьте 101Н, напругу 18,3 на катушке и ток тоже будет 0,144мА.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 13:59:03 от Андрей »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #113 : 22 Марта 2012, 14:05:13 »
0
Посмотри - эта схема в принципе на Баксандал похожа, только по НЧ индуктивность. Попробую отпишусь.
А так - та схема, что выше (на макете) звучит отлично. Только надо пред РГ и РТ каскады с низким выходным сопротивлением.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #114 : 22 Марта 2012, 14:09:19 »
0
хорошо. надо взять на заметку. а так я этот пред собрал http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43584&st=0 там в ветке можно найти мои фото. у него как раз каскады с низким вых сопротивлением. отслушать пока не удалось полноценно, мощники 2 канала короля лежат, как состыкую отпишусь тоже по звучанию.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #115 : 22 Марта 2012, 19:45:15 »
0
Попробовал навесным монтажём схему с индуктивностью. Тембр регулируется, только большой уровень наводок. Вот сижу и думаю -  либо это от монтажа, либо сами катушки ловят наводки.... ???

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #116 : 22 Марта 2012, 21:36:23 »
0
Катушки кажется

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #117 : 22 Марта 2012, 21:39:24 »
0
Да, надо думать как экранировать....

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #118 : 22 Марта 2012, 22:06:55 »
0
А я бы не делал с катушками.  Религия однако.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #119 : 22 Марта 2012, 22:27:57 »
0
В принципе на данном этапе звуком я доволен. Можно оставить и так. Только переделать печатки более компактно. И убрать второй резистивный каскад. Усиления и так хватает. Подумаю ещё.
Катушки - это от Саши Заславского идея.
В любом случае всё надо сводить к одной плате, а не как сейчас 5штук. Ну максимум БП отдельным сделать.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #120 : 27 Марта 2012, 13:18:21 »
0
Появился вопрос: Как лучше расположить делители, подтягивающие накал к аноду - на одной плате с лампами или на плате БП. Первый вариант выполнить не совсем удобно - ограничен размерами платы. Второй - проще. Интересно всё же как правильнее.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #121 : 27 Марта 2012, 13:21:17 »
0
Виктор, это ж не сигнальные цепи. ИМХО, где удобнее.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #122 : 27 Марта 2012, 13:22:29 »
0
По моему все равно. Цепи то не сигнальные.

и добавил...     (27 Марта 2012, 13:23:00)
Опередили

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #123 : 27 Марта 2012, 14:55:43 »
0
Понято, это упрощает дело.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #124 : 06 Апреля 2012, 21:50:22 »
0
Привет, это опять я со своими тараканами.
Сегодня пытался запустить макет вот по такой схеме.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4444

Первый каскад заработал в общем без проблем. Смещение на нижней лампе 3В. На катоде верхней 105В, при питании 205В. При подаче на вход 2В - на выходе - 22В (амплитудные значения). Синус чистый.

Второй каскад - тот что катодный повторитель - на катоде 87В, смещение на сетке -3В относительно катода. Но, почему то сильные помехи - ВЧ.
так же на входе КП присутствуют наводки порядка 50ГЦ. Откуда в непонятно. Вроде принял меры по смещению потенциалов нитей накала в плюс относительно катодов.

Пока разбирался что к чему произошла совсем неприятная вещь - задымил накальный трансформатор - ТН36-220-50. Вот просто взял и сгорел. В чём может быть причина - своих мыслей уже не хватает.
Для справки: За счёт делителей на R31, R32 на накале нижней лампы СРПП было выставлено 20В на накале верхней лампы - 140В, на накале КП - 130В. Все накалы питались раздельно, каждый от своей вторички. Диодные мосты и ЛМки не были запаяны - пока на накалы шла переменка.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #125 : 06 Апреля 2012, 23:08:55 »
0
задымил накальный трансформатор - ТН36-220-50. Вот просто взял и сгорел. В чём может быть причина - своих мыслей уже не хватает.
А не надо думать. Все когда нибудь сгорает. Чисто совпадение это мои мысли.

Диодные мосты и ЛМки не были запаяны - пока на накалы шла переменка.

Что то у меня не получилось с 6.3 вольта переменки с ТН36 при помощи ЛМ-ки получить на выходе стабильные 6.3в при токе 0.75А (накал 6П21С потребляет столько же как и накал 6Н6П). Причем не получилось ни с обычными диодами, ни с диодами Шетки. Ни как стабилизатор тока ни как стабилизатор напряжения. Под нагрузкой банально не хватает напряжения на входе, чтобы ЛМ-ка заработала. На выходе под нагрузкой напряжение 5-5.5в не больше. Пришлось от ЛМок отказаться и сделать после моста обычнй С-R-C фильтр. Первое С - 3шт 1800х16в в параллель, второе С - еще 3шт 1500х16в - конденсаторы со горелых компьютерных материнок. Резистор R - 2 последовательно соединенных резистора по 0.47 Ома С5-5.
Но, почему то сильные помехи - ВЧ.
так же на входе КП присутствуют наводки порядка 50ГЦ. Откуда в непонятно.

Корпуса переменных резисторов и их крышки задние попробовать заземлить. Где то в этом месте собака порылась.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #126 : 07 Апреля 2012, 07:54:18 »
0
Интересно, а разница смещений накалов не велика оказалась?. Может просто между вторичками КЗ произошло?

и добавил...     (07 Апреля 2012, 07:58:10)
Насчёт стабилизаторов - у меня тоже не получилось - потому и запитал пока переменкой.

Катодный повторитель - просто что то - ловит малейшие наводки - что по ВЧ, что по НЧ. - Как бороться? Может антизвонные резисторы в сетку поставить? Или уменьшить резистор, которым смещение на сетку подаётся со 100кОм - вот вопрос - на сколько?

и добавил...     (07 Апреля 2012, 07:58:56)
Корпуса переменных резисторов и их крышки задние попробовать заземлить. Где то в этом месте собака порылась.
Резисторы неметаллические.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 08:01:46 от Viktor D »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #127 : 07 Апреля 2012, 10:09:24 »
0
Проблему с накалами решил по другому. Количество одинаковых ламп парное. Посему накал 12.6в. И всего хватает.
Если менее 100к резистор то зачем нужен повторитель.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #128 : 07 Апреля 2012, 10:51:41 »
0
Проблему с накалами решил по другому. Количество одинаковых ламп парное. Посему накал 12.6в. И всего хватает.
Тут у каждой лампы свой уровень постоянки на катоде - хотел подогнать под них уровень и на нитях накала. Может пробило между обмотками.
Если менее 100к резистор то зачем нужен повторитель.
Вопрос - как избавиться от генерации. Повторитель нужен, что бы прокачать тонкомпенсацию. Сопротивление РГ порядка 3 кОм.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #129 : 07 Апреля 2012, 14:10:44 »
0
Тут у каждой лампы свой уровень постоянки на катоде
  Ну и что. Пусть будет.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #130 : 07 Апреля 2012, 17:48:00 »
0
Ну что, запустил, послушал. Первые впечатления - звук другой. В прошлом макете всё было ярче, динамичнее. Здесь глуше. Хотя все частоты присутствуют. Середина более мягкая. А вот низ не дотягивает. нет "панча". Верх - есть, но не такой звонкий.
Какой вариант будет окончательным решу позже - надо несколько дней послушать.

Вопрос с наводками решился установкой антизвонных резисторов в сету катодного повторителя.
Пока слушал - заметил, что лампа в катодном повторителе засветилась неестественно ярко. Подошёл ближе, присмотрелся - внутри яркая точка между анодом и сеткой, и накал раза в два сильнее светит. Выключил от греха подальше - заменил лампу. Погонял с пол часа - полёт нормальный.
Кто в курсе - что за неисправность лампы?

и добавил...     (08 Апреля 2012, 17:15:17)
Сегодня заменил все лампы на 6н1п, подогнал режимы. Звук стал получше - ближе к тому, что был раньше. Вот теперь думаю - всё таки надо частично вернуться к прошлому макету - входная часть с резистивным каскадом.
Опять плату рисовать....
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2012, 17:15:17 от Viktor D »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #131 : 08 Апреля 2012, 18:32:26 »
0
Опять плату рисовать....
Делать нечего что ли? Лампы - только навесом!

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #132 : 08 Апреля 2012, 18:38:43 »
0
Делать нечего что ли? Лампы - только навесом!
для пальчиковых проще плату - навесом получиться слишком громоздко. Если бы октальные - тогда - да.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #133 : 19 Апреля 2012, 10:25:05 »
0
Вот наверное последний вариант. Гибрид между двумя предыдущими.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=4493
По звуку ближе к первому. Схема чуть позже, конечно если кому интересно.
Надо подобрать режим лампы во втором катодном повторителе.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #134 : 19 Апреля 2012, 14:56:52 »
0
Да  , понятно    консерватизм  это  наверное  природа  человека , делаем  в  стиле  как  в  70е  и  транс  с  переменкой  в  одну  коробку  с  предом  и  тд.  Зачем  печатня  плата  если  делаешь  сам  для  себя  и  в  одном  экземпляре  мне  понять  трудно.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #135 : 19 Апреля 2012, 15:15:51 »
0
Саша, привет. В принципе транс и БП вполне могу в отдельную коробку упаковать. Сейчас просто на дощечку привернул - послушать. А печатка - ну даже не знаю - так привычнее. И вдруг понадобиться второй экземпляр....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #136 : 19 Апреля 2012, 15:29:56 »
0
аша, привет. В принципе транс и БП вполне могу в отдельную коробку упаковать.
Я бы  вообще  без  транса  сделал , вон  на  работе  сейчас  разрабатываем  одежду  с  подогревом  от  батареек и  уже  транспортные  средства  на  батареях  появляютса  , а  тут  звук  а  питание  от  сети  со  всеми  помоями.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #137 : 20 Апреля 2012, 16:20:46 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Вот схема последнего варианта.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=4496

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #138 : 20 Апреля 2012, 16:37:53 »
0
Я бы  сделал  полностью  батарейное  питание , сейчас  это  не  проблема  , а  лампы  можно  применить  6н16б они  с  гибкими  выводами.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #139 : 20 Апреля 2012, 16:55:32 »
0
Ну, батареек таких у меня нет. Фон и так почти не слышен, только с выключенным источником сигнала и при выкрученной в плюс громкости.
А с лампами - перепробовал те, что есть - остановился на этих. Режимы пришлось подобрать - звук от них зависит...
6н16б есть несколько штук - может попробую позже.Пока, на данный момент - это лучший вариант из всего, что я делал. Хотелось бы 6н30 попробовать, но пока нету.
С индуктивностями в НЧ пробовал - ловят много 50Гц. Надо какие то экраны придумывать. В принципе конструкция позволяет, основную плату переделывать не надо, только фильтры.
С использованием ёмкости Миллера, как ты советовал - в симуляторе у меня не получилось - макетить не стал. А вообще интересно. КПЁ и индуктивности 90Гн есть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #140 : 20 Апреля 2012, 17:06:32 »
0
С индуктивностями в НЧ пробовал - ловят много 50Гц. Надо какие то экраны придумывать. В принципе конструкция позволяет, основную плату переделывать не надо, только фильтры.
С использованием ёмкости Миллера, как ты советовал - в симуляторе у меня не получилось - макетить не стал. А вообще интересно. КПЁ и индуктивности 90Гн есть.
Я  сам  уже  давно  задумываюсь  над  предусилком  с  регулятором  тембров, дело  в  том  что моя  любимая  музыка  это  диско  80х и  я  пришёл  к  выводу  что  надо  делать  для  этого  отдельный  усь  . усилок  должен  быть  мощьным  ватт 60  не  меньше  и или  ламповый  или  германиевый  но  двухтактник и  с  регуляторами  тембров.

и добавил...
С индуктивностями в НЧ пробовал - ловят много 50Гц. Надо какие то экраны придумывать
Ну  эта  конструкция  не  для  начинающих  при  всей  простоте  схемы.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #141 : 20 Апреля 2012, 17:12:39 »
0
У м
усилок  должен  быть  мощьным  ватт 60  не  меньше  и или  ламповый  или  германиевый  но  двухтактник и  с  регуляторами  тембров.
У меня выхлоп - Миллениум ;D Слушаю Элвиса, очень приятно.

Ну  эта  конструкция  не  для  начинающих  при  всей  простоте  схемы.
  :zoom: :learn: :DIY2: :shaman: :DIY1: :broom:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #142 : 20 Апреля 2012, 17:31:05 »
0
У меня выхлоп - Миллениум  Слушаю Элвиса, очень приятно.
Милениум  может  и  хороший  усилок  но   из  другой  эпохи, это  уже  2000е  а  я  хочу  чтото  придумать  и  сделать   в  70 80е  то  есть  скорее  всего  германий,  лучше  всего  конечно  попробовать  акулиничева  перевести  в  германий потому  как  этот  усь  чемпион  в  классе  транзисторных  двухтактников.

и добавил...
вот  в  руках  у  меня  литиум  полимерный  акум  имеющий  ёмкость  позволяющий  получить  от  него  60вт  мощи  в  течение  часа, по  обьёму  как средненький  электролит, так  что  блок  питания  будет  на  батарейках.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 17:33:24 от alexanderzas »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #143 : 20 Апреля 2012, 17:55:55 »
0
Виктор! На твоей схеме,не понятно назначение разделительной ёмкости С3.Вроде она там ни к чему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #144 : 20 Апреля 2012, 18:01:54 »
0
лучше  всего  конечно  попробовать  акулиничева  перевести  в  германий потому  как  этот  усь  чемпион  в  классе  транзисторных  двухтактников.
Саш, потомки бы тебе точно памятник воздвигли... :v:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #145 : 20 Апреля 2012, 18:02:22 »
0
Виктор! На твоей схеме,не понятно назначение разделительной ёмкости С3.Вроде она там ни к чему.
На катоде второй лампы 90В постоянки. Вот и приходиться ставить. Как и С11 и С9 :facepalm:

и добавил...
Хотя, если С4 С5 и С6 взять на подходящее напряжение, то можно и без С3. Надо будет попробовать.
Плату делал так, что бы можно было разные цепи коррекции цеплять - вот на всякий случай и предусмотрел.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 18:05:54 от Viktor D »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #146 : 20 Апреля 2012, 18:23:00 »
0
Саш, потомки бы тебе точно памятник воздвигли...
Насчёт  потомков  я  не  знаю , а  вот  еслибы  современники  германием  разжитьса  помогли  то  возможно  и  довершу  этот  проект  потихоньку.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #147 : 20 Апреля 2012, 20:33:20 »
0
а  вот  еслибы  современники  германием  разжитьса  помогли  то  возможно  и  довершу  этот  проект  потихоньку.
Список потребного в студию.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #148 : 20 Апреля 2012, 20:49:03 »
0
а  вот  еслибы  современники  германием  разжитьса  помогли  то  возможно  и  довершу  этот  проект  потихоньку.
Потомки не оценят.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #149 : 20 Апреля 2012, 20:53:54 »
0
Список потребного в студию.
1т806 1т813  и  крепёж  к  ним  ,Юрий  мне  подкинул  штук  10  но  это  мало  , их  отбирать  придётса, что  там  на  предвыход  я  не  знаю  , нужно  чтото  комплементарное  и  высокочастотное  ,гт402  404  1мегагерц  а  этого  маловато  конечно  хотя  можно  попробовать, ну  и  входные  это  1т308 1т322, их  нужно  тоже  , Володя  Хиппо прикупил  для  меня  пару  коробок  как  он  сказал  но  отправить  не  может  .

и добавил...
Потомки не оценят.
Это  их  проблема  .


и добавил...
В микрокапе  я  отсимулировал  несколько  вариантов  Акулиничева  с  полевиком  на  входе  и  с  1ж24б  вместо  полевика, на  последнем  варианте  наверное  остановлюсь  поскольку  германиевых  полевиков  не  существует  а  лампа  всёже  лучше  чем  кремний.

и добавил...
Вместо  термостабилизации  думаю  приклею  транзисторы  на  элементы  пельтье.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 20:58:05 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #150 : 21 Апреля 2012, 10:17:31 »
0
Слава будет летом в столице, с ним и передам.Если таможня даст ему добро.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #151 : 21 Апреля 2012, 14:30:06 »
0
Да, забавный регулятор тембра рождается... :facepalm:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #152 : 21 Апреля 2012, 17:00:19 »
0
 Ребяты, ну её в опу, эту политику

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #153 : 21 Апреля 2012, 18:31:39 »
0
Да, забавный регулятор тембра рождается...
Только  не  регулятор  тембра  а  полный  усь  с  регулятором  тембра , и  название  у  него  будет  Средиземноморск.

и добавил...
Ребяты, ну её в опу, эту политику
Так  я  же  именно  по  этому  принципу  и  живу.

и добавил...
Я  очень  часто  слушаю  ретро  фм  и  вот  это  меня  навело  на  мысли  о  необходимости  такого  усилка.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Что бы сделать?
« Ответ #154 : 17 Июня 2012, 20:49:29 »
0
Я предлагал сделать на 6Н16Б-В - на этих лампах плата получится чуть больше чем на ОУ.

Нашёл - только цена уже поднялась:

Плата уже другого цвета - наверное другая партия. Возможно исправил ошибку с подключением РГ. А вот стабилизатор накала оставил прежний.


а вот ещё преамп неплохой - без темброблока:

СРПП каскад на 6Н3П с кенотронным питанием. Тут тоже сразу вижу, что напряжение питания надо подымать вольт до 250-300, Тогда эти лампочки гораздо лучше запоют. В остальном простой "ламповизатор". Возможно будет полезен как усилитель напряжения для какого нибудь Чуффолли. Но эту схему гораздо проще и дешевле развести самому навесным монтажом. Там деталей 3 шт на канал и 3шт на БП.


и добавил...
А возможно увидеть схемку преда?
Вот китаезная схема. Правда вместо дросселя стоит резистор. Остальное вроде соответствует истине.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Да, забыл сказать напряжение этот пред усиливает раза в четыре если не больше. Поэтому лампочки надо ставить с малым динамическим Ку.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 21:06:19 от TANk »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Вот наконец то закончил, если не считать предстоящих тестов с подбором конденсаторов по типу и по ёмкости. Вариант на 4х 6н6п.
Схема вот эта. Пока в схеме есть неточности по номиналам и варианту питания. Когда исправлю - заменю на точную.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4381

Фотосессия:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...





И вот ещё вариант по такой схеме
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Тут платы моей разработки, но паял и корпус делал уже Сергей Жигунов. Он тут на форуме зарегистрирован.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 21:09:48 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Добрый день! Подойдет ли вторая схема в качестве преда для Худа?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Задумано было как универсальный предусилитель. Только у второй схемы общий коэффициент усиления невелик. И по звуку первая больше нравиться. Во второй схеме на входе сейчас стоит ЕСС85. В катоде 1,5кОм, в аноде 47 кОм. Так погромче играет. Делители для смещения цепей накала надо подбирать.
С3 можно не ставить, если в цепях тембра конденсаторы высоковольтные.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Задумано было как универсальный предусилитель. Только у второй схемы общий коэффициент усиления невелик. И по звуку первая больше нравиться. Во второй схеме на входе сейчас стоит ЕСС85. В катоде 1,5кОм, в аноде 47 кОм. Так погромче играет. Делители для смещения цепей накала надо подбирать. С3 можно не ставить, если в цепях тембра конденсаторы высоковольтные.
Я про вторую схему спросил потому что есть только две 6Н6П в наличии =) Значит нужно исходить из тех типов ламп что уменя есть в заначке. Вот такие: 6Н16Б-В (4шт), 6Н6П (2шт), 6Н8С (2шт), Е88СС (2шт), 6Н3П-Е (1шт) Что посоветуете?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
ПРобовал разные пальчиковые из тех что у самого были. 6Н6П оказались самые лучшие. Достать их не проблема  и стоят недорого. Во второй схеме ещё надо ЕСС85  -они дороже.

Все равно, если делать что то на лампах - надо, что бы их была кучка - комплектов 5-10 в запас. Они ведь по ТУ имеют срок службы в среднем 1000 часов.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
А Tank вроде предлагал на 6Н16Б?  ;-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Это надо пробовать.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Есть вот такая схема с сайта Сергея Сергеева, стоит ли она внимания? Раз это српп то коэффициент усиления у нее небольшой я так понимаю. http://www.sergeev21.narod.ru/tembr6n28b1.gif

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Вариант с СРПП я пробовал делать - по звучанию - хуже, чем рез каскад + катодный повторитель. В той схеме, что вы привели - тембр по Баксандалу - его я не пробовал. В принципе можно его прикрутить к моей схеме. Кстати в варианте на 4х лампах запас по усилению большой. На 3х лампах - только только.

и добавил...
А какое выходное напряжение требуется?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
0.85-1 вольт, я так полагаю. Ну я найду наверно еще 6Н6П и стырю вашу схему если вы не против =)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 18:08:02 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
0.85-1 вольт, я так полагаю.
Определяйтесь по какому варианту будете делать. Если первый, то надо будет выходное напряжение подбирать за счёт делителя из R16 и фильтров РТ. Если R16 заменить перемычкой, то на выходе второго катодного повторителя будет несколько вольт. Так что запас есть.
Для питания накалов я использовал ТН-36. У него 4 независимых накальных обмотки. От стабов накала я отказался т.к не хватило напряжения накальных обмоток.
Печатки надо? или сами будете рисовать? Потенциометры какого номинала есть в наличии?

и добавил...
Корпус какой будет?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Определяйтесь по какому варианту будете делать. Если первый, то надо будет выходное напряжение подбирать за счёт делителя из R16 и фильтров РТ. Если R16 заменить перемычкой, то на выходе второго катодного повторителя будет несколько вольт. Так что запас есть. Для питания накалов я использовал ТН-36. У него 4 независимых накальных обмотки. От стабов накала я отказался т.к не хватило напряжения накальных обмоток.Печатки надо? или сами будете рисовать? Потенциометры какого номинала есть в наличии?и добавил...Корпус какой будет?
Остановлюсь на первом варианте. Печатки я нарисую.  Корпус будет практически как ваш, я
на работе согнул несколько П-образных заготовок разных размеров. Правда дубовой доски мне не хватило на все боковины =) Так что лампы будут на виду, а стоит ли использовать панельки с алюминиевыми экранами? Потенциометры мне придется заказывать, на ебее есть один продавец, вроде не плохие у него альпсы есть http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=261046618729  Единственный момент с чем нужно определиться это по какой схеме делать регулятор тембра, в вашей схеме ведь четыре сдвоенных потенциометра, т.е. по большому счету нужны два счетверенных? В Баксандале два сдвоенных. Финансовый вопрос =) У вас я увидел большое колличество двухватных млт-шек, они в делителях стоят?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 20:40:40 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Вот и хорошо. Во втором варианте присутствует разделительный конденсатор С9. Лучше без него обойтись - почему то заметно влияет на звук.
МЛТ 2Вт у меня в анодных и катодных цепях. В делителях вполне хватает 0.5Вт. Впрочем посчитать требуемую мощность несложно. Я просто делал из того, что было под рукой.
По поводу регулятора тембра - у меня ВС СЧ НЧ - итого 3 потенциометра. В принципе если сч не нужен - то его вполне можно не ставить, а подобрать R24 большего номинала. Лучше конечно поставить - иногда его кручу. Громкость само собой - никуда не денешься. Уже когда сделал всё в корпус- подумал, что лучше потенциометр громкости вынести в корпус УМ. Это если планируется всего один мощник. У меня будет несколько. Итого либо 3 либо 4 (ну баланс - надо или нет - решайте сами) потенциометра. Разница небольшая.
У меня такие ПП3-44 (на фото видно) - проволочные. Цена от 350 до 700р видел в нете. Сам их извлёк из усилителя Корвет 100У 068.
В общем какие выберете - напишите подскажу по номиналам обвеса. Если будете покупать, то лучше на ВЧ и НЧ взять по 47кОм. На СЧ 2.2 - 4.7 кОм. Громкость - 22-33кОм., можно и больше. На тембр кажется надо потенциометры с логарифмической зависимостью. Но у меня таких не нашлось - поставил с линейной - регулируется всё нормально. Так что тут не могу сказать точно какие лучше.
Баксандал - больше деталей, сложнее подбирать крутизну регулировки АЧХ. В моём варианте (тоже кстати подсмотренном где то - то ли Маршалл, то ли Фендер) деталей меньше. Кстати тембр регулируется только в плюс.
Экраны тут ни к чему. Что печатка будет своя - хорошо. И мне будет интересно взглянуть. Рассчитывайте так С6, С7 - пленка, С5 трубчатая керамика 220пФ. Если эти 3 конденсатора будут на напряжение более 200В, то С9 не нужен.
Постараюсь в субботу отредактировать схему на предмет неточностей, в плане номиналов и лишних деталей, нумерации элементов.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
А какое потребление по высокому напряжению у первой схемы?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
У меня получилось после БП  210В.
Думаю можно в пределах от 200 до 250 В пробовать.
Анодное у 6Н6П (номинальное 120В). В рез каскаде на анодном резисторе падает половина питания. Соответственно на катодном резисторе в КП аналогично. Итого 120х2=240.

У меня анодный транс выдаёт 210В.
Ток - считайте 15мА на каждую половинку лампы. Итого 15х8=120мА.
При более высоком анодном ток будет больше.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
 Сделал первый маленький шажок перед длинной дорогой =) Намотал силовик для усилителя и нашел три переменника, два на 20кОм и один на 50кОм. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=5483
Питать накалы обязательно постоянкой? Накальных обмоток уместилось две.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 17:45:40 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Накалы у меня питаются переменкой, т.к. не хватило напряжения на ТН-36 для стабов тока. Напряжение накалов получилось 7.3В. Поставил резисторы 1 Ом последовательно с накалами ламп - стало как раз 6.3В. За одно и бросок тока при включении ограничивается.
Можно думаю питать накалы попарно - два резистивных каскада и два катодных повторителя. Тогда понадобиться только два подтягивающих делителя.
Само собой делать резистивный каскад и КП на одной лампе не стоит. Надо на первой лампе два рез. каскада правый и левый канал, на второй соответственно два КП. И так же вторая часть схемы.

переменники - 50 кОм - пойдёт на громкость. 20кОм на ВЧ-НЧ. По СЧ - можно его и не ставить- подобрать постоянный R24.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
А делители нужно по каким критериям подбирать?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Напряжение на нити накала лампы (постоянное относительно земли) должно быть выше того, что у неё на катоде примерно вольт на 20, можно до 50.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Напряжение на нити накала лампы (постоянное относительно земли) должно быть выше того, что у неё на катоде примерно вольт на 20, можно до 50.
Т.е. впринципе можно использовать подстроечник последовательно с резисторами на 1кОм ? Для чего это делается? Я подобную вещь видел в усилителе Ткаченко, только там анодное подавалось через гасяший резистор на накал.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Подстроечник тут ни к чему. Достаточно подобрать постоянный резистор - точность здесь не требуется. Главное, что бы потенциал нити накала был выше потенциала катода. Это будет способствовать снижению фона. Допустимое превышение потенциала на накале относительно анода обычно порядка 100 В. Можно посмотреть в характеристиках конкретной лампы. Суммарное сопротивление делителя поряка 1 мОм.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
А обвязку регулятора тембра нужно менять под мои переменники?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Номиналы переменников близки к тем, что у меня. Если смотреть в симуляторе, то наиболее красивая АЧХ получается с теми номиналами, что на схеме. В процессе прослушивания немного подкорректировал номиналы: С5 200пФ, С6 1.5мФ, С7 150нФ. Резисторы без изменений. Думаю что это зависит от цепочки: источник - пред - усилитель - АС - комната - уши.
В РГ может получиться больший подъём НЧ за счёт тонкомпенсации. Надо буде подобрать R4(кажется, позже уточню) в большую сторону. Но это уже по результатам прослушивания. Опять же зависит от той же цепочки источник ..... уши.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 08:42:28 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Можно ли организовать режим Direct простым исключением регулятора тембра из тракта? Используя реле например.

и добавил...
...или правильнее заменять его резистором, 3кОм если я правильно читал тему.

и добавил...
 Хотел спросить опять по поводу делителей. На схеме одного канала два делителя лишние получаются? Ведь накал в лампе общий на обе половинки.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 10:36:33 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Хотел спросить опять по поводу делителей. На схеме одного канала два делителя лишние получаются? Ведь накал в лампе общий на обе половинки.
Нельзя делать на половинках одной лампы рез. каскад и катодный повторитель. Так получиться большая разность потенциалов между нитью накалов и одним из катодов. Надо на однойлампе - два канала рез каскад (первый по схеме), на второй два канала катодный повторитель. И так же после регулятора тембра.
Соответственно первый делитель на рез каскад, второй на катодный повторитель. Если всего две накальные обмотки, то соответствующие цепи той части схемы, что после тембров подсоединить к имеюшимся делителям так же как и до РТ.
У меня 4 делителя потому, что такой транс был в наличии и так оказалось лучше.


Можно ли организовать режим Direct простым исключением регулятора тембра из тракта? Используя реле например.

и добавил...
...или правильнее заменять его резистором, 3кОм если я правильно читал тему.

Смысла Директа я не вижу. Если не нужен РТ, то проще вообще весь пред исключить из тракта и пользоваться регулятором громкости усилителя мощности. Соответственно можно это на реле организовать. Сделать так, что бы когда питание с преда снято реле его исключало.  Просто я так никогда не слушаю. Дело вкуса.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 11:35:59 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Нельзя делать на половинках одной лампы рез. каскад и катодный повторитель.
Тут все понятно, вы это уже писали выше. Просто схема вводит в заблуждение наличием всего двух накальных обмоток. Схема в Сплане сделана? я могу поправить если файл дадите.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 13:04:03 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Да, в схеме этот момент не учтён. Надо этот файл ещё найти....

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #182 : 16 Августа 2012, 20:31:45 »
0
Потихоньку собираю усилитель. Сегодня попробовал блок питания, при нагрузке 190 мА выдает напряжение 256 В, не многовато?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #183 : 16 Августа 2012, 21:08:44 »
0
У меня как раз транс анодный коротнул внутри. Поставил другой. Теперь на выходе с БП под нагрузкой у меня 250В. Звук вроде стал лучше, более чистый так сказать. Но точно проверить не могу, т.к. не откуда теперь взять 200В.

От кондёра С5 много зависит. Ищи высоковольтную керамику. Такие рыжие таблетки.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #184 : 16 Августа 2012, 22:16:00 »
0
А какой ток при таком напряжении? На место С5 заказал буржуйский аналог К31-11
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 22:33:08 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #185 : 17 Августа 2012, 13:11:05 »
0
Честно говоря ток не измерял. С 200В было где то 13мА в катодных повторителях. А максимальный для 6Н6 30мА. На линейный участок выходных характеристик попадаем после 15мА. Так что думаю всё ОК.
На место С5 заказал буржуйский аналог К31-11
Тут всё на слух. Причём пришлось подбирать номинал. Сделаешь чуть больше - противный "визгливый" звук, чуть меньше - "суховато". Всё из за того, что этот номинал как раз определяет звучание  на переходе  верхние СЧ - нижние ВЧ.
Сейчас у меня 140пФ (по китайскому тестеру). Перепробовал номиналы от 100 до 330пФ с шагом 20пФ.
Опять же источник - пред - усилитель -аккустика - уши. Всё в комплексе надо настраивать.


и добавил...
К31-11
Такие не пробовал.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 13:13:20 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #186 : 19 Августа 2012, 17:42:16 »
0
Начал делать фотоотчет, пока пришлось притормозить, жду резисторы и пины с Ебея и коплю на новые колонки. http://mymegahobby.jimdo.com/
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 17:44:34 от Horri »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #187 : 19 Августа 2012, 18:43:59 »
0
Класненько  :v:

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #188 : 19 Августа 2012, 18:53:13 »
0
Класненько  :v:
Стараюсь  ;-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #189 : 19 Августа 2012, 23:00:52 »
0
Тоже с селекторами входов/выходов.
 Что то фотки, те что мелкие у меня не увеличиваются. Интересно посмотреть на плату селекторов.
Радиатор на мофсете  в БП не маловат будет? Сколько на нём напряжения падает?

и добавил...
А почему только 3 отверстия под потенциометры?

и добавил...
БП будет под кожухом?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 23:04:35 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #190 : 20 Августа 2012, 19:28:52 »
0
Тоже с селекторами входов/выходов. Что то фотки, те что мелкие у меня не увеличиваются. Интересно посмотреть на плату селекторов.Радиатор на мофсете  в БП не маловат будет? Сколько на нём напряжения падает?и добавил...А почему только 3 отверстия под потенциометры?и добавил...БП будет под кожухом?
Фотографии увеличиваются, может другим браузером надо. При 190мА нагрев умеренный, у меня схема дросселя немного другая. Отверстия три потому что от СЧ решил отказаться. Блок питания будет под кожухом, попозже сфоткаю. http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=5850 Выбор реле случаен, из того что было, по хорошему надо было бы все на РЭС55. http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=5851
Когда все покрасил пришла мысль что неплохо было бы сделать индикацию входов на цифровой неонке, получилось бы бы стильно наверно =)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 19:39:24 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #191 : 20 Августа 2012, 20:19:44 »
0
При 190мА нагрев умеренный
Блок питания будет под кожухом,
У меня тоже без кожуха нагрев умеренный, а вот под ним уже слишком. Пришлось кожух с дырочками делать и вентилятор от компа внутри него разместить.
Радиатор у меня намного больше.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #192 : 25 Августа 2012, 13:30:15 »
0
Правильно ли я убрал регулятор СЧ? http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=5905

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #193 : 25 Августа 2012, 14:40:27 »
0
нет так не будет работать. С7 и R18, R22 нужно оставить. Вместо R23 - перемычку, R24 - увеличить. На сколько увеличивать - подобрать экспериментально. Опять же подсоединить временно потенциометр и на слух.

и добавил...
Вобще от номиналов этих элементов сильно зависит как меняется АЧХ, поэтому желательно подбирать в оба канала все детали симметрично, хотя бы китайским тестером. Иначе на слух будет заметно. Особенно у ёмкостей бывают большие отклонения от номиналов.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 14:44:43 от Viktor D »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #194 : 25 Августа 2012, 15:26:21 »
0
Вот програмка неплохая.
Сразу предупреждаю. что на практике не испытывал, но зато есть наглядные графики
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #195 : 25 Августа 2012, 16:19:04 »
0
Есть у меня такая. Собственно говоря с неё всё и начиналось. Только она пригодна для того, что бы понять общие закономерности - типа что на что влияет. Более точно уже прикидывал номиналы в Мультисиме. Там можно и дополнительные элементы в схему вводить и полностью всю схему отмакетить.
А окончательная подгонка только на слух. От типов конденсаторов много зависит. И от номиналов. Одно дело видеть картинку с АЧХ, другое слышать фонограмму.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #196 : 25 Августа 2012, 19:28:19 »
0
А подъем частот идет при перемещении движков в верх по схеме?
Вот такую статейку читаю (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 19:43:49 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #197 : 25 Августа 2012, 20:07:46 »
0
ВЧ - вверх, а нч - когда номинал увеличивается. СЧ тоже при увеличении номинала поднимается середина.

и добавил...
Вот такую статейку читаю
Судя по картинкам интересно. Почитаю повнимательнее.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 20:10:22 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #198 : 17 Сентября 2012, 21:01:54 »
0
 Ну вот он гадкий утенок =) Сегодня тихонечко включал, все регулируется, фона вроде не слышно, завтра попробую по настоящему. Лампы 6н6п-и, анодное 255 В, ток в анодах 11 мА, итого 88 мА

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #199 : 17 Сентября 2012, 23:07:10 »
0
Олег, поздравляю. Готовься теперь к играм с кондёрами. Хотя у тебя все приличные изначально поставлены.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #200 : 17 Сентября 2012, 23:51:34 »
0
Витя  а  ,что  регули  громкости  так  и  не  применил  нигде?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #201 : 18 Сентября 2012, 00:01:40 »
0
Саша, привет. Так сложилось,что изначально макетировал, пробовал. Регуляторы лежали в запасет. А когда доделал пред, оказалось, что без них ???
Теперь вот думаю - собрать ещё один начисто. С учётом накопленного опыта.
Опять же мысли всякие крутятся - попробовать индуктивности в НЧ звене. Две штуки лежат по 100Гн. пробовал их на макете - ловят много помех - надо какие то экраны придумывать...
Ещё задумка - совместить пред с выхлопом для ЦАП. В принципе входной каскад играет роль только Буфера. Почему бы ему заодно фильтром не поработать.
Ещё одна мысль - появилась, когда уже собрал всё в корпус - надо бы регулятор громкости всё же располагать в усилителе, а в преде - только тембры.


Вот пока подскажи по моей схеме -
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4381
С5 - какой на твой взгляд лучше всего применить? Сейчас стоит высоковольтная керамика. На ВЧ есть небольшой посторонний призвук (цыканье).Правда проявляется не на всех фонограммах. ....... может уже у меня глюки?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #202 : 18 Сентября 2012, 00:15:51 »
0
С5 - какой на твой взгляд лучше всего применить? Сейчас стоит высоковольтная керамика. На ВЧ есть небольшой посторонний призвук (цыканье).Правда проявляется не на всех фонограммах. ....... может уже у меня глюки?
Ну  моё  мнение  простое , я  ни  при  каких  обстоятельствах  не  применяю в  звуковых  усилителях  керамические  и  электролитические  конденсаторы , в  регуляторе  тембра  я  бы  применял  по  убыванию  качества  1 воздушный  переменник  от  приёмника  2 слюда  (ксо  ксг  и  им  подобные  03 фторопласт  4  полипропилен, кстати  можно  вместо  твоего  регуля  на  потенциометре  никитинский  применить, насчёт  индуктивности  в  низах  так  нужно  в  глухие  экраны  их  помещать  . хорошо  для  этого  подходят  колпачки  от  магнитной  системы  динамиков  для  телевизоров, или  из  аморфного  железа.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #203 : 18 Сентября 2012, 00:24:11 »
0
1 воздушный  переменник  от  приёмника
Есть такой, только не влезет уже в этот корпус. Остальные попробую.

Интересно другие цепи коррекции попробовать. Опять макет делать надо. ???


и добавил...
Интересно, а воздушный на 200 пФ можно самому сделать?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 00:29:48 от Viktor D »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #204 : 18 Сентября 2012, 00:31:57 »
0
Витя  , в  схеме  4  лампы  по  дороге,а  это  по  с  моей  точки  зрения  перебор , помнишь  я  как  то  схемку  выкладывал  одного  очень  толкового  человека  ,там  всё  на  одной  лампе  4п1л.

и добавил...
Интересно, а воздушный на 200 пФ можно самому сделать?
конечно  можно  , просто  берем  две  пластины  например  медные  и склеиваем  через  второпластовые  трубочки  например, регулировка  ёмкости  то  не  нужна  этож  не  приёмник, другое  дело  когда  сам  тембр  сделан  на КПЁ вместо  потенциометра.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 00:35:01 от alexanderzas »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #205 : 18 Сентября 2012, 00:36:34 »
0
Помню. Только я её в мультисим загнал - и не смог понять как что регулируется. Стал делать так - как самому понятнее.
Схема у меня есть можно в принципе попробовать. Там ещё транс на был с отводами в качестве регулятора громкости. Показалось сложно.
null4  лампы  по  дороге[/quote] Однако звучит прилично. Для первой попытки считаю вполне приемлемо.


и добавил...
другое  дело  когда  сам  тембр  сделан  на КПЁ вместо  потенциометра.
Будет меняться частота среза а надо амплитуду регулировать. Или я что то не понимаю? Хотел поставить кпё в качестве С5, что бы поиметь возможность настраиват частоту среза - но опять же не влезло в корпус.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 00:38:41 от Viktor D »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #206 : 18 Сентября 2012, 00:38:57 »
0
Схема у меня есть можно в принципе попробовать. Там ещё транс на был с отводами в качестве регулятора громкости. Показалось сложно.
Витя  ,эту  схемку  очень  грамотный  человек  сочинил  , он  такое  вытворяет  что  нам  всем  и  не  снилось  , например  два  касетника  полностью  на  лампы  переделал.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #207 : 18 Сентября 2012, 00:40:04 »
0
две  пластины  например  медные
Примерные размеры на 200пФ не сможешь подсказать?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #208 : 18 Сентября 2012, 00:40:47 »
0
Будет меняться частота среза а надо амплитуду регулировать.
Витя  в  той  схеме  с  трансом  на  выходе  КПЁ регулирует  именно  подъём  по  вч   вместо  потенциометра.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #209 : 18 Сентября 2012, 00:41:47 »
0
Витя  ,эту  схемку  очень  грамотный  человек  сочинил  , он  такое  вытворяет  что  нам  всем  и  не  снилось  , например  два  касетника  полностью  на  лампы  переделал.
я не сомневаюсь в этом, просто стал делать так как мне понятнее.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #210 : 18 Сентября 2012, 00:43:27 »
0
Примерные размеры на 200пФ не сможешь подсказать?
Не  не  знаю  , но  во  первых  можно  просто  по  формуле  посчитать  , ёмкость  пропорциональна  площади  пластин  и  расстоянию  между  ними, а  можно  просто  взять  два  куска  тикстолита  фальгированного  и  померять  перемещая  их  одна  относительно  другой.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #211 : 18 Сентября 2012, 00:44:28 »
0
Витя  в  той  схеме  с  трансом  на  выходе  КПЁ регулирует  именно  подъём  по  вч   вместо  потенциометра.
Ну понял - опять макетировать.....
Надо закончить то что сейчас паяю. Может и возьмусь. Только не знаю как транс рассчитать.
А КПЕ  - надо два или можно от одного разные секции на разные каналы подключить?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #212 : 18 Сентября 2012, 00:47:11 »
0
А КПЕ  - надо два или можно от одного разные секции на разные каналы подключить?
помойму  у  кпё две  секции  имеют  общий  вывод  поэтому  врятле  на  одном  получитса.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #213 : 18 Сентября 2012, 00:48:23 »
0
ва  куска  тикстолита  фальгированного
Кусок двустороннего текстолита 7х15 см - 250 пФ китайским прибором. В принципе приемлемо. Если ещё диэлектрик потоньше взять. Фторопласт или что ещё можно применить? Фторопласт клеить проблема.

и добавил...
помойму  у  кпё две  секции  имеют  общий  вывод  поэтому  врятле  на  одном  получитса.
Надо будет днём посмотреть. В принципе у меня их 3 шт. только вроде все разные. ???

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #214 : 18 Сентября 2012, 00:49:55 »
0
Только не знаю как транс рассчитать.
Гдето  я  видел  рассщёт  витков  по  лагорифмической  шкале  . так  чтоб  каждый  отвод  помойму  по  три  дб, гдето  у  меня  даже  на  экселе  была  програмка  .

и добавил...
Если ещё диэлектрик потоньше взять. Фторопласт или что ещё можно применить? Фторопласт клеить проблема.
Не  нужно  никакого  диэлектрика  , можно  просто  три  стоечки  чтоб  расстояние  между  пластинами  допустим  пол  миллиметра, можно  например  из  того  же  полипропилена  или  слюды.

и добавил...
Суперклеем  хорошо  клеитса то  есть  цианокрилатом.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 00:53:05 от alexanderzas »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #215 : 18 Сентября 2012, 00:54:44 »
0
Не  нужно  никакого  диэлектрика  , можно  просто  три  стоечки  чтоб  расстояние  между  пластинами  допустим  пол  миллиметра, можно  например  из  того  же  полипропилена  или  слюды.
А если КЗ :o страшно однака.

и добавил...
А кто кстати автор той схемы?

и добавил...
И вместо 4п1л можно что нибудь с косвенным накалом?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 00:59:39 от Viktor D »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #216 : 18 Сентября 2012, 01:01:08 »
0
nullА кто кстати автор той схемы?[/quote]
Алекс  Коротов , он  на  аудиопортале  тусуетса  и  ещё  в  радиохобби  его  статьи  есть.

и добавил...
И вместо 4п1л можно что нибудь с косвенным накалом?
Не  рекомендую , она в  своём  роде  одна  такая  , ну  можно  ещё попробовать  стержневые  прямонакал  1ж29б.

и добавил...
А если КЗ  страшно однака.
А в  КПЁ не  страшно?  там  ведь  воздух  между  пластинами  и  в  этом  вся  фишка.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 01:03:31 от alexanderzas »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #217 : 18 Сентября 2012, 01:09:24 »
0
В коротовской схеме он на входе, а в той что у меня собрана - на выходе катодного повторителя. А там примерно 100Вольт. Не знаю найду ли готовые кондёры - фторпласт и полипропилен на 200пФ. Слюда есть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #218 : 18 Сентября 2012, 01:15:06 »
0
А там примерно 100Вольт. Не знаю найду ли готовые кондёры - фторпласт и полипропилен на 200пФ. Слюда есть.
Милиметр  зазора  воздушного  держит  на  пробой  киловольт  , так  что  пол  милиметра  это  500вольт  тоесть  в  пять  раз  запас.

и добавил...
фторпласт и полипропилен на 200пФ. Слюда есть
Так  слюда  это  самое  лучшее

и добавил...
Кстати  в  старых ламповых  приёмниках  были  фольговые  полипропиленовые  конденсаторы  малой ёмкости  такие  рулончики.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 01:17:07 от alexanderzas »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #219 : 18 Сентября 2012, 01:17:50 »
0
Это я в курсе. Вопрос в том, что надо уложиться в те габариты, что есть. Или делать заново.
Попробую то, что реально.

и добавил...
такие  рулончики.
Как выглядят?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #220 : 18 Сентября 2012, 01:24:15 »
0
Как выглядят?
Такие  как  бы  рулончики  из  фольги  алюминиевой  в  прозрачной как  бы  ломинации  и  из  торцев  проволочные  выводы.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 01:28:20 от Viktor D »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #222 : 18 Сентября 2012, 15:55:40 »
0
Шурик! Полистирольные назывались. Шибко паяльника боялись.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #223 : 18 Сентября 2012, 16:12:38 »
0
У  меня  паяльник  хороший  2000долл стоит  специально  для  пайки  смд  мелкого   так  что его  не  испугаютса, вот  только  нету  их  то  есть  есть  но  мало  и  выпаянные.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #224 : 18 Сентября 2012, 19:31:53 »
0
А поликарбонат не нравится вам?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #225 : 18 Сентября 2012, 20:41:40 »
0
Олег, ну как впечатления?


Сегодня поставил в качестве С5 КСО
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Звук вполне приличный. Пока остановлюсь на этом варианте.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 20:51:29 от Viktor D »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #226 : 18 Сентября 2012, 21:53:43 »
0
Очень
Сегодня поставил в качестве С5 КСО
  Очень  приличные  кондюки.

и добавил...
А поликарбонат не нравится вам?
Ну  темброблоки  я  лет  20  уже  не  использовал  , а  в  корректорах  для  винила  из  всего  что  перепробовал  нейтральнее  всего слюда, на  ней  и  остановился.

и добавил...
Хотя  вот  думаю  может  и  сделаю  тот  темброблок  на  одной лампе  4п1л.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 22:04:29 от alexanderzas »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #227 : 18 Сентября 2012, 22:31:59 »
0
Хотя  вот  думаю  может  и  сделаю  тот  темброблок  на  одной лампе  4п1л.
Ага давай, а я скопирую.
На каком железе транс мотать надо?

и добавил...
К73-15А не нашлось нужного номинала  - а то попробовал бы....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #228 : 19 Сентября 2012, 00:46:24 »
0
На каком железе транс мотать надо?
Думаю  ,что  в  твоём  случае  можно  взять  от  ленточных трансов  типа  тс 180 подковы , я  буду  мотать  на  том  что  имею  то  есть  на  аморфном  железе.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #229 : 21 Сентября 2012, 18:19:08 »
0
а  в  корректорах  для  винила  из  всего  что  перепробовал  нейтральнее  всего слюда, на  ней  и  остановился
А СГМ как по звуку в корректорах?


и добавил...
Сегодня удалось послушать пред. Звук кажется зажатым в центре, высокие регулируются нормально, даже резковато в конце. Низкие увеличиваются плавно но при повороте движка чуть более середины - резким скачком. Бас получается слишком плотным и хлестким что-ли. Для настройки середины впаял переменник, правда на 20кОм. При регулировке кажется что регулируешь низкие =) Надо всетаки под мои переменники номиналы обвеса менять (
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 20:14:34 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #230 : 21 Сентября 2012, 20:23:14 »
0
Низкие увеличиваются плавно но при повороте движка чуть более середины - резким скачком.
А какой группы стоит потенциометр?
Звук кажется зажатым в центре
Что под этим подразумевается?
При регулировке кажется что регулируешь низкие =)
Не подобрана ёмкость в фильтре НЧ.
Давай точно напиши номиналы всех элементов в цепях коррекции - начиная с катода второй лампы по вход последующего каскада.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #231 : 21 Сентября 2012, 20:23:28 »
0
Сейчас у меня С5 - 150пФ, С6 - 1,5мкФ, R20 - 22кОм, R21 - 22кОм, R22 - 180 Ом, R23 пока переменный но хочу потом впаять постоянное сопротивление. Все остальное в точности как на схеме, C9 нету.

и добавил...
Звук кажется зажатым в центреЧто под этим подразумевается?
Ощущение что играет моно, может глюк у меня? Завтра проверю еще раз.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 20:27:28 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #232 : 21 Сентября 2012, 20:29:56 »
0
А С7 где? Нарисуй как точно спаяно (схему этого участка.)
Помниться я писал, что нужно оставить. Можно выкинуть только переменник СЧ и увеличить R24.

и добавил...
Давай ориентироваться по этой схеме с номерами элементов. Или выкладывай свою.
С9 По этой схеме какой?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #233 : 21 Сентября 2012, 20:32:52 »
0
Низкие увеличиваются плавно но при повороте движка чуть более середины - резким скачком.А какой группы стоит потенциометр?
Сразу не могу сказать, в даташите сказано что применяются для регулировки тона и громкости, поищу еще инфу. Вот такие - RK18112

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #234 : 21 Сентября 2012, 20:34:01 »
0
Ощущение что играет моно, может глюк у меня? Завтра проверю еще раз.
Ну тут у меня полный порядок - разница между каналами ощущается очень хорошо.
Правда заметил, что если подобрать номиналы элементов в обоих каналах с максимально возможной точностью - то стерео ощущается сильнее. Причём не за счёт увеличения разницы в ПК и ЛК.

и добавил...
Сразу не могу сказать, в даташите сказано что применяются для регулировки тона и громкости, поищу еще инфу. Вот такие - RK18112
Вообще должны быть с логарифмической зависимостью. Я поставил такой как для громкости - группа В по нашему - получилось примерно как у тебя. Тогда я перевернул выоды так, что бы регулировалось вправо в минус, влево - в плюс. Стало нормально. Но, так как так было непривычно - не стал париться - поставил группы А - проволочные. Конечно не равномерно регулируется, но вполне приемлемо.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 20:37:20 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #235 : 21 Сентября 2012, 20:37:27 »
0
А С7 где? Нарисуй как точно спаяно (схему этого участка.) Помниться я писал, что нужно оставить. Можно выкинуть только переменник СЧ и увеличить R24.и добавил...Давай ориентироваться по этой схеме с номерами элементов. Или выкладывай свою.С9 По этой схеме какой?
Забыл написать, С7 как по схеме - 0,22мкФ С9 я убрал т.к. в регуляторе конденсаторы на высокое напряжение. Схему я не менял, только перечисленные мной номиналы.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #236 : 21 Сентября 2012, 20:39:24 »
0
С6 влияет на диапазон 0-50Гц, С7 - 50 -1000Гц. Границы можно сдвигать за счёт изменения С7.

и добавил...
Забыл написать, С7 как по схеме - 0,22мкФ
а, теперь понятно. Подожди прикину.....

и добавил...
А R14? R15? какие?

и добавил...
даже резковато в конце
Ппробуй слюдяные конденсаторы, как на фото выше.
Бас получается слишком плотным и хлестким что-ли.
Да есть такое дело - бас плотный. если хочешь, что бы при регулировке больше захватывало середину - уменьши С7 примерно до 150пФ, а если самый низ "бьёт по ушам" уменьши С6. Можно (судя по симулятору) вплоть до 150пФ. В этом случае от 0 до 50Гц будет горизонтальная полка. На практике пробовал уменьшать до 680пФ - затем вернулся к 1.5мФ.
По ВЧ - с увеличением ёмкости С5 частота среза будет сдвигаться вниз (к СЧ). Подбирать надо с небольшим шагом. В пределах от 100 до 250пФ.

Послушай подольше на разных фонограммах. Первое впечатление самое яркое, но действительности не соответствует. Это реакция на изменение звучания системы. Со временем проходит и начинаешь слышать то, что есть.
Я когда что то в схеме меняю слушаю пару дней - потом решаю хуже стало или лучше.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 20:57:36 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #237 : 21 Сентября 2012, 21:05:12 »
0
А R14? R15? какие?
R14 - 1k он же в делителе?, R15 - 23,5k

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #238 : 21 Сентября 2012, 21:09:56 »
0
R14 - 1k он же в делителе?, R15 - 23,5k
Это я что то не туда посмотрел. Конечно же речь о R 17, R18.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #239 : 21 Сентября 2012, 21:11:53 »
0
R17 - 47k, R18 - 100 Ом

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #240 : 21 Сентября 2012, 21:17:55 »
0
Тгда всё должно нормально регулироваться. Попробуй менять номиналы как я выше написал. Только не се сразу а по очереди и отслушивай подольше.
С5 какого типа стоит? Что то на фото я не разобрался.

и добавил...
Если стоит R23, а R24 нету, то в нижнем положении движка R23 будет слишком глубокий провал по СЧ на 1000Гц. Общее сопротивление этой цепочки должно быть от 500 Ом до 3кОм. Может из за этого тебе и кажется, что зажато звучит.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 21:22:28 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #241 : 21 Сентября 2012, 21:25:31 »
0
С5 какого типа стоит? Что то на фото я не разобрался.
Silver mica, слюда с серебром

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #242 : 21 Сентября 2012, 21:35:57 »
0
Такой должен хорошо звучать - у меня КСП - тоже слюда с серебром, только наше производство.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #243 : 22 Сентября 2012, 22:17:18 »
0
Какова роль резистора R19?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #244 : 23 Сентября 2012, 00:10:17 »
0
Без него в крайнем нижнем положении регулятора ВЧ происходит подъём ВЧ на несколько Дб, а с ним практически линейно. Если взять R20 100кОм то R19 можно не ставить.


Ну как звук - удалось чего добиться?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #245 : 23 Сентября 2012, 11:33:38 »
0
Остановился пока на таком варианте. R19 я убрал, остальные номиналы как на снимке. Поищу переменник на 2,2кОм , попробую с ним. Звук пока что без преда чуть лучше чем с ним.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 11:40:46 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #246 : 23 Сентября 2012, 11:52:34 »
0
R18, R19, R22, R24 появились в схеме не случайно. Они не позволяют загнать фильтры в такой режим, где будет сильный завал или сильный подъём. В моём варианте при выкрученых влево регуляторах получается практически линейная АЧХ. А в том, что у тебя на скрине - ВЧ будут всегда в плюсе, а НЧ при крайнем левом положении в глубоком минусе, причём ухоить туда будут скачком. Про СЧ уже писал.
R19 появился потому, что для нормальной работы схемы R20 должен быть не менее 100кОм.
Собственно говоря R23 это не регулятор СЧ, а частотно независимый регулятор уровня относительно НЧ-ВЧ. При увеличении его номинала общий уровень увеличивается, а НЧ и ВЧ остаются такими как были выставлены. И соответственно получается эффект увеличения СЧ.  Искать именно 2.4 кОм нет смысла - можно использовать тот, что у тебя есть. Просто диапазон реально нужного тебе регулирования будет в самом начале. Я его практически не кручу - выставил в самом начале как нужно и всё. Сейчас вполне могу заменить на постоянный резистор. Однако, если сменить например АС - то скорее всего придётся его покрутить ещё раз. Поэтому он в схеме и присутствует.

и добавил...
Звук пока что без преда чуть лучше чем с ним.
Понятно, что любой дополнительный каскад вносит свои погрешности. Вопрос в том, что если нужна частотная коррекция - приходиться её делать.... :note:
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 11:55:45 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #247 : 23 Сентября 2012, 11:58:13 »
0
У меня пока вместо регулятора СЧ стоит постоянный на 2,7k Надо мне значит прогу для симуляции искать.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 12:00:41 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #248 : 23 Сентября 2012, 12:26:54 »
0
Multisim 12 версия. Скину файл со схемой.
Хотя принцип можно понять и по той, что в паре постов выше.

2.7кОм многовато - попробуй что то около 800 Ом - 1 кОм.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #249 : 23 Сентября 2012, 15:51:12 »
0
2.7кОм многовато - попробуй что то около 800 Ом - 1 кОм.
Попробовал 1кОм, помогло! Все остальные номиналы вернул обратно. Хочется правда немного высокие подзадрать =)
 Действительно при первом прослушивании я не учел что у 77-х Диатонов доминирующая середина, а я получается еще больше ее выделил. Виктору спасибо! Буду слушать дальше, попробую пред с моноблоками на LM-ках, они как раз без дела стоят пылятся, никак продать не получается =)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 16:11:08 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #250 : 23 Сентября 2012, 17:53:02 »
0
Высоких тут и так навалом. Попробуй ещё R23 уменьшить. При 500 Ом подъём по нч и вч относительно середины - примерно 20Дб.
А так схемкук в симуляторе собери и посмотри что на что влияет. Если R17 уменьшать - ВЧ будет больше а НЧ меньше. Если увеличивать - наоборот.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #251 : 23 Сентября 2012, 20:53:36 »
0
Ну вроде вот так.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #252 : 23 Сентября 2012, 22:37:15 »
0
НУ вот и хорошо. Теперь сам меняй номиналы и смотри что получается, затем уже в железном варианте.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #253 : 29 Сентября 2012, 19:18:48 »
0
 Сегодня я всетаки решил мою проблему со звуком, она была не в номиналах деталей регулятора тембра а в банальном косяке монтажа. Я резисторы R22 припаял перекрестно между каналами =) Поэтому и слушал моно.
 Усилитель звучит качественно и сочно - то что мне было нужно для суховатого JLH, за что в очередной раз спасибо Виктору. Номиналы обвязки регулятора остались как на схеме Виктора, кроме С5 - 220 пФ и вместо переменника регулировки СЧ я подобрал постоянное сопротивление в 825 Ом. На анодных резисторах у меня рассеивается 1.4 Вт, греются до 55С поэтому видимо придется в подвал поставить вентилятор.

и добавил...
Готов [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2012, 14:26:24 от Horri »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #254 : 11 Октября 2012, 12:50:38 »
0
Цитата: Viktor D от 18 Сентября 2012, 01:54:44

    И вместо 4п1л можно что нибудь с косвенным накалом?

Не  рекомендую , она в  своём  роде  одна  такая  , ну  можно  ещё попробовать  стержневые  прямонакал  1ж29б.

Саша, привет. Сейчас появилось время - могу заняться макетом. Исходя из реалий - транс пока мотать не буду. Хочу попробовать вариант как на 4п1л но с лампой косвенного накала. Что нибудь общеупотребительное - типа 6н1п, 6н3п, 6н6п.
Задача проверить (послушать) как работает регулятор тембра на входе лампы. Выход взять с катодного повторителя и подать через кондёр на Рг никитина.
если получиться - буду думать уже дальше....
Из ламп есть в наличии, как уже писал 6н1п, 6н3п, 6н6п или ecc85, e83cc,ef80. Можно так же что то посмотреть из октальных.

БП есть - анодник плюс электронный дроссель.
На НЧ есть пара индуктивностей.

Помоги сориентироваться в данной ситуации, прикинуть вариант схемы.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #255 : 11 Октября 2012, 21:23:49 »
0
Хочу попробовать вариант как на 4п1л но с лампой косвенного накала.
Это  уже  будет  не  то,нужно  делать  именно  на  4п1л унеё уникальные  параметры  в  триоде  и заменить  её  нечем , а  в  чём  проблема  то  найти  4п1л?

и добавил...
Исходя из реалий - транс пока мотать не буду.
а  почему  же? транс  можно  намотать пока  что  без  отводов  просто  один  к  одному в  два  провода.

и добавил...
А вообще  Витя  не  нужно  ничего  мудрить, схема  отличная  почти  не  убавить  не  прибавить  вот  только  автосмещение  я  уберу .
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 21:34:31 от alexanderzas »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #256 : 02 Февраля 2013, 19:16:40 »
0
Вот по просьбе Леонида под ником Алексей1 выкладываю схему и печатки одного из вариантов преда.
Смотрите внимательнее - могут быть неточности т.к я не ставил целью привести свой материалы к окончательному виду.
Если будут вопросы - прошу.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Есть и другие варианты. Уточните конструкцию корпуса.

и добавил...
Цитировать (выделенное)
Виктор приветствую. Большое спасибо за схему.Есть несколько вопросов Какая переменка по аноду на выходе трансформатора.?Печатать в Лайоуте зеркально или как есть? Переменных резисторов таких номиналов нет.есть 2 аьпса по50 ком и три немецких по 100ком. Какие должны быть номиналы в темброблоке и в тонкомпенсации. С уважением Леонид.

Анодное должно быть для 6н6п примерно 260В соответственно считайте требуемую переменку. Схема будет работать и при 200В.
По номиналам резисторов надо прикинуть - сообщу позже. На печатку это не повлияет. В РГ лучше поставить Альпс.
Всё же определитесь с корпусом. те печатки что я выложил для закрытого дизайна. На них всё на плате. Если будете делать лампами наружу - типа "Пианино" то есть и для такого варианта. тут часть навесом получиться.
Какой БП - с дросселем или с мофсетом, какой радиатор - есть смысл подогнать плату под радиатор, а не наоборот.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013, 20:18:35 от Viktor D »

Оффлайн Алексей1

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #257 : 02 Февраля 2013, 20:28:56 »
0
Дизайн будет закрытый.С анодом все понятно.Осталось уточнить номиналы темброблока под 100ком ВЧ, НЧ .50ком СЧ  и регулятор громкости 50 ком.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #258 : 02 Февраля 2013, 20:31:17 »
0
Вот прикинул при регуляторах НЧ и ВЧ по 100 кОм получиться: С5 - 27пФ, С4 - 21нФ, С6 - 1мФ.
Всё равно придётся потом по факту подбирать на слух.

и добавил...
СЧ такой большой не нужен - максимум 5кОм иначе будет всё в начальном секторе. Можно его в принципе и не ставить - подобрать на слух постоянные резисторы. На практике он нужен только для первоначальной настройки.

и добавил...
В РГ можно ничего не менять только уменьшить R40 до 220ком. Опять окончательно после сборки...

и добавил...
Если удастся найти нерабочий Корвет 100У-068 - то потенциометры в моём преде от него.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013, 20:39:02 от Viktor D »

Оффлайн Алексей1

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #259 : 02 Февраля 2013, 20:52:28 »
0
Спасибо за инфо. Если печатка для наружной конструкции других размеров - буду рад увидеть.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #260 : 02 Февраля 2013, 21:09:15 »
0
Там всё по другому -лампы крепятся на корпусе. см 155 пост там есть фото снизу.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #261 : 04 Февраля 2013, 02:50:04 »
0
Хочу попробовать вариант как на 4п1л но с лампой косвенного накала.

6П15П в триоде весьма близка по звучанию.




и добавил...
Остановился пока на таком варианте. R19 я убрал, остальные номиналы как на снимке. Поищу переменник на 2,2кОм , попробую с ним. Звук пока что без преда чуть лучше чем с ним.

Гитарный темброблок.



Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #262 : 04 Февраля 2013, 07:55:18 »
0
Гитарный темброблок.
Точно, а какая в принципе разница? Хотя бы по сравнению с Баксандалом?
Просто интересно.

и добавил...
6П15П в триоде весьма близка по звучанию.

Есть 6п18п и EF80 - ? насколько подходят?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #263 : 04 Февраля 2013, 20:06:09 »
0
Точно, а какая в принципе разница? Хотя бы по сравнению с Баксандалом?
Просто интересно.

Да функции разные. У Баксандала идея была - скорректировать неравномерности АЧХ на краях диапазона. Гитарные темброблоки - для придания звучанию определённой окраски.



Оффлайн Алексей1

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #264 : 04 Февраля 2013, 20:45:36 »
0
 Уважаемые посетители форума.Кто может реально ращитать темброблок под переменники 100 ком. С какой буквой применять резисторы в громкость и тембра. (импорт)?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #265 : 04 Февраля 2013, 20:57:08 »
0
Уважаемые посетители форума.Кто может реально ращитать темброблок под переменники 100 ком. С какой буквой применять резисторы в громкость и тембра. (импорт)?
Я же написал, какие будут отличия. Почитай эту страницу чуть выше - там написано, как подбирать номиналы деталей.
Переменники для громкости группы "В". Для тембра - тоже, хотя работают и линейные.


Да функции разные. У Баксандала идея была - скорректировать неравномерности АЧХ на краях диапазона. Гитарные темброблоки - для придания звучанию определённой окраски.
Толя, я пробовал и так и так делать. Вроде результат одинаков. Номиналы конечно подбирал свои. Ачх можно добиться идентичных. Тот вариант что у меня выбран - проще в настройке - меньше элементов надо подбирать.
Что именно окрашивает звук?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #266 : 04 Февраля 2013, 21:13:42 »
0
Что именно окрашивает звук?

АЧХ

Гитарные темброблоки позволяют гибче управлять окраской, нужной гитаристам, чем обычные "баксандалы".



Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #267 : 04 Февраля 2013, 21:16:35 »
0
Ну если только это, то данная схема может с успехом применяться и для домашней стереосистемы.

Оффлайн Алексей1

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #268 : 06 Февраля 2013, 10:04:37 »
0
Виктор , уточните схему электронного дросселя-нужно ли ставить стабилитрон на15в.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #269 : 06 Февраля 2013, 18:24:44 »
0
На форуме есть тема про электронный дроссель - там все варианты рассмотрены. Для данного конкретного преда всё равно какой будет дроссель - можно даже железный поставить. Делал пред уже давно - может на тот момент считал, что стабилитрон не нужен....

Оффлайн Алексей1

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #270 : 07 Февраля 2013, 16:09:29 »
0
Виктор, если измеряли ,то какой ток течет через первую и вторую половинки 6Н6П. В  линейном ли режиме работают триоды?

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #271 : 07 Февраля 2013, 16:41:25 »
0
А есть что нибудь  True хиэнд по темброблокам ? Ну например с регулировкой не больше +-5 дб по краям, и не крутящее ФЧХ ?  ???

и добавил...
Алекса Кротова упоминали, но схемы не увидел  :d_know:
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 17:24:25 от Сергей »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #272 : 08 Февраля 2013, 07:54:52 »
0
Алексей1, примерно 13мА. Насколько линейно - посмотрите по ВАХ.

А есть что нибудь  True хиэнд по темброблокам ?
Тоже с удовольствием посмотрел бы....

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #273 : 08 Февраля 2013, 08:35:46 »
0
Виктор, Александр Заславский, может  выложите Сомова схему ? Он с ней вроде и на АП светился, но найти не могу. :(  А я пока буду рыть схемки Triode supply Japan, они использовали регуляторы типа "коровий хвост", по сути Баксандалла, ну по крайней мере Ф.Кюне "АППАРАТУРА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЗВУЧАНИЯ" ссылается на "учёных немцев"  :learn: Нужно только знать как подогнать регулировку в пределы до 3 дб.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #274 : 22 Февраля 2013, 23:03:22 »
0
Сергей, Сот нашёл наконец то
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #275 : 23 Февраля 2013, 09:09:30 »
0
Да, именно это я видел на АП давно ещё, года 4 назад. Жаль первая картинка маленькая.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #276 : 24 Февраля 2013, 07:23:35 »
0
В принципе там всё видно.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
0
А я собрал себе вот такой ТБ [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   наминалы подгонял на слух со своей акустикой и под свой слух. Результатом вполне удовлетворён))))

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #278 : 27 Ноября 2014, 22:56:02 »
0
Темой более-менее овладел. Все разработки восходят более или менее к Баксандаллу, если не считать трансформаторных и емкостных регуляторов.
Теперь вопрос. Ни один из фабричных электронных потенциометров не допускает в своей цепи ламповых напряжений - сотни вольт относительно земли. Регулировать тембр руками - винтажно и страшно неудобно. Выход?
Я планирую попробовать релейные лестничники Никитина в качестве поцев. Но, может быть, есть идеи получше? Буду благодарен за.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #279 : 27 Ноября 2014, 23:13:32 »
0
Трансформаторный регулятор громкости, говорят как самый самый!
Да и чего бояться? В мелочных точках только звук. Там анодки нет.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 23:18:01 от WolfTheGrey »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #280 : 27 Ноября 2014, 23:16:25 »
0
Трансформаторный регулятор громкости.
Если это мне ответ, то... неее, это ответ не мне.  :laugh:
Во-первых, моточные не люблю. Во-вторых, транс в регуляторе тембра - ШЕСТЬ трансов на три крутилки - это дикий оверкилл. В-третьих, коммутировать катушки с пульта одинх релеями придется.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #281 : 27 Ноября 2014, 23:27:22 »
0
Я планирую попробовать релейные лестничники Никитина в качестве поцев
входное сопротивление никитина не есть константа - тембр будет ну очень своеобразно регулироваться. и вообще баксандал на мой ух не самый приятный тип...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #282 : 27 Ноября 2014, 23:35:31 »
0
Апп... Видишь, об этом я не подумал...  ???
А по релюхе на позицию - бред, получится совеццкая АТС с шаговыми искателями. Еще идей? Матюшкина знаю, не тот подход.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #283 : 27 Ноября 2014, 23:40:58 »
0
Намек: covox sound. Итого количество ступеней = 2^количество релюх.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #284 : 27 Ноября 2014, 23:46:28 »
0
А номиналы?
Впрочем, это не отменяет, на первый взгляд, проблемы переменного сопротивления между концами.

и добавил...
Ну вот, нашел высоковольтный кмоп-свич на 16 положений, уже нечто. Если танцевать от смещения буферного каскада, +-110В скушает. Только вот утечка 1-10мкА...
http://www.supertex.com/pdf/datasheets/HV2631.pdf
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 00:36:56 от cu6apum »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #285 : 28 Ноября 2014, 07:38:28 »
0
А разве потенциометры не отделяют от анодки конденсаторами?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #286 : 28 Ноября 2014, 08:17:05 »
0
cu6apum, для затравки ввести реактивные элементы паралельно катодному резистору R и L  :cr:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #287 : 28 Ноября 2014, 10:16:26 »
0
А разве потенциометры не отделяют от анодки конденсаторами?
Обычно - да, но, в общем случае, они висят на сетке следущего каскада, вместе с ее смещением. Можно, конечно, притянуть ноль электронного поца к этому потенциалу, но городьба получается. Размышляю.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #288 : 28 Ноября 2014, 11:03:27 »
0
А разве потенциометры не отделяют от анодки конденсаторами?
когда конденсатор еще не заряжен он представляет из себя кз.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #289 : 28 Ноября 2014, 11:31:40 »
0
Размышляю.
Альпсы в даташите пишут формулу расчета рабочего напряжения http://www.alps.com/prod/info/E/PDF/Potentiometer/MEASUREMENT.PDF

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #290 : 28 Ноября 2014, 11:56:37 »
0
Спасибо. Но в данном случае мы пляшем изнутри практически готовой схемы, а не с нуля. Иначе бы можно с успехом сделать гарантированно низковольтный регулятор на ОУ и электронных поцах: и у АД, и у Техаса их много.
В принципе, можно, конечно, исполнить просто буферок на лампе с заранее известным небольшим смещением, а Ку передней лампы выбрать с учетом невылета сигнала за рельсы поца... Но тогда скорее пред будет строиться вокруг такого регулятора, чем регулятор встраиваться в пред.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #291 : 28 Ноября 2014, 14:23:47 »
0
Марат, ну тогда видимо галетники и резисторы, тут наверно уже советовали.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #292 : 28 Ноября 2014, 14:33:44 »
0
Это уже есть. Есть и Дейловские галетники, есть и Алпсовские поцы (включая те, что с моторррчиком). Но хотится же изящного инженерного решения.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #293 : 28 Ноября 2014, 14:41:18 »
0
Но хотится же изящного инженерного решения.
Есть такое - выкинуть регулятор тембра =)
Чето мне сразу вспомнилась история про пожарный самолет американский, когда инженеры напихали туда кучу датчиков и электроники для определения степени заполнения танков водой. А наши в аналогичном самолете поставили пилоту зеркало заднего вида и вывели перелив из танков наружу =)
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 14:44:15 от Horri »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #294 : 28 Ноября 2014, 14:41:48 »
0
Нееееее. Это - изюмина.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #295 : 28 Ноября 2014, 14:42:10 »
0
cu6apum, ты так скоро до шаговых искателей докопаешься  :D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #296 : 28 Ноября 2014, 14:47:14 »
0
cu6apum, ты так скоро до шаговых искателей докопаешься  :D
Гм. :)
Апп... Видишь, об этом я не подумал...  ???
А по релюхе на позицию - бред, получится совеццкая АТС с шаговыми искателями. Еще идей? Матюшкина знаю, не тот подход.


Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #297 : 28 Ноября 2014, 14:57:35 »
0
В качестве бреда, на DiyAudio.com как-то делали регуляторы громкости на опторезисторах, может такой вариант обдумать? Фирмы Silonex если не ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 15:00:25 от Horri »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #298 : 28 Ноября 2014, 15:00:51 »
0
Будешь смеяться, думаю уже... ибо как-то остальные варианты еще хуже. Одна попа - нужно уж очень их гладко кормить, ибо ВСЕ наводоны полезут в звук.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #299 : 28 Ноября 2014, 15:02:52 »
0
А чего смеятся, решение-то интересное. А кормить батарейкой. http://diyaudioprojects.com/Solid/DIY-Lightspeed-Passive-Attenuator/

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #300 : 28 Ноября 2014, 15:06:30 »
0
А батарейку на диод регулить - чем? цапой? Ибо шим весь, если с контроллера, будет в сигнале.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #301 : 04 Января 2015, 20:33:59 »
0
Сергей, Сот нашёл наконец то

1

Всем здравствуйте. Помогите со схемой в приемлемом качестве. С уважением, Евгений
Хочу собрать эту схему.
Думаю что вместо переменных конденсаторов можно варикапы прикрутить и регулировать напряжением.
Но это только прикидки. Пока и схемы не могу разглядеть.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #302 : 04 Января 2015, 20:50:34 »
0
Эта схема на форуме появилась с подачи Саши Заславского. Кто её реальный автор надо спрашивать у него. У меня есть точно такое же фото. Плюс реконструкция сделанная Сашей
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тут номиналы видны. В своё время хотел попытаться её повторить. В результате сделал пред по другой схеме, который по сей день работает.

и добавил...
Вот попробовал менять номиналы регулируемых элементов в симуляторе
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видно, что АЧХ меняется выше и ниже 1кГц (в минус тоже можно добиться просто на практике не требуется).

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот покрупнее.

и добавил...
Можно всю схему не городить, просто приделать цепи коррекции на вход имеющегося УНЧ.

и добавил...
Думаю что вместо переменных конденсаторов можно варикапы прикрутить и регулировать напряжением.
Менять надо только первую ёмкость (я так думаю).
« Последнее редактирование: 04 Января 2015, 21:43:19 от Viktor D »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #303 : 05 Января 2015, 12:58:41 »
0
Варикапы применять нельзя.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #304 : 05 Января 2015, 13:13:35 »
0
По мне, схема выглядит очень неудобной - 80Гн индуктивность, переменные кондеры. В этом есть какой-то практический смысл, или это просто исторический артефакт из тех времен, когда мотнуть 80 генри было дешевле, чем воткнуть лишнюю лампу после пассивного rc-регулятора?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #305 : 05 Января 2015, 14:24:11 »
0
В этом есть какой-то практический смысл
По моему нет. А разве сейчас нет бессмысленных идей возведенных в религию? И назвал бы да забросают, если не хуже.  Это просто исторический артефакт.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #306 : 05 Января 2015, 18:38:41 »
0
По мне, схема выглядит очень неудобной - 80Гн индуктивность, переменные кондеры.
На самом деле не так уж и сложно. Тут мотал на аморфном железе трансики для ФИ. 400витков челноком - примерно час времени = 40Гн. До 80 надо доматывать меньше - зависимость нелинейная.
По ВЧ если посмотришь схему в симуляторе то видно, что надо менять ёмкость всего одного кондёра в пределах 120-510пФ. Легко реализовать на галетнике.
Итого - не сложнее чем обычный регулятор тембра.
Единственная сложность - экранировать индуктивность, что бы не ловила наводки. Я тут пытался макетить схему с индуктивностями, так упёрся именно в это и ещё на тот момент у меня не было прибора что бы индуктивность мерить. Теперь он есть и макет не разобран, так что вполне возможно доведу до ума.

Что же касается практической пользы.... У меня уже достаточно усилителей, цапов и АС.  Да и с практической точки зрения купить готовое дешевле. На той же Веге или Аудиопортале в разделах продаж попадаются очень приличные аппараты. Только вот не интересно.
« Последнее редактирование: 05 Января 2015, 18:42:57 от Viktor D »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #307 : 05 Января 2015, 21:45:07 »
0

По мне, схема выглядит очень неудобной - 80Гн индуктивность, переменные кондеры. В этом есть какой-то практический смысл, или это просто исторический артефакт из тех времен, когда мотнуть 80 генри было дешевле, чем воткнуть лишнюю лампу после пассивного rc-регулятора?
Так  естественно  исторический  артефакт ,впрочем  как  и  все  ламповые  и  даже транзисторные  схемы ,ну  а  заодно  винилпроигрыватели  магнитофоны  и  даже компакт  диск,не  артефакт  сегодня  это  мп  3  мп4 мобильники  айфоны  и  тд,  а  тембры  можно  вообще  регулировать  в  програмном  эквалайзере  на  компе.  Смысл  в  таком  регуляторе  тембра  его  звук, и  никаких  варикапов  , смысл  именно  в  том  что  на  воздушном  конденсаторе  и  индуктивности, а  80 генри  на  современном  Нанокристалическом  сердечнике  совсем  не  проблема.

и добавил...
Я планирую попробовать релейные лестничники Никитина в качестве поцев
входное сопротивление никитина не есть константа - тембр будет ну очень своеобразно регулироваться. и вообще баксандал на мой ух не самый приятный тип...
Не правда  ваша , входное  Регулятора  Никитина  есть  константа, и  выходное  очень  близко  к  входному  в  любом  из  положений а  немного  усложнив  матрицу  резисторов  и  сделав  вместо  двух  по  три  можно  входное  и  выходное  сделать  строго  постоянным независимо  от  положения.
« Последнее редактирование: 05 Января 2015, 21:55:26 от alexanderzas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #308 : 07 Января 2015, 10:03:05 »
0
alexanderzas, в режиме состоянии "-0" влияния на входное сопротивление последующего каскада никакого, а дальше шунтируется оазным набором сопротивлений, это как же оно постоянным будет

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #309 : 09 Января 2015, 16:39:13 »
0
В интернете  есть  очень  много  материала  по  матричному  регулятору  громкости  в  том  числе  и  от самого  автора  и  там  все  разжёвано.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
10749 Просмотров
Последний ответ 08 Декабря 2012, 16:29:06
от Viktor D
147 Ответов
90447 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2019, 17:48:57
от TANk
5 Ответов
8823 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2018, 09:17:15
от Ptaxa73
0 Ответов
4277 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2021, 11:17:55
от TANk
32 Ответов
11635 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2022, 17:50:29
от Viktor D