Кабинеты разработчиков > Кабинет Юрия (yooree)

Вопросы по Tale 3Ultra

<< < (2/58) > >>

Roman_sp:
А я уж думал,что тут секрет какой,аудиофильский:)

и добавил...
.... и мой коммент про кол-во циклов заряда-разряда тут явно "не в тему" :-X

TANk:
Для каменного усилителя это наверное не так актуально. Напряжения невысокие, и при любых напряжениях кремний имеет некоторую проводимость, так что после выключения питания, конденсаторы все равно сами разрядятся в ноль и довольно быстро.
А в ламповых схемах такие резисторы необходимы. После того как остынет накал в лампах они цепь разрывают насовсем (вакуумный промежуток очень хороший изолятор) и высокие напряжения (в пару сотен вольт) могут на качественных электролитах сидеть сутками. Вчера выключил, сегодня полез что нибудь перепаять, а вместо этого пинцет летит в одну сторону комнаты, паяльник в другую и окружающие слышат много интересных и разнообразных непечатных выражений.

GRafGRay:
мне казалось эти резисторы еще и напряжения в плечах выравнивают, делитель ведь ... или я ошибаюсь?

lgedmitry:
GRafGRay,
если середину второички со средней точкой кондюков сиречь с общим проводом соединить - так и  полюбому симметрия идеальная будет. даже если полуобмотки вторички не равны

и добавил...
TANk,Насчёт усилителей - не берусь. А вот STRS6707 и STRS5707 старушки телевизионного питания - умеют первичный электролит 220*400В не до конца разряжать. в особенности когда мелкие кондючки вокруг них подсохли. Долбанёт и на другой день - мало не покажется  :bomb:

smarold:

--- Цитата: Roman_sp от 21 Сентября 2010, 18:12:50 ---Т.е.полезно электролиты всё-таки разряжать?
--- Конец цитаты ---
Литы сами по себе являются "гальваническим элементом", способным вырабатывать ЭДС. Этот процесс вреден и для самих кондюков (идет переплюсовка в процесссе хранения). Поэтому литы с большой емкостью в тысячи и десятки тысяч мкф лучше шунтировать "навсегда" резюком. А высоковольтные только очень ленивый и беспечный не шунтирует  :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии