Автор Тема: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл  (Прочитано 170189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Здравствуйте. Отнеситись к данной конструкции со снисхождением – она не претендует на роль хайфая.  :D
  После строительства остались неиспользованные электриком детали  – трансформаторы для гологенок и некоторое количество лампочек, цоколей, выключателей и розеток., возникла мысль это все использовать. Лампы 6Н5С и 6П6П тоже уже были, ящик от ЗИПа тоже давно валялся на чердаке. Белый цвет с зеленым ящиком немного кусается, наверно попробую покрасить белые детали в темно-зеленый или серый.
   Схема -  спасибо Мише Lektor, ФИ я позаимствовал из его последних конструкций.  ОООС можно и не делать, тогда чувствительность будет около 0.3 вольта.  Также вдохновила конструкция Володи http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1031.0
   Макет был, но уже разобрал. Замеры.  Выдает 4 ватта на 4 Омах, на 8 Омах  будет только 3 ватта. Немного, но звук меня очень порадовал -  скажу честно, такого не ожидал.  Полоса пропускания на минус три дБ от 5 Гц до 65 КГц, гармоники тоже замерял, но  не записал, ничего особенного, при 1 ватте на выходе в районе минус 55 дБ.
  12AU7  поставлена только ради 12 вольт, можно вполне заменить на 6Н8С переделав питание накала.
  Еще все не собрано до конца, буду благодарен за дельные советы.

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...


и добавил...


и добавил...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 15:27:12 от Grey_Sergio »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Вьетнамский сундучок ветерана Джо  :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Нет, белые детали пусть остаются белыми. Ящик надо покрасить в военно-серый шаровый цвет.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Друзья, очередная яркая иллюстрация, кто хочет - делает, ну а кто хочет по... болтать, те так и продолжают.

Сереж  :drink:.

По технике, лампы очень кривые в электрическом смысле, у меня их было 6 штук, в пары так и не удалось подобрать, несмотря на их фаллическую красоту и, одновременно, плавные формы. Поэтому делал на 6с19п.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Нет, белые детали пусть остаются белыми. Ящик надо покрасить в военно-серый шаровый цвет.
   Прикинул так, в самом деле будет красиво если покрасить этот ящик Джо   :v:  Микроамперметр еще не закреплен, все остальное легко снимается - подберу серую краску по выходным трансам.

 
Сереж.
По технике, лампы очень кривые в электрическом смысле, у меня их было 6 штук, в пары так и не удалось подобрать, несмотря на их фаллическую красоту и, одновременно, плавные формы. Поэтому делал на 6с19п.
  Спасибо Володя   :drink: !   Если кривизна для СРПП это плохо, то меня это не очень волновало - ведь у меня что-то типа двухтакта получилось.... ???

  И так кажется мне, что в схеме питания умножителя есть ошибка, но как надо -  пока сам не пойму... Не так срисовал.... Когда буду собирать, исправлю.

Оффлайн mtdmsk

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Леонид
  • Поблагодарили: 0
Очень необычен дизайн - этакий магический ламповый аудио-сундучок  в связке с белым хай-теком :v:
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 21:06:03 от mtdmsk »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Класс!  :v:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
А мне тоже схемное решение понравилось. Лампочки ну почти стабилизаторы тока. Я бы развязки по аноду делал отдельно для каждого канала. Входные лампы совковые и накалы обеих каналов последовательно. Очень слабую ООС. Три каскада все таки.
 А внешне тихий ужас. Выкрасить и выбросить.
Очень необычен дизайн - этакий магический ламповый аудио-сундучок  в связке с белым хай-теком :v:
Ну если это дизайн, тогда красиво и нанотехнологии с инновациями.


и добавил...
 Миша -- Лектор, а Сергей -- Дизайнер.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Я бы развязки по аноду делал отдельно для каждого канала.
Согласен,  тем более что сделать это несложно - всего-то два электролита дополнительно понадобятся.

А внешне тихий ужас. Выкрасить и выбросить.
Как раз вот крашу.... А вот выбросить - это вряд-ли.  Звук, поверьте внешнему виду не соответствует.
Да у меня и небыло задачи сделать хайтек. Собрано из того, что было. Такая задача была.

Класс! 

Анатолий,     :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Что- то не врубаюсь я. Сергей! И это в в квартиру занесете. Или гадюшник у вас.
Звук, поверьте внешнему виду не соответствует.
Это если не видно увеселителя. Нет я не понимаю, да еще и восторги форучан

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Слава, если вы едете по дороге с односторонним движением и видите поток встречных машин, то тОит задуматься.... ???

   Что вам не понравился дизайн - я уже догадался из вашего первого поста, так что можно эту тему и не продолжать.  :) Наличие у прибора ручки должно подсказывать несколько другое применение, чем гордое красование на видном месте в гостинной в стиле ампир.
   
   

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Славу надо прощать почаще  ;D ;D ;D, он просто гундеть любит, но беззлобно... Это от прямолинейного мышления и бескомпромисного характера. Все профессии важны, все характеры нужны... А то зажремся!!! :laugh:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
 :d_know: Видел Толины картинки. Миши Лектора. Так, что я в правильном направлении. Возможно ошибся, и ' не дизайн это. То ли эстетика. то ли кривизна рук. А как переносить то будем. Лампы вынимать или торчать сбоку будут.
 Не надо обижаться. Вот Шура Заславский с таким же "дизайном" делает. То же тихий ужас. И на правду не обижается.
Я свои работы выставлял на форуме. До гостинной не дорос. Но в других комнатах стоит и ирает. Ну не ампир же. Обижаешь.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 17:29:31 от Slava »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
шУРА НЕ ОБИЖАЕТСЯ  :facepalm:

А чего стоит его тонарм из мелкоскопа  :cr:

Но ведь работает. Да и образ мэдсайентиста никто не отменял.

Оффтопим до субботнего утра, потом перенесу в общение.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Что- то не врубаюсь я. Сергей! И это в в квартиру занесете. Или гадюшник у вас.
Слава, это как минимум невежливо, но зная вашу прямоту...  :-X
Это если не видно увеселителя. Нет я не понимаю, да еще и восторги форучан
Вот именно, неординарное решение у Сергея и кто вам сказал что это в квартиру? Раз звучит достойно, то можно и в более достойное место - в гараж... ни от кого не секрет что мы, мужики, очень любим это место, бывает и чише чем в квартире... где можно спрятаться от... и тихо под пивко с водочкой поговорить с друзьями за жизнь под саксафон Чарли Паркера или  Игоря Бутмана... :drink:
Не сомневаюсь что усю Сергея это по плечу... ;)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 18:36:34 от Alexander »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Вот иенно, неординарное решение у Сергея и кто вам сказал что это в квартиру? Раз звучит достойно, то можно и в более достойное место - в гараж... ни от кого не секрет что мы, мужики, очень любим это место, бывает и чише чем в квартире... где можно спрятаться от... и тихо под пивко с водочкой поговорить за жизнь под саксафон Чарли Паркера или  Игоря Бутмана... 
Не сомневаюсь что усю Сергея это по плечу...
  :v: Да, да Саша, нам это по плечу  ;D 
  Вообще то внутри много пустого места - сделаю постели для лампочек в транспортном положении, а ручка - выдержит, она кожанная !

 Как овен овну скажу, Слава - никаких обид  :fr:  Только не нравится мне когда впустую критикуют - ну скажите как бы вы сделали, а еще лучше - сделайте ! И не в "дизайне" вся примочка... Нет здесь его... Да на кой делать какой-то особый дизайн для 3-х ваттного усилителя собранного из отходов.....

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Да на кой делать какой-то особый дизайн для 3-х ваттного усилителя собранного из отходов.....
Вы видели "скульптуры" импрессионистов из металлолома и всяких приблуд?... однако в городе почетные места выделяют и высоким искуством называют...
Сергей. еще доработать напильником корпус, оковать жестью. состарить и за штуку долларов найдется желающий... :v:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
оковать жестью. состарить и за штуку долларов найдется желающий...
Выходит, зря красил  :laugh:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сергей. еще доработать напильником корпус, оковать жестью. состарить и за штуку долларов найдется желающий...
  Кстати, не сомневаюсь, что такое чудо будет продать проще, чем аккуратненький железный ящичек кубиками и светодиодиками.....  :D

 
Выходит, зря красил 
  Ну вот, и первый покупатель ?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Ну вот, и первый покупатель ?
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Любая вещь имеет право на жизнь... а что это мы все про внешний вид? Не главный ли тезис всех форумов - главное чтобы ЗВУЧАЛО, а то что оно звучит нет оснований не верить, тем более схема то оригинальна, так сказать из подручных средств... :drink:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Да, Саш, в этом и был смысл - почему я и осмелился повесь все это на форум. Я ссылался в первом посте на схемку Володи, собственно мой скромный труд - это продолжение этой же темы - как, не имея под рукой "старого лампового телевизора" которого уже днем с огнем не найти, собрать ламповый усилитель из того, что можно просто купить в магазине электротоваров или на рынке.  Ну, кроме самих ламп, конечно... но 6Н5С,  6Н6П и 6Н8С -  очень распостраненные и недорогие.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Классный дизайн, всё соразмерно ценностно, мы раньше с друзьями собирались в подвалах, гаражах - мастеских... бильярд..пиво.. преф - и усилок был похожий на этот - атмосфера замечательная была... все ностальгируют по тем временам, хотя понабирали харманов там всяких, а былая атмосфера не воссоздаётся... а в такие места харман никто не понесёт.

и добавил...
Ну вот классный усилитель и всё... свои деньги отыграет стократно и подсвечивать будет и подогревать, я прям вижу его в помещении, где нет обоев и прочего, но там можно собраться друзьям на выходных и обсудить вопросы всякие.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 04:31:56 от igoralex »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Только не нравится мне когда впустую критикуют - ну скажите как бы вы сделали, а еще лучше - сделайте !
Я же писал схемное решение мне очень понравилось использованием транса 220/12 в качестве выходного. И правильно, что поместили. Сергей, я же делаю, не виртуальщик.
А чего стоит его тонарм из мелкоскопа
Шура привозил ко мне этот тонарм. Увы не слышал. Остаюсь верен себе, в дом подобное не заношу. Но Шуру я понимаю, холостяцкое жилье.
Если уже и чемоданчик, то алюминиевые продаются. Лампы на панели ниже, как бы утоплены. Ящик то глубокий. На крышке только отверстия для ламп. Выходят на пару сантиметров. Подобное показывал когда-то. Дерево в качестве шасси неприемлю. Есть у меня долгострой на 6Н13С с такими же трансами, но по идее Кости ВКН. и на ИБП. Из за него и задержка. Система запуска получилась ненадежная.


и добавил...
Теперь очередь представить колонки с ручками и фото в движении. Хотя судя по фоторафии после двух бутылок в подвале колонки не нужны и вообще ничего не надо. Внутри то монтажа нет. Неужели кроме меня все остальные жополизы.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 09:29:05 от Slava »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Слава, япона (или Давида ;D) мать, Серега ведь в МАИ (с авиаинститутом не путать  >:() не метит, хренли ты к нему прицепился.

Имхо, делать можно по разному, только в гуру записываться не надо.

Какмрады  :drink: :drink: :drink:

Про гуру, Слав, это сто пудов не про тебя .

и добавил...
Сегодня выходной, пользую новую настоечку, Налибоки Вишневую, Шуре Заславскому понравилась бы, яму усе бялорусское нравится, мне тоже, а уж тушенка ихняя  :v:
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 09:59:32 от hippo64 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Классный дизайн, всё соразмерно ценностно,

Игорь,  :drink: именно соразмерно !

мне очень понравилось использованием транса 220/12 в качестве выходного

 У меня просто были 100-ваттные. Но ИМХО тут должны работать и 50 и даже может быть 20 ваттные трансы для галогенок - а они заметно дешевле.

 У меня была идея сделать смещение для выходных ламп от 12 в батареек или от вот от такого преобразователя http://www.ebay.com/itm/Hotsell-LM2577-Adjustable-Step-up-Power-Converter-Module-DC-DC-High-Quality-ER99-/121062971970?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c2fea5a42
может кто на таких собирал, поделитесь.
 


и добавил...
а уж тушенка ихняя 

Да, Володя, я аж слюну сглотнул..... ;D  Вот как туда опять к сродственникам поеду, чемоданчик-то и возьму....
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 10:11:04 от Grey_Sergio »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сереж, чемодан классный.
Может в желтый цвет покрасить, будут приключения желтого чемоданчика.

Вишневая хорошаааа.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сереж, чемодан классный.
Может в желтый цвет покрасить, будут приключения желтого чемоданчика.
:drink:  Уже крашу в серый....
 
Вишневая хорошаааа.
Мои чаще "Тры буслы" употребляют....

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
 :off:Искал, искал в инете "Тры буслы" нифига не нашел что я не пил...?  Сергей, что это?... :o ... ниже сорока не пью (только пиво, но это вода...), лучше градусов 60-70... :v:
PS
Закусываю не лимонами... огурчик соленый милое дело...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Саш, ищи "два буслы". но двумя обычно не заканчивается... :laugh:

 
Ящик надо покрасить в военно-серый шаровый цвет.
  Вот кто у нас настоящий дизайнер ! Спасибо огромное Александр ! Покраску закончил, собираю, уже прямо вижу что будет - супер   :v:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Бусел (бусёл) - ибн аист.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
65 Ответов
57159 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2010, 14:49:42
от MetalHeart
564 Ответов
395069 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2014, 09:40:29
от Volga
11 Ответов
19250 Просмотров
Последний ответ 10 Апреля 2012, 08:25:40
от tim
37 Ответов
36654 Просмотров
Последний ответ 24 Апреля 2012, 09:32:36
от xar
12 Ответов
18207 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2012, 21:37:28
от Гocть