Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 486892 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
не готовят?!
Так с нее и нахлобучило: самое страшное воспоминание детства.  ???
Хотелось бы понять - честно звучит или таки подслащивает сильно...

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
Класс А звучит точно ЧЕСТНО. А вот "подслащивает" без стаба это точно.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
MiSol62, мое личное мнение что только класс "А" не гарант честности, а ОООС гарант. вопрос в том нужна ли эта абсолютная честность :d_know:

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
xar - а если совместить линейность класса А и "честность" ООС, ну,  например по току? Не будет ли компромисса?
 

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
xar - а если совместить линейность класса А и "честность" ООС, ну,  например по току? Не будет ли компромисса?
 
ИМХО-имховое, самое ценное потеряем - Способность очень чётко отыгрывать Найтвиш с Металликой. Не надо тут компромиссов, ОООСов -уж лучше несколько разных усилителей собрать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
lgedmitry, согласен. класс а он по своему линеен и передает сигнатуру всего тракта. ооос выдаст только сигнатуру входа. если уж ооос то абсолютная, иначе нахрен она не сдалась. ну и в классе а нахрен она не сдалась

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
если уж ооос то абсолютная,
...что-то я ни чего не понимаю.  Что-такое "абсолютная ОООС"?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Миш, абсолютная это от выхода до входа, я так думаю .

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
...что-то я ни чего не понимаю.  Что-такое "абсолютная ОООС"?

xar - а если совместить линейность класса А и "честность" ООС, ну,  например по току? Не будет ли компромисса?

Ну ты, Миша, сам в "носу пальцем ковырять полез", а теперь еще и обяснений хочешь получить? Извини за грубость. Я не обидеть хочу а врусло вернуть.
Вообще это вот : "а что если бы кпримеру ну вот ток, например, или там оос или ооос какнибудь бы прикрутить, говножопские фильтры в колонках, колбаса" - это все офтоп и к данной схеме не относится.
Просто возми двадцать пять деталек, два трансформатора на 12Вольт, не заморачивайся даже с подбором. Сделай просто на диодах и 4х транзисторах один канал на комповом радиаторе с вентиляторм и уверяю, ты уже почуствуешь, что звук интересный. Тем более есть и печатка , которую я уже опробовал, которая работает. Есть все на стр.8.
Потом по вкусу дополируешь, если будет время и желание.

Главный вопрос - это драйвер, имхо. У кого будет оконечник, тот сможет смастерить и при желании поделится впечатлениями и схемой. Тогда и почитать интересненько! Идее оконечника лет двадцать и от Анатолия конкретики по драйверу требовать нет смысла, имхо по той причине, что сейчас ему это не интересно. Это был рабочий заменитель отсутствующего выходного трансформатора. Гениальный на тот момент выход из положения. Респект Анатолию, что не забыл и со всеми поделился. Теперь наша очередь придумывать на что на входе, отслушивать, делится впечатлениями. 

2hippo ВЛАДИМИР. Я ТЕБЯ ДВА РАЗА ЛИЧНО ПРОСИЛ. Но таки картинка в посте #277 и ныне там. Щаз при всех прошу. Сотри её и из галереи тоже. У меня прав на это нет. Картинка неправильная. Еще раз: стр.10 пост #277
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.msg182263#msg182263
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=10759
Сделай доброе дело, а то я себя дятлом ощущаю.

Миш, абсолютная это от выхода до входа, я так думаю .

ага, абсолютная по величине, но в противофазе. :D
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 18:30:09 от Саня (orial) »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Миш, абсолютная это от выхода до входа, я так думаю .
да именно. при чем с минимальными фильтрами и прочими прибамбасами.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Эк тему-то расколбасило. А я всего лишь спросил, не вносит ли тот 453-й отсебятины в звук Нуклона. :)
Ладно, пошел сверлить радиаторы, драйвер в следующей версии слижем с какого другого хорошего уся.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Ладно, пошел сверлить радиаторы,
умничка! ;)       Вентилятор, все же, наготове держи.

2hippo
Володя, СПС. Кстати, ты чего сам то еще не спаял такой оконечник? Тыж много раз говорил, что спаять чего-нить - это пара вечеров. У тебя ж на работе все есть и блоки питания и акустика и Митино , небось, рядом.
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 18:44:20 от Саня (orial) »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Пока паяю УН , он же ушник и вариант оконечника по схеме Григорьева, с трансом, проект задуман модульным, поэтому продвигаюсь аккуратно, дабы не дублировать и не косячить, вернее УН уже спаян и слушается через 15 Вт торы в уши, действуещее напряжение получилось
35В при 1.25В на входе. Питание оконечника 2х23В и нагрузке до 10А, с запасом делал, нестаб. банки по 66 000 мкФ, можно разное на выходе пробовать. Выходное сопр. УН 350 Ом, тоже многое прокачает. В том числе хочу и модуль нуклона. 

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Эк тему-то расколбасило. А я всего лишь спросил, не вносит ли тот 453-й отсебятины в звук Нуклона.


Как корабль назовем так он и поплывет...
И из хорошего - Сергей сообщал, что он драйвер устраивал вот так -

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=2960;preview

Заставьте 453 поработать в микромощном классе А и оно красиво заиграет.

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
Есть все на стр.8
Нет, не правильно. 7 страница 198 пост.
Пробовать буду обязательно. Это я еще пообещал Анатолию...Мало того, попробую вместо ОУ поставить дифкаскад на транзюках. И ООС по току попробую смастерить :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Почистили ветку фундаментально, даже схема автора улетела с первой страницы. А линки не пофиксили!  >:(
Онтопик. А какой ток отдают предоконечные транзисторы?.. Что-то засомневался я насчет мелких, может, стоило что-то а-ля 2SC3117 навтыкать...

и добавил...
Хух, добил макетку. Завтра надеюсь включить, сегодня уже не варю, чтоб проверить и не сбиться.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 23:01:19 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Подстроечники, надеюсь, на максимуме сопротивления?
А то в случае чего долго крутить...  8)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Обижаете, Шеф! :)
Только диодики запамятовал термически связать с транзюками - но, надеюсь, и так зазвучит.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
И при Кус в районе шышнадцати потенциометр - регулятор громкости + раздел. емкость на вход поставить не помешает, так вам за ваши динамики спокойнее будет.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Отличный совет.
Добавлю еще один: опер впаивать/вставлять последним. Например, кто же помнит наизусть, что у 79L05 левая цоколевка?.. Хорошо, я в очках был, в глаз не засветило.

Онтопик: подкручивая R6/R7 из положения 3.3к каждый, обратил внимание, что один из них оказывает значительное влияние на сквозной ток, а на второй схема реагирует достаточно вяло. Это такая разница в h21e оконечников, или резюки слишком китайские, интересно?..
Выставил 0.5А, грею.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Онтопик: подкручивая R6/R7 из положения 3.3к каждый, обратил внимание, что один из них оказывает значительное влияние на сквозной ток, а на второй схема реагирует достаточно вяло. Это такая разница в h21e оконечников, или резюки слишком китайские, интересно?..

Для начала я - бы посоветовал отключить нагрузку и следить при кручении потенциометров за тем, чтобы на выходе сохранялся ноль. Транзисторы - то разные.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Анатолий, еще раз спасибо Вам великое за возню с нами.
Сейчас, как и обычно, я выставляю ток покоя с выходом в воздухе и входом на земле. Well, вход, чесгря, на земле через ООС отсутствующего опера, лучше, наверное, временную перемыку кинуть. И прицепить два тестера... А то крутанул, замерил... неудобно. В общем, на выходе около 100мВ и эта величина не сильно меняется от кручения, скажем, R6.
На свежую голову еще проверю, не повесил ли где соплю. Странно.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
перекос плечь

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Это понятно, не понятна причина. Какая сопля - не исключена.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
перекос плечь
Печь, картечь. А что ж тогда греются одинаково? На разных теплоотводах. И на выходе - не кошмар.
Спать. Завтра проверю. Я вначале умудрился включить схему с одним питанием, на -18 предохер битый попался. Но вроде от этого ничего не должно было погореть, всё холодное было.

и добавил...
Получилось в одном плече 780 ом, в другом 190... маловато будет для 2N3904, как бы не зажарить... Соплю не нашел, ознакомление с азами монтажа продолжается...
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 16:58:17 от cu6apum »

Оффлайн maller

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
cu6apum, проверьте диоды.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
С прозвона вроде всё ок... ладно, отложу до более удачного настроения. Мне таки кажется, что слабоваты транзисторы на входе. Не пробиты, промерил.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
cu6apum, проверьте диоды.
конкретнее. чо проверить? не стесняйтесь уточнять, коллега.
С прозвона вроде всё ок... ладно, отложу до более удачного настроения. Мне таки кажется, что слабоваты транзисторы на входе. Не пробиты, промерил.
Слабоваты для чего? Ведь ток покоя постепенно УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. И если при малых токах тоже нуля нет, то советую перейти к оригинальной схеме. Собрать её, так как она работает прям сразу, а потом переходить на большие токи. Просто, Марат, ты замутил перерисовку схемы, замену диодов на транзисторы, номиналы поменял, напряжение питания СНИЗИЛ на 7 вольт от оригинала, даже опер не воткнул (хотя чего очковать? проверил питание и полярность в панельке и втыкай). У тебя вход должен быть закорочен на землю НАКОРОТКО и опер стоять, где положено. И диоды на правильность полярности (анод, катод) ты проверил..... да?

Вот схема с оперовм на входе и питанием 17В сравни со своим трудом. Мож че вцепит.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 19:52:39 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Саня, у меня жопа локальная случилась, я пью водку и слушаю БГ через ЧХ. :) Паяльник - не сегодня.
Номиналы я поменял согласно совету Анатолия, вместе с повертоном диодов на транзисторы. Изменились они не на порядок, криминала не вижу. Ток покоя увеличивается до прогрева радиаторов, потом застывает. Выход еще дрейфует некое время.
Опер не вставлял по причине кизданувшего мне в лобешник (см. выше) интегрального стабилизатора LM79L15; из-за тесноты монтажа (см. фото) еще не лазил его перепаивать. А вот вход первого каскада заземлить можно.
На малый ток я спокойно перейду, открутив триммеры обратно на 3.3к, меня именно асимметричность сопротивлений обеспокоила. Может, ничего и страшного.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
А вот вход первого каскада заземлить можно.
На малый ток я спокойно перейду, открутив триммеры обратно на 3.3к, меня именно асимметричность сопротивлений обеспокоила. Может, ничего и страшного.
Землить таки нужно.
Я КТ818 и КТ819 сунул в тестер на предмет HFE и выбрал из кучки пару с у которых разница была единиц в 30 по тестеру. В абсолюте в районе сотки и полторы. Так вот разница в токозадающих резисторов была в пределах 5% и ноль на входе легко ставился, как одним так и вторым.
Схема постом выше.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
243325 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
98855 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15526 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
9666 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
27588 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов