Автор Тема: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны  (Прочитано 1091441 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
серёдка контакта с радиатором не имеет или так специально надо.
Такие просто есть в наличии радиаторы. Без отверстия, конечно, было бы лучше.

и добавил...
Надо в отверстие вставить алюминиевый пруток.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2019, 20:00:13 от jpatay »

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

Один диод выпаиваешь и ставишь перемычку. Этот диод запаиваешь на выводы разъёма X2, параллельно выносному диоду.
Евгений если один диод отпаяю вместо него перемычку, тот который на радиаторе трогать не буду, а на второй радиатор поставлю ГТ313 и тоже к разъёму Х2 у меня ведь два радиатора на канал. В принципе получается то же самое как Вы писали только я его не запаиваю на Х2 он подсоединён проводами и находится на радиаторе.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Тот диод, что на радиаторе, надо заменить на ГТ313. Один любой диод на плате закоротить. И параллельно ГТ313 на плате запаять ещё один Д9Д. И резистор заменить на 1,2 кОм. Включить без питания на ВК и измерить напряжение на всех диодах. Должно быть приблизительно - 1,4 В.

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

Тот диод, что на радиаторе, надо заменить на ГТ313. Один любой диод на плате закоротить. И параллельно ГТ313 на плате запаять ещё один Д9Д. И резистор заменить на 1,2 кОм. Включить без питания на ВК и измерить напряжение на всех диодах. Должно быть приблизительно - 1,4 В.
Это я всё понял я просто имел ввиду что бы не паять к разъёму Х2 оставить его прикрученым к разъёму Х2 (это ведь одно и то же) и ГТ313 тоже проикрутить к разъёму Х2 или всё таки диод должен быть припаян к разъёму и снят с радиатора?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
На радиаторе должен быть только транзистор, а диод на разъёме Х2.

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Завтра хочу попробовать прикрутить его к радиатору. Просто прижму металлической пластинкой шляпкой к радиатору через пасту.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Просто прижму металлической пластинкой шляпкой к радиатору через пасту.
Я сначала шляпу ГТ313 приклеил клеем 88+. А когда добился результата, просверлил отверстие в радиаторе и засунул в
 него шляпу ГТ313.
На картинке в левом нижнем углу ГТ313.
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Я вот так пока сделал [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Евгений а можно немного теории в двух словах. Я так понимаю чем больше ток покоя тем больше греются выходные транзисторы но и мощность усилителя тоже больше, а ГТ313 как бы сдерживает нагрев. Но это не значит если я поставлю ток покоя 5мА усилитель будет выдавать 5вт но и греться совсем не будет, а качество, работоспособность как то влияет? Или есть какой то диапазон тока покоя в котором усилитель будет нормально работать? Больше будет перегреваться меньше вообще работать не будет. Если это сложная теория и в двух словах не объяснишь тогда забудьте мой вопрос.

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Ток покоя надо выставить такой, чтобы не было искажений типа "ступенька". Для этого надо генератор НЧ и осциллограф. Можно, чтобы наверняка, выставить ТП 90-100мА. Это будет оптимальным для небольших радиаторов.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
От величины тока мощность не меняется, а только качество звука. При 50 мА ступеньки уже нет. Так что при прогреве можно остановиться на 60 мА, если радиаторы небольшие.

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Спасибо в общем в районе 10мв выставляю и нормально будет.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
в районе 10мв выставляю
Это уже после прогрева.

и добавил...
Я вот на втором канале выкинул каскод в драйвере и уже полдня слушаю. Термо стало стабильнее. Сергей может обидется, что я его схему упростил до безобразия. На слух звучит также, как и с каскодом. Х.З.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 17:32:17 от jpatay »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Я вот на втором канале выкинул каскод в драйвере и уже полдня слушаю. Термо стало стабильнее
И зачем..? Ведь с током покоя было всё хорошо - у вас. Даже на раздельных радиаторах.

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Сделал на гт313 мне кажется хуже стало ток покоя установил ноль на выходе. Мёртво как у Вас Евгений не стоит так же плавает от 11 до 8мв. Выключил остыл. Включаю на выходе 12мв ток покоя 0,5мв и очень медленно растёт вот 7 мин прошло до 9мв вырос  на выходе постоянка упала до 2мв. В общем за 10 мин ток покоя вырос до 10мв и стал падать сейчас плавает в районе 9мв.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
В общем за 10 мин ток покоя вырос до 10мв и стал падать сейчас плавает в районе 9мв.
Надо правильно настроить ток. Перед каждым включением нужно, чтобы радиаторы хорошо остыли. Я настраивал несколько дней. Пробуй так, чтобы ток при включении доходил максимально до 300 (30 мВ).
Диоды соединил как на схеме? Три диода и ГТ313?
Чтобы ток сильно не падал, надо радиаторы побольше. Если всё будет в корпусе, тогда можно кулер поставить и подобрать обороты так, чтобы ток не изменялся с прогревом. Так сделали москвичи.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 11:16:43 от jpatay »

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

Диоды соединил как на схеме? Три диода и ГТ313?


Да начал всё сначала напряжение на стабе 3,48в на диодах 1,3в. Выставил напряжение 150мв на Р11.

и добавил...

Чтобы ток сильно не падал, надо радиаторы побольше.


Чем меньше греются радиаторы тем стабильней ток? Радиаторы у меня чуть тёпленькие.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
на диодах 1,3в.
На диодах и транзисторе надо добиваться, чтобы приблизительно было 1,4 В. Параллельно ГТ313 диод поставил?

и добавил...
Чем меньше греются радиаторы тем стабильней ток?
Да. 60-70 мА будет нормально, когда прогреются радиаторы.

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Сейчас подождал радиаторы остыли до холодных включил ток 0,1мв на выходе 11,2мв. Ток потихоньку растёт на выходе напряжение потихоньку падает.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Радиаторы у меня чуть тёпленькие.
Это пока они не в корпусе.

и добавил...
на выходе 11,2мв.
Ноль на выходе установи при токе 80- 100 мА и больше его не настраивай.

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

Параллельно ГТ313 диод поставил?


Получилось на плате два диода + перемычка вместо третьего а четвёртый припаял с обратной стороны параллельно Х2.

и добавил...

Ноль на выходе установи при токе 80- 100 мА и больше его не настраивай.


Я так и делаю вот сейчас прошло 5 мин с момента включения ток 10,3мв на выходе 0,4мв.

и добавил...
Прошло 15 мин ток в районе 10мв +- 1мв а выходе 0 +- 0,2мв температура гт813 где стоит гт313 33 градуса второго гт813 31 градус.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 11:41:14 от evgeniy2866 »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
null а четвёртый припаял с обратной стороны параллельно Х2.[/quote]
Нормально.
null ток 10,3мв на выходе 0,4мв.[/quote]
Это идеально.

и добавил...
ток в районе 10мв +- 1мв а выходе 0 +- 0,2мв температура гт813 где стоит гт313 33 градуса второго гт813 31 градус.
Как в аптеке. ;)
Женя, тебе бы фармацевтом работать...

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

nullnull а четвёртый припаял с обратной стороны параллельно Х2.


Евгений немножко не понял всего Д9Д должно быть 3шт? У меня припаяно 3шт.

и добавил...

Как в аптеке


Сейчас то вроде всё нормально а вот выключу остынет потом включу и опять ток покоя почти 0 а на выходе постоянка 12мв. Это проблема?

и добавил...
Подключил другую плату (не переделанную) на ней всё чётко за несколько секунд ток достиг 10мв и потихоньку около этого плавает. При включении сразу показал  около 6мв не как на переделанной 0,1мв. Наверное назад всё верну.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 12:35:24 от evgeniy2866 »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
всего Д9Д должно быть 3шт?
Да. У диодов есть разброс. Можно отобрать их с большим падением и получить 1,4 В. Или добавить четвёртый диод, снять перемычку.

nullвключу и опять ток покоя почти 0 а на выходе постоянка 12мв. [/quote]
Это же несколько секунд, пока идут переходные процессы у германцев. Чтобы ток стартовал не с нуля, надо немного добавить, чтобы  стартовал с 10-20 мА, но не доходил до 400 мА.
Я поставил кремний в драйвере. На нём стабильнее.

и добавил...
Наверное назад всё верну.
Ну смотри, у меня немного не такая схема и напряжения повышенные. Выбери вариант какой лучше.

и добавил...
на ней всё чётко за несколько секунд ток достиг 10мв и потихоньку около этого плавает.
Можно настроить, чтобы доходило до 20 мВ, тогда при прогреве не так будет уменьшаться.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 13:42:55 от jpatay »

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Запустил на JBL сразу два канала. Всё работает правда звук снимал с выхода на наушники. Громкость чуть поддал аж лампочки загорелись, но сразу убавил никакого криминала не случилось. Снимал на телефон. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Запустил на JBL сразу два канала.
Как JBL отыгрывает басы, нормально?

звук снимал с выхода на наушники.
С ноутбука?


никакого криминала не случилось.
Лампочки ещё не раз выручат. Не забудь поставить последовательно с С1 резистор на 1 кОм.
Провода на 1Т813 надо как можно покороче сделать. Если ток при длительном прослушивании будет меньше 50 мА, придётся искать радиаторы побольше или кулер.




и добавил...
Лампу с первички можешь убрать. Поставь вместо неё предохранитель. И лучше слушать с СДшника.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2019, 17:26:59 от jpatay »

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

С ноутбука?
Нет ноут в другой комнате надо от монитора отключать. Я с ресивера с наушников подал.
nullКак JBL отыгрывает басы, нормально?
Вообще трудно сказать вроде мой Pioneer так же качает хотя я с него же и подал сигнал просто напрямую с источника шнура не нашел. А зачем  1кОм ставить я уж забыл? Сигнал ограничить?
Реле не симметрично срабатывают один канал на доли секунд раньше включается и выключаются по разному.
По току чтоб определиться сколько надо гонять по времени? Минут 20 слушал радиаторы тёплые ток прыгал от 80 до 120мА.

Оффлайн valeryew

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 3
  • Валерий, Минск
  • Поблагодарили: +14
Евгений, у вас все нормально получилось. Прислушайтесь к советам jpatay. Он плохому не научит. Я его знаю давно, был у него дома в гостях дважды. Это грамотный человек, кандидат технических наук. Видел на стене у него дома кучу дипломов. Действительно радиаторы очень маленькие для данного проекта. Для кремния и то маленькие, а вы используете германий на выходе, температуру их не желательно превышать более 70 градусов при токе 150—300mA выходных транзисторов. Может я ошибаюсь, но для меня более (горячий) усилитель звучит лучшие, особенно после получасового прогрева. Ну и чтобы раскрыть потенциал этого УНЧ, нужен хороший источник звука (TEAC VRDS 10) например.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
кандидат технических наук.
:o Это не я, а моя дочь. :D


Реле не симметрично срабатывают один канал на доли секунд раньше включается и выключаются по разному.
И хорошо, будешь знать, что два канала срабатывают. Эту задержку надо подбирать ёмкостью (220 мкФ), а оно надо?

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

И хорошо, будешь знать, что два канала срабатывают. Эту задержку надо подбирать ёмкостью (220 мкФ), а оно надо?
Не, на счёт этого я даже не парюсь. А на счёт радиаторов думаю. Тут приглядел усилитель Кумир 35у 102с-1 может куплю на этой неделе если не перехватят там радиаторы хорошие и корпус заодно приспособлю. Правда работу потерял (фирма разорилась) пока без работы уже неделю сижу и без денег.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Правда работу потерял (фирма разорилась) пока без работы уже неделю сижу и без денег.
Вот это уже хреново.  Найти работу сейчас тяжело?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
327 Ответов
259844 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2020, 21:52:18
от lgedmitry
89 Ответов
103452 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
665 Ответов
488302 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 08:18:48
от Segun
69 Ответов
64383 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2023, 12:00:42
от jpatay
48 Ответов
27362 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter