Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 486848 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
В общем ничего, кроме ее амплитуды. Которая, по моему мнению, затыкает диод токодобавки в неактивном плече, и он закрыт ДОЛЬШЕ, чем треба для корректного перелета нуля.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
В той схеме, что Вы привели, мне сразу не понравился невысокий подъем баз входной пары над землей. Будет рано клипать, если использовать как буфер.
Базы входной пары буферов почти всегда имеют невысокий подъем относительно земли в исходном состоянии (без сигнала).
А клипает буфер только тогда, когда он имеет недостаточное смещение по постоянному току в класс А.
Также важно, чтобы усилитель напряжения имел на порядок высокую нагрузочную способность.
Т. е. если в базу буферного транзистора при максимальном сигнале, например втекает ток 10 мА, то усилитель напряжения должен иметь "сквозной" ток не менее 100 мА.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 22:28:21 от Wakh »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Базы входной пары буферов почти всегда имеют невысокий подъем относительно земли в исходном состоянии (без сигнала).
А клипает буфер только тогда, когда он имеет недостаточное смещение по постоянному току в класс А.
Также важно, чтобы усилитель напряжения имел на порядок высокую нагрузочную способность.
Т. е. если в базу буферного транзистора при максимальном сигнале, например втекает ток 10 мА, то усилитель напряжения должен иметь "сквозной" ток не менее 100 мА.

Я немного не о том. Эмиттеры входной пары лишь слегка подняты над нулем. Что будет с ними при -35..40В на входе?
Усилитель напряжения нам не нужен, в этом цымус гибрида.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Эмиттеры входной пары лишь слегка подняты над нулем. Что будет с ними при -35..40В на входе?
Над нулем поднят только эмиттер п-р-п транзистора, а эмиттер р-п-р транзистора в буфере "опущен" над нулем в минус.

При минус 35 в на входе, р-п-р транзистор получит дополнительное смещение и он откроется полностью.
п-р-п транзистор при этом будет смещаться в сторону его запирания, но он не закроется полностью, т. к. начальное смещение схемы должно обеспечить его гарантированную работу в режиме класса А.

А усилитель напряжения на лампе точно так же должен обеспечивать выходной ток.
Поэтому если это однотактная схема SE, то анодный ток лампы должен быть 100 мА.
Либо должен быть переходной трансформатор, обеспечивающий этот ток на своей вторичной обмотке.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 23:43:28 от Wakh »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Мистика какая-то. Я бы в первую очередь грешил на возбуды либо по питанию (общие шины), либо - из-за емкостных связей.
А зашунтировать выходные транзисторы обратно смещенными диодами не пробовал?


Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Да, нет это не мистика!

Когда с этой схемы пытаются снять 500 Вт, она и лягается как Боливар!  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Мистика какая-то. Я бы в первую очередь грешил на возбуды либо по питанию (общие шины), либо - из-за емкостных связей.
А зашунтировать выходные транзисторы обратно смещенными диодами не пробовал?


О, привет, Толя!
Возбуды были. По входу. Уконтрапупил, прибив базы входных транзисторов к нулю через 680 пик (наверняка оверкилл, но чтоб не мучиться). Общая земля также вызывает вопросы (видел что-то вроде генерации, очень слабой, когда щуп на вход, а крокодил на силовую массу), но это милливольты.

А вот диоды не пробовал. Ты имеешь в виду просто не дать выходу вылететь за рельсы? Как обычно на входе лимитер делают, только мощный и на выходе? Спробую. Спасибо. Не исключу, что кратковременно это происходит. Но штука в том, что треск идет на относительно небольшом уровне сигнала (утрированно - половина максимального на 440Гц, 80% максимального на 65Гц), а вне проблемных мест не наблюдается и на полном сигнале. Я грешу на токодобавку, которую перетягивает противоэдс, не давая открыться вовремя.

и добавил...
Да, нет это не мистика!

Когда с этой схемы пытаются снять 500 Вт, она и лягается как Боливар!  ;D
Кто лягается? На резюке схема ведет себя безупречно. На ШП динамике - тоже. А вот на заумных кроссах - лягается, причем настолько не одна она!... Половина всех аудиофильных форумов - поиск грааля в связке усь-АС...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Да, нет это не мистика!

Когда с этой схемы пытаются снять 500 Вт, она и лягается как Боливар!  ;D


С чего бы ей лягаться? Ничего заумного - просто двухкаскадный операционник с единичным усилением. Да, единичное усиление -- за счет ОС, потому и реактивности всякие могут вполне сказываться.

Вот тебе пример, как простой эмиттерный повторитель при некоторых условиях может превосходно генерировать:

http://vrtp.ru/screenshots/2825_ris1_1.JPG

нагрузка на емкость, на входе - контур. Может - и с контуром на выходе заводиться, были бы соответствующие емкости и индуктивности, вносящие фазовые сдвиги.




Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Толя, ты опять поверг меня в пучину непоняток. КАК понять надежно, возбуд это или нет?!

и добавил...
Еще посидел за спайсом. В общем, усилитель колбает ВЕСЬ. Есть небольшой вылет за SOA входных транзисторов. Попробую поменять.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 15:58:04 от cu6apum »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Еще посидел за спайсом.
:off: Марат, это желательно расшифровывать... 

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
:off: Марат, это желательно расшифровывать... 

Во.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Колбасит, хушь динамик ООСь, или ПОСь :d_know:
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2015, 02:04:09 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А что такое **** ? Я курю лтспайс от Линеара, есть лучше?

sorry. удалил, пока агенты матрицы нас не просканировали.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2015, 02:05:54 от Саня (orial) »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Земля как распаяна - звездой?



и добавил...
Судя по графику - заводится. Скорее всего последовательный контур на выходе приводит к переходу в токовый режим, из-за чего этот  контур возбуждается. Надо токи увеличивать. И если транзисторы выходят за безопасную область - надо еще параллелить. Для таких кроссоверов усилитель должен давать ненормальные токи на выходе. Джон Кёрл, когда разрабатывал усь для Левинсона, понатыкал туеву хучу транзисторов в параллель, именно на такой случай.
Попробуй еще добавить емкостей по питанию - что получится?

Да, у меня переход в токовый режим был "вкусный", "ламповый", когда усь был нагружен на гитарный каб.

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 23:20:23 от Гocть »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Надо токи увеличивать. И если транзисторы выходят за безопасную область - надо еще параллелить.
Хорошо, что ты это сказал, т. к. кроме тебя он никого не слушает.  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Хорошо, что ты это сказал, т. к. кроме тебя он никого не слушает.  ;D
Вахтанг, Вы не то услышали, а что хотели услышать. :)
Параллелить выходники массово не получится, тока не хватит их качать. За ОБР по графику выходят входные транзюки. Нешто мне жалко еще дюжины санкенов?!

Толя, кажется, что-то нащупал еще. Если УМЕНЬШАТЬ резисторы токодобавки, т.е. увеличивать добавочный ток, треск УСИЛИВАЕТСЯ. Но я этого не понимаю.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А что на базах входных транзисторов видишь?


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Посмотрю утром. С двумя мелкими детьми выдраться на живой дебаг чрезвычайно непросто... В симе ничего предосудительного.
Насчет фильтров. Сейчас в БП стоят 2х10000 елны в плечо, плюс по тысячнику ничикону у каждого эмиттера силовиков. Сегодня подкупил по 22000, правда, по бедности, джамиконы. Поставлю, гляну. Пульсации в сотню мВ самому не нравятся, а если заводимся на гармониках сети, это еще хуже.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Сегодня подкупил по 22000, правда, по бедности, джамиконы.
"Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"(Английская пословица)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ничики такие сюда не возят, да и на ебее тоже нечасто. А на дижикей надо мешок заказывать. Вот думаю, КМН (ниппон кемикон) годные, или так себе?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Хотелось бы своими глазами увидеть человека отличающего в питании на слух джамиконы и ничиконы, от прослушивания почему то себя позиционирующие отказываются под любым предлогом.

"я же должен видеть, что слушаю"  Ю. Макаров.

Марат, попробуй драйвер с низким выходным сопротивлением.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Марат, попробуй драйвер с низким выходным сопротивлением.
Я с ним и возюкаюсь пока.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А че он может, судя по графику недокачиваются входные.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А че он может, судя по графику недокачиваются входные.
График с симулякра, там 200 ом антизвонник. Я поставил пока 50 ом (возбуд убивал), завтра в реале овцелографом слазию. Наверняка тоже жутики. И что, дарлингтонить?
Может он где-то 50 ом выходного импеданса, не более. По постоянке практически 0.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Хотелось бы своими глазами увидеть человека отличающего в питании на слух джамиконы и ничиконы, от прослушивания почему то себя позиционирующие отказываются под любым предлогом.
Дело вовсе не в звуке. И я не отличу, да и вообще не верю что это возможно.
 
КМН (ниппон кемикон) годные, или так себе?
Лет на десять хватит точно.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
И я не отличу, да и вообще не верю что это возможно.
Это радует  :v:

Марат, вряд ли это противоэдс паскудит, спинным мозгом чую

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нет, я как раз с точки зрения влияния на звук, бейте меня моими же граблями, но с капхонами в одном из апгрейженных мною усилков было жидкое гуано, а не низы. С ничиками - небо и болото.
Если бы кондюки разных ценовых категорий были одинаковы внутри, категория была бы одна, это, увы, рынок.
На тест не жалко разориться на комплект джамиконов, если удвоение емкости поможет - будем дальше рыть. Фона я не слышу и с 20000 на плечо.

и добавил...
Марат, вряд ли это противоэдс паскудит, спинным мозгом чую
Гибкий у тебя спинной. То диоды, то не противоэдс? Спроси у него, что он конкретно чует. Пожалуйста. Я уже практически поверил в диоды, и тут бах.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Джемиконы конечно ещё не самый хлам. Главное,то что за километр надо обходить,это Самва, вот это просто редкостный кал,живут пару лет,как максимум, да и изначально все параметры жопные.

и добавил...
Если бы кондюки разных ценовых категорий были одинаковы внутри, категория была бы одна, это, увы, рынок.
Основной критерий- срок жизни. На звук всем плевать,к этому применению никто серьёзно не относится.


и добавил...
если удвоение емкости поможет - будем дальше рыть. Фона я не слышу и с 20000 на плечо.
Если это от пульсаций сетевого на пиках мощности(во что я не верю),то во время твоего треска выключи сеть,усилитель на ёмкостях ещё несколько секунд протянет, и увидишь что будет.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2015, 23:44:00 от SixtySeven »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Надо примерно так сделать, чтобы 300 Вт на 4 Ома выжать.
Конденсаторы 200 пкФ от звона помогут.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вахтанг, круто, спасибо! Думал уже задарлингтонить, но боялся возбуда из-за чрезмерного усиления. Если классическая медицина не поможет, прибегнем к хирургии, да.
Вы тоже считаете, что захлопывание диодов ПОС откатом от акустики - малореальный вариант?

и добавил...
Кстати, оставлю это здесь. http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/MJ11021-D.PDF
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 00:14:31 от cu6apum »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
243058 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
98735 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15520 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
9659 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
27564 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов