Автор Тема: Недосателлит  (Прочитано 6854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Недосателлит
« : 06 Декабря 2012, 18:36:31 »
0
Друзья, привет!  :drink: Последние два дня на работе я усердно работаю делаю очередной ламповый гитарный аппарат. Уже почти сделал. Фотки будут завтра. Почему такое название темы? Просто сателлит - это кабинет+мощник в одном флаконе, предназначен для работы с внешними предами, а у меня будет только мощник. Началось все давно, с разборки бесперебойника. От него остался транс, но, собака, мерзкий - сечение магнитопровода около 12 см.кв, а вот окно для намотки - вообще никакое. Долго он у меня лежал, и я не знал, куда его применить. Затем, на работе, по воле случая мне досталось еще два таких же транса. Ну и что делать со всем этим барахлом? Плюс дома давно лежат без дела 6П3С. В итоге решаюсь на очередной гитарный усь. В итоге на работе рождаются три транса - анодник, накальник-смещальник и выходник. Потом встал вопрос - куда все это барахло запихнуть установить. В общем, в понедельник мой взгляд падает на давно не используемый самодельный клон террора (ну нету в нем чистого звука, получилась 15-ваттная "примочка", что не всегда удобно). Со словами "Прощай, дорогой друг Ахмед!" я его безжалостно распотрошил. Далее был еще один вечер, чего конкретного из него сделать, с учетом имеющихся отверстий под разъемы и крутилки. Изначально было в планах полноченная "голова" с регулятором громкости и отключаемым двухполосным эквалайзером (уж больно моему другу звук чампа без эквалайзера понравился). Посидел вечер на форупе гитарплеер и нарвался на тему про Ерасовский Кссик 45. Там товарищ AZG предлагал сделать из него сателлит. Думаю - вот оно! Как раз для внешнего процессора, три крутилки на борту - громкость, презенс и резонанс. Надо было скрестить две схемы (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.
В общем, завтра осталось раскидать переменники и зацепить обратную связь.
Режимы 6П3С брал из датащщета. Анодка-380, ток покоя 44 ма на баллон. В итоге при первом включении уся накрутил смещение на минимум, получилось по 41 ма на баллон, думаю даже не трогать, так и оставлю. Но вот вопросик есть. Там же указано, что ток вторых сеток 5 ма, а у меня получилось порядка 1 ма на баллон. Так и оставить или уменьшить резисторы в цепи вторых сеток?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Недосателлит
« Ответ #1 : 06 Декабря 2012, 21:54:08 »
0
это кабинет+мощник в одном флаконе
да? раньше сателлитом считал ширики в домашнем кинотеатре

и добавил...
а кабинет + мощник - комбарь. только мощник - голова

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Недосателлит
« Ответ #2 : 07 Декабря 2012, 04:45:57 »
0
а кабинет + мощник - комбарь.
Ну в общем смысл такой - комбарь - вобщем-то, полноценный усилитель, со своими регулировками по тембру, гейну, драйву и т.д. А тут получается только усилитель без преда, куда просто так гитару не ткнешь - усиления не хватит.

и добавил...
Ну, пипец! Все утро думал, почему конец возбуждается  ;D . Сверил монтаж, отключил все, что связано с обрантой связью... Возбуд порядка 33 кГц! А вывод из этой ситуации таков - иногда надо шасси на массу сажать, говорят, помогает.  :)

и добавил...
Вобщем, чуть я прогадал с предполагаемым падением напряга под нагрузкой. Получилось 350 Вольт вместо 380. Все что смог выжать - 20 Вт. В принципе, хватит.

и добавил...
Вот обещаные фотки
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Опробовал дома. Вполне замечательно. По громкости для дома - более чем достаточно, даже при подключении гитары во вход, без всяческих преампов.
Могу рекомендовать сию конструевину для начинающих. Если будут вопросы - вэлкам! :yah:
P.S. Неделя на работе прошла более чем успешно. Пристроил-таки три непонятных транса от бесперебойников.  :br:

и добавил...
Кстати, очередные впечатления. Все тот же мою хваленый Celection Rocket 50, 16 Ом. Подключил. Во вход воткнул гитару (говеная палка, высоких нету вообще, изначально грешил на усилители, но после другой палки понял, окуда наги растут). Ребяты, громкость ну чуть не дотягивает до 9 часов - слушать невозможно, очень громко! А душу греет то, что на работе отсмотрел - синус нормальный до 20 Вт. Соседи - бросайте перфоратор! 8)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 20:53:35 от ToxiN »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Недосателлит
« Ответ #3 : 19 Декабря 2012, 07:59:12 »
0
Вобщем, чуть я прогадал с предполагаемым падением напряга под нагрузкой. Получилось 350 Вольт вместо 380.
Интересно от какого UPS'а транс, какие напряжения от него можно получить, перематывали или использовали как есть?

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Недосателлит
« Ответ #4 : 19 Декабря 2012, 17:18:10 »
0
Интересно от какого UPS'а транс, какие напряжения от него можно получить, перематывали или использовали как есть?
Бесперебойник IPON какой-то, ВА на 400, не больше. Я никогдна не применял трансы от бесперебойников в своем родном виде. Всегда безжалостно разбирал и перематывал.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Недосателлит
« Ответ #5 : 20 Декабря 2012, 08:41:20 »
0
IPON какой-то
таких у меня тут штук 5 валяется, попробую использовать. спасибо за наводку! :drink: