Автор Тема: Этот ужасный, ужасный D-класс ...  (Прочитано 335325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #180 : 12 Ноября 2015, 13:30:22 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Не вижу там других кнопок.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #181 : 12 Ноября 2015, 13:39:13 »
0
ну чем тебе кнопка "продолжить" не нравится?

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #182 : 12 Ноября 2015, 14:05:18 »
0
Уже говорил: запрашивают ИНН и номер-серию моего паспорта. По моему это уже слишком.
Повторюсь - попробую на Али.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #183 : 12 Ноября 2015, 14:13:38 »
0
Уже говорил: запрашивают ИНН и номер-серию моего паспорта. По моему это уже слишком.
Раньше было не запрашивали. Потом стали рекомендовать. А потом - вообще покупать запретили. Пришлось-таки ввести.  ;-[

Оффлайн Valery_M

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #184 : 12 Ноября 2015, 15:13:35 »
0
По моему промокод - это код на скидки.

Нужно просто нажать кнопку "далее".

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #185 : 12 Ноября 2015, 16:03:45 »
0
Ага, а где эта кнопка "далее"...где её искать-то.

Оффлайн Valery_M

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #186 : 12 Ноября 2015, 16:05:04 »
0
"Продолжить"

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #187 : 12 Ноября 2015, 16:19:37 »
0
Там запрашивают ИНН и номер-серию моего паспорта. По моему это уже слишком.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #188 : 12 Ноября 2015, 18:37:43 »
0
По моему это уже слишком.
Это вопросы к нашей госдуре. По новому закону это положено.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #189 : 12 Ноября 2015, 18:39:04 »
0
 :o это с каких пор такие требоавния?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #190 : 12 Ноября 2015, 19:00:53 »
0
:o это с каких пор такие требоавния?

у меня летом приключилось. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=243.msg261764#msg261764 До этого год с лишним всё без проблем покупалось ;-[

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #191 : 12 Ноября 2015, 23:19:14 »
0
Там запрашивают ИНН и номер-серию моего паспорта. По моему это уже слишком.
А почему это слишком,и что в этом такого страшного? Всё это делается исключительно ради безопасности ваших же денег.

Оффлайн Зодчий теней

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Андрей г. Воронеж
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #192 : 20 Ноября 2015, 16:29:39 »
0
Я себе приобрёл два усилителя класса Т. 
Этот - http://ru.aliexpress.com/item/New-TK2050-50W-50W-Class-T-HIFI-Stereo-Audio-Digital-Amplifier-Board-12V-Voltage-56211/2012804570.html?adminSeq=220028666&shopNumber=536467
для дачи, а этот - http://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-High-Quality-Amplifier-Board-Module-12V-2x15W-Mini-TA2024-HIFI-Digital-Audio-AMP/32374528924.html я приобрёл что бы из тыловых колонок от домашнего кинотеатра которые мне отдали даром сделать настольные для компа.
Первый меня скажем так удивил. Сравнил его с ресивером Yamaha RX-V440RDS, конечно Yamaha не усилитель, и конечно не самого высокого класса, но это всё таки Yamaha, а не Одисей, или Амфитон или Радиотехника.
Звучание отличается на столько что даже "глухие" сразу различают. Особенностью его звучания является очень большая скорость нарастания сигнала на выходе усилителя. Если скажем нужно озвучить выстрел из пушки, то Yamaha даёт хороший, чистый бум, но цифровичёк выдаёт именно пушечный и именно выстрел. Цифровик очень точно передаёт работу ударных инструментов и скажу честно тест затянулся, просто не мог оторваться, на столько понравилось звучание.
Второй тоже не плох хотя и мощи поменьше. Работа полевых транзисторов выходных каскадов цифровика в ключевых режимах позволяет делать почти мгновенную скорость нарастания на выходе и низ не "размазывается", не "бубнит". Так что класс Т как разновидность класса D вполне имеет право на жизнь будучи собранным на микросхемах фирмы Tripath, других не слышал.
P. S. Запитал от обычного компьютерного БП через вот эту хню - http://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-Car-Laptop-Power-10-32V-12-35V-adjustable-boost-switch-module-150W/32288527956.html?adminSeq=206047079&shopNumber=133513 которой выставил нужное напряжение исходя из сопротивления акустики.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 16:41:38 от Зодчий теней »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #193 : 20 Ноября 2015, 16:44:38 »
0
Этот http://ru.aliexpress.com/item/New-TK2050-50W-50W-Class-T-HIFI-Stereo-Audio-Digital-Amplifier-Board-12V-Voltage-56211/2012804570.html?adminSeq=220028666&shopNumber=536467

Андрей, у меня такая же платка. Я её малость доработал: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. плюс к тому, заменил все кондёрчики на выходе на WIMA MKP. Усилитель запел ещё лучше. Можешь попробовать. Дорожка, которую резать, идёт по самому краю платы сверху - не промажешь ;)

и добавил...
вот тут почти видно: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 16:47:31 от lgedmitry »

Оффлайн Зодчий теней

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Андрей г. Воронеж
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #194 : 20 Ноября 2015, 22:24:33 »
0
А чего конкретно мы добиваемся такой доработкой? К полимерному кондюку вопросов нет, а вот резистор что кроме смягчения питания даёт? Диод я тоже не совсем обосновал, это защита какая то? Если не трудно растолкуй, я в таких тонкостях не силён.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #195 : 20 Ноября 2015, 22:31:17 »
0
А чего конкретно мы добиваемся такой доработкой? К полимерному кондюку вопросов нет, а вот резистор что кроме смягчения питания даёт? Диод я тоже не совсем обосновал, это защита какая то? Если не трудно растолкуй, я в таких тонкостях не силён.
Резистор избавляет 7805 от слишком низкоомной (по переменке) нагрузки. Ей становится намного легче, и она перестаёт подыгрывать музыке. Диод защищает 7805 при выключении питания. Если входные ёмкости разряжаются быстрее выходных - микрушке стабилизатора может поплохеть.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #196 : 21 Ноября 2015, 12:25:30 »
0
Сравнил его с ресивером Yamaha RX-V440RDS, конечно Yamaha не усилитель, и конечно не самого высокого класса, но это всё таки Yamaha, а не Одисей, или Амфитон или Радиотехника.
Андрей, что ж ты так наших то, а по теме ключевое слово ресивер, вернее DSP-процессор в нем. Если пустить сигнал со входа на УМ без всяких регулировок, то думаю все сильно измениться в лучшую сторону.

Оффлайн Зодчий теней

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Андрей г. Воронеж
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #197 : 21 Ноября 2015, 15:41:49 »
0
После моего БП переменки (кроме не сглаженных и отфильтрованных пульсаций) как бы нет. 7805 стабилизирует напряжение питания микрухи на 5ти вольтах и как меня всегда учили, чем жёстче питание тем стабильнее и не проседает под нагрузкой. В идеале это как раз даёт питание от аккумуляторов у которых большая нагрузочная способность.  Сейчас уже не помню где читал, но где то натыкался, там один меломан на выходе БП усилителя ставил аккумуляторы, это по сути та же ёмкость, только сильно большая.  Возвращаясь к диоду в обратном направлении, определённый смысл в этом есть, но после БП всегда все стараются набрать как можно бОльшую ёмкость в результате в сумме она достигает десятков тысяч микрофарад, ставить такую ёмкость в конце усилительного тракта как правило не удаётся.
По поводу наших усилков которых упомянул в предыдущем посте, претензия не к самим усилителям, а к советской элементной базе. Разброс параметров и чистота PN переходов такова, что построить высококачественный усилитель сложно в принципе, а о качестве сборки даже говорить не хочется, один гетинакс который разбухал от влажности как полы на даче чего стоит.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #198 : 21 Ноября 2015, 15:48:24 »
0
7805 стабилизирует напряжение питания микрухи на 5ти вольтах и как меня всегда учили, чем жёстче питание тем стабильнее и не проседает под нагрузкой.
Андрей, с этим никто тут не спорит. Речь идёт о совсемнаоборотном процессе: 7805 не любит жёсткую нагрузку. Резистор нужен ей, а не нагрузке. Я ж, вроде б писАл об этом выше, вполне себе явно и недвусмысленно. :rule:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #199 : 21 Ноября 2015, 20:05:51 »
0
lgedmitry, Кстати, забыл откуда брал статью, но были весьма интересные "опыты" с LM317 с тем же уклоном. Наверняка читал, но вдруг кому-то поможет...  ;-[
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Зодчий теней

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Андрей г. Воронеж
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #200 : 22 Ноября 2015, 07:39:46 »
0
Прочёл вложение об LM317, думаю что таки да, резистор это правильно, и кондюк тоже придётся впереть в обязательном порядке, что бы компенсировать потерю жёсткости.
Спасибо за совет и толкование, попробую доработать. Платы китайцы заливают лаком так, что плохо видно дорожки, да ещё и SMD детали плотно натыкивают. Не сделать бы хуже...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #201 : 22 Ноября 2015, 07:55:30 »
0
Платы китайцы заливают лаком так, что плохо видно дорожки, да ещё и SMD детали плотно натыкивают. Не сделать бы хуже...
Андрей, тут, как раз, всё вполне даж доступно: Диод паяем прям на ножки 7805. Дорожку режем с краю платы - там очень трудно вместе с ней отрезать что-нить ещё. резистор паяем одной ногой на диод, второй на параллельно соединённые два керамических кондёрчика. Там удобно вполне. На фото видно где. Туда же плюс полимерного кондёрчика. МИнус вышеназванного кондёрчика - к корпусу 7805.
Красивенькие WIMA MKP на 0.22мкФ я на ебее заказывал. (щас на работе, тут ебея нет - ссылку дать не могу). По 0.1мкФ, тоже WIMA MKP - достал из своих старых запасов. Только они не того размера - пришлось припаять с обратной стороны платки. Все освободившиеся родные 0.22мкФ - тоже с обратной стороны припаял впараллель к шести электролитам. Вот и всё, собственно, пока.
На будущее - планирую запитать TC2001 от отдельной обмотки сетевого транса ;-[

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #202 : 25 Ноября 2015, 10:19:19 »
0
Резистор избавляет 7805 от слишком низкоомной (по переменке) нагрузки.

Это плохое решение. Добиваемся устойчивости, но выходной импеданс регулятора становится равным номиналу резистора.

Оффлайн Зодчий теней

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Андрей г. Воронеж
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #203 : 26 Ноября 2015, 22:07:47 »
0
По совету уважаемого lgedmitry, я решился немножко "доработать" за нашими китайскими народными умельцами, и обнаружил что усилок который прислал продавец и который точь в точь как на картинке вот здесь - http://ru.aliexpress.com/item/New-TK2050-50W-50W-Class-T-HIFI-Stereo-Audio-Digital-Amplifier-Board-12V-Voltage-56211/2012804570.html собран не на заявленных микросхемах, т. е. TK2050, а на Tc2001 + STA516. Естественно я решил посмотреть а на сколько нагружена LMка, так вот, Tc2001 которая модулятор и которая питается от LMки по даташиту потребляет 0,06А. В связи с этим "доработку" посчитал не целесообразной. Согласитесь не тот ток из за которого стоит резать плату.
А вот сам комплект на котором собран мой "цифровичёк" и кстати ваш lgedmitry меня сильно заинтересовал. По факту получается что у нас с вами вот этот усилок - http://ru.aliexpress.com/item/TC2001-STA516-High-power-Stereo-HiFi-amp-Class-T-Mini-Digital-Amplifier-Board/32456055728.html 
И теперь мне понятно почему он так легко выворачивает низкочастотники, я конечно порадовался поначалу, но потом стал его побаиваться, теперь понятно почему.
     (172 Вт/1 кГц/50 В/8ω-10%)
    (126 Вт/1 кГц/50 В/8ω-1%)
    (210 Вт/1 кГц/50 В/6ω-10%)
    ( 166 Вт/1 кГц/50 В/6ω-1%)
Вот такие характеристики реально выдаёт усилок который мне прислали. И что делать дальше я пока не знаю. Получается БП надо ставить мощнее, но вопрос можно ли, потому что даташит это одно, а реальная схема по которой собрали китайцы совсем другое. Так что актуальны совсем другие исследования.
P. S. что за комплект микрух узнал случайно, в отзыве к  усилку я написал что продавец положил мне второй усилок с оторванной силовой микрухой которая с приклеенным радиатором в подарок, на запчасти, так вот когда радиатор отделили от микрухи, то всё и увидели.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 22:16:32 от Зодчий теней »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #204 : 26 Ноября 2015, 22:33:43 »
0
P. S. что за комплект микрух узнал случайно, в отзыве к  усилку я написал что продавец положил мне второй усилок с оторванной силовой микрухой которая с приклеенным радиатором в подарок, на запчасти, так вот когда радиатор отделили от микрухи, то всё и увидели.
Вот оно что :laugh:
Ну да лан, впрочем. В теории, это на звук влиять не должно. Ведь в выходной микросхеме только лишь силовые ключи, да схема защиты располагаются. От них максимальное питающее напряжение зависит, да минимальное сопротивление нагрузки. Если я, к примеру, использую усилитель с нагрузкой 8 Ом при питающем напряжении 27 Вольт - то какую там микросхему на выход я не поставлю - мощность на выходе будет одна и та же. Другое дело - если я захочу использовать микросхему с нагрузкой менее 6 Ом, или при питающем напряжении более 36 Вольт. ТК2050 при таких условиях не работает. А  STA516 - может. И именно тогда услитель на ней будет мощнее, чем на ТК2050. Там, где справляется и та, и другая - у них и мощность равна.
Естественно я решил посмотреть а на сколько нагружена LMка, так вот, Tc2001 которая модулятор и которая питается от LMки по даташиту потребляет 0,06А. В связи с этим "доработку" посчитал не целесообразной. Согласитесь не тот ток из за которого стоит резать плату.
Кхе-кхе, разве мы о токе радели? :d_know: Впрочем, хозяин-барин. ;-[

Оффлайн Зодчий теней

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Андрей г. Воронеж
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #205 : 26 Ноября 2015, 23:03:15 »
0
А чего конкретно мы добиваемся такой доработкой?
Резистор избавляет 7805 от слишком низкоомной (по переменке) нагрузки. Ей становится намного легче...
Я почему то подумал что целью доработки было как раз облегчение режима работы LMки.
По поводу мощности БП вы правы, в зависимости от питающего напряжения и сопротивления нагрузки можно получать различные мощности отдаваемые в нагрузку, ТОЭ никто не отменял, но мои сомнения как раз борются с желанием использовать всё что может дать эта микруха, а именно - поднять питающее напряжение для того чтобы она потенциально могла отдавать большую мощность при этом реально отбирать только ту мощность которая будет возможна при минимальном коэффициенте нелинейных искажений. В результате я буду иметь те же 50Вт на выходе, но с минимумом искажений.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #206 : 27 Ноября 2015, 06:50:44 »
0
Это плохое решение. Добиваемся устойчивости, но выходной импеданс регулятора становится равным номиналу резистора.
Формально и в отрыве от контекста, это конечно ведёт к ухудшению свойств стабилизатора,и так бы оно и было,если бы речь шла о постоянном токе потребления, а при переменном выходной импеданс становится зависим в большей степени от конденсатора чем от регулятора, а поскольку использование этого сопротивления равноценно радикальному уменьшению глубины ОС регулятора,то приводит к радикальному же улучшению линейности его импеданса(практически он становится равным номиналу резистора). А так как в рассматриваемом применении интегральник используется скорее в роли ограничителя напряжения,чем стабилизатора, то никакого ухудшения не просматривается, если конечно не считать ухудшением снижение его КПД.


и добавил...
В результате я буду иметь те же 50Вт на выходе, но с минимумом искажений.
Уровень искажений(в разумных пределах конечно) никак не коррелирует с качеством звучания. Приятный ламповый бас например легко уживается с уровнем искажений даже в 10-25% на нижней границе диапазона,и ничего, многим нравится... 
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2015, 07:02:07 от SixtySeven »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #207 : 27 Ноября 2015, 07:26:16 »
0
скорее в роли ограничителя напряжения,чем стабилизатора
роль стабилизатора он все же играет. но с тем же успехом эту роль будет исполнять стабилизатор входного напряжения (латр с серво). я к тому что у нас всегда будет одно и то же напряжение, независимо от перепадов в сети.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #208 : 27 Ноября 2015, 07:30:47 »
0
я к тому что у нас всегда будет одно и то же напряжение, независимо от перепадов в сети.
Ну да, это и есть по сути ограничитель, независимость от колебаний входного, но зависимость(не очень критичная) от среднего тока нагрузки.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #209 : 27 Ноября 2015, 08:09:50 »
0
Камрады, Митрич уже где то приводил критерии выбора этого резистора, энергоаудитор не должен ошибаться в вопросах за энергию  :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
8161 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2011, 23:18:41
от Nick
49 Ответов
67623 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2017, 20:04:56
от dmaren55
9 Ответов
13356 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2015, 22:40:23
от sewerin
5 Ответов
9223 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2016, 20:08:34
от xar
4 Ответов
10473 Просмотров
Последний ответ 31 Августа 2016, 21:14:14
от smart_pic