Автор Тема: Ламповый усилитель для высокоомных наушников от Loki  (Прочитано 107928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Не, это ясно, а шо в конец то  :o, это той же 33с вольт 300 надо в анод, гу50 в триоде даже страшно подумать. Хотя не так уж и страшно.

и добавил...
Слегка за 600  ;-[
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 22:13:28 от hippo64 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6L6G.pdf
Тут тоже есть ВАХ по второй сетке. Взять 6П3С для пробы и поиздеваться над ней. Схема - 4 лампы и 4 сопротивления.

и добавил...
Не, это ясно, а шо в конец то

Вова, я тебя перестаю понимать. В какой конец? У меня схема закончилась динамиком.  :d_know:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 22:23:48 от TANk »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
У меня ёл34 валяется - м?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Елку жалко. Есть ящик троек.

Со схемой что то не то. А где смещение первой сетки вых лампы 14 вольт?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Есть 6п41с, братая для соседней ветки, если годится, могу сбить макетик на ней, Толя оченно хвалил по второй сетке, но делать ли ООС и смещение, не знаю. Если на дурика воткнуть только и посмотреть ток анода.

и добавил...
А вообще схема ЕЩЕ более в стиле Локи, чем изначальная. В одной точке две сетки, анод и катод!!  :yah:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 23:08:56 от cu6apum »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня ёл34 валяется - м?
да вполне.
напряжение анодное в рабочей точке вольт 270-280 и ток по максимуму порядка 80мА


и добавил...
А где смещение первой сетки вых лампы 14 вольт?
Все графики приведены для Ec1=0 На них и ориентируемся.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 23:12:39 от TANk »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Нечто подобное люди уже делали с лампой Г-811. Супер триод ее обозвали. Кому звук нравился, кто этот звук сразу отверг. Делать надо, слушать.
Одно надо учесть. Вторая сетка выходной лампы ток кушает, и не мало. Если 6н6п 11мА, вторая сетка 9-12 мА, то источником тока лампочка vl2.2 уже и не нужна.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не забыть, что вторая сетка кушает ток нелинейно, как сетка правой лампы. Но вообще мысль здравая, считать нуна.

и добавил...
Одно плохо - нет у меня трансика под пентод. Есть TW20se от АИ, да и все.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 23:33:09 от cu6apum »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Поставить в место 6н6п чего по бодрее, кто лихо справится с крутой нагрузкой. Туже елку триодом :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
И получится монстр.

и добавил...
Кстати, на 140В вдуть 30мА в шестерку вполне себе ок.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
 Пробуй :drink:
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 00:04:50 от WolfTheGrey »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я нескоро. Надо дособрать пяток более срочных вещей. А так лениво...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Поставить в место 6н6п чего по бодрее, кто лихо справится с крутой нагрузкой. Туже елку триодом
На входе 6Ж9П на Мю повторитель 6Ж11П триодами или же весь предваритель собрать на 6Ж43П

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Городьба, имхо, получится: четыре баллона на маломощную поделку. Локи хорош своей вопиющей лаконичностью.

и добавил...
Блин, не сохранил ссыль, рухнул спать. Где-то была схемка с локальной ООСью пентода, подаваемой как раз в первую сетку при раскачке по второй. Тоже лаконичная и технически красивая.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 10:51:09 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ничто не ново в подлунном. Оказывается, старый перун де Паравичини также баловался экранной сеткой, и по запросу enhanced triode mode и screen-driven SE вываливается в основном то, что Леша привел выше: входной триод, КП, вторая сетка.
http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Synola-509/SYNOLA_SE509.htm например. Там та же ел509/519, что и у нас 6п45с.

Остается вопрос - даст ли Локин "супертриод" из пентода какие-либо няшки по сравнению с просто триодным включением. Как ушник - схема потрясно красива, а вот как драйвер - нужны ли нам эти прибамбасы в харьковском зоопарке...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Отсутствие разделительных АЧХ исказителей.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Отсутствие разделительных АЧХ исказителей.

Я ни рожна не понимаю по-немецки, но в схеме по ссылке их тоже нет. :) Женя заменил первому пентоду резюк второй сетки на выход с КП. Черрртовски изящно и, ради изящества, я таки это спаяю.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Сегодняшняя эмоция - Я ДУРАК   :cr:
Есть схема на 2-х лампах. Ушной усилитель от L0ki где на входе 6Ж8 и на выходе 6Н6П с тороидальным трансформатором.
2 канала собраны на печатных платах. Платы паялись параллельно. Деталька на одну плату, деталька на другую. Собраны одинаково. Одна плата запустилась сразу, вторая не работает.
Бился я над ней сегодня весь день - не работает. По напряжениям по постоянному току на обеих платах все одинаково, как Женя прописал. А сигнала переменки на выходе нет и ничего у меня не получатся.   :wall:  :wall:
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 15:12:41 от TANk »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
кондеры в топку?
Хрен его знает. Одну плату, которая не работала  я вчерашними и сегодняшними сутра еэспериментами уже убил нафиг. Заменил на ней уже все что можно и все не нужно, включая ламповые панели. Горсть ламп перепробовал. На рабочей плате работают, на этой заколдованной нет. Похоже на нее какой нибудь аудиофил проклятье наложил, пока я не видел. Продолжаю чувствовать себя тупым  :wall: :wall:
С этим чувством зарядил станок на фрезеровку пары новых плат (те которые использую травились года три назад, к тому же нарисованы были с ошибкой)
Соберу с нуля на новых красивых платах. Дальше по результату буду думать.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Пару раз натыкался, то ли протравливалась медь, то ли брак очень тонкие трещины на дорожках. Визуально практически не видно, находил после подобных мучений прозвонкой.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
буду думать.
Выходные трансы местами менял? (вспомнил свою историю с ошибочной фазировкой обмоток, еще школьником был, тоже чуть на стену не полез :wall:)

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
У меня 3 схемы  :) с 6Ж1П, 6Ж32П и с 6Ж8.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Пару раз натыкался, то ли протравливалась медь, то ли брак очень тонкие трещины на дорожках.
Об этом тоже думал почти в первую очередь. Вдоль ВСЕХ дорожек пропаяна медная жила от UTP5LEV кабеля. Непомоголо.
Трансформаторы менял местами. В процессе наладки из корпуса вытянул жгут проводов цветных к которым для удобства подпаивал платы по очереди рабочую и нерабочую. Я вокруг этой платы разве что с бубном не плясал. Мой шаманский маракас на бывшей работе конкуренты притихарили без спроса, а бубен все никак не соберусь сделать.
У меня 3 схемы  :) с 6Ж1П, 6Ж32П и с 6Ж8.
Тыкал в качестве первой лампы 6Ж1П, 6Ж4П, 6Ж5П, 6Ж38П (плата изначально под первый 7ногий пальчик сделана). В окончательном варианте будет 6Ж38П
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 21:39:56 от TANk »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Сделал новые платы. Распаял на них все. Работает!  :yah: Поет очень красиво. На мои 600 омные Beag FMD 26-600 от громкости в 30% уши сворачиваются в трубочку.
Подключил к колонкам - без проблем качает и акустику. Для спокойного прослушивания вполне достаточно.
Ничего не меняя в схеме ставил туда простым перетыком 6Ж1П-ЕВ, 5654, 5725(американская военка), 6CB6A (она же EF190 эти лампы на фото), 6Ж5П. 6Ж38П (микрофонят безбожно почему то, хотя их очень часто вижу в фонкорректорах)
Звук от замены драйверной лампы меняется. Что лучше надо долго и нудно вслушиваться. Пока лень.
Дома подшаманю еще рисунок печатки и нарисую свою схему - выложу. Может кому интересно будет.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



и добавил...
На выходе использовал тороидальный трансформатор с габаритной мощностью порядка 50Вт. На нем обмотка 25в 1.2А и обмотка 12в 300мА.
Обмотку 12в включил в катод первой лампы.  Анодный резистор зашунтировал слюдой 430пФ иначе появлялось на пиках сигнала возбуждение.
Других особенностей схема не имеет. При смене вышеперечисленных ламп режимы по постоянному току гуляют в пределах +/-10% от указанных на схеме. Ничего криминального в этом не вижу. Все работает. Но все же лучше резистор в катоде 6Ж1П сделать подстроечный на 1кОм и под каждую лампу подгонятьнемного режимы. Мне было лень, особенно когда и так все работает.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 22:06:28 от TANk »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
TANk, Николаич, пару вопросов... смысл в С1? Ведь усиления вполне достаточно. Второй: С3 и С4 - единственные по питанию или у них другая функция - "точку" дать? Уж больно они мелкие по номиналу  ???
Надо залезть в свой подобный и попробовать сделать ОС через обмотку. Проблема в том, что её нет, надо будет намотать сверьху...
Александр Николаевич, а ты пробовал в этой схеме отключать обмотку ОС? Как звук меняется и меняется ли? И ещё: зачем С2? Заводится?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
смысл в С1? Ведь усиления вполне достаточно.
Без него усиление по напряжению 1. С ним примерно полтора. Для наушников в 32 Ома хватает и единичного усиления. 600 омным надо бы чуток больше. Поэтому и поставил.
Второй: С3 и С4 - единственные по питанию или у них другая функция - "точку" дать?
По питанию стандартно. Диодный мост, потом 330мкФ, дальше 2 электронных дросселя и потом эти конденсаторы - дают среднюю точку и работают еще и как выходные после стабилизатора.
И ещё: зачем С2? Заводится?
Не сказать чтобы заводился, но Ку с ростом частоты тоже увеличивается достигая максимума где то в районе 150кГц. От этого меандр становится страшним, а звук приобретает железный призвук. Как будто слушаю ТОН-2 с железной мембраной. Не так, конечно ярко выражено но похоже. А так ровная полочка усиления от 10Гц до 100кГц и потом плавный спад.
а ты пробовал в этой схеме отключать обмотку ОС
Первоначально было без нее. Но динамичности не хватало и низы какие то невнятные как говорят "рыхлые" с ней получилось гораздо лучше. Даже тяжелые 2-х полосные колонки на 8" динамиках звучат  :yes:
попробовать сделать ОС через обмотку. Проблема в том, что её нет, надо будет намотать сверьху.
Используй существующую. Один конец обмотки сидит на земле так и так. Ко второму концу подключи нижний конец катодного резистора. Ток через драйверную лампу маленький. Активное сопротивление обмотки вторичной тоже маленькое. Так что постоянки на ушах должно быть совсем чуть чуть - меньше милливольта. Ничего плохого не случиться.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
TANk, Спасибо!  :drink:

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88

и добавил...
На выходе использовал тороидальный трансформатор с габаритной мощностью порядка 50Вт. На нем обмотка 25в 1.2А и обмотка 12в 300мА.
Обмотку 12в включил в катод первой лампы.
А трансформатор какой-то готовый был или мотали вторички сами?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А трансформатор какой-то готовый был или мотали вторички сами?
Торы(трансформаторы) с завода где делают Торы (которые ЗРК). Их маркировка БЫ5702013-03 специально придумана чтобы ввести в заблуждение вероятного противника. На входе  220в и две вторичных обмотки  (0-12,8-38в)х0,2А и 24,5в х1,6А.   Диаметр внешний порядка 100мм высота 35мм. Трансформатор намертво залит эпоксидкой. Видно что делался на совесть.
Обмотка 24.5 вольта идет на выход на наушники, а кусочек слаботочной вторички 12.8в пошла в катод драйвера на ООС.



Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Господа, а если _вдуть_ по два баллона в этаж?
До транса должны получить Rвых = 23 Ом.
Господь с ней, параллельностью.
- Какой драйвер?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
564 Ответов
395079 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2014, 09:40:29
от Volga
54 Ответов
41561 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2016, 00:48:09
от Volga
35 Ответов
24956 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
0 Ответов
3903 Просмотров
Последний ответ 02 Декабря 2017, 08:36:09
от TANk
14 Ответов
9498 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH