Автор Тема: USB Аудио-Кодек с S/PDIF входом-выходом на PCM2902 [обсуждение статьи]  (Прочитано 123559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Дима, здравствуйте.
Да, на КД522 или на КД521 можно заменить без проблем.

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Здравствуйте! Если можно, откликнитесь те, кто собрал  сей девайз. Именно так, с питанием от USB. Есть ли возможность показать спектр шумов АЦП без подачи на вход сигнала. Программами спектрального анализа в реальном времени, например "SpectraPLUS","Осциллометр" или "SpectraLAB". Или программами, использующими ЗК для SDR приёмников, например "Winrad", "SpectraVue". Или записать немного "тишины" "Адоби аудишн", "Аudacity" или "Кулавсом" и скриншот спектра показать? Так же хочется знать, какой максимальный неискаженный уровень на вход АЦП можно подать? Хочу собрать на базе данного кодека SDR трансивер для приёма и передачи на любительских диапазонах. Спасибо!

Стас.

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Как вставить картинку? Сайт говорит: "ошибка, папка upload заполнена. Размер 65кБайт.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Картинку через галерею.Уровень шумов 2902 лежит однозначно ниже уровня шумов встроенной звуковой карты.

А зачем -100дБ для передачи на любительских диапазанах?

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
-100дБ для передачи

Параметры ЦАПа не особенно интересуют, там большой запас. А вот для АЦП, которое будет работать в приёмнике, -100дб динамики желательно. И ещё, что бы спектр был по возможности чистым, без паразитных "палок" и "горбов". Посмотреть бы? А? Неужели у "аудиофанатов" нет в ПО "спектраплюса"? Этож главный звуковой инструмент, имхо. Прога есть на "шарах", но спектр можно смотреть вполне бесплатными прогами. Например программа SDR-radio - winrad hd: http://www.hdsdr.de/
Там правда шкала частот линейна, что не всегда удобно.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 10:00:10 от ra4fix »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Дык есть, только у моей карточки, что в компе  -95 Дб

и добавил...
Гм, а у приемника сколько динамика? И че за мать которую вы гоняете, если есть ссылка , выложи, глянуть из интереса.

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
у моей карточки, что в компе
В смысле? У набортной-встроенной? А у РСМ 29ХХ посмотреть шум нет возможности? Или нет девайса?
Цитировать (выделенное)
И че за мать которую вы гоняете
Да мать то у меня фиг её знает какая, мне по барабану. Лишь бы устраивала по скорости, памяти и интерфейсам. А звуковок у меня-как мух за баней:) Есть и Е-МУ 1616м ПиСиАй, ESI Juli@, Edirol FA-66, ASUS Xonar D1, SB Audigy SE. Но это всё с проводами до приёмника, а хочется, чтоб был один USB-шнурок. И приёмник возле АЦП себя лучше будет вести-концы то короче, как не крути;)!
Цитировать (выделенное)
у приемника сколько динамика?
Если не испортить-то будет как у АЦП. Просто перед АЦП ставится смеситель и квадратурный гетеродин, для переноса из ВЧ на НЧ. Антенну, небольшой усилитель по каналам I&Q, и приёмник получается весьма не плохой. Да ещё и папорама на 48 (96;192)кГц. Зависит от сэмпл-рэйта звуковки.
Сорри за сумбурное описание, не поэт я!
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 11:36:39 от ra4fix »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Под словом "что за мать" имел в виду протокол который вы в эфир запендюриваетеra4fix,

Раз 4ка в позывном, значит не так далеко, откуда? 2902 пару штук валяется.

и добавил...
А чем смотреть шум? Ежели оно по дате лучше.

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
имел в виду протокол
Да не по протоколу я! Живое общение, с микрофоном, наушниками, рюмкой чая;) и коллегами по эфиру. Но могу и морзянкой постучать, если не быстро. А можно и в цифре разной пообщаться, много чего радиолюбителям-коротковолнистам доступно. Но я больше с паяльником!
 
Раз 4ка в позывном, значит не так далеко, откуда?
4F-Пенза и область. Я пока в Заречном, не далеко от Пензы.

Ежели оно по дате лучше
По дате, в смысле "по цифре"? Цифра не шумит, согласен. Но там немного другой принцип, без аналоговых параметров (и шум в том числе ) не обойтись.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А ЦАП тогда нахр... зачем ?

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
А ЦАП тогда
Дык для передатчика! Они могут выполнять двоякую роль: АЦП как приёмник IQ на приём и как обработка сигналов от микрофона на передачу. ЦАП на приём работает "выводом" звука из софта в наушники, а на передачу гонит IQ в преобразователь и "умощнитель". Но лучше для радиостанции поставить два таких, для полного дуплекса.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Предлагаю улучшение для постфильтра после PCM2902  ....

Юрий я так понимаю что в этом лпф кошернее будут транзюки в металлическом корпусе или нет принципиальной разницы?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Максим, я пробовал в пластмассе. Это не принципиально.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Максим, я пробовал в пластмассе. Это не принципиально.

а что скажете насчет применения вражьего аналога или нашинского но с другой литерой?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Боюсь, что выйдем из режима с другими транзисторами. Другие токи будут. КТ3102Б постарайтесь найти.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
ясно, в таком разе думаю крайний вопрос, номинал подстроечника - по схеме 20к, в ДШ на LT1354 - 10к, TLE2141 - 5к
если правильно понимаю то придерживаться именно 20к нет смысла, ибо интересно потыкать разные ОУ
подозвреваю что с большим номиналом просто легче произвести точную регулировку? 

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
yooree,
Юрий, у вас есть эта плата, собранная и подключенная к USB компа?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Максим, если есть возможность поставить на 20к - лучше поставьте на 20к.
В ДШ умалчивается под какое питание 10к применялось. Может это под +/-5В справедливо.
Еще можно взять подстроечник на 10к и по 5,1к постоянных в плечики добавить. Правда тогда диапазон регулировки сузится.
Я взял на 20к, поставил его на глаз на 50% и померил что на выходе. Был полный ноль. ОУ сам старается вывести близко к нулю на выходе, а тут ему балансировка еще помогает.
Вобщем там неожиданностей не должно быть.

и добавил...
Стас, увы, нет.

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Жаль! Будем искать! Просто сделать "звуковку" - неинтересно. Хочется сразу заказать плату под приёмник. Но если на АЧХ входа будут торчать какие-то лишние палки, это создаст проблему. У меня так получилось с "Джульеттой". Карта почти полупроф, но по входному спектру ползают какие-то биения, образованные в самой карте. Выше шума на 10-20дб, но при преобразовании на ВЧ они вылазят уже над уровнем шума эфира. И блудят по частоте туда-сюда! :facepalm:
Копался в инете и нарыл USB ASIO driver: http://download.cnet.com/USB-Audio-ASIO-Driver/3000-2120_4-10066659.html Только он ключ требует :(
Интересно, с данным кодеком будет дружить?
ЗЫ: Не пойму, как у вас гиперссылку тискать? ;-[

и добавил...
http://drivers.mydiv.net/dlfile3058_53580-Behringer-Universal-USB-ASIO-Driver.html Вот, тоже самое от Беринжеров. И похоже без ключей и серийников.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 16:23:33 от ra4fix »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
PCM2702 с асио дружат замечательно, здается мне что и 2902 дружить будет
вопрос в том Вам нужен именно "USB ASIO driver" или же "ASIO4ALL" устроит?
Помница у меня с установкой усб асио драйвера выскакивали какие-то траблы, а асио-фор-ол встала как себе домой и хорошо стоит по сей день :)

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
GRafGRay,
Скорее всего и "асио 4 ол" пойдёт тоже, сравню, когда "железку" соберу. У меня "4 ол" цепляется за набортную карточку и проходится иногда "камлать с бубном" :)  Есть из чего выбрать - уже хорошо. Кто же мне всё-же покажет спектр шумов микрухи? Хотя бы тесты RMAA? А?

и добавил...
puntus,
Вот вы же собрали сие чудо, почему не хотите помочь вопиющиму во всю глотку, тобиш мне ;) Делов то на 5 минут! Ну пожалуйста!

и добавил...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 14:55:51 от ra4fix »

Оффлайн NIK57rus

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
А где драйвер для сего девайса скачать

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А где драйвер для сего девайса скачать
Вообще-т винда хр-виста-7 такие штуки без проблем определяет сама ???

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
ra4fix дело таки в том, что сейчас у меня работает pcm2705 а 2902 на демонтаже, так что пока не помогу.... Хотя! сейчас снят только опер, всё остальное на плате. Скажи пожалуйста по шагам, что делать (еще раз, а то наша с тобой переписка убита) - сделаю что в моих силах.

Оффлайн gmaratf

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Марат, Уфа
  • Поблагодарили: +1
Подскажите пожалуйста! Сел рисовать плату по этой схеме с внешним питанием и возник  вопрос: питание +5В от БП я подаю на VBUS+, а 1-ый вывод USB разъема я тоже должен туда же соединить или его вообще никуда не подключаю раз у меня уже есть +5В?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Получается, что не надо. Для USB интерфейса, в отношении передачи данных, все равно берется с него питание или нет..
Если только использовать его наличие для каких-то других, сервисных цепей?

и добавил...
Марат, а то что Иван тут
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=93.msg8167#msg8167
выкладывал не подходит?

Или под смд надобно?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 18:13:24 от MetalHeart »

Оффлайн gmaratf

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Марат, Уфа
  • Поблагодарили: +1
Я под смд хочу. Для pcm2705 я платку на smd уже сделал и она работает(вчера закончил, размер 2см на 6см, высота 8мм,вход miniUSB, выход jack 3.5mm, без постфильтров, питание от USB),сижу теперь и думаю:стоит ли для 2902 заморачиваться с внешним питанием и постфильтрами, а может лучше эти блоки использовать для CS4354? Пока, наверное, просто сделаю такую же платку как и 2705 для 2902 - перерисовать то не долго и через несколько часов уже готово будет?!

и добавил...
Вот нарисовал по схеме из datasheet, но без кнопок [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Все детали на одной стороне

и добавил...
Конденсаторы и резисторы 0805(кроме одного на 1.5кОМ, под ним дорожка проходит, он 1206), 10мкФ тантал и полярные на 6.3В. Правда ЛУТом такую платку врядли получится, я фоторезистом делал.Вот чуть "улучшенная" [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   А вот фото той что на 2705 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
я не разобрался как отредактировать свое сообщение - не тот файл прикрепил. вот последний [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
просьба модератору отредактировать и убрать SMD2902.lay и оставить SMD2902(1).lay
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 23:47:45 от gmaratf »

Оффлайн Mister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
скидал сегодня макет усилителя для наушников 6Ж52П. в качестве источника сигала использовалась PCM2902, прикол в том, что я отключил LPF и подал сигнал непосредственно на лампу а LPF-ом работает выходной трансформатор, который отсекает все ненужное. таким нехитрым способом убираем весь огород после ЦАП.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Точнее, садим в огороде вместо кремния стекло и железо  ;D 

Оффлайн Mister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
ну типа того!
такой подход по моему оправдан, если ориентироваться на лампу в качестве оконечника!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
54 Ответов
47725 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2014, 06:01:51
от Grey_Sergio
35 Ответов
29312 Просмотров
Последний ответ 25 Октября 2012, 23:13:00
от KiFFiR
186 Ответов
117330 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2015, 19:59:19
от martin0
65 Ответов
59527 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2017, 10:41:52
от lgedmitry
51 Ответов
52207 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2015, 21:24:29
от LampCos