Автор Тема: проект "Черный холодильник"  (Прочитано 2066148 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5490 : 13 Июня 2022, 20:44:42 »
0
ilya_blazer, ну значит вам повезло... Мне - нет и хренью с П4 я больше не собираюсь заниматься. 
Прямо сейчас (в смысле еще в январе сделал, и в феврале получил) плату, но из-за недостатка времени - сейчас вторые выходные с февраля, причем первый были на 1-е мая)
откладывается запуск.
И по  его итогам будет уже слышно, что делать дальше.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект \\\\\\\"Черный холодильник\\\\\\\"
« Ответ #5491 : 13 Июня 2022, 20:57:14 »
0
Ага, после пары часов прослушивания, понял чем подкупает ЧХ. Ясная и детальная середина. :yes: В колонках - да, не так слышны и нивелируются недостатки. Середина забивает все! Да и НЧ подросли по сравнению с наушниками, в наушниках не впечатлили, а на колонках вроде бы и ничего... Хотя - всё познаётся в сравнении... Но не особо внятные ВЧ - никуда не делись... Просто стало понятно, чем берёт ЧХ. Да, отлично проработанная середина - это здорово! В первый момент впечатляет. Но чем больше слушаешь, то больше понимаешь, что что-то не так... Вариант с трех полоской, всё больше вырисовывается...  :yes:

и добавил...
Снял тесты. Оказывается да, при желании и от такого, как у меня ЧХ можно чего-то добиться. :yes: Приборные тесты подтвердили выводы прослушивания. Правда приборный тест АЧХ несколько удивил... ??? Приборно - всё замечательно, хотя на слух слышно упрощённость ВЧ. :d_know: Микра 744. Начну с цифр как у Володи: 12 В т.п.=0,1 А 1 Вт: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
видим лес гармоник на СЧ и ВЧ. Понятно, откуда ноги растут у "детальности" на СЧ - гармоники это... ??? А получше можно? Можно: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А если напругу прибавить: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
О и циферки красивые пошли. Хотя того же можно и на 15 В добиться: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Прибавим мощи:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И максимальная мощность до роста гармоник:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
а если тока добавить, с напругой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но в принципе, оказалось, что сильно издеваться над ЧХ и не нужно. Спасибо, коллеге ilya_blazer, 17 В питания - вполне. РМАА: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вывод: оказалось, при желании и от моего варианта ЧХ можно относительно качественного звучания добиться. Преобладание 2 гармоники делает приятным прослушивание. Но явный окрас из-за леса гармоник на СЧ/ВЧ не даёт говорить об "аналитичности" звучания. И об "отвисания челюсти" от звука тоже (разве что от хвоста гармоник... :laugh:). Ну и получается, что преимущественное питание 15-17 В двухполярки при оптимальном токе покоя 0,75 А, что требует приличных радиаторов. Уже не "холодильник"... :d_know: На этом, для себя, тему П4 считаю изчерпанной. :yes: В утиль их...В утиль... Или отдам кому, кто пожелает...

и добавил...
Странно, большая часть картинок не загрузилась...Попробую иначе.

и добавил...
Картинки в том же порядке, как незагруженные.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2022, 00:44:04 от GoRs »

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5492 : 14 Июня 2022, 10:51:34 »
0
Вывод: оказалось, при желании и от моего варианта ЧХ можно относительно качественного звучания добиться. Преобладание 2 гармоники делает приятным прослушивание. Но явный окрас из-за леса гармоник на СЧ/ВЧ не даёт говорить об "аналитичности" звучания. И об "отвисания челюсти" от звука тоже (разве что от хвоста гармоник... ). Ну и получается, что преимущественное питание 15-17 В двухполярки при оптимальном токе покоя 0,75 А, что требует приличных радиаторов. Уже не "холодильник"...  На этом, для себя, тему П4 считаю изчерпанной.  В утиль их...В утиль... Или отдам кому, кто пожелает...
Ок, предложение принимаю, спасибо.
Посмотрю что есть, чтобы обмен был равноценным.

Оффлайн SemenS

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Игорь г. Таганрог
  • Поблагодарили: +3
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5493 : 14 Июня 2022, 11:32:52 »
+1
".. пиар вокруг германия, это просто развод и сбывание утиля..."
Это не так. У друга сломался его единственный усилитель, но ремонт сложен и отложен на некоторое время. Как вариант ему был предложен вариант "Б", т.е.  на время ремонта его усилителя взять другой. Вариант "Б" это был усилитель на германии в разы меньшей мощности.
Недавно мне звонил и огорошил фразой - я теперь другое слушать не смогу! Надо отметить слух у него музыкальный и он слышит много того чего я не слышу))
Так что.. германий слышно! Кстати говоря, таких кто послушал хоть какое-то время германиевый усилитель и после напрочь отказался от любых кремниевых (и ламповых тоже!) уже совсем не мало!

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5494 : 14 Июня 2022, 12:29:23 »
0
Так что.. германий слышно! Кстати говоря, таких кто послушал хоть какое-то время германиевый усилитель и после напрочь отказался от любых кремниевых (и ламповых тоже!) уже совсем не мало!
Я отложил в сторону цирклотрон КП1 на полевиках. Сейчас слушаю Агеева с выхлопом на счетверённых ГТ402/404. КП1 по сравнению с германиевым звучит сухо, а в Агеева на германцах звук насыщенный.  :v:

Вариант "Б" это был усилитель на германии в разы меньшей мощности.
В усилителях на германии небольшой мощности есть свой шарм.  :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5495 : 14 Июня 2022, 18:08:17 »
0
Мужики, я всё понимаю, но у меня своё, сложившееся представление о звуке. На германии собрал уже несколько усилителей и ни один не поразил своим звучанием...  :d_know: А вот недавно собранный германиево-кремниевый ушник - да, чем и активно пользуюсь. Да и хваленые "мягкие" НЧ на германии не впечатляют!  :d_know: Хлесткости не хватает...
Последний вариант, соберу ЧХ на 1Т906, послушаю, если не понравится, так же тема германия, для меня будет закрыта.  :yes: Уж звиняйте, но не лампы, ни германий не "зашли"...  :d_know:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5496 : 14 Июня 2022, 19:34:28 »
+1
Уж звиняйте, но не лампы, ни германий не "зашли"... 
Значит, просто не твое. Никто же не навязывает  :d_know:

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5497 : 15 Июня 2022, 11:42:57 »
+1
лампы, ни германий не "зашли"

Если в качестве выходного трансформатора использовать ТВЗ1-9 и подобные ему, то ничего удивительного.  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5498 : 15 Июня 2022, 15:29:05 »
0
Yurik_V, ну не всем дано хорошие трансы мотать... Согласен, с хорошим трансом всё и по другому может быть... Может и дозрею, позже... ??? Хотя уже сильно сумлеваюсь... Вот если бы сначала послушать у кого...  :d_know: Так же и с ЧХ было... Мне Володя так его расписывал... Сначала свой собрал... Потом и Володин послушал... Разочарование было большим!  :yes: Давеча всё подтвердилось...  :d_know: Посмотрим, что изменит быстрый "хвост"...  ???

Оффлайн seeker

  • Прохожий
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Сергей, Екб
  • Поблагодарили: +7
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5499 : 15 Июня 2022, 15:59:55 »
0
1) не, аналитическим звучанием и не пахнет! НЧ не понравились - вялая атака. Упругости не хватат! Вот СЧ отыгрывает замечательно, деталей много, "проявляются" слабые звуки. Претензий нет! Но вот с ВЧ - беда!  :facepalm: Они вроде бы и есть, но на каком то моменте возникает ощущение, что слушаешь Мп3. Безжалостно отрезаются хвосты и послезвучия! Тарелки превращаются почти в кастрюли... Ни воздуха, ни сцены... Печально.
ad744 сюда не годится в чистом виде по той же причине что и к544 - https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4457.msg265599#msg265599
поставьте например opa1656, она к тому же до +-18(20)в, и выбросьте наконец уже это плавающее питание...
Да и гт404/402 только с буквами В и Г держат +-20в, или вы тут тоже не их применили?

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5500 : 15 Июня 2022, 16:03:41 »
0
Да и гт404/402 только с буквами В и Г держат +-20в, или вы тут тоже не их применили?
В, Г, Ж, И

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5501 : 15 Июня 2022, 17:20:19 »
0
ну не всем дано хорошие трансы мотать... Согласен, с хорошим трансом всё и по другому может быть...
НизачОт! Отмазка не катит. Трансы мотать необязательно (я вот, к примеру, не люблю это делать), их можно купить. У того же TANk-а или Карты - все очень демократично и качественно. Так что не аргумент нифига. Ты же микросхемы сам не травишь, да и транзисторы у тебя наверняка уже готовые, а не самопал  :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5502 : 15 Июня 2022, 18:43:07 »
0
По порядку. seeker, вы вроде читать умеете? Я написал, что воссоздал оригинальную схему ЧХ один в один. Та, схема, что привёл, с плавающим питанием, это просто для примера. Если интересно, можно на счёт неё в личке, или в моей теме поговорить.
На счёт же микр - не согласен. И той что вы указали, у меня нет. Зачем мне ещё что-то покупать, если уже выбор есть? И Спектра с РМАА показывают, что при определённых условиях, с данными микрами можно получить относительно хорошие параметры...  :d_know:
 И уши это подтверждают тоже и если кто обратил внимание, я сначала прослушал, оценил результат, а потом сделал приборные измерения, которые только подтвердили выводы прослушивания. :yes:
 И ГТ-шки у меня такие как нужно иначе бы не выдержали 22 В. Я и до 25 поднимал, без последствий. Чисто проверить.
dm34, согласен.  :d_know: И я уже не так давно, кажется к кому-то из этих товарищей обращался, но им было не до того. А потом не до того стало мне...  :d_know: Так что вопрос пока висит... Да и со схемой пока определённости нет... Зрею... ;D Но на счёт звучания - сомнения есть всё равно! Хорошо звучит - это для меня не аргумент!  :yes:

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5503 : 16 Июня 2022, 03:14:01 »
0
 Если вам повезёт,Возможно придёт то время когда Хорошо звучит будет основным аргументом. :) Через рмаа,проходил лет 15 назад, а сейчас только скоп и генератор.
Трансы от Карта используются,но Карта от них ушёл,о возврате я не слышал.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5504 : 16 Июня 2022, 08:35:33 »
0
fedgen, хорошо звучит, складывается для меня из многих факторов и измерения, это только часть... Прослушивание собранного устройства, после теста на генере и осцилле - основная часть, приборная проверка - это проверка заодно себя. Если измерения коррелируют с прослушиванием - всё пучком!  :yes: А вот если нет, тогда что-то не так... Ищу что.
 Само прослушивание состоит из 2-х частей: через наушники и колонки. Оцениваю много факторов, не буду их всех перечислять. Основной - вовлеченность. Хочется мне это слушать или нет...  ???
 Теперь о быстром хвосте. Результаты весьма обнадеживают, но есть и проблемы с которыми борюсь. К сожалению - затратно... 8 выходников уже спалил...  :facepalm: Генерация, будь она неладна...  :wall: Но прогресс есть и звук, в результате - шикарный! Так, что самое интересное ещё впереди!  :yes:

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5505 : 16 Июня 2022, 15:38:24 »
0
Генерация с 1т906?
У меня свой ЧХ,
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6007.new#new
Я считаю что оригиналом изменения не критичны.
Сравнивал его на АС ямаха NS1000m с ВК Заратустра на гт703/705,ун SE300B.
ЧХ в сравнении не порадовал как и со всеми остальными АС,но вовремя подоспели ямахи NS6490.С ямахами слились в воедино прекрасно.
Два раза вылетал,причина неизвестна.
Паралельник на гт703/705 меня удивил своим звуком,но блин появился кортинг 821, вот это германище, это заразная штука, кто его услышит покупают себе.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2022, 15:57:08 от fedgen »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект \\\"Черный холодильник\\\"
« Ответ #5506 : 16 Июня 2022, 15:41:13 »
0
Да, причём только в отсутствии сигнала. При сигнале - генерации нет...  :d_know: ???

и добавил...
fedgen, что за кортинг 821? Ссылочку на даташит можно? А самое главное, где это купить можно? Чтобы подделкой не оказалось... :d_know: ???

и добавил...
И на счёт идеи с резисторов - благодарю. У меня тоже клип нессиметричен. Сначала появляется ограничение на верхней полуволне, а затем на нижней.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2022, 18:55:10 от GoRs »

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект \\\\\\\"Черный холодильник\\\\\\\"
« Ответ #5507 : 16 Июня 2022, 19:51:06 »
0
http://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=276929&d=1477070361
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=52644&page=18
кортинг он же элак 3300 , 32000, siemens klangmeister rs14,siemens klangmeister rs141
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=52644&page=45
Фото онлайн,минуту назад
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]




и добавил...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=triTgzPz8aE&amp;list=RDGMEM_v2KDBP3d4f8uT-ilrs8fQ&amp;index=6" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=triTgzPz8aE&amp;list=RDGMEM_v2KDBP3d4f8uT-ilrs8fQ&amp;index=6</a>

охринетельно германий отыгрывает

и добавил...
Есть такая тем как"малы звук" и тут SE и германий вне конкуренции.
ОгО, а как большой звук на малой громкости , так большинство в осадок выпадут.


и добавил...
как это
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vnFImDk7DoQ" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=vnFImDk7DoQ</a>

бывалые знают германий с детства,но в то время были не те условия
есть недостатки, но в мозгу они невилируются.т.е. устраняются преимуществом.т.е кайфом от прослушивания.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2022, 20:24:43 от fedgen »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #5508 : 17 Июня 2022, 08:27:44 »
0
fedgen, благодарю! И за откровения и за краткий экскурс.  :fr: :drink: Темы посмотрю. И в кратце скажу: нашёл причину!  :yes: Ларчик открылся просто - ультра звуковой фильтр. :v: Обычно он нахрен не нужен...  :d_know: А тут, без него, микра тупо генерила на 500 с копейками кГц...  :o Не помогало ничего! Удивляло, что с источником сигнала, даже отключенным - такого нет!  ??? А когда задал себе вопрос: почему так? Тут же сам на него и ответил.
 Первый раз в жизни, столкнулся с тем, что влияние ультра звукового фильтра проявилось так явно...  :facepalm: :%):
 Подробности  будут позже, когда снова сделаю выход на 906 и протестирую.

и добавил...
В общем - печалька...  :facepalm: Спалил ещё одну пару 906...Не годятся они для мощника. Только для ушникового УМ. Чуть зевнул, идёт быстрый разогрев и пробой... Или другой способ контроля нужен и делать их составными по 3 штуки в плечо...  ??? Вот 813 держат. Попробую ещё 901. Как они здесь будут?
« Последнее редактирование: 18 Июня 2022, 01:11:49 от GoRs »

Оффлайн SemenS

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Игорь г. Таганрог
  • Поблагодарили: +3
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5509 : 18 Июня 2022, 11:20:34 »
0
В ЧХ 1Т901 не пробовал,  ну а так довольно интересные транзисторы. Что в них интересного? А они не греются или почти не греются. Причину мне разгадать не удалось. По частоте отличные! Краш-тест нагревом током от БП выдержали на отлично, рассеивали мощность выше паспортной довольно долго, правда и радиатор был не маленький.
Ещё "+" этим транзисторам, так это то, что ни одного(!) транзистора с утечкой (это когда измеряешь сопротивление К-Э старым советским прибором типа Ц43..)
Но есть и "-" . Самый главный минус, так это очень маленький коэф. передачи. Найти транзистор с усилением больше 20 довольно сложно))
И ещё совет. Эти транзисторы снабжены проволочными вывода по типу П210. Настоятельно рекомендую их НЕ откусывать и припаивать "свои" проводки))
При пайке "своих" взамен откушенных происходит порча кристалла, думаю от перегрева. Так что.. длинные проводки совсем не просто так))
Удачи!

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5510 : 18 Июня 2022, 13:56:09 »
0
SemenS, благодарю.  :fr: Учту. И значит мне повезло, а я думал что наоборот... У меня в основном с усилением 27. Но есть и способ борьбы с маленьким усилением: составной дарлингтон или шиклаи. Но тут уж попарно тщательно подбирать нужно... ??? Так что тут ещё копать и копать...  :d_know: Обидно что засада с 906 оказалась, но нашёл где они есть, разживусь - попробую тройку с ограничивающими резисторами. Так что всё интересное - ещё впереди...  :yes:

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5511 : 19 Июня 2022, 19:52:01 »
0
Неожиданно сегодня купил,жаль что всего два красавца.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5512 : 19 Июня 2022, 21:46:18 »
0
Поздравляю. Поделишься впечатлениями?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5513 : 24 Июня 2022, 21:32:31 »
0
Привет! В общем так, "быстрый хвост" сопротивляется...  :d_know:
901 оказались такие же нежные, как и 906. Уже 6 шт спалил...  :facepalm: Похоже я сделал 3 ошибки для 901 и 906: заменил 321 на кремний, который погрубее(но это под вопросом, мне не нравится что у 321 стабильности нет, напруга плавает), далее, увеличил базовые сопротивления, 813 это нормально перенесли, а вот 901/906 не выдерживают... Скорее всего, так же, ошибкой было ставить предвыходными 816/17. У них ток до 3 А, а у 901 ток базы до 2 А, нужно попробовать 139/140 и с ограничительными сопротивлениями...  ???
Далее, решил выяснить, какой регулятор лучше? По Володиному варианту, типовое подключение, токовый шунт. Теперь понял, почему Максим Васильев токовый шунт предпочитает. У 321 нет стабильности, хотя пределы регулировки плавные и с большим диапазоном, токовый шунт приближен к 321 по параметрам, хоть и на кремнии, с отличной стабильностью, можно регулировать параметры, а самое главное, если подавать сигнал с микры в эмиттеры токового шунта, клип симметричен. Короче, задача первая: снизить ток базы выходников, далее - поэкспериментировать с токовым шунтом и последняя задача: снизить лес гармоник на НЧ/СЧ. Обратил внимание, что в Спектре, от замены выходников, характер спектра гармоник почти не меняется, хотя звучание меняется заметно. Что у 901,что у 906 НЧ лучше, чем у 813, но 813 самые неубиваемые - выдерживают все мои издевательства!  :v: Посмотрим, как изменится спектр гармоник с токовым шунтом... И нужно прекратить вылеты выходников. Продолжение следует...  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5514 : 27 Июня 2022, 23:41:31 »
0
Привет! Володин вариант рулит! :v: Снимаю шляпу, в знак уважения <|-)  ;) Идея с токовым шунтом здесь себя не оправдала... Плюс сжёг все 901... :facepalm: Зато коллега прислал мне кучу 701. :yah: :fr: :drink: И возникла идея скрестить коня и трепетную лань... ??? Идея себя полностью оправдала! Не ожидал, чес слово... Весч! :yah: К звуку претензий нет. :v:
 Итак, ЧХ 2.0: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тесты: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 При питании 15 В двухполярки максимальная мощность до роста искажений = 7 Вт. Ток покоя = 600 мА. Запитывал от линейного стабилизированного БП, мой БП с импульсным стабом, оказалось даёт свой характерный спектр гармоник: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, то-то смотрю на графиках везде характерный спектр... :%):
 Теперь всё нормально. Тест в РМАА 1 и 4,5 Вт: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Звук понравился. Вот теперь и с частоткой норм и НЧ/СЧ отличные. Звучание детальное, проработанное, сочное. Иногда чуть "шероховатое". Но в целом претензий нет. Пару часов просто балдел! :audio: В наушниках тоже всё отлично! :v: Вот этот вариант - хочется собрать. :yes: :v: Осталось сравнить вариант с 2-мя запараллеленными 813...
« Последнее редактирование: 27 Июня 2022, 23:53:42 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5515 : 28 Июня 2022, 07:03:57 »
0
у 321 стабильности нет, напруга плавает
Какая напруга?  Это термодатчик. У него с нагревом Uкэ уменьшается....

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5516 : 28 Июня 2022, 08:02:21 »
0
Совершенно верно, но я ещё столкнулся с тем, что у некоторых  экземплярах 321, даже при отсутствии нагрева, напряжение "плавает" в определенных пределах. Это разве нормально? То есть, при нагреве, эти пределы уплывут ещё больше, что может привести к печальному результату. 321 нужно подбирать по стабильности, если есть из чего выбирать...  :d_know:

Оффлайн вик246

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Виктор. Кемерово.
  • Поблагодарили: +1
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5517 : 28 Июня 2022, 08:11:20 »
0
GoRs, Смысл использования германия, это предвыходной каскад, а Вы ставите в пред самые лучшие в мире транзисторы КТ816, 817 и слушаете и снимаете лес гармоник

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5518 : 28 Июня 2022, 15:35:36 »
0
вик246, в версии 2.0, уже поменял предвыходные. 404 /402 мне на мой ух не нравятся, а нормальную комплиментарную пару ещё, даже затрудняюсь назвать...  ??? Подскажешь? Но чтобы скоростные были. А 816/17 просто понравились по звуку. И на счёт "лучших в мире" - я бы поспорил...  :d_know:
Далее, на счёт леса гармоник, мой "лес" следствие питания от БП с импульсный стабом. Я макеты от него запитываю. Удобно. Просто на одних конструкция он лишних гармоник не даёт, здесь же дал. В описании к ЧХ 2.0, я это показал и когда переключил на линейный стаб, остался нормальный "подлесок" ;D, который на звук уже не влияет. И может предъявите спектр своего ЧХ, без "леса"? Тогда первый попрошу научить как?  :d_know: ;) Тут я поставил перед собой другую задачу, в рамках оригинала, частично я этого добился. Если же интересуют параметры, то в соседней ветке " по мотивам" у меня есть конструкции с достойными параметрами и графиками...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #5519 : 28 Июня 2022, 17:24:51 »
0
При питании 15 В двухполярки ...Ток покоя = 600 мА
Тест в РМАА 1 и 4,5 Вт
Ну, то есть в классе А ... "Холодильник" легким движением руки превращается в элегантный калорифер ;)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
249 Ответов
195499 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
4 Ответов
15442 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
0 Ответов
8657 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2018, 19:18:08
от Althair
6 Ответов
13148 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin
0 Ответов
3305 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2021, 05:31:13
от Viktor D