Автор Тема: проект "Черный холодильник"  (Прочитано 2065840 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4710 : 04 Августа 2019, 15:45:10 »
0
    нужно собирать инфу с какой акустикой ЧХ" работает" хорошо
Это выше личное мнение и не надо его в абсолют возводить
Интересно над последнем предложения плакать или смеяться?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4711 : 04 Августа 2019, 18:51:16 »
+1
 Всем привет! Не утерпел и подготовил материал раньше срока. Сравнивался макет ЧХ с "начальным" хайфаем НЭД 314. Вердикт: боевая ничья. Но обещаный  "германиевый звук" услышан не был... :d_know: ЧХ на высоких преобладал. Зато наконец заработал однополярный вариант, ларчик открылся просто... ??? А я, балбес, мудрил по началу... :facepalm: Подробности в отчёте:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4712 : 04 Августа 2019, 19:08:41 »
0
Игорь входной кондер 1 мкФ? попробуй увеличить, басы растут как с тембром. Себе в итоге 2 оставил, чуть задраны, а 4,7 и 10 было очень много.

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект \\\\\\\"Черный холодильник\\\\\\\"
« Ответ #4713 : 04 Августа 2019, 19:14:45 »
-1
Вы над 314 в каком виде слушали, в полном или УМ.

и добавил...
Если в полном то убрав всю не честь до ум вы услышите новый усилитель,
проблемы ЧХ  в нч диапазоне вы подтвердили.Что за акустика у вас?

и добавил...
GoRs,зачем вам одополярное питание?
если ваш ЧХ не обыграл ваш над 314 на равной громкости/мощности то это поражение вашего ЧХ.

и добавил...
Вот момент сравнения ЧХ, акустика Canton Ergo RC-L выявила недостатки ЧХ и бороться с ними можно только подбором акустики под ЧХ
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 19:48:24 от fedgen »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4714 : 04 Августа 2019, 21:17:15 »
0
 Марат, я уже писал и на схеме есть. Входной = 100 мк. fedgen, я знаю, что НЭД усилитель, звучит круче, чем с предом. Потому  ищу пред в замену. Сравнивал с полным. Про  свою акустику я уже писал, смотрите выше. 2 или 3 страницы назад. Бюджет, но неплохой. Во всяком случае НЭД раскрывают хорошо. Да, Canton отличная акустика, но у меня не сложилось... Семейный бюджет... :-[ Хочу сделать свои колонки, опыт есть, осталось прикупить динамики. В Асалабе уже присмотрел.
 Однополярка, просто для сравнения. Когда я проверяю что-то, то стараюсь максимально полно охватить все вопросы и идеи. Мне был интересен ЧХ и "германиевый звук". Ну поражением ЧХ данный опыт не считаю, поскольку была проверка чернового макета, микра 5534. Вот когда П4 придут сравню и ещё с другими микрами. Для начала печатку нужно нарисовать и сделать, детали подобрать. В макете никакой подборки не было. Ставил всё бюджетное. И провалом это не считаю. БП слабенький, можно ещё с питанием поиграть...Задач много, так что тест №2 ещё впереди. ;)

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4715 : 04 Августа 2019, 21:32:22 »
-1
Это мая версия ЧХ
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6007.new#new
Потому  ищу пред в замену.
УН от заратустры вам в помощь
В моём ЧХ всё на высшем уровне,всё подобрано(транзисторы) до 1-5%,двойное моно так как питание искусственная  общая точка, по этой теме много в теме заратустры, кроме транзисторов и д305 всё США,Германия с промышленного оборудования. По два П4 в плечо.
Если вы такой экспериментатор то есть такой момент по симулятору на кремнии(проверялась топология) R7 и R8 не должны быть одинакового номинала,но я не стал экспериментировать так как нечем гармоники мерить.рма ставить некуда
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 21:49:06 от fedgen »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4716 : 04 Августа 2019, 22:35:46 »
+1
Игорь (GoRs),  если я правильно понял слушали с ne5532. Не поленитесь, почитайте ветку сначала. Звук зависит от операционника и коррекции, транзиля тоже не мешало бы поставить по топиковой схеме.
Поставив нормальный опер, включив стерео думаю (ИМХО) забудете про NAD  и про поиск преда.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4717 : 04 Августа 2019, 23:07:02 »
0
  Уважаемый fedgen, ко мне лучше на "ты". Очень жаль что не можете померить свой ЧХ, а я как раз хотел попросить спектры в РМАА, можно и в Спектре. И увы, я практик, с симуляторами не дружу. Это сколько осваивать нужно! Мне проще и интересней что-то собрать, обмерить и дать свой вердикт. Правда есть опыт работы в спарке, когда человек, в симе даёт идеи, я проверяю и можно быстро найти нужное решение. Бывает сим и реальность достаточно сильно рознятся.
 И кстати, у меня в ЧХ, однополярка была тоже с исскуственной средней точкой. Я ещё на заре своего увлечения полюбил этот вариант. И реализуется элементарно, "землю" 2-хполярного БП не подключаешь, вот и всё. Но с "землёй" - звучание чуть лучше.
 Проверял где-то на 30% РГ НЭД, берегу свои уши и не хочу хаятся с соседями. А такая громкость вполне достаточна. А на счёт обмеров, уважаемый, на слух это не серьёзно. :noo: :d_know: Я по ушникам убедился. А вот когда при прослушивании происходит корреляция с измерениями, вот тогда только можно получить, относительно, достоверные результаты! На счёт разности сопротивлений, благодарю! Проверю. Проект Заратустра понравился. Но с лампами пока не дружу. Всё наверное впереди. И за ссылку на Аудиопортал благодарю, прочитал про интересные идеи, пригодится. После отпуска буду проверять.

Игорь (GoRs),  если я правильно понял слушали с ne5532. Не поленитесь, почитайте ветку сначала. Звук зависит от операционника и коррекции, транзиля тоже не мешало бы поставить по топиковой схеме.
Поставив нормальный опер, включив стерео думаю (ИМХО) забудете про NAD  и про поиск преда.
  Уважаемый yursh, опер был 5534, он чутка получше 5532. Из "нормальных" есть только 49710, все остальное покупать нужно, но не факт, что на подделку не нарвёшься... :d_know: И про НЭД я врят ли забуду, поскольку голый УМ НЭД играет шикарно и переиграл пару более дорогих УМ от Маранца и Онкио. И кто-то написал правильно, что нужно проверять в связке: колонки + УМ. Моя связка мне пока нравится.  :v: Вот когда я соберу то что переиграет НЭД, вот тогда я о нём забуду.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 23:19:16 от GoRs »

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4718 : 05 Августа 2019, 04:31:44 »
0
  GoRs,конденсатор С301 на входе УМ nad 314  замените на плёночный.
Очень интересно что даст звуку изменение номиналов резисторов оос R4,R3 но без контроля осциллографом и генератором этого изменения лучше не делать,этот делитель очень сильно меняет характер звучания унч,т.е. возможна точная настройка качества звука под конкретного слушателя и АС. R3 можно сделать частично переменным и вывести на переднюю панель унч, я так делал в унч для наушников.

и добавил...
GoRs, вы  ХХ с нагрузкой в виде АС параметры в рмаа мерили,померьте в обоих режимах с АС и без.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 04:59:09 от fedgen »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4719 : 05 Августа 2019, 08:20:03 »
0
Входной = 100 мк.
Игорь, попробуй все же пленку, у меня с 10мкФ басил так, что убавлять пришлось, а 100 может электролит так влияет.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4720 : 05 Августа 2019, 08:26:33 »
0
Без нагрузки выставляется ток покоя и ноль на выходе. Как там параметры измерять?
Ёмкость входного кондера может "зависеть" от выходного сопротивления источника.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4721 : 05 Августа 2019, 14:52:02 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4722 : 05 Августа 2019, 15:23:06 »
0
Хакер он! Сам себя плюсует! :laugh:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4723 : 05 Августа 2019, 15:25:21 »
0
И сам себя банит! :laugh:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4724 : 05 Августа 2019, 15:32:45 »
0
И сам себя банит!
Херушки, пока был только один случай в истории форума  ;-[

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект \\\"Черный холодильник\\\"
« Ответ #4725 : 05 Августа 2019, 19:06:21 »
-1
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


и добавил...
Стиль печатной платы "юный техник" .поверхностный как в ВЧ технике а по новому как для SMD компонентов т.е. бездырчатый  ;D

и добавил...
примерно так,радиаторы точь в точь только п4 а не гт703
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 19:45:07 от fedgen »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4726 : 05 Августа 2019, 19:58:17 »
0
На таких "вафлях" в 80х всякие "примочки" собирал. Со стола на сцену :bala:

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4727 : 05 Августа 2019, 20:07:02 »
0
Для    drummer специально "вафля" болты для АС ;D ценой в70руб ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4728 : 05 Августа 2019, 20:14:05 »
0
Спасибо. Болты от стартёров у меня есть. А "вафли" - это платы в клеточку.

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
как так конструкция одноразовая  и то что вы видите квадратики это обслуга унчика и к звуку она никакого отношения не имеет
так как ЧХ очень прост-примеривен то роль печатки минимальна а кто кичится печаткой или чего-то не догоняет или вводит в заблуждение специально
платы фото нет по ой причине что компа где была она создана уже нет а вскрывать унчик мне лень . вот как на схеме так и на плате только выходники на радиаторах от Кумир 35У-102С-1 без прокладок, максимальная длина от вывода выходника до платы 5см,до клеммы АС 8см
 

и добавил...
прикольно,странная ситуация, я знаю недостатки ЧХ пишу об этом но общая оценка почти пать а не пять потому что для Чх нужна "своя" акустика,без свой акустики оценка может быть -1. вот и всё и пофик какя у вас печатная плата ;D
А вот заратустре пофик на акустику при праильном исполнении,у меня 10гд-36 и 25Ас126 так запели что я  впал в шок а что такого не было в 1986г
если чё то был вот такой момент в моей жизни. все эти Ас были подключены к разным унчикам одновременно(они справа на полочка) а слушал я стеночку пинк флойда
Вертолёт летал в комнате а так как я знаю что это такое то сживым вертолётом различий небыло :noo: ;D
так что занимайтесь печатными платами ;D
Ой вру , викторы не были подключены это те которые я поменял на сегодняшние ямахи


и добавил...
C 6490 ЧХ просто бесподобен, вот это легкую музну на невеликой громкости тянет на пять
<a href="http://www.youtube.com/watch?time_continue=133&amp;v=NvpidgZYb00" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?time_continue=133&amp;v=NvpidgZYb00</a>

У меня был друг(уехал из Сургута) который слушал в основном тяжёлый рок,каждые месяца три в его системе что-то менялось, в течения десяти лет я очень много сочетаний компонентов переслушал и таких друзей было и есть несколько вот на данный момент я почти к ни не хожу хотя нужно возродить традицию.

и добавил...
Я часто читаю и это есть чуть выше условно называется это явление "боязнь лам электронных",всё примитивно,много слесарной работы но на сейчас есть алиэкспрес и всё,работай в режиме повторителя и нет ни каких проблем
вот это приметив работает уже лет восемь и эо доступно практически любому юнному технику,да платы нужны но примитивные, я в этих киченьях вижу злой умысел и я таких людей знаю которые уводят в в своё им только нужное русло и буджите с ним "ходить" как Моисей 40 лет по его пустыне.
лампы это проще некуда,дерзайте.


и добавил...


и добавил...
Вот та "хрень" что со светодиодиками уже восемь лет работает у знакомого который уехал  Санкт-Петербург,аппаратура у него ямаха верхний то т.е. серия 10000 к столетия Ямахи но прикол в том что комната есть у него по мотивам моей для прослушки музыки над которой поработали спецы звукотехники из http://www.spbvmire.ru/
т.е. производили компьютерные замеры в его комнате с последующей обработкой по данным исследования, а слушает он этот мой унчик со светодиодами ;D это кит Японский переделанный мной на 300В.


и добавил...
На таких "вафлях" в 80х всякие "примочки" собирал. Со стола на сцену :bala:

Ржу не могу,РПВ2/7 с золотыми контактами не видать ;D

и добавил...
От былого осталось немного,нужно всего два усилителя, ещё два если буду строить биампинг для обоих АС,больше года вместе с ЧХ и фотюмор скоте


и добавил...


и добавил...


и добавил...
Печатная плата почти такая(вспомнил что выкладывал на форум),без дырочек,плата крепится на тело двух радиаторов, монтаж естественно поверхностный,т.е. со стороны фольги


и добавил...
конденсатор коррекции по всем правилам припаивается в ножкам корпуса ОУ

и добавил...
ещё забыл эта плата под вариант смещения от заратустры
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 10:54:53 от fedgen »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4730 : 06 Августа 2019, 11:00:48 »
0
Вертолёт летал в комнате а так как я знаю что это такое то сживым вертолётом различий небыло
Вот это вот сильно!!!  :cr:

Блин, ну ты жжошь!!! :br:

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4731 : 06 Августа 2019, 11:05:24 »
0
просматривая форум выявилось что большинство делают ошибку, вреде всё красиво но бестолково,питающее напряжение должно поступать отдельной проводкой к ножкам выходных транзисторов  а не на плату а потом  от платы к ножкам транзисторов, ну у васже супер плата ;D,  а плата запитывается отдельным менее толстым проводом, ещё на эту плату ставят большие ненужные конденсаторы которые должны стоять отдельно в БП а на плате чуток 1000-2000 мкф для фильтрации а не накопления.Это так мелочи, супер плата всё спишет, вот эту чушь о платах  именно  для ЧХ вам вдалбливают не ведающие или платазависимые ;D,в других схемах УНЧ да разводка платы имеет значение так как применяются ВЧ транзисторы и ВЧ ОУ.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 11:33:20 от fedgen »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4732 : 06 Августа 2019, 11:10:03 »
+1
fedgen, ты бы лучше размер фотографий своих уменьшил, учитель!  ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4733 : 06 Августа 2019, 11:24:36 »
+2
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4734 : 06 Августа 2019, 12:00:38 »
0
Паша, а ты уверен, что Электроника именно 321-я? По-моему, и 324-я тоже люминиевая  ???

и добавил...
А так - да, мафон с диапроектором - это приятно  ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4735 : 06 Августа 2019, 12:21:04 »
+1
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4736 : 06 Августа 2019, 12:43:42 »
0
и 324-я тоже люминиевая
Не 324 вроде как черная пластиковая

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4737 : 06 Августа 2019, 12:47:26 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4738 : 06 Августа 2019, 12:52:55 »
0
Паша, а ты чо "спойлеришь" ?
Ну просто....
А то мне лень каждый раз открывать ...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4739 : 06 Августа 2019, 13:01:53 »
0
Николай Васильевич, по причине общедоступности темы в интернете. Оффтоп и ругань прячу, если не забуду ;)


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
249 Ответов
195468 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
4 Ответов
15435 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
0 Ответов
8653 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2018, 19:18:08
от Althair
6 Ответов
13137 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin
0 Ответов
3292 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2021, 05:31:13
от Viktor D