Автор Тема: ГУ-50 по схеме Анатолия  (Прочитано 86962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #270 : 11 Июня 2020, 09:29:24 »
+1
тут и постом выше понимается в части отсутствия необходимости точной балансировки, поскольку транс в насыщение не войдет. А не в отношении выходной мощности.
Эт понятно. И, наверное, понятно, почему индивидуальные ООС не нравятся.
Ладно, будем ставить ток по сильнейшей лампочке и посмотреть, что будет.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #271 : 11 Июня 2020, 15:15:13 »
+2
Марат, чисто на уровне идеи - включение нижней лампы сейчас по сути триодное (с малой дельтой на смещение верхней лампы). А если "ударить делителем" об землю, и сделать таким образом ультралинейку?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Номиналы условные, надо по конкретным лампам смотреть. Пожертвовать процентов 20 анодного тока верхней лампочки, но можно вырулить усиление куда больше триода, на съедение ОСи ВК ???

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #272 : 11 Июня 2020, 17:08:03 »
+1
Веришь, нет, - думал на эту тему. Еще мощный плюс - напругу второй сетки можно выбрать на вкус входной лампочки, а не прямо вот 250В.
Нооооо... это ж деление ООС, уменьшение ее глубины. Два полупентода, на входе и выходе! Можно до морковкина заговения выбирать режимы...  :cr:
Уже и так получились разновкусные вариации - на 6ф4п и на 6п15п, сейчас еще СРПП зафигачим - третий будет...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #273 : 11 Июня 2020, 20:00:55 »
+1
Нооооо... это ж деление ООС, уменьшение ее глубины.
У дураков мысли сходятся :fr: Уменьшим в драйвере, углУбим ((с) М.С.Горбачев) в ВК. За неимением общей, за выходное сопротивление отвечает местная ОСь ВК. А поскольку крутизна ГУшки по первой сетке 4, а 6п15п 11, то можно куда существенней углубить ОС в ВК и решить вопрос с недостатком усиления, не? ???
С последним в триодном СРПП как-то совсем уныло, "подпентодить" его будет ну очень в тему...
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 20:16:12 от IronYorick »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #274 : 11 Июня 2020, 21:11:01 »
+1
Да не то чтоб совсем уныло, но в перспективе - за попробовать же денег не берут!
Меня больше парят кондеры в ооси ВК, свести бы это к гальванике. Не люблю конденсаторы в сигнале, хотя и понимаю, что источник питания в сигнале всегда...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #275 : 11 Июня 2020, 22:26:58 »
+1
Да не то чтоб совсем уныло
Ну, что-то типа 20-ти. И сколько надо от источника на входе, чтобы 200 вольт амплитудного поиметь? ;) Там вообще пентода надо чистого походу.

и добавил...
Меня больше парят кондеры в ооси ВК
Да они мелкие, и могут быть очень качественными, типа полистирола, слюды даже.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 22:31:33 от IronYorick »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #276 : 12 Июня 2020, 00:03:53 »
+1
1. Если даже 20, то достаточно 10В. Протон дает 35. :) К обычному источнику, может, и потребуется пред. В масть моноблокам.
2. Учитывая, что я ни разу не пожалел, соблазнившись твоими идеями, - вонзить делитель 10к+15к (250/150В, т.е. 5:3) вот ни разу не в лом. Кроме заботы о токе ЭС первого пентода, он иногда бывает немаленьким. А делитель меньшего сопротивления - подгрузит повторитель более серьезным рассеиванием мощи.
Второй повторитель закухарим, ы?!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2020, 00:09:34 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #277 : 12 Июня 2020, 01:52:19 »
+1
подгрузит повторитель более серьезным рассеиванием мощи.
Строго говоря, нас никто не обязывает иметь снизу и сверху одинаковые лампы (ты сам это практикуешь), и слить в делитель миллиампер 20 (с запасом, больше 6п15п и в пике по ЭС не съест, судя по ВАХ). Тогда внизу 6п15п в рекомендованном режиме, а вверху 6п1п с током 50 мА (тоже в рекомендованном). На "лапоть" усиление каскада до охвата петлей ООС - 45. Дальше - игра глубиной ООС.
Вроде, второй повторитель не нужен. :d_know:
Явный минус - высаживаем 5 Вт на делителе. А так вроде симпатично выглядит ???

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #278 : 12 Июня 2020, 12:24:19 »
+1
Вместо одной 6п15п завернули 18п - тоже вроде хорошая лампочка, если сравнивать с 1п.
Древо вариантов ветвится с дикой силою.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #279 : 12 Июня 2020, 18:31:30 »
+1
если сравнивать с 1п
А чем 6п1п не угодила? ???
Древо вариантов ветвится с дикой силою.
18п от рождения низковольтная. Работать она будет, но 15п подходит лучше.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #280 : 12 Июня 2020, 19:48:35 »
+1
если сравнивать с 1п
А чем 6п1п не угодила? ???
Древо вариантов ветвится с дикой силою.
18п от рождения низковольтная. Работать она будет, но 15п подходит лучше.
1п крутизна смешная же? Для повторителя. Надо подумать.
18ю наверх имел в виду.
Вот еще что подумать. Тооочно ли нам 6п15п внизу нужна? Разоряться ей на 5Вт делителя.
Может, как раз менее могучая 6ж5п тут уместнее будет? Или ее придавит небольшим сопротивлением под верхней лампочкой. Тут такая эквилибристика поперла, симулятор удивляться начинает.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #281 : 12 Июня 2020, 21:33:08 »
+1
крутизна смешная же? Для повторителя
Он тут не совсем повторитель, это каскодная схема (ее разновидность). Он же Гоша, он же Гога, он же динамическая нагрузка нижней лампы, каковую надо получить достаточной для приемлемого усиления. И иметь достаточный ток катода, для прокорма нагрузки, нижнего этажа и делителя УЛ (если таковой будет, возможно, лучше получится держать нижнюю лампу в пентоде, углубив ООС ВК) По умозрительным прикидкам, 6п1п этим критериям соответствует :yes: Не вижу резона употребления более "крутой" лампы по совокупности параметров.
Может, как раз менее могучая 6ж5п тут уместнее будет?
В силу каскодности, ток ее покоя должен обеспечивать рабочий ток во вторые сетки ГУшкам. Миллиампер 20, с запасом - 30, как раз 6п15п.     

Ну и еще один резон - можно сделать драйвер на окталках 6п9-6п6с (для форсу бандитского :D)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #282 : 12 Июня 2020, 22:22:32 »
+1
В силу каскодности, ток ее покоя должен обеспечивать рабочий ток во вторые сетки ГУшкам
Думаешь, имеет смысл тянуть гушки вниз входным пентодом? Я, наверное, против. Как раз  токовая развязка "силовой" и "входной" цепей - то, что мне визуально понравилось у Локи. И оно сразу и заметно выстрелило.
У тебя, похоже, уже всё сложилось в пользу ПСРПП. :) У меня еще нет, и есть некие сомнения, споет ли. Уверен, они беспочвенны, но... вот червячок.
Окталы красивые, да. :) Хотя в текущий дизайн корпуса железная лампочка не ложится особо, но его-то можно переиграть.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #283 : 12 Июня 2020, 22:42:35 »
+1
Интересно получается!

Ужели запоет?  ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #284 : 12 Июня 2020, 22:56:02 »
+1
Думаешь, имеет смысл тянуть гушки вниз входным пентодом? Я, наверное, против.
Дык в СРПП иначе и не получится в принципе :d_know: К счастью, аппетит нагрузки снижается.
понравилось у Локи.
Не диффамации ради, решение завести ООС на ЭС УН с выхода повторителя не есть Нобелевское открытие Евгения, я встречал похожее в учебнике 1960-х годов. Схема "Локи", схема "Анатолия" и т.д.- едва ли заслуженная персонализация старых идей:d_know:
У тебя, похоже, уже всё сложилось в пользу ПСРПП
Опыт применения СРПП самый положительный :yes:

и добавил...
Ужели запоет?
А куда он денется :yes: Причем, повторюсь, сильно подозреваю, что лучше всего - с нижней лампой в чистом пентоде (такой положительный опыт тоже есть, каскодник 6э5п-2а3 :v:)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #285 : 14 Июня 2020, 00:26:09 »
+1
Не диффамации ради, решение завести ООС на ЭС УН с выхода повторителя не есть Нобелевское открытие Евгения, я встречал похожее в учебнике 1960-х годов. Схема "Локи", схема "Анатолия" и т.д.- едва ли заслуженная персонализация старых идей :d_know:

Да просто для удобства. Всё уже несомненно придумано до нас, сто лет прошло! Вон "покемонская" ООС кулуарно называется именно так, а не по номеру иллюстрации из Войшвиллы...

такой положительный опыт тоже есть, каскодник 6э5п-2а3 :v:)

Схемка несекретная, я полагаю?  ;) Не из этого ли топика? http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5434.0

Пока недосуг, размышляю на бегу. СРПП-каскод налагает еще более жесткие рамки на сочетание смещения, тока покоя и динамического сопротивления верхнего этажа на "придуманный мною" режим выходных ламп в покое. Будет ли он держать постоянку? С виду - должен, но если втыкается другая пара? В нашем первом вариянте постоянка на аноде входной (и на сетке выходной) лампочки зависит только от соотношения токов ее и нагрузочного триодика, при этом оба этажа в автоподпоре. У меня как отрегулировал, так и стояло 249.5В, несмотря на смену лампочек. С делителем же для ЭС входной лампы суммируются токи и через резисторы, и через вентили, причем последние реагируют как раз посредством ЭС. Помнишь, у меня наблюдались ИНЧ-колебания анодного напряжения, когда ставил 6ж52п пентодом на резистор?
Сдается мне, схему от Бартолы будет обуздать принципиально проще, задал ей нужную напругу на аноде и сиди балуйся, выбирай режим. Могу ошибаться.


и добавил...

На симулякре, без делителя, у ПСРПП Ку где-то 35. Маловато будет, особенно со скидкой на реал. Маловато!! У первоначального варианта с 6ф4п - хотя бы 61 (в реале тоже ниже, конечно).
« Последнее редактирование: 14 Июня 2020, 00:44:43 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #286 : 14 Июня 2020, 10:12:33 »
+1
Схемка несекретная, я полагаю?   Не из этого ли топика? http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5434.0

Учитывая вышеизложенное, схему каскода засекречивать неразумно :laugh: Рождалась она у Сергея, кстати, примерно так же, с обсуждением, и  Ваш покорный слуга в ней "имеет долю" почти с момента зачатия :D Мой вариант с некоторыми непринципиальными отличиями (питание и смещение сделано несколько иначе) но режимы совпадают.
Суперская машинка :v:, но ИТУН (каковым и задуман).
при этом оба этажа в автоподпоре.

В СРПП тоже так лучше сделать (в вышеупомянутой схеме комбинированное смещение, у Сергея более "фикс", у меня более "автомат")
Но, поскольку тут дальше ГУшки висят - лучше чистый автомат.
На симулякре, без делителя, у ПСРПП Ку где-то 35. Маловато будет, особенно со скидкой на реал. Маловато!!

У меня побольше получалось во "встроенном симуляторе" (45) :D, правда, я не учитывал нагрузку. Надо, как ты и предлагал, 6п18п попробовать :yes:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #287 : 15 Июня 2020, 18:39:11 »
+1
Ну не лепится у меня с делителем.
Ток второй сетки первого пентода нелинейно зависит от входной напруги. Соответственно, чтоб кормить ЭС правильно, ток делителя должен хотя бы на порядок превышать ток ЭС. Возможно (возможно!) это всё взаимокомпенсируется на выходе, но управленец во мне восстает против метода ненаучного тыка. Я помню исследования на АП, доказавшие, что искажения каскада очень серьезно зависят от качества питания экранной сетки.
На сегодня вижу два базовых варианта: супертриод, как было (можно называть его так?) и полный пентод.
Грузить пентод в пентоде (без ООС) на источник тока еще не пробовал; неопределенность потенциала на его аноде слегка беспокоит, куда поедет постоянка?

и добавил...

6ф4п - лидер. 6п15п - широко, концертно, и поэтому грубовато.
Такую же грубоватую масштабность наблюл с 6ж52п, но ее долго слушать вообще не смог.
Две гипотезы: резистор в аноде (у двух последних, против ГСТ у первой) и - заметно бОльшая крутизна.
Размышляю, что упаять первым: српп или исходную схему с разведенными накалами и подстроечником в катоде гст.

и добавил...

Позвонил еще другу ламподелу. Он сказал - выкинь эту какаху железную 6п9, я тебе шапку 6п6с насыплю, будет звук не трехпрограммника, а чтоб музыку слушать.
Озадачен. Знаки - повсюду! Но на вход из-за малой крутизны даже не думал пробовать доселе.
Ну ладно, бешеной свинье семь верст не хрюк! Будет нам псрпп.

и добавил...

И последнее, что вызывает недоумение. В исходной (без српп) схеме в симуляторе делаю импеданс верхнего ГСТ соответственно реальным номиналам - выходит 15к, получаю ток первой лампочки 13мА, размах на выходе +-110В.
Подкручиваю ток под реальные 10мА - получаю импеданс 26к, а размах при прежнем входном - остается прежним, +-110В!
ПРАВИЛЬНО ли это? Обычно в транзисторных схемах симулятор не врет, более того, я с его помощью выкапывал иногда неочевидные глюки, подтвержденные затем на практике.
Тут - либо триодная ООСь начисто нивелирует вариации импеданса нагрузки, которые при равной крутизне давали бы сильно разное усиление, либо симулятор может не всё (модели не пойми откуда взяты).
Я знаю, что старая гвардия симуляторы презирает, но вдруг я в одной сосне заблудился.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2020, 21:46:26 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #288 : 15 Июня 2020, 22:32:57 »
+1
Ну не лепится у меня с делителем.
Ну и пес с ним, я там пентод вижу для вменяемого усиления.
Грузить пентод в пентоде (без ООС) на источник тока
Оно весьма условный ИТ, динамическое сопротивление в заданных условиях обстановки единицы килоом.
неопределенность потенциала на его аноде слегка беспокоит, куда поедет постоянка?
Вторую сетку пристабить и автомат в катод, куда она там поедет?  :d_know:
Он сказал - выкинь эту какаху железную 6п9, я тебе шапку 6п6с насыплю, будет звук не трехпрограммника, а чтоб музыку слушать.
На вкус и цвет... Впрочем, я ее не юзал. Но и позитивных отзывов хватает.

ЗЫ А вот эта фраза, верная по существу, гммм... отдает двойными стандартами :laugh:
Ток второй сетки первого пентода нелинейно зависит от входной напруги. Соответственно, чтоб кормить ЭС правильно, ток делителя должен хотя бы на порядок превышать ток ЭС.
Я робко напомню, что у тебя пара ГУшечек по второй сетке кормятся :yes: И - с таким бескомпромиссным подходом, драйвером должен быть СРПП (или КП) на  ГУ50 же. С питальником с киловольт (точнее +750 -250 В)
Или трансформаторный каскад :yes: (точнее, два каскада)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #289 : 16 Июня 2020, 00:29:22 »
+1
Я робко напомню, что у тебя пара ГУшечек по второй сетке кормятся
Там усё под контролем - выходное сопротивление пол-6н6п в повторителе 90 ом. Под током даже 60мА на гушку и проседание в общем незначительно, и не забываем, что повторитель-то охвачен ООСью.
А тут имеем кушающую нелинейный (и заметный) ток нагрузку посреди делителя в единицы КИЛОом.

отдает двойными стандартами
Норм, все равно ж решение я принимаю. Фильтрую мнения. Учитывая малую крутизну и хороший ток 6п6с, получится (хоть в српп, хоть нет) могучий драйвер с небольшим усилением, который надо качать еще одним каскадом. Уже проходили с 6ф4п, по кругу не хочется.

Вторую сетку пристабить и автомат в катод, куда она там поедет?  :d_know:
Может и попробую. Мне вот что покоя не дает - не зря ли я вообще терзаю супертриод:
Подкручиваю ток под реальные 10мА - получаю импеданс 26к, а размах при прежнем входном - остается прежним, +-110В!
ПРАВИЛЬНО ли это?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #290 : 16 Июня 2020, 10:21:25 »
+2
Фильтрую мнения.
Марат, если что - я резвлюсь с легкими подначками ;), не принимай всерьез и не агрись :noo: :fr:
Мне вот что покоя не дает - не зря ли я вообще терзаю супертриод
Он откровенно слабенький для этих целей, в реале выходное сопротивление приличное, глубина ООС на ЭС невелика, чтобы его подбодрить синтетически. Полагаю, симулякр дело глаголет :yes:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #291 : 16 Июня 2020, 10:42:45 »
+1
и не агрись
Шутить изволите, судырь. :br: Я тут пишу так много, исполняя роль Ватсона при разбирающихся в предмете коллегах. Что б такой же нуб, читая ветку, те же 20 раз прожевал вопрос вместе с нами ДО того, как лезть пробовать язычком анодное напряжение. Благодарю искренне!!!

в реале выходное сопротивление приличное
Пчму? Объясни плз. Я еще и с ВК не вполне впитал физику превращения пентода в триод, хорошо б услышать еще разик в целях закрепления.
Я гонял этот драйвер и вхолостую, и нагруженный на ВК, смыслообразующей разницы (заметных сколь-либо заломов на треугольнике) не заметил, не говоря за ограничение. Иначе бы 10 страниц не натрындел тут.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #292 : 16 Июня 2020, 11:38:54 »
+2
Пчму? Объясни плз.
Для малых токов нагрузки выходное сопротивление КП 1/S, но, до тех пор, пока ты не пытаешься "высосать" из него существенный ток, лимитированный конструкцией ЭВП. Оно (выходное сопротивление) начинает расти, лампа, по сути, постепенно становится ГСТ. Мы ее вгоняем в насыщение, больше она дать не умеет. Не забываем, что нагрузка у нас нелинейная и мощная (относительно 6н6п), что-то подъедает и экранная сетка нижнего пентода, что-то нижний триод.
Подобные конструктивные соображения и для минимума амплитуды выходного сигнала, нижний триод уходит на загиб ВАХ, ему напруги на аноде не хватает. Вот и получается некая рабочая область амплитуды выходного сигнала. Я так вижу. :yes:

Я еще и с ВК не вполне впитал физику превращения пентода в триод
Экранная сетка в пентоде имеет некий фиксированный потенциал, разгоняет электроны, но на себя ловит относительно немного, ибо редкая. При этом, изменения потенциала анода влияют на ток существенно меньше, чем в триоде. В нашем случае, потенциал на ЭС переменный, она фактически становится второй управляющей сеткой, перестав выполнять функции экранной.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #293 : 16 Июня 2020, 12:32:11 »
0
существенный ток, лимитированный конструкцией ЭВП.
Вот где лимит, интересно мне! По паспорту предельный ток катода, скажем, 40мА, максимальный импульсный 1.4А. Спрашивал уже: как лампочка с эмиссией 40мА может поднатужиться в 40 раз?!
Так-то понятно, что лампочка мягкий прибор, за то ее и любим. Но в обсуждаемых схемах клиппинга по току не видно.

она фактически становится второй управляющей сеткой
В предельных случаях - понятно, интересно то, что между. :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #294 : 16 Июня 2020, 13:38:11 »
+1
как лампочка с эмиссией 40мА может поднатужиться в 40 раз?!
Насколько я понимаю, в наглухо запертой лампе формируется электронное облако между катодом и первой сеткой, в приповерностном слое катода - избыток свободных электронов, покинуть катод им мешает потенциал этого самого облака. Потм мы резко открываем лампу, и вся эта шняга (вместе с кусками оксидного слоя :D) быстро-быстро летит к аноду.
 
что между.
А между - ультралинейка :yes:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #295 : 16 Июня 2020, 13:49:44 »
+1
 :off:  СТЭМ МВТУ высоко котировался?
Мой родной ИЭИ в этом вопросе уступал только мединституту. В остальном театрально-спортивному институту с электротехническим уклоном равных не было...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #296 : 16 Июня 2020, 15:15:23 »
+1
СТЭМ МВТУ высоко котировался?
Сереж, равных не было!
 :-X А что это такое? Не упомню такую аббревиатуру :D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #297 : 16 Июня 2020, 15:48:30 »
+1
СТЭМ МВТУ высоко котировался?
Я туда только учиться ходил. Концерт был на входе, когда зачислили, и на выходе, перед тазиками.  :drink: :cr:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #298 : 16 Июня 2020, 16:01:18 »
+1
Не упомню такую аббревиатуру
Студенческий Театр Эстрадных  Миниатюр.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #299 : 16 Июня 2020, 23:33:59 »
+2
Ну и пес с ним, я там пентод вижу для вменяемого усиления.
Полагаю, симулякр дело глаголет
Симулякру внезапно полюбилась 6ф12п, он с ней и 15п наверху СРППы разогнал усиление ажно до 120! Но клипает на 2.5В размаха, строго в соответствии со смещением. С фантазией у него слабо, вот что.  :ROFL: 6ф4п на +-15В размаха только клипать начинала.


и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ia(U5) = 13.7mA
Ua(U5) = 236.8V
Ug2(U5) = 246.2V
Uk(U5) = 1.82V
Ug2(U4,U6) = 247.8V
Ig2(U4+U6) = 9.5mA


и добавил...
И одна неприятная особенность такой схемы. Ближе к отсечке гушек ток через их ЭС стремится к нулю. Напряжение на аноде первого пентода - тоже. Угадайте, куда плювает верхняя лампочка весь свой нерастраченный ток катода?..
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 01:07:35 от cu6apum »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
9116 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2011, 07:46:50
от tim
17 Ответов
14580 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2013, 21:30:46
от Galogen
5 Ответов
10393 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2014, 21:03:16
от drummer
9 Ответов
9782 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2014, 17:53:34
от quoter
4 Ответов
7601 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter