Автор Тема: проект "Черный холодильник"  (Прочитано 2065853 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4950 : 30 Августа 2019, 00:02:53 »
0
Так опыт не собираюсь переносить на ГТ806. Просто 1Т910 изначально был придуман как токовый. Для постоянного приема- передачи мощных ВЧ.
Из этого и исхожу.  Интерес попробовать в звуке. Вот и автор цирка на Германии лесно о них отзывается. Рабочее напряжение моловато.... Зато точара бешеный! Приедут - посмотрим.
Лучше пиши на ватсап или телеграмм, телефон отправил в личку. А то нас Володя - лстой по фейсу! ;D

и добавил...
 :off: Про n-p-n: в связи с увлечением кассетными деками придумал простой УН на вход УВ на BC 327. Звук впечатлил, сцена расширилась и т.д... Выкладывались на аудиочердачке. Но там народ не поверил. Там Никитин рулит. Как можно фаворита обосрать с его классикой на ПТ? А когда в этом году поздравил всех с 9 мая, вообще забанили. Так я о чем? Структура n-p-n отлично работает с любым уровнем сигнала :v:  Просто режим посчитать и все... Уши - лучший симулятор! Ведь есть гармоники которые хорошо на ухо ложатся? Ведь так? А они не обязательно имеют отрицательную величину...
« Последнее редактирование: 30 Августа 2019, 00:20:35 от KARNAVAL »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4951 : 30 Августа 2019, 00:23:41 »
0
 И БП у меня стабилизированный, с отличными характеристиками. Менять на другое пока не собираюсь. Я его тщательно протестировал и он меня полностью устраивает.
Я предлагал "надставить" его сверху и снизу на 5в (6в), потом параметрическими стабилизаторами ( в каждом стабилитрон (кс 133,  или светодиод , ), транзистор, резистор. ну и конденсаторы фильтров конечно .    От этого напряжения +-18В  питать ОУ с хвостом. Если основное питание +-15в
         Основное снизить до 14, ( как в первоисточнике) если П4.
49710 вроде как +-17в по ТУ.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4952 : 30 Августа 2019, 20:30:07 »
0
Всем привет! БП у меня регулируемый, могу накрутить до 20 В в каждом плече. Так что 18 В, это не проблема! Сначала повтор своего результата, всё остальное потом. Но всё проверю. И Олег, можешь в личку, схему своего УН сбросить? Я когда-то тоже, катушечник Маяк и одноимённый кассетник перелопачивал. Из катушечника 2-го класса, по характеристикам, чуть ли не высший сделал. Жаль те схемы не сохранились... Одно время решил что будущее уже наступило, кучу деталей и кучу всякой всячины, да ещё  несколько аппаратов(осцилл, генер, частотомер) подарил радиокружку... :facepalm: :%): :o И вроде трезвый был... :d_know:
 Как же я ошибся!!! Несколько лет назад пришлось всё с нуля начинать! А на счёт ушей, теперь не согласен! Да, тот катушечник практически на слух настроил, но и было мне тогда 25 лет. А сейчас звиняйте, возраст и слух уже не тот, боюсь такого настрою... :cr: ??? А вот когда есть корреляция между слухом и измерениями, тады другое дело! :v:
 И кстати, теперь дело ещё веселее пойдёт. Пришёл мой ламповик и ЦАП. Пока восторгов нет, но и разочарования тоже. НЭД по прежнему рулит! Я не знаю как он это делает, но у него звук голографический! Ламповик больше с Ультимейдами спелся. Решено, будет биампинг. Ламповик к Ультимейдам, НЭД к Ямахам - о-о-о, совсем другое дело :yah: - всё заиграло и запело!  :audio:Блин, даже стихами заговорил.
 Но всё стало ишшо круче, когда я ЦАП подключил. Блин, колонки просто изчезли... :o Я оказался перед сценой, в небольшом баре... :bala: Куда 3 часа жизни пропало? :%): ??? Очухивался, когда диски менял. Круть! Ох чую я, не скоро за паяльник возьмусь.... ??? Фонотека у меня приличная... :audio:
 И кстати, обратил внимание, что мой ламповик по характеру звука близок к ЧХ. Интересно будет сравнить. Главное соблюсти основное правило тестера - чтобы мозги в тостер не превратились! :%): А то бздынькнет, и поджаренные мозги из ушей в разные стороны... :ROFL:

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4953 : 31 Августа 2019, 08:53:11 »
0
BC 327
KARNAVAL,где можно посмотреть вашу схему на  схему ВС237

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект \\\\\\\"Черный холодильник\\\\\\\"
« Ответ #4954 : 31 Августа 2019, 15:47:32 »
0
KARNAVAL,где можно посмотреть вашу схему на  схему ВС237
Ну если автор темы разрешит могу тут бросить в качестве оффтопа. Если нет, то в личку пишите, секретов нету.


и добавил...
Ну или тему новую открыть. Хотя не стоит наверное. Схема малюсенькая, но зато звук не поганит. Шо вошло то и вышло, без украшательств...

и добавил...
Хотя можно и доработать.... Например на двуполярку перевести.... Руки  не доходят, да и не удивлю я себя звуком... Как Володя не скажет - "муза не посещает"... :wall: :(

и добавил...
Бухать пробовал, не помогает... Только потом вообще музыку не включаю, не интересно становится...
Дома - музей из дек, сразу в такие моменты хочется отправить весь хлам на помойку. Короче - пипец. Хожу по кругу....
« Последнее редактирование: 31 Августа 2019, 16:07:17 от KARNAVAL »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4955 : 31 Августа 2019, 16:24:59 »
0
Бухать пробовал, не помогает...
:off: На рыбалку съезди, только без спиртного. Я вчера на З. Буге рыбачил. Окуней на таранку наловил.

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4956 : 31 Августа 2019, 16:26:58 »
0
На рыбалку мне далеко. Ближайшее для хорошей рыбалки - Волга. До места 1000 км с хвостом. А нашу рыбу даже кошка не ест....

и добавил...
Если только удочку покидать.... Вариант, сгоняю...

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4957 : 31 Августа 2019, 16:36:17 »
0
Вариант, сгоняю...
:off: Плавки не забудь.  8) Прими от солнца витамин "Д" и хандра сразу пройдёт. Не знаю какая у вас погода, но у нас жара - 30 градусов.

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4958 : 31 Августа 2019, 16:39:17 »
0
Везёт, жара.... Но плавки одену...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4959 : 03 Сентября 2019, 08:30:49 »
0
 Всем привет! В общем, чутка отойдя от музыкальной эйфории, с удвоенной энергией принялся за макет. Тут же обнаружил в чём была проблема - нога у одного 400 от коллектора надломилась, контакт ухудшился и характеристики тут же поплыли.  Затем спалил попутно 2 мощника... ??? В общем 3 транзистора в топку... :d_know:
 А затем пришла здравая идея: а какого... я мучаю общую схему? Для начала нам нужно проверить вых. каскад на линейность.
Пересобрал макет, подобрав пары( интересно, что у которого нога подломилась - живой. Припаял провод вместо ноги - выдержал! А вот другой, который вроде нормальный был - деградировал, оставшись нормальным! Первоначально у него усиление 116 было, а после деградации стало 42! Непонятно,блин... ???) Спаял сначала оригинальный вых. каскад, добавив вольтдобавку. Ну что, ув. hippo64, снимаю шляпу! Выходной каскад линеен, на осцилле на 100 кГц искажений нет, ток покоя прежний= 0,2 А, выходная амплитуда 6,2 В(полные не привожу, потом в отчёте). Вольтдобавка ничего не портит, а это самое главное! Сегодня вечером сравню, как она влияет на сигнал. Тут же добавил ЭП по своему варианту и... В топку! :facepalm:
 Получилась нелинейность вых. каскада, опер это всё исправлял, ЭП видимо только облегчали оперу работу. Ладно, был неправ :srr: Идём дальше. Версия KARNAVAL, там где ЭП на обратной проводимости с ИТ(повторитель Сухова, если я ничего не напутал) Тоже линейна, но сигнал на выходе падает на вольт. 5,2 В теперь на выходе. Вечером испытаю вторую схему, а затем уже тесты в РМАА. Дело пошло! :v:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4960 : 03 Сентября 2019, 08:39:26 »
0
но сигнал на выходе падает на вольт
Игорь, это особенность параллельника, Дмитрий в Заратустре нивелировал это "батарейкой", можно просто увеличить питание выхода. Но батарейка, хоть и сложней, но лучше обеспечивает вдув тока в базы.

и добавил...
Если бы были обратные германиевые, я бы тоже параллельник делал, люблю его. Хотя встречались мнения, что квазикомплиментар на слух лучше комплиментара.

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4961 : 03 Сентября 2019, 11:41:04 »
0
Игорь, такой ЭП собирал?

и добавил...
Только с n-p-n транзисторами....

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4962 : 03 Сентября 2019, 17:38:12 »
0
 Всем привет! В общем по порядку. Проверил все варианты, начиная с исходной схемы. Выкладываю картинки проверки на осцилле. И которая 6,2 В была, это мой вариант выходного каскада. Сейчас чуть поменьше намерилось. Картинки подписаны, но на всякий случай, дублирую для понятности: И жёлтым -входной, синим - выходной сигналы.
1) Тест оригинального каскада. Уровень выходного сигнала маленький. Хорошо нагружает генер, значит и микру подсаживает, а это - искажения.
2) То же самое, но с вольтдобавкой. Как мы видим, почему-то просадка генера стала меньше, входной и выходной сигналы подросли. Это радует. И предыдущие тесты показывали снижение искажений и больший уровень выходного сигнала.
3) Мой вариант выходного каскада с вольтдобавкой. Кто-то сомневался, а вот же видно: схема даёт наибольший уровень выходного сигнала и не сажает выход генера. И это не смотря на приличные резики, по сопротивлению! :P
4) Вариант предложенный KARNAVAL, ранее. С дарлингтоном проверю позже.
5) Схема с симметрией ЭП не отпускает, к тому же, я на это взглянул с точки зрения звукорежиссёра: почему все говорят что ЭП выигрышней? А получается просто. Для последующего каскада, схема с ОЭ является компрессором, снижая ДД(динамический диапазон) сигнала, тогда как схема с ОК, или ЭП, наоборот - является экспандером, который расширяет ДД. И кстати, именно по этому Шиклаи многим нравится. Тут получается удвоение ДД. Но это чисто умозрительно, зато наглядно и понятно. ;D
 Так вот, вернёмся к нашей схеме. Так как вариант в лоб, не пошёл, а с другим всё получилось, тупо просимметрируем его. Итак , нормальный вариант ЭП. :yah: Последняя картинка теста. И сама схема. Интересно то, что когда я  резик входного смещения Р26, переставил с земли, на выход(как на схеме), получилась местная ООС + автобалансировка. Выход стал сам балансировать себя и автоматически подстраиваться под значение близкое к нулю. И это без микры! А вот теперь это нужно протестить в РМАА. :v: И оптимальный, минимальный ток покоя обоих вариантов ЭП, подрос до 0,22 А.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2019, 17:45:01 от GoRs »

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4963 : 03 Сентября 2019, 20:05:59 »
0
А что там с фазой? Разворот?

и добавил...
И это,  схему отправил тебе на почту.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект \\\\\\\"Черный холодильник\\\\\\\"
« Ответ #4964 : 03 Сентября 2019, 20:44:48 »
0
Спасибо,KARNAVAL, ! И оказывается инверсию забыл выключить. Смотрел недавно инвертирующий и переключил. И больше всего интермоды понравились.

и добавил...
 Мдя, а вот с полным ЧХ 6.0 на 5534, всё не так радужно. Явно 5534 слабое звено. Мощник получился лучше. УН нужно менять. Попробую на дискретах. А здесь, может откачу назад. Без ЭП. Хотя цифры и радуют, а графики - нет! ??? :d_know: Бум шаманить, может потом шапку великого шамана заслужу :viking:

и добавил...
И частотный диапазон УМа выше чем УНа.

и добавил...
Да и чтобы не было дурацких вопросов, в схеме мощника, после диодов, кондёры очевидны, потому и не нарисовал. Завтра проверю, нужны ли эти диоды?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2019, 22:43:23 от GoRs »

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4965 : 03 Сентября 2019, 22:54:26 »
0
5532, 5534 и на слух поют мягко выражаясь "не очень"...
Разгоняй 574ю... Только выход ей умощнить не забудь и "плавающее" питание сделать.
Схема прилетела?

и добавил...
Графики, интермоды, шмаграфики...
Уши лучший индикатор... ;D
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2019, 22:59:33 от KARNAVAL »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4966 : 03 Сентября 2019, 23:23:52 »
0
 Хорошо Олег. Да, получил и посмотрел. Оригинально...Жаль проверить не на чем.  ???
 Теперь материал для  работы есть, можно и экспериментировать, чувствую этого мне надолго хватит. Что зимой ещё делать? Восстановил по памяти свой УВ, вроде нигде не ошибся, но не уверен. Скинул на почту. Но по номиналам, увы, подбирай сам. Уже не помню. :d_know:  Да, завтра прослушаю этот ЧХ, но в силу возраста, в своих индикаторах уже не уверен. ??? А когда подтверждается, что слышится, тогда да - стоит доверия. :v: И собирал несколько ушников, 5534 - лучшая. Правда в каком-то лучше пошла 49710. Но звучат они достаточно близко по звуку. А вот как звучит хвалёная 134 - мне не нравится и 4562 тоже. Они звучат очень схоже. Сухое, аналитичное, бедное обертонами звучание, глушат звуки 2-го плана. Да, 5534 звучит шероховато, но тепло и душевно. А с шероховатостью, борюсь инверсным включением. Тогда звучание великолепно и шикарные характеристики и графики! :v: Но это на мой ух... :yes:
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2019, 23:36:34 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект \\\"Черный холодильник\\\"
« Ответ #4967 : 05 Сентября 2019, 01:02:34 »
0
 Всем привет! В общем так. Всё это была тренировка ума. Как говорится лучшее - враг хорошему. Испытывал и слушал вариант с ЭП. Ну во первых на нём падает напруга и соответственно мощность. Звучит нормально, только низов ещё меньше. Для интереса, 5534 включил инверсно, чтобы посмотреть как она себя поведёт. Да, всё как я говорил. Циферки улучшились и графики тоже. Да только и амплитуда упала. То есть нужен ещё буфер с усилением... :d_know: Где там старик Оккам, со своей бритвой? :cr: Решил откатить назад, к своему варианту выходного каскада, тем более он показал в тестах наибольшую амплитуду. Тестирую.На большой нагрузке - отлично! А вот на 8 Ом - средненько. Уровень среднего хай фая. Единственно что радует - шумовая полка! Просто шикарно! :v: И никаких проблем с балансировкой. Ладно, завтра заслушаю и попробую поднять напряжение. Но похоже баловство всё это. Придётся откатить к оригиналу, но с моей вариацией выходного каскада. Привожу тест полного ЧХ на инверсном подкл. 5534, на нагр. = 51 Ом, а затем 8 Ом. Первые 3 колонки теста - тест ЧХ с вар. на симметричном ЭП. Последние 2, откат к моему вар. вых. каскада+5534 в инверсном включении.

и добавил...
Всем привет!  :yah: :yah: :yah:У-р-р-я! Я сделал это! Всё оказалось просто. 5534 в инверсном включении, изменил кое какие номиналы, мой вариант выходного каскада и ток покоя начиная от 0,8 А. Итак вариант 7.1 сильноточный. И по картинкам:
1. Схема
2. Общий тест 2-х вариантов
3-4. Графики

и добавил...
 И уже отслушал. Играет шикарно! Пожалуй теперь и получше НЭДа. Самое главное верх чище и мягче. А по низам ничуть не хуже. Супер! Радиаторы на макете маловаты только. Осталось проверить плавающее питание.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2019, 19:51:17 от GoRs »

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4968 : 05 Сентября 2019, 22:14:24 »
0
 :facepalm:

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4969 : 06 Сентября 2019, 11:29:30 »
0
Испытывал и слушал вариант с ЭП. Ну во первых на нём падает напруга и соответственно мощность.

Так и должна падать!! Он неидеален.  Но если это был однотактный ЭП с 2мя!   светодиодами то это неправильный ЭП, очень странный.
 Ответ #4084 : 13 Февраля 2019, 19:06:24 там же все нарисовано!!!
   Uна 2диодах минус Uбе= 0.7В делить на R=68 Ом    =   ток ИТ  в ЭП   около 10 мА, можно еще немного увеличить ток.
Однотактный!   и не надо в него 2 светодиода ставить!  простые диоды.

Игорь, ( сам предлагаешь на ты)   у меня накопилось много сказать тебе про эту лабораторную работу,  но вижу,    что ты естествоиспытатель, а не читатель  статей и чужих мнений. ( помимо прочего, мне надо взвешивать все советы, так как автор темы обостренно реагирует на мои тексты.)

Короче, пока не спалишь ГТ402- ГТ404,  ты видимо не успокоишься.   Остается подождать.  И ответь для себя, что ты делашь: пытаешься улучшить звучание ЧХ, или добиться самых  красивых циферок в определенных окошках?   Если цифры, может ГТ402- ГТ404 сразу на кремниевые заменить  типа BD 139 BD140?

Вот что дает измерение на нагрузку 51 ом?    Это же не ушник с "конским"   током покоя 0.8 А.     Все "чудеса", обнаруживаемые при экспериментах не чудеса.
Если меняя какой то параметр добиться максимальной эффективности вот это = good.

А задирать ток покоя, звучание улучшается, понятно.  Но куда девать лишнее   тепло?   и вопросы термостабильности!,   а   ОБР (  область безопасной работы )транзистора ( надо графики смотреть),  просто мах ток ГТ813  не факт, транзистор может быть для переключательного режима, там мах ток укажутв режиме насыщения транзистора
Суть.
ЧХ  = "тормозной" германиевый выходной каскад.  Его линеаризирует скоростной операционник.  Чем опер скоростнее ( ну и плюс его нагрузочная способность) тем прозрачнее звучание. Собирают, слушают, хвалят.
  Давайте в этих пределах искать оптимум и мин искажений.+
  Мощность усилителя ограничена параметрами ГТ402- ГТ404.     Автор утверждает, что при питании +-15В   на 8 Ом можно их без радиаторов.
Игорь, ты уже недрогнувшей рукой питание оконечника до +-18 В.    Зачем?   
есть понятие коэффициент надежности т.е.  брать рабочие токи и напряжения 0.7 от мах допустимых по параметрам.  Ну уж если напряжение взяли равное максимальному , то рабочий ток больше 0.7 точно не брать ( или наоборот). У    автора (  20х0.7=  14В)  и годами не сгорают!     
Уговаривают  подбирать транзюки по усилению,да чтоб коэффициент искать больше.  Где такие экземпляры брать?   Нынче опера доступнее Ge транзюков . 
Не, ну идеей  Агеева использовать 2 !  опера вместо одного ну никак тебя не заразить.
Ответ #4919 : 29 Августа 2019, 21:23:04  (схему цеплял)
всю статью почитать!  http://www.vegalab.ru/content/view/107/52/
  5534 с коэффициентом передачи 2 все свое усиление тратит на линеаризацию оконечника.
А опер перед ним просто усиливает сигнал в 5 или 6 раз.  Все!   Причем можешь перетыкивать их разные, искать разную окраску звука. 
5534  запитать от +-18В  умощнив его ЭП с ИТ  (  ты его  суховским назвал).
 Ответ #4084 : 13 Февраля 2019, 19:06:24 там же все нарисовано!!!
   Uна 2диодах минус Uбе= 0.7В делить на R=68 Ом    =   ток ИТ  в ЭП   около 10 мА, можно еще немного увеличить ток.
Однотактный!   и не надо в него 2 светодиода ставить! 


Да, это тяжело, надо возится, организовывать питание   перв опер +-15В, второй с ЭП с ИТ  +-18В , оконечник для надежности   +-15В. но это без волшебства, логично.
Можно проще, задрать ток покоя, циферки улучшаются,  но шанс все спалить увеличивается.


и добавил...
не воспринимай как критику, а как призыв!   И чего я вообще пристал, может транзисторов мешок полный лежит! :)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2019, 11:39:32 от foma61 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4970 : 06 Сентября 2019, 11:40:38 »
-1
так как автор темы обостренно реагирует на мои тексты
Фома, в реале я отреагировал бы более эффективно, ибо брехунов и неучей болтающих недолюбливаю. Уровень ваших знаний, судя по репликам, крайне низок. Уровень практических навыков еще ниже.
Ничего личного, просто реальное состояние вещей. :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4971 : 06 Сентября 2019, 15:19:50 »
0
 Всем привет! foma61, благодарю за критику и честно высказанное мнение. Поднять питание, это не моя идея была. Я лишь реализую некоторые ходы и проверяю варианты в пределах своих знаний и возможностей. И в макете у меня стоят не очень большие радиаторы, заодно да, проверяю режим и термостабильность.  Ты говоришь про разные варианты, просто я до них не добрался и я не только паяю, есть работа, жизнь, обязанности. Да, порой получается всё быстро проверить, а порой приходится делать паузу, чтобы мысль созрела. Параллельно пишу статью, чтобы все, кому интересно, ознакомились и не повторяли тупиковых решений. Да и просто, порой интересно отслеживать полёт мысли!  :br: До Агеевского варианта я только - только добрался. Может сегодня- завтра проверю, если время будет. А ЭП с ИТ в подпорке, в связке с микрой, я назвал Суховским, потому как тот первым его предложил. Во всяком случае у нас. Спроси у Максима: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5740.0 он лучше знает. Критику принимаю, проверю и твои варианты. А интересует меня в первую очередь Звук, а вот циферки, это уже вторично. Я неоднократно писал, что когда есть корреляция звука и измерений, тогда всё замечательно, а вот когда этого нет... :d_know:
 Просто я долго на ушниках тренировался и некоторые идеи автоматом переношу сюда. Но мощник несколько по другому работает. А почему сначала на малой нагрузке проверяю? Ватсон, элементарно. Статистика называется и поведение УМ на разных нагрузках. Если плохие параметры при маленькой нагрузке, ты думаешь они станут лучше при большой?
 А светодиоды применяю, потому как нравится больше и разными светодиодами регулируется смещение, в то время как диоды дают строго лимитированное. Да и просто красиво... А чем не нравятся? Хорошо ещё транзисторы как диоды использовать, но это уже классика. :v:
 Ток поднял, опять таки потому как мощник, не ушник, по другому себя ведёт. И после пересборки, я начал с того, что сначала исследовал варианты выходного каскада. Вариант выходного каскада, по последней схеме, обеспечил максимальный размах выходного сигнала, при прочих равных условиях. Но осцилл показывает только искажения выше определённого уровня, далее уже прога. А прога показала что нужен подъём тока, да это плохой режим, но есть УМ в классе А... :yes: До этого был хороший вариант, но там ВК был нелинейным, линейность микра обеспечила, а это плохо! Микра только помогать должна. А на счёт чисто кремниевого варианта - всё ещё впереди. Сначала этот до ума доведу.  Моя задача, полностью раскрыть потенциал данной схемы, а дальше каждый выберет для себя сам. Да и просто тренируюсь я... Кошек-то жалко! Тем более наша пострадала недавно... А усилок не жалко, он железно - каменный! :laugh: Не, не так. Камень это кремний, а германий это металл. Но кремний тоже присутствует! ???Э-э-э... То бишь получается полиметаллический,во... ;D

и добавил...
Да и ещё. У Агеева ВК - параллельник, который сам по себе является линейным и саморегулирующим устройством. Здесь квази. Работает несколько по другому и соответственно нужен другой подход. Поизучаю ещё про него. И Агеевскую идею хорошо так проверять нужно. Там полно подводных камней. Первый: как реализован второй каскад с малым усилением? Дело в том, что после определённого предела ООС портит звук. Убивается Музыка. Потому нужно соблюсти определённый баланс, дабы не навредить. Значит сделаем так, я тогда эту статью заканчиваю и выкладываю. Ссылка: https://yadi.sk/i/yL4MeBh7TStZLA  Кому интересно, качайте. А вариант проверки Агеевского , я сначала хорошо потестирую, а затем выложу отдельно. А заодно поищу варианты квази.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2019, 18:08:53 от GoRs »

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4972 : 06 Сентября 2019, 21:11:50 »
-1
Мысль вот какя,смотрим на эти схемы


и добавил...
и понимаем что на выходе ОУ будет разное напряжение в идеале оно должно быть равно нулю,так как напряжение на выходе оу не равно нулю то оу работает неверно.
Это такая мысль,в моей схеме напряжение на выходе оу в два раза меньше(примерно) по сравнению с оригиналом и его в принципе можно довести до нуля,что это даст непонятно,нужно смотреть и слушать, это возможно когда буду строить ЧХ на 1Т910.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2019, 21:22:18 от fedgen »

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект \\\"Черный холодильник\\\"
« Ответ #4973 : 06 Сентября 2019, 23:40:56 »
0
Мощность усилителя ограничена параметрами ГТ402- ГТ404.     Автор утверждает, что при питании +-15В   на 8 Ом можно их без радиаторов.
Игорь, ты уже недрогнувшей рукой питание оконечника до +-18 В.    Зачем?   
Чтоб увеличить выходную мощность. У меня тоже + - 18 вольт. 402 - 404 греется, но радиатор не нужен. На 4 ома тоже пробовал. Нормальный полёт....


и добавил...
  И ответь для себя, что ты делашь: пытаешься улучшить звучание ЧХ, или добиться самых  красивых циферок в определенных окошках?
:v:


и добавил...
Макет улучшайзера в студию! ;D
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 00:24:04 от KARNAVAL »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4974 : 07 Сентября 2019, 10:48:57 »
0

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4975 : 07 Сентября 2019, 11:50:35 »
0
Ага, уважаемый TANk, пихать в мощник измерительный усилитель с частотой до 10 кГц, на сколько я понял из даташита и максимальной скоростью  0,2 В/мкс? Это же не саб... :d_know: Просто сейчас есть проблема оригиналов. Наш рынок наводнён китайскими подделками. А потом, где гарантия что микра с шикарными, по даташиту, характеристиками будет звучать? У меня уже есть такие. 4 штуки из них, в генер приспособил, там они пошли великолепно. А остальные валяются...  И вообще, пройдя этот путь и получив некий багаж знаний и наработок, можете меня пинать, но германий, ЧХ... копеечные 2030, в правильном исполнении, устроят 80% народа! Без гемора!  :yes:Но это моё личное мнение... :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4976 : 07 Сентября 2019, 15:17:57 »
0
в правильном исполнении
Игорь, это же надо еще сделать то самое правильное. По ЛМ3886 и ТДА729* сколько тем и изделий на Веге :facepalm: :facepalm:, особенно ЛМ. А ЧХ порвал сходу композит на ЛТ1122-ЛТ1210, оба моего, не лучшего исполнения.

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект \\\"Черный холодильник\\\"
« Ответ #4977 : 07 Сентября 2019, 16:52:55 »
0
частотой до 10 кГц,
:o это ты где прочитал?

и добавил...
и максимальной скоростью  0,2 В/мкс?
У К157УД2 скорость 0,5в/ms. Однако

правильном исполнении, устроят 80% народа! Без гемора!


и добавил...
и максимальной скоростью  0,2 В/мкс
При ёмкости корректирующего конденсатора 30pf
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 17:11:37 от KARNAVAL »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4978 : 07 Сентября 2019, 22:32:45 »
0
пихать в мощник измерительный усилитель с частотой до 10 кГц
Он у меня  композитный цветной видеосигнал усиливал не напрягаясь. Там полоса чуть более чем 10кГц.
AD620 тоже измерительные тормоза, и тоже звучат очень неплохо.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 22:42:35 от TANk »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4979 : 07 Сентября 2019, 23:28:59 »
0
 TANk, я только даташит по ссылке посмотрел, может и не прав. :d_know: Нужно было полный смотреть, но некогда. Так что если не прав был - извиняюсь. :yes: Но в том куске ни о полосе пропускания, ни о б искажениях ни слова нет. А частоту увидел в таблице, там в одном месте цифра 10к. А шум только до килогерца указан, что меня насторожило. И пока микр не покупаю, пользую что есть... Почему, уже писал...
 И Марат, все поют ЧХ диферамбы, я же пока ничего не услышал. Правда и в ВК у меня не на П4. На днях соберу на них, чтобы была статистика.
 Собрал ЧХ с плавающим питанием, по Агееву. Пришлось вернуть неинвертирующее подключение микры. Да, в схеме 7.1 я с питающими конденсаторами накосячил, неправильно расставил. Извиняюсь!  ;-[ Правда Агеевский вариант с делителем не устроил. Искажения больше. Я его немного видоизменил, для получения нормальных результатов. Да, впечатлён! Выходной сигнал подскочил с 24 В до 34 В пп, неискажённого сигнала по осциллу на 1 кГц. Ещё нашёл статью о диодах Баксандала и как его в подобных схемах применять нужно. Вставил. Ещё нашёл инфу, что регулирующий транзистор должен не так подключаться. Счёл это правильным и перепаял. Но позже выяснилось, что диод Баксандала- хрень. Улучшений нет, лишняя деталь. Выкинул.
 Так что схема теперь выглядит так: смотрим вложение.
 Заодно отслушал. Да, этот вариант с током покоя 0,3-0,5 А, уже легче! И на звуке, кстати, это совсем не отражается. Пробовал менять ток покоя, при прослушивании, разницы не услышал. А вот из- за повысившейся амплитуды выходного сигнала, по сравнению с 7 вар. – разница есть. Звук стал мощнее и насыщенней. Есть правда одно но… В первых вариантах я никак не мог понять, в чём заключается немощь низов, а теперь услышал. На акустическом альбоме Иглз «Отель Калифорния», в одноимённой композиции, в начале звук небольшого барабана. Вкусное такое, мясистое тум-тум-тум. НЭД передаёт это великолепно, а вот ЧХ в моём исполнении, этот звук подаёт как будто или тапком по подушке бьют, или ковёр тем же тапком выбивают… :noo: Звук получается глухой и затянутый. Такое Т-п-п, Т-п-п. При бОльшей амплитуде сигнала, это хорошо стало слышно. А вот самые низы звучат нормально... Как так? :d_know: И кто виноват, микра или выходной каскад, это нужно ещё выяснить.  ??? Заодно нестабилизированное напряжение дать, посмотреть и послушать, как это на звуке и НЧ отразится. Самое интересное ещё впереди! :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
249 Ответов
195469 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
4 Ответов
15435 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
0 Ответов
8653 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2018, 19:18:08
от Althair
6 Ответов
13137 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin
0 Ответов
3292 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2021, 05:31:13
от Viktor D