Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 486989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я так и не спаял драйвер на лме49810 - чертов цейтнот.

Дык лечи его поскорее!


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
 :off:
Я ненавижу эту страну. Тут нужно, необходимо постоянно грызть глотки другим, чтоб выжить самому. Срулил бы пятилетку назад - жил бы как белый людь, не на таблетках и не в манжете тонометра.

Извините.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
 :off: Пропала собака колли рыжая двух лет сука падла как я ненавижу эту страну!(С)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вово.
Онтопик. Есть вот какие мнякушки на ебее, почти бесплатно. Для первого варианта схемы, с диодами в токовых зеркалах.
http://www.ebay.com/itm/1pair-NEW-GENUINE-ORIGINAL-SANKEN-STD03N-STD03P-Audio-AMP-x2PCS/180855722213
Вопрос: а запоют ли дарлингтоны в оконечном каскаде?..

и добавил...
Анатолий, ау? :) хочу схватить две пары. Что думаете?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 23:33:02 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я не пробовал. Попробуй. ХЕЗ, так трудно сказать. Главное -- для начала в эмиттеры им повыше сопротивления влепи, чтоб не сдохли при первом-же включении из-за чрезмерного тока покоя.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я не пробовал. Попробуй. ХЕЗ, так трудно сказать. Главное -- для начала в эмиттеры им повыше сопротивления влепи, чтоб не сдохли при первом-же включении из-за чрезмерного тока покоя.


Угуй. Только я вот теоретическую базу под это подогнать не могу. Каков Ку диода по току? :D Мозги к ночи слипаются...
Кстати, седьмой раз задаю вопрос: почему в изначальной схеме в зеркалах - диоды? Чисто дешевле было, или глубинный какой смысл? Спасибо за ответ, я его жажду.

и добавил...
Схватил парочку. Будем посмотреть.

и добавил...
Схватил, потом прочитал... Не пойдуть.  В прп один диод, в рпр четыре... Ладно, на другую задумку пригодятся.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 23:16:27 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Да просто диоды в тумбочке были. Так и прижились.  8)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Кстати, о диодах. Есть щепотка 1Д507, классные германцы, их любят в ламповые конструкции ставить. Но постоянное обратное у них - всего 20 вольтей. Или простые Шоттки будут не хуже? Питание +-25В.
Речь идет о цепях ООС и "вольтдобавки".

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ни в коем случае. Падение на них должно быть, как на база-эмиттер транзистора, что в паре. Они же изображают из себя транзистор с единичным КУ по мощности для диффпары.

А вот "укоротительные" в хвостах - можно, если подберешь по пробивному напряжению.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Эка.
Пардоне-муа, облажался. Ведь читал же весь принцип действия...
Спасибо. Просто хочется сквозной ток подкрутить поменьше: в комнате и так тепло. :)

и добавил...
Германец имеет обратный ток 50мкА, а 1n5819 - не менее 500. Емкость у первого 8пФ, у второго 200. Однако Шоттки держит 40В и 1А, а германец - 20В и 35мА. Чует мое перце, за последний параметр вылетаем легко...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2014, 01:03:27 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да, тык вот. Кроме выпрямительных Шоттки, существуют еще bat46, которые пришлись в хвост как раз к месту. Уменьшил сквозняк до 200мА на пару выходников, вонзил по 2 пары на канал, звук безмерно радует!
Но вот теплогрейка вышла знатная: 800мА да на 50В питания - 40 ватт (стерео) в воздух. Многовато. А, учитывая, что питание для хорошего ДД на высокоомных динамиках еще бы вдвое неплохо задрать, получаем недешевую альтернативу масляному радиатору.
Промоделил в спайсе. Заметная ступенька возле нуля начинается со сквозняка в 130мА. Если я даже найду идеальные транзисторы в реале, все равно на 100В питания 56Вт рассеивать придется.

Вспомнив объяснения автора, что выходные транзисторы закрываются НЕ возле нуля, а на гребне противоположной полуволны, и ток покоя нужен минимально достаточный для открывания диодов в хвосте, задумался: а откуда тогда ступенька-то?
Толя, можно тебя попросить пояснить? Мне кажется, она есть именно следствие открывания тех диодов? И сгладить ее можно только увеличением тока покоя?..

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Жаль, Толя ничего не пояснит. Ладно.

Меня по-прежнему беспокоят трески на сигналах, близких к максимальной громкости. Трески проявляются на фортепиано (яснее всего и повторяемо) и на комбинации бас-небас (голос на фоне контрабаса). Так как на резюке и осциле всё гладко, подозреваю колебания импеданса АС и реакцию Нуклона на них, но СУТЬ проблемы ущучить никак не могу. Буду менять транзисторы на Санкены, но это блуждания слепца в потемках.

Вот что-то смутное нащупал. Если к схеме токового зеркала пришить разгружающие транзисторы Q9, 10 - в спайсе начинается жесточайшая ВЧ генерация. Убирается она только нулевым входным сопротивлением (R12=0). Внимание, вопрос: что в этой схеме вообще может завязываться?!

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
СУТЬ проблемы ущучить никак не могу.
Привет, Марат!

Давай попробуем разобраться.
Наверно надо убрать транзисторы Q9 и Q10, т . к. они с транзисторами Q5 и Q1 образуют тиристорные р-п-р-п структуры, с вытекающими из этого последствиями для быстродействия.
Если ты хотел разгрузить транзисторы Q2 и Q3, то надо было транзисторы Q9 и Q10 включить с выходными транзисторами по схеме Дарлингтона.
На мой взгляд проблемы с тресками в этой схеме из-за недостаточных пробивных значений элементов при питании 100 В.
Например, при напряжении на выходе усилителя 35 В (эфф), через диоды Д3 и Д4 (на твоей схеме) протекает ток более 230 мА.
Я вместо диодов поставил бы транзисторы в диодном включении, средней мощности.

Чтобы разобраться как работает Нуклон я нарисовал его в удобном для себя виде -
точки схемы с более положительным напряжением находятся выше, чем точки схемы с менее положительным напряжением.
При отсутствии сигнала все транзисторы находятся в начальном проводящем состоянии.
Токи транзисторов Т1 и Т2 задаются их эмиттерными резисторами 6,8 кОм.
(Здесь я поставил бы 2,4 кОм и задал ток 20 мА)
Диоды Д1 и Д2 при отсутствии сигнала закрыты, а Д3 и Д4 открыты.
Токи транзисторов, следящих за температурой радиатора, Т3 и Т4 задаются их эмиттерными резисторами 47 Ом.
Одновременно этими резисторами задается смещение выходных транзисторов.

Рассмотрим прохождение через схему  положительной (первой на рисунке) полуволны сигнала.
Увеличивающееся напряжение на базе Т2 задает его ток базы сначала резистором 6,8 кОм на минус питания, а затем ещё и через открывшийся диод Д2, резистором 150 Ом на землю.
Транзистор Т2 с выходными транзисторами Т5 и Т7 совместно с диодом Д4 образуют сдвоенный транзистор по схеме Шиклаи с единичным усилением по напряжению.
Однако при прохождении отрицательной полуволны сигнала диод Д4 закрывается и отключает транзистор Т2 от выходных транзисторов.
Чтобы не было подозрений -
Цитировать (выделенное)
подозреваю колебания импеданса АС и реакцию Нуклона на них

надо  поставить постоянную нагрузку в виде цепочки Цобеля.




 

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вахтанг, спасибо за подтверждение моей мысли поставить транзюки в диодном включении. Заодно будет технологичнее увязывать их по теплу со входными.
Цобеля ставил - мертвому припарки. Считаю это костылем, даже если б помогло.
Дарлингтоны - следующий этап. А вот разгрузку датчика тока в зеркале я поставил (в симуляторе) вот из каких соображений. Если оконечные тошибы сильно различаются по бете, а я их не подбирал, то более слабый транзистор оттягивает ток базы на себя, заводя второй транзистор в отсечку. Вот вам и треск. Не?!

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
Симулятора файл пришли мне вместе с библиотекой если не трудно.
Когда у паралл. транзисторов беты разные, то надо просто увеличить резюки в эмиттерах 0,22 Ома, например в 2 или 3 раза.
Транзистор с большей бетой открывается больше и соответственно ток коллектора у него больше.
Если слишком большая разница по бете - то может получиться так, что второй транзистор вообще не будет участвовать в процессе усиления и тогда вся мощность будет рассеиваться на одном транзисторе. Это приведет к тепловому пробою. Возможно с тресками на НЧ.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Черт, щелканул уведомление. Приаттачил спайс в зипе.
Увеличивая резюки, уменьшаем усиление, тут же всё очень тесно переплетено. И соотношение токов в зеркале, и падение собственно напряжения на этих резисторах, и эмиттерная ООС - всё вместе. Но пробовать надо, да.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
Нет в моей библиотеке таких транзисторов - ни одного.
Пришли библиотеку или подскажи где взял.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Дык нагуглил, Вахтанг.
Одинх у меня другие камни (см. выше).

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
у меня другие камни
С другими камнями, которые у меня есть в стандартной библиотеке лт-спайс все получается красиво. И кни уменьшается с повышением выходного напряжения до момента ограничения сигнала.
Но все это игрушки, т. к. я поставил в схему с напряжением 100 В транзисторы на 80 В и они все равно работают как ни в чем не бывало.  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
В спайсе все красиво, да. Сделал плату на Санкенах (спасибо Роману filik71 за разводку!) и собираюсь собирать. Если треск уйдет - прав Вахтанг, если нет, - Володя. Что-то я склоняюсь последние дни ко второму варианту. Реальная сборка покажет, но сдается мне, что диоды токодобавки при транзите с больших токов в ток покоя отсекают ступенчато, что на индуктивной нагрузке дает колебательный процесс.
Если треск не уйдет, надо попробовать или замедлить эту отсечку (снабберы?!) или сделать безотсечную токодобавку, подтаскивая эмиттеры входных транзисторов не к земле, а к противоположной рельсе, и не диодами, а транзисторами, открывающимися в нужной полуволне.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Чем хороши Санкены против (продаваемых тут) тошиб - это разброс по бете в 5-15% против двух раз.
Стоит, греется, ноль держит.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Марат, и звук у них подетальней, Гоша тут выслушал в известном аудиофильском тесте про переезд как клапана стучат у стоящей возле этого переезда машины.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Лишь бы подушевнее. Детальность и так бритвенная.

и добавил...
Завел, звук действительно чуть высветлило. (??!!)
Треск остался на прежнем уровне, предыдущий макет был на тошибах с +-35В, 250мА на корпус. Сейчас +-50В, тот же ток, тот же треск. Роем дальше.
Причем вот что интересно: YELLO Touch, самый колючий в смысле пик-факторов альбом, идет без искажений до максимальной мощности, динамики летают сантиметра на три. А вот фортепьянный проигрыш в начале Дассенова альбома - трешшыт...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 16:25:55 от cu6apum »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
cu6apum:off:я свой первый усил долго не мог отладить. На одной песне низы трещали дико. Потом додумался послушать на другом усилке...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Убери диоды. Агеев с диодным коммутатором тоже трещал, когда мощу из него пытались выжать.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Убери диоды. Агеев с диодным коммутатором тоже трещал, когда мощу из него пытались выжать.
И сделать 50Вт усь? У меня магнепаны 500 требуют.

и добавил...
Кстати, дай схему плз, чтоб я понял, где они у Агеева.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 16:54:16 от cu6apum »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
по шинам с вторых баз, насколько я помню. Могу и ошибаться.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Поставил более мощные диоды - ожидаемо пофих. Поставил параллельно диодам снабберы - неожиданно пофих. Надо будет как-то принципиально дорабатывать токодобавку.

и добавил...
Володя, тебе тупо лениво кинуть схему?! Я не знаю Агеева с диодами. С кондерами знаю.

и добавил...
Увеличил ток покоя до 300мА на корпус - а пофих. Вот это уже интересно.

и добавил...
Я бездарность. Я не понимаю какую-то лежащую на поверхности вещь. ВНЕ зависимости от питающего напряжения, тока покоя и беты выходников треск идет при одном и том же уровне громкости - считай токе.

и добавил...
Или напряжении?! Восьмиомная акустика трещит на гораздо бОльших уровнях, но и чуйка у нее побольше.

и добавил...
Ну-к что ж. Если ничего не помогает...
Заткнул уши и прогнал свип на реальной акустике. Треск начинается в диапазонах 55-65Гц и 100-150. Либо это реактивщина АС, либо что-то с частотой сети и ее гармошками, но вот ЧТО?? Питательный транс могуч (750ВА), диоды быстры (MUR1010), кондеры хороши (2х10000 елны на плечо у выпрямителя и 2 ничика по 1000 прямо у транзисторов).
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 22:33:21 от cu6apum »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
А что акустика единственная в своём роде? Если случайно есть какой нибудь батон из 90-ых (типа мафон бумбоксер), цепани на эти дины свой выход и повтори. Тогда можно развести сеть или акустика.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
243806 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
99100 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15541 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
9677 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
27639 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов