Автор Тема: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл  (Прочитано 170185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
0
Но наверное будет дешевле купить пару ящиков наших ламп и выбрать из них одинаковые.
Только скорее всего это окажутся именно те ящики из которых уже всё выбрали.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Только скорее всего это окажутся именно те ящики из которых уже всё выбрали.
Тогда вместо 6Н5С надо купить 6С19П и поставить их по паре штук вместо одной 6Н5С. Одиночные триоды в пары подбирать гораздо проще, чем искать одинаковые с одинаковыми половинами 6н5С

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
надо купить 6С19П и поставить их по паре штук вместо одной 6Н5С
Уже подготовил конструктив под двойные триоды.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
0
Gamzan, прожестируйте свои лампы и вперёд, хуже не будет, может и лучше тоже, но будет красиво и редко оригинально, а это очень влияет на восприятие, лампы 60-х хвалят, диффузия и всё такое, только погреть их надо прежде, и всё там восстановится.

и добавил...
Вот и корпусок под винтажик..

и добавил...
Сергей, сделай паспорт на каждую свою лампу по половинкам, можно половинки брать из разных колб, если не получится выбрать одинаковые в одной колбе.

и добавил...
Ламповиком сейчас никого не удивишь, а вот видом, оригинальностью, необычным звучанием...Эх, чую душевный усилок получится.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 23:06:12 от igoralex »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
сделай паспорт на каждую свою лампу по половинкам, можно половинки брать из разных колб, если не получится выбрать одинаковые в одной колбе.
Игорь, я брал попарно подобранные 6Н13С, посмотрю, что получится с ними. Если нужно будет, еще подберу. Просто попались вот эти 6AS7 незадорого относительно, вот я и решил у знающих товарищей поспрашивать, что это за звери. :)

и добавил...
Эх, чую душевный усилок получится.
Я стараюсь, но опыта маловато :rake: . Не все так получается, как задумывалось... За поддержку спасибо :drink:
« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 23:51:29 от Gamzan »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Вот такой монстрик вырисовывается :)
Усилитель смонтирован, блок питания в процессе.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
0
Вот такой монстрик вырисовывается :)
Усилитель смонтирован, блок питания в процессе.
Жестко-Гламурненько :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
Вот такой монстрик вырисовывается
Супер :v:

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Спасибо, только, однако, еще не доделал! ???

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Сергей, а звук какой? хоть пару слов, понятно, что сыроват, но всё равно уже понятен потенциал.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Сергей, а звук какой? хоть пару слов
Игорь, вчера только получил тор-силовик, перед этим монтировал БП. Сегодня испытывал работу БП на эквиваленты нагрузки. Так что, звука пока не слышно :) .
Может, завтра, если успею, но вряд ли. Усилитель делается на работе, а на работе завтра ожидается работа :D , поэтому маловероятно. На следующей неделе отпишусь.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Ну вот, наконец-то сегодня новый голосок прорезался! Первый запуск прошел почти успешно.
По порядку. Во-первых, я прилично промахнулся с напряжением питания драйвера-фазоинвертора, завысив его аж на 60(!) вольт :facepalm:
Во-вторых, питание выходного каскада я тоже задрал, но терпимо - на 30В, превышение допустимой рассеиваемой мощности на каждом аноде получилось порядка 1Вт. Это все поправимо, поправлять буду в понедельник. Замеров и тестов еще никаких не проводил, некогда было.
Теперь о том, что услышал. Впечатление, честно говоря, двоякое. До положения РГ на 2 часа все прекрасно. Верха великолепны, прозрачны, как слезинка. Середина ясная и разборчивая, бас глубокий, четкий. Придраться не к чему. Даже не ожидал я, что ТН33 могут так звучать. А вот на большой громкости начинаются фокусы. Верх и бас нормальный, а середина смывается. Пропадает ясность, детальность именно в среднем регистре. Есть подозрение, что это АС выпендриваются, только раньше я не замечал за ними такого.
Кроме того, одна половинка выходной лампы ведет себя как-то непонятно. После того, как я выставил ток покоя 65мА, выключил усилитель и затем снова включил, этот самый ток покоя стал равным почти 90мА. Уменьшил до 65, включил музыку. В паузе ток уже 40мА. Чего это он так скачет? Может, пожарить лампу надо?
А в целом и общем, если настроить и избавиться от мыла на СЧ при большой громкости, то звук вполне приличный, объемный такой, точный и сбалансированный. Повозиться смысл есть, так что, продолжение следует...
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 21:07:34 от Gamzan »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
райвера-фазоинвертора, завысив его аж на 60(!) вольт
Сергей, это как раз, не беда, а, наоборот, большой плюс. Поскольку при более высоком питании драйвер будет существенно линейнее, особенно это важно при работе с большими амплитудами раскачки ламп ВК. Так что это даже хорошо, что его питание выше получилось
После того, как я выставил ток покоя 65мА, выключил усилитель и затем снова включил, этот самый ток покоя стал равным почти 90мА.
Как вариант - лампы ВК "газные", их нужно потренировать. В 6Н5С много металла в баллоне, при длительном хранении он выделяет поглощенные ранее (при обезгаживании и работе ламп) разные газы. В нормальном режиме, если баллоны без микротрещин, требуемая степень вакуума восстановится через 1...5 часов работы ламп.
Второй вариант - большие утечки разделительный конденсаторов или слишком большие величины сопротивлений в цепи сеток ВК, тоже может давать подобный эффект.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Цитата: Gamzan от Вчера в 22:04:32 райвера-фазоинвертора, завысив его аж на 60(!) вольт Сергей, это как раз, не беда, а, наоборот, большой плюс. Поскольку при более высоком питании драйвер будет существенно линейнее, особенно это важно при работе с большими амплитудами раскачки ламп ВК. Так что это даже хорошо, что его питание выше получилось
То есть, если нет перегрузок ламп по рассеиваемой мощности, то лучше будет ничего не менять? А я-то как раз думал, что проблема из-за того, что лампы не в режиме...
В нормальном режиме, если баллоны без микротрещин, требуемая степень вакуума восстановится через 1...5 часов работы ламп.
Понял, погоняю маленько, а там поглядим. Если сама за ум не возьмется, заменю межкаскадную емкость и проверю гридлик.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
То есть, если нет перегрузок ламп по рассеиваемой мощности, то лучше будет ничего не менять?

Да. При наличии автосмещения, режим устанавливается в разумных пределах сам (нет никакого смысла в установке режима ламп с точностью до милливольта или микроампера, это полная фигня). При повышении анодного питания чуть возрастет ток покоя драйверного каскада и улучшится его линейность. За допустимую мощность не вышли - всё отлично.
проверю гридлик.
Это надо сделать в первую очередь. И установить резисторы минимального допустимого значения.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
И установить резисторы минимального допустимого значения.
И даташит, и справочник единогласно выдают сопротивление в цепи сетки, равное 1М. У меня стоят 470к. Надо ли уменьшать?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Чем меньше, тем лучше. В справочных материалах для стабилизаторных ламп зачастую указывается максимально допустимое сопротивление в цепи сетки, являющееся одновременно анодной нагрузкой усилительной лампы типовой схемы стабилизатора. В одних материалах эта особенность указывается, в других - нет, почем так делается, я не знаю. Но следует помнить, что при работе схемы такого стабилизатора, реальное сопротивление, обусловленной проводимостью усилительной лампы, составляет несколько десятков килоом. Так что я бы ориентировался на допустимое сопротивление в цепи сетки не более 200...300 кОм.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Дмитрий, спасибо, понял. В пособии по расчетам Гершунского сопротивление гридлика принимается равным пяти - десятикратному значению сопротивления анодной нагрузки предыдущего каскада. Во всех ли случаях это справедливо?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Далеко не во всех. Даже, скорее, вопрос нужно поставить по-другому - насколько редки те случаи, когда это справедливо, если принимать во внимание не просто цифры, случайным образом попадающие в указанный интервал, а именно процессы, происходящие в лампе.  Даже с общеинженерной точки зрения - какая связь между сопротивлением утечки и отделенным от него разделительным конденсатором анодного сопротивления предыдущего каскада? Только одна - сопротивление утечки не должно создавать заметного изменения анодной нагрузки предыдущего каскада по переменному току и поэтому желательно, чтобы С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ он было максимально большим. НО! В общем случае, не корректно связывать величину анодной нагрузки и сопротивления утечки сетки. Его предельная величина определяется физическими свойствами конструкции лампы и её электрическим и тепловым режимами, на таком уровне, чтобы ионный и динатронный токи сетки при заданных (а лучше - при предельных) режимах работы лампы не вызывали лавинообразного процесса нарастания анодного тока и саморазогрева лампы. Физика этих процессов достаточно хорошо описана в многих монографиях по конструированию и применению электровакуумных приборов, в частности, есть и у Бергельсона, и у Гуревича.
В том числе и по этой причине расчет каскадов следует вести от выхода ко входу, чтобы НЕ АНОДНАЯ НАГРУЗКА предыдущего каскада определяла минимально допустимую величину сопротивления утечки последующего, А НАОБОРОТ - максимально допустимая величина сопротивления утечки служила дополнительным условием для определения анодной нагрузки предыдущего каскада.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Если сама за ум не возьмется, заменю межкаскадную емкость и проверю гридлик.
Все дело в лампе. Поменял местами выходные триоды и "качели" переехали в другой канал. Резисторы утечки и емкости в порядке.
При повышении анодного питания чуть возрастет ток покоя драйверного каскада и улучшится его линейность. За допустимую мощность не вышли - всё отлично.
Сегодня проверил. По первому каскаду порядок с большим запасом, по второму - перебор по анодному в 11В, по мощности на аноде тоже с запасом. Учитывая то, что допускается эксплуатация лампы с небольшим превышением одного из максимально допустимых параметров и крайне низкую ее (лампы) стоимость, оставляю все как есть.
А вот на большой громкости начинаются фокусы. Верх и бас нормальный, а середина смывается. Пропадает ясность, детальность именно в среднем регистре.
А тут я просто перегрузил усилитель по входу. Я забыл, что он с разомкнутой ООС гораздо чувствительнее и всадил ему что-то около 1В входного... :cr:
В ближайшее время постараюсь испытать сей аппарат на предмет ровности (или неровности :D) АЧХ и количества искажений...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Gamzan, очень приятный аппарат!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Gamzan, хотя такой дизайн мне не близок, но сделано все добротно, наверняка с любовью. Респект  :v:

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
 :v: :v: :v:

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
  Дизайн шикарный, как будто всё просто, но смотрится замечательно, поздравляю.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Спасибо вам большое за теплые слова! ;-[ Впереди еще тесты, настройка ООС и окончательная доводка корпуса. Ход процесса буду отражать и далее.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Сергей, а для чего крутилка верхняя? ???

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Сергей, а для чего крутилка верхняя?
Переключает миллиамперметр?

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Цитата: IronYorick от Сегодня в 22:11:45 Сергей, а для чего крутилка верхняя? Переключает миллиамперметр?
Абсолютно точно. Это маленький галетник.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
В самом деле красиво ! Сергей, поздравляю ! Аппарат получился заметно красивее чем у топикстартера  ;)
И зря ругают 6Н5С за кривизну.  Двухтакт из нее получается изумительный.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Сергей, по одёжке встречают. Думаю, по красоте внутренней (имею в виду звучание) топиковая конструкция как минимум не хуже. А, учитывая многолетний опыт автора-топикстартера ;) , наверняка лучше. Плюс оригинальный дизайн.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
65 Ответов
57155 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2010, 14:49:42
от MetalHeart
564 Ответов
395063 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2014, 09:40:29
от Volga
11 Ответов
19248 Просмотров
Последний ответ 10 Апреля 2012, 08:25:40
от tim
37 Ответов
36653 Просмотров
Последний ответ 24 Апреля 2012, 09:32:36
от xar
12 Ответов
18205 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2012, 21:37:28
от Гocть