Автор Тема: B200 в трубе Войта.  (Прочитано 62871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #30 : 06 Октября 2014, 10:22:01 »
0
Только сверху, в виде фонарика, но до верхней плоскости от центра динамика довольно далеко. Как стыковать их? На какой частоте?
С фазировкой ещё угадать нужно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #31 : 06 Октября 2014, 11:02:11 »
0
Какую пищаль можно прикрутить к готовым колонкам

Вот такую  ;)
http://tannoy-rus.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=260
Приведено как пример внешнего вида и конструктивного исполнения. На ценник внимания не обращать. Купольные пищали от Микролабовских колонок 8Ом сопротивления у меня есть. Заходи, возьми и попробуй с ними. Если с доп пищалью будет улучшение, тогда подумаешь над приобретением чего то серьезного по звуку, а может и Микролабы подойдут. Довольно приличные по звуку пищали на мой ух.




и добавил...
Только сверху, в виде фонарика,

А может сделать коаксиал? 3 металлические пластинки которые крепятся к корзине В200 и держат по центру небольшую пищаль? Примерно так как у меня на фото?
Ренат, вот такие пищали я имел в виду, как на фото. Подумай. Может это будет проще?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 11:16:02 от TANk »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #32 : 06 Октября 2014, 11:56:47 »
0
Соло-20 Вообще ЗЯ на 20 литров.
Отлично.  65Гц по -6Дб. Это при том, что характер звука в закрытом корпусе не меняется(ну почти) только у купольников. В принципе, можно и в посылочный ящик запхать, чоуж.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #33 : 06 Октября 2014, 13:05:59 »
0
Какую пищаль можно прикрутить к готовым колонкам, без раскурочивания корпуса? Уж очень не хочется дырявить хороший корпус.
Отдельный бокс ВЧ серху.

и добавил...
Вскрытие показало:
1. наличие внутри колонок вот такого фильтра
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
2. Аппендикс заполнен синтепоном.

Поскольку вскрывал с целью заполнить синтепоном внутренности и уже прикупил оного, то затолкал сколько влезло через отверстие для динамика вверх и далее в заднюю полость. Так же удалил фильтр.
Включил, послушал - совсем другое дело. (При заткнутых портах, при открытых всё равно гудит.) Буду желать съёмную крышку на порты. С рассчётом, что может быть когда появятся другие дины и для них так будет лучше.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 13:23:38 от Viktor D »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #34 : 06 Октября 2014, 14:08:27 »
0

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #35 : 06 Октября 2014, 14:17:48 »
0
В статье, что привёл Сергей  есть такая фраза
Цитировать (выделенное)
В результате его место занял двух элементный полосовой фильтр.
Можно поподробнее про это где то почитать?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #36 : 06 Октября 2014, 14:57:29 »
0
то затолкал сколько влезло через отверстие для динамика вверх и далее в заднюю полость. Так же удалил фильтр.
Включил, послушал - совсем другое дело.
Виктор,так а что больше повлияло?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #37 : 06 Октября 2014, 14:59:55 »
0
Можно поподробнее про это где то почитать?


Цитировать (выделенное)
Полосовые фильтры (ПФ) пропускают определенные полосы частот (от fср1 до fср2) и подавляют нижние и верхние частоты. Применяются для среднечастотных громкоговорителей, рис. 2.

http://www.moinf.info/articles/loudspeakers-6


Цитировать (выделенное)
Кроме ФНЧ и ФВЧ существуют и другие типы фильтров, например, полосно-пропускающие - проще говоря, полосовые. Из названия понятно, что такие фильтры хорошо пропускают только определенную полосу частот, а все, что находится за ее пределами, полосовой фильтр (ПФ) подавляет. Обычная роль таких фильтров - выделение диапазона средних частот для последующей подачи отфильтрованного сигнала на СЧ-динамик. По выполняемой задаче следующий тип фильтра - режекторный (РФ) - полная противоположность ПФ. Ту полосу частот, которую ПФ пропускает без изменений, режекторный фильтр подавляет, открывая свободный доступ сигналам, находящимся вне этого интервала частот.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 15:16:41 от das »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #38 : 06 Октября 2014, 15:42:28 »
0
Сергей, получается, что для данной аккустики нужен режекторный фильтр. Что бы придавить полосу частот в которй динамик имеет наибольшую чувствительность и таким образом НЧ и ВЧ будет субъективно больше. Само собой мощность придётся подводить большую.

и добавил...
Павел, так как изменения внёс сразу, то сложно сказать. Заполнение корпуса убрало гудение на НЧ. Изъятие фильтра освободило СЧ и ВЧ. Раньше они были сильно зажаты. Вместе с тем появился неприятный призвук где то в области СЧ, с которым прежний хозяин и пытался бороться этим фильтром. надо будет вычислить частоту этого призвука и соорудить собственный фильтр.

Когда я слушал эти АС у предыдущего хозяина в его помещении всё было хорошо, всего хватало. Это ещё раз подтверждает тот факт, что требуется доводка АС под конкретную комнату (ну и соответственно комнату тоже надо тюнинговать).
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 15:47:43 от Viktor D »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #39 : 06 Октября 2014, 15:48:44 »
0
И, всё-таки, эквалайзером почему бы не покрутить, в том же фубаре.....

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #40 : 06 Октября 2014, 15:52:33 »
0
Попробую сегодня провод к ЦАПу протянуть от компа. Если конечно эквалайзер в фубаре будет функционировать.
Надо доставать с чердака Амфитон, однако.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #41 : 06 Октября 2014, 15:53:22 »
0
Виктор....да я сам пока "не вьехал", что они этим добились.....пока "копаю"

 http://www.zetlab.ru/catalog/programs/zetlab/descriptions/filtrdiff/polosovye-filtry.php

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #42 : 06 Октября 2014, 16:00:10 »
0

Вот по этой схеме (схема со странички Сергея Климанского) Где то в сети видел рисунки А. Бокарева (как всегда корявенько от руки) вариантов шесть или семь фильтров для Визатонов. Эта схемка взята у него.
Сам по этой схеме делал фильтры.
АЧХ выравнивает, Низы подымает (ну или точнее середину проваливает) но звук становится не живым. Звучит уже не как легкий бумажный ШП, а как кевларовый Микролаб. Послушал и убрал фильтры. Может с каменным усилителем с нулевым выходным сопротивлением и достаточным запасом по мощности оно и запоет, но с ламповым однотактником (и даже двухтактом) звук портиться, на мой ух.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #43 : 06 Октября 2014, 16:10:23 »
0
А мне в голову приходит нечто вот такое.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Пока без номиналов. Возможно последовательно с ёмкостью или индуктивностью тоже понадобится резистор...

и добавил...
Саша, в той схеме, что ты привёл давится не только середина но и ВЧ отсюда и зажатость.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 16:17:02 от Viktor D »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #44 : 06 Октября 2014, 16:47:29 »
0
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 17:15:51 от das »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #45 : 06 Октября 2014, 16:55:32 »
0
 Блин..,ну цена на В200 зашкаливает :d_know:

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #46 : 06 Октября 2014, 17:08:07 »
0
А ты думал?! Я их изнутри видел. На мой вкус не стоят они столько, хотя очень красивые и качественно сделаны.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #47 : 06 Октября 2014, 17:49:20 »
0
Мне всё вместе обошлось по цене одного динамика.

и добавил...
Игорь, а перемотать сложно такой динамик а ля Кондо?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #48 : 06 Октября 2014, 17:57:54 »
0
Viktor D, Виктор,а можно добротность измерить,хотя бы простым методом?Пишут,что 0,75,но,мне кажется,что экземпляры рознятся однозначно.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #49 : 06 Октября 2014, 19:21:31 »
0
Саша, в той схеме, что ты привёл давится не только середина но и ВЧ отсюда и зажатость.
Если ставить отдельную пищалку, то эти верха-то как раз и надо срезать тоже.  Все одно невыразительные, как бы сказать, ненатуральные они у В200,  на мое ухо конечно.... А вообще скажу я начал свое путешествие в мир шириков именно с В200, был очень приятно удивлен его музкальностью, причем именно в голом виде, без режекторных фильтров, доппищалок и пр и пр. Хэви метл плохо шел по басам, а для большинства других жанров - на ура.
В виде трубы войта этот дин я не пробовал, но перед тем как курочить, я бы попробовал эту колонку подключить с усилителю с высоким выходных сопротивлением - может и бас прорежется нормальный   :) .  А нет - так добавить недостающий бас сабвуфером - если есть все это конечно  ;-[   Мало кому удавалось выжать глубокий, насыщенный бас из 8" ширика.....

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #50 : 06 Октября 2014, 19:33:09 »
0
Игорь, а перемотать сложно такой динамик а ля Кондо?
Катушка у него алюминием в меди намотана. Это то, что мне увиделось в динамиках Александра.
Динамик №1 имеет 23+19 витков алюминиевого омеднённого провода диаметром 0,155 по алюминию и 0,19 по лаку. Re=4.9 ома. Вес=12,98 гр.
Динамик №2 имеет 23+20 витков. Re=5,0 ом. Вес=12,44гр.
Катушки обоих динамиков имеет высоту намотки 4,5 мм.
Я пересчитывал на медь и делал два витка обратных. В каждом из слоёв по одному.
Динамики перемотаны проводом диаметром 0,15 мм по меди и 0,175 мм по лаку.
Внутренний слой имеет по виткам 12+1+12. Наружный 11+1+Сколько получилось до верхнего края катушки. (+1) - это обратный виток.
Сопротивление катушек постоянному току у обоих динамиков 3,7 ома.
Для сравнения R/L динамиков в собранном виде с родными катушками:
Динамики в собранном виде.
№1 R=5.61/4.9 Om. L=0.231/X mH.
№2 R5.56/5.31 Om. L=185/X mH.
Динамики разобраны,измерения на воздухе.
№1 R=4.94/4.93 Om. L=0.076/0.075 mH.
№2 R=5.04/5.03 Om. L=0.080/0.078 mH.

И динамики перемотанные:
Измерения катушек на воздухе:
№1 R=3.75/3.7 Om. L=0.068/0.06 mH.
№2 R=3.73/3.7 Om. L=0.069/0.06 mH.
Динамики в собранном виде:
№1 R=4.43/3.88 Om. L=0.187/X mH.
№2 R=4.34/4.04 Om. L0.194/X mH.
Разница в показаниях, в собранном виде видимо потому, что у динамика под №1 мягче ЦШ и ровный край диффузора по подвесу.
У динамика под №2 жёстче ЦШ и кривоватый край диффузора по подвесу. Имеет перекос порядка 1,5...2,0 мм.
Вот и делай вывод. Нужно ли перематывать. Спроси подробней у Александра был ли толк. У него вроде есть вторая пара оригинальных для сравнения.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 19:35:53 от Meshin »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #51 : 06 Октября 2014, 19:34:34 »
0
Сергей, как раз с избытком баса я и боролся. ПОсле того, как отключил фильтры стало так как ты говоришь. Заказал сейчас заглушки в порты - как сделают проверю с плотно закрытыми портами (а не с заткнутыми синтепоном. Отпишусь.


Про выходное сопротивление усилителя:
Пробовал с разными.
1. РР6п14п по мотивам Линксовского VTA25. Собственно говоря с ним лучше всего.
2. РР на 6п6с (пентодное включение) - почему то не сролось - мало драйва.
3. Бриз 1 разработка нашего камрада Святослава. Вот у этого выходное сопротивление, как сам автор пишет 600 Ом. (правда я не измерял). С ним тоже приятно играет.
4. Миллениум. Тут тоже не срослось - очень жёсткое звучание.

Пока все варианты. Ткт ещё один РР паяю - посмотрим.
Кстати надо без фильтров попробовать с Бризом.

и добавил...
Вот и делай вывод. Нужно ли перематывать. Спроси подробней у Александра был ли толк. У него вроде есть вторая пара оригинальных для сравнения.
Он тут в теме писал, что есть разница в звучании. Правда я не понял значительная или нет.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 19:37:04 от Viktor D »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #52 : 06 Октября 2014, 20:07:30 »
0
Все одно невыразительные, как бы сказать, ненатуральные они у В200,  на мое ухо конечно...
Согласен полностью, вот и возникает желание сделать двухполоску, вот только Бокарев соверует резать от 1,5-2 кГц, а Демьянов от 5 кГц, если не ошибаюсь. При чем Демьянов против куполньных пищалок. На моих колонках в оформлении резонатор Гельмгольца бас очень неплох, особенно акустический, даже драмм н бейс и электронику отыгрывает на ура, но вот на роке не хватает панча, хлесткости. Хотя это же ШП динамик.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #53 : 06 Октября 2014, 20:19:13 »
0
Все одно невыразительные, как бы сказать, ненатуральные они у В200,  на мое ухо конечно...
Зачем нужны вообще такие ШП,тем более за такие деньги? :d_know:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #54 : 06 Октября 2014, 20:35:48 »
0
Подключил "Бриз-1", в принципе дальше можно не искать - усилитель и АС спелись.  Верх подпёрт безродной пищалкой, у В200 ничего не обрезано.

и добавил...
Зачем нужны вообще такие ШП,тем более за такие деньги? :d_know:
Ну совсем то бесплатно не бывает. В моём случае получилось полцены плюс корпуса в подарок.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 20:38:26 от Viktor D »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #55 : 06 Октября 2014, 20:44:38 »
0
Ну мне тоже достались по цене пары динамиков, корпус самодельный, но магазинным АС и не снился такой корпус. По крайней мере свою денежку АС отыгрывают.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #56 : 06 Октября 2014, 20:59:34 »
0
Зачем нужны вообще такие ШП,тем более за такие деньги?

Да у большинства шириков мутные верха, и дорогие бренды не исключение.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #57 : 07 Октября 2014, 07:17:17 »
0
....в своё время, долго смотрел на этот динамик....купить-не купить..."прошуршав" по "всемирному разуму".....решил, что за такие тугрики с необходимостью тщательного подбора оформления и настройки? лучше пока поработать над другими вариантами.....

Вот инфа от Александра Бокорева...

Цитировать (выделенное)
В-200 имеет ачх, не позволяющую одновременно реализовать дикое чутьё выше килогерца и ровную полку ниже килогерца. Акустика визатоновская называется Соло100, Соло50, умудряются даже в 20 литров утрамбовать , с конденсатором на входе акустики. Всё это работает, все варианты, но динамик непростой, и ещё там есть пики на 2,3,4 килах, их слышно.

ВИЗАТОН В-200 я пустил на всю полосу, измерив предварительно с его родным фильтром ачх, это вполне добротный динамик, но ачх настолько странная, что от чутья в сотку не остаётся ничего. Звук его как бы немного постный, и немного жаль потраченных денег, хотя в Германии выпускаются на этом динамике огромное количество АС.

Виза не рассчитана на длинный ход катушки, потому не ждите от неё дикого давления по нч, как у саба, а слушайте потихоньку, ватт на 5-10

Ой, ну бросьте ж вы мучить усилитель и свой разум на кривом дине батарейками исправлять ачх. Ну хватит же ж! Двухсотка виза имеет в районе десяти-девяти кил мощный горб, и его кроме режекторного фильтра не удавить и никакая батарейка не поможет, ё-моё! Ждите меня, схожу на работу, срисую схему вымученного фильтра для визы и напишу, чтоб помочь вам всем сразу, так как дин классный, звук козырный, но повозиться надо, и не вам, на слух и наощупь по-пластунски, а спецу, ну, -типа мне. И там ещё на трёх килах есть шиш, тоже звука не красит, а я эту дрянь почистил, и могу сказать- классный ширик!!!

Коррекция В-200 в чём-то совпала с фирменной от Соло-50, у меня там последовательно с дином катуха полтора миллигенри , шунтированая 18 омами. Параллельно дину две RCL режекции, одна на 3кило, другая на 8=10 кил. Пробуйте так:68микрофарад+0,47мгн+6,8 ома и 1мкф+0,33мгн + ом 5-10, не помню, позже напишу.

Визатон честно даёт идиотскую ачх В-200, где от килогерца полка выше аж на ДЕСЯТЬ децибел по давлению.И когда мы в паспорте читаем цифры давления этого дина,мы видим именно эту дикую по давке часть ачх, которую потом фильтром вырежут и от 100 дб не останется ни фига. Верьте мне, люди, сам клюнул на туфту.Чутьё после коррекции еле-еле дотягивает до 87дб.

 8)
p.s.
..... может от того, что "чуйка" при корректировке "стандартными" фильтрами так падает....вышеуказанная фирма и ставит полосывые фильтры? ???

на форуме Лехницкого...С.Шабад....даёт положительные отзывы этому дину, но в открытом оформлении и там же ребята из фирмы...

Цитировать (выделенное)
Добрый день всем . Ижевчане давно знают Визатон В200 . Мы начинали работать с ним лет 5 назад . Сначала он постоял в первом попавшемся закрытом ящике , так , для пробы ... Начали с конструкции Гейм - Гольца , затем полностью изменили рекомендованную немцами конструкцию фильтра , потом ушли на другую конструкцию корпуса - сделали свернутую трубу Войта . В этой конструкции при определенных манипуляциях даже удалось полностью отказаться от фильтра . Теперь о главноем - Визатон на щите - это просто идеальная для этого драйвера конфигурация . Мне совершенно не страшно это утверждать , поскольку я и мои товарищи прошли чуть ли не все существующие конструкции с Визатоном В200 . Практический результат таков - нас человек десять , вновь взявшихся за столярный инструмент . Благо что работы там на вечер , если заранее прикупить мебельные щиты . Очень жаль потраченого на предыдущие корпуса времени .. Ребята , для Визатона В200 нет никакой другой конфигурации , кроме щитовой . Труба Войта без фильтра КОНЕЧНО играет - но по сравнению со щитовой констукцией выглядит уныло .

Итого : Визатон В200 + щит = волшебство .
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 07:43:49 от das »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #58 : 07 Октября 2014, 10:46:59 »
0
У динамика довольно мощный магнит (по сравнению с другими 8").  У меня он давно просится в Уникорн.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3137.0 №12

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: B200 в трубе Войта.
« Ответ #59 : 08 Октября 2014, 09:58:27 »
0
Да у большинства шириков мутные верха, и дорогие бренды не исключение.
...Потому что бренды не желают вкладываться в снижение индуктивности широкополосников. 
Хлопотно это. Проще вложиться в рекламу. :)
Динамику для питания нужен ток, а он отстаёт от напряжения с ростом частоты выше точки минимума импеданса (какк правило она в районе  150-300 Гц), да ещё и уменьшается по абсолютной величине. Увеличением размера виззера и  диаметра его  раструба конструкторы массового  "ширика" вытягивает "за уши" приемлемый ВЧ диапазон, но "верха"  действительно будут мутными и вялыми, если конструктивно не снижать индуктивность. Безвиззерные ещё более ограничены в работе по высоким частотам.
И мой опыт, и опыт коллеги-динамикоразработчика (постами выше) всё это убедительно подтверждают. Как только снижаем, хоть немного, индуктивность - сразу же резко меняется звук с сторону улучшения работы в СЧ/ВЧ диапазоне.
До такой степени, что бумажные "ширики" сравниваются с ТДС-5М и ТДС-7 по подаче средних и высоких частот!
Имеются два таких отзыва.   
Усилители с повышенным выходным сопротивлением (ламповые) уменьшают, или даже устраняют (чистые ИТУНы) эффект уменьшения тока через головку с ростом частоты, но поворот фазы не уменьшают.
ИТУН  как бы вообще показан к работе с безвиззерным "шириком".
 
Посчитал индуктиность малоиндуктивных 10ГДШ-1-8МН, №1, на частоте 10 кГц по "среднеквадратичной" формуле. Получилось 0,13 мГн.
По формуле простого сложения Re c XL - 0,06 мГн. В одних источниках считают индуктивность звуковой катушки по значениям импеданса так, в других - эдак.
Исходные данные:  Re=7,2 Ом; Z на 10 кГц = 11 Ом.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 10:01:06 от Svjatoslav »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
93 Ответов
104131 Просмотров
Последний ответ 17 Декабря 2015, 11:10:58
от U.L.F.
22 Ответов
22132 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 18:42:32
от Meshin
37 Ответов
29049 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2013, 06:55:09
от Slava
0 Ответов
5901 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2015, 18:09:03
от Althair