Автор Тема: Электроника ЭП-030  (Прочитано 77755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #60 : 21 Мая 2012, 21:43:55 »
0
Да Ивантеевка славиться своими мастерами :v:

Оффлайн juzefwm

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #61 : 03 Июня 2012, 20:07:18 »
0
Сегодня попытался наладить нормальную работу микролифта, но так и не получилось. Демпферную смазку заменил на нормальную новую. При опускании тонарма всё происходит плавно, а вот при выключении проигрывания шток микролифта сперва поднимается плавно, а затем в конце подъёма в какие-то доли секунды происходит резкий скачок вверх,  тонарм аж подпрыгивает.  Механическая регулировка микролифта пока результат не дала.  Прошу подсказать как попробовать устранить это подпрыгивание микролифта. Может кто сталкивался с подобным ?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #62 : 03 Июня 2012, 20:15:29 »
0
Возможно жидкость не очень густая.А еще попробуйте (подкручивая примагничивающуюся шайбу) уменьшить ход микролифта до необходимого минимума.

Оффлайн juzefwm

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #63 : 03 Июня 2012, 23:47:39 »
0
Конечно, возможны оба варианта. Смазку сейчас попробую на фото показать, а вот с этой шайбой возился долго, но так и не получилось. Значит, надо с шайбой ещё пошаманить. Поэтому-то и была у меня мысль поставить ручной нормально выполненный микролифт и спокойно им пользоваться.  Ну и ещё с этим микролифтом бывает такая чепуха: включаешь "пуск", диск начинает вращаться, а тонарм не опускается. Но стоит прикоснуться к шеллу, нажав его еле-еле вниз, тонарм начинает плавно опускаться. Что в этом случае попробовать сделать для нормального начала опускания тонарма? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #64 : 04 Июня 2012, 05:44:20 »
0
Прошу подсказать как попробовать устранить это подпрыгивание микролифта.
Что в этом случае попробовать сделать для нормального начала опускания тонарма?
Посмотрите какая закономерность получается, в конце подъема подпрыгивает и с этого же положения не опускается...
остальной ход микролифта в норме. Может рабочий ход ограничить , покороче сделать, так сказать не в проблемном месте?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #65 : 04 Июня 2012, 07:42:36 »
0
Ну и ещё с этим микролифтом бывает такая чепуха: включаешь "пуск", диск начинает вращаться, а тонарм не опускается
- здесь,думаю,может быть три варианта :
- "электрический" - мизерная утечка через ключ микролифта
- демпфирующая смазка попала на нижний диск и он просто прилипает
- сама ось электромагнита маленько кривая(или плохо отполирована) и подклинивает

Оффлайн juzefwm

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #66 : 04 Июня 2012, 12:03:02 »
0
Спасибо за подсказки, проверю эти варианты.

и добавил...
Попробовал возможные варианты приведения к нормальной работе микролифта. Манипуляции с величиной  хода регулировочной шайбы результата не дали, кривого ничего тоже не обнаружил. Склоняюсь к мысли, что демпфирующая смазка всё же вязкостью меньше  чем должна быть для микролифта.  При окончании подъёма микролифта получалось ускорение движения штока (думаю, вследствие уменьшения площади поверхности трения штока с цилиндром, в котором он движется) и раздавался металлический звук удара нижней шайбы о корпус (дно ) соленоида. Чтобы ограничить диапазон перемещения штока только  участком где плавность хода нормальная и не доводить дело до участка с максимальной скоростью перемещения, исключив и сам звук удара шайбы о корпус соленоида, я постуил самым простым способом - приклеил на донышко соленоида резиновую сантехническую прокладку от смесителя толщиной миллиметра  два. Получается, что шток до верхней точки не доходит т.к. шайба нижняя регулировочная  упирается в эту резиновую прокладку, да и нет удара металла о металл, щелчок пропал.  Теперь микролифт работает нормально, т.е. плавно опускается и плавно поднимает тонарм. Но, на мой взгляд, смазка должна быть более вязкой, тонарм хоть  опускается и поднимается плавно, но происходит и опускание, и подъём за секунд  четыре-пять ( а сколько должно быть , если "правильную" смазку использовать?) .  Эскизик  сейчас попробую прикрепить моей сегодняшней доработки. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 22:18:03 от juzefwm »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #67 : 04 Июня 2012, 22:29:30 »
0
простым способом - приклеил на донышко соленоида резиновую сантехническую прокладку
Если я правильно понял эта прокладка контактирует с маслом :d_know: а если так то боюсь сантехническая резина для этих целей не годится нужно что-то автомобильное,маслостойкое.

Оффлайн juzefwm

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #68 : 04 Июня 2012, 22:34:14 »
0
Да нет, масла там нет. Сама резиновая прокладка имеет внутренний диаметр отверстия довольно большой (под рукой оказалась на 3/4 дюйма), так что зазор между ней и штоком  соленоида довольно приличный. Ну а там по ходу дела посмотрим насколько эта рацуха жизнеспособна.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #69 : 05 Июня 2012, 01:01:13 »
0
4-5 секунд - это более чем достаточно. За это время при нормальном пассике и диск успевает раскрутиться и колебания панели при старте затухнуть.

Оффлайн juzefwm

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #70 : 26 Июня 2012, 12:07:42 »
0
Логическим  продолжением  моего не так давно начавшегося увлечения виниловой  вертушкой явилась  покупка  проигрывателя Victor JL-B41IIR, хотя, по совету Василия (Suzi) подбирал совсем другие аппараты.  Косметически состояние почти идеальное, скорость держит не шелохнётся, ни рокота, ни шума не слышно, люфтов не обнаружил, тишина полнейшая от работы самого агрегата. Автоматики никакой, всё в ручном режиме. Но меня пока не устраивает как он звучит, правда, у предыдущего хозяина на его аппаратуре звучал лучше, может дело ещё в корректоре, кабеле, усилителе и акустике.  Мне кажется, что  Электроника-030 с головой АТ-95 звучит у меня не хуже, но АТ-95 совершенно новая, а здесь никто не знает сколько  чего видала  эта DT-Z1S.  Поэтому попрошу очередной раз людей знающих подсказать ограничиться ли покупкой родной иголки в эту голову (предложения такие есть на сайтах)  или же поискать более достойную голову, если поискать, то какую?
   Ну а  от Электроники-030 пока избавляться не буду. Процесс ковыряния в ней в надежде получить что-то более-менее приличное по звучанию меня увлёк (правда, летом времени на это дело не хватает), постепенно надеюсь привести её в приемлемое состояние. 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #71 : 26 Июня 2012, 12:49:19 »
0
Поздравляю с приобретением.Этот вертак мне попадался,но с другим тонармом(41S) .Головку я эту слышал(правда прилично поработавшую) - не впечатлила - среднячёк.Хозяин ищет оригинальную вставку(кто-то ему сказал,что с репликами не стоит связываться).На мой ух АТ-95 получшее будет.

Оффлайн juzefwm

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #72 : 26 Июня 2012, 18:46:05 »
0
А какой ещё картридж стоит в перспективе приобрести  по цене до 7-10 тысяч вместо имеющегося у меня АТ-95Е ?

Оффлайн SHREK-2

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г БЕРДСК
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #73 : 18 Мая 2013, 10:41:09 »
0
 
Ещё кожей обтягивают очень красиво.
  :) Свиной? :D

Оффлайн SHREK-2

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г БЕРДСК
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ЭП-030
« Ответ #74 : 30 Мая 2013, 03:11:33 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Извините, но потроха - то АРКТУРОВСКИЕ,  006... :o

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
65196 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2016, 20:11:08
от kutuzov
23 Ответов
17880 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2012, 15:54:38
от suzi
1 Ответов
6814 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2014, 21:03:02
от miv
20 Ответов
20603 Просмотров
Последний ответ 04 Ноября 2015, 07:54:20
от gnu
16 Ответов
18646 Просмотров
Последний ответ 09 Октября 2015, 12:26:17
от das