Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 486901 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Цитировать (выделенное)
Саня (orial) от Вчера в 18:46:25входные вообще не грелисьО!
Я дожил до ответа. Номиналы - как в схеме в начале топика?

Ты завязывай, Марат
Цитировать (выделенное)
я пью водку и слушаю БГ через ЧХ

Пост 207 в этой ветке. НОминалы, типы транзюков там написаны и схема там же. И в 357м посте схема. Почти один в один.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.msg183554#msg183554
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.msg143095#msg143095

Замени резюки 0,33 Ома в эмитерах на 0,1 Ом (или паралельно им припаяй такие же). Сдается мне падение напряжения при большом токе покоя. В моей схеме при питании +-17В падало 0,025В у тебя же 0,2В при +-18В. На синусоиде ток еще увеличивается и падение тоже. 
Заметь что "звон" начинается при подходе амплитуды к некоторому значению, чуть меньше пикового и продолжается чуть больше времени при снижении амплитуды.
Цитировать (выделенное)
На самом деле, неискаженное амплитудное на выходе - около 26В (нагрузка 5 ом проволочник),

Это размах амплитуды на экране осциллографа надо полагать? То есть вольтметр бы показал 9,2 В действующего. У меня было 8,5 В при входном 1,2В. А у тебя входное 0,33В действующего или размах амплитудного? Дикое усиление имхо.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Саня, см. предыдущий пост...
После пробоя двух диодов и их замены, поведение УТ резко поменялось... сколько бы я ни дал на вход, ограничение идет после 8!!! вольт амплитудного на 5 ом нагрузки... Я в тупике.
Спасибо за инфу, поиграюсь с номиналами. Но у тебя усиление куда больше!

и добавил...
Я имею в виду усиление по току. Напряжение на выходе опера я выставляю такое, чтоб не клипил - фактически 26В амплитудного и есть.
« Последнее редактирование: 26 Января 2014, 17:18:07 от cu6apum »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Да, вот на этом стоило остановиться. Ибо произошел серьезный факап: пытаясь ограничить меандр, накрутил триммер до выгорания двух диодов: с выхода на эмиттер и с эмиттера на массу.Заменил, прозвонил остальные детали. Включил синус. Амплитуда ограничена и сверху и снизу, триммеры на землю вообще не влияют... Отсоединил их - все равно ограничение... Не клиппинг, полки нет, ограничение мягкое. Но неуправляемое...Интересно, что еще я спалил. Опер жив, на его выходе всё отлично.и добавил...Поздравьте меня, я ни черта не понимаю.
Саня, см. предыдущий пост...
После пробоя двух диодов и их замены, поведение УТ резко поменялось... сколько бы я ни дал на вход, ограничение идет после 8!!! вольт амплитудного на 5 ом нагрузки... Я в тупике.
Спасибо за инфу, поиграюсь с номиналами. Но у тебя усиление куда больше!

и добавил...
Я имею в виду усиление по току. Напряжение на выходе опера я выставляю такое, чтоб не клипил - фактически 26В амплитудного и есть.
Тримеры на землю - это R3 и R4 на твоей схеме? Вот еще раз обращаю твое внимание на то, что придерживаться нужно нумерации элементов разработчика оригинальной схемы. А то, от "хвостов" до "тримеров" дошли. Не понятно же сразу.
Анатолий уже писал, что схема требует настройки, каждый раз, как происходит какая либо замена или изменение. И начинать нужно с установки токов ХХ и нуля на выходе резисторами R6и R7 на твоей схеме , при этом вход усилителя должен быть на земле, а выход без нагрузки.
Я бы посоветовал уменьшить R8R9 до 0,05...0,1, открутить на максимумы R6R7, выставить ток ХХ (сквозняк по твоему) 0,25-0,3А уменьшая R6R7. (Уменьшить R8R9, потому что Veb у 1943 при +25С должен быть (-0,6В)...(-2В), чтоб ток колектора появился, а из-за падения...сам понимаешь, измерить надо.)
Далее выкрутить на максимум R3R4 , подключить Rнагр, подать синус макс. амплитуды на вход опера, проверить синус на выходе опера и выходе УМ. Уменьшение R3R4 должно привести к ограничению синусоиды. Если Она изначально ограничена, то увеличь номиналы последовательных с переменниками резисторов (если не было поставь).
И я вот до сих пор не понимаю как у тебя ОУ запитан, ерез интегральные стабилизаторы чтоли? Ты бы полную схему бы нарисовал, а то кипятку много , бурлит прям, что-то взрывается, сгорает... интересно же... а нихрена не понятно где это происходит. А "Почему?" - тем более не понятно. Да и схему именно реальную твою а не как в теории было, потому что на фотке твоей подстроечники, а на схеме УМ все постоянные.
Если ниче не помогоает, то собери схемку как в посте 207, вместо 1943 и 5200 поставь попроще, типа КТ818\819 и добейся работы от нее.

"....может что в консерватории подправить" (с)М.Жванецкий
« Последнее редактирование: 26 Января 2014, 19:15:24 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сейчас выкачу "свою" схему, перенумеровав под исходную.
Триммеры - подстроечные резисторы, англоязычный жаргон. Стоять могут и в хвосте и в фюзеляже.  :P
Инструкции по настройке я читал внимательно, я несколько раз прочел всю ветку, ПРЕЖДЕ чем собирать. Но за повторение - спасибо. Без иронии.

Мне интересно, что я поджарил (не убив насовсем) в своей схеме, так, что после замены двух пробитых диодов ограничение (симметрично!) пошло на амплитуде 8В вместо 30?
Про "добейся ограничения" - я чуть выше сказал, что отпаял ВООБЩЕ эти резюки, но ограничение никуда не делось. Это НЕ ТО, как работала схема до моего факапа.

Марат.

и добавил...
Ловите схему в моем изложении и с нумерацией элементов, как в начале топика.
Еще раз повторю, для тех, кто вошел недавно: все отличия рекомендовал Анатолий, автор; я бы не решился курочить аппарат, который не то что не слушал, - не симулировал даже. Мои личные изменения - стабилизаторы питания ОУ и средней мощности транзисторы во входном каскаде, вместо очень горячих маломощных.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

В процессе моей скороспешной манипуляции подстроечником R8 были пробиты диоды VD1,VD2, от платы слышался визг, я ее сразу выключил. После замены диодов, невзирая на движки R8/R9 (я даже отключал их вообще), ограничение наступает на амплитуде около 8В, противу прежних 26-28. Нагрузка - проволочный резюк в 5 ом.  На прозвон все детали живые.

и добавил...
Да, забыл сказать, голова два уха.
Ограничение идет не по графику из схемки Анатолия, а существенно чудесатее. От нуля синус идет как надо, затем переламывается, закругляется у пика снова как надо, идет вниз и снова переламывается. Будто вырезали график от 30 до 60% амплитуды полуволны, а верхушку нахлобучили на обрезок.
« Последнее редактирование: 26 Января 2014, 23:45:19 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ты диоды точно не перевернул?


Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
потцык тоже может поджариться. они ж тоже 0,25-0,125 Вт имеют мощность. Прозванивал R8 R9  на предмет сопротивления и регулирования?
 
Ограничение идет не по графику из схемки Анатолия, а существенно чудесатее. От нуля синус идет как надо, затем переламывается, закругляется у пика снова как надо, идет вниз и снова переламывается. Будто вырезали график от 30 до 60% амплитуды полуволны, а верхушку нахлобучили на обрезок.
У меня для напряжения на выходе наблюдалась точно такаяже чудастая картинка , когда регулировал R8R9. А у Анатолия графики токов, а не напряжений на картинке из сима. Токи плеч показаны, поэтому кажется что несимметричная ограниченная синусоида, а на самом деле там все идеально. Я долго не врубался че за график, пока ед.изм. не прочитал на оси ординат.

Анатолий, я плохой и даже никакой радиоинженер, но мне кажется нелогичным было снижать сопротивления R10R11 с 47Ом до 22Ом, и одновременного увеличения R13R12 c 0,1Ом до 0,3Ом. Так как при этом же напряжении питания получается , что мы уменьшаем напряжение база-эмитер у VT3VT4 и тем самым затрудняем его открытие. В дадашите есть график зависимости Ic=f(Vbe), на котором, например, для а1943 график начинается от -0,6В при температуре кристала 25Цельсия. То есть если параметр меньше, то весь ток протекает с эмитера через базу VT3(VT4) далее через коллекторы VT1(VT2) в эмитеры и по R8VD2(R9VD3) стекает в землю. Наверно когда Марат уменьшает R8 ток ХХ несколько растет, но он его в этот момент просто не контролирует, так как это второй этап настройки схемы.....
Может у Маратра получается недооткрытие выходника? Как это замерить и исключить?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Саня, ты забываешь про то, что последовательно с этим резистором - ещё и диод (а на последней схеме - транзистор, база которого соединена с коллектором). Закороти вообще резисторы - токовое зеркало работать будет, и коэффициент передачи по току будет определяться разностью геометрии транзисторов. Резисторы нужны для того, чтобы контролировать этот коэффициент передачи отношением сопротивлений резисторов, меньше полагаясь на параметры транзисторов. Для чего я порекомендовал увеличить сопротивление в эмиттере, и уменьшить в базе -- чтобы меньше подстраивать. Если наоборот - то необходимая величина сопротивлений в хвостах будет сильнее зависеть от бета транзисторов, а значит - от того, какой транзистор попадётся. Плюс - с температурой ток покоя будет больше меняться.



и добавил...
Почитай вот здесь:  вообще никаких сопротивлений нет. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ты диоды точно не перевернул?


Да же 45 раз проверил, представляете!!! Причем менял-то только VD1+VD2, если бы перепутал, ограничение бы асимметричное было? Не мог я транзюки симметрично подгасить?.. жужжало страшновато.


У меня для напряжения на выходе наблюдалась точно такаяже чудастая картинка
И как избавился? Или продолжает так и работать? У меня, когда всё пахало, НАПРЯЖЕНИЕ на выходе ограничивалось именно как на том графике, только симметрично. Плавный загиб, плоскость, плавный спад.


и добавил...


Ток покоя выставляет и держит, ноль на выходе тоже. Когда менял диоды, отстроил всё заново. Так что подстроечники не выгорели...
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 08:21:10 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Значит - что-то сдохло... Потыкай осциллографом в разные места, посмотри, всё ли согласно логике.
 Что на базах, на коллекторах, на эмиттерах происходит.



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вот логика у меня слабовата на эту тему... иначе б отловил уже. Наверно, буду собирать второй канал и тупо сравнивать.

А вообще, какое ограничение на осциллограмме напряжения должно быть правильным - плоская верхушка с плавным заходом и сходом, как токи на Ваших графиках, или мои странные наперстки?.. Мне кажется, первое, но Саня меня опять смутил. :d_know:

Сейчас в метро перечитаю топик еще раз: вроде бы ограничение зависит НЕ только от R8/R9, иначе бы от сопротивления нагрузки зависели бы только эти номиналы... Жаль, у меня нет второго мощного резюка, отследить принцип.

и добавил...
Первая же страница...

Теперь мысленно закоротим нагрузку.
Что произойдёт? Усилитель перейдёт в режим преобразования напряжения в ток. Эдакая автоматическая само-защита: больше, чем позволяют резисторы в эмиттерах дифкаскада, усилитель выдать тока откажется.
Похоже, так он и делает.
Теперь подключаем чисто резистивный эквивалент нагрузки, подаём почти полное напряжение на вход и постепенно уменьшаем значения резисторов Р8 и Р9, пока обе полуволны не перестанут ограничиваться.

Баллллииин... а я делал ровно наоборот и почему-то считал, что так правильно. И почему-то работало так, как я считал...
Выставил ток покоя ~600мА. Подключил нагрузку, дал хороший размах, и уменьшал R8/R9, пока сигнал не НАЧИНАЛ ограничиваться... Ибо -


и добавил...
Далее выкрутить на максимум R3R4 , подключить Rнагр, подать синус макс. амплитуды на вход опера, проверить синус на выходе опера и выходе УМ. Уменьшение R3R4 должно привести к ограничению синусоиды.
- я тоже почему-то прочел в ветке именно это... (R3R4 в схеме выше и есть R8R9 в оригинальной)
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 09:27:19 от cu6apum »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
А вообще, какое ограничение на осциллограмме напряжения должно быть правильным - плоская верхушка с плавным заходом и сходом, как токи на Ваших графиках, или мои странные наперстки?.. Мне кажется, первое, но Саня меня опять смутил.

У меня ударялся в потолок (амплитуда макс не дотягивает на четверть от общего напряжения питания), правда без генерации верхушка синусоиды залипала на пол периуда, потом звук продолжался.
Блин, за давностью картинки ни где не сохранились :d_know:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
url=http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2110.msg101577#msg101577]У меня[/url] ударялся в потолок (амплитуда макс не дотягивает на четверть от общего напряжения питания), правда без генерации верхушка синусоиды залипала на пол периуда, потом звук продолжался.
Блин, за давностью картинки ни где не сохранились :d_know:

Ударялся плавно, или ступенькой? Если второе, это опер в рельс уперся.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Да я, как бы,  и начал исходную, но Анатолий посоветовал ее улучшить, вот я и решил сразу сделать по уму. Думаю, накосячил всё же я, а не человек титанического опыта. Ща отдебажим, я упрямый.
Мы тут уж 8 страниц с тобой переписали , а у тебя до сих пор усел, даже на макетной платке не заработал.
Гдеж твое упрямство?

На мекетке то вообще безпроблем можно откатить на первый варик схемы, сделать ее один в один. Без 7815/7915. Настроить. И думать дальше. А ты в словотворении упражняешься. "отдебажим"

Вчера я ошибся. Настройка проходит как в начале темы и было написано.
Удачи.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Саня, давай на личности не переходить. О результатах упрямства ты узнаешь в этой ветке. Я никогда не обещал сидеть за паяльником сутками, у меня вообще-то работа есть. И полуторагодовалая мелочь без нянечек/бабушек. Это, конечно, не мешает кастануть коммент с телефона, а вот засесть неспешно и со вкусом за приборы удается не каждую ночь.
Пишу же и читаю я затем, чтоб въехать, я уже говорил. Освежить знания и навыки, растерянные за годы. Скопировать я много чего смог бы, но не интересно мне копировать.
Взаимные пожелания удачи!.. :)

и добавил...
1. Товарищи! Если ничто не помогает, прочтите, наконец, ИНСТРУКЦИЮ. Вот этот "синус" в форме боеголовок из карикатур Кукрыниксов, при УМЕНЬШЕНИИ резюков на массу, выправился в нормальный без всякого возбуда.
2. Как же оно у меня работало навыворот раньше? Схему я не модифицировал, только поменял сдохшее. Такое ощущение, что я не только пробил диоды, но и выжег какую-то соплю, которая меняла алгоритм работы УТ на противоположный... Приснится же такое.

Вопрос мсье lgedmitry: Сергей, а у тебя что на входе? У меня выход ЦАПа 3Vpp, опер на входе Нуклона влетает в ограничение на громкости в -22дБ.
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 22:54:12 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Дык увеличивай  R1, пока опер не перестанет влетать в ограничение. Его усиление стремится к 1 + R3/R1

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Дык увеличивай  R1, пока опер не перестанет влетать в ограничение. Его усиление стремится к 1 + R3/R1

Дык я уже впаял 10к, мне просто интересно.
Анатолий, раз Вы уже здесь - скажите на милость, пожалуйста.
1. у Сани всё холодное и работает; у меня всё работает и пышет жаром, это обусловлено выбором R11/R12, R10/R13, я верно понял? Что мы потеряем, убавив R12,R13?
2. Все ж таки если уменьшать R8,R9 дальше, чем уходит ограничение, заводится какая-то бяка, похожая на мою предыдущую осциллограмму. Если мы оставим их на уровне, когда ограничение ушло, но не в 2 раза меньше, - то чем мы рискуем? Что в провалах импеданса усь уйдет в ограничение а-ля боеголовка, но это ж и есть его фишка?..
Спасибо!
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 23:30:02 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Чем меньше отношение между R11 и R12, тем меньше коэффициент передачи токового зеркала зависит от параметров транзисторов, больше - от соотношения сопротивлений этих резисторов. Само собой - раз усиление уменьшается, то и тока от транзисторов VT1/VT2 требуется больше.

При малом сигнале токи в хвостах задаются резисторами R14, R15. Как только размаха игнала достаточно для открытия диодов VD2, VD3 -- подключаются резисторы R8, R9, позволяющие току расти столько, сколько надо для раскачки нагрузки. То есть - без R8, R9 усилитель может работать только в классе А, и ток покоя выходных транзисторов должен быть равен половине пикового тока (почти что питание делённое на сопротивление нагрузки). Само собой транзисторы при этом будут максимально сильно греться.

Но если уменьшить ток покоя до величины, достаточной для раскачки нагрузки до уровня, пока откроются VD2, VD3, то приходит подмога в виде резисторов R8, R9, позволяющая получить на выходе столько тока, сколько надо для раскачки нагрузки на полную мощность. При этом транзисторы будут греться гораздо меньше, как в классе АВ.

Почему у тебя происходит возбуд - я не знаю, монтажа твоего не вижу.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
1. Угу, спасибо, я так и думал.
2. То есть 300мА покоя мне хватит. Отлично.
3. Шараж-монтаж:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Толстый синий провод посредине - это к нагрузке?
А куда земля питания операционника подпаяна? Земля входная?


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Толстый синий - да, земля на выход и на среднюю точку VD2,VD3. Раньше она сидела на земле УН, потом пересадил. Земля УН и входа - тонкая МГТФка от соединения трех толстых синих.
Аналогично белый и красный - на эмиттеры оконечников, рядышком резюки на эмиттеры предоконечников. От бочонков отдельные МГТФки на стабы для опера.
Желтый - нагрузка. В середине к нему идет проводник к VD1,VD4, они прилеплены на радиаторы VT1,VT2 и прямо там припаяны противоположным выводом к эмиттеру.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
В середине к нему идет проводник к VD1,VD4,

Попробуй нагрузку отдельно от ОС, прямо с точки соединения коллекторов.

И землю - тоже, смотри, чтобы падения напряжения, вызываемые большими токами, не попадали на вход операционника.



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Попробуй нагрузку отдельно от ОС, прямо с точки соединения коллекторов.

И землю - тоже, смотри, чтобы падения напряжения, вызываемые большими токами, не попадали на вход операционника.

Так и сделано. Желтый раз-два-яица на два коллектора, в этой середке и приделан провод на диоды ОС. С землей тоже порядок, всё разведено от средней точки между бочками выпрямителя. Я ж радиолюбительствовал таки 35-20 лет тому.

Думаю, не порылась ли собака именно в возросших токах на входном каскаде. Соответственно им, резюки "подкачки" R8,R9 закручены почти в самый конец шкалы, а что там с максимальным безопасным током 1N4148?.. Не начинают ли подзванивать диодики?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Не, диодики не могут подзванивать. Либо наводка с выхода на вход по воздуху, либо - по земле. Оконечник сам всего 2-х каскадный, там заводиться нечему. Но полоса у него офигенно высокая - связка 2-х транзисторов с глубокой ОС.


Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
nuc-back.jpg  - кросава. так нафигачить проводов - это постараться надо. то-то  я думаю, "а че Марат с деталями не экспериментирует?"
Вобщем жесть. И почему ты не использовал компоновку хотя бы с моей РСВ? Не понятно, там же почти все прямое. На макетке же и места дохрена. Ты так замечательно и понятно перерисовал первоначальную схему, а потом ее так запутано спаял. "Звезда в шоке"(с)  ;D

Надо что-то делать. Но так как пишешь ты замысловатыми фразищами, которые трудно мной перевариваются и усваиваются, я так и не понял, получил ли ты синусоиду на выходе или у тебя там скругленные трапеции. Осталась ли генерация или победил тоже не понятно. (ну это фигня, потому что ты меня тоже не понимаешь, так как я никогда не говорил что у меня всё холодное и работает, а1015 и с1815 холодные, а кт818 и кт819 установлены на комповом кулере 1500см2 и охлаждаются вентилятором включеным на 5 вольт, при этом радиатор градусов 45)

Поэтому просто изложу мысли.
1. Смотрел даташит на 7815 - запас напряжения указан 2-2,5Вольта. У тебя на опер делается с 18 Вольт 15, то есть разница напряжений входа и выхода стабика впритык к 2,5В. А если при увеличении амплитуды на выходе в блоке питания случается просадка, то 7815 может потерять стабильность. Как я думаю, исключить 7815\7915 из твоей схемы вполне можно, так как напряжение питания операционника это позволяет. Припаять перемычку с 1 на 3 ногу стабилизатора и смотреть на осцилле. При 10Гц, при 10кГц генерация одинаковая? Если она из-за просадки, то при сигнале в 10кГц она должна быть больше. У тебя ведь нет в блоке питания, кроме этих двух больших банок (на фото), НИ электролитов и пленочных конденсаторов для улучшения импульсного "отклика" БП?

2. Начинать нужно с малых токов, а то так и будут мысли одолевать "а что я еще спалил". Я себе сделал ХХ 0,3А включил, настроил, офигел. Потом прикрутил вентилятор на обдув радиатора. Уже подольше посидел послушал. Так померил, сяк померил. Потом снизил ХХ до 0,22А и попробовал поднять амплитуду на выходе. Так послушал и проконтроллировал температуру. При этом понял, что пока на обзаведусь большими радиаторами и вместительным корпусом оттачивать данный проект смысла нет. Плата одного канала собрана лежит.

3. Как-то эти стеклянные диодики на твоей плате сильно похожи на стабилитроны. Чё за тип? Нет на них надписей с циферками или буквами "V"?
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 03:14:32 от Саня (orial) »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
cu6apum, мусьё Марат. У меня цапа где- то 4 вольта р-р выдаёт. А в ограничение усь улетает, точно не помню, что-то вроде -5...6 дБ . Точней сказать не могу - макет опять в долгом ящике. Надеюсь его вскорести отсюда вытащить. Схему последнюю, из тех что выкладывал, вероятнее всего модифицировать больше не буду: 12ж1л +эп - то что нуна в эту схему. Всякие научные подходы в виде оу превращают звук в нечто а-ля 7293 и ну ево нафик

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Марат, попробуй выровнить длину питающих шин. Если у меня есть главная земляная точка (а она всегда есть), а потом N точек по схеме, то отрезаю N кусков провода строго одинаковой длины. Тоже самое и такой же длины отрезки шин питания. Тогда всё в макетке симметрируется и индуктивные завязки минимизируются. И ВЧ подзвоны за счёт паразитных завязок минимизируются или исчезают вовсе.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Доброе утро!

Саня:
Макетка не печатка, там можно бороздить как угодно, соблюдая только "тесноту" монтажа, чтоб не было длинных и параллельных сигнальных проводов. У меня всё коротко и попендикулярно. Печатка будет в 20 раз компактнее, если понравится звук. Нет - всё останется на макетке.
1. По тщательным измерениям, ниже +-20В даже на максимальной постоянной нагрузке питание не садится. Запас ок. Если случится в песне резкий панч, такой, что сядет, - то у опера по 470мк в питании после стабов. Качественный опер с 40-вольтовым питанием пока не нашел. Есть идеи?
2. Да, моя ошибка была мучить его на 600мА покоя. Сейчас 300 и работает отлично. Начинаю второй канал.
3. Родные 1N4148.

4. Если я непонятно выразился, то мое беспокойство - в малом запасе регулирования между ограничением и звоном. Я попробую другие триммеры, ибо на 3.3-килоомных я ловлю четверти оборота в самом конце шкалы. Всё работает отлично, неискаженный синус и меандр амплитудой 28 вольтей на 5 ом резюка.

и добавил...
Lgedmitry:
А. Я просто подивился Ку=16 именно на схеме с опером.

ДДО:
Спасибо. Хороший совет!

« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 10:38:57 от cu6apum »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Lgedmitry:
А. Я просто подивился Ку=16 именно на схеме с опером.
Уж не помню, на что тогда ориентировался. Давно дело было. Возможно на рсм2705 ???

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Попросыпался немного. Полез в лабу, померил.
Сопротивления триммеров R8,R9 - в районе 250 ом! Да, нужно ставить номиналы на порядок меньше (у меня 3к3) и простору для подкручивания будет больше.
Или таки приподнять ток покоя: попробую и так и сяк.

Начал второй канал. Уже ж послушать охота!!!

и добавил...
Всякие научные подходы в виде оу превращают звук в нечто а-ля 7293 и ну ево нафик
Это та самая сладковатая колбаса?  ;-[ Я просто уже не упомню, слушал ли 7293 и иже.
Ладно, точка невозврата пройдена уже.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 10:49:37 от cu6apum »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
cu6apum, малость не так Марат. Это будет скорей 7293+сладковатая колбаса
Зы ну а тумблер ещё никто не отменял. С одной стороны- лампочка 12ж1л с эмиттерным повторителем, с другой - оу, с третьей - нуклон. И щёлкай наздоровье

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
243347 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
98867 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15526 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
9666 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
27591 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов