Автор Тема: Импульсные источники питания в звукотехнике  (Прочитано 20263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4
[Перенесено со старого форума]

hippo64:
Господа, вопрос данный для меня открыт, юзаю его уже несколько лет.Считаю, имхо, следует , кроме технической части, организовать БЕСПРИСТРАСТНОЕ сравнение ИИП и классики, с целью получения истины.Или ее части.

mikky: Это бы я тоже послушал, тока как вот?..Если тема со встречей на берегах Волги-матушки ещё жива, можно подгадать к этому событию. Тока тогда надо иметь два варианта БП к одному усилителю и подготовить к отчётному периуду.. Вова, ты ж про ламповый говоришь или как?

hippo64: Слушать будем два, SE на гу807, и ХУДа , с двумя блоками питания.Все готово.Может корпуса покошерней сделаю, потроха готовы. А на Волгу ехать надо.

mikky: Тады - Ой!!!

alexanderzas: hippo64 пишет: Слушать будем два, SE на гу807, и ХУДа , с двумя блоками питания.Все готово.Может корпуса покошерней сделаю, потроха готовы. А на Волгу ехать надо. Есть такая мысля , сделать импульсный питальник для лампового однотактника , но на выходе вместо диодов ультрофаст поставить ламповые демпферные диоды а за ними дросель, думаю при правильной реализации должно получитьса лучше чем с класическим блоком питания. После такого выпрямителя ставим стаб на полевиках.

hippo64: Саш, какие диоды, я их вообще не юзал ни разу.Есть работяга инвертор 12- 300, на 75 кГц, транс поменять не проблема, я под него много места оставил Специально держу для экспериментов, и каркас из пластика, чтоб быстро прикрепить материализованные идеи Можно быстро проверить Поэтому и люблю БП делать отдельно от аппарата

alexanderzas: hippo64 пишет: Саш, какие диоды, я их вообще не юзал ни разу на выходе импульсника всегда стоит выпрямитель на ультрофастах или шотки в зависимости от напряжения. поскольку частота не 50гц а 75кгц для её выпрямления нужны очень быстрые диоды и с инимальной паразитной ёмкостью и временем рассасывания заряда. Быстрее чем кенотроны я не знаю ничего , Но демпферные диоды для строчной развёртки телевизоров попрочнее и как раз для этого дела заточены ,потому как строчная развёртка тот же импульсный источник питания. Ну например 6ц19п.

hippo64: Ну, про шоттки и УФ, можно было не писать, Саш , демпферные попробую

hippo64: Да, глянул на характеристики 6д19п, должен пойти.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Добрый день. Настал жизненно важный вопрос о построении ИИП Ватт на 300-400. Нужен чтобы питать усилитель  Владимира  (vol2008) Римейк по Королю (статья на _горе). Вчера пошарил в своих трансформаторных закромах но самый мощный - ТС160 один штук и тот перемотанный. Потому собственно вопрос и встал. Раньше пару раз делал преобразователи для авто, но в сетевые ИИП не залезал. Пореккомендуйте схему, или литературу по данному вопросу. Инет напрудил много, но  совет знающих людей лучше.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Сам недавно подбирал для усилителя на 600Вт..Можно попробовать такой: http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra08.htm или чуть по проще из Радио 2004, №9 (*doc не грузит)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Вчера пошарил в своих трансформаторных закромах но самый мощный - ТС160 один штук и тот перемотанный.
Иван, оно дело хозяйское, но у нас торы от 2-амперных ЛАТРов иногда попадаются, я лично купил за 100 руб. Окно там небольшое, но при диаметре 0,5 в первичке и 1,25 во вторичке две симметричные обмотки вольт по 40 залезут обнозначно.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вань, в субботу я тебе все расскажу про импульсники, торы приготовлю, транзюки, а потом по результатам сборки, параллельно будем делать, мне одному уже лень, отчитаемся перед обществом.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
В последнее время пришлось "подсесть" на импульсники. Ваяю их в основном из распая от компьютерных БП, чтобы не заморачиваться с моточными изделиями. По их же топологии. Правда, делал и обратноход. Что могу сказать по своему небольшому опыту... Такие ИИП очень не любят быстропеременной нагрузки. ООС не успевает её отрабатывать. На холостом ходу начинают дымиться резисторы снабберных цепей (из-за резкого увеличения выбросов по фронтам), возникает старт-стопный режим ("свиристение") и прочие бяки. Для усилителей класса "А" - решение отличное, особенно если загнать частоту преобразования намного выше звукового диапазона. Для "АВ" нужны м/схемы ШИМ-контроллеров, более быстрые, чем TL494 и её клоны, чтобы успевали отрабатывать каждый цикл.

Вторая проблема - со стабилизацией обеих полярностей. В одну полуволну звукового сигнала, особенно по НЧ,  ток потребляется одним плечом, во вторую - другим. Если стабилизировать по среднему потреблению обоих плеч, обязательно возникнут перекосы. Подавит ли их дифкаскад УМЗЧ - большой вопрос. Видимо, именно поэтому и существуют мнения о неприменимости стабилизированных ИИП для УМЗЧ.

Получается, что нужно делать два раздельных ИИП, каждый со своей стабилизацией на каждое плечо с "быстрой" ООС. А это - задача отнюдь не тривиальная...

Оффлайн GLC

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: 0
По моему мнению нужно стабилизировать не выходное напряжение преобразователя, а напряжение его питания, то есть сделать стабилизированный сетевой выпрямитель.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
GLC,А чего это даёт?

Оффлайн GLC

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: 0
Я наверное не совсем точно выразил свою мысль. Смысл в том, что обратная связь с выхода источника заводится на регулируемый выпрямитель сети и в зависимости от нагрузки выхода изменяет напряжение питания преобразователя. Таким образом исключается ШИМ и преобразователь работает все время на одной частоте с постоянной длительностью импульса. Это облегчает фильтрацию выходного напряжения. Сейчас я занимаюсь разработкой такой схемы . До макета ещё не дошло, но думаю скоро начну.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
GLC,любопытненько, Михаил :v:. Подозреваю, перед импульсным преобразоваелемм там вообще никакого конденсатора не будет, ибо не успеть его зарядить/разрядить

Оффлайн GLC

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: 0
0
Ну, почему же. Конденсатор там обязательно будет.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: Импульсные источники питания в звукотехнике
« Ответ #11 : 06 Декабря 2010, 11:28:03 »
0
Продолжу вопрошать про ИИП. Как прикинуть нагрев полевиков? Хотелось бы очень компактно корпус сделать, вопрос только в радиаторе. Если взять за основу комповый - там стоят небольшие НО они обдуваются вентилятором, следовательно (по моим прикидкам) железо надо взять раза в 2-3 больше. Прав ли я ?

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
0
Добрый день всем! Продолжаю мучаться с ИИП. Собрал по такой вот схеме:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Запускаю - тишина и сильно греются полевики.  смотрю сигнал управления с ир-ки - верхняя полуволна нормально снизу творится черте что. Как оказалось - просело питание на микросхеме. Подключил внешним бп - сигнал с выхода мс как по даташиту, всё красиво, Но как только подключаю полевики - 30-60 секунд работы и в лучшем случае вылетают полевики, в худшем и ir-ка тоже. На вторичке в это время 6 вольт выдает.  как только не изгалялся... Подскажите в чем может быть беда? импульсные бп я только осваиваю и вот уперся лбом. Частота - 45кГц. транс - 2 кольца 45*28*11 первичка (рассчитано по программе ExcellentIT(3100)) 33 витка в два провода диаметром 1мм. , вторичка - 2*9витков жгутом в 3 провода 1.06мм. Все обмотки в одну сторону. И подскажите пожалуйста назначение элементов  D1 R2 - они для разрядки конденсатора? или для питания мс, но тогда такое ли включение?

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
0
Попробуй резистор R3, который 36к заменить на 56к и пустить не со средней точки электролитов а с +C4, т.е. от целого питания, так будет надежнее питание микросхемы и она не будет сбоить.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Вань, направление обмоток тут до лампады, что за полевики стоят на выходе? Кузнецов не зря указал именно эти типы полевиков, с другими очень велик ток управления и в ирке мрет внутренний стаб.Это было одной из основных причин, почему я похерил 2153.

Хоть и обещал опять взяться за импульсники, но пока времени нет, то работа, то спиртные напитки и лыжные походы, а то все вместе и много.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
0
полевики ставил разные 2sk1120, irfp460, 2sk1794. Тех что на схеме - у мну нема. В общем помучаюсь еще чуток, потом плавно перетеку на tl494 также в полумосте.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Ваня, с другими оно выше предела работает, и когда лапы протянет никто не знает, а sg3525 у  тебя нет?Ей кольцо согл. транса можно прям на лапы

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
0
Володя, sg3525 под рукой нету, завтра в магазине посмотрю. а на этой МС схему подкинешь?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
пороюсь, вроде и печатка была

Оффлайн sash.0594

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
0
На сайте _гор есть простен6ькая схемка , но там теперь платная регистрация , если кому надо , поищу , скину,   пишите sash.0594@mail.

[за подобное скоро придется банить]

kotofey: либо приводим материал в читабельном виде, либо не отписываемся вообще. По поводу _гора неплохо было бы почитать наш портал  :facepalm:
П.С. Соблюдаем правила, заполняем профиль!  >:(
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 12:57:07 от kotofey »

Оффлайн Dortonyan

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Импульсные источники питания в звукотехнике
« Ответ #20 : 21 Октября 2011, 23:26:21 »
0
Запускаю - тишина и сильно греются полевики.  смотрю сигнал управления с ир-ки - верхняя полуволна нормально снизу творится черте что. Как оказалось - просело питание на микросхеме.

Привет Иван.
На IR2153 я и мой знакомый не раз собирали схемы - ну очень неприхотливая микросхема. Работает даже собранная на коленке с трансформатором расчитанным на глаз и при этом с неплохим КПД - около 95%.
По мне - слишком мудреную ты выбрал схему. Имею ввиду - как организовано питание микросхемы - с конденсаторного делителя. Наверняка в этом затык.
Цепочку L1, C13, R8 я бы тоже убрал для начала.
Если хочешь, чтобы наверняка заработало, собери по схеме из даташита на IR2153 (там и табличка для расчета частоты имеется) или по какой-нибудь близкой схеме, например:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=30752
Транзисторы советую выбрать рекоммендованные в даташите - IRF740 - очень неплохи за свою цену - как раз для такой схемы.
А дальше уже можно извращаться со снабером и другими прибамбасами для повышения кпд или уменьшения помех.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Импульсные источники питания в звукотехнике
« Ответ #21 : 23 Октября 2011, 12:57:07 »
0
у схем на IR2153 есть только одно достоинство - простота и та относительная. лучше сразу делать нормальный ИИП на ШИМ со стабилизацией, будь то полумост или обратноходовый. imho, конечно

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
14330 Просмотров
Последний ответ 19 Ноября 2010, 22:25:17
от Виталий_Мск
274 Ответов
146633 Просмотров
Последний ответ 01 Марта 2021, 20:12:59
от Карта
35 Ответов
36299 Просмотров
Последний ответ 16 Июня 2013, 15:58:05
от tim
9 Ответов
12054 Просмотров
Последний ответ 31 Июля 2013, 22:44:46
от ToxiN
24 Ответов
22608 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 22:48:46
от real64