Автор Тема: Простой телефонный усилитель (ушник) с параллельным повторителем  (Прочитано 101763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ладно, самому интересно сравнить, да и горизонты расширяешь - полезно для мозгов. Единственно, в ИТ разочаровался, по возможности теперь ИТ на RC делаю, ну железо покажет.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Привет Жень! Как сказано в одном известном фильме:"...А торчок- то прав!" Тройка более геморойная в исполнении, мучался я с ней весь вечер! В основном возбуды достали! Но я таки всё преодолел! :yah:
Как кому -то может быть не прискорбно, но Artem, прав. Результат мне понравился. Выкладываю тесты макета, у которого даже в неприглаженном виде, без платы, цифры говорят сами за себя. А если собрать из хороших деталек, да на плате, да с экранировкой и развязкой по твоим рекомендациям, то наверное можно получить цыферки порядка 0,0006-0004%! С тем комплектом деталей что на схеме, при двухполярке питания= 15 В, выходной неискажённый сигнал  до 10,5 В.
Провёл заодно прослушивание, шикарное звучание, великолепная проработка всех частот, 5 баллов!  :v: Короче нужна хорошо проработанная схема и хорошая печатка, тогда всё будет пучком. С ИТ не экспериментировал.
 А вот теперь минусы:
1) Очень капризная и легко возбудимая схема, замучался бороться со звонами! Максимальный звон осцилл зарегистрировал 178 МГц!
2) 25 мА? Хренушки, ток покоя 50 - 55 мА, меньше - возбуды!
3) Очень требовательна к подбору транзисторов! Во всяком случае моя резистивная версия без ИТ.
4) Паралельник всё таки подкупает простотой и непритязательностью, а его версия в Натали, весьма хороша(но только не на 134.) и так же может работать как ушник.
А теперь картинки: и ещё  предлагаю всем миром довести схему до ума. :drink:
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 01:27:53 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
 Можно усилитель Трошина в нашей с Вадимом Парамоновым редакции сделать.На детском форуме технари как раз  в железе закатали сей вариант .И двойка и перевод оу в режим А и токовый шунт .Все почти как у взрослых.

и добавил...
Вот так
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 14:08:19 от Максим_В »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да Жень, только вчера, читая форум по твоей ссылке обратил внимание на твои слова про выходники без резиков! А ведь это наверное меняет дело... Короче всё заново соберу и опробую. Я то всё с резиками делал, а без них все режимы меняются. И где были мои глаза? Ты же мне прямо писал об этом ??? Недотумкал, извини...
 Теперь об 3-ке, предлагаю перенести обсуждение, дабы не мусорить тему, в мою тему об ушнике по Ланзару, тем более, когда я её рисовал, то сообразил что этот выходник должен хорошо состыковаться с УН Ланзара. Ланзаровская голова и хвост из тройки... Правда у меня на макете, задающий режимы транзистор не пошёл, пришлось его резиком заменить. Короче нужно поэкспериментировать. На следующей неделе займусь.
Можно усилитель Трошина в нашей с Вадимом Парамоновым редакции сделать.На детском форуме технари как раз  в железе закатали сей вариант .И двойка и перевод оу в режим А и токовый шунт .Все почти как у взрослых.
Максим, а что за усилитель Трошина? Ссылочку на тему дай. Я пока гребу всё в кучу, чтобы потом устроить большой тест. Потому как меня, в первую очередь, интересует звук ну и простота конструкции во вторую, потому как городить что-то монструозное ради только погони за цыферками - не вижу смысла.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Не, тот уже скачал. Твою с Парамоновым версию. А то на картинке часть схемы таблицами закрыта... Непонятно. И 134 я бы заменил, не нравится, звук жестковат.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
лм318  лучший вариант сюда. или кр140уд1101

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   МаксимНе поверите, но усилитель по мотивам Трошина у меня тоже собран и вполне прилично трудится как околокомповый.   :ROFL:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   Игорь при сборке телефонника я руководствовался следующими соображениями.
- нельзя объять необъятное (с) Козьма Прутков. Отсюда  сразу прикидывал усилитель под определённую нагрузку и выходной уровень - сопротивление наушников 150 Ом и  их чувствительность выше 100 дБ на вольт. При этом считаю - высокие уровни здесь это лишнее.
- Городить что-то сложное не хотелось - лениво.
Вот и вспомнился параллельник.
  С хорошими транзисторами получилось вроде неплохо. Настолько, что желания что-либо менять не возникает.
  Я не буду спорить, что с тройкой на выходе получится лучше (или хуже  ;D), но явно сложнее.  :D   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну да, Жень, с паралельником по соотношению цена/качество/простота вряд ли что сравнится, ну разве что ушник из паралельных 5532... Тут уж не поспоришь. А всё остальное пусть будет паралельно... :laugh: Есть схемы для души, есть для тренировки ума, а есть для тренировки кошельков... Каждый выбирает что ему ближе. ;D С наступающим всех!
 И Максим, в исходнике шунта нет, он позже появился. И эта версия по сложности и отзывам так же хороша, чуть посложнее паралельника...
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 18:19:40 от GoRs »

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
Не, тот уже скачал. Твою с Парамоновым версию. А то на картинке часть схемы таблицами закрыта... Непонятно. И 134 я бы заменил, не нравится, звук жестковат.


посмотри здесь http://www.tehnari.ru/2569593-post501.html

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Там же шунт не работает, тока то на грани фола , должно минимум 1-2 ма через транзистор

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
1) Очень капризная и легко возбудимая схема, замучался бороться со звонами! Максимальный звон осцилл зарегистрировал 178 МГц!
2) 25 мА? Хренушки, ток покоя 50 - 55 мА, меньше - возбуды!
Так ты ж 2 Ома в эмиттеры выходников всундучил. Пол-ома, не больше.
Нету усиления на таких частотах для возбуда у этих транзисторов и ОУ, даже если просуммировать все их fт и fед.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Artem, а я и не говорил что было усиление, была устойчивая генерация различимая уже на пределе 5 мВ, когда задавил - пропала. А такую частоту осцилл показал... Там была комбинация из 3-х частот -эта верхняя. А может это так поднесущая счётчика усилилась... Я старт схему всегда без конденсаторов собираю, чтобы всякая хрень проявилась... А тут как в учебнике - вылезало то одно, то другое... Сначала ступенька вылезла, затем звоны полезли...
На счёт 2-х Ом перестраховался, да и на основе макета паралельника делалось, там стояли - так и оставил. Хорошо, попробую уменьшить.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Вот наконец сподобился провести тест схемы Евгения на своих деталях. Картинки в конце.Тем более что подходящая платка нашлась. Спаял схему (кар. 1), правда из-за своих условий я сделал дополнительную защиту от помех . Вот стенд макета (кар. 2)  Перед тестами прогнал на осцилле в разных режимах и вот что получилось:

1) Да схема без выходных резиков лучше. Достаточно устойчива, правда в моём варианте базовые резики = 3,3 к. Ток покоя =35 мА и постоянка на вых=3 мВ. При таком токе можно обойтись и без радиатора, но я всё равно поставил. И снова 5534 показала лучшие результаты чем 49710.
2) Для большей устойчивости пришлось ввести С7С8.  Сначала опробовал схему без С15. Выходной сигнал до ограничения =12,5 В
3) С С15 амплитуда вых. сигнала увеличилась до 15 В. Начиная с 15,5 В может быть срыв в генерацию.
4) Замена R2R3 на делитель 100 Ом/3,3 к как в предыдущем варианте схемы, с С15, увеличивает выходную амплитуду до максимума=19,4 В, при токе покоя = 250 мА, правда термостабильность ухудшается и данный режим на тесте не прогонял.
 
Тест в цифрах, пробовал с сетевым питанием ноута и с батарейным, с батарейным циферки получше. Заодно вставил для сравнения тест тройки.(Кар.3) Далее картинки графиков (4-7) и последняя тест в спектре с уровнем -3,0 Дб по RMAA.
 Теперь о звуке. Понравился. Всё на месте. Теперь нужно сравнить звучание с тройкой.
 По тестам видно что параметры очень близки, но тройка всё таки чуть лучше, поскольку у неё такие же характеристики при уровне -1,1 Дб, а не - 3 Дб как у УСн.
 Но УСн прост и имеет отличные соотношения цена/качество/простота, так что немудрено что многие его выбирают и много конструкций делается на его основе. И действительно real64 прав, что конструкция без выходных сопротивлений, во первых намного проще, во вторых качественней, проще в наладке и обеспечивает лучшие характеристики при минимуме деталей. Вот теперь я окончательно выяснил всё для себя.  Так что побеждает дружба и личные предпочтения каждого, но по моему, счёт между тройкой и паралельником- ничья... :v: :drink:  Я например нашёл конструкцию, где обе этих схемы замечательно работают в связке, выполняя разные функции. :yah:

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Рез. 1, 19 и 20 не нужны. Рез.13 можно сделать 3,9...4,7 кОм, много усиления обычно не нужно, а по линейности будет лучше. По шумам, рез.14 1 кОм и рез.13 2,2...3,3 кОм будет лучше. РГ тоже придётся менять на 10 кОм максимум. Земляные выводы С1С2С5С6 попробуй посадить на выход. 
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 22:09:23 от Artem »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Приветствую Artem, да я знаю можно и без них, но я проверяю и свою идею, для этого они там. R19R20 ограничивают ток, я перестраховываюсь, но попробую как у Евгения - без них. Просто когда-то один человек обосновал, что БП (особенно на кренках) не рекомендуется непосредственно нагружать емкостями, лучше это делать через сопротивления, опять таки лучшая помехозащищённость.
 На счёт R13 категорически не согласен, большая ООС  компрессирует и портит звук, я уже писал об этом и именно по этому народ отказывается от ООС. "Красивые" циферки меня не устраивают, меня устраивает звук. Ёмкости попробую, интересно. А понял, получается вольтдобавка, но странно ты недавно в одном из постов говорил что вольтдобавка портит звук из-за своей нелинейности и тут же советуешь, где логика... ???

и добавил...
И кстати, вот схема где параллельник и тройка работают в связке.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 23:33:46 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
ты недавно в одном из постов говорил что вольтдобавка портит звук из-за своей нелинейности
Она и портит. Но это важно в УМ, где большие выходные напряжения, под потолок, и транзисторы работают нелинейно, там ПОС транслирует эти нелинейности, модулируя сопротивление нагрузки пред-каскада. А в ушнике с выходом макс 5 В (попробуй усидеть в большинстве наушников при таком напряжении) это может прокатить. 

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
это может прокатить. 
и прокатывает

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Вот провёл большое прослушивание. Результаты такие:
1) Лидирует тройка в моём исполнении. Теплота и душевность подачи материала, ну и пожалуй аккуратность. Мой выбор.
2) УСн сначала протестировал в разных вариантах по совету Виктора(Artem). Закорачивая резисторы 19 и 20 , закорачивая 6 и 7. Тесты показали такую незначительную разницу, что её можно не учитывать и лучший результат только с закорачиванием 19/20. А вот прослушивание дало более интересные результаты:
а) При закороченных 19/20 и 6/7 звучание было чуть отстранённым, более нейтральная подача материала, чуть затянутые низы и некоторая кашеобразность в подаче музыки. 
б) Последовательное раскорачивание 6/7 а потом 19/20 , улучшили картину, но не намного, но снова введение 19/20 улучшило картину на НЧ, они стали поаккуратнее, чем и оправдано их применение.
в) Самый лучший результат получился с включением делителей 100 Ом/3,3 к , вместо просто 3,3 к! Звучание потеплело, стало душевней и приблизилось к тройке.
г) Но самый потрясающий результат получился при введении вольтдобавки по совету Виктора! Я не думал что результат будет такой замечательный! Характер и подача музыки сравнялась с тройкой! Причём тут уже стал не важен режим работы выходников - сильноточный с делителем или слаботочный без оного, подача музыки оставалась на одном уровне! Виктор  :drink: :yah:, благодарю и снимаю шляпу! Мало того что звучание стало тёплым и душевным, исчезла кашеобразность в подаче музыки.  Вот и ещё один плюсик к параллельнику!
Так что окончательный вариант параллельника теперь выглядит так(картинка). Но это с моим набором транзисторов, моими наушниками и чисто моим субъективным мнением. Самое главное, что у народа теперь есть выбор: родная версия Солнцева, версия Евгения или наша совместная, которую в пору назвать Дружба(как пилу) :ROFL:, но звук которой(в отличие от звука пилы) намно-о-го приятней и задушевней! :laugh:
О, придумал, нужно её назвать Катана, отточена как клинок самурая! :v: Итак Катана:
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2018, 21:22:38 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Ну, теперь ещё ООСь поменяй на 1к/2,2...3,3К. ООСь там и так есть. Она станет глубже на 6 дБ, но выразится это, кроме повышении линейности, ещё и в улучшении С/Ш. Почему? Потому, что при любом Ку на выходе усилителя нужно одно и то же напряжение. Но при большом Ку и мелкой ООСи входной сигнал придётся скручивать с помощью РГ до минимума: привет, шумочки! А при малом Ку и более глубокой ООСи вырастет и линейность, и отношение С/Ш, т.к. для того же напряжения на выходе придётся подавать на вход усилителя и большее напряжение сигнала, подавляющее шумы в меру уменьшения Ку:
6 дБ уменьшения Ку = 6 дБ улучшения С/Ш. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ладно, завтра проверю. Спасибо за советы! Приятно когда конструктив, а не хай идёт! ;D

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Ты недопонял. Хай - это и есть форма конструктива.
Ровно так же, как скульптор берёт глыбу мрамора и отсекает от неё лишнее для создания какого-то Аполлона.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Начну по порядку. Если при прослушивании вариант с вольтдобавкой показался хорош, то когда я его попробовал прогнать через тест, получился кошмар ??? Увы, не прокатило... При превышении уровня -10 Дб резко растут искажения! Вернул конденсаторы снова на землю. Далее попробовал вариант с уменьшением сопротивлений... Увы, тесты не подтвердили и прослушивание тоже. Так что вернул как было. Так что Катана изображена в топике 103, а последний вариант в 108 - неудачный эксперимент!Вот последний тест по уровню -3,1 Дб: карта, удачный вариант; удачный, но с уменьшением сопротивлений и снова удачный.  Короче и цифры и тест голосуют за вариант из топика 103! Так что извини Виктор, но не все идеи оказываются удачными. Практика - мерило истины!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Игорь, привет а Lynx_HA61 не пробовал?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Игорь  Вариант без резисторов для термостабилизации тока выходных транзисторов надо собирать на однотипных транзисторах, обеспечив максимальный тепловой контакт между предвыходными и выходными транзисторами, и  соответственно резисторы предвыходного каскада надо брать меньше (у меня это 1.2 к, а просятся 800-1000 Ом). Если не выполнить эти условия выходной каскад может уйти вразнос.
  И по сравнению.  Я сравнивал как описано в первом сообщении в теме http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4908.0
Критерием правильности звучания была одинаковость звучания разных усилителей в слепом прослушивании. Т. е. усилитель от себя ничего не придумывает.  Всё остальное на мой взгляд от лукавого.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Так что извини Виктор, но не все идеи оказываются удачными.

Чего там извиняться. Это всего лишь идея.  ;D Хорошая идея - живёт, плохая - должна быть отброшена.
Многие этого не понимают, считают борьбу с идеями наездом на их священную личность, породившую эти идеи.  ;D

Твоя ошибка в том, что ты начал измерять легенды. Теперь простые усилители вроде ОУ+повторитель тебе не сойдут. Остаётся тебе только этот: http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=484.0 или ещё более страшные этот: http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=489.0 или этот: http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=494.0. Или композиты.

А нечего было начинать мерить усилители. Это кошмарное зрелище.  :o ;D
Но уже если мерить, то Кг@20к or SSIF 19+20k.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Буду отвечать по порядку. Линксы пока не пробовал собирать, печатки у него дорогие, разве что кто другой делает. Или детальки дефицитные.
Привет Жень, ну мой вариант без резисторов, получился тоже достаточно термостабильным, вот с делителем да - плывёт. Долго не держал во избежании разноса. А на счёт прослушиваний, к сожалению это всё очень индивидуально, много всяких факторов. Я подаю сигнал с хорошего СД проигрывателя, использую несколько хороших тестовых дисков, звучание композиций на которых я достаточно изучил. С аудиокарты напрямую не сравниваю, звучание с компа через аудиокарту достаточно отличается. Причём нужно делать серьёзный стенд для прямого прослушивания, чего я никак не соберусь сделать. Это во первых, во вторых СД плейер обеспечивает лучшую подачу материала, там слышны звуки, которые в связке ноут/аудиокарта  по каким-то причинам либо не слышны, либо слышны плохо, а это в моём понимании не критерий качества. Потом я просто привык к подаче материала через СД плейер, он удобнее в манипуляциях. И последнее. Сейчас я все конструкции проверяю на моно макетах, а вот тут со сравнением облом! Да, на счёт слепых тестов и прочего, это я согласен, но грамотно организовать это сложно. А вот при прослушиваниях с СД - всё достаточно просто и тут главный критерий так называемая "вовлечённость", т.е. интересно тебе слушать данный материал и какие эмоции ты получаешь от прослушивания. Плюс куча разных нюансов, которые для меня важны.
 И Artem, измерения для меня не самоцель, это только подтверждение моих выводов и проверка себя, потому как кривые руки(и плохие детали) могут испортить любую "легенду". За ссылочки благодарю, но меня в первую очередь привлекает не навороченность , а простота и изящность конструкции. И на твои идеи я могу ответить другой, которую мне когда-то подкинул один хороший человек с Веги, вот до этой конструкции мне ещё расти и расти...
И тут на выходе весьма любопытный вариант параллельника.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 21:42:09 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Игорь ,бандероль то получи ! 
 Навороченный дискрет ! 

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
меня в первую очередь привлекает не навороченность , а простота и изящность

Схема та большая, сложная и неэффективная.  :noo: Хоть поверь, хоть проверь, когда считать на счёмуляторе научишься, хоть промеряй, если соберёшь.
В общем-то, это и по характеристикам видно: ушник гораздо проще УМ, и даже в симуляторе получить от ушника 0,000.3% на 10 кГц, 8 В/60 Ом - это позор, а не достоинство. 0,000.3% - это уровень Кг ВВС-2011, да и то - на 20к, а ВВС - это УМ, там линейность сложнее получить. Ушник по первой ссылке кратно проще, петлевого - море, искажений - ну, ты видел. Симулятор - тот же.  ;D

и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4695.0;attach=47732;image
А как здесь вопрос балансировки по постоянному току решён, так за это в ГУЛАГ надо ссылать, или в Норильск, на шахты. 
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 00:41:39 от Artem »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Вот потому я приверженец более простых схем, там всё понятно и при желании можно довести до достижимого максимума, что не сказать о подобной приведённой, где куча деталей и компонентов, требующих тщательной подборки и платы требующие строжайшей компоновки и проработки! Даже та же "Натали", где заявлена туева хуча нулей, в макете, при обычном макетировании их не обеспечит. А схема на хвалёной ОРА134 - не фонтан, звук холодный и жестковат, я бы выбрал другую, но всё на любителя.  А, что далеко ходить, у меня была первая аудиокарточка Xonar U7, где было заявлено что ейный уровень TND =0,00006% , а при реальных измерениях (причём в асио!) она выдавала 0,0010-0,0013% и звук говённый, 0202 выдаёт по сравнению с ней просто шикарный звук!
Так что детальки-паяльник, настройка-измерение, уши-ощущения и наступит вам счастье! :laugh: Главное чтобы не отдавило ничего, наступив... :ROFL:

и добавил...
И Artem, я тут в статье про Уникум прочитал утверждение что 315/361 не уступают импорту, ну не знаю, нужно сравнить для интереса. Тем более у меня с советских времён осталось чуток. А вот по своему опыту сборки схем, могу утверждать что отечественные уступают импорту по нескольким параметрам:
1) Стабильность качества - ну если сотня есть, то шт 30 более менее подобрать можно. Поскольку в широкую продажу шла отбраковка.
2) Коэффициент усиления: импорт с Ку меньшим или =20 - в помойку, а у наших сплошь и рядом!
3) теперь это дефицит и экзотика, найти можно но геморно.
 Ну а про германий разговор особый, вот прикуплю, поработаю с ним, тогда и выскажу своё мнение. Ну и заодно проверил себя. Набрал 10 шт 315, 2 пары набрались близко, отличие Ку не более 10(но в одном случае 100 с копейками, а в другом 140 с копейками), у остальных разброс от 80 до аномальных 285... Комментарии излишни >:(
 Или например в БП фейковый 5200 уделал КТ 827 по качеству и стабильности, а чтоб ток нормально держал, поставил тройку. Так что и здесь без тестирования никуда.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 18:06:52 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21340 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
5 Ответов
12159 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
45 Ответов
30729 Просмотров
Последний ответ 17 Июля 2019, 17:06:38
от GoRs
1 Ответов
10678 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2017, 02:13:37
от hippo64
8 Ответов
8948 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2018, 11:57:08
от Wakh