Автор Тема: какой шуруповер купить ?  (Прочитано 99957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
какой шуруповер купить ?
« : 19 Ноября 2012, 11:07:54 »
0
недавно скончался мой шуруповерт BOSH из про серии. отслужил верой и правдой почти 7 лет. встал вопрос какой купить. раньше, когда работы было много я не стал бы заморачиваться и купил бы наподобе того что был. но сейчас, он бывает нужен редко, поэтому дорогой брать нет смысла. да и аккумулятры кадмиевые постоянно нужно "тренировать" иначе им быстро настанет кирдык. поэтому подумываю о таком   http://nn.mircen.su/goods/drel-shurupovert_akkumulyatornaya_interskol_da-18er-228803   может кто что подскажет. мне главное чтобы не дорого и сердито.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #1 : 19 Ноября 2012, 11:46:43 »
0
Дешево и сердито :%):, добавь пару тысяч и возьми этого красавца.
Лет 6 пользуюсь ручным шуруповертом. Да литиевый акум садится быстро, минут через 30, но и заряжается он еще быстрее, мин за 25.

Одним словом: БОШ, не прокуришь не пропьешь  :v:

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #2 : 19 Ноября 2012, 12:03:55 »
0
дак вот в этом то и дело что бюджет ограничен. а насчет литиевого аккума, не знаю, не может быть чтобы он быстро разряжался. наоборот, везде пишут, что литиевого хватает на 30-35% больше по сравнению с кадмиевыми.

и добавил...
WolfTheGrey,  а как насчет его "силы".  я своим (который помер) на ура и со свистом вгонял в фанеру шурупы 5х80 этот малыш способен на такое? везде в характеристиках пишут что он развивает крутящий момент до 30 Нм, а мой усопший всего 27 Нм.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 12:27:36 от tochka.66 »

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #3 : 19 Ноября 2012, 12:39:06 »
0
Я чё-то пока литиевым в этом деле не доверяю. И, хотя пользуюсь не часто, взял недавно такой: http://www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/screwdrivers/610541/

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #4 : 19 Ноября 2012, 12:44:53 »
0
На сегодня никель-кадмий не стоит даже и рассматривать. Тем более все эти интерсколлы и прочие непонятные бренды, собирающиеся из китайских запчастей. Лотерея изрядная. Да, недорого. Но у кого-то худо-бедно работает, а у кого-то садится почти сразу.
Литий - единственный выход. Тем более, что не для постоянной работы. заряжать, подзаряжать в любое время можно, причём, быстро.
Глянте "Зубр", я их отвёртку литиевую купил - весьма неплохие ощущения.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #5 : 19 Ноября 2012, 12:45:38 »
0
предпочитаю макиту. с литиевым поработал. ощущения какие то не те. у классики развесовка больше понравилась. у макиты 2 А*ч 12в оба родных аккума 4ый год живут и не кашляют. так что литий пока не для меня.

и добавил...
зубр имхо тот же непонятный бренд.

и добавил...
ну и на холоде у лития проблемы серьезные.

и добавил...
Одним словом: БОШ, не прокуришь не пропьешь 
не знаю как у литиевых, а у классики боша крепление аккума быстро разбалтывалось

и добавил...
В общем мои основные требования к шуруповерту:
- большое время работы от одного аккума;
- время зарядки сравнимое с временем работы;
- хорошее крепление аккумулятора (когда что то болтается, пусть и без потери контакта, работать неприятно. этот в борщ БОШ);
- корпус прорезиненный, но без лишних декораций (этот ботинок уже в сторону хитачи, которые после работы хрен отмоешь);
- удобный и надежный кейс (в сторону всех поделок имеющих пупырчатый полиэтиленовый кейс не выдерживающий сотни открытий/закрытий. тот же зубр, ураган);
- умеренный крутящий момент (слишком большой не нужен, одной рукой мою макиту уже не удержишь, а вес лучше потратить на бОльшее время работы).
- правильная развесовка с центром тяжести в месте хвата (при хвате одной рукой инструмент не должен выворачивать руку. правильные ощущения - держишь гирьку которая помещается в кулаке)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 12:56:08 от xar »

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #6 : 19 Ноября 2012, 13:02:11 »
0
у меня был тоже 12 вольтовый, только проф. серии, корпус синий и сборка швейцария. он хорош когда часто пользуешься, а так если время от времени, то аккумуляторы быстро умирают. я своим когда работал аккумуляторы даже через 4 года были бодрые. а как только работа пропала, начал лежать без дела месяцами. сначала сдохла одна батарея, пользовался второй.  а потом и движок загнулся.  вот теперь ищу что-то попроще, подешевле.

и добавил...
насчет болтающихся аккумов в боше, ну не знаю. в моем помершем до сих пор оба без люфтов и болтаний сидят. а поработал он  :facepalm: дай бог каждому столько отработать.
по поводу литиевых кумуляторов, сейчас и на ближайшее время не планирую ни каких работ на морозе. в основном в комнате или отапливаемом помещении.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 13:08:39 от tochka.66 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #7 : 19 Ноября 2012, 13:12:34 »
0
tochka.66, ну я слышал что бош профессиональный не страдает такой бедой. но как то цена и доступность (у нас его практически не встретишь) неконкурентоспособны. я такой видел то пару раз всего.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #8 : 19 Ноября 2012, 13:16:47 »
0
вот и я о томже. бош про. - иструмент замечательный. былабы работа, купил и забыл. а тут нужен время от времени, поэтому и завел разговор.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #9 : 19 Ноября 2012, 13:43:13 »
0
зубр имхо тот же непонятный бренд.

Совершенно согласен. Только к той отвёртке, что я купил, http://www.zubr.ru/ru/witem/zo36li у меня претензия одна - не шибко хорошо показывает индикатор заряда (но, привыкнуть можно). Всё остальное - усилие (регулируемое), эргономика, подсветка, поворотная рукоятка, время работы/зарядки, пока устраивает полностью. На фоне цены - вообще подарок.
Время покажет надёжность этой штуки.
Если не получится переделать свой нонеймовый шуруповёрт со сдохшими аккумами 18 В (один планирую переделать на свинцовые гелевые, другой на 200 Вт преобразователь от галогенок от сети), то куплю себе Зубровый шуруповёрт.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 13:50:52 от AlViS »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #10 : 19 Ноября 2012, 13:45:26 »
0
Заканчивайте разговор и берите то, что на картинке. Я его предшественник в 2003 году покупал (который без патрона и с одной скоростью). Че я им только не крутил, живой сабака до сих пор, и акумы его силу за все время не потеряли. Сменил на это творение только за то, что морально устал.
а как насчет его "силы".  я своим (который помер) на ура и со свистом вгонял в фанеру шурупы 5х80 этот малыш способен на такое?
По идее должен без проблем вогнать в дерево. Завтра попробую и отпишусь, уж сильно толстоватый шуруп, обычно кручу 3,5х80.
По правде сказать, когда надо огромное колличество саморезов в доску вогнать (от 500 шт), я это дело двух скоросной дрелью делаю. Шуруповерт беру когда двери ставлю. Там самые крупные: 4х120.
зубр имхо тот же непонятный бренд.
Совершенно согласен. Только к той отвёртке, что я купил, у меня претензия одна - не шибко хорошо показывает индикатор заряда (но, привыкнуть можно). Всё остальное - усилие (регулируемое), эргономика, подсветка, поворотная рукоятка, время работы/зарядки, пока устраивает полностью. На фоне цены - вообще подарок.
Время покажет надёжность этой штуки.
Зубр нормальный инструмент. Единственный его минус, его топорный внешний вид.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #11 : 19 Ноября 2012, 13:52:17 »
0
У меня "Титан", тоже вроде непонятный бренд, но утверждают, что полностью передран с Макиты, даже подшипники, не знаю-не разбирал. И болгарка того же типу...Ну а если есть выбор-возьмите 18-вольтовый

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #12 : 19 Ноября 2012, 14:00:03 »
0
Интерскол... с одной стороны вроде китай, но если что-то нужно время от времени - потянет без проблем. Я им постоянно что-то делал, и ничего жив курилка :)

Правда за 2 года немного сработался патрон и один зуб стал слегка не дожимать, но это заметно только на очень малых сверлах <2,5мм.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #13 : 19 Ноября 2012, 14:04:34 »
0
WolfTheGrey, то что на картинке не обеспечит развесовку

и добавил...
Интерскол... с одной стороны вроде китай, но если что-то нужно время от времени - потянет без проблем
я инструмент "единоразовый" беру у подобных фирм. болгарку, лобзик взял. всем пользовался пару часов максимум. а вот перфоратор, шуруповерт, бормашинку только фирмовые.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 14:06:53 от xar »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #14 : 19 Ноября 2012, 14:08:18 »
0
Не сочтите за назойливость, но полностью согласен с Котофеем, имею такую дрель и не жалуюсь, а для больших саморезов (начиная от длины 75 мм) дрель незаменима, важно только плавная и мягкая регулировка оборотов

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #15 : 19 Ноября 2012, 14:12:24 »
0
Скажу за себя: купил в 2008 году Metabo BSZ12 Impuls. Недешёвый, но!
1) крайне компактно упакован в кейсе: 2 акб, зарядка большая
2) развесовка шурика отличная
3) 13-мм патрон - мне частенько пригождается
4) импульсным режимом пользуюсь, когда надо выжать 26 Нм
5) может защёлка акб и неудобная, но держит без всяких там!

В конце лета соседка со своей дешёвой макитой пыталась выкрутить саморезы из доски, её шурик даже не кряхтел, потому что не смог даже на долю градуса свернуть саморез. Я своим выкрутил на раз-два.
Мне тоже не часто нужен такой крутящий момент, но когда нужен, он есть и не надо ломать голову как что-либо открутить. Я и перья по дереву до 25 мм в него вставляю.

За эти годы ни разу не пожалел, что потратил тогда немаленькие деньги.

И ещё. Что касается типа аккумуляторов.
Спорить не буду, но мне кажется, что производители не такие дураки, чтобы в хорошей технике использовать совсем отвратные аккумуляторы. А если бы никель-кадмиевые акк. были именно такими, их бы не ставили все.
Я тоже сначала думал, что производители скупердяи и экономят на аккумуляорах, а потом почитал все "+" и "-" их и литий-ионовых и понял, что в данном вопросе не всё так однозначно!

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #16 : 19 Ноября 2012, 17:02:11 »
0
хорошо, фирмА так фирмА. а кто что может сказать про вот это   http://www.kuvalda.ru/catalog/4812/30658/

и добавил...
наверное всеже подумаю об этом  http://www.kuvalda.ru/catalog/4323/30773/
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 17:11:33 от tochka.66 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #17 : 19 Ноября 2012, 17:18:56 »
0
ну не умеет бош делать бюджетные хорошие вещи. они у них или не бюджетные, или не хорошие.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #18 : 19 Ноября 2012, 17:22:32 »
0
так эти вроде из серии про. синие корпуса. и если поискать, можно найти европейской сборки.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #19 : 19 Ноября 2012, 17:30:53 »
0
ну значит я их не один раз в руках держал )
у таких все разболтано и было

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #20 : 19 Ноября 2012, 17:37:38 »
0
ИМХО, для дома - самое то. И цена адекватная. Для профи, может и слабоват.
Я взял вот такую дрель http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=5554 российской сборки, работает год в среднем режиме - никаких претензий.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #21 : 19 Ноября 2012, 17:49:08 »
0
у меня к Бошу вообще неприязнь. Приязнь только к пильным дискам для циркулярок.
11 Нм - это вообще пипец как мало! Он же ничего не завернёт/отвернёт! Саморез 7 см уже может не поддаться.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #22 : 19 Ноября 2012, 17:52:36 »
0
Виталий, не 11 а 13 и это с ограничителем. без ограничения 30Нм. мой усопший при 27 руку не слабо выворачивал, если без ограничения.... :)

и добавил...
и даже не 13 , а 15 нМ
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 17:54:54 от tochka.66 »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #23 : 19 Ноября 2012, 18:11:00 »
0
а что значит "без ограничения"? Я вообще не смотрю на бОльшую цифру, я смотрю на меньшую, она как-то реальнее для таких размеров корпуса. Это как мощность р.м.р.о., когда мелкий какой-нить самсунговский муз.центр оказывается, способен дать 1200 Вт. Маленький корпус - маленький якорь. Откуда маленький якорь разовьёт приличный крутящий момент.
Может 15 Нм и смогут закрутить 8 см саморез, но это будет предел.
Я сам нечасто достаю шурик, но вот среди тех "нечасто" частенько мне нужно побольше мощи, чтобы сделать что-то.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #24 : 19 Ноября 2012, 18:21:43 »
0
Виталий_Мск, максимальное положение трещетки

и добавил...
30 Н*м = 300Н*дм = 30кг*дм. это как пудовую гирю одной рукой держать боком (чтоб руку выворачивала)

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #25 : 19 Ноября 2012, 18:54:22 »
0
не, мне всё же кажется, что это не то, не максимальное положение трещётки. Ибо что тогда "с ограничением"? В каком положении трещотки эта позиция?
Я могу сказать без цифр - 110 мм саморез загонял через ДСП в сосну. Визг был приличный, руку не выворачивало, но небольшое давление чувствовал. Но я уверен, что такой саморез тот Бош с 15/30 Нм не завернёт. Пример в моём первом посте.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #26 : 19 Ноября 2012, 19:02:31 »
0
Виталийк, 13Н*м это крайнее положение трещетки в котором она еще трещит, дальше ограничения нет и полагаешься только на себя.

и добавил...
кстати, а кто нибудь отвертку аккумуляторную посоветовать может? на работу. в основном винты м4, есть м6. в отвертках вообще не шарю (

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #27 : 19 Ноября 2012, 19:24:38 »
0
Виталий, мой старый в легкую вгонял саморез 5х80 в фанеру толщиной 24 мм сложенную вдвое и стянутую струбциной. так у него макс. усилие всего 27. а фанера намного плотнее макухи (дсп). в дсп, на сколько я помню вкручивал шурупы с ограничителем стоявшим на 3, на 4-ке шляпа уходила в материал миллиметров на 5.

и добавил...
у товарища был шурик хитачи 12 вольтовый, так вот при одинаковом усилии (при вкручивании одинакового шурупа в один и тотже брус), на трещетке хитачи нужно было устанавливать значение на 2-3 единицы больше чем на боше. там где хитача не могла загнать большой саморез до шляпы в дерево, даже в максимальном положении регулятора, бош вгонял такойже шуруп на предпоследнем положении ограничителя. это из моей практики. но зато хитача в руке удобнее лежит...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 19:35:29 от tochka.66 »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #28 : 19 Ноября 2012, 19:41:48 »
0
а кто нибудь отвертку аккумуляторную посоветовать может?
так вон же, выше была ссылка на отвёртку Бош.

и добавил...
мой старый в легкую вгонял саморез 5х80 в фанеру толщиной 24 мм сложенную вдвое и стянутую струбциной
А что за такой заморский саморез? Я знаю только 80*3,8 мм
Надо завтра попробовать найти такую фанеру и вогнать.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: какой шуруповер купить ?
« Ответ #29 : 19 Ноября 2012, 19:45:11 »
0
но зато хитача в руке удобнее лежит...
Истину Женя глаголет, пользуюсь только хитачей, уж родной аккум сдох, вывел два провода с аллигаторами, в руку ложится как ласточка.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
10209 Просмотров
Последний ответ 08 Августа 2012, 23:15:23
от EVGMAX
2 Ответов
6650 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2012, 18:26:46
от sudjok
6 Ответов
7214 Просмотров
Последний ответ 31 Мая 2014, 16:58:13
от Олегин
13 Ответов
16547 Просмотров
Последний ответ 31 Декабря 2015, 13:01:11
от khvilon
23 Ответов
5899 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2023, 09:50:55
от dm34