Акустика > Акустические системы

Замахнусь на Онкен.

(1/14) > >>

TANk:
Вобщем послушал я динамики (который справа).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и решил, что им нужны отдельные корпуса. И решил сделать сабж. Поскольку динамики маленькие, то и Онкен будет микро.
Выбор пал вот на эту конструкцию.
http://homepage.mac.com/tlinespeakers/FAL/box-plans/ClassicFonkenGR-map.pdf
взятую с сайта посвященному микроОнкенам на динамиках фостекс или сокращенно Фонкенам.
http://www.planet10-hifi.com/fonken.html
Я измерил параметры ТС у своих ICT65MM и они оказались очень похожи (Fs Qts) на Fostex FE127E только размерами чуток побольше 160мм диаметром. В принципе надо было только увеличить размеры отверстия под динамик.
Нашел знакомых с мебельного производства. Переслал им pdf файл и попросил сделать мне такие ящики. Ребята к делу подошли серьезно. Просчитали все размеры под 16мм МДФ сделали программу для распиловочного станка. мне сказали, что можно запускать в серию. Прикинули как эти ящики будут собираться. Инструкция  по сборке и спецификация прилагается. Снабдили меня кроме напиленных досок еще и мешком хитрой фурнитуры, которая скрепляет все детали не высовываясь наружу. Сборочный чертеж и спецификацию с размерами деталей прилагаю. Может кому еще будет интересно. В ближайшее время попробую собрать и заценить что получилось. Фотоотчет о проделанной работе будет прилагаться.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

MetalHeart:
Интересно..
А как расчитывать такоф ФИ? Или все по готовому?

rubenlukin:

--- Цитата: MetalHeart от 22 Июля 2011, 00:52:14 ---А как расчитывать такоф ФИ?
--- Конец цитаты ---
Вижу обычный щелевой ФИ. В том же WinISD можно посчитать, задав прямоугольное сечение (исходя из ширины ящика и центрального бруска, если он нужен -- он для прочности кагбэ). Длина по средней линии сечения.

yurkov:

--- Цитата: MetalHeart от 22 Июля 2011, 00:52:14 ---Интересно..
А как расчитывать такоф ФИ? Или все по готовому?

--- Конец цитаты ---
Если Онкен, вроде как и ФИ а вроде и не совсем так. У Онкена Труба ФИ близка  по площади к площади диффузора дина. тоже давно поглядываю на Онкены, делать, не делать. Как он всё таки звучит?

TANk:

--- Цитата: MetalHeart от 22 Июля 2011, 01:52:14 ---А как расчитывать такоф ФИ? Или все по готовому?
--- Конец цитаты ---
Онкен - это действительно разновидность ФИ. Поэтому рассчитывается он точно так же. BassPort, WinISD, JBJ Потом уже по готовому делается подгонка когда часть порта перекрывается. Можно сделать немного с запасом по сечению порта для подгонки.

--- Цитата: yurkov от 22 Июля 2011, 09:31:50 ---У Онкена Труба ФИ близка  по площади к площади диффузора дина.
--- Конец цитаты ---
У классического Онкена не только площадь, но и расположение портов в виде двух узких щелей по высоте всего ящика. Форма порта тоже влияет на звук как оказывается. Но классический Онкен это ящик литров 200 объемом с 15" динамиком. Если у Петра Алексееивича есть где такие ящики поставить, то у большинства места в комнате на такие комоды не предусмотрено. Поэтому и экспериментирую с маленькими полочниками.

Свои я сделал "по готовому" Я посмотрел, что мои динамики и FE127 по основным параметрам Fs Qts близки и решил что можно сделать по готовому, а потом заполнением объема или изменением сечения порта подогнать точнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии