Автор Тема: Портативные Hi-Res плееры (ЦАП+усь) для наушников. Есть опыт?  (Прочитано 32630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Привет Марат.
аманеру можно перевести в слейв и тактировать от ЦАП,
По этой теме как нить обращусь если будет время заняться обратным тактированием.

Болеро может Битность выдавать
Да, полезная фича.... Но по этой теме ниже.

А вот здесь ты меня просвети, что такое ФС?
А вот это как раз к рассчету битности относится. Как я понимаю. Может и неправильно. 
Помнишь мы как то года 3 назад обсуждали это? То есть когда идут слова левый/правый канал и под битность слова выделяется место - количество колеебаний тактов на 1 слово. Сначала я думал что на 16 бит отводится 16 тактов и т.д. в зависимости от разрядности.
Оказалось что на 16бит может быть выделено 64 такта и т.д. Там естественно есть место и под служебную информацию, но не суть.
Ну короче при экспериментах я увидел что, например CD обычный выдает на 1 слово ровно столько тактов, сколько бит в слове. То есть 16.
А вот например при проигрывании файла с плеера на компьютере, на 16 бит может выдаваться и 24 такта и 64 и 128..... :o
При 32 битах и 256 может.
Так вот я задумывался как битность рассчитывать что бы показать индикатором....
Конечно Болеро удобная штука, но хочу сделать сам.

DX9211.
Обрати внимание, что там не только CPDIF. Этот приемник свободно культивирует i2s... Это самое его главное преимущество.
3 канала на вход и 1 выход аппаратный и 1 выход формируется из одного из входов. То есть шину можно напрямую транслировать из любого источника.
У DX9211 есть все необходимое - интеррупты по событию которое ты сам выбираешь, а так же UP/DOWN ресемплинг с синхро по внешнему источнику.
Я хочу использовать второй выход i2s на передачу данных на STM32 серии G. Там есть аппаратная поддержка i2s. Что бы не вносить в сигнал паразитных искажений буду использовать трансляцию на отдельный выход.
Останется только понять как определить разрядность слова имея много тактового пространства.

И насчет TOSLINK и SPDIF - я все источники через DX9211 коммутирую. То есть ТВ и кино слухаю через один пирибор. Музон напрямую через i2s с плеера или i2s c XU208.



Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
Сначала я думал что на 16 бит отводится 16 тактов и т.д. в зависимости от разрядности.
Коля, вообще должно быть не совсем так. Есть такой параметр 64fs или 48fs который показывает длину слова. Если 64fs, то на слово 64 такта, на канал 32. Не зависимо от битности сигнала, если 16бит, то остальные нули. Опять же надо смотреть формат И2С, например для LJ данные начинаются по фронту LRCLK и в конце будет 16 нулей, I2S данные начинаются со сдвигом на такт, относительно LRCLK и в конце будет 15 нулей, а RJ16 вообще сначала будет 16 нулей, а потом данные, RJ18 сначала будет 14 нулей и т.д.
Там естественно есть место и под служебную информацию
служебной информации там нет, слово данных загружается в сдвиговый регистр и по сигналу LR выдается на выход. Болеро смотрит на состояние регистров на Date и по наличию нулей определяет биты. Если произвести какие то манипуляции, громкость убавить или ресемплером частоту поднять или еще что, то там вместо нулей мусор идет, в ЦАП они не грузятся, но Болеро выдает 32 бита.
Этот приемник свободно культивирует i2s... Это самое его главное преимущество.
Есть мысль в одном девайсе сделать два входа И2С, но больше двух мне не надо, а два прекрасно переключает мультиплексор HC157.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Если 64fs, то на слово 64 такта, на канал 32. Не зависимо от битности сигнала, если 16бит, то остальные нули.
Марат, я был бы рад если б так было....

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
я был бы рад если б так было....
Так должно быть ???

и добавил...
По этой теме как нить обращусь если будет время заняться обратным тактированием.
https://audiohobby.ru/articles/obzor-kitaiskogo-klona-amanero-usb-to-i2s-convertor.html
Там есть продолжение темы с аппаратным переводом, но думаю достаточно убрать генераторы, что бы не влияли и все. Я до генераторов не дошел, остановился на программном переводе.

и добавил...
Так должно быть
Как нибудь при случае посмотрю внимательнее.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2024, 17:06:03 от Злой »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3231
достаточно убрать генераторы
Мужи, а скажите, нафига вообще нужно это действо с обратным тактированием? Только для случая, что клок транспорта полный отстой, а клок ЦАПа  сильно лучше? Или это такая маркетинговая фишка цапостроителей разной степени самопальности? Микросхемы генераторов сейчас ИМХО приличные делают и в дешевом сегменте, сильно лучше не будет. :d_know:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Мужи, а скажите, нафига вообще нужно это действо с обратным тактированием?
Привет Андрей,
Да ХЗ. Мне и так нормально. Но интересно же.... феншуй и все такэ.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3231
Но интересно же.... феншуй и все такэ.
Николай :fr: Да вокруг этого мероприятия еще всякие "побочки" видятся. Например, если есть гальваноразвязка, то ее надо переделывать. Такие "извращенные" (с обратным каналом) микросхемы есть, в принципе. Ну или еще одну полную м\с поставить на обратное направление. Оно, бы и ладно, но это отдельная платка рождается, которую надо куда-то крепить, и - что хуже - к\от нее надо провода тянуть, удлиняя шину I2S. Чего та сильно не любит :noo: Лекарство хуже болезни...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
Мужи, а скажите, нафига вообще нужно это действо с обратным тактированием? Только для случая, что клок транспорта полный отстой, а клок ЦАПа  сильно лучше?
Если отстой, то естественно нужно, себе же любимому.
Например, если есть гальваноразвязка, то ее надо переделывать.
Андрей, та же Аманера из выше гальваноразвязки не имеет, но ее лучше иметь, чем не иметь и постоянно о ней думать. А все микросхемы гальваноразвязки убивают цимус от любых самых лучших генераторов. Поэтому логично иметь генераторы у ЦАП, где нужен хороший клок, а на транспорт гнать приемлемый.
Такие "извращенные" (с обратным каналом) микросхемы есть, в принципе.
Да полно, во всех сериях есть как однонаправленные, так и с обратным каналом.
фишка цапостроителей разной степени самопальности?
Если самопальный, то сразу заложить все по феншую и не парится. В Болеро все заложено например.

и добавил...
Да ХЗ. Мне и так нормально.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:а это кто писал
потешил введением внешних кварцев с хорошей PPM для разных частот дискретизации и стабильными формирователями уровня.
Теперь полной грудью слушайу "воздушность" и спокойно "различаю" закаленную сталь от бронзы и медь от люминя....
Бля, что я пишу

и добавил...
Серьезно, самопальщики используют очень много чего излишнего, те же фарады конденсаторов в ЦАПе с микроамперами потребления, дорогущие генераторы с 0,000...ppm. К чему то нужно относится скептически, но разницу между клоком от СПДИФ и клоком от генератора даже с ASRC 1896 я услышал, было это давно и теперь везде тактирование по фен-шую.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2024, 13:39:03 от Злой »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
:ROFL: :ROFL: :ROFL:а это кто писал
Это писал мой стеб....
А так мне достаточно синхронизации по внешнему такту.
 


и добавил...
но ее лучше иметь,
Ненужна она.
Как там Вова говорит - нахуа?
Чего и с чем мне надо развязывать, если все источники питания моих плееров и цапов линейные?
Даже ТВ по SPDIF подключается через развязывающий конденсатор.

USB?????????? Так USB источник (комп) питается от 12в х 3А от линейного.....
Видеоплеер имеет свой кошерный линейный БП.
Единственная узкая полоска - HDMI между плеером и видеоплеером.
Но как то не прослеживаю связи для озбочивания гальваноразвязкой.

Ну конечно, если взять простой настольный компьютер и использовать его для прослушивания музыки, то может и имеет смысл в опторазвязке, учитывая организацию его питания.
Но кто же в наше время слушает музыку через desktop?

Небсь ещё и Фубары всякие юзают.... :facepalm:
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2024, 14:16:28 от kkol »

Онлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +694
Но кто же в наше время слушает музыку через desktop?

Я  :)

Небсь ещё и Фубары всякие юзают....  :facepalm:

Опять я :-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2521
А что, есть такие, кто смотрит телемарафони платит за музыку? :zoom:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
если взять простой настольный компьютер и использовать его для прослушивания музыки, то может и имеет смысл в опторазвязке, учитывая организацию его питания.
Но кто же в наше время слушает музыку через desktop?

Небсь ещё и Фубары всякие юзают....
Я и Я, Виталий ты не один.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2521
У меня тоже комп и телек и муз центр.
Просто потому, что неудобно для каждой отдельной цели включать отдельный девайс.

и добавил...
Подумываю побольше монитор взять. Так неудобнобудет за столом в него смотреть.
Есть телек ультра жд может его за монитором на стенку повесить и какую то приспособу сделать, что бы монитор на стол класть.... И так с дивана телек смотреть.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3231
Если самопальный, то сразу заложить все по феншую и не парится. В Болеро все заложено например.
Я имел в виду не DIY, а коммерческие проекты (полу)самодельщиков, типа того же "Болеро". Впрочем, если мы имеем штучное производство, или очень мелкие серии, то границы эти стираются, и между профессиональными продуктами и DIY тоже. :yes: Однако, логика обратного тактирования через изначально запроектированную гальваноразвязку принимается, спасибо, Марат :fr:
Чего и с чем мне надо развязывать, если все источники питания моих плееров и цапов линейные?
Петли образуются и фон лезет через межобмоточные емкости и сопротивления трансформаторов линейных БП, куда сильнее нежели "нелинейных" :D (импульсных). Синфазная помеха наше все :wall:
Меня она в последнее время достала.  :%):

Но если слушать через смартфон\планшет на АКБ с таким же ЦАП то таки, да, нечего развязывать :yes:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Меня она в последнее время достала.  :%):
Андрей, ты её просто не слушай... :D
Это фобия? Не?
Ну какой фон в цифровом сигнале?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3231
Ну какой фон в цифровом сигнале?
Цифровой сигнал тут сбоку, просто физический интерфейс ЮСБ как путь проникновения. Синфазная помеха гадит вполне себе в аналоговый сигнал :wall:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
типа того же "Болеро"
Так Болеро в принципе не имеет генераторов и работает только в слейве.
Я имел в виду не DIY, а коммерческие проекты (полу)самодельщиков, типа того же "Болеро".
А настоящих промышленных я и не знаю. Кроме наших и китайских, которые ближе к DIY несмотря на объемы продаж, есть еще болгарин и Edel. Тот же Алекс вроде отдельно интерфейсы не продает. Аманера изначально итальянская кажется, но даже фоток не встречал.
 И сделать обратную синхру и гальваноразвязку это минимальные затраты, хотя та же Е-МУ 0202 таковой не имеет. И даже генераторы пропускаются через микросхему ДСП, что по нашей терминологии получается тактирование от транспорта.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Привет! Купил вот такой:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
копеечный переходник. Подключил большой ЦАП к телефону. Работает, однако!  :v: Решил по совету Андрея, отслушать программные плейера, которые установил на телефон. Всю музыку собрал на одной странице:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Так вот, при прослушивании через стационарный ЦАП, с телефона, места, по звучанию, распределились так:
1 место: АИМП; 2 место: HiBy Music; 3место: FiiO Music; и последнее SHANLING. Шанлинг последнее место по звуку занял потому, что выделяет вокал и основные партии и глушит всё остальное. Народ пишет, что можно как-то отключить внутренние регуляторы и подать звук на прямую, к сожалению, ни в плейерах, ни у себя в телефоне, такой функции не нашел... Опять же, как тогда громкость регулировать? У меня, выход идет через РГ телефона. Вот в плейере, есть такая функция, вывод звука, с линейного выхода. Сдуру включил. В наушниках... Чуть не оглох!  :facepalm: Хорошо ещё начало трека не особо громкое было...  :d_know:
Сейчас ещё плейер через стационарный ЦАП послушаю. Интересно, как он звучать будет...  ???

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
1 место: АИМП
Минеточку.
АИМП выводит звук через usb?
Как?
Или у меня старая версия, а та, что поновее выводит?
У меня версия 3.2
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Марта 2024, 17:20:40 от dimonos »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3231
при прослушивании через стационарный ЦАП, с телефона
Народ пишет, что можно как-то отключить внутренние регуляторы и подать звук на прямую, к сожалению, ни в плейерах, ни у себя в телефоне, такой функции не нашел...
Игорь, когда у тебя запущен плеер Fiio подтыкаешь свой USB ЦАП. Выскакивает окошко "Предоставить приложению Fiio Music доступ к устройству /имя/?" Подтверждаешь. Теперь работает только это приложение, монопольно. В том числе регулировки. Они там все есть :yes: Hiby аналогично. Без этого слушаешь ты звуковую подсистему Андроида, а плееры суть оболочки, управление. Что ты там отслушиваешь - не вполне понятно :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
На Fiio выскакивает и да, когда работает Fiio, больше ничего не запускается. Вернее запускаются, только звука нет. Остальные работают без всяких запросов и можно один плейер поставить на паузу и запустить другой. Никаких дополнительных окошек не выскакивает. И не понятно тогда, как идёт звук...
Вот, показываю, что одновременно открыты 3 плейера на телефоне:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но если между АИМП, HiBy и Шанлингом я могу спокойно переключатся и ни кто из них ничего не запрашивает, то стоит переключить на Fiio, то он включает монопольный режим. И да, настройки у него есть.

На плейере же - ещё интереснее. В том же андроиде. Во первых уровень громкости достаточно большой сразу вылезает. Нужно перед включением на проигрывание громкость уменьшать. Шанлинг и АИМП, друг другу не мешают и переключаться с одного на другой можно без проблем, а вот с HiBy получается фигня. Если включить Шанлинг и после него переключиться на HiBy, то идут глюки. Выдергиваешь юсб, снова вставляешь - работает нормально. Странно, с наушниками таких глюков не было. Только с юсб...

и добавил...
Вот моя версия АИМП на телефоне: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Забавно ещё то, что HiBy отображается только когда он открыт.
В свернутом состоянии, в отличие от других плейеров, на телефоне он не отображается, как оказалось...  ??? Как так?  :d_know:
« Последнее редактирование: 04 Марта 2024, 21:55:20 от GoRs »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3231
На Fiio выскакивает и да, когда работает Fiio, больше ничего не запускается.
Hiby аналогично умеет через свой драйвер :yes: Есть еще подобные плееры, например USB Audio Player, Neutron. Но с ними я не возился, и знаю лишь о самом факте их существования. :srr:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Привет! Вообще-то интересный опыт. Во первых, он показал, что на ЦАП с выходом 3,5, тратится смысла не имеет. По сравнению с выходом телефона, выигрыш по звуку весьма небольшой и не стоит тех денег, которые за них просят. Имеет смысл только вкладываться в девайсы с выходом 4.4. Да и то, если девайс стоит более 10 т, лучше вложиться в стационар. Я для себя пожалуй определился. Брать буду либо это: Смотри, что есть на AliExpress! Цифро-аналоговый преобразователь SMSL DL200 за 18 531 ₽
https://sl.aliexpress.ru/p?key=BL4fOmR
Либо это: Смотри, что есть на AliExpress! Настольный сбалансированный USB-декодер iFi Zen DAC V2 за 17 578 ₽
https://sl.aliexpress.ru/p?key=OB4fOfA
Каждый из этих ЦАП, имеет свои достоинства оба хороши. Так что выбор не прост. Хотя первый имеет больше преимуществ.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
У второго древний ЦАП с паршивенькими характеристиками по нашим дням, зато два генератора.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3231
древний ЦАП с паршивенькими характеристиками по нашим дням
Марат, не все умеют (да и хотят) слушать параметры ;) И услышать разницу между -108 дБ и -112 дБ. А ЦАП там мультибитный, что есть "фича, а не баг". Я пока сам не могу сказать, хорошо ли это на мой ух. За отсутствием (пока, надеюсь) опыта прямого сравнения дельта-сигм и мультибитников. Слушал, конечно, и то, и другое, но в сильно разное время. Тем не менее, народ "писятком кипает" от TDA1541, AD1862 etc. И модных нынче дискретных R2R ЦАП.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
А ЦАП там мультибитный, что есть "фича, а не баг". Я пока сам не могу сказать, хорошо ли это на мой ух. За отсутствием (пока, надеюсь) опыта прямого сравнения дельта-сигм и мультибитников. Слушал, конечно, и то, и другое, но в сильно разное время. Тем не менее, народ "писятком кипает" от TDA1541, AD1862 etc. И модных нынче дискретных R2R ЦАП.
Как любит говорить Алех веговский, и 1793 и 9039 оба дельта-сигмы и оба мультибитные. 1862 это интегральная R2R и тоже мультибитный и совсем сюда не в тему. Но... 1793 древний и паршивенький даже на фоне братьев своих 1792, 1794.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3231
1793 древний и паршивенький
ЦАПы - не осетрина, каковая бывает, согласно классику, исключительно первой свежести. Как 1541 ;) Зачем-то же iFi целую линейку ЦАП на этих самых TI DSD1793 замутили ??? Где они их берут, интересно? Чипу 20 лет уже, наверняка лет 10 как снят с производства.
А так - железки iFi не совсем копеечные, вполне можно в тот бюджет и современных м\с всунуть. ???

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
вполне можно в тот бюджет и современных м\с всунуть.
Я ту же ES9039Q2M в районе 500 брал, а оптом и 200-300 наверное, а еще и без пересыла. Официальный сайт недоступен, а в Элитане 1793 нет, 1792 и 1796 есть, но эти с выходом по току и ток большой, И-У проблемный. Может запас на сто лет вперед, может еще что.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Мужики, я вообще-то ориентировался на эту: https://hifi-audio.ru/archives/10568 статью. Ну и на отзывы по всяким портативным и не очень, устройствам. По скольку, пока возможности, сьездить в магазин и отслушать разные устройства не было. Да и то, это не наушники. Тут нужно вдумчивое и долгое сравнивание. А по быстрому, думаю, особой разницы между ними не услышишь...  :d_know:
Если даже при прослушивании в спокойной обстановке, через стационарный ЦАП, я с трудом улавливаю разницу между плейерами и то, это всё на уровне нюансов... То в магазине, я думаю, эту разницу между устройствами, уловить будет ещё труднее... Так что, когда придёт время, положусь на свой выбор.
Тем более, сравнивать мне не с чем. Ни дельта-сигм, ни мультибитников, ни однобитников я на прямую не сравнивал. А что стоит в моих СД плейерах - смотреть нужно... Но опять, выходы 3,5 и 4.4 - звучат по разному. Так что, когда куплю себе девайс, тогда и можно будет сравнивать. А пока я могу только сравнить со своим ЦАПом на 4495 и плейером. Но и то, сравнение не равнозначно. У 4495 только линейный выход, который наушники тянет, но полноценно сравнивать его с наушниковым выходом нельзя. Ну и ещё, есть более современная версия ЦАП: Смотри, что есть на AliExpress! SMSL D300 аудио ЦАП ROHM BD34301EKV DSD512 PCM 768 кГц 32bit Qualcomm Bluetooth5.1 XMOS XU208 LDAC HD XLR RCA с дистанционным управлением за 38 652 ₽
https://sl.aliexpress.ru/p?key=yBszOS9
 Но платить двойную цену, за более современный чип, да ещё и без усилителя для наушников - смысла не вижу...  :d_know:
Осталось дождаться премии и купить что выбрал. А сравнивать буду после...

Онлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +694
А я бы попробовал TDA1541 или даже TDA1540, но варианты с алиекспресса все ругают, а других что-то и не видно за вменяемую цену. Или например PCM56 PCM58 тоже можно было бы попробовать. Но тоже не нашёл вариантов. Самому что ли сделать

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
19274 Просмотров
Последний ответ 24 Августа 2012, 11:59:59
от yooree
35 Ответов
30505 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2013, 19:30:54
от ed_pol
4 Ответов
9173 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2017, 09:40:09
от nevermind
6 Ответов
11499 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2018, 13:50:23
от WolfTheGrey
82 Ответов
29666 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2020, 05:05:56
от Segun