Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 487081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я не выбирал транзисторы: честно - лениво было. Оба с индексом Y, так что, если не липа, разброс менее 30% должен быть.
Схема, ессно, совпадает с отрисованной мною: маловато у меня знаний для отсебятины, я тую схему только вывернул по-божески для вящей читаемости. И VD6/VD5 заменены на pnp/npn по совету Анатолия, да резюки он же скорректировал.
Сдается мне, что 16к+1к в параллель с 47к (опер не воткнут) слишком слабо прибивают базы предоконечников к нулю, а если там не ноль, то выход слабо предсказуем: может, усь давно вошел в ограничение через R8/R9 и VD2/VD3, а мужики и не знают.
Завтра, может, будет время посидеть.
Диоды воткнуты правильно, на радиаторы ничего не зацепило. Ничего не калится (впрочем, до предоконечников сарделькой не дотягиваюсь, но не пахнет и не отпаивается). Не знаю пока.

и добавил...

Да, дело было именно в бобине. Не утерпел, сижу за приборами.
Сунул жилку с массы в 6-ю цангу панельки ОУ, открутил эмиттерные резюки на максимум, включил, поподкручивал слегонца. Сейчас сквозной 330мА (не форсирую пока), ноль держит мертво (0.5мВ за 10 минут набежало, информация продолжает поступать).
А вот предоконечники сильно горяченькие, градусей по 60 или больше. Саня, а у тебя как?

и добавил...
Ну-к что ж. За час нуль никуда больше не убежал, считаю этот результат отличным. Правда, при охлаждении предоконечных транзисторов пальцем он уезжает на 3-4мВ, но по снятии теплоотвода тут же возвращается.
Вот думаю, заменить их или не нужно: с одной стороны, до 100 градусов точно не дотягивают, с другой - а почему б не поставить те же 2SA1249/2SC3117, да на те же радиаторы, благо места на них завались...
Что скажете, коллеги?
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 23:31:55 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
с другой - а почему б не поставить те же 2SA1249/2SC3117, да на те же радиаторы, благо места на них завались...

Лучше уж на отдельные маленькие, в контакте с соответствующими диодами.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Лучше уж на отдельные маленькие, в контакте с соответствующими диодами.
Хм, а и верно, раз они так хорошо ток держат. Лучше перекрестно, или диод в эмиттере транзистора к этому же транзистору?
Вообще, 60-70 градусов для мелких тошиб это рабочий режим, и лучше не морочиться, или экстремальный, и лучше заморочиться?.. Не люблю рефлекторно, когда горячее не на радиаторе.  :-\

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
или диод в эмиттере транзистора к этому же транзистору?

Именно так.




и добавил...
Вообще, 60-70 градусов для мелких тошиб это рабочий режим, и лучше не морочиться,

Если не планируешь повышать ток покоя - то можно и не заморачиваться.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не то чтоб не планирую... До паспортного полуампера точно дотащу, а вон некий lgedmitry аж до ампера разогнался, правда с 0.1/42 омами в эмиттерах ТЗ. Интересно, до каких градусов калятся его предоконечные.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А давай прикинем, какие коэффициенты передачи реально у токовых зеркал получились?


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Не то чтоб не планирую... До паспортного полуампера точно дотащу, а вон некий lgedmitry аж до ампера разогнался, правда с 0.1/42 омами в эмиттерах ТЗ. Интересно, до каких градусов калятся его предоконечные.
Под винтишпулером - нормально. А когда в лопасти случайно отвёртка попала - я обжёгся об радиатор. Правда, включено недавно было - так что транзюки не пострадали. ;-[

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
У меня случай был - экспериментировал с истоковым повторителем в качестве однотактного выхода гибридника на динамик. Грузил на дроссель, автотрансформатор, резистор, источник тока - искал наизвучный вариант. Радиатор обдувался вентиллятором, который довольно громко урчал - от микроволновки. Решил прислушаться к звуку, вырубил радиатор. Через минуту музыка затихла. Оказалось - резистор от истока отпаялся. Подпаял на место, воткнул радиатор, подул, включил - опять поёт! :-)


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да я про входные же! :) без радиаторов которые.
Усиление вроде как 22/0.33=66.6 в периоде. Ужыс.

и добавил...
Драсьте.
500/66=7.58мА, если мне склероз не изменяет. Плюс, ток задаваемый хвостом - пусть еще 18мА. Это далеко от 150 номинальных мА этих (2n3906/3904) транзисторов, тут легко проходим, а вот по рассеиваемой моще... если даже на одном падает 18В, половина питания, это уже больше ватта...
Пойду менять на с дырками... Почему никто не колется, как греются мелкие транзюки на его плате???
« Последнее редактирование: 24 Января 2014, 21:18:18 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
500/66=7.58мА, если мне склероз не изменяет. Плюс, ток задаваемый хвостом - пусть еще 18мА.

Откуда плюс? Это как раз ток хвоста делится между током эмиттера и диода. То есть - питание делим на сопротивление в хвосте, и умножаем на два. Получаем ток между коллектором и эмиттером, за вычетом мизерного тока базы. Потом делим замеренный ток коллектора выходного транзистора на полученный ток в коллекторе первого транзистора и получаем реальное усиление токового зеркала.

« Последнее редактирование: 24 Января 2014, 21:44:21 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
питание делим на сопротивление в хвосте, и умножаем на два.
Эм. Я балбес, на схему не поглядел, даааа. Трудный был день, но это не оправдание.

Тем не менее, поменял мелкие транзисторы на 2SA1249/2SC3117, приклеил рядышком диоды, ток покоя и не изменился относительно прежнего, но всё наконец холодное! Ща выкручу на полампера.


и добавил...
Ну вот с четверть часа грею на 600мА сквозного. Выходные чуть более 50 градусов (на 600 квадратах каждый!), входные - около 40, на радиаторах от КРЕНки. Я думаю, у мелких транзюков не было шансов. Имейте в виду, повторяя схему.


и добавил...
Еще полчаса. Все разогрелись градусов до 60, ток покоя увеличился на 15мА. Ноль на выходе уплыл на 1мВ. Если первое слегка беспокоит,  второе - отличный результат.
Завтра - опер и осциллоскоп!
« Последнее редактирование: 24 Января 2014, 23:58:38 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я тоже - балбес:

То есть - питание делим на сопротивление в хвосте, и умножаем на два.

--зачем умножать, если ток наоборот делится между диодом и транзистором?


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
--зачем умножать, если ток наоборот делится между диодом и транзистором?
Не казнитесь, я все равно не успел посчитать.  ;D
Но почему ж тогда такая температура-то?..

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
падение напряжения. ватт = вольт^ * ампер.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
входные вообще не грелись

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
входные вообще не грелись

О! Я дожил до ответа. :)
Номиналы - как в схеме в начале топика?

и добавил...
Ой какой дивный бреееед...
Поставил ОУ, дал килогерц синуса с ЦАПы. На малых громкостях всё пристойно выглядит, а вот когда побольше...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Генерит не опер, если что. У него на выходе всё чисто.
« Последнее редактирование: 25 Января 2014, 22:17:57 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Генерит не опер, если что. У него на выходе всё чисто.

Не факт. Ёмкости щупа может быть достаточно, чтобы сорвать генерацию. Надо смотреть всё вместе. Попробуй без опера подать то-же напряжение прямо с генератора, для чистоты эксперимента.

И ещё - резистор ом на 47 с выхода опера на вход оконечника попробуй добавить.



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0. А какой там ток? Цапу не спалю?
1. Чтобы сорвать генерацию, я покрутил резюки с выхода на эмиттеры предоконечников. Сперва уходит генерация, потом начинается мягкое ограничение, как в инстрюкции...
2. Маловато 22 ом, да? Попробую.

и добавил...
Пока паяло греется...
3. А нафига там вообще Ку=15, в УН? При 0дБ ~ 3Vpp получается 45, а упирается в 30, если даже опер от рельса до рельса. Странно.
4. Может быть вот что... я, конечно, закормил стабы ОУ прямо от бочек по 45000мк, но, коли при ограничении там меандр почти получается, может, стабы кратковременно проседают и ОУ теряет почву под ногами?
« Последнее редактирование: 25 Января 2014, 22:43:22 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
Это пробивных напряжений не хватает.
Надо уменьшать либо ток покоя, либо напряжение питания, либо менять транзисторы на более высоковольтные.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да вроде бы всем хватает. 100В входные транзисторы, 230В выходные.
Добавил еще 22 ома после опера - итого 44. Фиолетово. Ща попробую другой ОУ, если в УН проблема, ее характер может измениться.


и добавил...
Втыкнул OPA604 - те же фаберже же...
А вообще, чем тут прибивается возбуд схемотехнически?..

и добавил...
Текс. Обнаружил, что делитель на осцилле стоял с незафиксированным потенциометром.
На самом деле, неискаженное амплитудное на выходе - около 26В (нагрузка 5 ом проволочник), и ничего предосудительного в том, чтоб покрутить ООС для выхода из возбуда, я не вижу. Между возбудом и ограничением 3-4 оборота триммера, другое дело, не уплывет ли это положение...
« Последнее редактирование: 25 Января 2014, 23:38:25 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
А уменьшить ток покоя на 100 мА и проверить слабо?)))
Хотя, конечно можно и кондер 100 пкФ поставить с выхода на инвертирующий вход ОУ.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да не в ОУ дело. Нутром чую, объяснить пока не могу. Вот ток покоя - покручу. Хотя для любознательности и 100пикушку могу всадить.
Видите, для разных транзисторов - разный любимый сквозняк. Я не знаю, какой лучше для моих. 600мА держат отлично.

У меня еще полвопроса вскочило. Оконечник отлично держит 0.5мВ на выходе. Опер сразу добавляет 10. Их лучше откомпенсировать перебалансировкой плеч оконечника, или самому оперу подать какое серво на вход?..

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Красивая синусоида :D Что будет когда до меандра дойдешь. :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я же говорю - найди, откуда подать вход с нужным размахом оконечнику, без ОУ, и посмотри.

Потому как причиной возбуда может быть не сам ОУ, а то, как ты на его вход сигнал подаёшь, в какое место земля зацеплена. Если припаять, скажем, землю входа, либо стабилитронов питания ОУ, на один общий провод ближе к конденсатору фильтра, чем землю нагрузки, то получится положительная ОС на высоких частотах из-за падения напряжения на участке проводника из-за тока в нагрузке.

Ещё вариант - приделать между рельсами потенциометр, а его движок - на вход оконечнику. Покрутить от минуса до плюса и посмотреть - возбуждается - ли сам оконечник (что как-то невероятно звучит). Только грузить не на динамик, а то постоянкой его можно спалить.






и добавил...
Красивая синусоида :D Что будет когда до меандра дойдешь. :)

А что - почти в класс Д переходит.  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Попробую потенциометр от рельса до рельса. Как-то ничего другого в голову не лезет.
Земля разведена, как я считал, по уму: от средней точки фильтра питания жирный провод на выход, и от нее же, потоньше, на входной тюльпан и УН.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
cu6apum, Есть ещё вариант откатиться назад до исходной схемы. А затем, пошагово её "улучшать".
А если ещё осознать пользу\вред улучшений, то нуна 2 макета строить и сравнинвать на разном материале звуковом. Ибо усь не для приборов, а для блага Человека ;-[

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Не смею претендовать на истину но по моему это не возбуд а звон. Наблюдал аналогичную картину на вершинах синусоиды в черном холодильнике, при этом роста тока покоя, как например при возбуде, не наблюдалось.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
cu6apum, Есть ещё вариант откатиться назад до исходной схемы. А затем, пошагово её "улучшать".
А если ещё осознать пользу\вред улучшений, то нуна 2 макета строить и сравнинвать на разном материале звуковом. Ибо усь не для приборов, а для блага Человека ;-[
Да я, как бы,  и начал исходную, но Анатолий посоветовал ее улучшить, вот я и решил сразу сделать по уму. Думаю, накосячил всё же я, а не человек титанического опыта. Ща отдебажим, я упрямый.

...но по моему это не возбуд а звон...
А можно спросить, чем одно от другого отличается?..

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А можно спросить, чем одно от другого отличается?..
Если теоретически то я хз а практически я уже написал.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Насколько я понимаю, звон и есть подвозбуд в ненужных местах: не постоянная генерация, а только при определенных токах/огибающих. Поправьте меня?..



и добавил...
Общая точка диодов цепи ограничения оказалась на том же луче земли, что и вход и УН. Щас перекину на всякий случай...

и добавил...
Ни перемещение общей точки диодов, ни 100 пикушек в ООС опера, ни уменьшение сквозняка до 500мА эффекта не дали, что и было интуитивно ясно. Ищем дальше.

и добавил...
Кстати, меандр отрабатывает 1:1, как я вижу. Может, оставить как есть?!

и добавил...
Да, вот на этом стоило остановиться. Ибо произошел серьезный факап: пытаясь ограничить меандр, накрутил триммер до выгорания двух диодов: с выхода на эмиттер и с эмиттера на массу.
Заменил, прозвонил остальные детали. Включил синус. Амплитуда ограничена и сверху и снизу, триммеры на землю вообще не влияют... Отсоединил их - все равно ограничение... Не клиппинг, полки нет, ограничение мягкое. Но неуправляемое...
Интересно, что еще я спалил. Опер жив, на его выходе всё отлично.

и добавил...



Поздравьте меня, я ни черта не понимаю.  :wall:
« Последнее редактирование: 26 Января 2014, 15:39:04 от cu6apum »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
244156 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
99275 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15546 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
9689 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
27684 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов