Автор Тема: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл  (Прочитано 170162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Здравствуйте. Отнеситись к данной конструкции со снисхождением – она не претендует на роль хайфая.  :D
  После строительства остались неиспользованные электриком детали  – трансформаторы для гологенок и некоторое количество лампочек, цоколей, выключателей и розеток., возникла мысль это все использовать. Лампы 6Н5С и 6П6П тоже уже были, ящик от ЗИПа тоже давно валялся на чердаке. Белый цвет с зеленым ящиком немного кусается, наверно попробую покрасить белые детали в темно-зеленый или серый.
   Схема -  спасибо Мише Lektor, ФИ я позаимствовал из его последних конструкций.  ОООС можно и не делать, тогда чувствительность будет около 0.3 вольта.  Также вдохновила конструкция Володи http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1031.0
   Макет был, но уже разобрал. Замеры.  Выдает 4 ватта на 4 Омах, на 8 Омах  будет только 3 ватта. Немного, но звук меня очень порадовал -  скажу честно, такого не ожидал.  Полоса пропускания на минус три дБ от 5 Гц до 65 КГц, гармоники тоже замерял, но  не записал, ничего особенного, при 1 ватте на выходе в районе минус 55 дБ.
  12AU7  поставлена только ради 12 вольт, можно вполне заменить на 6Н8С переделав питание накала.
  Еще все не собрано до конца, буду благодарен за дельные советы.

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...


и добавил...


и добавил...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 15:27:12 от Grey_Sergio »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Вьетнамский сундучок ветерана Джо  :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Нет, белые детали пусть остаются белыми. Ящик надо покрасить в военно-серый шаровый цвет.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Друзья, очередная яркая иллюстрация, кто хочет - делает, ну а кто хочет по... болтать, те так и продолжают.

Сереж  :drink:.

По технике, лампы очень кривые в электрическом смысле, у меня их было 6 штук, в пары так и не удалось подобрать, несмотря на их фаллическую красоту и, одновременно, плавные формы. Поэтому делал на 6с19п.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Нет, белые детали пусть остаются белыми. Ящик надо покрасить в военно-серый шаровый цвет.
   Прикинул так, в самом деле будет красиво если покрасить этот ящик Джо   :v:  Микроамперметр еще не закреплен, все остальное легко снимается - подберу серую краску по выходным трансам.

 
Сереж.
По технике, лампы очень кривые в электрическом смысле, у меня их было 6 штук, в пары так и не удалось подобрать, несмотря на их фаллическую красоту и, одновременно, плавные формы. Поэтому делал на 6с19п.
  Спасибо Володя   :drink: !   Если кривизна для СРПП это плохо, то меня это не очень волновало - ведь у меня что-то типа двухтакта получилось.... ???

  И так кажется мне, что в схеме питания умножителя есть ошибка, но как надо -  пока сам не пойму... Не так срисовал.... Когда буду собирать, исправлю.

Оффлайн mtdmsk

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Леонид
  • Поблагодарили: 0
Очень необычен дизайн - этакий магический ламповый аудио-сундучок  в связке с белым хай-теком :v:
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 21:06:03 от mtdmsk »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Класс!  :v:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
А мне тоже схемное решение понравилось. Лампочки ну почти стабилизаторы тока. Я бы развязки по аноду делал отдельно для каждого канала. Входные лампы совковые и накалы обеих каналов последовательно. Очень слабую ООС. Три каскада все таки.
 А внешне тихий ужас. Выкрасить и выбросить.
Очень необычен дизайн - этакий магический ламповый аудио-сундучок  в связке с белым хай-теком :v:
Ну если это дизайн, тогда красиво и нанотехнологии с инновациями.


и добавил...
 Миша -- Лектор, а Сергей -- Дизайнер.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Я бы развязки по аноду делал отдельно для каждого канала.
Согласен,  тем более что сделать это несложно - всего-то два электролита дополнительно понадобятся.

А внешне тихий ужас. Выкрасить и выбросить.
Как раз вот крашу.... А вот выбросить - это вряд-ли.  Звук, поверьте внешнему виду не соответствует.
Да у меня и небыло задачи сделать хайтек. Собрано из того, что было. Такая задача была.

Класс! 

Анатолий,     :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Что- то не врубаюсь я. Сергей! И это в в квартиру занесете. Или гадюшник у вас.
Звук, поверьте внешнему виду не соответствует.
Это если не видно увеселителя. Нет я не понимаю, да еще и восторги форучан

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Слава, если вы едете по дороге с односторонним движением и видите поток встречных машин, то тОит задуматься.... ???

   Что вам не понравился дизайн - я уже догадался из вашего первого поста, так что можно эту тему и не продолжать.  :) Наличие у прибора ручки должно подсказывать несколько другое применение, чем гордое красование на видном месте в гостинной в стиле ампир.
   
   

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Славу надо прощать почаще  ;D ;D ;D, он просто гундеть любит, но беззлобно... Это от прямолинейного мышления и бескомпромисного характера. Все профессии важны, все характеры нужны... А то зажремся!!! :laugh:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
 :d_know: Видел Толины картинки. Миши Лектора. Так, что я в правильном направлении. Возможно ошибся, и ' не дизайн это. То ли эстетика. то ли кривизна рук. А как переносить то будем. Лампы вынимать или торчать сбоку будут.
 Не надо обижаться. Вот Шура Заславский с таким же "дизайном" делает. То же тихий ужас. И на правду не обижается.
Я свои работы выставлял на форуме. До гостинной не дорос. Но в других комнатах стоит и ирает. Ну не ампир же. Обижаешь.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 17:29:31 от Slava »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
шУРА НЕ ОБИЖАЕТСЯ  :facepalm:

А чего стоит его тонарм из мелкоскопа  :cr:

Но ведь работает. Да и образ мэдсайентиста никто не отменял.

Оффтопим до субботнего утра, потом перенесу в общение.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Что- то не врубаюсь я. Сергей! И это в в квартиру занесете. Или гадюшник у вас.
Слава, это как минимум невежливо, но зная вашу прямоту...  :-X
Это если не видно увеселителя. Нет я не понимаю, да еще и восторги форучан
Вот именно, неординарное решение у Сергея и кто вам сказал что это в квартиру? Раз звучит достойно, то можно и в более достойное место - в гараж... ни от кого не секрет что мы, мужики, очень любим это место, бывает и чише чем в квартире... где можно спрятаться от... и тихо под пивко с водочкой поговорить с друзьями за жизнь под саксафон Чарли Паркера или  Игоря Бутмана... :drink:
Не сомневаюсь что усю Сергея это по плечу... ;)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 18:36:34 от Alexander »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Вот иенно, неординарное решение у Сергея и кто вам сказал что это в квартиру? Раз звучит достойно, то можно и в более достойное место - в гараж... ни от кого не секрет что мы, мужики, очень любим это место, бывает и чише чем в квартире... где можно спрятаться от... и тихо под пивко с водочкой поговорить за жизнь под саксафон Чарли Паркера или  Игоря Бутмана... 
Не сомневаюсь что усю Сергея это по плечу...
  :v: Да, да Саша, нам это по плечу  ;D 
  Вообще то внутри много пустого места - сделаю постели для лампочек в транспортном положении, а ручка - выдержит, она кожанная !

 Как овен овну скажу, Слава - никаких обид  :fr:  Только не нравится мне когда впустую критикуют - ну скажите как бы вы сделали, а еще лучше - сделайте ! И не в "дизайне" вся примочка... Нет здесь его... Да на кой делать какой-то особый дизайн для 3-х ваттного усилителя собранного из отходов.....

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Да на кой делать какой-то особый дизайн для 3-х ваттного усилителя собранного из отходов.....
Вы видели "скульптуры" импрессионистов из металлолома и всяких приблуд?... однако в городе почетные места выделяют и высоким искуством называют...
Сергей. еще доработать напильником корпус, оковать жестью. состарить и за штуку долларов найдется желающий... :v:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
оковать жестью. состарить и за штуку долларов найдется желающий...
Выходит, зря красил  :laugh:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сергей. еще доработать напильником корпус, оковать жестью. состарить и за штуку долларов найдется желающий...
  Кстати, не сомневаюсь, что такое чудо будет продать проще, чем аккуратненький железный ящичек кубиками и светодиодиками.....  :D

 
Выходит, зря красил 
  Ну вот, и первый покупатель ?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Ну вот, и первый покупатель ?
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Любая вещь имеет право на жизнь... а что это мы все про внешний вид? Не главный ли тезис всех форумов - главное чтобы ЗВУЧАЛО, а то что оно звучит нет оснований не верить, тем более схема то оригинальна, так сказать из подручных средств... :drink:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Да, Саш, в этом и был смысл - почему я и осмелился повесь все это на форум. Я ссылался в первом посте на схемку Володи, собственно мой скромный труд - это продолжение этой же темы - как, не имея под рукой "старого лампового телевизора" которого уже днем с огнем не найти, собрать ламповый усилитель из того, что можно просто купить в магазине электротоваров или на рынке.  Ну, кроме самих ламп, конечно... но 6Н5С,  6Н6П и 6Н8С -  очень распостраненные и недорогие.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Классный дизайн, всё соразмерно ценностно, мы раньше с друзьями собирались в подвалах, гаражах - мастеских... бильярд..пиво.. преф - и усилок был похожий на этот - атмосфера замечательная была... все ностальгируют по тем временам, хотя понабирали харманов там всяких, а былая атмосфера не воссоздаётся... а в такие места харман никто не понесёт.

и добавил...
Ну вот классный усилитель и всё... свои деньги отыграет стократно и подсвечивать будет и подогревать, я прям вижу его в помещении, где нет обоев и прочего, но там можно собраться друзьям на выходных и обсудить вопросы всякие.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 04:31:56 от igoralex »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Только не нравится мне когда впустую критикуют - ну скажите как бы вы сделали, а еще лучше - сделайте !
Я же писал схемное решение мне очень понравилось использованием транса 220/12 в качестве выходного. И правильно, что поместили. Сергей, я же делаю, не виртуальщик.
А чего стоит его тонарм из мелкоскопа
Шура привозил ко мне этот тонарм. Увы не слышал. Остаюсь верен себе, в дом подобное не заношу. Но Шуру я понимаю, холостяцкое жилье.
Если уже и чемоданчик, то алюминиевые продаются. Лампы на панели ниже, как бы утоплены. Ящик то глубокий. На крышке только отверстия для ламп. Выходят на пару сантиметров. Подобное показывал когда-то. Дерево в качестве шасси неприемлю. Есть у меня долгострой на 6Н13С с такими же трансами, но по идее Кости ВКН. и на ИБП. Из за него и задержка. Система запуска получилась ненадежная.


и добавил...
Теперь очередь представить колонки с ручками и фото в движении. Хотя судя по фоторафии после двух бутылок в подвале колонки не нужны и вообще ничего не надо. Внутри то монтажа нет. Неужели кроме меня все остальные жополизы.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 09:29:05 от Slava »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Слава, япона (или Давида ;D) мать, Серега ведь в МАИ (с авиаинститутом не путать  >:() не метит, хренли ты к нему прицепился.

Имхо, делать можно по разному, только в гуру записываться не надо.

Какмрады  :drink: :drink: :drink:

Про гуру, Слав, это сто пудов не про тебя .

и добавил...
Сегодня выходной, пользую новую настоечку, Налибоки Вишневую, Шуре Заславскому понравилась бы, яму усе бялорусское нравится, мне тоже, а уж тушенка ихняя  :v:
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 09:59:32 от hippo64 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Классный дизайн, всё соразмерно ценностно,

Игорь,  :drink: именно соразмерно !

мне очень понравилось использованием транса 220/12 в качестве выходного

 У меня просто были 100-ваттные. Но ИМХО тут должны работать и 50 и даже может быть 20 ваттные трансы для галогенок - а они заметно дешевле.

 У меня была идея сделать смещение для выходных ламп от 12 в батареек или от вот от такого преобразователя http://www.ebay.com/itm/Hotsell-LM2577-Adjustable-Step-up-Power-Converter-Module-DC-DC-High-Quality-ER99-/121062971970?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c2fea5a42
может кто на таких собирал, поделитесь.
 


и добавил...
а уж тушенка ихняя 

Да, Володя, я аж слюну сглотнул..... ;D  Вот как туда опять к сродственникам поеду, чемоданчик-то и возьму....
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 10:11:04 от Grey_Sergio »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сереж, чемодан классный.
Может в желтый цвет покрасить, будут приключения желтого чемоданчика.

Вишневая хорошаааа.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сереж, чемодан классный.
Может в желтый цвет покрасить, будут приключения желтого чемоданчика.
:drink:  Уже крашу в серый....
 
Вишневая хорошаааа.
Мои чаще "Тры буслы" употребляют....

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
 :off:Искал, искал в инете "Тры буслы" нифига не нашел что я не пил...?  Сергей, что это?... :o ... ниже сорока не пью (только пиво, но это вода...), лучше градусов 60-70... :v:
PS
Закусываю не лимонами... огурчик соленый милое дело...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Саш, ищи "два буслы". но двумя обычно не заканчивается... :laugh:

 
Ящик надо покрасить в военно-серый шаровый цвет.
  Вот кто у нас настоящий дизайнер ! Спасибо огромное Александр ! Покраску закончил, собираю, уже прямо вижу что будет - супер   :v:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Бусел (бусёл) - ибн аист.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Слава, мне как то Сергей ДАС презентовывал бутылочку "Кошерной на маце".

Это если буслы не глянутся, как и топиковый ящик.  ;D

и добавил...
С утра переместим флуд в Общение, такого терять нельзя  :drink:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Слава, мне как то Сергей ДАС презентовывал бутылочку "Кошерной на маце".
Это если буслы не глянутся, как и топиковый ящик. 

И чтоже мне теперь делать ?  :d_know:  Снова красить в зеленый ?

и добавил...
Вот полюбуйтесь пока модераторы спят  :-X - ящичек не узнать !
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 23:25:06 от Grey_Sergio »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Патроны под лампы накаливания нужны чёрые. Вольтметр бы на верхнюю крышку посередине....

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Посередине уже места нет - чуть влево или вправо от лампы - да . А вот цоколя прикупить можно, черных как раз навалом....  :)

и добавил...
  Нет, Виктор, микроамерметр туда вообще нельзя - там регуляторы громкости и баланса будут... он должен остаться на месте.  А вот за черные цоколя  серьезно задумался...  Может в самом деле и выкину всю белую фурнитуру....
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 00:20:17 от Grey_Sergio »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
ящичек не узнать !
Оооочень даже узнаваемый цвет.
- помимо защитно-зеленого,
точно таким же цветом красят всякие милитари-ящики, с ЗИП-ами например.

???
анекдот вспомнился "в тему":
Захотелось вот газонокосилку сдлелать,
принес с родного завода железки,
собираю...
- снова пулемет получается.
:d_know:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
IMHO
Задул бы в хаки вместе с патронами ламп накаливания 220х40.
Что на картинке -- тоже гут,  :v:
но в разгильдяйски-гаражный концепт уже не совсем...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Модераторы не спят, модераторы отдыхают.

Нахожусь на заслуженных выходных, поэтому отделением агнецов от этих, на букву "К" надо заниматься на свежую голову.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
"Шедевральная" схема получилась, в смысле конструкция, а первый каскад нужен без оос, или тиховато будет?
А ящик можно было обклеить вырезками из журнала "Максим" типа, и лаком сверху побрызгать ;D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
милитари-ящики, с ЗИП-ами например.
вспоминается наш местный набор электро инструмента "Универсал"... один из вариантов упаковки выглядел именно так xD

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Задул бы в хаки вместе с патронами ламп накаливания 220х40.
Что на картинке -- тоже гут,  :v:
но в разгильдяйски-гаражный концепт уже не совсем...

 Да и хаки был бы ничего.... Кажется ЗИПы в такой цвет тоже красили.  Но с покраской уже все. Собрать и послушать нормально уже  хочется....
 
"Шедевральная" схема получилась, в смысле конструкция, а первый каскад нужен без оос, или тиховато будет?
 

 :drink:   Без первого каскада не обойтись, на сетку 6Н5С нужно вольт 35, тогда чувствительность получается больше трех вольт. А качать 6Н5С лампами с высоким усилением и Ri  - можно бас потерять...  Только вот по концепции  все-таки в первый каскад 6Н8С надо бы....
 



и добавил...
 
отделением агнецов от этих, на букву "К"

  Володя, перед тем как отделять, почитай пожалуйста первоисточник http://bibleonline.ru/bible/rus/40/25/#32 , а потом решай как знаешь....
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 09:50:11 от Grey_Sergio »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Господа, набираясь сил перед отделением, заканчиваем налибоки вишневую.

Показал Шуре фото топикового уся и предположил, что это голимый постмодерн, Шура глянул и сказал, что это ярчайший образец хуй-тека

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Володя, я готовлю новый -  в стиле Квода, надеюсь он вам с Шурой больше понравится.

  Ведь была нормальная ветка. А сейчас наверно будет Слава-2,  налетай..... :cr:

  Всем кто отозвался добрым словом - огромное спасибо !

 

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Сергей, всё нормально, атака помидорами отбита - можно спокойно делать дальше.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Слава, мне как то Сергей ДАС презентовывал бутылочку "Кошерной на маце"
Осталось сфоткать тебя с накладныни пейсами.  Надеюсь в этм году. Да есть у меня "чемоданный" дизайн в процессе. Чуть позже выставлю на этой ветке. РР на ГУ50.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Да есть у меня "чемоданный" дизайн в процессе. Чуть позже выставлю на этой ветке. РР на ГУ50.
  :v:  Вот это будет конкретный ответ - и пусть народ выбирает, что кому нравится...кому схема, кому дизайн...

Сергей, всё нормально, атака помидорами отбита - можно спокойно делать дальше.
  :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Вольдемар! Такой водки здесь нет. Да по моему и быть не должно. Это прикол. 
что кому нравится...кому схема, кому дизайн
Ну ты Сергей  скромностью не страдаешь. Это не дизайн. А иновации с нанотехнологиями. С тебя тaкой дизайнер, как с Миши лектор. Ниже плинтуса. Но у Миши руки не кривые и с эстетикой все в порядке. Все это напоминает сказку голый король. Почти как на ГОРе, один выставил и все дружно хвалят. Когда критикуют говори спасибо, а затем думай,  возможно опонент прав. Хвалить проще. Сергей там другое, но посмотри ветку QUAD, по моему это можно назвать дизайном.
 Раз пошла такая пьянка, то я гуру, Толя Гость професор, а Дмитрий Академик.
 


и добавил...

Сергей, всё нормально, атака помидорами отбита - можно спокойно делать дальше.
Какая атака какие помидоры. Конечно же делать дальше. Но для топго и форум. А то будет по принципу: каждый дрочит, как он хочет.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 15:09:38 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Цитата: Grey_Sergio от Сегодня в 15:24:51
что кому нравится...кому схема, кому дизайн
Ну ты Сергей  скромностью не страдаешь. Это не дизайн. А иновации с нанотехнологиями. С тебя тaкой дизайнер, как с Миши лектор. Ниже плинтуса. Но у Миши руки не кривые и с эстетикой все в порядке. Все это напоминает сказку голый король. Почти как на ГОРе, один выставил и все дружно хвалят. Когда критикуют говори спасибо, а затем думай,  возможно опонент прав. Хвалить проще. Сергей там другое, но посмотри ветку QUAD, по моему это можно назвать дизайном.
 Раз пошла такая пьянка, то я гуру, Толя Гость професор, а Дмитрий Академик.
 
Слава,  да не про мой ящик шла речь, а вообще.... :facepalm:
  :br: да хотя бы почитайте  внимательно первый пост ! Ну, кто-то  назвал потом это дело словом "дизайн" - но это был не я.
  Есть предложение -  давайте наконец закончим толочь воду в ступе  :) а ?

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Был у нас лейтенант-двухгадюшник, что-то типа МАИ закончил, и пока его папа с мамой шпионилипосольствовали где-то в Южной Америке, его, как военнообязанного, призвали отдать долг. Сам лейтенант был чмо-чмом - вечно мятый, заспанный, форма как из ануса коня, за что постоянно огребал от командования. По гарнизону ходил с сумкой, соответствующей своему облику - драной, засаленной. И никто не мог предположить, что в той помойной сумке лежит трехтопорный Sharp...

Так и с этим усем - серый ящик с какой-то херней на крышке, а внутри живет ЗВУК.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
в той помойной сумке лежит трехтопорный Sharp...

??? эээ..... а как оно (Sharp GF-777)

там помещалось то ?  :cr:
в повседневно таскаемой сумке  :wall:

это ж каких размеров сумка должна быть  :%):.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Сумка была из разряда "мечта оккупанта", гражданский вариант парашютной сумки.
У него туда еще спортивный костюм был засунут и банное полотенце для демпфирования объема.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 16:30:18 от jank5 »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
??? ну.... у меня подобного формата "командировочная" сумка,
там на дне вот это:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
лежит.
Только вот постоянно ее  :wall: таскать
(около 15кГ   :%): вместе с инструментом/приспособами, шмотками, мыльно-рыльным добром и т.д.)
как то мысли не возникало ни разу  :d_know:

P.S.
меня постоянно преследует "мечта идиота"
 :wall: сделать вес этой сумки полегче,
да и поменьше....

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
У меня командировочная сумка для севера была раза в два объемнее.
И я не говорил, что лэйтэнант сумку ту таскал ежедневно - просто у него была приличная коллекция записей, и его частенько звали в гости послушать хорошую музыку. В общении он был нормальный парень, хоть и  некультяпистый.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Прикол в том, что как уже было сказано, "живёт звук" в замаскированном от привычного вида аппарате, и прикол и не прикол, не муляж ведь и не бутафория, хотя можно сделать наоборот- навешать бижутерии из рубинов и алмазов настоящих,инкосаторский кейс с шифром как у Джеймс Бонда, золотые ручки и разъёмы, лампочки для виду, а внутрь  К174ун7 залитую каким либо компаундом- вот это будет прикол с приколом  и приколом погоняет.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Встал с утра, посмотрел тему на трезвую голову, я не знаю, как это разделять, пусть будет. В назидание самим и гостям .
   :tease:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Вольдемар! После водки из под мацы перхоть не появилась?

и добавил...
Все взаимосвязано. Дизайн и "качество" звука, как это не странно. Мой ведущий диплома на этом свою кандидатскую  сделал в конце 60х. Все влияет и форма ручек, шасси,  и расположение, и цвет, и все. Я прекрасно понимаю Сергея. Делает, как может. Не понимаю комрадов. Неужели и в самом деле думаете, что пишете. Неужели хотите повторения подобного начинающими. Как это, или с ангелочками, как у дедушки Павловича. По моему выставление подобного, неуважение ни к себе ни к читающим. Извините но пишу, что думаю.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 10:45:32 от Slava »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Уже не помню, однако в напитках я интернационален, лишь бы 40% было объемных частей этилового спирта, а конфессиональная принадлежность меня не колышет  :laugh:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Делает, как может.
Делает как хочет.
форма ручек, шасси,  и расположение, и цвет
Т.е. если снять ручки - звука не будет?

У Ремарка есть прекрасный роман - "Три товарища". Там парни развлекались, разъезжая на автомобиле, имеющем вид старого корыта, но с мощным движком под капотом. Нередко их прогулки заканчивались битиём лица богатому фраеру, не могущему понять, что форма и содержание не всегда едины.
Как же так, у меня лакированный "Роллс", а это сраное корыто меня уделало? Я ушлепал кучу денег, и не могу обогнать этот копеешный металлолом?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Делает как хочет.
Вы верите в это?
Вольдемар. В данном случае перхоть лечится салом.  Поел и уже не пархатый..
Виталий, как я понял если насру на свой увеселитель, он будет звучать лучше. Вот, что с запахом делать?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Слушайте, хватит уже прикалываться. Каждый делает как считает нужным. Сергей если захочет может сделать и в отличном дизайне. А если кто то начинающий сделает в таком как в этой теме - то уже это первый шаг.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Слава, я посмотрел в weather.com у вас там под 30, цветет наверно уже все давно, купаться гляди можно  - выгляните вы в окошко, дался вам этот ящик....  :)

   К сборке уже приступил. Если тему не снесут, то через недельку - другую уже будет результат. С питанием умножителя разобрался, заземление накала надо делать по-другому.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Усилителей должно быть МНОГО! Хороших и разных! Вот сейчас доведу до ума каменные и брошусь в однотактные дебри... Отсутствие трансиков выходных сдерживает сей благородный порыв...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Вьетнамский сундучок ветерана Джо

Исходник http://flibusta.net/b/26878/read

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Более 30. Завтра похолодает. до 20 возможно. Да не сижу я дома.  Свои Уси клепаю. И хотя хочу лучше, но получается у меня, как всегда.
Температура воды в море наверное 18. Летом 30 будет.

и добавил...
Как же так, у меня лакированный "Роллс", а это сраное корыто меня уделало?
  Хотел связать этот рассказ с вашим НИКом, но англицкий плох, перепутал между junk  &  jank.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 19:20:22 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Отсутствие трансиков выходных сдерживает сей благородный порыв...

   Саша, так тогда может быть топиковая схема как раз для вас ?  Почти все продается в магазине...
 
   
   
Исходник http://flibusta.net/b/26878/read

    :v:

 


и добавил...
И хотя хочу лучше, но получается у меня, как всегда.

 Слава, не только у вас..... :fr:
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 19:37:36 от Grey_Sergio »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
 Саша, так тогда может быть топиковая схема как раз для вас ?  Почти все продается в магазине...
Сергей, приветствую и "з найкращими побажаннями!"
У меня уже трудится пушпульник на 36 лампочках, выходники и силовой от последних советских "кооперативных" эстрадных ламповиков, назывались тогда "ОМАК" (Рубен знает, колупался недавно с ним). Есть в тумбочке еще выходники от какого-то эстрадного уся, забыл, как называется, у них 4 по 500 витков первички проводом 0,35 и 5 секций по 67 витков вторички 0,74... На какие-нибудь задохлики типа ТВЗ1-9, симфониевские и др переходить не хочется, а для SE-усилителя выходник нужен "по-Шалински" ватт так думается под 160-200 габаритных. Сейчас пока только собираю информацию и готовлю намоточный станок, для любимого хобби времени почти нет, нужно зарабатывать на жизнь. Только получается по любимым форумам галопом  пробежаться  :fr: Рад, что все на месте и занимаются своими делами...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
У меня уже трудится пушпульник на 36 лампочках, выходники и силовой от последних советских "кооперативных" эстрадных ламповиков,
   Извиняюсь Саша, я ж не знал.... Ну тогда тут что.... это .... не для вас конечно ???  Надо что посерьезнее....
   Намотка дело тонкое, я еще не освоил, но тоже в этом направлении думаю.... Это хорошо - мотать самому, к сожалению, из трансов продаваемое на рынке стОит дорого, а  качеством часто ниже плинтуса.... 
   Успехов !

и добавил...
  Да, Саша,  за станок забыл сказать - пробовал я мотать пальцем - это убиться можно, если делать станок - нужно делать с укладчиком витков.  Я с механикой не дружу - и купил китайский ручной станочек с укладчиком - совсем другое дело !  А намотку - будем осваивать  :drink:
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 22:13:19 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
в тумбочке еще выходники от какого-то эстрадного уся, забыл, как называется, у них 4 по 500 витков первички проводом 0,35 и 5 секций по 67 витков вторички 0,74... На какие-нибудь задохлики типа ТВЗ1-9,
разбираем сердечник, вставляем немагнитный зазор - бумажку офисную толщиной 0.1мм Все первички последовательно - 2000витков все вторички параллельно - 67 витков. Для нагрузки 4 ома получаем отличный выходной однотактный трансформатор с Ra=3.5k  к которому можно подключить десяток разных ламп для получения однотактного звука.
А еще жалуешься, что с выходниками проблемы.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
если делать станок - нужно делать с укладчиком витков.

В этом-то и вся загвоздка. Точнее, сложность. Но без него будут еще большие затраты, и неизвестно, как кто отнесется к тщательности намотки и изоляции
Для Александра TANk: спасибо большое за оперативный ответ, просто я во многих источниках находил данные для первички в районе 2800-3000 витков.
Я не жалуюсь, просто немного захотелось пооткровенничать...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Я не жалуюсь, просто немного захотелось пооткровенничать...
И правильно. Так для этого и есть форум... Знающие люди посоветуют.
 Присоединяюсь к тому, что сказал Александр TANk, только добавлю, что когда витков первички мало, то выходная лампа лучше бы была триодом. ИМХО. Например, 6С4С, ГУ-50 в триоде. Если не так, пусть меня поправят более опытные товарищи....

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Для Александра TANk: спасибо большое за оперативный ответ, просто я во многих источниках находил данные для первички в районе 2800-3000 витков.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=270.0
сообщение №2, 23, 27, 61, 64 - у всех рецептов количество витков первички близко к 2000. А ведь все зависит еще и от размеров железа.
Ну и Сергей прав, с триодами и псевдотриодами эти трансформаторы споются гораздо лучше.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Температура воды в море наверное 18
  Ого ! У нас в разгар сезона не всегда такое бывает, я бы искупнулся ! Слава, как часто мы не ценим, что у нас есть.... У нас в Риге ведь сейчас снег идет....

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
А ведь все зависит еще и от размеров железа
Сечение приблизительно 6,75 см2


и добавил...
Прошу прощения, забыл на 2 умножить...13,5 см2 сечение по центру
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 23:44:11 от al Ex »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
 Название можно дать Электрик-220 М ( в смысле модерн).

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Игорь, тогда уж "Электрик 220/12". Букву М я бы не добавлял. По многим соображениям....

13,5 см2 сечение по центру
  Из такого габарита можно ватт 10- 12 на выходе получить в SE.  Вот и выбирайте лампы, как сказал Алкександр TANk -  вариантов здесь множество.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Не, братцы. Не по электрццки как-то это. Мелковато. Нкстоящий элкктрик - он киловольтами оперирует. Так что Электрик-0.22 и никак не больше

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
В процессе. ГУ50 и драйвера в разных уровнях. Выступают на 2см над верхней крышкой. БП отдельно. такая же коробка. По бокам будет деревянные стенки, посаженные на алюминиевые боковины конечно же.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Из такого габарита можно ватт 10- 12 на выходе получить в SE.  Вот и выбирайте лампы, как сказал Алкександр TANk -  вариантов здесь множество.
Спасибо Сергей и Александр, вы меня вдохновили  на новую мечту, есть немного новых 6П36С, 6С3П и 6Н9С, буду думать о питании, кстати, есть пара 5Ц3С, такой себе джентльменский набор лампочек, ну и навязчивые мысли о драйверной 6Н7С тоже  не покидают (тут уж Миша Lektor свою роль сыграл). Возможно, замутим Покемончика (ох, не нравится мне это название). Времени бы чуток побольше...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
 :off:
1. Покемон - это пентодное включение выходной лампы. А трансформаторы гораздо больше подходят для триода.
2. 5Ц3С и токовые строчные лампы типа 6П36С - не очень хорошо сочетаются. Их лучше с камнями на выпрямителе ставить. Но отговаривать не буду каждый должен на своих  :wall: шишках учиться.
3. С этими трансформаторами я бы замахнулся на ГУ-50  :v: Обратись к Юре, у него в тумбочке как раз лишние завалялись.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Спасибо, Александр, Вы так оперативно отвечаете-как у Вас только времени на всех хватает? Ваши замечания учту, лампочки поищу в своих краях, через границу сложновато как-то...
Грустно, что нас разделили и заставляют чуть ли не враждовать. А ведь так много общего...было

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
С этими трансформаторами я бы замахнулся на ГУ-50 
Я бы тоже.. И  5Ц3С с ней хорошо будет.  На раскачку можно 6Н9С СРПП, или простой резистивный каскад на 6С3П.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Но ведь работает. Да и образ мэдсайентиста никто не отменял.
Работает ,и  причём  лучше  чем  3009на  торенсе.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Сергей! Где реакция? Все вручную. Отверстия высверлены, а затем напильник. Все из бракованых крышек, литье. Плоская засть оставлена.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Слава, мы ж не  _тагоре ....  ;D  Если серьезно, мне есть много чему поучиться, спасибо. Я только начинаю, да и с механикой, как я говорил, у меня швах. А что там за регулятор громкости, вроде необычный какой-то ? 
   
 
Работает ,и  причём  лучше  чем  3009на  торенсе.
Александр, а где-то можно почитать про эту конструкцию ? Обожаю такие штучки.... Помню когда увлекался астрономией то из генераторов со свалки собрал шлифовальный станок, при помощи которого сделал зеркало для телескопа из корабельного иллюминатора. Но вот тонкую механику так и неосилил....

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Так я же критику жду, а не комплименты. Регулятор с моторчиком. Внутри приемник ДУ на 433мгц, а снаружи веден разЬем от антенки 3см.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Понимаете, Слава, я не того уровня спец чтобы критиковать ваши конструкции.  ;-[  Откройте ветку и пусть это сделают другие.

и добавил...
 лмчно я никаких проблем не вижу

и добавил...
А между тем, я озадачился тем как организовать естественную вентиляцию моего ящичка. Ведь сейчас он закрытый, сетевые трансы внутри сопреют. Принимаются идеи.... :)  Пока только вижу решетку снизу и с боков, типа вентиляционных решеток, как раз серые в магазине есть.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 10:16:19 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Отверстия внизу. Можно и без решетки. Вверху вопкруг ламп можно. Естественная вентиляция будет. У меня всегда проблемы с перегревом. Подобное решение есть в моем СЕ на 4П1Л. Отверстие под лампами и вокруг.  Там еще и над лампами фальшпанель с отверстиями над лампами. Помогает. И трансы внутри.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Где реакция? Все вручную. Отверстия высверлены, а затем напильник. Все из бракованых крышек, литье.
Слава! Зашибись :v:
Умеет старое поколение ручками работать, чего не скажешь о теперешних, нерадивых слесарей по специальности, гнуших пальцы веером, а дашь в руки напильник, они и "слили"...
Помню когда увлекался астрономией то из генераторов со свалки собрал шлифовальный станок, при помощи которого сделал зеркало для телескопа из корабельного иллюминатора. Но вот тонкую механику так и неосилил....
:br:Сергей!!! :drink: Нас уже двое!!!  :yah::fr: Я тоже делал телескоп зеркальный, 100мм зеркало, правда из лабораторного стекла "Перикс" 30мм толщиной, (200мм не осилил) по Новашину "Телескоп астронома любителя" ходил вокруг бочки, длину штриха менял и мерял стрелку кривизны, и фокусное в темной комнате по точечному источнику света... все было не так пока не сделал простенький станочек на упорном подшипнике с кулисой и храповичком, вот тогда дело пошло...
Извините за  :off:

и добавил...
А я еще и вышивать... э...э  дельтаплан делал  ;-[
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 13:42:02 от Alexander »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Саш, вот так да !  Привет астроному - любителю  :fr:! А смотреть уже можно ? Пирекс ( Pyrex ) это стекло просто супер  :v: Я пришел к тому, что сначала место для этого дела надо, а то получается куда это все ? Сейчас в деревне строю помаленьку, но денег надо немерено. Может годика через три закончу.... Я тебе вличку лучше напишу.

Вверху вопкруг ламп можно. Естественная вентиляция будет. У меня всегда проблемы с перегревом.
   У меня тоже это всегда проблема.... ИМХО все "фирменные" сетевики сделаны без запаса - экономия.....  :facepalm: Вот и в моей конструкции как выходники стоят 100-ваттные польские трансы - почему они и не пошли по назначению - 60 ватт галогенки к ним подключили - так они через час были как утюг.... Смешно сказать, а звучат, намного лучше.... :D
   Металл вокруг панелек сверлить это красиво, а вот фанеру - не уверен. Верхнюю крышку курочить не хотелось бы....

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Саш, вот так да !  Привет астроному - любителю  ! А смотреть уже можно ?
Сергей, я уже насмотрелся четверть века назад, делал в далеком 85-ом :P Этим давно уже не занимаюсь, правда посматриваю иногда на готовые фирменные телескопы с сервоприводом с компьютера от базы координати на местности и выводом изображения на экран монитора, типа в тепле сидишь... :facepalm: В 88-ом ездили на машине с женой на юг, на обратном пути покупали в шахтерских городках вещички, (у нас тогда ничего не было на Урале) и в Донецке увидал ЯЩИК - телескоп со всеми атрибутами, короче инструмент на три пятерки... ох как глаза загорелись купить , а денег нет, говорю жене продать то что накупили... куда там... до сих пор вспоминаю - увеличение х400, сменных окуляров тьма...---- "не судьба" значит.
Может годика через три закончу.... Я тебе вличку лучше напишу.
Пиши конечно, что вспомню ??? подскажу...
Металл вокруг панелек сверлить это красиво, а вот фанеру - не уверен. Верхнюю крышку курочить не хотелось бы....
Так и продолжай в стиле "электро", берешь карболитовые патроны от люстры. там широкий низкий фиксирующий элемент (с резьбой), будет декоративное прикрытие некошерных дырок в фанере - будет как бы постамент для радиолампы, диаметр у них - радиолампа свободно проходит...
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 17:00:23 от Alexander »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
делал в далеком 85-ом 
Ну вот, какой облом.... :srr:
Так и продолжай в стиле "электро", берешь карболитовые патроны от люстры. там широкий низкий фиксирующий элемент (с резьбой), будет декоративное прикрытие некошерных дырок в фанере - будет как бы постамент для радиолампы, диаметр у них - радиолампа свободно проходит...
Так не пробовал пока. Немного по-другому - вот так вот крепить ГУ-13 - да, панелька - идеально подходит, даже доп креплений не надо, и вентиляция есть. Но это - следующий проект. А к окталю я пока ничего такого не подобрал.... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Слава, на какую глубину утоплены лампы? Можно фото со вставленными- хотя бы одна выходная и одна драйверная.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
А что, Сергей, сильно трансы греются внутри ящика? И на сколько Ом аккустика подходящая к твоему усилителю? Схема мелковатая, надо бы залить окончательный вариант качеством повыше. Объём ящика у тебя большой, думаю, что отверстия снизу и сбоку должны спасти ситуацию, ну а если не спасут, то придётся делать отверстия вокруг ламп и маскировать их.

и добавил...
А что, Сергей, сильно трансы греются внутри ящика? И на сколько Ом аккустика подходящая к твоему усилителю? Схема мелковатая, надо бы залить окончательный вариант качеством повыше. Объём ящика у тебя большой, думаю, что отверстия снизу и сбоку должны спасти ситуацию, ну а если не спасут, то придётся делать отверстия вокруг ламп и маскировать их.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 01:07:59 от igoralex »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Игорь, а схему разве плохо видно ? Да там и ошибочка есть, по-позже исправлю, когда соберу все...Сетевики греются немного. Точнее, второй из них, что повышающий, тор, он на 100 ватт. Маловато конечно, надо бы 150.
Выходники, поскольку тоже 220/12 то Ктр у них 19, на 4 омах Ra получается 1.5К. Более менее.  А на 8 омах соответственно 3К, что для 6Н5С с ее 480 Ом Ri конечно многовато, но есть ведь любители сделать альфу под 10....
Так что слушай с тем что есть в гараже  :) все пойдет.


и добавил...
  А если сделать культурный дизайн, то я думаю он споется с любой домашней акустикой, главное - чувствительность. Ведь 3 - 4 ватта всего... ???
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 10:26:20 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Слава, на какую глубину утоплены лампы? Можно фото со вставленными- хотя бы одна выходная и одна драйверная.
Конечно. Чуть попозже. Процесс видно чтобы было.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Сергей, если не жалко, то ещё транс 100 вт на другой канал, зато греться почти не будет, ну и что, что три по сто, входной сто ватт и два повышающих по сто ватт, зато раздельное питание по каналам можно организовать, места, судя по фото хватает, а с перегревом фанера со временем рассыхается, клей трухлявым делается. Фото схемы усилителя сохранил, а он в png 25кб, чем не открою, номиналы расплываются. А мощности, как по мне, в самый раз, чтобы и музыку послушивать и беседу задушевную поддерживать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Фото схемы усилителя сохранил, а он в png 25кб, чем не открою, номиналы расплываются.
Перезалил в галерею в формате jpg. и gif
На самом деле файл в формате gif и все номиналы там очень четко прорисованы. Не знаю в чем проблемы

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
Нашел алюминиевый ящик от ЗИП какого то советского измерительного прибора. Уже тоже примеряю. Лампочки накаливания с маленьким цоколем, по 25Вт,  на выход 6С19П. Осталось торов 220/12в закупить в необходимом количестве.  5шт должно вместиться. Ну и еще с лампами на вход думу думаю. Хочется в один каскад уложиться. Может на пентодах сделаю. На тех же 6Ж1П - куда то же их девать надо  ???
Лето на подходе. На дачный участок усилок будет.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 08:52:30 от TANk »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Нашел алюминиевый ящик от ЗИП какого то советского измерительного прибора. Уже тоже примеряю. Лампочки накаливания с маленьким цоколем, по 25Вт,  на выход 6С19П. Осталось торов 220/12в закупить в необходимом количестве.  5шт должно вместиться. Ну и еще с лампами на вход думу думаю. Хочется в один каскад уложиться. Может на пентодах сделаю. На тех же 6Ж1П - куда то же их девать надо 
Лето на подходе. На дачный участок усилок будет.
Александр  :drink: :fr: ооочень рад что идея понравилась !

 
Сергей, если не жалко, то ещё транс 100 вт на другой канал, зато греться почти не будет, ну и что, что три по сто, входной сто ватт и два повышающих по сто ватт, зато раздельное питание по каналам можно организовать, места, судя по фото хватает
  Игорь, мысль хорошая  :v: Я попробую те, что сейчас выходники - оставить на техже местах и подключить их как раздельное питание по каналам.  А как выходники - присмотрю парочку 50-ваттных,  должно заглаза хватить.  А оставшийся лишний 100-ваттник - ну, сгодится на что-нить другое....

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Смонтировал все внутри. Снаружи пока не все, поэтому тыл не показываю.... ;-[ Есть из небольшие изменения. Первый сетевой транс внутри ящика сильно гудит. Я пока вывел клеммы "12 В вход" наружу и подключил к ТПП319, он виден рядом с ящиком.  Как повышающие сейчас те серые торы что снаружи, за 4 часа работы нагрелись градусов так до 50, так же, кстати, как и ТПП319.
  Пока усь играет часов так 5, но уже могу сказать, что звук совсем не детский. Особенно понравился бас. Прикольно моргают лампочки накаливания в такт с басами при большой громкости. Акустика -  ОЯ, чувствительность 90 дБ - громкости более чем достаточно. Мне звук очень понравился -  не все мои усилители, с фирменными трансформаторами звучали также хорошо.
  Схемку тоже немного переделал - питание смещения 6Н5С вместо умножителя сделал от ТН13, включенного как повышающий.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]  

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Есть такая двухкомпонентная американская краска - антик. Бывает нескольких цветов(нижний, который просвечивает, даже под золото может). Покрасить ею Ваш, Сергей, ящик, включая патроны ламп и другую белую фурнитуру. Потом ещё подумать-поколдовать, и усилитель можно будет ставить в гостиную. Славу не слушайте, а то заболеете.  ;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Потом ещё подумать-поколдовать, и усилитель можно будет ставить в гостиную
По звуку он вполне достоин быть и в гостинной, почему бы и нет ?  Но я уже не стану колдовать - изначально он задумывался как стеб, фьюжн или кич, как хотите - пусть так и остается. Ко мне заходил сегодня один друг из "зеленых" - он был в восторге - именно от ящика.  У него ( у ящика ) , кстати, сзади тоже белый блок из трех секций планируется - вход, выход на колонки и выключатель. Так что, Сергей, красить уже не стану  ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Так что, Сергей, красить уже не стану
О вкусах не спорят. Тем более, красочка не дешёвая.   :(
Но вообще, мне нравится Ваш подход, типа, из г-на сделал конфетку. :v: Чаще наоборот бывает.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Вот всё смотрю и думаю: а не замутить-ли чего-то аналогичное на EC-360 давно лежит пара, но знаю где ещё есть.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Да, Миша, а на питание анодное и  накальное поставить Ташибры импульсные для галогенок  :v:

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Да Сергей, так потихоньку усилок уже станет претендовать на то, о чём изначально не претендовал в первом посте. У меня сомнения не вызывает, что звук не детский, от накала брать смещение не есть гуд, поэтому отдельный трансик это хорошо. Я когда использовал лампы накаливания в качестве резисторов большой мощности, впечатление сложилось двояко неоднозначное, с одной стороны нивелировалась кривизна лампы ( в катоде стояли), с другой стороны прослушивалась некая реверберация, сильно зависящая от выбранных ламп накаливания- это и хорошо и плохо- с одной стороны некая прямонакальность с другой стороны нечестность, в итоге победили большие проволочные резисторы, но это было дело вкуса, ибо мнения слушателей разделились пополам. Как ведут себя лампы накаливания в анодах, в плане звука, не микрофонят ли, и, если микрофонят, то как это влияет на благозвучие?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
впечатление сложилось двояко неоднозначное, с одной стороны нивелировалась кривизна лампы ( в катоде стояли), с другой стороны прослушивалась некая реверберация, сильно зависящая от выбранных ламп накаливания- это и хорошо и плохо- с одной стороны некая прямонакальность с другой стороны нечестность, в итоге победили большие проволочные резисторы
  Игорь, кто бы спорил.- если-бы целью было получение максимально чистого звука, то, возможно, лампы накаливания из анодов пришлось бы убрать. Но как ты хорошо написАл -  "двоякое впечатление" - так оно и есть. Плюсы - усилитель субъективно играет намного громче, чем это можно ожидать от 4 ватт, и бас большой амплитуды не уводит лампу в клиппинг. На малой и средней громкости, пока лампочки накаливания горят ровным светом - я вообще никаких минусов в звуке не заметил. В этом смысле лампы накаливания служат отличным пиковым индикатором - как только они начинают подмигивать - значит громче ставить уже не стОит - но искажения нарастают медленно и на этой близкой к максимуму громкости можно еще слушать более-менее комфортно, но уже сказываются толи микрофонный эффект ламп, толи просто Кг схемы увеличивается - середина становится резковатой.

и добавил...
Да, Миша, а на питание анодное и  накальное поставить Ташибры импульсные для галогенок 
  Я сам ИБП обычно не пользуюсь, но это было хорошим продолжением темы.... :)

и добавил...
а не замутить-ли чего-то аналогичное на EC-360
  По-моему тоже идея неплохая, у нее накал, кажется на 12,6 вольта тоже включается, по ВАХам тоже очень похожа на 6Н5С.... По мощности она побольше, поэтому в анод лампочку 60 ватт надо будет, зато уже звуковых ватт 5-6 получится.... И Ri у нее даже меньше, что еще и снизит требования к индуктивности первички выходного трансформатора.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013, 13:40:37 от Grey_Sergio »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
 :off:
А это усилитель водителя:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн olcat

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +12
А это - усилитель начальника склада сухпайков... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Канистру уже где-то видел, а вот ящик с консервами - это оригинально, только переднюю панель подремонтировать бы....  ;D  Кстати, мне уже приходилось использовать жестяные банки от чая - очень удобно и красиво, особенно если покрасить в тон корпуса.
  Пробовал слушать с ОООС и без. Даже 6 дБ заметно ухудшают воспроизведение на ВЧ. Поэтому сейчас слушаю вообще без ОООС.
  Вот схемка после доделок и переделок.
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Сергей, трансформаторы каких мощьностей?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Выходные или сетевые ?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Да все кроме ТН13 (с ним понятно)
Ясно что это торы для галогенок 12В
А вот их мощьности?
И как у них получилось с температурным режимом?


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Тяжелее всего приходится первому сетевику Tr3, сейчас у меня поставлен ТПП319 - работает стабильно. Если гонять долго, нагревается только до 50 - 55 ( руку держать можно ).  Если сюда ставить тор от галогенок, то надо-бы домотать вторичку, чтобы под нагрузкой было 12,6 вольта.
   Tr2 и Tr4 - это стоваттные торы 220/12, по температурному режиму работают также, как и ТПП319.
   Выходники - сейчас тоже стоваттные торы для галогенок, но ИМХО сюда можно вставить без вреда для звука чего и поскромнее, у меня просто других небыло.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Спасибо, Сергей! Усвоено!
Я просто постепенно собираю материалы для рукоделия на время отпуска...


и добавил...
Я когда-то применял два транса от телефонных зарядников:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
для питания устройств на одной 6Н2П
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 11:36:45 от khvilon »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Я просто постепенно собираю материалы для рукоделия на время отпуска...
Успехов Женя !  :) 
Тем временем доделываю внешний вид и вентиляцию ящика.
Пробовал 6Н30П вместо 6Н6П - вроде лучше, но не особо ( особенно, если цену сравнить  :o ). Вообще, я не совсем понимаю, почему часто пренебрегают этой лампочкой - 6Н6П. У меня есть ЦАП с выходом на ней, что только я не пробовал на ее месте.....

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
почему часто пренебрегают этой лампочкой - 6Н6П
...народ просто не умеет их готовить...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Я не могу похвастаться, что я знаю, как ее готовить.  Но все, что было на ней сделано - радовало ухо  :)
 
   Вместо ТН13, тяжелый он для той цели, думаю поставить печатный 220/(18+18), пока не нашел.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
применял два транса от телефонных зарядников:
если только как перевертыш, и если только перематывать.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
если только как перевертыш, и если только перематывать.
ну конечно второй перевёртышь, а перематывать-то зачем?
вес смысл в том,чтоб не мататать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
khvilon, 1 - вторичка она расчитана как вторичка. то есть индуктивность ее ни кто не считал. 2 - транс наверняка "китайский". у меня с готовыми покупными получалось что то приличное только при подаче напряжения в 2 - 2.5 раза номинального на вторичке.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
ну не знаю...
я брал на развале бу-шку главное что-б
1.2 одинаковых
2.не менее 0,5А
3.не меннее 9В
для накала подбирал резистор последовательно.
а переменка на анод получалась где-то 200В (ХХ)
в итоге после выпрямления и фильтрации имел где-то 200В постоянки
как результат дёшево и компактно...


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Да, все верно. Из стремления к идеалу перемотать конечно можно.  Но если ток ХХ не брать в голову и не гнаться за высоким выходным напряжением, то все будет работать и так.  Вот например в рассматриваемом здесь усилителе анодное как бы должно было быть под 300 вольт - а получается 250.  А зачем больше если и так хватает ?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Евгений, такого комплекта трансов при кпд 100% как раз на одну 6н2п хватит.

и добавил...
как вариант можно домотать вторичку до упора и после поставить множку в 2-3 раза
« Последнее редактирование: 08 Мая 2013, 16:27:25 от xar »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Понемногу приближается к завершению мой ящичек. Сделал вентиляцию, спасибо Виталию Jank5 за идею с люверсами, и приделал транспортные ножки. Возил уже на дачу, работает долго не перегреваясь. Но пока от внешних 12 вольт. Осталось доделать питание от 220 и сделать постели для ламп. Ручку придется все-таки заменить, когда несешь, такое ощущение, что вот-вот оторвется...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Сергей, по моему надо сделать беленькое обрамление вокруг ламп.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
В смысле ?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
ну двухместные накладки с заглушками из которых будут торчать лампы

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Да, Женя, было бы красиво.  :v: Но теперь уже поздно - расстояние не то для двухместной....Хотя... если даже будут они непоцентру беды не будет, правда. Прикину !

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #127 : 06 Сентября 2013, 06:30:08 »
0
Ну вот, уже все можно сказать закончено. Подобрал подходящий тор и вот - сетевик водружен на его законное место.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Слушаю его уже несколько месяцев, при продолжительной работе, даже этим летом усилитель не перегревался. Колонки 90дБ ( еще до конца не доделаны ), и то для моей комнаты в 18 квадратов более чем достаточно.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #128 : 06 Сентября 2013, 21:43:14 »
0
Я свой  усь  на  4п1л для эксперимента  примерно  7 месяцев  вообще  не  отключал  от  сети  ни  анодное  ни  еакал  он  или  пел  или  просто  стоял  ждал ,тест  пройден  нормально продолжает  работать  уже  около трёх лет.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #129 : 06 Сентября 2013, 21:49:47 »
0
Я недавно сделал предварительный усилитель на этой лампочке  с трансформатором в аноде - нет предела восхищению !!!

и добавил...
Спасибо Толе Гость это по его многочисленным публам я на эту лампочку засмотрелся...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 21:51:53 от Grey_Sergio »

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #130 : 06 Сентября 2013, 21:53:45 »
0
Я недавно сделал предварительный усилитель на этой лампочке  с трансформатором в аноде - нет предела восхищению !!![/quote]
Сергей привет!А схему можно глянуть?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #131 : 06 Сентября 2013, 21:59:17 »
0
  ОФФТОП     
 Вот, Андрей, только регулятор громкости надо бы номинал поменьше, но просто я не нашел...


и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 22:04:08 от Grey_Sergio »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #132 : 06 Сентября 2013, 22:09:52 »
0
этот  усь  не  совсем  правильный  ,лишних  деталей  много  например  вместо  потенца  на  выходе  транса  лучше  сделать  вторичку  с  отводами  в  лагорифмической  шкале  или  на  входе транс  атенюатор. К питанию  накалов  можно  тоже  повнимательнее  и  не  сувать  туды  интегральные  микрухи.


и добавил...
анодное  питание  недостаточно  нужно  вольт  245, а  резюк  в  катоде  выкинуть  катодом  к  земле  прибить  а  смещение  от  батареек.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Всем привет!
Пишу в этой теме, дабы не плодить сущностей излишних :)... Надеюсь, Сергей не прогонит.
Значицца, так. Заинтересовала меня лампочка 6Н13С в двухтактном включении. Случилось мне услышать ее одним ухом.
Хочу попробовать. Ознакомился со статейкой Александра Танка и решил, что 5 ватт на выхлопе будет маловастенько. На ...горе есть другая статейка (http://датагор.ru/amplifiers/tubes/312-spring-triodnyjj-usilitel.html), где с одного баллона была получена выходная мощность порядка 10Вт, что мне подходит. Только есть одно "но". Автор применил автосмещение выходного каскада, а мне бы этого не хотелось, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, большая рассеиваемая мощность катодных резисторов. А их там аж четыре штуки. Во-вторых, фиксированное смещение мне как-то больше по вкусу. Поэтому хочу отказаться от автомата. Только постоянно следить за токами четырех разных триодов ("идентичность" характеристик 6Н13С хорошо известна) в процессе эксплуатации тоже не радует.
Исходя из всего сказанного, хочу попробовать автофикс. Вот тут вопрос: как правильно выбрать резистор в катоде выходного триода? ???
Где-то в сети я читал, что примерно его сопротивление должно быть равно обратной величине от крутизны триода, выраженной в килоомах. То есть, если крутизна 5мА/В, то Rк=1/5=0,2кОм=200 Ом. Верно ли это? Если кто-то имел дело с комбинированным смещением, поделитесь опытом, пожалуйста.
Ну, и комментарии по схеме в общем.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 23:40:16 от Gamzan »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Хочу попробовать. Ознакомился со статейкой Александра Танка и решил, что 5 ватт на выхлопе будет маловастенько.
Это получилось из за выходных трансформаторов. Такие готовые были в наличии.
Поставьте в мою схему трансформаторы по рецепту Юрия и будет 10Вт.
Усилитель, насколько я знаю, до сих пор работает с родным комплектом ламп и регулировки до сих пор не потребовал.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Усилитель, насколько я знаю, до сих пор работает с родным комплектом ламп и регулировки до сих пор не потребовал.
То есть, с автофиксом можно не заморочиваться?

и добавил...
Оно, конечно, лучше будет, без соплей в катодах.
У меня есть однотакт на 6П7С с фиксированным смещением ВК, и в зависимости от напряжения сети приходится подстраивать ток покоя выходных ламп (+/- пару-тройку миллиампер). Не то, чтобы каждый день, но все-таки...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2015, 10:40:37 от Gamzan »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
У меня есть однотакт на 6П7С с фиксированным смещением ВК, и в зависимости от напряжения сети приходится подстраивать ток покоя выходных ламп (+/- пару-тройку миллиампер). Не то, чтобы каждый день, но все-таки...
Смещение стабилизировано, а остальное нет?
Если смещение не стабилизировать, то при увеличении напряжения в сети пропорционально возрастает и анодное напряжение и смещение. Поэтому ток остается в норме. тоже самое происходит и при уменьшении напряжения.
Пару тройку миллиампер даже ловить не стоит. Выставляем изначально ток на 5-7мА меньше максимального (расчитанного из напряжения питания и максимальной мощности на аноде) и не волнуемся за него больше.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Смещение стабилизировано, а остальное нет?
Ничего не стабилизировано. Может, это и не из-за колебаний сети, а по другим причинам. Если три мА ловить не стоит, то и не буду обращать на это внимание.
На схему из п.133 уже отобраны детали, буду пробовать.
И все- таки, как же правильно выбрать номинал катодного резистора в автофиксе? В порядке ликбеза.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
автофиксом
Сергей, обычно под "автофиксом" понимается другая схема, у Вас оно просто комбинированное.  (хотя "автофикс" тоже авторский неологизм, но давайте не плодить термины)

Есть тут одно самое базовое соображение - схемы с автосмещением не применяются в режимах с отсечкой анодного тока. Т.Е. Ваш усь должен быть непременно в классе "А", а Вы, судя по всему, ожидаете от него существенной мощности. :d_know:

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
обычно под "автофиксом" понимается другая схема, у Вас оно просто комбинированное.
Андрей, честно говоря, я считал равнозначными термины "комбинированное смещение" и "автофикс". Прошу меня сильно не пинать, если я неправ, по образованию я ни разу не радиотехник.
схемы с автосмещением не применяются в режимах с отсечкой анодного тока. Т.Е. Ваш усь должен быть непременно в классе "А", а Вы, судя по всему, ожидаете от него существенной мощности. :d_know:
То есть, двухтакт на 6Н13С не сможет отдать 10Вт в классе А?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
То есть, двухтакт на 6Н13С не сможет отдать 10Вт в классе А?

Смотрим паспорт на лампу.
http://heavil.ru/wp-content/uploads/2011/08/6n5s.gif
Внимательно читаем и видим:



и добавил...
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/164/6/6AS7.pdf
6АS7 - буржуйский аналог. В паспорте на Светлановскую лампочку указан режим лампы для двухтакта в классе А, сопротивление нагрузки Raa и выходная мощность 10Вт.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 22:08:39 от TANk »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
автофикс

Сергей, вот ссылка на статью Алекса Торреса, где такой вид смещения применен http://altor1.narod.ru/Site_gif/af33_1.pdf Впрочем, название вполне произвольное.
То есть, двухтакт на 6Н13С не сможет отдать 10Вт в классе А?

Можно, с Кг с десяток %. Правда, не понимаю выбора лампы, кривучая же, как турецкая сабля :d_know: Смысл тратить деньги и время именно на нее от меня ускользает...

и добавил...
В паспорте на Светлановскую лампочку указан режим лампы для двухтакта в классе А, сопротивление нагрузки Raa и выходная мощность 10Вт.

Александр, подозреваю, что ОООС там предусмотрена.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 22:13:10 от IronYorick »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6AS7G.pdf
В этом даташите от ТунгСол есть упоминание о том, что рекомендуется 30 секунд греть накал перед тем как подать напряжение на анод.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
кривучая же, как турецкая сабля
Наверное, тянет меня к кривым лампам... Да и не одного меня, как я посмотрю...
Я нашел первоисточник этой схемы. Это УНЧ Уйм де Джегера. Вот цитата из описания:
"Максимальная выходная мощность усилителя 9,5 Вт, а остальные параметры приведены через знак дроби соответственно для режима без/с общей ООС: чувствительность 200/600 мВ; выходное сопротивление 2,3/0,8 Ом; рабочий диапазон частот 20 Гц...27 кГц/12 Гц...64 кГц; коэффициент гармоник 0,3%/0,15%; уровень собственных шумов -72/-82 дБ («Elektor Electronics» №6/ 2007, с.38-44)"
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Уважаемые камрады, никто не сталкивался вот с такими лампами? Уж больно они наши совдеповские напоминают... Продавец говорит, они из Венгрии приехали где-то в 60-х годах в ЗИПе к какому-то ихнему прибору...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Уважаемые камрады, никто не сталкивался вот с такими лампами? Уж больно они наши совдеповские напоминают...

Это наши совдеповские очень напоминают американские. В свое время фирма RCA поставила в СССР оборудование, технологии и документацию для производства радиоламп. Поэтому они так похожи.




« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 19:43:22 от TANk »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Это наши совдеповские очень напоминают американские.
Понятно, только лампы на моих картинках больше похожи на 6Н13С, чем на показанные Вами американские. СтОит ли менять шило на мыло, если мыло в 10 раз дороже?

и добавил...
Ладно, если сходство только внешнее. А если они и внутри такие же... В смысле, по параметрам. Еще настораживает то, что никаких опознавательных знаков производителя на них нет.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 20:22:59 от Gamzan »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Понятно, только лампы на моих картинках больше похожи на 6Н13С, чем на показанные Вами американские. СтОит ли менять шило на мыло, если мыло в 10 раз дороже?
Есть у меня пара 6AS7 от Генеральных электриков. Половинки такие же кривые как и у наших 6Н5С/13С.
Если уж и брать импортные, то тогда надо брать лампы "цифровой" серии - это военка. Они проходили более серьезный выходной контроль по параметрам. Причем брать лампы от фирм в основном работавших конкретно на Пентагон.
Например рекомендую обратить внимание на Rayteon CK6080WA, Cetron 7236, TungSol 6520 - у них половинки подобраны в пары гораздо лучше. Но наверное будет дешевле купить пару ящиков наших ламп и выбрать из них одинаковые.


Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Александр, спасибо! Ради интереса посмотрю, что есть на Ебее.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Особенно стоит обращать внимание на лампы с графитовым анодом. Это точно не ширпотреб.


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
0
Но наверное будет дешевле купить пару ящиков наших ламп и выбрать из них одинаковые.
Только скорее всего это окажутся именно те ящики из которых уже всё выбрали.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Только скорее всего это окажутся именно те ящики из которых уже всё выбрали.
Тогда вместо 6Н5С надо купить 6С19П и поставить их по паре штук вместо одной 6Н5С. Одиночные триоды в пары подбирать гораздо проще, чем искать одинаковые с одинаковыми половинами 6н5С

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
надо купить 6С19П и поставить их по паре штук вместо одной 6Н5С
Уже подготовил конструктив под двойные триоды.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
0
Gamzan, прожестируйте свои лампы и вперёд, хуже не будет, может и лучше тоже, но будет красиво и редко оригинально, а это очень влияет на восприятие, лампы 60-х хвалят, диффузия и всё такое, только погреть их надо прежде, и всё там восстановится.

и добавил...
Вот и корпусок под винтажик..

и добавил...
Сергей, сделай паспорт на каждую свою лампу по половинкам, можно половинки брать из разных колб, если не получится выбрать одинаковые в одной колбе.

и добавил...
Ламповиком сейчас никого не удивишь, а вот видом, оригинальностью, необычным звучанием...Эх, чую душевный усилок получится.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 23:06:12 от igoralex »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
сделай паспорт на каждую свою лампу по половинкам, можно половинки брать из разных колб, если не получится выбрать одинаковые в одной колбе.
Игорь, я брал попарно подобранные 6Н13С, посмотрю, что получится с ними. Если нужно будет, еще подберу. Просто попались вот эти 6AS7 незадорого относительно, вот я и решил у знающих товарищей поспрашивать, что это за звери. :)

и добавил...
Эх, чую душевный усилок получится.
Я стараюсь, но опыта маловато :rake: . Не все так получается, как задумывалось... За поддержку спасибо :drink:
« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 23:51:29 от Gamzan »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Вот такой монстрик вырисовывается :)
Усилитель смонтирован, блок питания в процессе.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
0
Вот такой монстрик вырисовывается :)
Усилитель смонтирован, блок питания в процессе.
Жестко-Гламурненько :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
Вот такой монстрик вырисовывается
Супер :v:

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Спасибо, только, однако, еще не доделал! ???

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Сергей, а звук какой? хоть пару слов, понятно, что сыроват, но всё равно уже понятен потенциал.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Сергей, а звук какой? хоть пару слов
Игорь, вчера только получил тор-силовик, перед этим монтировал БП. Сегодня испытывал работу БП на эквиваленты нагрузки. Так что, звука пока не слышно :) .
Может, завтра, если успею, но вряд ли. Усилитель делается на работе, а на работе завтра ожидается работа :D , поэтому маловероятно. На следующей неделе отпишусь.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Ну вот, наконец-то сегодня новый голосок прорезался! Первый запуск прошел почти успешно.
По порядку. Во-первых, я прилично промахнулся с напряжением питания драйвера-фазоинвертора, завысив его аж на 60(!) вольт :facepalm:
Во-вторых, питание выходного каскада я тоже задрал, но терпимо - на 30В, превышение допустимой рассеиваемой мощности на каждом аноде получилось порядка 1Вт. Это все поправимо, поправлять буду в понедельник. Замеров и тестов еще никаких не проводил, некогда было.
Теперь о том, что услышал. Впечатление, честно говоря, двоякое. До положения РГ на 2 часа все прекрасно. Верха великолепны, прозрачны, как слезинка. Середина ясная и разборчивая, бас глубокий, четкий. Придраться не к чему. Даже не ожидал я, что ТН33 могут так звучать. А вот на большой громкости начинаются фокусы. Верх и бас нормальный, а середина смывается. Пропадает ясность, детальность именно в среднем регистре. Есть подозрение, что это АС выпендриваются, только раньше я не замечал за ними такого.
Кроме того, одна половинка выходной лампы ведет себя как-то непонятно. После того, как я выставил ток покоя 65мА, выключил усилитель и затем снова включил, этот самый ток покоя стал равным почти 90мА. Уменьшил до 65, включил музыку. В паузе ток уже 40мА. Чего это он так скачет? Может, пожарить лампу надо?
А в целом и общем, если настроить и избавиться от мыла на СЧ при большой громкости, то звук вполне приличный, объемный такой, точный и сбалансированный. Повозиться смысл есть, так что, продолжение следует...
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 21:07:34 от Gamzan »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
райвера-фазоинвертора, завысив его аж на 60(!) вольт
Сергей, это как раз, не беда, а, наоборот, большой плюс. Поскольку при более высоком питании драйвер будет существенно линейнее, особенно это важно при работе с большими амплитудами раскачки ламп ВК. Так что это даже хорошо, что его питание выше получилось
После того, как я выставил ток покоя 65мА, выключил усилитель и затем снова включил, этот самый ток покоя стал равным почти 90мА.
Как вариант - лампы ВК "газные", их нужно потренировать. В 6Н5С много металла в баллоне, при длительном хранении он выделяет поглощенные ранее (при обезгаживании и работе ламп) разные газы. В нормальном режиме, если баллоны без микротрещин, требуемая степень вакуума восстановится через 1...5 часов работы ламп.
Второй вариант - большие утечки разделительный конденсаторов или слишком большие величины сопротивлений в цепи сеток ВК, тоже может давать подобный эффект.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Цитата: Gamzan от Вчера в 22:04:32 райвера-фазоинвертора, завысив его аж на 60(!) вольт Сергей, это как раз, не беда, а, наоборот, большой плюс. Поскольку при более высоком питании драйвер будет существенно линейнее, особенно это важно при работе с большими амплитудами раскачки ламп ВК. Так что это даже хорошо, что его питание выше получилось
То есть, если нет перегрузок ламп по рассеиваемой мощности, то лучше будет ничего не менять? А я-то как раз думал, что проблема из-за того, что лампы не в режиме...
В нормальном режиме, если баллоны без микротрещин, требуемая степень вакуума восстановится через 1...5 часов работы ламп.
Понял, погоняю маленько, а там поглядим. Если сама за ум не возьмется, заменю межкаскадную емкость и проверю гридлик.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
То есть, если нет перегрузок ламп по рассеиваемой мощности, то лучше будет ничего не менять?

Да. При наличии автосмещения, режим устанавливается в разумных пределах сам (нет никакого смысла в установке режима ламп с точностью до милливольта или микроампера, это полная фигня). При повышении анодного питания чуть возрастет ток покоя драйверного каскада и улучшится его линейность. За допустимую мощность не вышли - всё отлично.
проверю гридлик.
Это надо сделать в первую очередь. И установить резисторы минимального допустимого значения.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
И установить резисторы минимального допустимого значения.
И даташит, и справочник единогласно выдают сопротивление в цепи сетки, равное 1М. У меня стоят 470к. Надо ли уменьшать?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Чем меньше, тем лучше. В справочных материалах для стабилизаторных ламп зачастую указывается максимально допустимое сопротивление в цепи сетки, являющееся одновременно анодной нагрузкой усилительной лампы типовой схемы стабилизатора. В одних материалах эта особенность указывается, в других - нет, почем так делается, я не знаю. Но следует помнить, что при работе схемы такого стабилизатора, реальное сопротивление, обусловленной проводимостью усилительной лампы, составляет несколько десятков килоом. Так что я бы ориентировался на допустимое сопротивление в цепи сетки не более 200...300 кОм.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Дмитрий, спасибо, понял. В пособии по расчетам Гершунского сопротивление гридлика принимается равным пяти - десятикратному значению сопротивления анодной нагрузки предыдущего каскада. Во всех ли случаях это справедливо?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Далеко не во всех. Даже, скорее, вопрос нужно поставить по-другому - насколько редки те случаи, когда это справедливо, если принимать во внимание не просто цифры, случайным образом попадающие в указанный интервал, а именно процессы, происходящие в лампе.  Даже с общеинженерной точки зрения - какая связь между сопротивлением утечки и отделенным от него разделительным конденсатором анодного сопротивления предыдущего каскада? Только одна - сопротивление утечки не должно создавать заметного изменения анодной нагрузки предыдущего каскада по переменному току и поэтому желательно, чтобы С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ он было максимально большим. НО! В общем случае, не корректно связывать величину анодной нагрузки и сопротивления утечки сетки. Его предельная величина определяется физическими свойствами конструкции лампы и её электрическим и тепловым режимами, на таком уровне, чтобы ионный и динатронный токи сетки при заданных (а лучше - при предельных) режимах работы лампы не вызывали лавинообразного процесса нарастания анодного тока и саморазогрева лампы. Физика этих процессов достаточно хорошо описана в многих монографиях по конструированию и применению электровакуумных приборов, в частности, есть и у Бергельсона, и у Гуревича.
В том числе и по этой причине расчет каскадов следует вести от выхода ко входу, чтобы НЕ АНОДНАЯ НАГРУЗКА предыдущего каскада определяла минимально допустимую величину сопротивления утечки последующего, А НАОБОРОТ - максимально допустимая величина сопротивления утечки служила дополнительным условием для определения анодной нагрузки предыдущего каскада.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Если сама за ум не возьмется, заменю межкаскадную емкость и проверю гридлик.
Все дело в лампе. Поменял местами выходные триоды и "качели" переехали в другой канал. Резисторы утечки и емкости в порядке.
При повышении анодного питания чуть возрастет ток покоя драйверного каскада и улучшится его линейность. За допустимую мощность не вышли - всё отлично.
Сегодня проверил. По первому каскаду порядок с большим запасом, по второму - перебор по анодному в 11В, по мощности на аноде тоже с запасом. Учитывая то, что допускается эксплуатация лампы с небольшим превышением одного из максимально допустимых параметров и крайне низкую ее (лампы) стоимость, оставляю все как есть.
А вот на большой громкости начинаются фокусы. Верх и бас нормальный, а середина смывается. Пропадает ясность, детальность именно в среднем регистре.
А тут я просто перегрузил усилитель по входу. Я забыл, что он с разомкнутой ООС гораздо чувствительнее и всадил ему что-то около 1В входного... :cr:
В ближайшее время постараюсь испытать сей аппарат на предмет ровности (или неровности :D) АЧХ и количества искажений...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Gamzan, очень приятный аппарат!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Gamzan, хотя такой дизайн мне не близок, но сделано все добротно, наверняка с любовью. Респект  :v:

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
 :v: :v: :v:

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
  Дизайн шикарный, как будто всё просто, но смотрится замечательно, поздравляю.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Спасибо вам большое за теплые слова! ;-[ Впереди еще тесты, настройка ООС и окончательная доводка корпуса. Ход процесса буду отражать и далее.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Сергей, а для чего крутилка верхняя? ???

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Сергей, а для чего крутилка верхняя?
Переключает миллиамперметр?

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Цитата: IronYorick от Сегодня в 22:11:45 Сергей, а для чего крутилка верхняя? Переключает миллиамперметр?
Абсолютно точно. Это маленький галетник.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
В самом деле красиво ! Сергей, поздравляю ! Аппарат получился заметно красивее чем у топикстартера  ;)
И зря ругают 6Н5С за кривизну.  Двухтакт из нее получается изумительный.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Сергей, по одёжке встречают. Думаю, по красоте внутренней (имею в виду звучание) топиковая конструкция как минимум не хуже. А, учитывая многолетний опыт автора-топикстартера ;) , наверняка лучше. Плюс оригинальный дизайн.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Разжился недавно лампочками 6Н2П-В - военка, 60-го года. Хорошая вещь оказалась. А еще на дне "тумбочки" нашлась тройка новосибирских (если неправ, поправьте) 6Н1П-Е начала 60-х с электродной системой, очень похожей на таковую у 6Н3П. Видно, что б/у, но решил воткнуть и проверить. И офигел ???. Даже на слух заметна разница с обычными 6Н1П. Четче, сфокусированнее, в нижнем регистре объем обалденный. Кто сказал, что на НЧ стереоэффект не проявляется?  8)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 00:31:05 от Gamzan »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Пока сидел на мойке, делать нечего, и  нарисовал такую вот схемку. Не пушпулл это конечно в полной мере, но и не ЫУ, так что может к этой ветке и подойдет.  ;D

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Хочу смакетить эту штучку. Вот только не пойму как тут считать  Ra выходного трансформатора.  :d_know:

и добавил...
Если эта штука вообще будет работать  ;-[ в чем уверенности вообще говоря нет  ;D.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2015, 10:38:04 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
в чем уверенности вообще говоря нет 
Неа, не будет. Будет, если транс одним концом на землю по переменке посадить (конденсатор, емкостной делитель)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Будет, если транс одним концом на землю по переменке посадить (конденсатор, емкостной делитель)
А если тоже самое сделать со средней точкой первички ?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Серёжа, не хватайтесь правой рукой за левое, за левое. Анод с катодом на выходе, транс через кондюк на землю, или на , совершенно правильно, на емкостной делитель. Транс на обычном торе.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Рассуждения о стереоэффекте на низких частотах перенес в отдельную тему и отправил в раздел "Теория"

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Серёжа, не хватайтесь правой рукой за левое, за левое. Анод с катодом на выходе, транс через кондюк на землю, или на , совершенно правильно, на емкостной делитель. Транс на обычном торе.
То бишь так ?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
То бишь так ?

ИМХО лучше так (СРПП для примера)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
0
Сергей и это работать не будет. На обе выходных лампы подан синфазный сиглал. Разный по уровню. Посему может чего то и пролезет. В первом же варианте получше. Если запаралелить обе сетки будет еще лучше. Тем более подобное видел не в звуке и не на лампах. IGBT.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
На обе выходных лампы подан синфазный сиглал
Да, каскад с ОС фазу не переворачивает, Слава прав.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
0
А вот первый будет. В классе А. Так как это чудо однотакт.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Да, Слава прав.  Проверил на своем паяльном "симуляторе" - первый вариант схемы работает.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Александр  :drink: :fr: ооочень рад что идея понравилась !
Сергей, не только идея понравилась, но и звук радует.  :v:  :drink:  Питание от электронного трансформатора Ташибра. Поэтому все вместилось в коробочку от старой офисной сигналки. 

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Здорово ! Лампочки так понял от  холодильника.   Наверно   прикольно они мигают в такт с музыкой, и никакая индикация  не нужна  ;D
 
А что это за пузатые лампочки справа на плате ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Наверно   прикольно они мигают в такт с музыкой, и никакая индикация  не нужна

Практически не мигают. Только когда хорошо низов поддашь на погромче. На видео мерцание немного заметно.

! No longer available



А что это за пузатые лампочки справа на плате ?

6550 новодельные. Проводил воспитательную работу с однотактным усилителем на КТ88/6550

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Практически не мигают. Только когда хорошо низов поддашь на погромче.


Ага, ну тогда пиковый индикатор  ;D
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 16:15:56 от Grey_Sergio »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Класс! Александр, я помню как давненько шла речь о 6с19п, и кое-кто эту идею всё таки воплотил, не маловажно, что усилитель маленький довольно таки получился). Интресно, с ташибры вообще ничего не пролазит в тракт?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
с ташибры вообще ничего не пролазит в тракт?
Пролазит. Но не слышно. Кто слышал все звуком довольны, хотя и не знают что там внутри стоит (а это для слухачей важно).
Эта ташибра работает на 50-80кГц. Пришлось (указаны красным) конденсаторы навешивать.
Пролазит по цепи накала. У меня не получилось эту Ташибру заставить работать на выпрямитель по накалу. Схема у этого электронного трансформатора не совсем ташибровская. Там штук 6-7 еще транзюков мелких на плате. Видимо есть какие то нюансы.
Анодное чистое даже на максимальном пределе осциллографа там почти ничего нет. Для 50кГц конденсаторы по 680мкФ (и дальше по тракту по 150) фильтруют все в ноль.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Александр, а нельзя поставить торчик, как на выходниках стоит, 220/12? Не влазит?

и добавил...
а приподнять накал на +50 вольт, не помогает?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Александр, а нельзя поставить торчик, как на выходниках стоит, 220/12? Не влазит?
Такие трансформаторы есть. Влазит. Но моя [нецензурно и очень много слов] ташибра без активной нагрузки не запускается, а с принудительным запуском и работой только на выпрямители (анод, смещение) через 3-4 секунды после включения вышибает транзисторы.
Идеальный вариант для питания этой схемы это трансформатор ТАН-104 - и по накалу и по анодному и по смещению - то что надо.
Возможно буду делать этот проэкт в более гламурном виде - он по звуку заслуживает этого. Тогда поставлю обычные 50Гц трансформаторы. А сейчас в качестве околокомпьютерного усилителя для озвучки рабочего места он меня устраивает и в таком виде.

а приподнять накал на +50 вольт, не помогает?

А посмотри внимательней на схему БП. Длитель R1 R2 C21 как раз этим и занимаются.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Николаич, а приборы чего кажут? А много ль корова дает молока?(с) :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А много ль корова дает молока?(с)
5Вт на выходе. Полоса 15-25кГц (это с конденсаторами)
Для целей фоновой озвучки во время рабочего дня больше чем достаточно.

и добавил...
на Дaтaгоpe по этому усилителю статью выложил.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Да, статейка занятная. Я после серии экспериментов с ташибрами отказался от их применения. Уж очень они непредсказуемо себя ведут, особенно, при работе на емкостную нагрузку. Могут месяцами работать стабильно, а потом вдруг ни с того ни с сего стрельнуть.

и добавил...
Две лампы 6Н1П для равновесия по накалам, так? По половинке в канале болтается в воздухе?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2016, 14:33:08 от Gamzan »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Две лампы 6Н1П для равновесия по накалам, так? По половинке в канале болтается в воздухе?
Да для равновесия накалов и соответствия внешнего вида 3 ряда по 4 лампы. Свободные половинки 6н1П не болтаются в воздухе, а привязаны проводами к земле.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
65 Ответов
57145 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2010, 14:49:42
от MetalHeart
564 Ответов
395030 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2014, 09:40:29
от Volga
11 Ответов
19238 Просмотров
Последний ответ 10 Апреля 2012, 08:25:40
от tim
37 Ответов
36642 Просмотров
Последний ответ 24 Апреля 2012, 09:32:36
от xar
12 Ответов
18193 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2012, 21:37:28
от Гocть