Автор Тема: Конструирование усилительных устройств с применением НАШЕЙ элементной базы  (Прочитано 39295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Досталось мне сегодня неск. штучек 544уд2. Все новосибирские, 83-86г,  но есть парочка 12.81, стоит их применять?
И еще вопрос, как я понял они плохо переваривают нагрузку и их надо, или в композит, или как-то буферизировать. А собственно какую нагрузку они без проблем держат? Вот если я захочу на выход поставит ЭП с током 300мА, это потребует от 544 примерно 30мА тока, это уже много для них? Дарлингтон/Шиклаи ставить? Ну и вопрос по их помехозащищенности по входу, есть ли в истоках ДУ резисторы, по типу как сделано например у ад744? Ну и напоследок, как у них дела с синфазкой? Применять с единичным усилением в неинв. включении можно?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Досталось мне сегодня неск. штучек 544уд2. Все новосибирские, 83-86г, 
Классно! Очень рад за Вас!
но есть парочка 12.81, стоит их применять?
В сигнальных цепях без предварительной проверки на искажения не стОит.
А вот в схемах стабилизаторов - запросто.
И еще вопрос, как я понял они плохо переваривают нагрузку и их надо, или в композит, или как-то буферизировать.
Да, именно так. Собственно, композитный усилитель - суть разновидность буферизации :)
А собственно какую нагрузку они без проблем держат?
Искажения 544УД2 крайне малы при сопротивлении нагрузки более 25...30кОм.
Вот если я захочу на выход поставит ЭП с током 300мА, это потребует от 544 примерно 30мА тока, это уже много для них?
Такой огромный выходной ток недопустим (с точки зрения искажений в ВК) практически никаким маломощным ОУ.
Ну и вопрос по их помехозащищенности по входу, есть ли в истоках ДУ резисторы, по типу как сделано например у ад744?
как Вы понимаете, резисторов , как отдельных элементов, в AD744 физически нет, а на упрощенной схеме они отображают конструктивно полученное большое сопротивление истоковой области каналов входных ПТ. На схемах 544УД2 таких резисторов не указывается, но, если судить по параметрам искажений (уровню, виду спектра) этих ОУ в условиях работы с сигналом на фоне большого уровня ВЧ составляющих (в частности в I\U параллельных ЦАП), то вход их ДК перегрузочную способность, по крайней мере не меньшую, чем ДК AD744
Ну и напоследок, как у них дела с синфазкой? Применять с единичным усилением в неинв. включении можно?
Да нормально всё, как у любых других ОУ средней точности, порядка 80...90дБ реального КОСС.
В повторителях работают. Но я бы не рекомендовал делать повторители на них (как, кстати, и на любых других ОУ с классической ООС). Лучше использовать для этой цели ОУ с ТОС.

Где-то прочитал (где - не помню, еще давно) - "лучше поставить два инвертора, чем один повторитель". Не совсем с таким утверждением согласен, но что-то в этом есть...

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Дмитрий, спасибо!

Искажения 544УД2 крайне малы при сопротивлении нагрузки более 25...30кОм.

Ого, я думал получше дела обстоят, тут даже резистор в ООС надо в 100к ставить, что не есть хорошо. Мой друг занимается ремонтом всякой мед. техники, у нас еще много всяких старых, еще совковых медицинских прибамбасов, узи, увч всякие, и в них часто стоят эти самые 544уд2. Товарищ говорит, что они часто вылетают без видимых причин, просто так. Он их меняет на тл71 :)
Я думаю это именно из за слабого ВК. И он вообще о них нелестно отзывается, в плане надежности, собственно он мне их и подогнал :) Я помню, в бытность моей работы на ПЯ, в прошлом веке, вот так внезапно и беспричинно много чего дохло, собственно почти каждый день были отказы из за какого нибудь кт312, не он, так 155ла3.

Отвлекся... Дмитрий, может посоветуете. Хочу для начала сделать на них хэдамп, у меня сейчас есть композит лме49860+лт1210, такая связка была выбрана из за импеданса наушников в 12 Ом. Причем довольно чувствительные наушники, я замерял, на 0дБ надо всего 250мВ на выходе усилителя. Вот он работает вроде бы и хорошо, но как-то сухо, слишком аналитично. Хочу ЭП (ИП) нагруженный на резистор. Не хочу ЭП нагружать на ИТ, боюсь местные ОС, внутри ООС, не хочу получить тот же звук, как и у композита на ОУ ОСН+ТОС. Что лучше применить, Дарлингтоны, Шиклаи, моп? Я пока склоняюсь к 2SA1380 + MJE15033 (почему-то мне кажется, что прямые лучше звучат, может самовнушение) нагрузить это на 10-12 Ом, питание +- 8-:-9 Вольт. Ну и опер с единичным Кус в инв. включении, Думаю лучше будет ЭП охватить ООС. Есть еще вариант буфера на КП902, КП904, но у них крутизна совсем никакая, может что нибудь вертикальное, вроде IRL510? Миллеровская великовата, тяжело 544 будет. 2SK1058 еще есть, но опять же крутизна :(

Такой огромный выходной ток недопустим (с точки зрения искажений в ВК) практически никаким маломощным ОУ.

Я ошибся, раз так в 10 :) Н21 100 примерно, значит ток от 544 потребуется 3мА.

« Последнее редактирование: 13 Января 2017, 21:29:57 от Delta213 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Ого, я думал получше дела обстоят, тут даже резистор в ООС надо в 100к ставить, что не есть хорошо.
Юра, тут нужно уточнить существенный момент. Я говорил выше именно о резисторе, нагружающем выход ОУ. При этом резистор ООС для измерительного макета я использовал сопротивлением 22кОм. То есть ОБЩЕЕ сопротивление нагрузки выхода, при котором начинали расти искажения, составляло 12...15кОм.
Мой друг занимается ремонтом всякой мед. техники, у нас еще много всяких старых, еще совковых медицинских прибамбасов, узи, увч всякие, и в них часто стоят эти самые 544уд2. Товарищ говорит, что они часто вылетают без видимых причин, просто так. Он их меняет на тл71 :)
Я думаю это именно из за слабого ВК.
Скорее всего так и есть. Когда смотришь схемы промышленных разработок с применением этих ОУ, то практически нигде не учитывается нелюбовь этих ОУ к низким сопротивлениям нагрузки. Хотя это и понятно - написано в РТМ и справочниках минимум 2кОм, так все и ориентируются на это значение... Желательная высокоомность нагрузки - по сути уже чисто экспериментально обнаруженное свойство, нигда специально оно не оговорено. Кстати, по поводу выхода из строя 544УД1/2 - давным-давно (году так в 89-90 прошлого века) был у меня сделан усилитель, по схеме ОУ + двойной  ЭП (КТ814/КТ815 + КТ818/КТ819). И 544-е сгорали в нём с завидной степенью регулярности - примерно раз в неделю. Как раз на выходных :) Все проблемы со сгораниями прекратились после добавки еще одного каскада на КТ3102/3107...
А ещё помню, (это уже в конце 90-х) как без всяких видимых причин у меня в одном изделии сгорели один за другим 16 шт AD842SH/883 :) Вполедствии выяснилось - сгорал ДК от наводки самовозбуда локального стабилизатора одного из питаний АЦП, а этот стаб был расположен рядом со входными цепями ОУ буферного усилителя... :) :)

Отвлекся... Дмитрий, может посоветуете. Хочу для начала сделать на них хэдамп, у меня сейчас есть композит лме49860+лт1210, такая связка была выбрана из за импеданса наушников в 12 Ом. Причем довольно чувствительные наушники, я замерял, на 0дБ надо всего 250мВ на выходе усилителя. Вот он работает вроде бы и хорошо, но как-то сухо, слишком аналитично. Хочу ЭП (ИП) нагруженный на резистор. Не хочу ЭП нагружать на ИТ, боюсь местные ОС, внутри ООС, не хочу получить тот же звук, как и у композита на ОУ ОСН+ТОС. Что лучше применить, Дарлингтоны, Шиклаи, моп? Я пока склоняюсь к 2SA1380 + MJE15033 (почему-то мне кажется, что прямые лучше звучат, может самовнушение) нагрузить это на 10-12 Ом, питание +- 8-:-9 Вольт. Ну и опер с единичным Кус в инв. включении, Думаю лучше будет ЭП охватить ООС. Есть еще вариант буфера на КП902, КП904, но у них крутизна совсем никакая, может что нибудь вертикальное, вроде IRL510
Вообще любой ЭП - это устройство со 100% ООС. В каскаде Шиклаи ООС "двойная". Вертикальные МДП - совсем кривые. ГСТ может быть запросто сделан без какой-либо ООС, чисто на основе выходного сопротивления каскада с ОЭ или ОИ. На КП904 буфер отлично работает на 5...10 Ом. Если же ориентироваться на биполярные приборы, то я бы взял что-то более линейное, чем 15033, напр. те же 2SA1186 или даже помощнее - вплоть до 2SA1216.




Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Если же ориентироваться на биполярные приборы, то я бы взял что-то более линейное, чем 15033, напр. те же 2SA1186 или даже помощнее - вплоть до 2SA1216.


Странно, я всегда считал 15032(15033) линейными до примерно ампера, а лапт_и не очень линейными, может не туда смотрю.

Я вот что подумал, если уж применять 544уд2, то идеологически правильным было бы  использовать и другую элементную базу СССР, ну хотя бы активные элементы.
Тем более, что в моей тумбочке много всего из той эпохи.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=kxJNhXG5nGM" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=kxJNhXG5nGM</a>

ЭП можно сделать на пропиаренной парочке КТ602+КТ908, или германцев использовать, ГТ404 при токе 120мА, или П605А при токе 550мА.
Я пока к ГТ404 склоняюсь, хотя есть сомнения, настораживает низкая граничная, и как это себя проявит при замыкании ООС на вч опер. Ну и малая ОБР тоже, получается, что при токе 120мА питать ВК надо от +-5. Не уверен, что ГТ404 при таком напряжении достаточно линеен.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Дима, может новую тему в соответствующей ветке открыть? Или можно тут продолжать?



Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
http://www.youtube.com/watch?v=kxJNhXG5nGM

Типа похожи да? Да ни хрена.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=NCtzkaL2t_Y" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=NCtzkaL2t_Y</a>

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Быстро спалили :) я думал прокатит. А нет на трубе оригинала, потерли всё. И тут фейк.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Странно, я всегда считал 15032(15033) линейными до примерно ампера, а лапт_и не очень линейными, может не туда смотрю.
LAPTы намного линейнее. Особенно в области малых токов у них бета практически постоянна от 2...5мА, а у MJ15032 падает при токах менее 30...50мА. да и емкости у LAPT будут меньше (при близких токовых взможностях, разумеется)
Я вот что подумал, если уж применять 544уд2, то идеологически правильным было бы  использовать и другую элементную базу СССР, ну хотя бы активные элементы.
В принципе, это может быть интересным вариантом (хотя 544УД2 прекрасно работают и с импортной комплектацией, в частности, лучший по звучанию вариант небезызвестного ЦАП Lynx D60 получился именно при использовании в фильтрах и вычитателе 544УД2  :) :) :) )

ЭП можно сделать на пропиаренной парочке КТ602+КТ908,
КТ602 - очень хорошие транзисторы, а вот КТ908 - кривые и ненадежные. Я бы предложил попробовать использовать КТ903 или КТ912.
или германцев использовать, ГТ404 при токе 120мА, или П605А при токе 550мА.
Я пока к ГТ404 склоняюсь, хотя есть сомнения, настораживает низкая граничная, и как это себя проявит при замыкании ООС на вч опер. Ну и малая ОБР тоже, получается, что при токе 120мА питать ВК надо от +-5. Не уверен, что ГТ404 при таком напряжении достаточно линеен.
ГТ404 линеен и при более низких напряжениях. Но вот с частотностью у него проблемы, поэтому придется тщательно подбирать коррекцию в схеме.
А может использовать германий "прямой" - там выбор намного больше, те же П605-609 + ГТ901/905/906?
Дима, может новую тему в соответствующей ветке открыть? Или можно тут продолжать?
Зачем новую? Всё вполне соответствует ветке :)

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
С П605 тоже не все радужно, если его выводить в линейную область, это 550мА, то потребуется второй транзистор в дарлингтон и 605_й будет на пределе рассеивая почти 3Вт. И плюс сложности в монтаже, если 404 можно поставить вплотную к оперу и тем самым сократить дорожки, то 605 придется выносить на радиатор. У меня еще кп904 есть, но у них крутизна всего 0,2 хотя я на них делал ЭП нагруженный на резистор и этот вариант вчистую переиграл 602+908, но наушники тогда были 300 Ом.

Я пожалуй потренируюсь на кошках, отмакетирую на универсалке ад823+гт404
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 18:22:38 от Delta213 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Еще есть такие интересные транзисторные сборки - ГТС609.
Кстати, не совсем понятен смысл таких больших рабочих токов для П605. У него и при токах порядка 150...200мА изменение беты не такое уж большое.
Еще вариант - ГТ905, тоже можно попробовать применить, они и мощность допустимую гораздо больше имеют.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Еще есть такие интересные транзисторные сборки - ГТС609.
Нет у меня таких, я пишу что есть, ГТ905 тоже нет, а ГТ806 есть. 2SK1056 тоже есть, вроде оригинал. Есть оригинальные BD139, BD140 это как вариант, если отказаться от германия.
Кстати, не совсем понятен смысл таких больших рабочих токов для П605. У него и при токах порядка 150...200мА изменение беты не такое уж большое.
Я из справочника данные беру, конечно, при таких уровнях сигнала (250-300мВ), там мизерные изменения тока будут, но все же хочется выжать всё.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Есть и такая картинка.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Это для 605, 606 без буквы, у них Н21 меньше. В принципе можно и 605 на ПП поставить, надо радиатор такой подобрать, чтобы длины ног хватило. Тогда 544уд2 монтировать с другой стороны по типу смд.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Это для 605, 606 без буквы, у них Н21 меньше.

Это просто я буквы не поставил  :) http://www.155la3.ru/datafiles/p605.pdf

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Такая пдф тоже есть, но вот в этой этот график раздельный.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
КТ602 - очень хорошие транзисторы, а вот КТ908 - кривые и ненадежные. Я бы предложил попробовать использовать КТ903 или КТ912.

Другого мнения о КТ908 и КТ903 да и вскрытие к этому предполагает.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Я их ранжировал не по "вскрытию", а по звучанию в одной и той же конструкции. Усилитель по схеме цирклотрона Сырицо (Радио, 92-й год) с КТ908 в ВК очень сильно проиграл ему же но с КТ903... Возможно, в других условиях результаты будут и другими, но я так не думаю. По результатам "вскрытия" можно однозначно сказать только две вещи - что у КТ908 намного больше (раз в 5...10) все межэлектродные емкости (но это указано и в справочниках :) ), и что  у них бОльшие максимальные токи электродов. В контескте рассуждений Юрия, токи в 5...10 А для его устройства не нужны, а вот излишние емкости будут, наверняка нежелательны.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
А я все больше склоняюсь к кп904, правда все мои 904Б, но что есть...
В связи с этим вопрос, в справочнике указан начальный ток стока в районе 300мА, как раз то что мне и надо. Нет ли где нибудь ВАХ 904, я что то найти не смог.
И еще, посмотрел 2ск1056, а он при 0 на гейте закрыт, получается что 1056 не латерал?


и добавил...
И смущает емкость затвор исток в 300пФ, это может на устойчивость 554уд2 повлиять и может перегружать ВК на вч.
Может поставить между 544 и 904 ЭП? И еще вопрос о целесообразности нагружать ИП на 904 на ИТ на таком же, уровни ведь небольшие, токи мизерные, профита от ИТ совсем немного, может просто на резистор нагрузить? Для начала на китайский проволочник в керамике, ну а потом можно и на каддок в то220.

и добавил...
Усилитель по схеме цирклотрона Сырицо (Радио, 92-й год) с КТ908 в ВК очень сильно проиграл ему же но с КТ903

Я его тоже делал :) на кт808, помню что звучал он неважно.


и добавил...
Нет ли где нибудь ВАХ 904, я что то найти не смог.

Зато нашел модель 2Р904, но похоже модель неточная, по крайней мере начальный ток стока неправильно показывает.

.SUBCKT 2P904A D G S
M1 D G S S KP904
.MODEL KP904 NMOS (L=2U W=13.5403M LAMBDA=44.0562M RD=1.39208
+ RS=1.30698 CGSO=617.586P CGDO=617.586P RG=172.209M RDS=1MEG
+)
.ENDS 2P904A
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 12:23:17 от Delta213 »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Да причём тут емкости? Этот транзистор КТ908 самый музыкальный не только из отечественных но и зарубежных. Включите его на полную катуху в классе А и всё услышите. 903 в сравнении с ним сиповка.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
КТ908 самый музыкальный не только из отечественных но и зарубежных.
Лично я этого не услышал, пробовал и в наушниковом с кт602 в паре и в гибриднике, в последнем мне MJ21194 больше понравился.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Ну и славно, останемся при своих мнениях.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Да причём тут емкости? Этот транзистор КТ908 самый музыкальный не только из отечественных но и зарубежных.
Всё бывает...
Включите его на полную катуху в классе А и всё услышите. 903 в сравнении с ним сиповка.
Включал. Слушал. Выбросил ВСЕ КТ908, что были. Полный отстой.


и добавил...
А я все больше склоняюсь к кп904, правда все мои 904Б, но что есть...
Это тоже КП904. И совершенно нормальные. Только с меньшей крутизной. Бывают 2-кристальные, бывают 3-х кристальные, но с неподключенными выводами стока и истока некондиционного кристалла.
Нет ли где нибудь ВАХ 904, я что то найти не смог.
Есть в книге "Схемотехника устройств на мощных полевых транзисторах" В. П. Дьяконова.
И еще, посмотрел 2ск1056, а он при 0 на гейте закрыт, получается что 1056 не латерал?
если под непонятным словом "гейте" имеется ввиду затвор, тособственно говоря никакой однозначной взаимосвязи напряжения отсечки и технологического типа нет. Поэтому вполне реальны и вертикальные транзисторы нормально открытого типа, и горизонтальные - нормально закрытого.
2SK1056-1058 - это кристаллы 2SK133-135, корпусированные в дешевый TO3P.
И смущает емкость затвор исток в 300пФ, это может на устойчивость 554уд2 повлиять и может перегружать ВК на вч.
В повторителе? Там она практически не влияет, переменная составляющая между затвором и истоком невелика. Нужно обращать внимание на емкость затвор-сток.
Но данных по ней для КП904 в справочниках нет. Но её несложно померить.
Может поставить между 544 и 904 ЭП?
Дело хозяйское. Можно и поставить. А можно и обойтись. Нужно смотреть в железе.
И еще вопрос о целесообразности нагружать ИП на 904 на ИТ на таком же, уровни ведь небольшие, токи мизерные, профита от ИТ совсем немного, может просто на резистор нагрузить? Для начала на китайский проволочник в керамике, ну а потом можно и на каддок в то220.
Ну тут надо смотреть, что получается по соотношению сопротивления нагрузки и истокового резистора. Если нагрузка сильно меньше его, то можно и без ГСТ. Всё одно, линейность будет определятся именно работой на низкое сопротивление нагрузки. Но при этом амплитуда нижней полуволны может оказаться недостаточной. Ну и рабочий ток не выставить произвольно. Изменение тока покоя (по крайней мере больше десятков процентов) потребует и существенного изменения истокового резистора.
Я бы оставил ГСТ.


Усилитель по схеме цирклотрона Сырицо (Радио, 92-й год) с КТ908 в ВК очень сильно проиграл ему же но с КТ903
Я его тоже делал :) на кт808, помню что звучал он неважно.
Собственно потому я и стал пробовать разные выходные транзисторы из тех, что были мне доступны в конце 80-х...
Кстати, самый лучший результат по звучанию в том усилителе дало применение на выходе КТ912, а перед ними - КТ904.


« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 14:12:17 от Lynx »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Дело хозяйское. Можно и поставить. А можно и обойтись. Нужно смотреть в железе.
Нечем мне посмотреть, звуковухой (спектралабом) не увидеть разницы.

и добавил...
Ну тут надо смотреть, что получается по соотношению сопротивления нагрузки и истокового резистора. Если нагрузка сильно меньше его, то можно и без ГСТ

Не наоборот? Имхо истоковый резистор желательно ставить меньше нагрузочного. Я думал сделать вровень, нагрузка 12 Ом и резистор примерно такой же.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Ну почему не увидеть? Если ЗК приличная, то разницу в спектре, особенно на высоких гармониках (при большом сигнале, разумеется), будте вполне хорошо видно.
А устойчивость прекрасно контролируется осциллографом.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Но при этом амплитуда нижней полуволны может оказаться недостаточной.

В моем случае это врятли, питание будет +-12-:-15, а выходной сигнал амплитудой максимум 1,5В, и то врятли, скорее всего 0,5В.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Не наоборот? Имхо истоковый резистор желательно ставить меньше нагрузочного. Я думал сделать вровень, нагрузка 12 Ом и резистор примерно такой же.
Линейность каскада определяется полным сопротивлением нагрузки. Если Rи меньше Rн, то именно Rи будт являтся основной нагрузкой транзистора и определять линейность каскада. Если наоборот, то тогда линейность будет в большей степени зависеть от Rн. Но при этом максимальная амплитуда на нагрузке будет меньше.


и добавил...
Но при этом амплитуда нижней полуволны может оказаться недостаточной.

В моем случае это врятли, питание будет +-12-:-15, а выходной сигнал амплитудой максимум 1,5В, и то врятли, скорее всего 0,5В.
Я говорил про общий случай.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Устойчивость я конечно увижу, особенно на прямоуголке, а звуковуха у меня средненькая, эму404.
Хотел сразу на ПП делать, без макетирования, поэтому пытаюсь сразу учесть все возможные проблемы.

Нет, пожалуй отмакетирую сначала, на тех самых 12.81
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 14:45:47 от Delta213 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Думаю, что Эмой тоже можно увидеть... Но макет лишним не будет :)

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Линейность каскада определяется полным сопротивлением нагрузки. Если Rи меньше Rн, то именно Rи будт являтся основной нагрузкой транзистора и определять линейность каскада. Если наоборот, то тогда линейность будет в большей степени зависеть от Rн. Но при этом максимальная амплитуда на нагрузке будет меньше.

Если установить одинаковый режим ИП, что резистором, что ИТ, по постоянному току ИП будет нагружен одинаково, а по переменному ИП с ИТ будет нагружен только на Rn (при идеальном ИТ).
А с Rи в истоке нагрузка по переменке распределится между Rн и Rи, т.е. нелинейность нагрузки будет в значительной степени компенсирована.
Вот и получается, что резистор лучше ИТ, если в приоритете снижение нелинейностей.

Завтра на "рыбе" попробую.

зы
Чета я запутался с цоколевкой, вид сверху это как? Сверху на ноги, или на крышку? Вот если я смотрю на ноги микросхемы, напротив ключа 1, далее нумерация по часовой, так?

и добавил...
Пока подвозили 904 решил всетаки попробовать с ГТ404, результат так себе.
Первое что не понравилось, (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
одна, без буфера, 544 засвистела в инв. включении с резисторами в оос по 47к. Может быть из за монтажа на рыбе, не знаю, угомонить без фанатизма не удалось. Перевел в неинв. включение с кус 3,4 и тоже пришлось кондерчик в 39пик (был такой под рукой) поставить. Слушал осциллографом, работает, фронты чуть заваливает, на 1кГц почти не видно, на 10 видно, ессно из за 39пик, вобщем никаких чудес. Беда с разогревом 404, радиаторы на них не ставил, ток выставил в 90мА на холодную, при разогреве растет, минут за 10 разогреваются так, что не удержишь, градусов до 80 точно. Питание ВК было +-5, питание 544 +-12.




и добавил...
Завтра буду пробовать 904, но уже то, что 544 отказалась работать с Кус=1 дискредитирует замысел.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 13:46:36 от Delta213 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
1 и 8 ноги 544УД2 соединены вместе?