Автор Тема: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа  (Прочитано 114595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Задался я проблемой, что нет хорошего источника звука. Покупать дорогущие ЦАПы по 2 - 3 тыщи нет желания, задался задачей сделать хороший аналоговый выход к тем китайским конструкторам, которые есть в продаже и недорого стоят. Цифровую чать ( в которой я ни бум-бум ) и питание пока оставляем как есть, заменяем только аналоговую часть.
  Приобрел такую вот плату, схему китаец дал, но она приблизная, не совсем соотвествует, если нужно - выложу ее тоже
 http://www.ebay.com/itm/Assembled-board-DAC-AD1955-WM8805-Coaxial-Optical-best-price-/140824841296?pt=US_Amplifier_Parts_Components&hash=item20c9d08c50
и уже месяц как ее мучаю, но пока без особого успеха - I/U пребразователь с нулевым входным сопротивлением оказался задачей непростой. По ходу дела перенесу инфу сюда, но часть уже есть в ветке http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1267.510  - кстати, спасибо Саше TANKу за наводку - с этой ветки все и началось.   
  Мое ТЗ - без ООС и выход на лампах, хотя полупроводники допускаются. Микры - нет.   Добился 0.2 % суммарный Кг, но хочется пониже.
  Нарисовал такое вот - подскажите будет ли работать ..... ;-[
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Картинка платы
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
  Пробовал делать чисто на лампах по этой методе - ничего из этого не получилось.... :d_know:
  http://www.tubecad.com/2012/06/blog0233.htm

и добавил...
И еще - везде пишут про нулевое входное сопротиваление I/U конвертора. Ну, что такое ноль в цифрах - понятно. А тут - аналоговый ноль - непонятно....сколько должно быть на самом деле, чтобы Кг был приемлемым ?  0.1 Ома ?  1 Ом ? В даташите таких данных не нашел..... :d_know:
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 15:06:13 от Grey_Sergio »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #1 : 20 Октября 2014, 17:50:58 »
0
не совсем соотвествует, если нужно - выложу ее тоже
Сергей, с лампами помочь не смогу, но если схему выложишь будет интересно посмотреть.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #2 : 20 Октября 2014, 20:42:43 »
0
Марат, кинь мне вличку свой Е-мэйл, отправлю.

и добавил...
К этой плате чтобы встроить USB вход китаец предлагает два варианта - Асинхронный XMOS модуль, и другой - на СМ6631.  Китаец советует первый вариант.
Что лучше взять -  в смысле правильнее ?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 21:01:43 от Grey_Sergio »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #3 : 21 Октября 2014, 01:02:11 »
0
XMOS более кристален в звуке, у СМ6631 звук мутный, там с драйверами накосячено, выстроена не отключаемая функция оььемного звука. Короч от звука ничего не остается.

и добавил...
Меня терзает один вопрос. Вот представить цап как толковый резистор, чье сопротивление изменяется согласно звуку, в принцепе оно таки есть. У тебя цап нагружен эмитером транзистор. Значит по закону внутреннее сопротивление транзистора = сопротивление ЦАПа помноженое на Hfe транзистора.
Вопрос зачем вобще нужна лампа, если звук формируется в транзисторе?!
Или не прав???
« Последнее редактирование: 21 Октября 2014, 12:43:34 от WolfTheGrey »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #4 : 24 Октября 2014, 14:42:55 »
0
XMOS более кристален в звуке,
Алексей, я так и сделал - заказал что покристальнее  ;)

У тебя цап нагружен эмитером транзистор. Значит по закону внутреннее сопротивление транзистора = сопротивление ЦАПа помноженое на Hfe транзистора.
Вопрос зачем вобще нужна лампа, если звук формируется в транзисторе?!
Или не прав???
Я думаю, лампы вообще можно выкинуть отовсюду, что люди в большинстве своем и делают  ;D
А если серьезно, ход мыслей простой - для I/U конвертера нужно возможно более низкое входное сопротивление. Лампы этим качеством не обладают, и ничего более низкого по входному, как каскад с общей базой я не знаю, к тому-же еще и на германии. Вот почему у меня вход на МП37.  А поскольку входное сопротивление каскада с общей базой зависит еще и от нагрузки, поэтому лампу выбрал тоже с возможно более низким входным сопротивлением - опять же это каскад с общей сеткой и лампу выбрал с высокой крутизной.
Мне так кажется что биться за более низкий Кг чем имеющиеся 0.15 % я не буду    :wall:,  уже и так на выходе AD всего 8 мВ, и тем более что звук очень нравится - очень советую попробовать !

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #5 : 24 Октября 2014, 20:13:33 »
0
имеющиеся 0.15 %
Сергей, я слежу с интересом за Вашей "битвой" :v: Может, чуток упустил или недопонял - 0.15% Вы анонсировали для ламп с ОС или это уже результат гибрида?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #6 : 24 Октября 2014, 22:54:19 »
0
Гибрид.  0.15% Кг это  на выходе микры, суммарный на выходе всей схемы получился где-то 0.2.  только вместо CS на Q1 Q4 стояли простые резисторы.  Последнюю схему сейчас нарисовать не могу. Там у меня было немного завышенное напряжение на выходе - 4.3 вольта, теперь вот раскопал, что вроде должно быть 2.8
Теперь по работе много катаюсь, паять некогда. Может какие новые идеи появятся ???

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #7 : 25 Октября 2014, 11:49:42 »
0
0.15% Кг это  на выходе микры
Сергей, а как Вы измерили искажения непосредственно выходного тока AD1955?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #8 : 26 Октября 2014, 08:33:37 »
0
На эмиттере мп37 есть 8 мВ, вот их и померил, хотя конечно согласен, что это не совсем правильно  ;-[, т.к. сигнал уж больно мал. На выходе уже было 800 мВ, тут в результатах замера я уверен.
Скажите, Дмитрий, а отчего вы невысокого оценили AD1955 в своем рейтинге цапов ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #9 : 26 Октября 2014, 09:18:11 »
0
что это не совсем правильно 
Точнее совсем неправильно, поскольку при измерении напряжения на эмиттере оно будет искажено нелинейностью входного сопротивления данного каскада и не имеет отношения к собственным искажениям ЦАП. По сути, это те же искажения преобразователя I/U, только "вид сбоку".
а отчего вы невысокого оценили AD1955 в своем рейтинге цапов
Исключительно от её звуковых качеств. Объективные параметры у нее очень хорошие, а вот субъективно звучит явно существенно хуже предшественника AD1853. C 1955 я достаточно много работал в начале-середине "нулевых", их пытались использовать для преобразования тестовых случайных сигналов для стат. измерений.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #10 : 27 Октября 2014, 21:26:04 »
0
Спасибо, Дмитрий, кажется я понял, что искал причину высоких искажений не там.
А по звуку - AD1955 у меня первая - а она - всегда самая - самая :)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 22:19:19 от Grey_Sergio »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #11 : 27 Октября 2014, 21:49:52 »
0
Сергей, мой список предпочтений ЦАП не следует воспринимать, как истину в последней инстанции. Но одно могу сказать точно - все микросхемы, включенные в него - это очень хорошие ЦАП и их применение дает в большинстве случаев отличные звуковые результаты. Что, собственно, и написано в последнем абзаце этого рейтинга. И если Вам пришелся по душе полученный результат в Вашем изделии, то я искренне рад.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #12 : 31 Октября 2014, 22:59:01 »
0
Спасибо, Дмитрий, ваш отзыв вдохновил меня все-таки продолжить это дело. Вот настали наконец выходные и снова взялся за паяльник.
Попробовал КТ3102 вместо МП37 - у кремниевого коэффициент усиления побольше. Схема теперь преобрела такой вид
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Замерил что на выходе.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сначала на оригинальной схеме китайца с 5532DD на выходе ( 1.8 Вольта RMS ), потом спектр ниже - это на аноде 6Э6П ( 4 вольта RMS  ), и внизу - после суммирования на выходе транса ( 1.2 вольта RMS ).
Получается, толи мой спектроанализатор врет, толи китаец лажу сделал, а мой выход ЦАпа оказался ничем не хуже ( а даже немного лучше ) раскуроченного мной оригинала даже по гармоникам.
А про звук я вообще не говорю - это нужно слышать. Сечас слушаю Пиаццолу танго для флейты и гитары - полночь уже а оторваться не могу.
Короче, братцы, ежели время будет, попробуйте сию схемку, не пожалеете. Многие из вас сделают даже лучше.  ;D

Возник технический вопросик -  при включении этого дела, пока не прогреется лампа через нее анодный ток не течет, соотвтетсвенно не будет нужного положительного потенциала на аналоговом выходе ЦАПа - насколько это опасный режим для AD1955 ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #13 : 31 Октября 2014, 23:23:43 »
0
толи мой спектроанализатор врет
Судя по виду спектрограммы - на 80% спектр искажений состоит из искажений анализатора, либо неправильно сформированного тестового сигнала.
соотвтетсвенно не будет нужного положительного потенциала на аналоговом выходе ЦАПа - насколько это опасный режим для AD1955
Совершенно не опасный режим. Нельзя допускать превышения напряжения и втекающего тока, а нулевой потенциал и нулевой втекающий ток никакого негативного влияния на ЦАП не окажут.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #14 : 03 Ноября 2014, 23:24:20 »
0
Обьясните пожалуйста, откудова взялось в под катодной связке  375 ом?  чтоб было падение напряжения 3 вольта при токе 8мА

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #15 : 04 Ноября 2014, 00:02:09 »
0
Прямое падение напряжения на светодиоде в зависимости от типа и исходного материала для кристалла составляет 1.2...2.5В. В основном - 1.5...1.7. два светодиода последовательно дадут 3...3.4В. Сопротивления там как такового нет, его роль выполняют прямосмещенные диоды.
Дурная схема с очень неприятным субъективным звучанием....

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #16 : 04 Ноября 2014, 00:25:30 »
0
Цитировать (выделенное)
Дурная схема с очень неприятным субъективным звучанием....
Исчерпывающий ответ :)  А не нрвится звук когда смещение на диодах, или это относится ко всей схеме?

только я спрашивал про падение напряжения на  транзисторной сборке.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #17 : 04 Ноября 2014, 00:37:11 »
0
А не нрвится звук когда смещение на диодах, или это относится ко всей схеме?
Ко всей схеме. В ряде случаев диодное смещение работает неплохо (хотя лично мне и не очень нравится ставить достаточно нелинейный прибор в цепь сигнала, да еще и без охвата линеаризующей ООС)
только я спрашивал про падение напряжения на  транзисторной сборке
А где это написано было? То, что Вы предполагали под "под катодная связка"? Под каким катодом? И где там сборка?
Но если речь идет про транзисторную цепь, то смысл тот же самый - её эквивалентное сопротивление на постоянном токе может быть разным (зависит от номиналов), а динамическое сопротивление для переменной составляющей - очень большим.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2014, 00:40:03 от Lynx »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #18 : 04 Ноября 2014, 16:12:42 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Очень похоже :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #19 : 04 Ноября 2014, 18:10:43 »
0
Очень похоже
Да, похожая схемка. Если убрать питание +36 вольт получится еще похожее. Типа СРПП.  ???
Трансформатор на выходе тоже пробовал так включать ( как двухтакт ) - в моем случае оказалось хуже, чуть резче играет.

Судя по виду спектрограммы - на 80% спектр искажений состоит из искажений анализатора, либо неправильно сформированного тестового сигнала.
Да, начинаю подозревать что СD плэйер у меня может быть того..... старенький он уже. Пока нет времени, но в субботу притащу другой, тогда посмотрим. Сигнал 0 дБ беру с тест-диска, если верить тому, что на нем написано  ;D  - Кг 0.005 %. Спектроанализатор скорее всего не виноват, есть образцовый генератор 1 КГц - с ним картинка чистая.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #20 : 04 Ноября 2014, 18:48:42 »
0
Для тестирования ЦАП искажения сигнала 0.005% (иными словами -86дБ) - это катастрофически много...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #21 : 04 Ноября 2014, 21:36:48 »
0
А зачем линия 36 вольт, она же земля ламп все лампочки перемкнула?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #22 : 04 Ноября 2014, 22:22:16 »
0
Для тестирования ЦАП искажения сигнала 0.005% (иными словами -86дБ) - это катастрофически много...
Так я  пользую диски, которые есть в продаже  ;-[. Дмитрий, может подскажите где купить нормальный ? На е-Бае продают ширпотреб где Кг вообще не нормируется....

 
А зачем линия 36 вольт, она же земля ламп все лампочки перемкнула?
Вот я и предлагаю ее ......    :)  убрать.  Но есть одно но.  Сейчас лампочка 71А включена с общим катодом и ток через нее протекает немаленький, а если уберем +36, то весь анодный ток лампы потечет через транзистор и микру - то есть лампочку придется менять на сильно менее габаритную....

 По этой же схеме, кстати, вопрос - насколько оправдан выбор транзистора КТ602 - он средней мощности и при малых токах получается работает на начальном, не очень линейном участке характеристики - или может я неправ  ;-[  с полупроводниками не особо дружу....

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #23 : 04 Ноября 2014, 22:54:26 »
0
Дмитрий, может подскажите где купить нормальный ?
Сформировать сигнал с требуемыми параметрами в Adobe Audition или Sound Forge и записать на CD-R :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #24 : 05 Ноября 2014, 07:55:44 »
0
Дмитрий,  как все просто... не додумался..... ;-[    у меня есть прога Audacity с битрейт 192000 Гц и разрядность  32 бита  float ( есть еще 16 и 24 бит PCM ) - этого хватит ?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #25 : 06 Ноября 2014, 11:20:24 »
0
Разрешите вас еще немножко поспашивать, все знают что у меня ад1853 с током в катоде 2мА, поэтому подобные схемы что расматриваются в этой теме мне немножко не подходят.
Вот хочу цап нагрузить на кадод верхней лампы СРПП или Мю 6ж32п, и усиленный сигнал подать на дифференциал на 6н6п или 6с45п.
каково ваше мнение к приемникам не изменяющегося тока на транзисторах?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #26 : 06 Ноября 2014, 11:37:27 »
0
каково ваше мнение к приемникам не изменяющегося тока на транзисторах?

Очень хорошее, в отличие от такового к I/U на лампах... :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #27 : 06 Ноября 2014, 11:57:23 »
0
Не знаю, мне нравится как лампочка поет, хоть и нагрузил 6н9с на трансформатор.  И дело не в ламповом звуке, поет очень хороше, с операми такого не слышал (хотя кроме ОР42 более лучшего пока еще не слышал).  Сейчас жду потроха  с интернет-магазина, уже месяц как в пути.  Чтоб сделать нормальный усилитель для наушников, а не прокачивать транс-выходник 2-умя мА.

Цитировать (выделенное)
Очень хорошее, в отличие от такового к I/U на лампах... :)
Может и в правду слелать I/U на биполяре, Сергей (Grey_Sergio)сами же писали, чем меньше сопротивление лампочки, тем лучше поет.  А потом уже слушать лампочкой

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #28 : 06 Ноября 2014, 12:49:50 »
0
Лампочки я активно проходил лет 20 назад, в области ЦАП это и I/U, и фильтры, и даже сам преобразователь код-ток пытался сделать ламповым, с ключами на 6Ж21П (16 разрядная резистивная матрица плюс 32 лампы 6Ж21П на канал... После сложнейших ухищрений получил ЭДД в 10,5  разряда :D и премерзкий звук  :D) . Я не против их как таковых, просто всему своё место.
есть множество случаев, когда лампы будут работать заведомо лучше полупроводниковых приборов, есть не меньшее множество обратных ситуаций. В малосигнальных цепях лампы, в основном, так или иначе меняют "окраску звука", позволяя "тюнинговать" его характер в соответствии со вкусом (или отсутствием такового) у слушателя. Я придерживаюсь иной точки зрения, предпочитая максимально достоверную и неискаженную передачу звуковой информации. Спорить о вкусах не стану, дело слишком личное.
с операми такого не слышал
Значит, Вы просто "не умеете их готовить"(С) :)
Применение ОУ - большая и достаточно сложная область знаний, а все действия по типу "сунул-вынул"  вряд ли позволят реализовать и 10% от потенциала конкретного прибора.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 12:57:37 от Lynx »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #29 : 06 Ноября 2014, 14:05:00 »
0
каково ваше мнение к приемникам не изменяющегося тока на транзисторах?
Алексей, эти картинка кажется из книги Моргана Джонса ? Книжка очень полезная для того, чтобы сделать высоколинейный широкополосный прибор с минимальныыми искажениями и хорошими массо-габариными и ценовыми показателями. Она у меня настольная. Но беда этой литературы в том, что она ничего не говорит о том, как получить хороший звук, очевидно относя этот вопрос к области эзотерики ;D. Мой скромный опыт говорит за то, что в 90 % случаев нет ничего лучше простого дросселя. Увы. Хотя конечно каждый конкретный вопрос лучше рассматривать отдельно  :)

Применение ОУ - большая и достаточно сложная область знаний, а все действия по типу "сунул-вынул"  вряд ли позволят реализовать и 10% от потенциала конкретного прибора.
Дмитрий, согласитесь, вообще говоря, это-же можно сказать и про лампы  :) Отсюда и мифы про какую-то там излишнюю окраску звучания.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
136 Ответов
117719 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2012, 09:29:52
от lgedmitry
40 Ответов
41826 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2013, 15:37:19
от usup
2848 Ответов
1137040 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
92 Ответов
61315 Просмотров
Последний ответ 02 Августа 2019, 10:14:54
от Mishich
2 Ответов
8927 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2020, 08:47:56
от Locki