Автор Тема: Забавы с динамиками.  (Прочитано 906992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nиколай

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
  • Николай. Курганская обл.
  • Поблагодарили: 0
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1530 : 03 Декабря 2017, 09:53:56 »
0
Нашёл купол с катушкой от автосирены SAB1-2. Размер катушки вроде как такой же, но чуть длиннее. Вокруг купола выдавлены тонкие колечки. Обязательно по ним обрезать под размер 10гд35. Катушку понятно придется перематывать клей лишний чем то убирать.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1531 : 03 Декабря 2017, 11:35:28 »
0
Я не обрезал и не перематывал. Токарь мне выточил из эбонита переходник  между МС 10ГД-35 и подвижкой от сирены. Катушка оказалась в центре высоты зазора и со своей резонансной. Рупорок с минимальной высотой. Где-то тут в теме есть фото.

Оффлайн Nиколай

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
  • Николай. Курганская обл.
  • Поблагодарили: 0
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1532 : 03 Декабря 2017, 12:21:13 »
0
А пластиковый рассеиватель упирается прямо в кольца вокруг купола?

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1533 : 03 Декабря 2017, 12:38:02 »
0
Понятно. Гулкость в бумаге присутствует??
Ты сильно-то себя не третируй с измерениями. Как сложится с ними, так и ладно.
Голос бумаги похоже не должен измениться, ну может звонче стала, просто при том же весе она стала немного крепче.

Меня опять тянет попробовать сварить целлюлозу. Только теперь не просто из кусков старых диффузоров, а с добавлением приличного количества шерсти и растительных волокон. Основная засада в правильном выборе профиля (образующей) диффузора и из чего сделать форму. Можно взять мелкую металлическую сетку, вот только как заставить её держать форму образующей. На форме из пропитанного от влаги гипса пульпа сильно долго, неравномерно сохнет и от этого её ведёт.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1534 : 03 Декабря 2017, 12:48:26 »
0
А пластиковый рассеиватель упирается прямо в кольца вокруг купола?
Он категорически не подходит. В общем я его применять не стал. Я же написал, что рупорок с минимальной высотой. Надо было приписать, что вновь выточенный. Эти пищалки с удовольствием забрал товарищ из под Ростова на Дону.

и добавил...
Основная засада в правильном выборе профиля (образующей) диффузора и из чего сделать форму.
мне это видится так:
1.Снимается шаблон с нужного профиля.
2. Токарь вытачивает по шаблону конус.
3. По этому конусу вытягивается сетка.
4. Сетке приделываются какие-то жёсткости (кольца) по большому и малому диаметрам.
5. Теперь сетка служит матрицей, выточенный конус - пуансоном. Или наоборот. Как удобней.
Но слава тебе Господи, что мне и в голову не приходит заняться этим.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 12:54:34 от Meshin »

Оффлайн Nиколай

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
  • Николай. Курганская обл.
  • Поблагодарили: 0
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1535 : 03 Декабря 2017, 13:11:13 »
0
Это ,как в ответе 748 на странице 25, серое конусное кольцо вокруг купола?. И как звучит по сравнению с родными и по отдаче?. Катушку мне всё равно наверное придётся перемотать, чтоб попасть в 12,7 Ома.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1536 : 03 Декабря 2017, 14:20:34 »
0
серое конусное кольцо вокруг купола?
Ну да. Только я его не вижу серым. Новый владелец, чего-то там делал с внешним видом.
И как звучит по сравнению с родными и по отдаче?
Измерений не делал. Но вполне могут работать ВЧ головками. Вы перед тем как перемоткой заниматься проверьте их в работе. Может на Ваш ух у неё будет путь в окно.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1537 : 03 Декабря 2017, 14:26:04 »
0
Голос бумаги похоже не должен измениться
Оно, конечно, меняется))
Сугубо личное слуховое восприятие: ВЧ более четкие, верхняя граница стала повыше, "крик" на верхней середине существенно угомонился, серединка на слух более гладкая, отдельно отмечу значительное снижение искажений в голосовом диапазоне - детальность намного выше, звучание существенно прозрачней, бас (в тех динах, которых он есть) - более быстрый и прорисованый. Как- то так. В общем, диапазон поршневой работы диффа расширился, импульсная х-ка дина улучшилась, отсюда и все вышеперечисленные прелести)).
Бесчеловечным экспериментам подвергались: 6ГД-2, 3ГД45, 3ГД-42 (в двух последних диффы мазюкались вместе с тангенциальным гофром - получились вполне даже ничего СЧ-ВЧ), 2ГД-36, пара пищалок Grundig и пара Philips - обе 80-х годов, средники от колонок Panasonic SB-390, овальные ШП дины из колонок пр-ва ITT, Германия. И еще 10ГД-36  (Знаменка).
Пластмассового и стеклянного окраса в звуке не обнаружено. Равно как и отчетливо ухослышимой разницы в звуке с динами, пропитанными хитозановой пропиткой собственноручного приготовления.
Отчет закончил 8)

и добавил...
не просто из кусков старых диффузоров
То же самое, имхо, если гнать (методои дистилляции) из гнилых помидоров и старых табуреток моторное топливо, ну и в бак его... В диффузорах разных динов - целлюлоза с разным градусом помола, в мелких ШП и ВЧ - с добавлением глазной ваты. Что хорошо для НЧ, неприемлимо для ВЧ диффа. Сортировать уж как-то надо предварительно.
А гипсовую форму - хотя бы покрыть приличным слоем акрилового лака из аэрозольного баллона. И может, все же без опрессовки будет тип-топ, непрессованный диффузор имеет меньше резонансов.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 14:45:08 от DUTCH »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1538 : 03 Декабря 2017, 15:35:20 »
0
Олег, значит звук пропитанных Вашим составом на слух совсем незначительно отличается с пропитанным воробьевкой динамиками? Выходит единственный бонус воробьевки склейка надорванных дифузоров. Вашему мнению я доверяю  :drink:

Обидно что продавцы начитались форумов и хотят за даже ширпотребовские динамики часто больше, чем они стоят. А уж за КИНАПы так совсем неадекватно заламывают, даже с порванными диффузорами. Сложно купить такой вот рваный басовик КИНАП и попытаться изготовить ему диффузор. Меня в последнее время тянет сделать НЧ звено на 15" в щите. Вспоминается очень даже душевный и довольно глубокий бас от пары 6гд2 (по Бокарёву). От 8" в ЗЯ такого звука я не добился, и дело не в ЗЯ, а в размере динамика.

Ещё вопрос. Часто попадаются разные "колокольчики". Как у них магниты в сравнении с нормальными динамиками (я об АЛЬНИКО МС)? Имеет ли смысл использовать с них железо, или туда шла самая простая сталь средней паршивости?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1539 : 03 Декабря 2017, 16:50:25 »
0
2Aleph
Так, Сергей, давайте не будем путать.
Имею 3(три ) вида пропитки для диффузоров.- собственно воробьевка (из Кишинева), самодельная хитозановая пропитка (изготовлена из таблеток Хитозан-Эвалар), и льняной "кисель".  Льняную пропитку сравнивал с самодельной хитозановой, например, один дин из пары пропитывался одной пропиткой, второй - другой пропиткой. Вывод - хитозан ффтопку (технологически сложно готовить, риск разрушения бумаги эдак через пару пятилеток из-за неполностью нейтрализованой кислоты), лен - форева)). Звучат одинаково..
Остатки оригинальной же  Воробьевки (результат применения которой все же несколько лучше) - берегу исключительно для всяких телефункенов семидесятилетней давности.

Про всякие "колокольчики".
  Дык обычно там магниты не альнико, а альни (без кобальта). В тех МС, которые с керновым магнитом, с "подковой" или колпачком (например, 5ГД-1, 8ГД-1, 1ГД-4А, 3ГД-32, 2гд-36) - магнит AlNiCo - он более сильный (соотв,, меньшего размера/массы), а круглый (трубой) (дины 10ГД30Е, 4ГД-4, 30ГД-1) - AlNi  - более слабый, и размером/массой поболее. А так в колокольчиках магниты те же, что и в обычных динах. И все старые альни-альнико надо намагничивать по новой однозначно, бо за тридцать-пятьдесят лет деградируют, а после разборки МС - всенепременно. Намагничивалка и тесламер имеются (у знакомого), если шо - обращайся, помогем)).

з.ы. Очередной бред крепко засел в голове - отборные 2ГД-36 - дифф пропитать, в глухой корзине наделать дыр и заклеить их флизелином, корзины покрыть антигравием, изнутри -1мм фетром, прицепить  МС от 1ГД4А/1гд-48, перемотать ЗК по Кондо/Мешину, пулю на керн, по новой намагнитить. Может получиться неплохой супертвитер. А может, и не бред..

з.ы.з.ы. 99,9% донецко-макеевских продавцов форумов, все-таки, не читают, разве что OLX. Чему я бесконечно рад. ;D
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 17:08:33 от DUTCH »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1540 : 04 Декабря 2017, 03:03:18 »
0
лен - форева))
Прополис на спирту, в концентрации из бутылочки, прямо из аптеки. 25 мл.

...отборные 2ГД-36 .
Отборные, в смысле одинаковая пара?

1ГД4А/1гд-48,
1ГД-36 неплох своей МС. Ближе по размерам к корзине 2ГД-36 чем упомянутые динамики. А если нужна мощность, то тогда МС от 2ГД-22. Правда катушку с каркасом нужно диаметром 20,0 мм.

в глухой корзине наделать дыр и заклеить их флизелином
Если это и даст прирост в качестве, то как сами понимаете, в ЗЯ придётся применять герметичный отсек для этой головки.

корзины покрыть антигравием,
Если только для красоты? Корзина может блямкнуть, если головку держать за краешек МС и корзина будет голой, без диффузора и уплотнительных колец. Если прикрутить к панели, то хоть заколотись - отклика от неё не будет.

пулю на керн
Если честно, то не отказался бы глянуть на её профиль и размеры. Будете вытачивать - поделитесь?

Оффлайн RESET

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Иваныч, о.Хортица
  • Поблагодарили: +3
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1541 : 05 Декабря 2017, 02:28:47 »
0
Дык обычно там магниты не альнико, а альни (без кобальта). В тех МС, которые с керновым магнитом, с "подковой" или колпачком (например, 5ГД-1, 8ГД-1, 1ГД-4А, 3ГД-32, 2гд-36) - магнит AlNiCo - он более сильный (соотв,, меньшего размера/массы), а круглый (трубой) (дины 10ГД30Е, 4ГД-4, 30ГД-1) - AlNi  - более слабый, и размером/массой поболее.

 С Вашего позволения внесу ясность: магниты динамиков 10ГД-30Е, 4ГД-4 и 30ГД-1 кобальтовые, при этом магнитная цепь у 10ГД-30Е  кернового типа. Примером кольцевой МЦ без кобальта (ALNI) может служить 2А-9 или 8ГД от Риги-10.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1542 : 06 Декабря 2017, 05:32:59 »
0
2 RESET
Спасибо,каждый может ошибаться ;-[

2 Meshin
1. А прополис  не разу и не пробовал по причине наличия оригинальной воробьевки - все-таки это лучший вариант.

2. 2гд36 попадаются в оочень разном состоянии, разных заводов (Рязань и еще какой-то),разные корзины (пресс-форма) качество штамповки и бумага диффа опять же разная. По мере поступления отбираю визуально, отбраковку - в реализацию (по спекулятивной цене   ;-[ ). Потом второй этап отборки - с помощью мзмерительного микрофона.
Вот [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
еще [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

3. Игорь, да какая там мощность?  :o Не в кабаке/на эстраде лабаем, а джазик на диванчике слушаем.. SE усилитель пять ватт, слушаем на полватте. Нужна чувствительность, "догнать" ширик чуйкой 95-97 дБ. И никаких ЗЯ, только ОЯ (щит).

4. 2ГД-36 керн15мм, фланец 16,2, толщина фланца 2мм, индукция 0,9Тл. 1ГД4А керн 15мм, дырка во фланце 16,3мм, толщина 3мм, индукция 1Тл. Каркас ЗК менять не надо, только перемотать. Далее - букварь по динамикостроению на стол, калькулятор в зубы руки, производим расчет ЗК.
Дыры в корзине прирост дают. Мои телепузики НМ-10 имеют дыры, заклееные флизелинчиком, а их близнецы-братья Изофоны и Сименсы, сделанные на том же заводе, дыр не имеют. Разница есть. Покраска и для красоты тоже.А крепим за "жопу", т.е. за магнитную систему. Ухи ведь не чужие, а свои)).

5. Пуля на керне 2гд-36 (и не только) значительно улучшает ачеху, на самых-самых ВЧ тоже ( где-то в компе результаты замеров есть, не найду). Форма пули срисована с пули (гусары, не ржать) АК-47.
Как-то так
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вот пули, котрые делал для Beag HX-403. Груша пятилетней естественной сушки, покрыто шеллаком. На керн приклеиваем "жидкими гвоздями" (Хенкель, Момент). Держит мертво. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 06:25:05 от DUTCH »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1543 : 06 Декабря 2017, 07:55:37 »
0
Как бы надо в эмоции :wall:
Был вчера на Маяке, думал взять 4а32, или может другой КИНАП в пару к 25гдн5 чтоб в щите нормальный бас получить. Я фигею с этих продавцов. Ответы по типу "Ну это вроде есть.....Ну надо глянуть на складе......склад далеко, я не пойду....приходи в следующий вторник" Олег должен знать, там с прилавка муж с женой торгуют. Ладно другие КИНАПы, на уж 4а32 должен быть наготове >:( В другом месте был один за 2,5 тыс. штука. И откуда они такие цены берут? Как начал мне этот продавец лапшу вешать что нахрена тебе бас, вот 4а32 с пищалкой 2гд36 самая круть.....

А теперь собственно вопрос. В одном месте предлагают пару 4а32. Все остальное отлично, но один диффузор покрашен краской для принтера. Можно брать, или с таким диффузором не стоит?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1544 : 06 Декабря 2017, 08:19:16 »
0
один диффузор покрашен краской для принтера
Если для своих ушей - не брал бы такой однозначно. Все же пленку на бумаге эта фигня образует.
Вообще, воздущают меня эти маляры  >:( Блин, на каждом рынке найдется хоть одна бабуля, торгующая всякими красителями для тканей. Полагаю, это анилиновая мафия)).  Анилиновый краситель (в бумажном пакетике, отечественный) для хлопчатобумажных тканей, стоит копейки. Одного пакетика, наверное, хватит перекрасить все дины в Донецке, и на Макеевку останется. Открываем букварь по динамикостроению 65 года - анилиновый краситель в пульпе для отливки диффузоров. А еще всякую тушь/гуашь юзают, дебилы, ..ля.

и добавил...
Хм, муж с женой, говоришь... Володя (так живут мужа жены) в прошлый вторник прикупил пару 4А-32 со сгореввшими ЗК (блин, мимо меня пронеслость, и всего за 200 руб! >:( ) Перемотает - тебе продаст. Других в наличии у него , похоже, нет ;D
А с 4А-32, имхо, путевого баса в щите/оя не получить. Тиль со Смолом не позволят. Разве что панч..

з.ы. Сергей, а почему не подошел? А поговорить за актуальные проблемы аудио высокого конца? Тел. напишу в личку
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 08:40:09 от DUTCH »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1545 : 07 Декабря 2017, 19:08:11 »
0
карбид-дихлорид-метан-тринитротолуол-хитин
Так на портале в теме доработки 4а32 некий Ден написал про пропитку Воробьева. Верить, или нет мне не известно.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1546 : 07 Декабря 2017, 19:12:54 »
0
Тогда вместо хитин нужно писать полиацетилглюкозамин

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1547 : 07 Декабря 2017, 19:15:03 »
0
По моему, набор слов из химии. Типа шашлык-машлык, культур-мультур. Или я ошибаюсь? :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1548 : 09 Декабря 2017, 15:10:11 »
0
Типа шашлык-машлык, культур-мультур. Или я ошибаюсь?
Именно так. Культур-мультур, что этот Ден вспомнил, то и написал. Вот, тринитротолуол - это ТОЛ, взрывчатка то есть. :ROFL:

Еще одна секретная технология измывательств над динамиками. О пропитке для гофра. Пока вроде бы выгавкал стопку фирменной JBLевской пропитки. Если не принесут, еще в запасе есть такой рецепт.
В каждом губернском городе есть несколько фирм, делающих печати и штампы. Технология такая - самополимеризующаяся жидкость заливается в форму (с буковками), и под ультрафиолетовую лампу, застывает в виде полупрозрачной резинки. Двадцать грамм за вознаграждение, думаю, всегда нальют. Сейчас достал из шкафа свою старую печать частного предпринимателя, изготовленную эдак в 1996-1997 году, покоцал ногтем - полимер, хоть и весь замызган (в засохших чернилах), но  до сих пор мягкий. Так шо за двадцать лет гофр не задубеет :yah:
Значит, можно кисточкой промазать верний подвес динамика, и под ультрафиолетовую лампу его, родимого (например, лампа для загара - обзавелся такой). У кого лампы нет, можно  сходить разок в солярий, в саркофаг, в котором загорают, поместить дины, а самому, пока полимеризуются подвесы, покурить-попить кофейку. ;D

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1549 : 09 Декабря 2017, 15:26:55 »
0
Позвоню товарищу. Он вхож в какие-то подобные сферы.
Как этот полимер состыкуется с бумагой гофра к тому же ещё и пропитанным в большинстве случаев?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1550 : 09 Декабря 2017, 15:38:12 »
0
Дык, как оно стыкуется, не знаю. Надо пробовать, впрочем, подводных камней не вижу, только мазюкать тонким слоем. Пока это просто идея из головы. Объявляю копилефт. Авторские отчисления не требую, пропейте их за мое здоровье. :yes:

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1551 : 14 Декабря 2017, 09:10:02 »
0
вроде бы выгавкал стопку фирменной JBLевской пропитки
Докладываю)).
Пропитка для подвесов динамиков от JBL, приобретена на ибай барахолке с неприличным названием (за дурные деньги). На вид - как ПВА (разве что еще белее), на запах - тоже, разбавляется водой. Застывший комочек похож по виду/консистенции на почтипрозрачный, не очень мягкий силикон. Результаты домашнего химанализа - поливинилацетатная эмульсия с пластификатором.
Потренировался на "кошках" (1ГД4А). Промазал гофр тооненьким слоем с заходом на поверхность конуса на пару мм. После суточной просушки практически не липнет. Звучание - дин стал звучать почище (что естественно), резонансная ч-та повысилась герц на 20-30. Пропитка жесткости гофру добавляет прилично...

Вывод.
Сия пропитка годна изключительно для прошных лопухов (таких больших, на 15-18 дюймов с НЕнизкой Fs, тпяпошным подвесом и полуторамиллиметровым ходом диффузора). Такую же бадяжит/продает питерский "Диффузор", и не хрен платить втридорога по всяким там Калифорниям)). Для хоум аудио не годится.
Только вот если взять 3ГД-42, пропитать дифф воробъевкой, а тангенциальный подвес  этой джибиэлевской мазилой (и пулю не забыть на керн) - получится зачетный СЧ-ВЧ дин полосой 300(500)-18000 для работы с ламповым УНЧ. Ну, и разве куда еще по мелочам...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 09:15:50 от DUTCH »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1552 : 14 Декабря 2017, 13:11:16 »
0
вроде бы выгавкал стопку фирменной JBLевской пропитки

Докладываю)).
Пропитка для подвесов динамиков от JBL, приобретена на ибай барахолке с неприличным названием (за дурные деньги). На вид - как ПВА (разве что еще белее), на запах - тоже, разбавляется водой. Застывший комочек похож по виду/консистенции на почтипрозрачный, не очень мягкий силикон. Результаты домашнего химанализа - поливинилацетатная эмульсия с пластификатором.
Потренировался на "кошках" (1ГД4А). Промазал гофр тооненьким слоем с заходом на поверхность конуса на пару мм. После суточной просушки практически не липнет. Звучание - дин стал звучать почище (что естественно), резонансная ч-та повысилась герц на 20-30. Пропитка жесткости гофру добавляет прилично...

Вывод.
Сия пропитка годна изключительно для прошных лопухов (таких больших, на 15-18 дюймов с НЕнизкой Fs, тпяпошным подвесом и полуторамиллиметровым ходом диффузора). Такую же бадяжит/продает питерский "Диффузор", и не хрен платить втридорога по всяким там Калифорниям)). Для хоум аудио не годится.
Только вот если взять 3ГД-42, пропитать дифф воробъевкой, а тангенциальный подвес  этой джибиэлевской мазилой (и пулю не забыть на керн) - получится зачетный СЧ-ВЧ дин полосой 300(500)-18000 для работы с ламповым УНЧ. Ну, и разве куда еще по мелочам...

По вашему описанию  "пропитка" очень похожа на клей для ремонта и замены подвесов JBL.
 http://www.funteq.com/shop/bond.htm

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1553 : 14 Декабря 2017, 14:27:23 »
0
Жаль, по-иппонски нихт ферштейн)).
Нет, похожа на аналогичную пропитку от Питерского "Диффузора", позиционируемую как пропитка для текстильнных подвесов динамиков. Пробовал клеить бумажку - клеит плохо, точно не клей)). Упаковку не видел, только "угостили" стопкой зелья и сказали, что  оно в большой канистре.

и добавил...
з.ы. Все-таки мазюка на гофре 6ГД-2/3ГД-32 - best of the best. Будем пытаться сочинить аналогичную.. :DIY3: Рецептура известна, пару компонентов вот найти.. :wall:
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 14:41:48 от DUTCH »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1554 : 14 Декабря 2017, 14:43:24 »
0
Про "байкальскую" наверняка слышали? :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1555 : 14 Декабря 2017, 14:45:26 »
0
Конечно слышал. Пользую хитиновую оригинальную "воробъевку" - от А.Воробъева (Кишинев).
Хитин + сырая резина заметно повышает Fs. А низкомолекулярный ПИБ расползается со временем.
Слишком многого хочется - шобы демпфировало подвес, не повышало его жесткость и не усыхало или расползалось по диффу со временем)).
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 14:50:00 от DUTCH »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1556 : 28 Декабря 2017, 20:12:29 »
0
  Олег DUTCH у меня просил при случае написать о пауке динамика 25гдн-5.
  Толщина текстолита 1 мм. Ширина ног 4 мм. 3 овала 50*20 мм. Диаметр наружнего крепления 11 см. Внутреннее отверстие 47 мм. Получается паук крепится к диффузору, а не к катушке если перемотать на обычную катушку.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  В оригинале паук и гофр довольно жесткие. Я не измерял изначальный резонанс, но пишут он около 60-70 Гц. После уменьшения ширины ножек паука вдвое и довольно сильного утончения гофра шкуркой резонанс на воздухе стал 22 Гц. Пока не узнаю все параметры динамиков, они разыгрываются помаленьку в ящиках 40 литров. Щель по кругу корзины имеется, болтики крепления диффузора мешают плотно крепить динамик снаружи. Вот в таком кривом оформлении нижнего баса понятно нет, но ни намёка на бубнение. Интересный басовик получился после переделки. Немного напоминает 6гд-2. Профиль диффузора криволинейный, интереснее чем у 4а-32, катушка как для баса довольно лёгкая, медь на керне. Нижнюю середину играет очень душевно.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1557 : 31 Декабря 2017, 12:55:07 »
0
DUTCH у меня просил при случае написать о пауке динамика 25гдн-5.
Не, это слишком жестоко.. :o Почти как в той сценке из анекдота - "ааа, блин, все перепутала, не сифилитик он, а филателист!"
Да не написать словесно (инфы почти ноль), а эскиз с геометрич. размерами. Казалось бы чего проще, положить демонтированный паук в сканер, или на худой конец, телефоном сфотать, насколько возможно по геометр. оси. Об измерении веса повижки и замере жесткости паучка (разместить на трех опорах, сверху грузик известного веса, и линеечкой замерить прогиб), наверное, и мыслей не было.. Печалька.  А измерил бы - был бы красавец.
С Новым Годом!



и добавил...
Перебор, 22 Гц, имхо, никуда не годится. Это если в щит(оя) ставить. 35-40 - самое то.
И жесткость паука должна быть больше экв. жесткости верхнего подвеса. И еще, на замшу или тряпку (шерстяное сукно), его, красавца (25ГД) надо.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2017, 13:04:40 от DUTCH »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1558 : 31 Декабря 2017, 14:08:19 »
0
Хорошо, Олег. У меня лежит третий динамик 25гдн-5, как буду его разбирать, так отсканирую паука. Изначально он ну очень жесткий. За измерение гибкости пока не обещаю, могу забыть, память никакая. Думаю на днях, не заниматься же этим в самый праздник.
Как для себя. не вижу смысла в повторении паука именно с такими размерами. Я всегда сам рисую такой же формы, но чтоб получить максимальный линейный ход удлиняю по возможности ноги. Паук "Лихницкого" мне не понравился.

Верхний подвес я не просто с водкой размял, а снял часть толщины. Он сейчас очень похож на подвес 6гд-2, на просвет тоже видно что совсем тонкий, паук задаёт 2/3 всей жесткости.
В щит эти динамики однозначно теперь не пойдут. При измерении резонанса сразу обратил внимание что на слух завал по басам уже от сотни герц. Так что добротность там низкая. Такого снижения резонанса я не ожидал, но доволен. При помещении динамика в тесный ящик резонанс подымется до 45-50 Гц, самое то для обычной комнаты в хрущёвке. Рабочий ход динамиков +-3 мм. На моей громкости прослушивания это с запасом.

Ждёт своего времени 25гдн-4 с немного надорванным гофром. Вот ему при возможности и сделаю кожаный подвес. Эту кожу (замшу) ещё найти надо. Полноценных усилий я не прилагал, но с наскока найти не вышло.

Всех с Новым Годом!!!

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1559 : 31 Декабря 2017, 15:48:28 »
0
Насчет измерений гибкости паука - не парься :) Это я перфекционист, ради переделки двухтрех пар динов взялся(основательно) за изучение теории динамикостроительства)). пауки рассчитываю, потом их на предмет резонасов планирую исследовать (для  этого стробоскопическую установку сочиняю  :facepalm:). А шо делать - ведь увлекает)).

А насчет верхнего подвеса. Из путевой замши - в наших палестинах сейчас ее практически на найти, и потом, это страшно и разорительно дорого. Впрочем, для такого НЧ достояная и проверенная альтернатива - повес из сукна. Вполне реально (на кухне) его сформировать полутором, на горячую на форме, сварив в кипяточке. Офигенное шерстяное сукно было в советской парадной офицерской шинели (серо-голубого цвета), для такого дина, думаю, может быть вполне не тяжелым. А если пошляться (в Донецке) по понтовым магазинам тканей (или ателье), то думается, вполне можно можно найти какого-нибудь приличного итальянского чистошерстяного сукна, кусок из остатков вашпе незадорого! То, что для НЧ динов доктор прописал, только моль нада мочить, чтобы не потрахала)).
з.ы. Почитай ветку "из чего и как делать подвесы" на аудиопортале.
з.ы.зы. Подвесы водкой плохо разминать, звучит жестко)). Если коньяком ( V,S,O,P,) - лучше, арманьяком 12-летней выдержки - еще лучше, все намного музыкальнее ;D
С Новым Годом ! :drink:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
14268 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2011, 16:56:41
от Meshin
14 Ответов
17696 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2011, 10:39:00
от Galogen
2 Ответов
7837 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2012, 22:52:14
от WolfTheGrey
2 Ответов
2934 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2023, 22:00:51
от GoRs