Автор Тема: Ламповый усилитель для высокоомных наушников от Loki  (Прочитано 107929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Начнем с того, что ламп нет. есть  пентодное: 6ж9п, 6ж43п, 6ж45п, и триодное: 6н3п, 6с45п Есть подобранная пара колечек из нанопорошка 28\18,5\12 с надписю 204mH на 50 витков. Прповода: эмаль провод 0.6; 0.38; 0.25; 0.12; ПЭЛШОМ-0.06
Планируется работа на 250 омные наушники: баеры т90

А вбще интересная схемка, катодный повторитель с ламповой нагрузкой:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Еще нашел 6с4п и 6ж32п
Посмотрел по параметрам 6ж32п и 6с45п боле-менее подходят к схеме. только крутизна у 6с45п 45мА/в супротив 11мА/в у 6н6п. Ну так этож к лучшему! и ток анода 45мА.

Люди, вы немножко не обижайтесь, но та тема очень сильно запутанно разрослась, и развивалась под 50 омные наушники и трансформатор. У меня немножечко другое ТЗ
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 15:19:07 от WolfTheGrey »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, попробуй 6с45п загнать в 150В, 10ма в srpp чтоли :d_know:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
WolfTheGrey, Надо для себя определиться - OTL или нет. Отсюда и танцевать. Исходя из перечисленных ламп, с пентодными пробовать только трансформаторный вариант, а с 6с45п можно попробовать српп, как Ренат советует.
У Евгения L0ki идея была в другом, на базе катодного повторителя, а српп - это другая тема. Хорошая, но другая.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Еще нашел 6с4п и 6ж32п
6Ж32П это пальчиковый аналог 6Ж8 первый каскад смело ставим с учетом цоколевки.
6С4П пойдут вместо половинок 6Н6П в СРПП каскад. Резистор R5 делаем подстроечным (470 ом многооборотник) выводим на максимум сопротивления и подкручиваем пока на аноде нижней лампы не получиться половина напряжения питания.
К этой точке можно подключить конденсатор электролит на 100мкФ со второго конца резистор в 20-30 кОм на землю и разъем для подключения ушей и можно уже подключить наушник и послушать что получилось. Может и трансформатор не потребуется.


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
6С4П пойдут вместо половинок 6Н6П в СРПП каскад.
Я извиняюсь, а причем здесь српп?  ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
а причем здесь српп
Ну в Мю повторитель  ;-[ У 45х Мю большое, поэтому повторять они должны хорошо.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Я все же склоняюсь повторить выше приведенную схему. Так как в ней полностью отсутствуют разделительные конденсаторы, ну и катодник я еще не слышал. Почему не 6с45п в катодник? у нее и мю чуть больше и тока выдержит покруче. И хвалят ее за линейность на каждом углу.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Почему не 6с45п в катодник?
потому что набирая название лампы плохо ткнул в цифру 5 В ответе №7 уже ткнул как положено и пропечатал 45П

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
И еще, С2, С3 (виртуальная средняя точка) Обязатеьно на каждый канал свой, или можно обойтись общим? И страшно, если сделать средний отвод от трансформатора в место конденсаторов???
И неужели наноторы 28\18,5\12  не пойдут как выходники для наушников?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Обязатеьно на каждый канал свой, или можно обойтись общим?
крайне желательно, иначе номинал надо значительно больше.
И страшно, если сделать средний отвод от трансформатора в место конденсаторов???
страшно.
И неужели наноторы 28\18,5\12  не пойдут как выходники для наушников?
попробуй сначала без трансформатора. 300Ом должно раскачать и с одним кондером на выходе. 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Виртуальная средняя точка может быть общей для обоих каналов. Хотя, я бы  сделал на каждый канал свой стабилизатор напряжения и свою среднюю точку. Детали там копеечные, места много не занимают, а разделение каналов и пространственная картинка существенно улучшается.
Конденсаторы С2 С3 должны быть на напряжение не менее 300в. Хоть и работают включенными последовательно. Но из за неравномерности прогрева ламп, или при выходе из строя/потери контакта одной из ламп на них может появиться полное напряжение питания. Сюрпризов лучше избежать заранее.
Насчет наноторов надо подключить и послушать. Коэф трансформации сделать примерно 1:10 - 1:15
Этот усилитель способен неплохо раскачать 32 Ом наушники даже в бестрансформаторном варианте так что для проверки схемы на работоспособность выходные трансформаторы не обязательны. Сравни со схемой Лаконика.
Где то на рабочем компьютере у меня даже были платы печатные сделаны под этот усилитель. Правда на выходе стояли двойные триоды 6Н6П.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
двойные триоды 6Н6П
таки я бы поискал именно их. все таки по 3 лампы на канал для ушника слишком громоздко чтоли  :d_know:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Тем более 6н6п очень трудно отнести к дефицитным и дорогим. В отличие от 6с45п :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Вы просто не в моем городе живете, где даже сранного тексталита нет в продаже.  6с45п есть 4 штуки. Когдато, когда лампой во всю лихорадило призатарился. Вот почеу то до 6н6п не до лихорадило.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
6с45п есть 4 штуки
если хотя бы одна из них будет заметно отличаться от других считай что их у тебя тоже нет.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Вы просто не в моем городе живете, где даже сранного тексталита нет в продаже.
Не принимается. Я 95% деталей покупаю по Интернету, остальное на блошином рынке у алкашей, который есть в любой городке. Те же лампы я покупаю в-основном в Истоке и на Ебее. Не думаю, что в Вашем городе нет Почты России.

если хотя бы одна из них будет заметно отличаться от других считай что их у тебя тоже нет.
Если хотя бы две лампочки более-менее одинаковые, то их можно поставить в повторитель, а другие вниз, в нагрузку...
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 13:24:24 от dm34 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Возникла бредовая идея качнуть этим занятным составным триодом вторую сетку выходного пентода в маломощном однотакте. Кидайте помидоры, а лучше идеи, чтО имеет смысл поставить на вход вместо 6ж8, которых у меня и нет, и которые, по слухам, резковато звучат в этой схеме. Есть бессмертные 4ж1л, есть 6ж4 (усиления многовато...), есть пара 6п9. Вру, есть один неясно откуда затесавшийся 6ж3п, но... не знаю.

и добавил...
Впрочем, если первая лампочка гикнется, на сетке повторителя будет напряжение питания, сам-то он выживет, а вот выходной пентод может и заболеть...
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 01:18:45 от cu6apum »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
есть 6ж4 (усиления многовато...)
Много усиления это же хорошо  :v:
Выкинуть С1 из схемы. Зачем нам лишние электролиты, которые красят звук.
Если усиления все еще будет многовато - вводим ООС с вторичной обмотки  выходного трансформатора в катод первой лампы.


и добавил...
Я в эту схему на место 6Ж8 чего только не ставил. Все что имеет более двух сеток там прекрасно работает. Будет чем заняться перебирая драйверные лампочки в поисках "своего звука". Так как остальная часть схемы (Мю-повторитель и выходная лампа с раскачкой по второй сетке) уже никакого окраса и искажений практически не вносят.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 07:45:17 от TANk »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
есть 6ж4 (усиления многовато...)
Много усиления это же хорошо  :v:
Выкинуть С1 из схемы. Зачем нам лишние электролиты, которые красят звук.
Если усиления все еще будет многовато - вводим ООС с вторичной обмотки  выходного трансформатора в катод первой лампы.


и добавил...
Я в эту схему на место 6Ж8 чего только не ставил. Все что имеет более двух сеток там прекрасно работает. Будет чем заняться перебирая драйверные лампочки в поисках "своего звука". Так как остальная часть схемы (Мю-повторитель и выходная лампа с раскачкой по второй сетке) уже никакого окраса и искажений практически не вносят.
О, а вот можно тебя помучить про вторую сетку? Толя Гость дал намек - и в кусты, смотреть, как желторотики самотыком учатся. :) Я перечитал ветку на АП и - чуть не спятил. То ли этот второсеточный пентод превращается в правый триод с малым Ri, то ли остается пентодом с достаточно высоким внутренним, то ли оно таки меньше пентодного, но больше триодного етц. При этом и звук, понятно, у каждого свой получается.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Домой приду, поужинаю, подумаю и на что смогу отвечу.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ребяты, зрите в сетку, анод и катод. Если сетка на земле, катод через резюк на земле и имеем мы (бывает и нас, того, имеют) двухполюсник, то бишь ИТ. Если сигнал снимается с нагруженного на ИТ катода, а подается в сетку, а анод этак весело и развязно сидит на плюсе - то это ....

Отсюда мораль.
Смотрим, как включен пентод и понимаем смысл названия - составной триод Локи, т.е. схема ведет себя как разгруженный по аноду на 1/крутизну триод.


Занавес.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вова, про предварительный каскад речь не идет. Там суперкрутой триод получается в результате.

То ли этот второсеточный пентод превращается в правый триод с малым Ri, то ли остается пентодом с достаточно высоким внутренним, то ли оно таки меньше пентодного, но больше триодного етц.


http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/086/k/KT66.pdf
Например смотрим на параметры лампы КТ66. Это первая которая мне попалась у которой приведены эти графики. У многих других пентодов я их тоже видел, но с ходу найти не могу.
Смотрим на картинку. Зависимости анодного тока от напряжения при различных напряжениях на второй сетке, когда на первой сетке 0. На ней видим типичную пентодную/тетродую ВАХ. У других ламп, у которых я такие же характеристики встречал все они тоже были похожего вида тетродно/пентодные. Откуда народ взял что пентод превращается в триод - я не знаю.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну тогда без ООС не обойтиться... разве что первую сетку пентода сунуть в катод первой лампочки.  :cr:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
По скромному прикиду на основе этого графика может получиться ватт 10-12 на выходе с одной такой лампы.

Цитировать (выделенное)
Ну тогда без ООС не обойтиться... разве что первую сетку пентода сунуть в катод первой лампочки.

Между первой сеткой и землей включить вторичную обмотку выходного трансформатора. Ы?  ???

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ага, а куда, пардон, вы хотите , гм... впендюрить предвар в конец? Шо то мне кажется залофтить это не получится.
Не, камрады, это ж надо до такой степени один кондюк ненавидеть. Гусь вам не товарищ.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Гусь вам не товарищ.

Да, Вова, вот такая свинская схема получается. Режим выходной лампы КТ66 согласно приведенному выше графику
На аноде 290-300 вольт. На второй сетке +140 и что то порядка 10Вт на выходе.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Во!!! Это я и имел в виду, только в жубах паяло, ришовать не могу.
Как идея, жижнешпошобна?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Как идея, жижнешпошобна?
Без паяла не разберешься.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Не, это ясно, а шо в конец то  :o, это той же 33с вольт 300 надо в анод, гу50 в триоде даже страшно подумать. Хотя не так уж и страшно.

и добавил...
Слегка за 600  ;-[
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 22:13:28 от hippo64 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6L6G.pdf
Тут тоже есть ВАХ по второй сетке. Взять 6П3С для пробы и поиздеваться над ней. Схема - 4 лампы и 4 сопротивления.

и добавил...
Не, это ясно, а шо в конец то

Вова, я тебя перестаю понимать. В какой конец? У меня схема закончилась динамиком.  :d_know:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 22:23:48 от TANk »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
У меня ёл34 валяется - м?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Елку жалко. Есть ящик троек.

Со схемой что то не то. А где смещение первой сетки вых лампы 14 вольт?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Есть 6п41с, братая для соседней ветки, если годится, могу сбить макетик на ней, Толя оченно хвалил по второй сетке, но делать ли ООС и смещение, не знаю. Если на дурика воткнуть только и посмотреть ток анода.

и добавил...
А вообще схема ЕЩЕ более в стиле Локи, чем изначальная. В одной точке две сетки, анод и катод!!  :yah:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 23:08:56 от cu6apum »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня ёл34 валяется - м?
да вполне.
напряжение анодное в рабочей точке вольт 270-280 и ток по максимуму порядка 80мА


и добавил...
А где смещение первой сетки вых лампы 14 вольт?
Все графики приведены для Ec1=0 На них и ориентируемся.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 23:12:39 от TANk »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Нечто подобное люди уже делали с лампой Г-811. Супер триод ее обозвали. Кому звук нравился, кто этот звук сразу отверг. Делать надо, слушать.
Одно надо учесть. Вторая сетка выходной лампы ток кушает, и не мало. Если 6н6п 11мА, вторая сетка 9-12 мА, то источником тока лампочка vl2.2 уже и не нужна.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не забыть, что вторая сетка кушает ток нелинейно, как сетка правой лампы. Но вообще мысль здравая, считать нуна.

и добавил...
Одно плохо - нет у меня трансика под пентод. Есть TW20se от АИ, да и все.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 23:33:09 от cu6apum »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Поставить в место 6н6п чего по бодрее, кто лихо справится с крутой нагрузкой. Туже елку триодом :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
И получится монстр.

и добавил...
Кстати, на 140В вдуть 30мА в шестерку вполне себе ок.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
 Пробуй :drink:
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 00:04:50 от WolfTheGrey »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я нескоро. Надо дособрать пяток более срочных вещей. А так лениво...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Поставить в место 6н6п чего по бодрее, кто лихо справится с крутой нагрузкой. Туже елку триодом
На входе 6Ж9П на Мю повторитель 6Ж11П триодами или же весь предваритель собрать на 6Ж43П

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Городьба, имхо, получится: четыре баллона на маломощную поделку. Локи хорош своей вопиющей лаконичностью.

и добавил...
Блин, не сохранил ссыль, рухнул спать. Где-то была схемка с локальной ООСью пентода, подаваемой как раз в первую сетку при раскачке по второй. Тоже лаконичная и технически красивая.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 10:51:09 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ничто не ново в подлунном. Оказывается, старый перун де Паравичини также баловался экранной сеткой, и по запросу enhanced triode mode и screen-driven SE вываливается в основном то, что Леша привел выше: входной триод, КП, вторая сетка.
http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Synola-509/SYNOLA_SE509.htm например. Там та же ел509/519, что и у нас 6п45с.

Остается вопрос - даст ли Локин "супертриод" из пентода какие-либо няшки по сравнению с просто триодным включением. Как ушник - схема потрясно красива, а вот как драйвер - нужны ли нам эти прибамбасы в харьковском зоопарке...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Отсутствие разделительных АЧХ исказителей.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Отсутствие разделительных АЧХ исказителей.

Я ни рожна не понимаю по-немецки, но в схеме по ссылке их тоже нет. :) Женя заменил первому пентоду резюк второй сетки на выход с КП. Черрртовски изящно и, ради изящества, я таки это спаяю.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Сегодняшняя эмоция - Я ДУРАК   :cr:
Есть схема на 2-х лампах. Ушной усилитель от L0ki где на входе 6Ж8 и на выходе 6Н6П с тороидальным трансформатором.
2 канала собраны на печатных платах. Платы паялись параллельно. Деталька на одну плату, деталька на другую. Собраны одинаково. Одна плата запустилась сразу, вторая не работает.
Бился я над ней сегодня весь день - не работает. По напряжениям по постоянному току на обеих платах все одинаково, как Женя прописал. А сигнала переменки на выходе нет и ничего у меня не получатся.   :wall:  :wall:
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 15:12:41 от TANk »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
кондеры в топку?
Хрен его знает. Одну плату, которая не работала  я вчерашними и сегодняшними сутра еэспериментами уже убил нафиг. Заменил на ней уже все что можно и все не нужно, включая ламповые панели. Горсть ламп перепробовал. На рабочей плате работают, на этой заколдованной нет. Похоже на нее какой нибудь аудиофил проклятье наложил, пока я не видел. Продолжаю чувствовать себя тупым  :wall: :wall:
С этим чувством зарядил станок на фрезеровку пары новых плат (те которые использую травились года три назад, к тому же нарисованы были с ошибкой)
Соберу с нуля на новых красивых платах. Дальше по результату буду думать.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Пару раз натыкался, то ли протравливалась медь, то ли брак очень тонкие трещины на дорожках. Визуально практически не видно, находил после подобных мучений прозвонкой.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
буду думать.
Выходные трансы местами менял? (вспомнил свою историю с ошибочной фазировкой обмоток, еще школьником был, тоже чуть на стену не полез :wall:)

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
У меня 3 схемы  :) с 6Ж1П, 6Ж32П и с 6Ж8.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Пару раз натыкался, то ли протравливалась медь, то ли брак очень тонкие трещины на дорожках.
Об этом тоже думал почти в первую очередь. Вдоль ВСЕХ дорожек пропаяна медная жила от UTP5LEV кабеля. Непомоголо.
Трансформаторы менял местами. В процессе наладки из корпуса вытянул жгут проводов цветных к которым для удобства подпаивал платы по очереди рабочую и нерабочую. Я вокруг этой платы разве что с бубном не плясал. Мой шаманский маракас на бывшей работе конкуренты притихарили без спроса, а бубен все никак не соберусь сделать.
У меня 3 схемы  :) с 6Ж1П, 6Ж32П и с 6Ж8.
Тыкал в качестве первой лампы 6Ж1П, 6Ж4П, 6Ж5П, 6Ж38П (плата изначально под первый 7ногий пальчик сделана). В окончательном варианте будет 6Ж38П
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 21:39:56 от TANk »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Сделал новые платы. Распаял на них все. Работает!  :yah: Поет очень красиво. На мои 600 омные Beag FMD 26-600 от громкости в 30% уши сворачиваются в трубочку.
Подключил к колонкам - без проблем качает и акустику. Для спокойного прослушивания вполне достаточно.
Ничего не меняя в схеме ставил туда простым перетыком 6Ж1П-ЕВ, 5654, 5725(американская военка), 6CB6A (она же EF190 эти лампы на фото), 6Ж5П. 6Ж38П (микрофонят безбожно почему то, хотя их очень часто вижу в фонкорректорах)
Звук от замены драйверной лампы меняется. Что лучше надо долго и нудно вслушиваться. Пока лень.
Дома подшаманю еще рисунок печатки и нарисую свою схему - выложу. Может кому интересно будет.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



и добавил...
На выходе использовал тороидальный трансформатор с габаритной мощностью порядка 50Вт. На нем обмотка 25в 1.2А и обмотка 12в 300мА.
Обмотку 12в включил в катод первой лампы.  Анодный резистор зашунтировал слюдой 430пФ иначе появлялось на пиках сигнала возбуждение.
Других особенностей схема не имеет. При смене вышеперечисленных ламп режимы по постоянному току гуляют в пределах +/-10% от указанных на схеме. Ничего криминального в этом не вижу. Все работает. Но все же лучше резистор в катоде 6Ж1П сделать подстроечный на 1кОм и под каждую лампу подгонятьнемного режимы. Мне было лень, особенно когда и так все работает.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 22:06:28 от TANk »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
TANk, Николаич, пару вопросов... смысл в С1? Ведь усиления вполне достаточно. Второй: С3 и С4 - единственные по питанию или у них другая функция - "точку" дать? Уж больно они мелкие по номиналу  ???
Надо залезть в свой подобный и попробовать сделать ОС через обмотку. Проблема в том, что её нет, надо будет намотать сверьху...
Александр Николаевич, а ты пробовал в этой схеме отключать обмотку ОС? Как звук меняется и меняется ли? И ещё: зачем С2? Заводится?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
смысл в С1? Ведь усиления вполне достаточно.
Без него усиление по напряжению 1. С ним примерно полтора. Для наушников в 32 Ома хватает и единичного усиления. 600 омным надо бы чуток больше. Поэтому и поставил.
Второй: С3 и С4 - единственные по питанию или у них другая функция - "точку" дать?
По питанию стандартно. Диодный мост, потом 330мкФ, дальше 2 электронных дросселя и потом эти конденсаторы - дают среднюю точку и работают еще и как выходные после стабилизатора.
И ещё: зачем С2? Заводится?
Не сказать чтобы заводился, но Ку с ростом частоты тоже увеличивается достигая максимума где то в районе 150кГц. От этого меандр становится страшним, а звук приобретает железный призвук. Как будто слушаю ТОН-2 с железной мембраной. Не так, конечно ярко выражено но похоже. А так ровная полочка усиления от 10Гц до 100кГц и потом плавный спад.
а ты пробовал в этой схеме отключать обмотку ОС
Первоначально было без нее. Но динамичности не хватало и низы какие то невнятные как говорят "рыхлые" с ней получилось гораздо лучше. Даже тяжелые 2-х полосные колонки на 8" динамиках звучат  :yes:
попробовать сделать ОС через обмотку. Проблема в том, что её нет, надо будет намотать сверьху.
Используй существующую. Один конец обмотки сидит на земле так и так. Ко второму концу подключи нижний конец катодного резистора. Ток через драйверную лампу маленький. Активное сопротивление обмотки вторичной тоже маленькое. Так что постоянки на ушах должно быть совсем чуть чуть - меньше милливольта. Ничего плохого не случиться.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
TANk, Спасибо!  :drink:

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88

и добавил...
На выходе использовал тороидальный трансформатор с габаритной мощностью порядка 50Вт. На нем обмотка 25в 1.2А и обмотка 12в 300мА.
Обмотку 12в включил в катод первой лампы.
А трансформатор какой-то готовый был или мотали вторички сами?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А трансформатор какой-то готовый был или мотали вторички сами?
Торы(трансформаторы) с завода где делают Торы (которые ЗРК). Их маркировка БЫ5702013-03 специально придумана чтобы ввести в заблуждение вероятного противника. На входе  220в и две вторичных обмотки  (0-12,8-38в)х0,2А и 24,5в х1,6А.   Диаметр внешний порядка 100мм высота 35мм. Трансформатор намертво залит эпоксидкой. Видно что делался на совесть.
Обмотка 24.5 вольта идет на выход на наушники, а кусочек слаботочной вторички 12.8в пошла в катод драйвера на ООС.



Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Господа, а если _вдуть_ по два баллона в этаж?
До транса должны получить Rвых = 23 Ом.
Господь с ней, параллельностью.
- Какой драйвер?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
- Какой драйвер?
6Ж43П, 6Э5/6П, 6Ж11П, 6Ж9П Ы? ??? На выход тоже эти же самые лампы по баллону или по 2 (может 6П15П попробовать на входе и выходе или 6П9 на выходе и 6Ж4 на входе для феншуя железного) - Трансформатор тор 1:4 или 1:6 и тогда эта штука и акустику потянет очень даже неплохо.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Женя говорил в самом начале - попытки применить мощные лампы ни к чему не привели.
В т.ч., 6С41С.

6Ж43П, 6Э5/6П, 6Ж11П, 6Ж9П
Прокачают 4/2 баллона?

На выход тоже эти же самые лампы
Идет борьба за 23 ома.

Кстати, сейчас 1 ватт есть?


и добавил...
Прокачают 4/2 баллона?
Скорее да.
6Ж9П-Е стояла в српп 6С19П. И звук был хорош.

« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 10:29:08 от Карта »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Кстати, сейчас 1 ватт есть?

Было. Ну может не 1, а 0.8-0.9. До приятного уровня звука даже не приходилось выкручивать на полную мощность. Это я про 8 Ом колонки с чуйкой порядка 88-89дБ Усилитель сейчас уже далеко.


и добавил...
Женя говорил в самом начале - попытки применить мощные лампы ни к чему не привели.
В т.ч., 6С41С.

Мю повторитель потому как в основе схемы. А у мощных больших триодов это самое Мю маленькое.
Где то парочка бесхозных двойных триодов 6528 валяется. Надо на них попробовать выходной каскад собрать. Дать им по 150в на каждую половину и 150-180мА тока. Только вот 12А накала надо где то найти, и анодный трансформатор ватт на 150,  чтобы через такой усилитель наушники слушать  :cr:
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 11:27:15 от TANk »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Ясненько, добиваемся 6Н6П.
Просто из интереса.

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Господа, я на этом форуме недавно. Уже в которой теме вижу упоминание некоего Loki. Кто это такой? Сорри за офф.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Уже в которой теме вижу упоминание некоего Loki
Зовут его Евгений. Он живет и работает в Тульской области. Очень грамотный инженер. У него много разработок и весьма оригинальных и интересных схем. Правда, характер тоже не простой, по этой причине он редко последние несколько лет появляется на форумах.

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Зовут его Евгений. Он живет и работает в Тульской области. Очень грамотный инженер. У него много разработок и весьма оригинальных и интересных схем. Правда, характер тоже не простой, по этой причине он редко последние несколько лет появляется на форумах.

Понятно. Что ж. Гениальным людям свойственно иметь непростой характер.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А так, по жизни, Локи за весь хипеш в Вальхале отвечает, пиво жрат и бошки рубит изо дня в день скучно, аниматором он там работает.

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
А так, по жизни, Локи за весь хипеш в Вальхале отвечает, пиво жрат и бошки рубит изо дня в день скучно, аниматором он там работает.

Простите, я Вас понял через слово  ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Скучно без него. И там и тут


Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
А сюда почему не заходит?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ну, тот шо с севера, как то там и резвится, а Женя шо то и из мордокниги пропадает

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Вот наконец то доделал макет по схеме Александра (TANk). И это моя первая конструкция на лампах - которая дошла до включения и заработала  :facepalm:
Звучит действительно красиво.
Ловит зараза 50 ГЦ - судя по всему нужно выходные трансформаторы экранировать. Фон не большой - в колонках в принципе и не слышно, а вот в наушниках - напрягает.
Пробовал 6Н6П - ставить - один балон наверх на оба канала - один вниз, пробовал как у автора - один канал - один балон.
Странно, но почему то когда 6Н6П - на канал - громче субъективно раза в 2. Когда одна лампа внизу на оба канала и одна наверху - субъективно разделение между каналами лучше :d_know: Этому может быть какое то объяснение?

Подскажите пожалуйста - какие все таки режимы ламп должны быть.

Какого экрана для выходных трансформаторов будет достаточно - сталь 0,5 мм или толще?
Нужно ли экранировать силовой трансформатор?

9-й вывод - 6Н6П - куда должен быть подключен - у Александра на плате вроде как в воздухе висит?

Вот мой макет:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
9-й вывод - 6Н6П - куда должен быть подключен - у Александра на плате вроде как в воздухе висит?
Это перегородка между половинками. Можно на землю, можно оставить висеть. Эффект от этого экрана на частоах под полсотни мегагерц проявится, не раньше.
Силовой трансформатор на длинных проводах можно его покрутить в разных плоскостях подальше отставить или поближе подвинуть посмотреть как влияет на фон.
Торы тоже можно попробовать покрутить положить горизонтально.
В моей конструкции силовой транс был вообще в отдельной коробочке на больщом расьоянии. Так что влияния его не заметил  :d_know:

и добавил...
А режимы электрические можно в первом сообщении посмотреть.
Вточке подключения первичной обмотки трансформатора к лампам должно быть половина питания. Других настроек вроде бы и ненадо.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Спасибо, за ответ.
Силовой двигал - по этому и определил что дело в нем - от расположения действительно сильно зависит - сейчас на макете между ними 15см - и все равно фонит...
А выходные трансформаторы экранировали в своей конструкции?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А выходные трансформаторы экранировали в своей конструкции?
Нет. Конструктив видно на картинке в №53.
Корпус из жестянки (железо 0.6 крышки и примерно 1мм боковины) от какого то прибора. Посередине плата из стеклотекстолита 2мм как несущий элемент. К ней сверху прикручены платы, снизу трансформаторы.
Вот силовой трансформатор я мотал сам с пониженной индукцией (0.9Тл на ШЛ железе), с экраном между первичкой и вторичками. Сверху поверх сердечника и катушки сделан КЗ виток из медной полосы шириной 40 иолщиной 0.3мм.
Унифицированный ТАН ни экрана внутри ни экранировки снаружи не имеет, а индукцию в нем расчитали более 1.5Тл. Потому и фонит во все стороны.
Рекомендую как у меня найти алюминивую или медную полосу толщиной порядка 0.3-0.5мм шириной примерно равной ширине катушки силовика и сделать из нее один виток КЗ снаружи трансформатора. Так чтобы его ось совпадала с осью катушки. Это должно хорошо уменьшить наводки.


Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Спасибо, попробую из меди.

и добавил...
Сделал, медь ~0,4мм - фон существенно снизился раза в 2-3 как минимум  :v: , померить пока не чем...


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


почему то не удается отредактировать предыдущее сообщение...

и добавил...
И это не редактируется, только добавить через быстрый ответ получается...


и добавил...
Вопрос по накалу, - на плате один для всего канала, - напряжение прямо с трансформатора подается без дополнительных резисторов относительно питания?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2017, 23:33:13 от yursh »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня пара резисторов просто припаяна с нижней стороны платы. Один от плюса питания на дорожку накала и другой с этой дорожки на землю.
Первый в районе 300кОм второй порядка 56-68кОм.
Такую подпорку сделать очень желательно.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Александр (TANk), еще вопрос - какой разъем использовался для соединения внешнего блока питания и усилителя?
Когда отсоединил выходные трансы от шасси фон пропал практически полностью
(трансы которые получил с Вашей помощью были прикручены латунными болтами к шасси)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
какой разъем использовался для соединения внешнего блока питания и усилителя?

Один в один. По причине того, что был в тумбочке. Да и надежность и электрическая прочность  у него, на мой взгляд, гораздо выше чем у всех импортных, которые у нас в продаже имеются.


Когда отсоединил выходные трансы от шасси фон пропал практически полностью
(трансы которые получил с Вашей помощью были прикручены латунными болтами к шасси)
У меня в качестве шасси импользовалась пластина стеклотекстолита толщиной 2мм. Немагнитный материал. Может поэтому и трансформаторам нечего ловить было. Болт для прикручивания трансформаторов использовал обычный железный.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Александр (TANk),  а ЭД был в блоке питания или блоке усилителя?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
В блоке питания стоял трансформатор выпрямитель и ЭД. В этом корпусе когда то стояла плата стабилизатора на 7812 и место под плату и радиатор небольшой было предусмотрено изначально. ЭД вырпямитель я собрал на такой же по размкру плате. Радиатор тоже использовал комплектный. Накал шел переменка один на оба канала.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Александр (TANk), подскажите в выходном трансформаторе  фазировка обмоток имеет значение?
Методом научного тыка уже не проверить - макет разобрал - в процессе переезда в законченную конструкцию.
Вот так верно?
И можно ли в промышленных (военных) трансформаторах однозначно считать младшие цифры в обозначении обмоток за начало обмоток?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
И можно ли в промышленных (военных) трансформаторах однозначно считать младшие цифры в обозначении обмоток за начало обмоток?
Можно. Мне по другому не попадалось.

С цоколевкой проводов разбирался методом тыка.
Подключил сначала первичку 220в и выходную 25 вольт. Посмотрел осциллографом, чтобы входной и выходной сигналы были синфазными.
Потом включил в разрыв катода и катодного резистора обмотку ООС.
Включил вместо усилителя получил генератор. Поменял провода местами и успокоился.


Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Пасиб!

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Просьба сыскать ляпы.
Мощности резиков - от балды. И проч....

Попробуем таки прикрутить припендюрить на выход ферриты.

и добавил...
И выжимка:
-----------------------
Поет очень красиво.
На мои 600-омные Beag FMD 26-600 от громкости в 30% уши сворачиваются в трубочку.
Подключил к колонкам - без проблем качает и акустику. Для спокойного прослушивания вполне достаточно.

При смене ламп 6Н6П режимы по постоянному току гуляют в пределах +/-10% от указанных на схеме. Ничего криминального в этом не вижу. Все работает.
?? Но лучше резистор в катоде 6Ж1П сделать подстроечным на 1 кОм и под каждую лампу подгонять немного режимы.
9-й вывод 6Н6П - перегородка между половинками. Можно на землю, можно оставить висеть. Эффект от этого экрана на частоах под полсотни мегагерц проявится, не раньше.
Когда одна лампа внизу на оба канала и одна наверху - субъективно разделение между каналами лучше.

С фазировкой выходника разбирался методом тыка.

В точке подключения первичной обмотки трансформатора к лампам должно быть половина питания.
Резистор Rп2 - подстроечный, 470 ом многооборотник, выводим на максимум сопротивления и подкручиваем, пока на аноде нижней лампы не получится половина напряжения питания.
Других настроек вроде бы и не надо.

Конденсаторы С3, С4 должны быть на напряжение не менее 300 В, хоть и работают включенными последовательно. Но из-за неравномерности прогрева ламп или при выходе из строя/потери контакта одной из ламп на них может появиться полное напряжение питания.
С3, С4 (виртуальная средняя точка) - желательно на каждый канал своя, со своим стабилизатором напряжения (разделение каналов и пространственная картинка существенно улучшается)
При общей виртуальной средней точке - увеличить емкости конденсаторов.
Питание стандартное. Диодный мост, потом 330 мкФ, дальше 2 электронных дросселя, потом С3, С4 небольшой емкости - дают среднюю точку и работают еще и как выходные после стабилизатора.

Анодный резистор шунтирован [слюдой] С1 430 пФ, иначе на пиках сигнала появлялось возбуждение.
Без С1 - не сказать, чтобы усилитель заводился, но Кус с ростом частоты тоже увеличивается, достигая максимума где-то в районе 150 кГц. От этого меандр становится страшным, а звук приобретает железный призвук. Как будто слушаю ТОН-2 с железной мембраной. Не так, конечно, ярко выражено, но похоже.
С С1 - ровная полочка усиления от 10 Гц до 100 кГц и потом плавный спад.

Без С2 усиление по напряжению 1. С ним примерно 1.5. Для наушников в 32 Ома хватает и единичного усиления. 600-омным надо бы чуток больше, потому и ставим С2.

Первоначально было без обмотки ОС. Но динамики не хватало и низы были какие-то невнятные, как говорят, "рыхлые". С ней получилось гораздо лучше.

Рвых примерно 0.9 ватт.  Даже тяжелые 2-х полосные колонки на 8" динамиках, 8 Ом,  с чуйкой порядка 88-89 дБ, звучат. До приятного уровня звука даже не приходилось выкручивать на полную мощность.

Накал - переменка один на оба канала - такую подпорку сделать очень желательно.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2019, 14:13:32 от Карта »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Попробуем таки прикрутить припендюрить на выход ферриты.

А что на выходе - в экране/без?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Не понял.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Не понял.

Выходной трансформатор какой?
В этой конструкции рекомендуют выходные трансформаторы в экран помещать - иначе либо фонит либо заводится - у меня без экрана так и не удалось фон и подвозбуд победить - не смотря на то что блок питания в отдельном корпусе был - хотя конечно возможно что то делал не так.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Перепутаница какая-то.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Просьба сыскать ляпы.
Мощности резиков - от балды. И проч....
Вопрос ко мне, судя по большой цитате ниже?
Ток первой лампы примерно 7-8мА. ток выходных ламп (6Н6П) 25мА не больше. Если будут 6Н23П (для наушников) то не больше 15-18.
Анодный резистор 6Ж1П на 2Вт. Остальные можно даже 0.25, ну для надежности 0.5 (их паять удобнее при навесном монтаже).
Про трансформатор процитирую себя самого. Большей информацией я по ним не обладаю
Цитировать (выделенное)
Торы(трансформаторы) с завода где делают Торы (которые ЗРК). Их маркировка БЫ5702013-03 специально придумана чтобы ввести в заблуждение вероятного противника. На входе  220в и две вторичных обмотки  (0-12,8-38в)х0,2А и 24,5в х1,6А.   Диаметр внешний порядка 100мм высота 35мм. Трансформатор намертво залит эпоксидкой. Видно что делался на совесть.
Обмотка 24.5 вольта идет на выход на наушники, а кусочек слаботочной вторички 12.8в пошла в катод драйвера на ООС.

и добавил...
В этой конструкции рекомендуют выходные трансформаторы в экран помещать - иначе либо фонит либо заводится
У меня без экранов. Просто к текстолитовой плате прикручены 2 тора рядышком. С другой стороны текстолитовой пластины на стойках установлены платы собственно усилителей.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Вопрос ко мне
Ко всем.
судя по большой цитате ниже?
99% контента - твои, что поделать.
Подправляю...


и добавил...
v2
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2019, 20:23:21 от Карта »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Делал подобный вариант два раза, оба с торами от ТОРЭЛ. Никаких экранов не надо было, фон и возбуд отсутствовали.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Значит у меня все таки что то с компоновкой было... как обычно,  :facepalm: надо бы найти свою поделку и попробовать переделать...

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
подниму тему . собрал усилитель , на входе лампа 6ж9п , анодный резистор 6.8к , катодный получился 40 ом. именно при 40 ом в катоде получается между половинок 6н6п половина напряжения питания , но ток через 6ж9п идет в 25 ма , что очень много .... почему так получилось ? не так расчитал анодный резистор ?

и добавил...
и еще вопрос : на электронном дросселе падает порядка 40 вольт , каким резистором регулируется падение ? чтобы уменьшить падение и соответственно нагрев транзистора ?
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 20:25:12 от masterpg »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
masterpg, Схему полную с фактическими номиналами и режимами выложите, мы же не в "Битве экстрасенсов" участвуем ;)

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
не надо быть экстрасенсом чтобы глянуть на первую страницу обсуждаемого усилителя ,схема в этой теме в начале . параметры в схеме , но у меня не ставится режим первой лампы . ток анода слишком высокий ,он  почти вдвое выше допустимого

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
на электронном дросселе падает порядка 40 вольт
скорее у емкостей утечка большая

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
не надо быть экстрасенсом чтобы глянуть на первую страницу обсуждаемого усилителя
В теме минимум 4 разных схемы, хотя и похожих. Надо быть экстрасенсом, чтобы понять, что речь идет о самой первой.

на входе лампа 6ж9п , анодный резистор 6.8к , катодный получился 40 ом.
Слишком малое смещение. Анодную нагрузку без зазрения можно раза в 2 увеличить (я бы поставил 12-15кОм). Проверить конденсатор в катоде, можно даже временно его убрать (у меня его вообще нет). Поменять как вариант лампу, может с ней что не так. 25мА для неё перебор все-таки, не должно так быть. Проверить ещё раз подключения всей цепи, мало ли...

на электронном дросселе падает порядка 40 вольт , каким резистором регулируется падение ? чтобы уменьшить падение и соответственно нагрев транзистора ?
40В конечно перебор, но без криминала. Лучше в районе 20В делать. Подбирается делителем R10,R11.

П.С. С учетом того, что 6Ж9П более низковольтная лампочка по сравнению с "дефолтной", есть смысл подумать о снижении общего питания.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вот тут ВАХи 6Ж9П в триоде снятые при больших токах анода и больших напряжениях чем у Клаусмобиля
http://www.vt52.com/node/137

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Увеличить номинал анодной нагрузки до 10-12кОм
Напряжение на аноде 150в. Ток 15мА, смещение 2в.  Анодная нагрузка получается 10кОм по предварительным прикидкам.

и добавил...
на электронном дросселе падает порядка 40 вольт

При указанных номиналах 20 и 200кОм делителя напряжения на ЭД (R10, R11) падение должно быть порядка 30 вольт, 28 вольт если быть точнее. Как указано на схеме.
Электролиты 10мкф выбросить и вместо них поставить пленку по 0.47-1мкф. Из за утечки электролитических конденсаторов напряжение на затворе полевого транзистора снижается относительно того что дает делитель. Соответственно и падение напряжения на ЭД увеличивается.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2019, 10:24:07 от TANk »

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
конденсаторы стоят пленка вима.там все нормально .

и добавил...
Слишком малое смещение. Анодную нагрузку без зазрения можно раза в 2 увеличить (я бы поставил 12-15кОм). Проверить конденсатор в катоде, можно даже временно его убрать (у меня его вообще нет). Поменять как вариант лампу, может с ней что не так. 25мА для неё перебор все-таки, не должно так быть. Проверить ещё раз подключения всей цепи, мало ли...

в катоде конденсатора нет .
анодный ставил 12 ком , что получилось ... если катодным резистором выставить ток через первую лампу нормальным , то на выходе 6н6п никак не будет половины питания (будет почти 2/3).
если исходить из половины питания на выходе 6н6п , то первая лампа загоняется в двухкратное превышение анодного тока и катодный резистор получается примерно 20-30 ом.

в связи с этими непонятками возник другой вопрос - а можно ли "супертриод" (схнему со второй сеткой )пристроить к обычному SRPP на 6н6п ? пусть через конденсатор , зато все параметры настраиваются независимо ?
у меня вопрос - а на выходе почему именно половина должна быть ? это ж не SRPP ?
кстати лампы ни причем , их много и все новые , перетыкал - без толку , ошибок в монтаже нету .


и добавил...
сдается мне что номиналы вообще никто не знает какие должны быть ..... вот нашел на просторах .....и что видим ? на картинке про анодный резистор одно , в тексте к этой же картинке от этого же автора .....скажем так ...другое  ???
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
какая то заколдованная схема ))) у всех работает у меня хоть тресни не идет ...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 14:59:01 от masterpg »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
не надо быть экстрасенсом чтобы...  сдается мне что номиналы вообще никто не знает какие должны быть
Ну, и удач Вам в конструировании, с такими заявлениями.
 :yes:

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
я не собирался никого обижать , уж извините . :d_know: , а удача мне пригодилась бы в повторении чужой разработки, потому как конструктором и разработчиком не являюсь , просто хотел повторить для души конструкцию, но на схеме резистор 20 к , а по тексту ...ну вообще то это не то .....а наверное какое нить другое ....

а в дальнейшем мои высказывания , если они кажутся грубыми , прошу к личностям или к себе не относить , никого оскорблять не собираюсь ...просто обсуждение , возможно эмоциональное , но всего лишь рабочий диалог без претензий и мании величия  :drink:
спасибо за понимание .

и добавил...
кстати если кому интересно вот внешний вид
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 15:09:49 от masterpg »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
У меня (собирал 2 раза) для 6Ж8 анодное ставил 20кОм. Все регулируется в широких пределах.
Напрашивается два варианта: либо лампы кривые или дохлые, либо косяк в монтаже. Третье тяжело найти  :d_know:

П.С. Возбуда точно нет? Осциллом проверяли?

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
лампы новые NOS , монтаж проверял, при 4 деталях это не сложно, регулируется то оно в широких пределах , вот только анодный ток первой лампы дикий . возбуда нет 
все прекрасно играет , вот только решил проверить ток первой лампы , о котором везде молчок , и ужаснулся ...у вас то он кстати сколько получился при  20 ком ??, при том что сам автор пишет что надо 50-80 к (см текст под картинкой )

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
монтаж проверял, при 4 деталях это не сложно,
Чем меньше деталей, тем более вероятен косяк. По личным наблюдениям.

у вас то он кстати сколько получился при  20 ком
Я уже и не припомню, давненько это было. Но все в пределах графиков (см. выше)

и добавил...
Кстати, к вопросу о схеме, по какой собрано. Что за 5-я лампа?

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
5 кенотрон .был трансформатор подходящий и кенотрон , почему бы и не использовать ..

и добавил...
схема стандартная LOKI только вместо 6ж8 ставил 6ж9п и 6ж32п с одинаково никудышным результатом. по поводу монтажа , думал что то не вижу - все распаял и спаял по новой -итог тот же (((

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
анодный ставил 12 ком , что получилось ... если катодным резистором выставить ток через первую лампу нормальным , то на выходе 6н6п никак не будет половины питания (будет почти 2/3).
если исходить из половины питания на выходе 6н6п , то первая лампа загоняется в двухкратное превышение анодного тока и катодный резистор получается примерно 20-30 ом.

на входе 6ж9п. анодный резистор 6,8к в катоде подстроечник на 200 ом.
включаю, выставляю между половинок 6н6п половину анодного , как бы все хорошо , но меряю напряжение на катоде 6ж9п и ужас ! там 1 вольт при том что в катоде получилось 40 ом это ток через лампу 6ж9п 25 ма (при том что рабочий в 15ма по паспорту).....  что не так ? если нарутить ток в 12 ма то между половинок 6н6п не будет половина анодного .... что не так сделал не пойму

Тоесть  независимо от того какой резистор стоит в нагрузке 6.8 или 12 ком лампа ведет себя одинаково? Выдавая ток в 25 мА при выставлении катодным подстроечником на аноде 150 вольт?  Причем с анодным резистором в 12 кОм катодное сопротивление получается еще меньше чем чем с анодным резистором в 6.8к? Тут я перестаю понимать.


и добавил...
Алгоритм действий по пунктам. Чтобы все было понятно и не нужно было догадываться где и что и как.

1. Ставим в один канал анодный резистор 12 кОм, в другой анодный резистор 6.8 ком.
2. В один из каналов, где анодный 6.8кОм, вставляем лампы 6Ж9П и 6Н6П, во второй при этом лампы не ставим.
3. Устанавливаем подстроечным резистором напряжение на аноде 6Ж9П равное половине напряжения питания.
4. Измеряем отностиельно земли напряжение анодного питания , напряжение на аноде 6Ж9П и напряжение на катоде 6Ж9П. После выключения измеряем сопротивление катодного резистора.
5. Результаты измерения наносим на схему усилителя из первого поста этой темы зеленым цветом.
6. Перетыкаем эти же лампы в тот канал, где анодный резистор 12 кОм.
7. Повторяем пункты 3, 4, 5, только наносим результаты измерения на схему красным цветом.
8. Картинку с результатами измерений выложить сюда в тему.

Будем думать.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 16:44:22 от TANk »

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
возможно меня не поняли . выставить на аноде первой лампы в 150 вольт и рабочий ток не проблема , проблема в том что на выходе 6н6п при этом не получается половина питания  а получается 2/3 от питания .
короче - ставлю на входной лампе 150 на аноде - отлично , анодный ток около 10-12 ма (сейчас не помню) тоже хорошо . но при этом меж половинок 6н6п имеем около 220-240 вольт . начинаю крутить катодный резистор первой лампы в сторону уменьшения , - половина питания на выходе 6н6п ставится легко , но рабочий ток первой лампы при этом достигает 25ма.
вот я и интересовался - половина питания на выходе 6н6п это догма или пофиг ?пусть будет сколько получится?

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228
На выходе будет то, что на аноде первой лампы плюс смещение катодного повторителя (2-3 вольта).


и добавил...
Выставите на аноде первой лампы пол питания (но с нормальным током и анодным резистором). Потом катодным резистором нижней половины выходной лампы подрегулируйте половину питания (плюс смещение) на выходе.
У меня вместо нижней половинки - ГСТ на пентоде - ток покоя выходной лампы задается железно.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 20:26:20 от AVE »

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
нервы сдали . разобрал все ...возможно ошибка в монтаже , уже гляжу на монтаж и нифига не вижу....набью по новой , не сложно .
в связи с чем вопрос к тем кто собирал и умеет считать анодные и катодные резисторы (я не умею). какую лампу лучше применить на входе ?
имею из 9-ти ногих:

e180f (она же 6ж9п) , есть 6ж9п-е и просто 6ж9п  анодный резистор как понимаю 12-15 ком

6ж32п и EF82 . анодный в 20 ком (подозреваю самая предпочтительная)

6ж43п-ев .анодный в 5 ком

надеюсь номиналы резисторов правильные ?

что из имеющегося звучит интересней всего (субьективно конечно ) и предпочтительнее ?
еще вопрос по 6н6п ,  есть е , ев, ви, и , ер ,ир, к, и просто обычные ... что предпочтительнее ?
заранее спасибо за помощь.




и добавил...
и еще вопрос ..
в сообщении №91 , в аноде первой лампы конденсатор зачем ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Смотрим на ВАХи 6Н6П.
https://www.istok2.com/data/582/
Рабочий ток 25мА, напряжение 140в. смещение -4в. 4в/0.025А = 160 Ом. Ставим  в катод нижней половины 6Н6П резистор 160 ом. На аноде нижней части 6Н6П получиться 146в.
С резистором в катоде 200 ом 6Н6П будет работать с током 20мА.  Маловато будет.
На аноде 6ж9П выставляем напряжение 146-4=142в, так чтобы оно было примерно на 4в (напряжение смещения верхней половины 6Н6П) ниже чем напряжение на средней точке второй лампы (где соединяются анод низа и катод верха). С точностью до вольта выставлять половину питания не обязательно. +/- 10 вольт вполне нормальный результат.


и добавил...
6ж32п и EF82 . анодный в 20 ком (подозреваю самая предпочтительная)
Правильно заданный вопрос содержит в себе ответ. Единственное, что лучше наверное попробовать сначала буржуйку EF82 - наши 32 частенько сильно микрофонят, что проявляется в неприятном свисте и звоне при малейшем движении вокруг усилителя. В наушниках хорошо это слышно. Их надо выбирать по отсутствию этого эффекта долго.
Второй кандидат 6Ж9П.
6Ж43П уже сама по себе мощная лампа (6Вт на аноде, если их соединить вместе). Может и больше, до 7Вт без проблем. Я бы их пару поставил на выход, вместо 6Н6П с током порядка 40мА.

вопрос по 6н6п ,  есть е , ев, ви, и , ер ,ир, к, и просто обычные ... что предпочтительнее ?
Экое богатство! Я пару штук с буквой "И" видел, про остальные только слышал. Наверное ИР из них должны быть самыми самыми. Кстати, у ламп с буковой "И" даже внешний вид анода отличается от обычных. Это можно если так сказать уже почти другая лампа. Ближе к распиаренной 6Н30П.



и добавил...
в сообщении №91 , в аноде первой лампы конденсатор зачем ?

С теми трансформаторами (торы от Торов), получался довольно сильный подъем уровня сигнала на ВЧ (выше 50-70кГц) вплоть до самовозбуждения. Поэтому этот конденсатор срезает АЧХ усилителя выше 50кГц. Ставился уже экспериментально на готовом усилителе. С вашими трансформаторами возможно он и не потребуется.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 21:38:47 от TANk »

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
у меня выходные трансформаторы это силовые бублики  от эквалайзера ОРБИТА 002 там 220/32+32 причем 32+32 намотаны в 2 провода , что позволяет соединять их либо параллельно , либо последовательно (если уши уж очень тугие попадутся).

для обратной связи одну обмотку как понимаю приспособить не получится.

сегодня по новой все накидаю, потом отпишусь .
спасибо за ответы .
по поводу богатства 6н6п ....есть еще есс99 ...но одна штука  :srr:


и добавил...
 :yah: утром на свежую голову спаял все по новой ...все работает .ветаки где то укосячил с монтажом
ток выходной лампы 20 ма , ток первой 13 ма (6ж9п)
у первой в аноде 15 ком 2вт  (греется нехило), у второй в катоде 200 ом (сегодня куплю поменьше )
однако фон дикий , необходимо подпирать накал анодным через делитель

всем спасибо за поддержку...теперь бум оттачивать


и добавил...
кстати для информации
 в катоде первой лампы переменник на 200 ом установился на 168 ом , (падение на нем 2.08в)
именно выставляя половину питания на выходе мы и попадаем на 12-13ма тока анода первой лампы 6ж9п, тоесть как и должно быть .

теперь надо слушать и понять что практичней , оставить на выходе трансформатора 2 вторичные обмотки в параллель или сделать комутацию параллель-последовательно .
или как то исхитриться и одну обмотку пристроить на оос в катод первой лампы ? напомню транс 220/30+30
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 10:18:35 от masterpg »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
или как то исхитриться и одну обмотку пристроить на оос в катод первой лампы ? напомню транс 220/30+30
А кто мешает сделать классику. Просто с выхода в катод входной лампы?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
что то не подумал ...действительно . ???

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Некогда смотреть, держите .spl7 - для править...

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
очень долго слушал усилитель в сравнении с эмиттерным повторителем а-ля Семынин , с ланчбоксом и усилителем на 6н13с.
...ну так получилось что он у меня одновременно пробегали .

звук у Локи ...как бы сказать ...есть плюсы и минусы...и в целом звучание свое , ни на что не похожее...оно отличное , но свое .
плюсы - высикие не пришепетывают (так называемые симбилянты тут отсутствуют)
             - большой динамический диапазон - заиграли даже откровенно отстойные уши.
 
минусы - низа столько , что кажется что включили неслабую тонкомпенсацию или бассбуст. изза этого кажется то высокие несколько завалены , (что по факту померяю на днях )
как следствие если уши "типа с супербасом " то беда с басом ...его чрезмерно, аж взахлеб. 
  отсюда  ....вопрос ..как ввести коррекцию поднимающую высокие ????

мое имхо: -
 конденсаторы в катодах долой - усиления немеряно (вот кстати подозреваю ,что в катоде первой лампы конденсатор примерно 0.01 мкф как раз поднимет вч
нужен стабилизатор вместо эл.дросселя , напряжение у нас плавает и это напрягает ..люблю чтобы все было четко и стабильно )))

накал я выпрямил с емкостями  47000 мкф и подпер их 40 вольтами - тишина в ушах гробовая (не забыть что после делителя нужен конденсатор об землю в несколько микрофарад иначе фон дикий .

при прослушивании пользовал :
аудиотехника 2000 про (64 ома)
ТДС-7
Байер динамикс 650
пионер 250
шенхайзер 300
RFT hi-fi 300 ом выпуск конец 70 х  - звук  изначально гавно ,как у ТДС-3 но даже они заиграли

мое мнение  - усилитель идеален для тугих ушей , те уши у которых большая чуйка играют неестественно перекошенно в сторону баса , причем очень низкого....любители клубной музыки .

итог - доволен , есть поле для самодеятельности , усилитель занял свое место .





и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
отсюда  ....вопрос ..как ввести коррекцию поднимающую высокие
Я бы крайне не советовал этого делать, лучше уж тогда тембрами играться. Перебор по низам может быть обусловлен некорректным режимом работы усилителя, насыщением транса (не должно по идее быть, но мы схемы не видели, судить не можем). В данном случае, если все норм, я бы поставил на вход ФВЧ, дабы подрезать излишне низкие частоты. Заодно в таком случае можно и фиксу ввести, раз уж такая пьянка пойдет (но она здесь лишняя, пожалуй)


нужен стабилизатор вместо эл.дросселя ,
не совсем понятна связка эл.дросселя с кенотроном - сей смысл от меня ускользает. Но раз уж решили так, то поставьте вместо нижнего резистора в делителе цепочку стабилитронов (или супрессор подобрать) на нужное напряжение с учетом падения на полевике.

накал я выпрямил с емкостями  47000 мкф и подпер их 40 вольтами - тишина в ушах гробовая (не забыть что после делителя нужен конденсатор об землю в несколько микрофарад иначе фон дикий .
Никакого смысла в запитке постоянным током накала в подобном усилителе нет. Достаточно двух резисторов и среднюю точку подпереть теми же вашими 40 вольтами - тишина будет не менее "гробовей"  :yes: На подпорку емкость символическую поставить 22,0-100,0мкФ

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
заиграли даже откровенно отстойные уши
Это - интересно!
И шо это? Выходник без зазора?


и добавил...
6Ж43П уже сама по себе мощная лампа (6Вт на аноде, если их соединить вместе). Может и больше, до 7Вт без проблем. Я бы их пару поставил на выход, вместо 6Н6П с током порядка 40мА.
- Очень интересно.
Но что-то типа 6ж52п ТУ-шные.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
И шо это? Выходник без зазора?
Низкое выходное сопротивление и достаточная мощность. Никакой эзотерики.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Угу...
Ковырялся в своих записках, про српп 6С19П сказано:
- появился БАС! на ОЯ-овалах;
- не выключаю по 16 часов.
Кстати, есть вопросы по твоей реализации, Володя.

Умощнить бы ЭТО (сабж)...
Слегка.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Который сабж, Вась?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Ламповый усилитель для высокоомных наушников от Loki
У Жени почему-то не получилось вообще.
Хотя он, помницца, пытался приставлять 6С41С.

6ж52п было бы интересно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
И шо это? Выходник без зазора?
Обычный сетевой тор ватт на 30. Никакого зазора. Подмагничивание постоянкой отсекают конденсаторы. Но если будет под руками транс с зазором, то почему бы и не поробовать?
от эквалайзера ОРБИТА 002 там 220/32+32


отсюда  ....вопрос ..как ввести коррекцию поднимающую высокие
:-X Конденсаторы С3, С4 к средней точке которых подключен трансформатор взять пленочные/бумажные емкостью 1-5 мкФ.
Подобрать емкость по приятственному  для своего уха звучанию НЧ и тип (пленка/бумага) - тоже могут быть нюансы по звуку.

и добавил...
Хотя он, помницца, пытался приставлять 6С41С.
Я уже как то отвечал на этот вопрос. Усилитель на основе Мю-Повторителя. Какое Мю у 6С41С, а какое Мю у 6П43П в тироде?
С 6Н5С/13С тоже не получиться, и с 6С33С, 6С19П тем более.


и добавил...
6ж52п было бы интересно.
2 импульсника - 6в 20А и 300в - 1А. На вход что то типа 6Ж52П но красивее какую нибудь октальную, а на выход 6528. Должно джентануть.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2019, 18:44:04 от TANk »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
6в 20А

http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/115/6/6528.pdf
в горячем виде тянет 5А. А в холодном 20А импульсник может еще и не стартануть.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Стартанет.
Но желательно измерить R холодной нити... (ХХ запросто м.б. сильно больше 20А)
https://static.chipdip.ru/lib/142/DOC003142157.pdf
COLD START 60A/230VAC
- но - 12В.
Пятивольтовый может дотянуться до 5.9..6.0В, а это более иные ВАХи.


и добавил...
Я про замену 6Н6П.
Хоть полватта-ватт еще вытащить.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2019, 19:24:46 от Карта »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
6н6п имеет чистый звук, не знаю почему аудиофилы её считают мутной. Если делать не ушник, то сразу српп на 6с19п, ватт 6-7, если память не изменяет, можно получить

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Чутка изменяет.
Сейчас найду.


и добавил...
« Последнее редактирование: 03 Октября 2019, 19:33:09 от Карта »

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
ребята , я чего то не понял , так в этой схеме из первого сообщения  можно пристроить 6с19п или нет ?
у них вроде внутреннее еще меньше , тоесть должно вообще быть еще лучше ...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
ребята , я чего то не понял , так в этой схеме из первого сообщения  можно пристроить 6с19п или нет ?
у них вроде внутреннее еще меньше , тоесть должно вообще быть еще лучше ...


http://tubeamplifier.narod.ru/mess082.htm
Цитировать (выделенное)
Используя, в качестве примера, лампу Е88СС с gm = 5 мА/В и μ = 32, приблизительное уравнение дает rвых = 6,9 Ом, а точное уравнение прогнозирует rвых = 6,7 Ом. Экспериментирование со спецификациями показывает, что этот вариант катодного повторителя Уайта негоден для лампы с малым μ, поскольку, например, лампа 6080 (μ = 2) (у 6С19П крутизна 7.5, Ri - 0.4к поэтому Мю получается 3) дает rвых = 35 Ом, что хуже, чем при использовании стандартного катодного повторителя (rвых ≈15 Ом). Тем не менее, соединенный по схеме триода пентод E55L (μ = 30) дает rвых < 2 Ом, а соединенный по схеме триода пентод D3A(μ = 80) может достичь rвых < 1 Ом.




и добавил...
Я про замену 6Н6П.
Хоть полватта-ватт еще вытащить.

Мостовой усилитель. 2 СРПП каскада на 6Н6П между средними точками которых подключен небольшой тор (без подмагничивания и зазора).
Раскачка каскадов через ФИ кому какой нравится. Ы?  ???

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ы? 
Один кондюк все равно оставить, плывет средняя точка. В реальности плывет, пробовал, качал камнями.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Мостовой усилитель
Не.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Раскачка каскадов через ФИ кому какой нравится
ЦАП с балансным выходом  :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
E55L
К слову просто... Наш камрад Костя ВКН ругал ЕЁ просто нечеловечески невыносимо.


и добавил...
ЦАП с балансным выходом
Звуковуха ("обычный порошок") с программным б.в..


и добавил...
А 6ж52п?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Один кондюк все равно оставить, плывет средняя точка. В реальности плывет, пробовал, качал камнями.
Трансформатор с зазором.
ЗЫ
У меня за 4 года в "усилителе Электрика" настройки ушли меньше чем на 0.5в. Правда там в качестве верхних плеч СРПП обычные лампы накаливания, которые работают в полнакала и работают как бареттеры.

и добавил...
К слову просто... Наш камрад Костя ВКН ругал ЕЁ просто нечеловечески невыносимо.
Мопед не мой, я просто процитировал книжку для примера. Кроме Е55 есть много других ламп, которые он хвалил.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
небольшой тор (без подмагничивания и зазора)

В том и дело. Остохренели "обычные порошки выходники". Как и силовики.
Уж не помню для чего делалось, третья итерация тора дала -0.6 дБ на 100 кГц.


и добавил...
Мопед не мой, я просто процитировал книжку для примера

Это понятно.
Просто некоторые гУры с низкой соц. ответственностью тулят ее куда попало.
(памятка...)

и добавил...
Разгребал сёдни вкладки, опять вылезла 52-я:
http://chav1961.narod.ru/radio/lamps/about_lamps.html?lang=ru
В смысле, чел балдел...

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
Используя, в качестве примера, лампу Е88СС с gm = 5 мА/В и μ = 32, приблизительное уравнение дает rвых = 6,9 Ом, а точное уравнение прогнозирует rвых = 6,7 Ом. Экспериментирование со спецификациями показывает, что этот вариант катодного повторителя Уайта негоден для лампы с малым μ, поскольку, например, лампа 6080 (μ = 2) (у 6С19П крутизна 7.5, Ri - 0.4к поэтому Мю получается 3) дает rвых = 35 Ом, что хуже, чем при использовании стандартного катодного повторителя (rвых ≈15 Ом). Тем не менее, соединенный по схеме триода пентод E55L (μ = 30) дает rвых < 2 Ом, а соединенный по схеме триода пентод D3A(μ = 80) может достичь rвых < 1 Ом.

что то не догоняю, сейчас стоят 6н6п с выходным сопротивлением усилителя около 90 ом ,что вообще то хорошо , чем обычный SRPP на 6н6п , где выходное 600 ом,  если поставить 6с19п получится выходное 35ом что еще лучше , но это оказывается плохо . поясните тупому логику , что то совсем запутался


и добавил...
и как понимаю в таком случае если взять для данной схемы на выход 6ж43п у которой (правда в пентоде) m получается 1044 , то она идеально впишется?
просто проблема в том , что собранный усилитель нагло изымается родственником за деньги , со словами себе еще соберешь,  вместе с комплектом запасных ламп . итог 6н6п у меня просто нету .
зато есть
6с19п  и 6ж43п
знатоки, что посоветуете ?
« Последнее редактирование: 04 Октября 2019, 16:07:48 от masterpg »

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228
Выходное сопротивление катодного повторителя примерно равно единица, деленная на крутизну лампы. Поэтому здесь надо лампы с высокой крутизной.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Поэтому здесь надо лампы с высокой крутизной.
6Ж43П (в триоде) Ri = 1.8k, Мю=44, S=28
6C19П Ri = 0.4 Мю=2.5-3, S=7.5

А теперь сравним 6Ж43П с 6н6п
Внутреннее такое же как у 6Н6П, но Мю в 2 с лишним раза больше. Ток накала почти в 2 раза меньше чем у 6Н6П тоесть 2шт 6Ж43П по накалу примерно равны одной 6Н6П. Но при этом получаем в 2 раза большую мощность на аноде, в 2 раза больший ток, в этой схеме будет в 2 раза ниже выходное сопротивление. Порядка 45 Ом. Учитываем, что выходной трансформатор 220/33 снижает выходное сопротивление еще в 45 раз. В результате этот усилитель будет иметь выходное порядка или даже меньше 1 ома. К нему колонки можно будет подключать, а не только наушники.
На входе 6Ж9П, на выходе 2шт 6Ж43П.
Павел, твой родственник, когда услышит этот вариант, вернет тебе усилитель с 6н6П, а этот заберет с доплатой.

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
появился вопрос - а имеет ли смысл изменить-доработать исходную схему из первого поста , до такого вида ? вроде утверждается очевидцами , что звук получается"гораздее" ?
что вообще дает такая схема , если исходная изначально повторитель ?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Это две принципиально разные схемы, понятие "доработать" неприемлемо. Первая - это "составной триод" а-ля L0ki, вторая - обычный повторитель Уайта. Мо всеми плюсами и минусами каждый. Какой лучше? Собери сам и сравни. Поскольку "лучшее" у каждого свое.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Повторитель это две оконечных лампы.



Повторителем его назвали потому что напряжения эта схема не усиливает, а усиливает только по току. Именно для усиления напряжения стоит первая лампа.

На входе показанной схемы - триод. Обратная связь заведена с анодного резистора верхней лампы на сетку нижней. Сделано это при помощи подстроечного резистора чтобы можно было менять ее глубину.
Где то на прошлой странице я давал ссылку на теорию про такой каскад. там было сказано, что резистор в аноде верхней лампы добавляет свой номинал к выходному сопротивлению усилителя.

В первоначальной схеме с пентодом на входе обратная связь заведена на вторую сетку входного пентода. Она тоже может управлять лампой, пусть и не так сильно как первая, но зато по второй сетке лампа очень линейная.
В этом главное отличие от популярной схемы Lunch Box где на входе тоже стоят триоды.


Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
я имел ввиду доработки ...что ставим на входе пентод например  6ж9п вместо триода (я дорисовал сетки) и получаем LOKI-Уайт? ну и номиналы резистора R3  пентода меняем.на переменник в 200 ом
или тут сделать тот же супертриод не прокатит ?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Получается 2 цепи отрицательной обратной связи. Одна через конденсатор, другая на вторую сетку пентода.
Может и получиться. Может даже и неплохо получиться. Но надо проверять и сравнивать.

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
начал собирать данный усилитель -повторитель Уайта , но оказалось , что нет подходящего трансформатора . попробовал тан 41 с умножителем (удвоителем) .
все прекрасно получилось , аккурат по токам и напруге .
4 анодные 28+28+28+28=112*2=224*1,41=315в
4 накальные просто все параллелим и имеем 4.7А

попутно изобрел велосипед , вернее вычислил коэффициент перегрузки для схем с удвоением , перебирая разные нагрузки и измеряя результаты.

удвоитель это тот который похож на мостовую схему , где в плечах 2 диода и 2 конденсатора , как с другими не знаю.

С удвоителем нагрузка непосредственно на вторичку гораздо выше, чем подключено к выходу удвоителя.
например если на выходе удвоителя у вас на нагрузке ток в 128ма, то по вторичке трансформатора ток будет 437ма.
разница (коэффициент) 3.44
вообщем кто надумает делать схемы с удвоением напряжения (а зачастую это удобно по габаритам) имейте ввиду что бы узнать  реальную нагрузку на вторичку трансформатора и не спалить его ,  нагрузку после удвоителя надо умножить на 3.44

возможно кто то не знал , и кому то пригодится . кто то знал и ему пофиг , я вот получил экспериментально и делюсь  :)
это применительно к трансформаторам ТАН , с другими возможно другие цифры - не проверял .
в моем случае общий ток в 90 ма (6ж43п*4 на выход и 6ж9п*2 на вход )умножаем на 3.44 имеем 309ма нагрузки на вторичку у которой самая слабая обмотка на 375ма , тоесть все прекрасно .

и добавил...
кстати на макете набросал схему как нарисовано двумя постами выше где вторая сетка как по LOKI  .все конечно работает , но такое странное ощущение , что звук тормозится , какое то все медленное субьективно . отключил вторую сетку от выхода и соединил ее через 100 ом на анод , 3 сетку на катод ,все стало быстро и динамично .
опять же сравнивая на выходе 6н6п и 6ж43п в триоде получил чудовищную разницу в звучании и эта разница далеко не в пользу 6н6п , хотя лампа прекрасная .
токи были 30 ма .
вот такие наблюдения  :)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 12:36:48 от masterpg »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
нагрузку после удвоителя надо умножить на 3.44
Минимум на 4, лучше на 5, лучше на 6.


и добавил...
опять же сравнивая на выходе 6н6п и 6ж43п в триоде получил чудовищную разницу в звучании и эта разница далеко не в пользу 6н6п , хотя лампа прекрасная .
Вчера видел - МАИ отказался от нее в РР, "звук мелкий, контрабас съежился до виолончели".
И - кто-то просек, у 6ки абс. нет низов, по сравнению с буржуинкой. Можно поискать.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
С удвоителем нагрузка непосредственно на вторичку гораздо выше, чем подключено к выходу удвоителя.
Нагрузка практически та же, если под нагрузкой понимать мощность.

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
согласен .
но важнее при выборе транса (особенно на рынке )понять на сколько умножать ток вторички ,чем пересчитывать мощность отталкиваясь от напряжения которое еще неясно на сколько просядет в реале .

и добавил...
Минимум на 4, лучше на 5, лучше на 6.
Вася , после цифры 4 , трансформатор уже дешевле делать под заказ  ;D
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 15:00:29 от masterpg »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Делал когда-то комплекты ну очень недорогие, брал 5.
А по напругам у Сергеева была лабораторка, коэфф. умножения получился 2.4..2.6, не два.


и добавил...
Фигня всё это.
Сегодня считал - мотал (пробную обмотку) на феррите. Кольце.
Обнадеживает.
И DS не врет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
4 анодные 28+28+28+28=112*2=224*1,41=315в
например если на выходе удвоителя у вас на нагрузке ток в 128ма, то по вторичке трансформатора ток будет 437ма.
315*0.128=40Вт
112*0.437=49Вт
Падение на активном сопротивлении обмоток трансформатора. Есть какие то потери на выпрямительных диодах. Поэтому и получаем разницу в мощности. В теории при идеальном трансформаторе и выпрямителях эти мощности должны быть равны. А токи на входе и на выходе отличаться в 2.8 раза.

Я когда проводил лабораторную работу сравнивая мост и удвоитель брал 300Вт ТА273 и конденсаторы были по 2000мкф.
Токи на обмотке и токи на нагрузке отличались в 2.9 раза. Я когда прикидываю такой выпрямитель закладываюсь на коэф. = 3


 

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
ну у меня вот так получилось в реале , мне другое интересно , почему при перегрузе греется не обмотка а сердечник ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
почему при перегрузе греется не обмотка а сердечник ?
Железо пытается уйти в насыщение. Заводские ТАНы, (ТА, ТН, ТПП) рассчитаны практически на пределе возможностей сердечника. В СССР тоже умели экономить.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
В СССР тоже умели экономить.
В некоторую защиту трансов и СССР ;) - номинальное напряжение в сети было 220В (а фактическое  меньше обычно). Если транс 127\220 В - включаем всю первичку, и проблема уходит. Если расклад позволяет, ТАшкам я в первичку и компенсационные обмотки сую, вообще отличные трансы получаются  :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А я не говорю что плохие. Я говорю, что рассчитаны были не по аудиофильским параметрам. И надо отдать должное - при перегрузке грелись, но даже работая с температурой под сотню (по паспорту допустим нагрев до 120с*) не сгорали в отличие от китайских, коих угоревших видел многие десятки.

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1


На входе 6Ж9П, на выходе 2шт 6Ж43П.
Павел, твой родственник, когда услышит этот вариант, вернет тебе усилитель с 6н6П, а этот заберет с доплатой.


собрал ...ну этот вариант не для слабонервных , возбуждается от каждого чиха , прилетел какой нить импульс из сети и вся схема заткнулась , так как стала генератором вч.
в итоге сейчас собрал следующую схему - на входе 6ж9п в триоде , потом СРПП на 6с19п нагруженный на трансформатор (тор силовой от эквалайзера Орбита 002  220/2х30 (вторички в паралель).
вот это оказалось самое лучшее что когда либо слушал , взялся переслушивать все что у меня есть ...масса новых нюансов в звуке, громкость такая что прокачает что 8 омные , что 300 омные уши .
внешне  получилось так ..однако если будет время всетаки воткну на вход в триоде 6ж43п...ибо 6ж9п микрофонят дико , стукнешь по ней пинцетом и секунд 10 слышишь звон , причем 6ж9п-е звенят сильнее ....не звонящие отобрал из 45 шт !!! только 2 шт ...ну ладно у меня было где порыться в чужих закромах, а кто решит повторить ...то нарвется на микрофон . таже беда у 6ж32п.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

индикатор запитал такой схемой с учетом цоколевки

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 18:46:26 от masterpg »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
R6 часто менять приходится? Так то больше двух ватт на его долю-то достается...

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
греется конечно , но не критично

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Для СРПП и прочего похожего у меня вполне неплохо работает вот такой вариант:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
и ничего не греется (кроме лампы ессно)

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
знаю эту схему , это почти вот это из радио за 68 год 9 номер
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
потом СРПП на 6с19п нагруженный на трансформатор (тор силовой от эквалайзера Орбита 002  220/2х30 (вторички в паралель).
вот это оказалось самое лучшее что когда либо слушал , взялся переслушивать все что у меня есть ...масса новых нюансов в звуке, громкость такая что прокачает что 8 омные , что 300 омные уши
Схемку посмотреть бы (и Ra).
Как раз сделал выходник на феррите.

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
кстати для борьбы с фоном я использовал идею отсюда https://sound-au.com/project15.htm
транзистор применил от кинескопного телика со строчной развертки , в отличии от полевика не дохнет от случайных замыканий во время наладки

и добавил...
Схемку посмотреть бы (и Ra).

да самый обычный српп , питание 250 резисторы по 300 ом в середине и в нижнем катоде , ток 80 ма
перед ней в триоде 6ж9п , в катоде переменник на 200 ом в аноде 12 к, вторая сетка через 100 ом на анод, меж первой и срп разделительный конденсатор в 1 мкф...все

идея отсюда
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

только у меня нагрузка это транс , который одним концом в српп , а вторым на виртуальную среднюю точку меж конденсаторов (как у Loki)
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 19:21:51 от masterpg »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Дорисую сейчас, выложу.

и добавил...
Во, блин!
Её же...


и добавил...
Давайте помидоры...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 19:53:13 от Карта »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Василий, а вторичка транса точно одним концом "эфир" ловить должна?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
вторичка транса точно одним концом "эфир" ловить должна?
Она не эфир, она динамик этим концом ловит. Недорисовано чуток, но должно быть все понятно.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Это понятно, но Василий же помидоры просил  :D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Снег у нас уже идет давно, помидоры только в виде кетчупа могу.



Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
"Ленивая Мэри" - закуси водку помидором. (С)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Ага.

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228
СГ в таком включении - просто светиться будет!

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/detail/sg-sch.shtml
Что такое здесь Iн?
Или - СГ сюда вообще не тулится?


и добавил...
Картинка = 250 вольт, но ток через СГ до 30 мА.
При токе самой нагрузки тоже до 30 мА?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2019, 11:44:54 от Карта »

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228
Стабилитрон здесь лишний. От него только каскады с током примерно 20мА можно запитать.

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
в таком виде стабилитрон только для эстетической части, как неонка ...шоб красиво .
.схема потребляет почти 110 ма, если бороться с пульсациями , то по ссылке которую я дал на сайт Рода Эллиота. на всего 3 деталях делается прекрасный умножитель емкости , он же электронный дроссель . берем транзистор от строчной развертки , резистор в 1 к и конденсатор ...и все . пульсации на уровне шума лампы .
Вася, In это ток нагрузки , но это после баластного резистора .тоесть нагрузка подключена к точке соединения резистора и стабилитрона .


и добавил...
стабилитрон тулится если вместо эл дросселя сделать стабилизатор и взять опорное напряжение со стабилитрона и дать его в базу транзистора эл дросселя , тем самым превратив его в стабилизатор .Но есть проблема , как правило силовой транс ставится тот , что есть под руками , и угадать какое получится анодное сложно , однако это не проблема потому что в српп резисторами подбирается нужные 80 ма и не надо париться , в случае с эл дросселем тоже плевать какое там анодное (плюс-минус вольт 50 ), потому что на транзисторе упадет вольт 15 ,и будет держаться (падение) вместе со скачками в сети  ну и зашибись., а вот когда сделаешь стабилизатор и на нем высадится вольт 50 -70 это уже проблема как минимум с размерами радиатора на котором будет сидеть стабилизатор - печка.

и добавил...
в моем сообщении 155 сзади 6с19п видны стабилитроны от RFT , яркие и красивые , но они ничего не стабилизируют , просто элементы декора , хотя изначально хотел их использовать по назначению , но на транзисторе стабилитрона выделялось много тепла (почти 80 вольт падало ...а транса другого нету )и радиатор некуда воткнуть .
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2019, 20:55:45 от masterpg »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Не вгадали! :D
https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5741.msg439768#msg439768
Паша, спасибо, немного разобрался.
В оригинале стабилитрон стабилитронил 2ю сетку.
In это ток нагрузки, но это после балластного резистора. То есть нагрузка подключена к точке соединения резистора и стабилитрона
Ага.


и добавил...
По сабж.
Корпорация Google LLC (не путать с БП) притаранила малявку от тов. Резвого по тек. схеме:
"
СРПП тем лучше и мощнее, чем выше анодное ламп, исходить нужно из этого. Сравнительно небольшое напряжение для ушников без трансформатора получается.
Без ООС крыловская схема на нагрузку 45 Ом выдаст 0,65..0,75 Вт, с ООС не знаю.
"
- это хорошо, и напрашивается некоторое развитие...


и добавил...
Что на моей схеме зеленое - может не пригодиться :)
Да, сегодня рисовали варианта три драйвера на 6С4П - оно д.б. лучше, жаль лампочек мало.


и добавил...
Кстати, напомните.
Ставим тумблер-четырехполюсник и тупо обрубаем ООС и транс от земли?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2019, 18:56:17 от Карта »

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
Для СРПП и прочего похожего у меня вполне неплохо работает вот такой вариант:

и добавил...
и ничего не греется (кроме лампы ессно)
можно увидеть оригинал схемы ? или скажите какие напряжения ?и диоды как понимаю что то вроде д2 д9 ? какая чувствительность до соединения секторов ?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
можно увидеть оригинал схемы ?
В смысле оригинал? Это мой вариант реализации той схемы из статьи, которую Вы приводили. Не более того.
Схемы я вроде бы здесь уже выкидывал. Диоды германий что было, по-моему Д20.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
подниму тему .
попросил знакомый собрать данный усилитель , но на роль входной лампы попросил поставить 12ж1л , уперся рогом в то , что во первых у него они есть и вообще железный баллон не нравится эстетически ...кто в курсе какой ей нужен анодный и катодный резистор , потому как из меня разработчик не особо талантливый...и вообще она пойдет на роль входной лампы ? ну кроме накала (это как раз оказалось не проблема .... есть вариант вообще ее питать стабилизированным напряжением )......
заранее благодарен да помощь.
схема конечно классическая от ЛОКИ с пентодом 6ж8 на входе

и добавил...
кстати поделюсь опытом сборки этого замечательного усилителя вдруг пригодится : на выход я ради опыта ставил много разных трансформаторов , но самое самое у меня получилось , когда на твз1-9 я домотал 3 слоя провода 0.5 , и соединил его последовательно с имеющейся вторичкой , а вот железо собрал в перекрышку от транса тв3-ш (оно тоньше).
наушники 40 ом изодинамика fostex
« Последнее редактирование: 24 Марта 2020, 17:54:53 от masterpg »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 24 Марта 2020, 20:38:26 от AB »

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
и ??? причем тут это ? я про 12ж1л спросил ...или я чего то не понял ?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
masterpg, по звуку 12ж1л мне кажется намного приятнее, чем эти чёрные железки. Хотя, конечно, на вкус и цвет.

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
да и внешне они смотрятся эффектней , но вот как изменится анодный резистор ??? мои скромные познания расчитали какую то дикую цифру в 28 ком в аноде (в катоде по прежнему 2.2к).не могу понять так и должно быть или ошибся?

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
и ??? причем тут это ? я про 12ж1л спросил ...или я чего то не понял ?
Прошу прощения. Это я "сморозил". Обвеска будет другая.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
masterpg, по звуку 12ж1л мне кажется намного приятнее, чем эти чёрные железки. Хотя, конечно, на вкус и цвет.
Поддерживаю. В триоде. Пентодом пока не пробовал.

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Павел, а зачем ставить пентод? Это большое усиление, но и шумы больше. У меня в усилителе прекрасно работает 6Н1П. Нет микрофонного эффекта. Усиления хватает.

и добавил...
да и внешне они смотрятся эффектней , но вот как изменится анодный резистор ??? мои скромные познания расчитали какую то дикую цифру в 28 ком в аноде (в катоде по прежнему 2.2к).не могу понять так и должно быть или ошибся?
Анодный резистор 20 кОм, а катодный 200 Ом. Ток анода 5 мА.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2020, 21:16:06 от AB »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Еще пять копеек. При сборке разновариантных усилителей по одной схеме для стереотелефонов провел лабораторную работу по зависимости звучания телефонного усилителя от источника питания. Использовал импульсный источник и трансформаторные с малым и большим запасом по мощности. При одинаковых выходных напряжениях источников питания по аноду и аналогично по накалу получилось, что звучание более естественное у усилителя, который имел больший запас по току.  Для улучшения соотношения сигнал/шум желательно напряжение накала сделать стабилизированным, хотя бы у первой радиолампы.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
который имел больший запас по току
Не совсем понятно, о каком БП речь.

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Импульсный БП аналогичный тому, что тестировал TANk (254 В  и 6,22В). Первый трансформатор на 50 Ватт, а второй на 80 Ватт. Напряжения на вторичных обмотках 180 В и 6,3 В. После выпрямления получаем 254 В. Разница получается только по запасу отдаваемой мощности в нагрузку. Мощный трансформатор обеспечил более естественный звук, хотя все БП имели запас по мощности. Просадки по питанию не наблюдал.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Еще вариант - испробовать норм. импульсники, "прямоходы".


и добавил...
To all.
Что можно придумать српп-подобное (низкое Ra, Рвых около 2Вт, допускается отсутствие зазора у выходника) с Еа=330В, к тому же экономичное?
Таки двойные триоды? Не факт.
Для прослушки всякой фигни, не музыки, 16 часов в сутки.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 09:30:48 от Карта »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
"Прямохода" под руками не оказалось. По какой схеме был хороший результат, если был? Меня интересовало на сколько можно уменьшить БП без потери качества звучания.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 09:35:19 от AB »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
провел лабораторную работу по зависимости звучания
Это весьма полезно.
Так и предполагалось, имп.-"ТАН" - просто, шоб було.


и добавил...
"Прямохода" под руками не оказалось. По какой схеме был хороший результат, если был?
РР 6П1П УЛ, я тут всем уши прожужжал - иногда прорывался "приемник Геббельса", настолько хорошо.
Гирлянда RS-25-48 (реально по 55.5 вольт)


и добавил...
https://www.chipdip.ru/product/rs-25-48
- выходит номинал 0.5А.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 09:30:06 от Карта »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Я правильно понял, что это 5 или 6 последовательно включенных БП по 55 В. Тогда результат будет аналогичный тому, что получился у меня. Минимизация БП приводит к ухудшению звучания УНЧ. Я не выяснил оптимум запаса мощности БП по затратам и качеству.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
По 55.5-55.6 вольт каждый.
Тогда результат будет аналогичный тому, что получился у меня
?
Минимизация БП приводит к ухудшению звучания УНЧ
?
Я не выяснил оптимум запаса мощности БП по затратам и качеству
Надо плясать от схемотехники имп.. Сильно на то похоже.

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Здесь не схемотехника наследила, физика влияния стабильности параметров БП на качество звука. Трансформаторные БП имели равные параметры, но звучание УНЧ было разное. К сожалению, домашняя "лаборатория" не позволяет все увидеть и привести к правильному результату.

PS.
Все затевалось для выяснения влияния БП на схемотехнику УНЧ и качество звучания. Больше уделяется схемотехнике УНЧ, а БП остается на втором плане. Все желательно рассматривать в связке. Все части УНЧ должны быть согласованы и минимизировано влияние нестабильности на результат.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 11:30:03 от AB »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Возможно, не в тему.
Имел массу случаев, когда самый обычный силовик, тор при 1.3Тл и 2.5А/мм2 (ну и ст. 3408, хотя, возможно это и не так чтобы значащий фактор), вызывал просто битьё головой о стену от похорошевшего звука усилка (-ов), до лиловых соплей и оргазма.
Сложно всё.


и добавил...
Все затевалось для выяснения влияния БП на схемотехнику УНЧ и качество звучания.
А тут просто - тов. соорудил покемон 6П6С на том "ТАНе" и ОЧ. счастлив. Я ему расписывал причины, в т.ч. полустабилизированная 2я сетка.
Основной вклад внес ТАН.


и добавил...
тор при 1.3Тл и 2.5А/мм2
и никакого-такого "запаса по мощности", никогда.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 11:30:21 от Карта »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
To all.
Что можно придумать српп-подобное (низкое Ra, Рвых около 2Вт, допускается отсутствие зазора у выходника) с Еа=330В, к тому же экономичное?
2 СРПП каскада на 6Н6П. Между средними точками включаем тор без зазора с габаритной мощностью ватт 20-30.
На входы СРПП подаем с любого понравившегося ФИ каскада взятого из любого двухтактного усилителя.
А можно взять не СРПП, а Мю повторители. На сетки без разделительных конденсаторов сразу подать с анодов драйвера-фи с длинным хвостом.
На канал будет 2шт 6н6П и одна 6Н2П.
Или вариант - все собрать на каких нибудь 6ж1П. Пусть их будет много по 6шт на канал  :cr:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Или вариант - все собрать на каких нибудь 6ж1П. Пусть их будет много по 6шт на канал 
Эт сегодня один гур советовал, 6Н1П.
"сочините повозку из двадцати ездовых котов, 6н1п впараллель"
Неэкономично-с.

На канал будет 2шт 6н6П и одна 6Н2П
Неэкономично-с.

2 СРПП каскада на 6Н6П... ФИ... из любого двухтактного усилителя
Это не калаш, это М16. И без шомпола.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 15:29:39 от Карта »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Такое соединение SRPP дает повышение качества УНЧ за счет исключения из пути прохождения сигнала конденсаторов фильтра питания (создающих искусственную землю для нагрузки). Это не экономично для погремушки, а для хорошего звука очень хорошо. Каждый делает "свой звук", который ему приятен. Погремушек хватает, а хороших УНЧ единицы.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 16:36:57 от AB »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
2 СРПП каскада на 6Н6П. Между средними точками включаем тор без зазора с габаритной мощностью ватт 20-30.
У меня такой опыт есть (на 6н8с), ФИ - самобаланс, тоже 2хСРПП 6н1п. Еа=600В. Классная штука, скажу я вам :v:

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
У меня такой опыт есть (на 6н8с), ФИ - самобаланс, тоже 2хСРПП 6н1п. Еа=600В. Классная штука, скажу я вам
Схемку можно посмотреть?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
Схемку можно посмотреть?

Да, конечно. Аппарат изначально для ЭС ГТ проектировался, но имеет и трансики выходные под динамические.http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1299.msg166082#msg166082

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Да, конечно.
До такого я еще не дозрел, не потяну.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Эт сегодня один гур советовал, 6Н1П.
"сочините повозку из двадцати ездовых котов, 6н1п впараллель"

У 6Н1П накал по мощности почти такой же как у 6Н6П. Согласен неэкономично.
А 6Ж1П при такой же мощности на аноде (как у половины) тянет 170мА. 12шт в 2 А укладывается. Будут как в сказке про Золушку ездовые мыши  ;D


и добавил...
Во!   :v: На анод 250в. Ток 50мА. На питание китайский импульсник с Али. На аноде до 13Вт. При токе накала 450мА.
http://tec.org.ru/_bd/23/2390_-13.pdf

« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 07:07:01 от TANk »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Такое соединение SRPP дает повышение качества УНЧ за счет исключения из пути прохождения сигнала конденсаторов фильтра питания (создающих искусственную землю для нагрузки)
У меня так и было.


и добавил...
6Ж1П... 12шт
Анод+накал = 36 ватт.
И 6Ж1П не очень алё.

20 шт. ездовых котов 6Н1П анод+накал = 166 ватт.


и добавил...
ГСы же вообще плохо?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 07:27:27 от Карта »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
ГСы же вообще плохо?
В давнее время на АП Шалин,  Резвой, Укладчиков пробовали эти лампы и давали о них самые лестные отзывы. Плохо что они выглядят не как лампы - нет красивого свечения и фаллической стеклянной колбы. Ниже отзывы про металлокерамику.
Цитировать (выделенное)

На всякий случай возьмите и ГС14: вдруг «дорастёте» до титано-керамических ламп когда-нибудь? Тем более, что других триодов с такими параметрами на свете не существует
Шалин

Можно попробовать ГС-14. Но с трансом 1:2 или 1:3 Причем, ей, гс-ке, дать Ra=Ri, т.е около 2 ком. Посмотрите ее ВАХ – при токе покоя 60 ма – очень даже ничего, и Мю получается около 50.
Укладчиков Алексей

Гэгэн металлокерамику сильно ругал, мне не советовал на ГС14 усилитель делать, Не ЗНАЮ, чем дольше изучаю ЕЁ вахи – тем сильнее убеждаюсь, ГС14 – гораздо линейнее прямонакалов, причем нагрузку – очень «любит» – наибольшая мощность и линейность получается при альфа = 0.5–0.25 ( т.е. нагрузка вдвое-вчетверо ниже внутреннего. )
Укладчиков Алексей

Кстати, на полном серьёзе, ГС11 – пожалуй, лучшая лампа «всех времён и народов» для первого каскада корректора.
Шалин

Совершенно согласен с этим. Металлокерамические лампы – великолепные приборы с высокой линейностью и отличнми свойствами. Мне доводилось делать усилители на всех вышеперечисленных лампах, а также на ГС43 – более высокочастотной версии ГУ74-й и впечатления от звучания самые хорошие.
Двухтактники на ГМ5 и ГУ70 (в триодном включении) позволяют достаточно простыми средствами реализовать великолепно звучащие усилительные устройства, характеризующиеся чистым, ясным, звуком с минимальной окраской и большой выходной мощностью, чтоделает их очень привлекательными при работе на низкочувствительную акустику.
Весьма редкие негативные результаты при работе с такими лампами вызваны обычно непониманием особенностей этих приборов и неудачными схемными решениями, либо неправильным выбором режимов и/или параметров обвески.
ГУ74 и ГС43 в тетродном включении в однотакте характеризуются низким уровнем искажений и быстрым спадом гармоник с ростом их номера, по сути эти лампы проектировались именно для получения таких свойств усилительных каскадов ввиду того, что в широкополосных усилителях для SSB сигналов принципиальным является именно низкий уровень и мягкий спектр искажений.
Единственный серьезный недостаток металлокерамических ламп – это необходимость принудительного охлаждения и конструктивные сложности, связанные с его реализацией. Хотя, ГМ5 и ГУ70 допускают работу в условиях естественной конвекции при мощности на аноде до 30...35Вт. ГУ74 и ГС43 без принудительного охлаждения включать нельзя.
Надежность металлокерамических ламп при условии правильной эксплуатации очень высока, приборы работают тысячи часов без заметного изменения параметров. Один из моих однотактников на ГМ5 (6Н8С + ГМ5Б, 15Вт выход, легкое принудительное охлаждение) без замены выходных ламп работает уже 14-й год в среднем по 3...4 часа в сутки. За это время 6Н8С были заменены 3 раза.
Lynx

Чтобы разобрать ГС43-ю мне пришлось весьма усердно лупить по ней молотком. Но увиденное внутри того стоило – эквипотенциальная структура, струнные циллиндрические сетки с подавителями резонансов, антидинатронная структура и покрытие анода. Все это, а также высокоэффективный низкотемпературный катод в общем-то и отвечает за высокую линейность таких приборов и их высочайшую надежность.
ГСки есть разные. С совсем СВЧшными «маячковыми» я в звуковой технике не работал, а вот ГС43 очень хороша. В общем, это версия линейнейшего тетрода ГУ74, но перепроектированная для работы на частотах до 500МГц.
Lynx


Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
> Гэгэн металлокерамику сильно ругал
- видимо, это и запомнилось.

Пока не углубились - ГЛОБАЛЬНО - перерос свою фамилию и стал Станиславским - не верю! [никому и ничему. Ну почти...]

Примеры вчерашние.
- Разговаривал с гуром, с большим гуром, правда, Костя ВКН физически убегал с форумов с его присутствием, так тот не то, что убежден, а вся его биологическая оболочка пропитана истинностью его Пути и его Звука. А это далеко-далеко не так. Очень далеко.
- У Миши ( https://sites.google.com/site/moiusiliteli/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/linuxmaniac-%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9/se-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B5-6528%D0%B0-6%D0%B64%D0%BA%D0%BF-6%D0%B66%D1%81 ) попалось интересное: "Этот усилитель – первый однотактный, который переиграл мой СЕ на ГУ-50 (по моим впечатлениям) и его же и еще два других усилителя на ГУ-50 - при «слепом» прослушивании нескольких человек. Не составили ему конкуренцию (при «слепом» или явном сравнении) СЕ на 6П31С, 6С4С и 6П36С" = это уже кое-что, то, что надо :) в смысле, восприятие реальности - здоровое, мозг здоровый... подход здоровый.

Укладчиков пробовали эти лампы
Нет, не пробовал, я с ним на связи постоянно, лет 12..13.
И ГСы, что он набрал когда-то, часто вспоминаю.

> не существует... Шалин
- здесь промолчим. Кстати, пару дней как винимал его РР-трансы из старого чужого усилка, обяз. надо измерить по взрослому. Просьба меня подпихнуть...

> Резвой...
- здесь, вероятно, всё просто - надо ему написать/спросить, время идет, платформа оценок новая

Из-по-ссылки: "Бас здесь невообразимо точен". ГСка так сыграет?

> Двухтактники на ГМ5 и ГУ70 (в триодном включении) позволяют достаточно простыми средствами реализовать великолепно звучащие усилительные устройства...
- офигенно простыми... Для РР ГМ5б мы мотали торы 16 кв. руками, 80 часов. SE ГМ5б - это помню - 60 ватт без обдува, 520 вольт, 15 ватт на выходе (транс??)

Add...


и добавил...
Устал  :)

и добавил...
> ГСки есть разные. С совсем СВЧшными «маячковыми» я в звуковой технике не работал, а вот ГС43 очень хороша. В общем, это версия линейнейшего тетрода ГУ74, но перепроектированная для работы на частотах до 500МГц

- а это - Тема. Недавно наткнулся на интересное - 6П15П-ЕВ - именно ВЧ, но не 500, конечно, но за счет ВЧвости любима. Имхо.


и добавил...
Тут немного:
https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/577-gs-14-v-zvuk/
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 08:47:19 от Карта »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
- У Миши
90Вт на баллон
Неэкономично-с.
Но если что пиши в личку остались еще со времен экспериментов с VTA49.
Правда какое отношение эти бутылки имеют к усилителю для наушников?  ??? Хотя схемы ушных усилителей на 6336 и даже на 6С33С я видел  :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Я видел на 9 лампах, 8 - 6с19п. Вроде.
90Вт на баллон
Это про звук.
остались еще со времен экспериментов
6528А ? Спасибо за предложение. Начал думать...  :)
...И шо, там правда 90 ватт накал+анод ?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 15:36:59 от Карта »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
..И шо, там правда 90 ватт накал+анод ?
2 графитовых анода с максимальной мощностью по 30Вт на каждый и накал 5А 6.3в.



Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Точно, амба.

Начал думать...
Вспомнилась история третьего дня.
Некий хороший человек, делали ему торы-SE для 6С41С [полное щасте!] и проч., настойчиво предлагал к повторению хороший ВАХометр, типа, "всё не так уж сумрачно вблизи", ничего сложного.
Если есть интерес, открою тему "Клубный проект вахОметра".
Там и вправду всё решабельно.
Видео: https://www.dropbox.com/s/z2ze45bh1cej7nf/VID_20161208_215928.mp4?dl=0
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 17:08:45 от Карта »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Да, конечно. Аппарат изначально для ЭС ГТ проектировался, но имеет и трансики выходные под динамические.http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1299.msg166082#msg166082

Аналогичный усилитель для стереотелефонов.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 19:52:41 от AB »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
TANk,
Вот увидел вами модернизированную схему от LoKi, хочу такую же но с перламутровыми пуговицами (4П1Л) как оказалось вы тоже когда то предлагали.
из соседней ветки сюда перебросил
Еще рекомендую присмотреться к схеме Евгения. Где 6Ж4 на входе и 6Н6П на выходе в режиме Мю повторителя. С этой схемой результат гораздо лучше получается с низкоомными наушниками.
Можно поробовать эту схему повторить поставив на входе 4П1Л и те же 4П1Л в триодном включении в Мю повторителе. Только придется делать трансформаторов накальных много.
Нужна помощь - как эту схему подтянуть, чтоб общий коэффициент усиления составил 120, но на лампах 4П1Л?
« Последнее редактирование: 21 Октября 2020, 21:14:58 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Усиление по напряжению в этой схеме дает первая лампа. Дальше идет ПОВТОРИТЕЛЬ, который по напряжению не усиливает.  120 усиления из 4П1Л никак не вытянуть.
Может если только сделать еще один каскад усиления  ???
Коэф усиления одной лампы в триоде порядка 10. Две лампы дадут уже порядка 100 усиления.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Да, 4П1Л в триоде есть информация про к.у. но в пентоде найти не могу, почти целый день на поиски потратил.
Смотрю по ВАХам, вроде как около 30 в пентоде
А какой коэффициент усиления получился в вашем усилителе, на ст. №2 где вы использовали катодную ОС?

« Последнее редактирование: 21 Октября 2020, 22:50:10 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А какой коэффициент усиления получился в вашем усилителе, на ст. №2 где вы использовали катодную ОС?
С трансформатором со входа на выход всего 2. Без трансформатора получается порядка 20. Если убрать катодную обмотку то получается в районе 35-40 как раз по усилению 6Ж1П в ТРИОДЕ.
4П1Л в этой схеме на входе работает в триодном режиме. Так что даст усиление порядка 10.
Трансформатор надо брать с Ктр порядка 5-10 не больше.


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Понятно.
А возможно первой лампой поставить 6С17К-В (триод с к.у. 135+-50), или сюда только пентод нужно ставить?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А возможно первой лампой поставить 6С17К-В (триод с к.у. 135+-50)

Можно. Только зачем это нужно? какой источник сигнала, что требует такого усиления?
Например тот же Лаконик собран по такой схеме, но на триодах.


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Например тот же Лаконик собран по такой схеме, но на триодах.
Николаич, дык эта... Лаконик - это повторитель Уайта, а у Локи - "хитрый триод", нагруженный на источник тока. На мой ламерский погляд - разница сусчественная  ???

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Можно. Только зачем это нужно? какой источник сигнала, что требует такого усиления?
История всё та же, хочу качнуть ГМ-70 одним каскадом.
В моём случае необходимый размах на сетке составляет 120В
Ну хотя бы одним переходом ( сетка анод) как например в усилителе Локи.
Думаю, может есть такой же дикий пентод, как этот триод 6С17К-В, но ничё не могу нагуглить.

Это скорее в рамках эксперимента, ведь я понимаю что ГМ-ку нужно двумя каскадами качать.
Но всё же

 :off: А кстати где Евгений. и Гость Анатолий? Давно они сюда на форум не заходили?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 23:28:31 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Николаич, дык эта... Лаконик - это повторитель Уайта, а у Локи - "хитрый триод", нагруженный на источник тока. На мой ламерский погляд - разница сусчественная

Ну так вопрос Galogen_а был про то как туда поставить на вход триод  - а с триодом без вариантов повторитель Уайта. Это у Жени на входе повторителя Уайта стоит пентод и на его вторую сетку заведена ООС с выхода каскада. Схема тоже далеко не новая родом из 40-х годов. Сейчас в ламповой схемотехнике практически невозможно придумать что то новое.

 
Думаю, может есть такой же дикий пентод, как этот триод 6С17К-В, но ничё не могу нагуглить.

http://www.jogis-roehrenbude.de/Roehren-Geschichtliches/Compactron/8BN11/6BN11.pdf
В триоде эта лампочка дает до 75 усиления. В пентоде получается и до 150 на один каскад усиление поднять. 
В принципе чтобы получить на выходе 120в амплитуду сигнала ей на входе нужно что то в районе 1.6-1.7в амплитуды. порядка 1.2-1.3в RMS это легко получается от звуковой карты или ЦАПа. У многих СД/ДВД проигрывателей такое напряжение на выхлопе.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Отлично!
А может есть ещё и одиночный пентод с таким усилением как 6BN11, мне б для моноблока?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

скажите пожалуйста, по схеме
на сетке С2 лампы VL1, должно быть напряжение такое же как на аноде VL1?
Если делать такой же на 4П1Л, то какие оптимальные рабочие точки выбрать?
Особенно интересно как работает первая лампа
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 22:28:50 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Отлично!
А может есть ещё и одиночный пентод с таким усилением как 6BN11, мне б для моноблока?
Судя по справочнику по компактронам
https://frank.pocnet.net/other/Compactrons/CompactronSurvey.html
внутри 6BN11 стоит 2шт 6EW6
https://frank.pocnet.net/sheets/049/6/6EW6.pdf

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Собрал усилитель на лампах 4П1Л
но правда, пока ещё не тестировал.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вопроc
- может идея совсем и не новая - можно ли так вот сразу от модуля tc4056a питать накал лампы 4П1Л, подсоединить к +V -V
методом тыка проверить могу, но лампу жалко

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2020, 22:31:58 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
но лампу жалко
А резистор вместо лампы? для проверрки.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
А резистор вместо лампы? для проверрки.
резистор, да вполне.
Я только не совсем понимаю - выходное напряжение у этих модулей стабилизированное, и будет 4.2В до полной разрядки банки?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
и будет 4.2В до полной разрядки банки?
Ну полной разрядки банки они допускать не должны, для продления срока службы аккумулятора. До 3.3в примерно. Есть похожие модули для батареек, которые специально сделаны чтобы высосать батарейку до нуля до 0.5-0.4 вольта. А аккумуляторные должны быть более умными.


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
можно ли так вот сразу от модуля tc4056a питать накал лампы 4П1Л,
У меня сразу глупый вопрос: а как выключать сей усилитель? Лампочки будут "накаляться" каждый раз до полного разряда каждого из аккумуляторов?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
а как выключать сей усилитель?
Выключатель поставить в разрыв цепи накала :
Тумблер
Реле
Тиристор
Транзистор
Вроде, всё просто

А ещё, может на самой плате есть какой-то выключатель, но я не уверен

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
TANk, Саша, у меня вопрос по схеме из поста 219. Там на выходе трансформатор какой то специальный или можно из стандартных подобрать?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Выключатель поставить в разрыв цепи накала :
Хм... на стереовариант нужно 6 (ШЕСТЬ) таких выключателей. Плюс выключать анодное. Итого - 7. Только мне кажется, что решение весьма спорное?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
TANk, Саша, у меня вопрос по схеме из поста 219. Там на выходе трансформатор какой то специальный или можно из стандартных подобрать?
Когда то у нас в одной конторе такие трансформаторы были в большом количестве и дешево. Я их даже тут через форум распродал штук 50 не меньше. Было это лет 8-9 назад.
Это тор сетевой от какого то военного оборудования. Одна вторичная обмотка сильноточная на 2-3А  и слаботочная на 200мА. Вот эту слаботочную я и использовал в качестве катодной. Я уже тут делал предложение в качестве такой катодной обмотки использовать выходную вторичку. Ток драйверной лампы несколько миллиампер. Сопротивление вторички - 1 ом. 3-4мВ постоянки я думаю наушникам не повредят.
Ну или домотать поверх небольшую обмотку тонким проводом.

и добавил...
Хм... на стереовариант нужно 6 (ШЕСТЬ) таких выключателей.
Реле РЭС8 - 6 групп переключающих контактов
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2020, 16:56:23 от TANk »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Реле РЭС8 - 6 групп переключающих контактов
Я не говорил, что это невозможно. Я против таких решений, поскольку это не решение, а... даже не знаю, как назвать. Звиняйте, косноязычен  :d_know:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
У меня есть маленькие трансики как раз - сетевая 220 и 2 вторички 12 в и 24 в, тоже от промышленного оборудования.
Никаких данных по намотке нет. Может их попробовать. Интересно как будет дело с частотными характеристиками.
Да и на какие наушники это схема - высоко или низкоомные?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
Я против таких решений, поскольку это не решение, а...
Там еще есть "вкусняшки", АКБ надо еще коммутировать на заряд, заряжать и контролировать в процессе того и другого.  :%):
Я делал полностью аккумуляторный ламповый аппарат (сейчас он в том же конструктиве переделан на традиционное питание, и успешно трудится). Вся эта машинерия та еще "радость"...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня есть маленькие трансики как раз - сетевая 220 и 2 вторички 12 в и 24 в, тоже от промышленного оборудования.
Никаких данных по намотке нет. Может их попробовать. Интересно как будет дело с частотными характеристиками.
Да и на какие наушники это схема - высоко или низкоомные?
На мои тоже никаких данных по виткам и расположению обмоток нету.
По частотке - верхняя граница под сотню килогерц получилась. По низам на мощности идущей на наушники всяко разно ниже 20Гц.
Этот усилитель негромко даже 4 Омные колонки протягивает с вполне приличным качеством. Так что наушники любые практически.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
ПОнятно, у меня ещё пара ториков маленьких есть... для питания схемы с ОУ. Х.з. какие там напруги во вторичках, +- должно быть. Надо пробовать.
Придётся наушники покупать

и добавил...
А сечение мгнитопровода у твоих какое?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
dm34, нужно поискат, где на модуле TC4056A можно выключалку поставить, тогда и реле не понадобиться.
Я тут нагуглил, что после модуля TC4056A нужно поставить повышающую плату DC-DC преобразователя типа MT3608, для стабильного напряжения накала 4,2В ( может в неё выключатель можно внедрить)

и добавил...
Я против таких решений, поскольку это не решение, а... даже не знаю, как назвать. Звиняйте, косноязычен 
Лампы прямонакальные, в любом случае нужно пойти на небольшой компромисс, либо шесть накальных обмоток намотать, а лучше бы на шести торах отдельно
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2020, 20:28:07 от Galogen »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
либо шесть накальных обмоток намотать
Сильно утомитесь с фоном бороться с прямонакалом на "втором этаже" да еще и в ушнике :o

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Сильно утомитесь с фоном бороться с прямонакалом на "втором этаже" да еще и в ушнике
не спорю, вот и хочу на аккумуляторах всё поделать

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
не спорю, вот и хочу на аккумуляторах всё поделать
Усложнять - просто, упрощать потом будет сложно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А сечение мгнитопровода у твоих какое?
Не разбирал - на вид порядка 8 квсм.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Накал подключил, всё работает
Использовал модуль повышающий DC-DC MT3608
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
хочу ещё попробовать оптопару поставить на ногу EN, весто релле так чтоб все накалы одним рубильником включались/выключались
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2020, 23:49:03 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
хочу ещё попробовать оптопару поставить на ногу EN
Оптопар придется ставить по количеству модулей. Иначе тогда они окажутся друг с другом связаны.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
564 Ответов
395088 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2014, 09:40:29
от Volga
54 Ответов
41561 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2016, 00:48:09
от Volga
35 Ответов
24956 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
0 Ответов
3903 Просмотров
Последний ответ 02 Декабря 2017, 08:36:09
от TANk
14 Ответов
9498 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH