Автор Тема: Простое определение коэффициента гармоник усилителя  (Прочитано 15916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Замеряя уровень сигнала на выходе усилителя при помощи USB осциллографа ( обычно на 1000 Гц )  заметил интересную закономерность. На малых уровнях сигнала на выходе показываемое осциллографом значение RMS совпадает с измеренным при помощи обычного тестера. Однако по мере того, как уровень сигнала на выходе растет и приближается к максимуму, появляется расхождение - осциллограф показывает уже заниженное значение. Хотя глаз еще не видит искажений синусоиды, эта разница, как мне кажется, говорит о возрастании Кг усилителя.  Если показания осциллографа обозначить Uo а показания тестера Ut, то величина 100 * ( Ut - Uo ) / Ut не будет ли величиной суммарного Кг ?
Если это не так, может кто-то знает простые способы измерения Кг без применения искажометров и другой сложной измерительной техники ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Кг без применения искажометров и другой сложной измерительной техники ?

Измеритель искажений в виде приставки к осциллографу штука совсем не сложная.
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%8B_%D0%B8%D1%82%D0%BF/%D0%92%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9.doc

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Может быть, в электронной схеме USB осциллографа небольшая нелинейность амплитудной характеристики?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А меня терзают смутные сомнения насчет линейности тестера.

Камрады, RMAA спасет радиолюбителей, даже со встроенной в ноут звуковухой.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
сложной измерительной техники
Сергей, а чем софтовые искажометры не устраивают, типа спектралаба? :d_know:
В чем смысл затеи, и если таковой есть (кроме познавательного), может поделишься, и коллективный разум что-то подскажет?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Таки рекомендую RMAA, и если какой шлимазл заподозрит меня в богоизбранности, категорически заявляю, моя мама из шахтерского городка была, а кто видел еврея в угольной шахте?

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
У меня софтовая программа показывает вот такой график "чистого" сигнала 1 кГц
Видно горы всякого мусора, из-за которого обьективность рассмотрения продуктов искажения снижается.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2014, 09:45:13 от al Ex »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Подозреваю, что ум осцилла интегрирует все выборки за какой-то момент времени. И на основании этих данных считает средний рмс. Тестер, наверное, меряет средневыпрямленное значение напряжения. А от него уже вычисляет действующее. Средневыпрямленное же, по сути, - есть интеграл от макушек. Осцилл должен быть честнее здесь. А уж кто больше покажет и кто меньше - это зависеть должно от индивидуальных особеностей тестера. А также от спектрального состава гармоник

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Ну вот, спасибо друзья, немного уже узнал больше о способах измерения Кг.   Наверно и RMAA освоить все-таки придется. ;-[ 
У меня ведь кроме ентого USB осцилла ничего нет, а он Кг не определяет. Вот откуда и вопрос. Определяет только уровень гармоник в дБ, причем каждой в отдельности. А что там получится после их суммирования, кто его знает ?
  Вопрос еще в том, что определяет этот USB осциллограф ? Понятно, что если я подаю 1000 Гц на вход схемы, то он показывает на выходе уровень тех же 1000 Гц, и я подозреваю, что неучитывая остальных гармоник. Просто тупо обсчитывая синусоиду, вычисляет RMS этих 1000 Гц.  Как он может обсчитать остальной мусор  ?  ИМХО не может.  Кто-то знает, как он считает RMS - по пикам или как посложнее ?
  А тестер мне так кажется, меряет уже все - то есть и 1000 Гц, и весь прочий мусор в виде гармоник и интермод и пр и пр.  , то есть выпрямительный диод как бы интегрирует всю переменную составляющую.  ( Жаль, но может даже вдруг имеющий место возбуд.....  :d_know: ) Уровень сигнала сам по себе тут ни при чем, я уже проверил тестер на разных пределах измерений. И на 3 - 4 вольтах для однотактных дохликов и для 50 ватт на выходе.
  В общем скажите ваше мнение, можно ли так считать ?
 

и добавил...
Сергей, а чем софтовые искажометры не устраивают, типа спектралаба?
Да нет, Андрей, у меня никаких там за и против.... просто осваивать нужно и все....  ;-[
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2014, 18:10:25 от Grey_Sergio »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Сергей, приветствую! Начнешь пользоваться SpectraPLUS, наверняка станешь думать-как я жил без нее раньше? ;) Понять все можно почти интуитивно, все гармоники видны, спадающий спектр и т.д. И тут же тебе измеряется и показывается коэффициент гармоник, максимальная амплитуда, частота и др величины. Единственное, можешь сделать на вход делитель, чтобы сигнал с выхода подавать на вход звуковухи без ущерба и перегрузки. Может, цифры и не слишком точные, но динамику процесса проследить можно. Выбрать, при каких настройках искажения минимальны.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
А тестер мне так кажется, меряет уже все - то есть и 1000 Гц,
Сергей попробуй сравнить на 50 Гц.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сергей, приветствую! Начнешь пользоваться SpectraPLUS, наверняка станешь думать-как я жил без нее раньше?
Привет, Саша ! А где ее можно скачать ? Может надежная ссылочка есть ?

Сергей попробуй сравнить на 50 Гц.
Ради интереса попробую ! Виктор, а что это даст ?   Кг ведь обычно измеряют на 1000 Гц -  верно ?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Тестер обычно рассчитан на частоту сети. На 1000 Гц может врать. Проверь по нескольким частотам, например 50, 100, 250, 500, 1000 ну и т.д. (насколько будет не лень).  И на разных амплитудах.
За одно будешь знать насколько можно верить тестеру (до какой частоты).

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Да нет, Виктор, тут другое.... :d_know:  Замерял я и однотакт на 2 ватта выходной мощности, скажем - там около 3 вольт на выходе RMS. До 2 вольт - совпадает. Потом - уже при подходе к максимальным 3 вольтам - расхождение - и  по мере подхода к максимальной выходной мощности все больше и больше, и когда синусоида уже на глаз выглядит кривой, по моей формуле в первом посте получается около 10 %....  Когда явно кривая - около 20 % и выше.  И однотакт на ГУ-13 - так таже самая картина - где-то до 15  вольт на выходе - полное совпадение показаний тестера и осциллографа, а потом опять пошло-поехало.... 
Вобщем, наверно совпадение это и мои фантази....  :facepalm:   Спасибо всем, кто отозвался.... Буду отсваивать новую технику !

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Правильным путем идете товарищи!
Сергей, отличная идея мерить все гармоники сразу.
Иначе без них (гармоник) показания тестера и осцила не были бы равны.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Сергей, отличная идея мерить все гармоники сразу.
Вахтанг, право, и что делать с этой цифрой? :d_know:
Она может быть интересна только с точки зрения проверки соответствия ТУ, стандартам коммерческого изделия.
Без спектрального анализа информации для размышлений нет практически никакой.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Она может быть интересна только с точки зрения проверки соответствия ТУ, стандартам коммерческого изделия.
Без спектрального анализа информации для размышлений нет практически никакой.

Так и есть.



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
70 Ответов
91874 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2011, 06:40:03
от das
11 Ответов
24530 Просмотров
Последний ответ 13 Января 2016, 03:03:01
от Andy13
44 Ответов
37693 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2011, 12:13:46
от Servo
109 Ответов
112083 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2018, 21:43:17
от U.L.F.
56 Ответов
35964 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2013, 18:56:26
от Delta213