Автор Тема: проект "Черный холодильник"  (Прочитано 2066227 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +72
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2040 : 09 Мая 2017, 12:06:11 »
0
Artem, а в чем разница (в части диодосбережения :D) с физикой работы традиционного выпрямителя на емкостную нагрузку?
Нету. Поэтому и ставят схемы софт-старта.
Недавно видел у одного чела умножитель со входным диодом 4148.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2041 : 09 Мая 2017, 12:20:53 »
0
дак а какой еще то?
Ну, теоретически можно и с емкости начать (что и имел в виду Artem, судя по всему) Правда, не нужно :d_know:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2042 : 09 Мая 2017, 12:33:01 »
0
IronYorick, когда есиь выбор между двумя опп вымрямителями и некой несимметричной хренью наверно стоит выбирать меньшее из зол.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #2043 : 09 Мая 2017, 12:36:08 »
0
Поэтому и ставят схемы софт-старта
Виктор, вот ни разу не видел софт-старта в целях сбережения именно диодов, с этой функцией внутреннее сопротивление источника чудесно справляется :d_know: Поделитесь примером такого аудиоустройства? МОСФЕТы да, гробил зарядным током, а вот диоды - не удавалось пока :D
ЗЫ у кремниевых диодов пиковый ток в импульсе сильно больше долговременного. Мне (школьником еще :D) не удалось спалить даже д226 при прямой зарядке от сети бумажного конденсатора в 30мкФ (в хулиганских целях :laugh:)

и добавил...
xar, Ренат, разумеется :yes: Я тебя вполне адекватным считаю, это на тебя нечаянно чуток отблеск моего недоумения попал :drink: :fr:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2044 : 09 Мая 2017, 13:01:53 »
0
А я скажу как всё оно будет, век моря не видать и жрать всё без соли, даже селедку.
Возьмет Ренат два кондюка, два диода, один транс, спаяет все это за пять минут, с перерывом на вэйп и будет оно спокойно работать  :learn:

И никаких ширлей-мырлей с заходом в реактивность и правило буравчика.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +72
Re: проект \\\"Черный холодильник\\\"
« Ответ #2045 : 09 Мая 2017, 15:07:38 »
0
МОСФЕТы да, гробил зарядным током, а вот диоды - не удавалось пока
Потому, что у выпрямительных диодов, а также тиристоров большой запас по максимальному току, соотношение номинального и максимального (импульсного) токов - примерно 10 раз:

КД213А:
Максимальный прямой (выпрямленный за полупериод) ток (Iпр max): 10 А
Максимально допустимый прямой импульсный ток (Iимп): 100 А
Но не килоампер. Да и грех в создании надёжной аппаратуры надеяться на предельные возможности приборов. Напротив, рекомендуется использовать ППП на 0,7 (коэффициент запаса) от номинальных значений токов и напряжений. 
не удалось спалить даже д226
Думаю, не стОит и пытаться. Тем более, вряд ли вы мерили обратный ток жертвы после таких бодрящих ударных зарядок.
Вообще, умножители не применяются для питания мощных потребителей, таких, как УМ. У них высокое выходное сопротивление, поэтому просадки напряжения питания в зависимости от изменений выходной мощности будут просто дикими. Вот слаботок, вроде УН, умножителями можно питать сколько угодно. 


и добавил...
удвоитель Латура
-Гренашера-Делона? Ну, этот ещё куда ни шёл. Хотя, частота зарядки конденсаторов - всего 50 Гц против 100 у моста, и пока обмотка заряжает конденсатор одного плеча, второй конденсатор питает за счёт своих запасов другое плечо вдвое дольше (против моста). Это эквивалентно повышению выходного сопротивления вдвое, и просадки напряжения будут вдвое больше супротив правильного моста.   
ЗЫ: один Латур не мог с двумя диодами справиться, так они втроём накинулись.  ;D

и добавил...
Поделитесь примером такого аудиоустройства?
Пожалуйста:
...из-за большой суммарной емкости конденсаторов питания и низкого сопротивления обмоток трансформатора включение подобного БП в сеть без ограничения тока недопустимо - ток зарядки конденсаторов может вызвать срабатывание предохранителей, выход из строя диодов выпрямителей. Поэтому предлагаемый УМЗЧ снабжен автоматикой, обеспечивающей "мягкую" зарядку конденсаторов блока питания...
вегаляп
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 15:39:40 от Artem »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2046 : 09 Мая 2017, 15:44:10 »
0
Агеев тоже человек. У меня вон бп на торе 600Вт, когда его в сеть влючаю, просадка на глаз моргает четко, автомат на 25а держится. Софт старт надо бы, но лень делать. Кондюки 82 000 и на 25 000 в плечо параллельно, мост из этих, в железном корпусе с отверстием посередине, на 20А, правда на радиаторе, но от бросков еще ни разу не сгорал, кондюки резюками шунтированы, разряжаются в ноль.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2047 : 09 Мая 2017, 16:58:44 »
0
Одно не пойму, что вам  дешевого термистора пускового жалко?  Удивляюсь я  вам ,зачем  доводить до деградации   элементов ,не важно диод это или конденсатор .Сгорит,не сгорит.Это хреновый подход.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 17:02:50 от Максим_В »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +72
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2048 : 09 Мая 2017, 17:00:53 »
0
Я один раз так включил усь: пакетник на 16 А вырубило. После того - никада.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2049 : 09 Мая 2017, 17:29:21 »
0
Я и уси для себя без блока защиты АС делаю, к шестому десятку не спалил еще ни одного динамика. Аааа, палил, но из за выпендрежа, делали партию автосабов на 25гдн, бывших 10гд, цифры уже не помню, но диаметр за 20см, наклейку в центр лепили, понтовый бегемот в комбезе с отверткой в переднем правом копыте. Вот этот понт и обошелся в десяток динов, за вентиляцию катушки забыли, а усь был Агеевский, в реальные 50 Вт. :facepalm:

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2050 : 09 Мая 2017, 17:34:58 »
0
Не вэру

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2051 : 09 Мая 2017, 17:47:46 »
0
Макс, у нас свободная страна, хочешь верь, хочешь не верь. Еще раз упрезервативил пищалку альфардовскую, но чисто механически, купился на апгрейд, сверлил отверстие для вентиляции катушки (это судьба  :laugh:) и замусорил зазор стружкой. Т.к. исходник стоил 350-40 рябчиков, то отправился он в помойку.кСТАТИ О ПТИЧКАХ, прямо сейчас держу в руках проапгрейженый образец, как со стружкой боролся, уж не помню, по моему шумкой все залеплял, с прилипшей к магниту 6ж8 с надписью 96, вроде рукой Жени Комиссарова, али кого то из ихней банда, элементом ААА, малинового цвета, с надписью Космос и герконом на замыкание.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: проект \\\"Черный холодильник\\\"
« Ответ #2052 : 09 Мая 2017, 18:03:38 »
0
самашечие килоамперные токи
Стиль у меня такой.
Хрень нести?


и добавил...
Я один раз так включил усь: пакетник на 16 А вырубило. После того - никада.
Мы тут надысь включали усилок на TL343, так у нас свет не то что подмаргивал, а натурально притухал. Шутка ли - четыре пленки по 500 мкф до полутора киловольт...

и добавил...
Плотность урана выше плотности ртути, и поэтому урановый лом утонет.
Однако плотность железа, например, меньше плотности ртути, и железный лом таки плавает в ртути.
Цитата: bash.im
ya_frosia: Связка ломов, как правило, тонет.
alexei: ya_frosia: Но в ртути прекрасно плавает.
zoogenic: alexei: Но если ломы урановые, то и во ртути тонут.
alexei: zoogenic: сам топи урановые ломы в ртути.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 18:08:42 от Althair »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2053 : 09 Мая 2017, 18:24:51 »
0
Максим_В, вопрос не в том сгорит или не сгорит, а в том что 1-не сгорит, 2-претензия была к умножителю, а к нему она отношения не имеет.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2054 : 09 Мая 2017, 18:32:23 »
+1
Извините, ребяты, когда человек долго рассуждает как надо возбуждать девушку и рисует кучу рисунков, вместо того, чтоб просто ухватить её руками и трахнуть так, чтоб у обоих глупая улыбка до ушей, это называют неприятным, но точным словом. Почему в других видах деятельности должно быть по другому  :d_know:

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2055 : 09 Мая 2017, 19:51:08 »
0
А что там рисовать? Когда параллельник  с шунтом уже серийно существует, на шиклаях  с двухкомпоненткой несколько экземпляров по стране тоже есть, вот ещё токма на одной структуре осталось в серию запустить.
А такое  то мы лепили в восьмидесятые.
А вот сделать высококачественный аппарат на ретродеталях  надо и картинки сначала по рисовать ..

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2056 : 09 Мая 2017, 20:51:36 »
0
Тов критики, делайте как хотите, хоть раком, хоть боком, наше увлечение оно очень демократично, позволяет и то и это, только мозги не *бите, плииз, вот сел, спаял, выложил шо получилось, кому нравится - повторяет, нет желания - ходите мимо можете даже не в ногу, лично я ничего не буду переделывать по одной простой причине - облом, ну вот не хочу.

Таки смотрим, есть кнопочка - создать тему. Жмем, делаем.

Собирайтесь и ходите строем по четыре, если такие умные, а мне
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
И назовите хоть одну причину, почему это не так

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2057 : 09 Мая 2017, 21:01:59 »
0
 Это была не критика ,а ответ  . я лично кроме двухкомпонентки слова про  усилитель не сказал.ни плохого,ни льстивого. .

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2058 : 09 Мая 2017, 21:13:02 »
0
Макс, нет нужды ни в плохом, ни в льстивом тем паче.Обычный проект, "ас ист", не занимаюсь ни коммерцией ни онанизмом. Пардон за эмоциональность  :P, развития ЧХ не будет, ибо нечего ни обсуждать ни развивать. От слова совсем.
Всех с праздником  :drink:

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2059 : 09 Мая 2017, 21:24:31 »
0
Усилитель Малова напоминает.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2060 : 09 Мая 2017, 21:27:58 »
0
Усилитель Малова напоминает.
Ничего удивительного  :d_know: ибо классика и типовуха

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2061 : 09 Мая 2017, 21:53:05 »
0
Насколько помню Малов так себе звучал. Недостаток такого усилителя в малом и разном по полуволнам входном сопротивлении ,слишком выход оу перегружается. По крайней мере у меня так было. Потому я использую симметричный эмиттерный повторитель для развязки оу и ВК.
Так ,не критика ,константация факта.
Кстати была у меня где то перчатка Малова ,для стереоканала . Я правда не Володя Лепёхин ,не  художник ,но  начальный уровень могу на бросать.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект \\\"Черный холодильник\\\"
« Ответ #2062 : 09 Мая 2017, 22:09:48 »
0
Совокупность Кус транзисторов Вк 90 *60 = 5400. 402-404 и есть двутактный драйвер для п4. opa134 на нагрузку 600 Ом имеет 120 дБ петлевого усиления, 600/5400 = 0.11, это прикидки с большим запасом, почти в 10 раз. Поэтому в реале опер прекрасно прокачивает умощнение своего выхода

и добавил...
Несимметричность ВК достаточно мнимая, ибо ВК организован с ОК, даже разброс параметров транзисторов не так существенен

и добавил...
Организация выхода оу а-ля Солнцев по приборам дает результат, но на слух это абсолютно незаметно, комплиментарный выход, симметрирование выхода включением в плечо диода тоже пробовалось, на слух опять не было отличий, по приборам улучшение в два-три раза, слепые тесты организовать не мог, т.к. делал все в одно лицо, при их организации вааще разницы не услышать. Поэтому возращаюсь к картинке Вот настолько ..... Теоретические изыскания не интересуют. Конструкция задумана как практическая и крайне простая.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 22:19:19 от hippo64 »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2063 : 09 Мая 2017, 22:26:49 »
0
А что вы обижаетесь?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект \\\\\\\"Черный холодильник\\\\\\\"
« Ответ #2064 : 09 Мая 2017, 22:28:03 »
0
Прошу не рассматривать мою позицию как уперто-скандальную, есть куча решений (Заратустра, Айкидо, параллельник Агеева, Квод и т.п.), как правило абсолютно классическо-типовых и поэтому не нуждающихся в каких либо доработках. Желающим могу посоветовать уделить внимание конструктиву, да и то без малейшего фанатизма, ибо по указанным выше причинам скачек будет много, а результат сильно не изменится.

и добавил...
А что вы обижаетесь?
Макс, да ты че  :laugh:, и не называй меня на вы, я не Змей Горыныч, голова у меня одна  :D

и добавил...
Максим, честно, никаких обид, действительно реальное мнение, что в типовухе можно улучшит  :d_know:

и добавил...
Дальнейшее развитие германивой темы вижу только в цирке и полной симметрии. Комплектация есть полная, но пока вдохновения нет. Хотя у цирка свои проблемы с выходным сопротивлением, я пока стою за всемерное уменьшение выходного сопротиления, без перехода в отрицаловку СТРОГО!!! Основывается мнение сугубо на субъективных впечатлениях, причем только моих, ну вот нравится и всё. Вытравлены печатки с возможностью легкого макетирования, схемные решения на основе схем Дмитрия Андронникова, ибо они мне нравятся, стройны, без выкобеняжа.

Лампа с германием, по моему впечатлению, работает хуже, чем с кремнием. Там другая идеология - конец делается максимально прозрачный, с большим Ктр  входного сопротивления в выходное, а лампочками уже можно поиграться на вкус.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 22:52:22 от hippo64 »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2065 : 09 Мая 2017, 22:53:24 »
0
Ну я с такого,только симметричного  пришёл к  тройке с шунтом и на другой фиг променяю.
Плату Малова  завтра найду скину.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2066 : 09 Мая 2017, 22:58:05 »
0
А мне вот что то тройки не услышались, хотя в кремнии они неплохо себя показали, у германия токи обратные, таки, большие,  в кремнии даже четверки пробовал, тройки с шунтом тоже делал, но гибриды, с ламповым УН

Оффлайн кудрявый

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Виталий
  • Поблагодарили: +4
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2067 : 10 Мая 2017, 12:22:53 »
0
Приехали ГТ402в 404в для холодильника. По паспорту h21 30-80. Проверил h21 мультиметром (двумя). гт402в - от 60 до 116, гт404 от 160 до 240. И какие из это пары  :facepalm:
Похоже что мультиметр меряет что-то свое. Неужели и для этих транзюков надо городить стенд как для П4 ?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2068 : 10 Мая 2017, 12:28:19 »
0
Возможно скажу крамолу, но есть ощущение лишнего ажиотажа вокруг необходимости подбора в пары транзисторов для холодильника  ;-[ На слух этого не заметить, скорее всего это оказывает некое психологическое действие.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2069 : 10 Мая 2017, 12:33:10 »
0
Возможно скажу крамолу, но есть ощущение лишнего ажиотажа вокруг необходимости подбора в пары транзисторов для холодильника   На слух этого не заметить, скорее всего это оказывает некое психологическое действие.
Никакой крамолы, я уж и на Веге об этом тоже говорил и тут, вроде, ну, Олег, мы же Аудиофилы, без подбора не по джедайски выйдет  :laugh:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
249 Ответов
195514 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
4 Ответов
15448 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
0 Ответов
8659 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2018, 19:18:08
от Althair
6 Ответов
13154 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin
0 Ответов
3306 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2021, 05:31:13
от Viktor D