Источники питания > Другие полезности по питанию

Есть идея изготовить серию "Электронных дросселей" с задержкой включения.

(1/5) > >>

Nova_PA:
Добрый день.

Для начала введу в курс дела тех, ко ещё не в курсе  :)
Я разрабатываю и предлагаю на форуме печатные платы для наиболее используемых в звуковой технике блоков.
Вот я писал уже об этом в своём блоге и не только, вот последняя редакция образцов на продажу, всё это уже активно обсуждалось здесь.


Активнее всего расходятся "электронные дроссели".

Сейчас появилась идея сделать очередную модификацию данных плат, добавив в ней ещё одну интересную фичу: задержку включения этого самого анодного питания. Т.е. пока прогреются лампы.

Жду ваших мнения по двум позициям:
1) Нужна ли такая модификация
2) Какое схемотехническое решение хотели бы видеть вы в этом проекте?

Жду!

xar:
Nova_PA, так вроде схема уже с плавным пуском, не? пока конденсаторы в затворе зарядятся куча времени пройти может :d_know:

Nova_PA:
Пуск плавный не настолько, не соизмеримо со временем прогрева.
Тут реально нужно так - прошло n секунд - щёлкнуло реле. Например.

Viktor D:
Я делаю задержку 40-60 секунд на компараторе и реле. А в затвор полевика ставлю плёночный кондёр 1-2 мФ - при этом переходной процесс будет порядка 2-3 сек, что достаточно для плавности подачи анодного (отсутствие щелчка в АС при вкл. анодного.)

Nova_PA:
вот - то и нужно то. Задержка (40-60 секунд, думаю, многовато, я бы сделал 10). и + плавный старт.

Ну так что, по существу: интересны ли будут готовые платы и засветите, что ли, наиболее удачные, на ваш взгляд, схемы.

Жду  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии